Достоинства: замечательная радующая глаз территория, полный релакс и единение с природой, просторный номер-стандарт, прелестный немноголюдный тропический пляж

Недостатки: однообразные континентальные завтраки, отсутствие штор на окнах

Время отдыха: 14.12.2018-24.12.2018

От пляжа Унаватуна до отеля Eva Lanka Hotel на пляже Тангалле ехать километров 70, поэтому передвижение на тук-туке отпадало. На рецепции отеля заказал машину такси. Сразу заплатил по их требованию 9000 рупий (3000 руб.), сказали ждать 15 минут. Таксистом оказался молодой парень ланкиец. Ехали долго, пытался рассказать ему про Россию, что у нас там сейчас 12 градусов мороза, и что наши водилы используют шипованную резину для движения по льду. Но с моим скудным английским слово ,,шипы на резине,, не придумал ничего лучшего, как сказать ,,металлические зубы на резине,, - думаю он вряд ли понял, о чём я ему пытался рассказать )). Ко всему адрес отеля на ваучере был написан неправильно. Был написан посёлок Талле, а я точно знаю, что мой пляж - Тангалле, а Талле оказался в 8 км не доезжая. Поэтому таксисит долго блуждал, сверяясь с навигатором на телефоне. Я ему сказал, что судя по карте, отель в 2 км не доезжая до городка Танагалле. И уже проехав весь Тангалле насквозь и выехав из него назад, ура, вот наконец и поворот на мой отель с вывеской на придорожном стенде. Погудел сигналом и подвёз меня прямо к рецепции отеля. Приятная стройная девушка в сари на рецепции отеля посмотрела на мой ваучер, не стала смотреть мой паспорт и попросила расписаться в квиточке отеля, тогда я не понял, зачем ей образей моей подписи. Пока оформлялся, оглядел здешнюю красоту. Да, всё что писали об этом отеле - оказалось правдой. Тропическая красота пальм и кустарников на фоне изумрудно-синего бассейна, какие то керамические греческие амфоры по краям бассейна, синь моря вдали, морской бриз и запахи тропических цветов, снующие бурундучки - всё было волшебно... Мой чемодан подхватил ланкиец и отвёл меня в номер-стандарт (я уже писал, что не понтился и везде брал скромные стандарты)) Номер был не чета всем предыдущим - просторный, светлый, кондишен и потолочный вентилятор, шкаф, холодильник, чайник, полный набор туалетных принадлежностей, огромная кровать. Единственное, что улыбнуло - дверь на улицу стеклянная, при включённом свете вечером с улицы меня видно как на ладони. И в туалате едва заметный тюль скрывает меня от уличной тропинки под окном. А это значит, что меня, сидящего на унитазе, прекрасно видно с улицы ))). Москитной сетки не было, оказалось она и не нужна, москитов на Тангалле нет. Ну что же, пойду знакомиться с пляжем и с территорией отеля. Территория достаточно просторная. На спуске на пути к морю есть ещё один бассейн, размером поменьше, замечательно-уютный. Территория отеля перед спуском к морю заканчивается металлической калиткой рядом с высаженными кактусами голубой агавы. А дальше уже пляж ,,ничейный,,- общественный. Шезлонгов нет, он не оборудованный. Но такой маняще-уютный, с великолепным жёлтым песочком, пальмами, склоняющимися своими стволами прмо к берегу, так, что всегда можно найти тень. В-принципе, не нужно ни грибков-навесов, ни шезлонгов. Волны умеренные. Ровно настолько, чтобы плавать было нескучно, но при этом не сбивают с ног, нет обратного течения в море. Единичные крупные камни облеплены массой греющихся на них крабов. В-общем - тропическая идиллия. Народу почти нет. Единичные иностранцы купаются чуть поодаль, метрах в 200 слева, где волн нет вааще. А на этом тропическом пляже купаются только русские, оказывается волны любим только мы ). Худощавый ланкиец лет 40 подошёл и пригласил кушать в его кафе на пляже, метрах в 200 поодаль, сказал что у него оч. вкусно и недорого. Ну что же, проверю вечером. Плавание в этих волнах приносит настоящее удовольствие. Волны вздымаются там ровно настолько - чтобы ты в полоной мере ощутил всю мощь Индийского океана, понимал, что впереди до Австралии этим волнам ничего больше не препятствует. Но при этом твоих человеческих сил хватает с успехом покорять эти ,,подарки Посейдона,, и твоя самооценка ликует от ощущения подвластности этих волн движениям твоего тела )). Особо высокие волны с пенистыми ,,барашками,, приходится пропускать через голову, отворачиваясь к ним затылком ). К вечеру быстро темнеет, лишний раз убеждаясь, что ты в тропиках. Иду в номер отеля. Вроде и не сильно светило солнце, обычно облачность на небе, а металлическая крыша номера видимо накалилась конкретно. Включаю кондшен на +16 градусов и режим ,,турбо,, - и в душ, смыть песок и морскую воду. После душа ну как же не порелаксировать за чашечкой кофе, задумчиво уставясь на панно из камушков в виде картинки в рамке на стене, изображающую неизменных слонов. На Шри-Ланке изображения слонов повсюду, ходя самих этих живтных я там не встретил ни разу ). Ну а теперь после купания разгоревшийся аппетит подсказывает, что пора двигаться вновь на ночной пляж, но уже на ужин к ланкийцу, который приглашал в своё кафе на ужин. Ночной пляж выглядит совсем не так, как днём. Темнота, без фонарика трудно определить, что под ногами, волны того и гляди пытаются захлестнуть твои сандалии. Луч фонарика выхватывает неслабое количество деловито срешащих по песку по своим делам крабов. У каждого на спине чужая раковина-ракушка. По мере роста они видимо выбрасывают ставшую тесной раковину и находят себе новую. Таким образом можно не утруждая себя набрать прекрасные ракушки, просто вытряхивая из них крабов, всё равно найдут новую. Но это не наш путь, мы не тревожим природную гармонию и идиллию, пусть бегают ). Кафе на пляже, как это часто бывает в странах юго-восточной Азии, сделано ,,из г... и веток,, ))) Вместо столов - перевёрнутые набок огромные деревянные катушки от кабеля, на которые кабель когда то был намотан. Стулья правда пластмассовые. Всё стоит прямо на песке, недалеко от полосы прибоя. Зато название кафе прямо вызывает гордость своим пиететом ,,Ran Lakshmi Paradise Beach Sea Food Restaurant,, Не хухры-мухры одним словом )). Надо отдать должное хозяину-ланкийцу, еда была отличная. Рыба, креветки, крабовые супы, лобстеры - выше всяких похвал. Подвели только кальмары - зажареные в кляре они были как чипсы, не разжевать. Большая бутылка пива ,,Tiger,, скрашивала это чревоугодие. Цены вполне демократичные, то же самое, что и в кафешках на дороге перед отелем. Поэтому не было смысла питаться где-то ещё. Такого колорита на фоне морского прибоя, с зажжёной свечкой на столе и снующими под ногами крабами - нет больше нигде. Ну а после ужина перед сном - что может быть лучше ночного купания в бассейне отеля. За день на солнышке вода в нём прогревалась до температуры горячей домашней ванны. Ловил себя на мысли, что здесь можно было просто уснуть, настолько тело не чувствовало прохлады от воды. Зысыпал под крики павлинов, каких то ночных птиц и общий непривычный голос тропиков. Все десять дней здесь меня не покидало чувство абсолютного релакса и единения с природой, душевная гармония и отсутствие спешки. Глядя на размеренный ритм жизни шри-ланкийцев, думалось - что вот оно, ощущение единения с природой. Они не терпят суеты и спешки, никуда не торопятся и знают, что всё вокруг также не спешит. Живут неторопливо и понимают вкус этого неторопливого и размеренного бытия. Нет никаих тусовок и дискотек, почти нет музыки. Только шум океана, крики птиц, стрекот сверчков. И нирвана. Сюда нужно приезжать именно за этим. Перед отьездом дважды поужинал в ресторане отеля. И именно здесь понял, зачем на рецепции у меня взяли образец подписи. Вместо счёта в конце ужина просто расписываешься в чеке. А оплачиваешь свои ужины только при выселении из отеля. На десятый день перед отьездом на столике в ресторане отеля появилась реклама - предлагался рождественский ужин возле бассейна отеля с коктейлями, закуской, всё за 30 долларов. И когда юноша-официант ланкиец услышал, что я уезжаю домой, он искренне огорчился ,,Ох сэр, сорри,, Всё таки праздник должен быть для всех. И это правильно. Спасибо тебе Шри-Ланка за твоё гостеприимство. Вряд ли приеду сюда ещё раз, как я сказал ланкийцу - ,,пляжному зазывале,, - по сравнению с Таиландом Шри-Ланка абсолютно идентична ему по природным красотам, но проигрывает в двух ипостасях - нет завтраков ,,шведский стол,, а только континентальные, за те же деньги. И нет морских экскурсий, а континентально-сухопутные экскурсии по 14 часов нас не интересуют. Но сам опыт познания этого гостеприимного острова был любопытным и приятным.

Отредактировано автором: 17.01.19 17:48:36Сообщить модератору

Есть и то, и другое.
Просто шведский стол - не в бюджетных отелях.
А морские экскурсии есть и к китам, и на снорклинг, и на дайвинг , и на рыбалку.

Есть и то, и другое.
Просто шведский стол - не в бюджетных отелях.
А морские экскурсии есть и к китам, и на снорклинг, и на дайвинг , и на рыбалку

Я ведь написал ,,за те же деньги,, ). Ессно, теоретически если обладать неограниченными суммами, вам и всю Шри-Ланку на дом доставят, а не только шведский стол. Но к-сожалению (или к-счастью) я не олигарх и располагаю ограниченным бюджетом, и сравниваю с Таиландом. Там во всех посещённых мною ,,трёшках,, на завтрак был шведский стол, и кое-где даже очень неплохой. А на ,,морскую экскурсию к китам,, на Ланке (называется она вроде ,,Наблюдение за китами,, по условию экскурсии - подъём в 04-30, затем несколько часов переезд до порта, потом весь день на лодке, а уж попадутся киты или нет - ваши проблемы ). А в Тае морская экскурсия, типа ,,Дольче Вита,, (,,Мадагаскар,,) - цивильно ПОСЛЕ ЗАВТРАКА везут на катер, спиртные напитки включены, остров с обезьянками, купание в море, пляжный отдых на острове, обед и на обратном пути - пенная вечеринка на катере. Чувствуете разницу?

Чувствуете разницу?

Чувствую))
Но если автор пишет отзыв на туристическом сайте и для потенциальных последователей, нужно все-таки давать точную информацию.
И шведский стол в отелях Ланки присутствует, и морские экскурсии там тоже есть.

Я ведь написал ,,за те же деньги,,

За какие? Неважно, какого типа завтрак, он включен в цену номера. Или вы без завтрака бронировали?