14.01.19 17:29:49
отели Турции / Сиде / Alva Donna Beach Resort Comfort 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: TUIОценка оператору: 5
Достоинства: Уютный отель

Время отдыха: 5-12 января 2019г

Увы, писатель из меня никудышный... прошу помидорами не кидаться)))
По просьбе форумчан и по причине малого количества зимних отзывов, попробую)))

За последний год мы отдыхали в этой Альве два раза и оба раза зимой: с 24.02.-3.03.2018г и 5-12.01.2019г.. Поэтому, вольно и невольно, буду сравнивать обе поездки между собой. Больше в Турции мы никогда и нигде не были.

Конференция и погода — вот главные и важные отличия наших двух прибываний в этом отеле. В 2018 г. в отеле проходила конференция (министерство образования), погода была более пляжная. В 2019г. - конференции не было и погода была более дождливая и прохладная.

Трансфер
Наш отель был первый по дороге из аэропорта и последний по дороге в аэропорт. Везли около 40 мин.

Заселение
Стандартное. Заполнили формуляр. Выдали ключи и инструкции. Портье проводил в номер. В прошлый раз никто не провожал.

Номер
В прошлый год брали номер «Эконом». Заселили нас в номер 3405, т.е. 3 корпус, 4 этаж (последний, мансардный). Вид на рынок, на горизонте — горы. В номере тепло, сухо и тихо. С улицы тоже тихо. Спали с открытой балконной дверью, очень комфортно. Большой минус — терраса без козырька. В дождь — не выйти. Между дождями просыхать практически тоже не успевала. Уборка в номере на тройку — в углах клубилась пыль, которую вообще не трогали. Душевая кабина в санузле.
В этот раз оплатили номер «Стандарт». Примерно на 5% разница в цене. Заселили в номер 2208, 2 корпус(крайний к морю), 2 этаж. Вид на территорию отеля, бассейн, море и закат. В номере также тепло, сухо и тихо. С улицы тоже тихо. Балкон стандартный, с козырьком — удобно. Полы в этом корпусе — ковролин. Убирались хорошо. Ванная в санузле.
Кровати в обоих номерах большие, матрасы удобные. Ночники и прикроватные тумбочки. Есть выбор подушек. Постельное белье белоснежное. Полотенца — 5 шт. Плотные махровые халаты + тапки. Вся сантехника и электрика рабочая. Чайно-кофейный уголок. Минибар.

Wi-fi
Бесплатный. Действует на всей территории, кроме пляжа. В номере третьего корпуса сигнал был слабый. Во втором корпусе сигнал отличный. Вечерами, при интенсивной нагрузке, качество связи ухудшалось.

Питание
Завтрак, обед, ужин в основном ресторане. Апельсиновый и морковный фреш на завтрак. Посуда вся чистая. Напитки только в стекле. На столах накрахмаленные скатерти в три слоя.
В прошлом году — столовая: гомон, звон посуды, заторы на раздачах, более простая еда, неуспевающие официанты. Открытая терраса обслуживалась в сухую погоду.
В этом году — ресторан: полупустой зал, более изысканное меню, все напитки наливают официанты. Столики на террасе не обслуживались — холодно.

Бар-бистро круглосуточный. Перекусить или выпить у бассейна или под шатром в дождь.

Бар на пляже работал по погоде. В прошлом году — почти всегда был открыт. В этот год — очень редко открывался. Только напитки и в одноразовых стаканах.

Лобби-бар пользовался популярностью вечером — вечерний центр отеля. Напитки + снэки.

Zone-бар
Анимация вечерняя.

Бар в СПА центре

Персонал
Приветливый, трудолюбивый. Создают комфортную атмосферу — чувствуешь себя желанным гостем.

Территория
Компактная. Ухоженный сад. Качели, скамеечки. За отелем — рынок. В несезон — полупустой. Гулять негде. По наводке форумчан дошли до променада (в сторону Сиде) — ради променада это слишком сложный и неинтересный путь. Пляж широкий, пустынный. Слева — речка, можно перейти только вброд. В хорошую погоду гулять отлично. В этом году море штормило и лил дождь, поэтому вдоль моря гуляли мало.

СПА центр
В оплаченную концепцию входит тренажерный зал, крытый бассейн, лягушатник, джакузи, сауна, русская парилка и хамам. В этот раз бассейн и джакузи были прохладными — нам не комфортно (да и народу там почти не было).

Уличный подогреваемый бассейн
В прошлый год — дневное сердце отеля. Вода до +31, занятые лежаки и полный релакс на свежем воздухе.
В этот раз — тишина, редкие смельчаки в бассейне, пустые лежаки. Пару раз их занимали отдыхающие в куртках))) Вода +25 (на термометре)

Погода
Отличалась!
В этот раз ни разу не надели даже шорты. Почти всё время ходили в куртках, в которых прилетели. В отеле тепло и комфортно с коротким рукавом. Сквозняков особо нет. За неделю — пару солнечных дней. Иногда был ливень, который не прекращался больше суток. Однажды ночью температура опустилась до 0 градусов.
В прошлый раз — дожди были, но сменялись солнечными жаркими днями. Часто загорали, купались в бассейне и гуляли вдоль моря босиком.

В целом — камерный отель без лишних проблем. Всё компактное, своё, родное!
Будем рады вопросам!

Сиде, Alva Donna Beach Resort Comfort 5*

Спасибо, что написали отзыв.
Самое главное, про бассейны.Печально, что на улице плохо греют...
Спасибо, что заглянули! Если будет кому-либо полезно, то будем рады)))
Про бассейн - всё неоднозначно. Конечно, вода в феврале была теплее январской по ощущениям. Даже по количеству плавающих это было заметно. Может нагрев не успевал за холодным январским воздухом? Кстати, теперь этот бассейн можно по праву называть натуральным! В него столько дождевой воды выпало! Кромка воды бассейна полностью слилась со сплошными лужами на территории отеля)))

инфинити получился)))
а если серьезно, то теперь "грязь из под ног" оказалась в бассейне? это кошмар...
Там так кругом чистенько, что даже таких мыслей не появилось! Лужи на плитке тоже чистые)))
Хороший отзыв,все конкретно,без "воды"
А сам отель все же староват?
Есть ли на ужин мясо кусками,или только фарш?
Спасибо
Да, конечно, староват уже.
Кусковое мясо на выбор. Как раз фарша не много. Приличный выбор рыбы и морепродуктов.
Спасибо, что заглянули!
Писатель очень даже кудышный. Все по делу,информативно,как хороший отчет. Спасибо. И фото аппетитные.

Писатель очень даже кудышный

да, поддерживаю..)) Автор просто скромничал

Все по делу,информативно,как хороший отчет. Спасибо.

Спасибо, очень хороший и полезный отзыв.
Спасибо большое, как аппетитно)))
Спасибо за отзыв. Отдыхали с вами в одно время в том году с 17.02 по 28.02. Соглашусь погода была отличная. В открытом бассейне дети часами сидели т.к он был +31. В этом году рассматриваем на март. Жаль что бассейн уличный теперь +25. Может это изза непогоды?
А питание судя по фото интереснее в этом году.
Какие гости у нас в отзыве добродушные и благодарные!!!

Писатель очень даже кудышный.

Автор просто скромничал

Значит регулярное чтение любимого форума не прошло даром))) и писАть немножко научилась у вас)))

Отдыхали с вами в одно время в том году с 17.02 по 28.02.

Все ваши дни отдыха тоже совместились с конференцией? Мы поняли, что на время конференций меню составляют поскромнее.

Может это изза непогоды?

Думаем, все же да.

может день и был без конференций. А так они там одна за другой. Отдыхать они не мешают, их не видно целый день, только в ресторане очереди в начале ужина огромные.
Спасибо за отзыв.
Из отеля до променада дойти сложно? Плохая дорога? Легко заблудиться? Долго идти?
Мне бы хотелось иметь возможность совершать пешие путешествия по набережной. Это возможно, если остановится в этом отеле?

На наш взгляд, нет.
Со стороны моря неудобно заходить на променад из-за речки. Её нужно переходить вброд.
Если идти через город, то удовольствия мало. Идти приходиться вдоль трассы, мимо отелей. Указателей нет. Естественно, приходится плутать.
До красивого променада в Антике мы доезжали на долмуше, остановка которых находится у входа в отель.