14.01.19 15:16:32
Новогодняя поездка - Смоленск и ВязьмаОценка: 5+
Время отдыха: январь 2019

Длинные новогодние каникулы располагают к путешествиям. В этот раз это была трехдневная вылазка в Смоленск – и ехать не очень далеко, и интересностей много. Был забронирован на две ночи отель Кристина, и я начала изучать отчеты о Смоленске. Замечательный отчет Carpe Diem - https://www.otzyv.ru/read.php?id=182457 оказался не только практически готовым путеводителем, но и дал много очень интересной исторической информации, а отчетом Николая С. - https://www.otzyv.ru/read.php?id=190234 о военных памятниках Смоленской области я, как обычно, зачиталась.

По плану предполагался ранний выезд (как же безмерно я восхищаюсь Натальей-Семгой, читая в ее отчетах о выездах в 5-6 утра!). В нашем случае рано было бы в 8-9, но и это не удалось… Выехали мы только в 10, поэтому посещение Хмелиты я решила отложить до другого раза. Опять же доченька осталась дома готовиться к своей первой институтской сессии, а мне бы хотелось посетить Хмелиту и мемориал Богородицкое поле вместе с ней. Так что ехали мы без остановок (только заправились после Вязьмы) и приехали в Смоленск в начале третьего. Дорога хорошая, 4го января машин было совсем немного, жалко только, что ограничение везде 90, было бы вполне можно поставить и 110 - дорога же с разделителем. Гостиницу выбрали на Заднепровской стороне из соображений экономии, в центре ценник был в 2 раза дороже, а доехать туда на машине можно за 10-15 минут.

Одной из главных достопримечательностей Смоленска является его крепостная стена, сохранившаяся большими и малыми штрихами на всем своем протяжении, а была она длиной более 6 км.

Немного истории
Смоленск как западный форпост Руси, России и СССР принимал на себя первые удары всех завоевателей – и татаро-монголов, и литовцев, и поляков, и немцев. Именно поэтому в 1595 году в городе началось возведение крепости. Руководил работами зодчий Федор Савельевич Конь, «государев мастер», возводивший также стены Белого города в Москве. Работало примерно 25-30 тысяч мастеров, любое каменное строительство по всей Руси было тогда строжайше запрещено.
Общая длина стены 6,5 километров, было заложено 38 башен (сохранилось 17). Высота стен 10-12 метров, а толщина 5-6 метров («могла проехать тройка лошадей»). Стены и некоторые башни завершались зубцами «ласточкиными хвостами». Все башни были разными. Были предусмотрены подземные ходы «слухи», лазы «калитки», зарешеченные стоки вод. Это было мощнейшее военное сооружение, где были применены все самые современные военные технологии того времени. Стена была возведена в рекордно короткие сроки к 1602 году.

Мы решили проехать вдоль крепостной стены и поехали налево от Соборной горы по улице Соболева. Поднявшись вверх, увидели высокий белый храм. Это оказался Спасо-Преображенский собор Авраамиевого монастрыря, построенный в XVIII веке в стиле барокко

Сам же Авраамиев монастырь был основан в XIII веке. Перед собором стоит памятник основателю монастыря преподобному Авраамию Смоленскому

Потом мы прошли вдоль одного из наиболее сохранившихся участков восточной крепостной стены

Круглая башня Орел

В Смоленске я была 10 лет назад, но это было осенью, и как-то мне не запомнилось, что он такой гористый. В этот раз, спускаясь и поднимаясь по заснеженным улицам на машине, я очень прочувствовала его 7 холмов – куда там Москве! За эти десять лет город (во всяком случае, его центр) очень похорошел – дома покрашены, появилось несколько пешеходных улиц. Ну и, конечно, новогоднее убранство очень украшает город.

С многочисленных горок у крепостных стен дети катаются на ледянках и ватрушках, открыто 2 катка – в общем, Смоленск новогодний оказался очень живым и гостеприимным – множество вкусных и недорогих кафешек, сувенирных лотков и магазинов – все для людей. Очень приятно!

От восточной стены мы поехали к саду Блонье. Именно так парк был назван почти двести лет назад, в 1830 году, когда его создавали. Слово „Болонье“, как ни странно, чисто русское. Обозначает оно открытую площадку перед крепостью, луг. Этот сад изначально и был такой площадкой, расположенной за границей города.
В этом саду напротив филармонии установлен один из первых в России памятников М. И. Глинке, родившемуся в селе Новоспасское Смоленской губернии 20 мая (1 июня) 1804 года. Деньги на памятник собирались всенародно по подписке. Памятник был торжественно открыт в день рождения композитора 20 мая 1885 года

Рядом с садом нарядное здание - дом Будникова, изначально предназначенный для Офицерского собрания. Название же появилось от того, что выстроено здание было по заказу купца Будникова, и вся внешняя и внутренняя облицовка была произведена именно на его заводе. А сам купец в этом доме никогда не жил

Недалеко от сада расположено еще 2 фрагмента крепостной стены

Башня Громовая, рядом с которой установлен памятник Федору Коню работы скульптора О. Н. Комова и архитектора А. К. Анипко

Башни Бублейка и Копытенская

Дальше за крепостной стеной расположен Лопатинский сад, созданный в 1873 году по указу губернатора А.Г.Лопатина на территории обветшавшего к тому времени Королевского бастиона. Памятник Лопатину установлен у входа в сад

Забавные урны и фонари

В саду огромное количество практически ручных уток плавающих в незамерзающем пруду вокруг фонтана и выпрашивающих хлеб

На территории сада установлен памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Пешеходная улица Карла Маркса ведет от Лопатинского сада к площади Ленина, где установлена елка и работает каток

Мы вернулись на улицу Октябрьской Революции и от Громовой башни пошли вдоль кремлевской стены в другую сторону. Здесь у крепостной стены расположен Сквер Памяти Героев в честь героев двух Отечественных войн. В некрополе в 1943 году были захоронены воины, павшие под Смоленском. Горит вечный огонь, установлены стелы городов-героев. В здании бывшего смоленского городского училища в 1973 году был открыт музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов»

Напротив него в 1912 году был установлен памятник "Благодарная Россия - героям 1812", который обычно называют "памятник с орлами". Памятник представляет собой большую скалу, на вершине которой два больших орла защищают гнездо, к которому по скале крадётся галл в доспехах и с мечом в руке

От памятника отходит аллея с бюстами Кутузова и генералов-участников Смоленского сражения: Неверовского, Барклая де Толли, Багратиона, Раевского, Дохтурова и Оленина.
А немного дальше на площади Победы установлен памятник Твардовскому, также уроженцу Смоленской области, и его герою Василию Теркину

Мы вернулись на пешеходную улицу Октябрьской Революции. На ней висят таблички с именами и биографиями знаменитых уроженцев Смоленских краев. Жители города чтут своих знаменитых земляков, и это очень приятно

Памятник Михаилу Исаковскому установлен напротив дома, где находилась гимназия, в которой учился поэт

А немного дальше на торцевой стене дома изображен воевода Михаил Шеин, под предводительством которого смоляне почти два года выдерживали осаду польских захватчиков (про него очень интересно написано в вышеупомянутом отзыве Carpe Diem, так что у меня было ощущение, что знакомого встретила)))

Ужинали мы в харчевне «Мандариновый гусь» - аналоге нашего «Му-Му», но, как нам показалось, куда более симпатичной и вкусной

Вечером мы успели еще посетить Успенский собор. Получилось очень удачно – мы пришли часов в 7, служба уже закончилась, но собор был еще открыт, и там почти никого не было.

Еще немного истории
Первый храм на этом месте был построен в 1101 году Владимиром Мономахом, внуком Ярослава Мудрого. В этот собор он перевез доставшуюся ему от матери икону Богородицы Одигитрия, впоследствии получившую наименование Смоленская. Когда в 1611 году Смоленск был взят польскими войсками, часть жителей заперлась в соборе, и то ли намеренно взорвала хранившийся там порох, то ли взрыв произошел случайно, но собор был разрушен.
Строительство нового храма на этом месте началось в 1677 году. Памятная доска на соборе: «Памятник архитектуры Успенский собор. Возведен как памятник героической обороны Смоленска в 1609-1611 гг. Строительство его начато в 1677 году московским каменных дел подмастерьем Алексеем Корольковым. В 1679 году при строительстве обрушилась восточная стена. Работы прекратились. Строительство собора закончено в 1732-1740 гг. по проекту архитектора Шеделя А.И.»
Собор пережил 1812 год, потом 1941-43 годы. Поражённый величием собора, Наполеон приказал поставить стражу для его охраны. В 1941 году во время боев за Смоленск храм посетил командующий немецкой танковой группы генерал Гудериан и, осмотрев храм, распорядился об его охране. Из собора был убран организованный здесь в 1930-х года антирелигиозный музей, и возобновлены службы. С той поры храм стал опять действующим. Но икона Смоленской Божьей Матери бесследно пропала во время Великой Отечественной войны. Сейчас на ее месте в Успенском кафедральном соборе находится чудотворный список, сделанный в 1602 году.

Необыкновенно красив пятиярусный позолоченный иконостас. К сожалению, фотографировать в соборе строго запрещено.

Богоявленский надвратный храм был построен в 1785-1787гг. по проекту архитектора М.Н.Слепнева.

Каменная ограда вокруг Успенского собора и верхняя часть лестницы из гранита строились одновременно с колокольней в 60-70-е годы XVIII века. У колокольни есть очень необычная пристройка для часов. Часы старинные - сделаны в 1791 году смоленским мастером В. Соколовым. Механизм работает до сих пор

Вид с Соборной горы на Заднепровскую сторону Смоленска

На следующий день с утра мы поехали во Фленово. Место это известно как Смоленское Абрамцево. Хозяйка его Мария Клавдиевна Тенишева основала там сельскохозяйственную школу, а впоследствии при ней были организованы художественно-промышленные мастерские, к преподаванию в которых удалось привлечь талантливых художников – Сергея Малютина, Алексея Зиновьева, Владимира Бекетова. Да и вообще Талашкино и Фленово стали центром притяжения для многих выдающихся деятелей русской культуры того времени – здесь бывали Репин, Васнецов, Врубель, Рерих.
Необыкновенное впечатление производит возвышающийся на холме Храм Святого Духа, выстроенный по проекту Малютина, Барщевского и самой Тенишевой

Росписи (утраченные) и восстановленная мозаика над входом выполнены по эскизам Николая Рериха. В настоящее время в храме устроена выставка, рассказывающая об истории его создания. Выставлены также проекты и эскизы росписи

Храм возводился как княжеская усыпальница

В 1903 году там был захоронен муж Марии Клавдиевны Вячеслав Николаевич Тенишев. После революции гроб был вынесен местными жителями и разломан. Говорят, что какие-то крестьяне всё-таки тайно его перезахоронили, то ли на местном кладбище, то ли в березовой роще, но могилы не существует…

В здании сельскохозяйственной школы

Рассказывается о Марии Тенишевой

Можно увидеть, как выглядел класс, где проходили занятия

Предметы быта, которые производились в мастерских при школе

Панно Садко Сергея Малютина

По его же проекту в 1901 году был построен деревянный сказочный Теремок

Сейчас в Теремке располагается выставка работ выполненных как учениками художественных мастерских, так и самой Тенишевой

Работа Марии Клавдиевны – эмаль Святой Георгий со змеем

Около Теремка была ограда с четырьмя воротами, также выполненными по проекту Малютина. Единственные уцелевшие ворота

Памятник Тенишевой

Рядом с прудом беседка, стог сена, поленница дров, карета

Было очень приятно постоять у живого огня в беседке

Билеты стоят по 100 рублей на каждую экспозицию, фотографировать можно бесплатно

По возвращении в Смоленск мы остановились у огромного костела - Храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии 1894 года постройки

Потом, припарковав машину около сада Блонье (на мой взгляд, это очень удобное место для парковки, откуда можно гулять по центру города), прогулялись по пешеходной части улицы Ленина

Попили чаю (водитель) и глинтвейна (пассажир) с очень вкусными десертами в уютной кофейне Донна Клара

Вообще смоленские едальни нас очень порадовали – уютно, вкусно и очень недорого. Правда, муж ознакомился с меню знаменитого ресторана Темница в кремлевской стене, и сказал, что вот там цены вполне московские.

Потом прошли по Большой Советской – центральной улице Смоленска, разглядывая многочисленные красивые здания

Мне кажется, что в Смоленске найдено прекрасное решение – улицы не переименовывают, а снабжают табличками, на которых указаны их предыдущие названия

Вид на Успенский собор

Спасо-Возненсенский монастырь

Монастырь был основан иезуитами в 1630-х годах. После вхождения Смоленска в состав Московского государства в него были переведены старицы Оршанского Кутеинского монастыря, а сам он преобразован в женский православный монастырь. По преданию, в 1660-е годы в монастыре воспитывалась мать Петра I Наталья Кирилловна Нарышкина, дочь переведённого в Смоленск полковника Кирилла Полуектовича Нарышкина.

Соборная церковь Возненсенского монастыря была построена в 1694-96 годах по указу Петра I

Далее мы пошли в музей Коненкова, расположенный в одном из самых красивых особняков Смоленска. Скульптор сам выбрал его для своего музея

Музей был открыт в Смоленске 30 апреля 1973 года по инициативе самого скульптора. Выбор города был не случайным, поскольку именно здесь на Смоленщине в деревне Караковичи родился будущий великий скульптор. Мастер трепетно относился к своим творениям, волновался за их судьбу, ему хотелось, чтобы на родине были не только отдельные работы, но и большое собрание, музей скульптуры. Из мастерской художника в Москве было передано 41 произведение Коненкова, что положило начало экспозиции будущего музея. «Дорогим землякам дарю свое искусство» написал по этому поводу Сергей Тимофеевич Коненков.

Автопортреты Коненкова

Деревянные кресла, сделанные скульптором в Америке

Библейская тема

Очень экспрессивный Ленин

Деревянные скульптуры

Скульптуры деятелей науки и искусства

Великолепный бюст Маяковского

И чудесная девичья головка

Музей нам очень понравился – небольшой, уютный, с отличной коллекцией скульптур разных периодов. Есть аудиогид.

Мы вновь спустились по Большой Советской к Успенскому собору и подошли к памятнику Михаилу Илларионовичу Кутузову. После разгрома наполеоновских войск императорским указом Кутузову был присвоен титул князя Смоленского

От памятника мы спустились к набережной Днепра, история строительства которой уходит минимум на два столетия назад. Еще в 1816 году губернский архитектор В. Гесте, составляя план восстановления Смоленска после наполеоновского нашествия, предусмотрел строительство набережной, на которое даже выделили деньги. Но дело почему-то не пошло и позднее все замяли. Потом было еще несколько попыток строительства набережной, но лишь 15 июля 2014 года состоялось ее официальное открытие – вот уж всем долгостроям долгострой! А летом 2015 года на набережной был открыт памятник князю Владимиру

Летом здесь гулять наверняка намного приятнее

На противоположном берегу виден комплекс Нижне-Никольского храма, построенного в 1743-1748 годах

Днепровские ворота были построены вместо разрушенной Фроловской башни крепостной стены. Это были главные въездные ворота в город. Над ними была выстроена сначала деревянная, а в 1795-1811 годах каменная церковь, в которой была помещена большая надвратная икона Божьей Матери Одигитрии, присланная в Смоленск в 1602 году Борисом Годуновым.
6 августа 1812 года, с балкона Днепровских ворот император Наполеон I наблюдал за отступавшими по Старой Смоленской дороге русскими войсками и корректировал артиллерийский огонь по ним.
Сейчас там расположена Смоленская православная гимназия

Начинало темнеть, но мы все же успели посетить, может быть, главные сокровища Смоленска - три храма, построенные до татаро-монгольского нашествия. Все они связаны не только временем постройки, но и тем, что построены на средства и по указу потомков Владимира Мономаха - внуком Ростиславом Мстиславичем и двумя его сыновьями Романом и Давидом. Территориально все находятся недалеко друг от друга и от берега Днепра. И вот в них фотографировать почему-то можно!

Церковь Петра и Павла построена князем Ростиславом Мстиславичем в XII веке (в 1150-х годах) в византийской традиции из узких глиняных кирпичей - плинфы, скрепленной известковым раствором. К сожалению, храм был разрушен во время боёв за Смоленск в 1943 году, а в 1962-63 годах реставрирован в предполагаемых первоначальных формах по проекту П. Д. Барановского

Рядом расположена белокаменная церковь Великомученицы Варвары, построенная в XVIII веке

Храм Иоанна Богослова на Варяжках был возведён в 1173 году по указу смоленского князя Романа Ростиславича, сына Ростислава Мстиславича. Храм сохранился до половины своей первоначальной высоты, своды, восьмерик и подкупольные столбы были переложены в XVIII веке. Во время реставрации в 1970-х годах с храма сняли многочисленные поздние наслоения и придали ему вид, максимально приближенный к первоначальному

Церковь Архангела Михаила (Свирская) была построена в 1191-94 годах при дворе смоленского князя Давида Ростиславича, брата Романа Ростиславича и входила в архитектурный комплекс загородного княжеского двора. Князь Давид хотел затмить масштабами и красотой все церкви в округе, в том числе церковь Иоанна Богослова. И это ему, по-видимому, удалось. Храм устремлен вверх, что было необычно для того времени, а внутреннее убранство, как сообщает летопись, поражало современников своим великолепием. Церковь сохранилась на высоту до сводов. Видимо, она была восстановлена при Алексее Михайловиче и переосвящена в 1713 году

И последним пунктом нашей Смоленской программы стало посещение художественной галереи, расположенной в еще одном красивейшем здании города, памятнике гражданской архитектуры XIX века, бывшем Александровском реальном училище. Проектировали здание архитекторы М.Ф.Мейшер и О.Ф.Хартен. Оно красиво не только снаружи, но и изнутри - сохранилась великолепная трехмаршевая парадная лестница с ажурными чугунными ступенями

Бронзовая скульптура Никиты Панина работы Антокольского встречает посетителей Смоленской художественной галереи.

В галерее представлены портреты Марии Клавдиевны Тенишевой

Как ни странно, за полтора дня в Смоленске мы успели довольно много. Но, конечно, далеко не все – так что есть повод вернуться, город этого однозначно заслуживает.

Еще в Смоленске нас порадовали сувениры – очень симпатичные и не очень дорогие магниты продаются рядом с Громовой башней и в Лопатинском саду. Там же, в Лопатинском саду, я купила книгу Тенишевой «Впечатления моей жизни», причем, позже оказалось, что она же во Фленово стоит дороже))) Книгу я начала читать в Смоленске и дочитала уже по возвращении в Москву. Очень рекомендую, тем, кто заинтересуется историей Фленова и жизнью самой Марии Клавдиевны.

На следующий день, выспавшись, мы неспешно двинулись в сторону дома. Муж хотел ехать прямо домой, но после шедшего накануне снегопада выглянуло солнышко, и я уговорила его заехать в Вязьму

Мы остановились на Советской площади, раньше она называлась, Торговой – в старину здесь пересекались основные торговые пути. На площади установлена стела "Вязьма - Город воинской славы"

Рядом с площадью у места слияния двух рек Вязьмы и Бебри возвышается церковь Рождества Богородицы, возведенная в 1728 году из камня на месте старой деревянной церкви

За зданием церкви расположена Аллея славы, начинающаяся от памятника погибшим в локальных конфликтах с тремя взлетающими в небо голубями. Здесь посажены молодые деревья и возле каждого табличка с фамилией, званием и годами жизни погибшего солдата

На берегу Вязьмы установлен памятник Иулиании и Симеону Вяземским

По легенде после захвата Смоленска и Вязьмы литовцами в 1404 году Смоленский князь Юрий и Вяземский князь Симеон получили от Великого князя Московского Василия «на прокормление» город Торжок. Там Юрий прельстился красой жены Симеона Вяземского Иулиании и, заколов ее мужа, попытался овладеть ею, а получив отпор, отрубил ей руки и ноги и повелел бросить тело в Тверцу. Спустя год после этих событий, весной 1407 г. больной крестьянин увидел, что по реке Тверце плывет против течения тело убиенной княгини и услышал голос, повелевший собрать духовенство и совершить погребение тела у южных дверей Спасо-Преображенского собора города Торжка. В тот же момент больной исцелился от болезни. Воля святой мученицы была исполнена, и во время погребения многие больные чудесно исцелились. С тех пор к гробнице княгини постоянно приходили люди с верой в благодатную помощь святой. До 1930 г. мощи покоились в храме Торжка, но после вскрытия ее могилы, большевики бросили мощи святой Иулиании в реку Тверцу…

Недалеко от входа храма расположен памятник Перновскому полку, освободившему Вязьму в 1812 году

Историческим центром города вязьмичи считают высокий левый берег реки — Соборный холм, увенчанный центральным храмом города Троицким собором. Первое упоминание о стоявшем на этом месте деревянном храме во имя Святителя Николая относится к 1015 году и связано с «Житием Преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского». Весь период существования Вяземского удельного княжества c 1239 по 1403 годы храм был соборным. В 1407 году в храме был погребен тот самый благоверный князь Симеон Вяземский, злодейски убитый в Торжке вместе со своей супругой благоверной княгиней Иулианией князем Юрием Смоленским. По взятии Смоленска в 1514 году в соборном храме слушал благодарственный молебен великий князь Василий III Иоаннович. В 1565 году царь Иоанн IV Васильевич оставил в храме синодик с именами казненных при его правлении людей. По повелению царя Михаила Феодоровича в 1635 году в честь заключения под Вязьмой Поляновского мира в день Святой Троицы собор был переименован из Никольского в Троицкий. Царь Алексей Михайлович и Патриарх Никон посещали собор во время пребывания царского семейства в Вязьме в 1654 году. В память об этом знаменательном событии на средства царя Алексея Михайловича и был поставлен каменный собор в 1674—1676 годах

Спасская башня единственная уцелевшая башня Вяземского кремля

Рядом с собором находятся остатки Аркадиевского Монастыря, основанного на месте молитв Аркадия Вяземского

Памятник Доблестным предкам был открыт в 1913 году к столетию войны 1812 года в память о Вяземском сражении - на нем двуглавый орел терзает поверженное знамя Франции

Затем мы поехали в Вяземский Иоанно-Предтеченский монастырь, основанный Преподобным Герасимом Болдинским в 1542 году. Жемчужиной этого монастыря является необыкновенный трёхшатровый храм Божией Матери Одигитрии. Общепринятой датой постройки храма считаются 1635-1638 годы. Однако, изучение архивных источников и архитектурных особенностей храма позволяет весьма аргументировано предполагать, что храм Одигитрии, представляющий собой яркий образец развитой фазы русского узорочья был возведен в более позднее время в 1650-70-е годы.
Храм необыкновенно хорош и не похож ни на какой другой

Надвратная церковь Вознесения Господня с колокольней

Вид на храм Одигитрии от Богородицерождественского храма

Вид на Вязьму от Иоанно-Предтеченского монастыря

Вот такой красотой завершилась наша короткая вылазка, и мы отправились домой уже без остановок

Спасибо всем дочитавшим.

Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством и желаю интересных путешествий!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=190970:59700
Отредактировано автором: 14.01.19 21:10:57Сообщить модератору

Спасибо! Стыдно, не была. Понравилось все, но особенно, конечно, Фленово. Ах уж эти теремки и резная мебель.
Просто поразил костел - Храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. А внутри что-то сохранилось, заходили?
Коненкова люблю...но не очень. А особняк он выбрал, конечно, красивый:)
Храм Иоанна Богослова на Варяжках и Церковь Архангела Михаила (Свирская) ...как строго и лаконично и этим необыкновенно красиво.
Ну и трехмаршевая чугунная лестница - это просто моя страсть:) Да еще такая кружевная.
Xelen_a, спасибо за спасибо!

jacaranda, рада что заинтересовала Вас. Костел закрыт сеткой с фасада, а со стороны двора, там где предположительно могла бы быть дверь привязана большая собака - выяснять не стали.

Коненкова люблю...но не очень.

Я раньше тоже, а после этого музея открыла много нового для себя и теперь люблю больше :)))

Ну и трехмаршевая чугунная лестница - это просто моя страсть:)

Абсолютно согласна! В лестницу просто влюбилась.
Спасибо, красивые места. Когда были в Могилёве, нам предлагали экскурсию в Смоленск. Но я тогда была маленькая, 10 лет, и очень плохо переносила автобусы. Мама из-за меня не поехала и жалеет до сих пор.

Увы, Костел закрыт очень давно. Многие десятилетия там был областной архив. Сейчас все документы вывезены в современное здание архива.
Обещали реставрировать Костел, установить орган. Вот только срок этого уже и забылся. Сейчас службы католической общины проводятся в небольшой пристройке.

Отчёт очень хорош - поверьте коренной смолянке, интересующейся историей родного города.

Вам повезло, что попали на украшенный к новому году и снежному городу. Но очень неплохо будет провести такую поездку весной, когда на Соборном холме цветет сирень.

Прогулка в центре по холмам (не горам) принесет много положительных эмоций и прекрасных фотографий.

А разноцветные дома, это то, что мне нравится в городах Западной Европы, несомненно из-за воспоминаний из детства о моем Смоленске.

P.S. в Вашем отчёте центр города кажется значительно больше, чем есть на самом деле. Вероятно, это чудо первой встречи с моим прекрасным городом.

Вечером мы успели еще посетить Успенский собор.

Мы жили прямо на территории Успенского собора. Утром вышла - ни-ко-го...тишина и одуванчики вокруг.

Необыкновенное впечатление производит возвышающийся на холме Храм Святого Духа

Наконец-то привели ее в порядок. Радует.

Храм необыкновенно хорош и не похож ни на какой другой

Это просто архитектурная песня! Русская красавица - вся в кокошниках.
Sergusha, спасибо, что читаете. Мне кажется, что с тех пор Смоленск очень похорошел, и Вы с мамой можете исправить ситуацию с большим удовольствием.

Anastasia_S, мне очень приятна Ваша оценка. Всегда радостно услышать добрые слова именно от жителей города.

Очень, жаль, но будем надеяться, что с реставрацией будет намного лучше, чем со строительством набережной :))

Очень люблю сирень! Спасибо за идею, будем стараться.

Ирина ВК, спасибо за внимание. Да, жить на территории собора чудесно. Вот если получится поехать на сирень, можно будет попробовать. Спасибо!
Очень хороший отчет, город красив прямо захотелось побывать)))
Татьяна, большое спасибо за столь замечательный отзыв. Он настолько интересен, что мне остается только пожалеть, что не был, не видел, не чувствовал. Надо что-то с этим теперь делать. Спасибо за исторические справки, так хорошо вписали их в отзыв. Мне было интересно читать. Еще отмечу фотографии, на белом - белом фоне основные объекты на них смотрятся очень интересно.
Лестница в Александровском реальном училище великолепна. такие лестницы мне очень нравятся.
Вязьма нечастый гость на сайте, здорово что заехали и показали.
Мимо Собора Спаса-Преображения в Торжке частенько проезжаю, красивейший храм, есть мнение что его проектировал Карл Росси.
Если будет желание съездите в Торжок, очень интересный городок.
Спасибо, приятные воспоминания. Мы тоже были в Смоленске пару лет назад на новогодние праздники. Была оттепель, слякоть, но не такая как в Москве. И город с его парками очень понравился даже в сером варианте. А уж какие уютные там музеи и таверны это да, точно!!!

Вот если получится поехать на сирень, можно будет попробовать.

Мы были там, как раз об эту пору. Теперь у меня Смоленск ассоциирует с сиренью.
Lencik K., очень хорошо, что захотелось побывать - город этого однозначно стОит. Спасибо на добром слове.

Гурвинн,, очень рада, что зашли, я с большим интересом читала отзывы о Ваших северных поездках. Может, когда-нибудь удастся повторить. Мы в Каргополь, а Вы в Смоленск и Вязьму :)))

А в Торжке мы были в прошлом году на Новогодние каникулы - www.otzyv.ru/read.php?id=205655. Чудесный городок, но очень жаль, что обделен заботой и вниманием.

Малаша, и Вам спасибо! Приятные воспоминания о поездках это так здорово.
Татьяна, спасибо за приятную прогулку по знакомым местам.

Читала о Смоленске и волновалась - неужели вы пропустите его жемчужину, художественную галерею. Нет, оставили на десерт)))

Считаю Смоленск одним из интереснейших городов, прилегающих к Москве областей. И недооцененным... Наверно, сказывается тот факт, что в советское время из-за своего военного производства он имел статус закрытого для иностранных туристов города.

Отдельное благодарствие за Вязьму. Как же погода способствует тому, что место поворачивается к нам самой своей живописной стороной. Я там побывала в промозглую погоду. Остались весьма тоскливые воспоминания. А у Вас - красота.
Ольга, спасибо за внимание. Одними дорогами ходим и ездим:))) Мы тоже были в Вязьме хмурой осенью, было грустно. Снег и солнышко необыкновенно ее украсили.

Абсолютно с Вами согласна! Но сейчас в Смоленск пустили Ласточки, идут всего 4 часа, стоят 432 рубля. Так что есть надежда, что народ поедет.

Хочу уточниить. Да ранее в Смоленске было много предприятий, работающих на армию. Но город никогда не был закрыт для иностранных туристов. Наоборот, было много иностранных автобусных экскурсий. Но посещали они в основном Собор и памятники войне 1812 года.

Это сейчас, город позиционируется как интересный и недорогой для отечественных туристов.
Татьяна, спасибо за отзыв! Какие у вас всегда интересные поездки!
А у меня со Смоленском не сложилось. Была коротким наездом лет 15 назад, почему-то совсем не прониклась. Наверное, плохо готовилась, а вернее, совсем не готовилась. Остановка была совершенно спонтанной. Потом была организованная экскурсия от работы, тоже давняя. Поехала только из-за Фленово.
Все мечтаю о музее-усадьбе Глинки в Новоспасском именно в мае, когда проводится музыкальный фестиваль, но увы, пока не складывается.
И огромное спасибо за рассказ о Вязьме, не так давно заинтересовалась и этим направлением. Храм Божией Матери Одигитрии - это что-то невероятное!

да, ездили на ней с дочкой и внучкой летом одним днем в Смоленск, нам вполне хватило

Одними дорогами ходим и ездим:)

И иногда в буквальном смысле: мы тоже 4-го и 5-го были в Смоленске и Флёново, ходили тем же маршрутом и даже пироги покупали там же:) Фотографии один в один! Точнее, одна в одну) А вы молодцы - ещё и в Вязьму съездили.
Спасибо за отзыв! С удовольствием опять прогулялась с Вами по Смоленску. Город стал для меня настоящим открытием и запомнится чистым и белым: всё-таки, зима очень к лицу российским городам)
P.S. В московском Музее декоративно-прикладного искусства сейчас проходит выставка "От историзма к модерну. Русский стиль", там есть раздел, посвящённый Талашкино и Флёново.

Фестиваль проходит ежегодно в конце мая - начало июня. Завершается обычно в первое воскресенье июня концертом в музее-усадьбе Глинки в селе Новоспасском.

Вновь построенная усадьба в это время очень хороша.
Добрый день! Татьяна, какой у Вас чудесный Смоленск. Конечно, и зима поспособствовала, и новогоднее убранство, но в первую очередь, как я подозреваю, это во многом, видимо, заслуга автора, написавшего о ранее ему незнакомом городе с любовью и уважением. Но Смоленск действительно изменился - видно "невооруженным" глазом. И храмы как хороши. А уж Вязьма с церковью Одигитрии...

1Покорение западных рубежей России: Смоленск-Катынь -Вязьма-Гагарин-Хмелита-Талашкино/Фленово
2Новогодняя поездка - Тверь, Торжок, Старица
3Смоленск и Смоленская область, июнь 2016 года
4Смоленск - город Русской Славы Часть 3
5Фотозарисовки из Новогодней Испании: Куэнка и Андалусия
6Новогодняя Чехия: Прага и окрестности
7Москва Новогодняя. Ледовый город и ледяная горка на Поклонной горе.
Отели Самары
Отели Самарской области