20.01.19 21:01:09
Музейный Амстердам за 3 дня... или еще бы марихуаной так не пахло, вообще красота бы была=)Оценка: 4+
Время отдыха: январь 2019

Для моего мужа лучший отдых – дома на диване. Но в преддверии новогодних праздников на семейном совете супругу был поставлен ультиматум: любишь ты путешествовать, не любишь, но дома сидеть 8 дней новогодних каникул я не собираюсь=)
После споров был найден компромисс: едем с турфирмой куда-нибудь в Европу (мужу хотелось, чтобы нас довезли до места назначения, чтобы не заморачиваться с гостиницами и проездом), но берем тур с минимумом включенных экскурсий, гуляем самостоятельно, составление плана – куда пойдем, что будем смотреть и делать, -естественно, взяла на себя.
Посмотрели предложения турфирм – предлагалась Прага в разных вариантах и разной продолжительности, Берлин, Будапешт - Вена, ну и Амстердам. В Праге были, в Берлине тоже, в тур Будапешт – Вена ездили на прошлые новогодние каникулы. Таким образом, остался Амстердам, где никто из нас не был.
Продолжительность тура 6 дней, из них на Амстердам - вторая половина дня пятницы, суббота, воскресенье и понедельник до 16.00.
В тур входила 1 обзорная экскурсия по городу плюс мы взяли экскурсию по Кварталу Красных фонарей.
Можно было взять и другие экскурсии (в Утрехт, Волендам, Гаагу, Дельфт и др.), но мы не брали, т.к. были планы на Амстердам.
Тур предполагал две ночевки на территории Германии в районе города Брауншвейг и 3 ночи в пригороде Амстердама. Отели были нормальные с хорошими завтраками (особенно в Германии).
Доехали нормально, переезд переносился легко, в общем турфирма свою задачу в части доставки нас к месту назначения и обратно справилась хорошо=) Кроме того, поскольку отель был в пригороде (минут 30-40 от города), нас с утра привозили в город, а вечером забирали. Очень удобно.

Планы на Амстердам были такие: прогулки по городу, катание на кораблике и музеи, музеи, музеи. План был выполнен практически на 100 % ( в части музеев даже перевыполнен). Об успехе поездки свидетельствует высказывание мужа: « хорошо съездили!»)))
Амстердам может предложить любому туристу то, что интересно именно ему ( кому музеи, кому кофешопы и т.д.).

За отзывы об Амстердаме благодарю Rina1105, Dimasx, Sieveri, а особенно Кванта. Несмотря на то, что, например, Квант посещал Амстердам аж в 2014 году и сейчас условия использования карты Холанд Пасс изменились (не выдают мельницы и тюльпаны), его отзыв мне очень помог в планировании поездки.

Итак, что мы успели в Амстердаме?

Поскольку мы планировали активно посещать музеи, еще дома было решено приобрести карту Hollandpass.
На сайте https://ru.hollandpass.com все подробно описано. Есть 3 варианта карты: малая (40 евро), средняя (55 евро), большая (75 евро).
При этом все достопримечательности делятся на две категории: золотые и серебряные. По малой карте можно посетить 1 «золотую» достопримечательность и 2 «Серебряные», по средней – 2 золотые и 2 серебряные, по большой – 3 золотые и 3 серебряные.
Мы брали карты за 75 евро. Карты можно заказать онлайн (вроде тогда экономия на большой карте составляет 3 евро), но мы не брали, т.к. не знали, в каком офисе будет их забирать.
Но во время обзорной экскурсии я увидела, что офисы «Tours and Tickets» находятся на каждом шагу, мы в ближайшем и купили.
Если Вы по такой карте хотите посетить музей Ван Гога или музей пива Хайнекен, то на посещение этих объектов надо записаться в этом же офисе.
Мы посетили по карте 3 «золотых» музея (Rijksmuseum, музей мадам Тюссо, Зоопарк) и 3 «серебряных» ( музей микробов, BODY WORLDS, круиз на кораблике). Хотя выбор объектов посещения, конечно, большой, прямо глаза разбегались.
Перед поездкой мною была подсчитана выгода от карты, карта окупалась сполна.
Кроме того, мы за отдельную плату посетили еще один «золотой» музей (об этом позже).
Что мне понравилось, кстати, в городе, так это то, что все находится в шаговой доступности друг от друга, заблудиться очень сложно. На улице Damrak вблизи Центрального вокзала и площади Дам большая часть музеев и находится=)

Итак, поехали.

05.01.19 (суббота). Музей восковых фигур, Rijksmuseum, вечером экскурсия по кварталу Красных фонарей.

Первым делом с утра мы направились в Музей восковых фигур (музей мадам Тюссо). Музей Мадам Тюссо находится в самом центре Амстердама – на площади Дам (официальный адрес Dam 20). От центрального вокзала Амстердама пешком буквально 5- 7 минут.
Пришли где- то в 9.30, потому что накануне видели огромные очереди в музей. В 9.30 очереди не было вообще, в музее тоже было очень мало народу. Однако когда мы вышли, очередь была уже приличная. В принципе, Холанд пасс даёт право прохода без очереди, но я не знаю, там, наверное, и очередь из владельцев карт имеется=)
В музеи восковых фигур я хожу в каждом городе, где они есть. Музей хороший, интересный, но почему- то после его посещения я подумала, что с этими музеями пора завязывать. Ну как-то все одно и тот же и примерно один и тот же набор знаменитостей с небольшим местным колоритом=) Если проанализировать все далее посещенные места, этот музей произвел наименьшее впечатление.
Время работы музея Мадам Тюссо в Амстердаме – с 10.00 до 22.00.

Далее мы отправились в Rijksmuseum. От воказала Amsterdam Centraal до музея можно добраться на трамваях №2 или №5 (остановка Rijksmuseum). Но мы просто шли от музея Тюссо параллельно следованию этих трамвайных маршрутов. Работает музей с 9.00 до 17.00.
Мы пришли в неудачное время, в субботу к обеду. Народу было много, причем в залах это особенно не чувствуется, а вот в гардероб и в кассу, где нужно получить свой билет в музей, показав холандпасс, были внушительные очереди.
Причем по карте вход тоже без очереди, но нам сказали встать в общую очередь, правда, двигалась она быстро, касс очень много.
Работает музей ежедневно с 09.00 до 17.00.
Также предлагается взять аудиогид (платно). На просторах интернета прочитала следующий совет: «Лайфхак для тех, кто собирается в музей – вместо аудиогида вы можете скачать то же самое БЕСПЛАТНОЕ приложение на айфон из AppStore (https://itunes.apple.com/us/app/rijksmuseum/id621307961?mt=8) и на андроид из Play Market (https://play.google.com/store/apps/details?id=nl.rijksmuseum.mmt&hl=ru). На русском языке доступны 6 экскурсионных маршрута – шедевры, здания и золотой век по 45 и 90 минут. На английском языке – уже 18 экскурсий + для всех экспонатов с 3-цифровым номером можно прослушать историческую справку. Можно заранее даже не готовиться – в музее прекраснейший WiFi, через который вы сможете загру приложение и экскурсии».
Мы не брали аудиогид (там тоже очередь была), и приложение не скачивали. Ходили просто так.
Музей очень понравился! Особенно понравилось то, что в каждом зале есть напечатанная информация на голландском и английском языках о картинах. Причем информация не просто, что за картина, кто её написал, а прямо разбор картины: что означают символы на картине, интересные факты о ней. Ну очень познавательно! Но тут желательно обладать хотя бы приблизительными знаниями английского ( ну или голландского, кому что больше нравится).

Кстати, забыла сказать, что с декабря 2018 года на Музейной площади уже нет знаменитых букв I Amsterdam, их переместили в другое место.

Ну а вечером у нас была экскурсия по кварталу красный фонарей. Ничего особенного, но познавательно) Гид с юмором попалась. Девушки, кстати, симпатичные там!

06.01.19 (воскресенье). Зоопарк, музей микробов, BODY WORLDS

С утра отправились в зоопарк, который находится по адресу: Plantage Kerklaan 38-40.
Из центра города вполне можно дойти пешком, от вокзала примерно 25-30 минут. Или можно доехать от площади Дам на трамвае № 14в сторону Flevopark, до остановки Artis. От остановки до зоопарка 2 минуты пешком.
Мы решили ехать на трамвае просто, чтобы не терять время.
Купить билеты на общественный транспорт можно:
• Прямо в трамвае (или другом виде транспорта) (одноразовые билеты, а также 24-48-часовые билеты в трамвае и 24-часовые билеты в автобусе)
• в автоматах GVB (одноразовые, а также 24-96-часовые)
• в павильонах GVB Tickets & Info (например, на площади возле центральной железнодорожной станции Амстердама).
Мы покупали в трамвае, там сидит кондуктор. Оплатить проезд можно ТОЛЬКО по карточке, наличные деньги не принимаются. Стоимость – 3 с чем-то евро за поездку. Мы ездили и в зоопарк и обратно в центр на трамвае, но проездной на сутки был бы нам не выгоден (он выгоден хотя бы при трех поездках в день).
Зоопарк работает с ноября по февраль с 9.00 до 17.00.
Он отличнейший!!! Много животных, они не в клетках, есть, как правило, только естественные преграды.

Дальше мы отправились в музей микробов. Я бы не пошла, но муж захотел. Сначала мне было немного скучновато: какие-то микроскопы, где можно посмотреть эти микробы, это все совсем не мое.
Но потом я немного оживилась. Там куча разных микроскопов, в которые можно рассмотреть этих самых микробов. Также на входе выдают карточку, на которую Вы должны собрать как можно больше этих микробов (вернее, их изображений). Также мне понравился стенд, на котором стоят разные продукты (можно посмотреть, как они портятся). Идея незамысловатая, прямо скажем, но мне очень понравилось. А, еще понравился стенд с вещами всякими ( деньги, ершик для туалета, зубная щетка), а рядом микроскопы, где можно увидеть микробов, которые живут на этих вещах.
Кроме того, это, по-моему, единственный музей, где можно было снять куртку и оставить ее в шкафчике. В остальных местах приходилось таскаться в одежде, что очень неудобно(
Кстати, если Вы не используете карту Холандпасс, а покупаете билеты сами, то очень выгодно брать комплексный билет в зоопарк и музей микробов, экономия составляет что-то около 10 евро. Купить такой билет можно либо на сайте музея и зоопарка, или в их кассах.

Далее на трамвае мы снова отправились в центр города, где находится музей BODY WORLDS. Этот музей произвел на нас самое большое впечатление, я давно мечтала его посетить.
Таких музея пока в Европе два: в Амстердаме и в Берлине, планируется к открытию еще один (в Германии).
Музей BODY WORLDS в Амстердаме расположен по адресу: Damrak 66. Работает каждый день с 9.00 до 20.00, по субботам - до 22.00.
В нем представлены человеческие тела, органы как здоровые, так и пораженные различными заболеваниями. Для сохранения тел использован метод пластинации. Поскольку сама идея выставления на всеобщее обозрение тел людей довольно спорная, автор экспозиции прошел через несколько судебных процессов.
Лично для меня идея тоже спорная, но главная мысль музея: наше счастье зависит только от нас. Мы должны следить за своим здоровьем, отказаться от вредных привычек, заботиться о себе.
Пояснительные надписи в музее на голландском и английском языках.
В музее можно фотографировать.

07.01.2019 (понедельник). Кораблик по каналам, музей Рипли.

С утра мы отправились кататься на кораблике на последний оставшийся серебряный купон. Народу в 10 утра было очень мало (в отличие от жутких очередей в выходные дни). Там выдают наушники, в аудиогиде есть русский язык. Посадка на кораблик по карточке Холанд Пасс- напротив Центрального вокзала, надпись Lovers.
Амстердам с воды очень красив, но, думаю, что весной- летом всё же гораздо красивее=)))

Свой лимит по карте Холанд пасс мы исчерпали.
Но из книжечки, которые нам выдали вместе с картой, я узнала о музее Ripley's Believe It or Not! Amsterdam. Почитала отзывы в Интернете, почти все были положительные, я очень заинтересовалась описанием, решили сходить. Это был лучший музей, который мы посетили!
Стоимость посещения – около 21 евро, по карте бесплатно, если у Вас есть «золотые» кредиты, если нет- то скидка 10 %. Находится музей на площади Дам, прямо напротив музея Мадам Тюссо.
Такие музеи есть в Америке, а также в Паттайе, в Лондоне и в Амстердаме. Но я нигде из этих городов и стран не была, поэтому сравнить не с чем.
В нем представлены экспонаты, собранные коллекционером и путешественником Робертом Рипли. Чего там только нет: и огромный робот- трансформер, и фигуры удивительных людей ( самого толстого, самого высокого, футболиста с тремя ногами, человека с акульими зубами), животных ( теленка с двумя головами, без головы и т.д.), головы людей из Амазонии, ожерелье из человеческих зубов, и много чего еще. Есть комната ужасов. Особым успехом пользуется туннель, который невозможно пройти прямо. Очень прикольно смотреть на людей, которые его проходят. У меня почему-то было ни в одном глазу, голова не кружилась, ради чистоты эксперимента прошла его 7 раз=))) Муж как пьяный по нему ходил=))) и другие посетители тоже=)
Очень- очень интересно!!! Всем рекомендую!

Еще мы посетили музей секса, который находится рядом с BODY WORLDS. Стоимость 5 евро. Честно говоря, вообще ни о чем. Фотографии, движущиеся фигуры, статуи.

Из мест, где мы ели, понравилось заведение PANCAKES Amsterdam Centraal . Мы были в заведении, которое находится около Центрального вокзала, рядом с Церковью Святого Николая В меню различные блины – и сладкие, и несладкие. Я взяла блин с яблочным скрэмблом. В реальности подали блин с огромным куском яблочного пирога и мороженым. Ну очень вкусно=) Оплата только карточками.

Ну что сказать про Амстердам? Я ехала туда просто для того, чтобы не сидеть дома в новогодние праздники. Но город мне очень понравился- своими каналами, пейзажами, интересными местами. Погода была хорошая: примерно + 5- 7 градусов без дождя.
Если говорить о том, что не понравилось, это, во-первых, велосипедисты, для которых практически не существует правил дорожного движения, во-вторых, запах марихуаны, которой пахнет практически везде, особенно в центре, ну и в-третьих, мусор на улицах.
Возвращаться в Амстердам пока не планирую, но поскольку я еще не была в других городах Нидерландов, а также в Бельгии, когда-нибудь обязательно вернусь в Амстердам хотя бы на денек (желательно в теплое время года) и пройдусь по знакомым местам=)

Спасибо, интересный отзыв!
Нам тоже когда-то Амстердам всем понравился, кроме мусора, запаха и сумасшедших велосипедистов :)
Прочитала с удовольствием, спасибо за рассказ. Хотелось бы только узнать от какой турфирмы ездили, как строился маршрут, на чем добирались, так как на Амстердам отводилось определенное время, то наверное были какие-то еще города или страны включены в тур.поездку
Спасибо за отзыв! Никогда не рассматривала Амстердам как место, где хотелось бы побывать, но после вашего отзыва прямо сложился маршрут, интересный для меня и сына -подростка ( ну кроме музея секса). Ещё раз спасибо и присоединяюсь к просьбе поделиться техническими подробностями ( отель, турфирма, дорога и т.д.)

во-вторых, запах марихуаны, которой пахнет практически везде, особенно в центре

О да! У меня вся одежда им пропиталась, в аэропорту в России с подозрением смотрела на собаку служебную, думала, залает на меня)))

Девушки, кстати, симпатичные там!

А у меня знакомство с кваталом красных фонарей началось совершенно неожиданно - шла, смотрела старую церковь, повернулась и нос-в-нос через стекло уставилась на огромную чернокожую женщину среднего возраста с недобрым выражением лица))) Вообще я поняла, что девушки там сгруппированы по потребностям клиентов)) Потом, действительно, нашла симпатичных, похоже, наших или украинок. Вообще, конечно, город уникальный, как минимум, один раз надо посетить каждому!

Ездили мы от Калининградской турфирмы "Интур". Это автобусный тур, из Калининграда нас довезли до отеля в Германии (в окрестностях Брауншвейга), потом в Амстердам. Жили мы в окрестностях города (минут 30- 40 на автобусе). Но каждый день тех, кто не ехал на экскурсии дополнительные, привозили в центр города и гуляй себе. Вечером забирали, отвозили в отель. Кто хотел остаться в городе, потом можно было самостоятельно доехать до отеля на городской "маршрутке".
Отели у нас были хорошие, особенно в Германии (Best Western Hotel Braunshweig Seminarius) - очень хорошие завтраки (шведский стол), в номерах есть все необходимое (чайник, чай, кофе, душ или ванна).
В Амстердаме жили в отеле De Rijper Eilanden. Отель, конечно, явно не 4 звезды, как заявлено, но вполне прилично. Завтраки победнее будут, но всё же шведский стол и наесться вполне можно, есть номера, предназначенные для людей с ограниченными возможностями здоровья (нас поселили как раз в такой). Чайника в номере нет. Находится отель все же далековато от центра города, но нас это не напрягало, т.к. нас каждый день привозили прямо в центр.
Основной целью поездки был Амстердам, поэтому других городов не посещали. Как я уже писала в отзыве, желающие могли за дополнительную плату взять экскурсии по городам Голландии ( в Гаагу, Дельфт,Утрехт и др.), но мы не брали, т.к. хотели хорошо посмотреть Амстердам.
Когда выбирали тур, так и планировали - приехать в один город и хорошо его осмотреть, а не бегать "галопом по Европам".
Туром довольны, я бы и сама, конечно, поехала и все организовала, но, во -первых, на новогодние праздники всё равно бюджетно организовать не получится , а во-вторых, муж захотел от турфирмы ехать.
В целом, туром остались довольны, но на май снова планирую САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ поездку=)))

Тогда можете мой отзыв про Амстердам и Голландию прочитать, он тут есть, по нику найдёте. Голландия маленькая, добраться до окрестных городков не проблема, а там много красивого.

Спасибо, посмотрю))) только я не в Голландию собираюсь=))) но на будущее пригодится
Прочитал ваш отзыв и улыбнулся))Амстердам мне практически родной и я обожаю этот город)Вы и правда выполнили очень неплохую программу(жаль мой любимый музей Ван Гога не посетили)Хочу сказать вам вот что.Без этого запаха марихуаны,без атмосферы свободы,без потрясающих толерантных ко всем голландцев,не было бы того Амстердама,который мы знаем и любим.

tutankhamon06, спасибо=))) я, к сожалению, творчество Ван Гога как раз не очень понимаю, поэтому и в музей не пошла=))) а музеи я вообще обожаю))) да, Амстердам очень необычный город)

1Москва - Киев - Москва или как за 3 дня отдохнуть лучше, чем за 2 недели
2Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель (часть 3)
3Тенерифе за 4 дня или Гарцуя по острову на железном коне
4Гонконг за 3 дня.
5Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель (часть 2)
6Иерусалим за 3 дня - с претензией на путеводитель (часть 1)
7Полстраны за 3 дня (часть 2 - Фрибург, Берн, Тун, Золотурн, Люцерн)
Отдых в Нидерландах
Отели в Нидерландах