13.01.19 22:14:21
Ч.3. Гуляш, Рудаш, Чардаш, король Матьяш- разнообразный отдых наш!Оценка: 5
Время отдыха: декабрь 2018

Начало https://www.otzyv.ru/read.php?id=210867

Середина https://www.otzyv.ru/read.php?id=211007

Утром Будапешт был не просто в дурном настроении, он просто ушёл в запой, лил в себя нещадно, а значит и на нас. Ну тогда мы по музеям!
Решили начать с Парламента.

ПАРЛАМЕНТ.

Заранее билеты онлайн я не покупала, поэтому пошли на удачу. К Парламенту мы подтянулись поздновато, где-то в половине двенадцатого. Всё ждали, что Будапешт пьянствовать закончит.

Экскурсии на русском в 12.15 и 15.30. Билеты в кассах покупаются день в день. В очереди стояло приблизительно человек 50-60,компании по несколько человек. На табло оставалось 8 билетов на 12 и 3 шт на три часа. Мы встали в конец, а я пошла вдоль очереди прислушиваться, есть ли русские и стоит ли стоять. Русских слышно не было и мы удачно взяли на 12 ч. Билеты 6000 взр и 3100 дет. Успели попить кофею с ретешем и кремешем.
Ретеш (rétes) Ретеш — национальный праздничный рулет, своего рода венгерский вариант австрийского штруделя. Начинки для рулета могут быть самые разные: яблоки, творог, мак, орехи, сливы, вишни или черешни. Готовый десерт посыпают сахарной пудрой и подают горячим к чаю или кофе
Кремеш (kremesh) -Часто кремеш называют венгерским «Наполеоном», хотя в пирожном только два слоя. Между ними кладут много воздушного и сладкого крема, который приятно контрастирует с хрустящей, рассыпчатой корочкой. Иногда сверху его посыпают сахарной пудрой или покрывают тонким слоем глазури.

Хотя и очередь в кафе присутствовала и столик найти можно с трудом, всё сложилось в нашу пользу, явно Парламент нас ждал -) Возле турникетов на вход скопилась огромная толпа, одновременно с нами заходила группа англичан. Наши как всегда не теряются, выстроились в отдельную очередь, в 12. 15 так вообще англичан оттерли, типа у них по времени после нас. Я не стала разубеждать, что вообще-то одновременно. На табло к этому моменту все билеты были проданы и на 15 ч тоже. Потом досмотр через рамку, сумки через ленту. Потом уже гардероб и раздача наушников.

Ну так как "наши" прошли все первые, то мы первые и пошли на экскурсию. Вёл дядечка. Рассказал сначала, что посмотрим, какие залы, где можно делать фото, где нельзя. Англичане нас догнали только возле короны. Пришлось им ждать, пока мы уйдём. Корону охраняют два бравых военных, в зале полумрак, чтобы от света не портилась. Там фотографировать нельзя. Но я продублирую фото из церкви Матьяша, где она визуально точно такая же.

Минут 40 экскурсия проходит.

Зал заседаний.

В конце я подошла к гиду задать один вопрос, который меня волновал. В инете каждый второй пишет Святой Матьяш, я не нашла подтверждения, что он канонизирован, уточнила. Король Матьяш -только король, статуса святого у него нет. Гид бы может ещё что сказал мне интересного, но наша группа, пока он отвлёкся, уже полезла куда можно и нельзя, расселась по диванам для фото, пришлось ему срочно их всех согнать в кучу и быстро с нами распрощаться.

Внизу интерактивный музей, можно полистать страницы истории парламента, понажимать разные его фрагменты и почитать о них. Мы не смогли пройти мимо Советской красной звезды, которая раньше украшала его шпиль, но была скинута после свержения Советской власти.

И знаете, что я подумала, что с купола то они её скинули, а на большинстве обычных рождественских ёлок в городе только она и на макушке. У нас даже уже такое редко встретишь - наконечники, Рождественские восьмиконечные золотые и серебряные звезды… А у них именно красные пятиконечные-)

В целом по Парламенту - интересно и вообще маст ду.
Еще смешная ремарка - туалет внутри парламента 200 ф. А на выходе из стеклянных дверей слева - бесплатный. На кого сей трюк рассчитан - не понятно.

Дождь чуть подустал и мы прошлись по набережной, но всё равно под зонтом. Дошли до моста и опять полило, как из ведра.

Ох уж эти " виды"...Один из, которых тысяча на протяжении недели...

Ребёнку мы обещали Миниверсум, благо он рядом, в начале проспекта Андраши.

МИНИВЕРСУМ. Andrassy ut 12.

Семейный билет 6700 ф. Гардероб, номерки, сумки нужно в шкафчиках закрыть. Ох, ну мы там пропали часа на два. Обошли всё по кругу, на всё понажимали вслепую, пытаясь определить, что эта кнопка делает - запускает фонтанчик или мигалку на скорой, или карусель, или ещё чего… . Потом муж присел и увидел сбоку все пояснения, что какая кнопка делает. Гы. Пошли по второму кругу, уже со знанием дела -) Феерично время провели -)

После миниверсума высунули носы - льёт. Пошли обедать куда поближе мапс. ми показал. Показал напротив Миниверсума, перпендикулярно Андраши в метрах 500 ресторан Винтаж Гарден.

РЕСТОРАН ВИНТАЖ ГАРДЕН . Vintage Garden. Dob utca 21.

Ресторан с очень стильной и утонченной обстановкой. Всё белое, ажурное, на столах хрусталь, на входе огромная елка с претензией на высокий стиль. Официанты наоборот все в чёрном, элегантные и учтивые. Сначала администратор опять нам указала на стол у входа. Мы ,конечно, не в смокингах и вечерних нарядах, и как нищие и гордые заявили, что готовы ждать другой стол, здесь не сядем. Ну сколько можно, правда же? Она умчала, не было её довольно долго, мы уже решили уходить.. Но видимо наше стояние в проходе для администратора было недопустимо для престижа заведения, и нас пригласили в центр большого зала, за очень уютный стол напротив камина, под ажурно - снежным шатром из искусно - переплетенных ветвей деревьев.

Свободных столиков по традиции вокруг хватало -) Дальше все чудесно, обслуживание быстрое, блюда великолепные. Я заказывала наугад фирменный тёплый салат Винтаж Гарден-сыр,гранат, руккола, сладко - острый соус. Я не сильно продвинутый гурман, но после блюдо хотелось начисто облизать -)

Есть очень длинные столы для больших компаний, при нас справляли два дня рождения - детское и взрослое. Так что для торжеств это место самое оно, хотя одеты все демократично.

Понравилась стилизованная кабина канатки, с лыжами рядом, снеговиком и прочей прелестью для фотосессий (народ, кстати, не стеснялся там фотографироваться компаниями) Но самый фурор произвёл белый олень, который водит головой из стороны в сторону и слегка мычит -)

А ребёнок наш уложил там медведя спать, взяв плед со стула, который всем раздали, хотя холодно не было в зале. Счёт вышел на 14800 с 15 %чаевых, уже включенных.

Дождь не переставал, а т.к. находились мы в квартале Эржебетварош ,то я не могла не осуществить авантюру с посещением руин - баров. Почему авантюру? Читала много восторженных отзывов о них, но исключительно в ключе экскурсий с гидом. Что самим туда ну никак не стоит, ограбят, обворуют, могут побить и вообще там вакханалии по ночам творятся… Время было 6 ч вечера, и я подумала, что набраться ещё сильно посетители не должны, рановато для дебошей-)

РУИН-БАРЫ.

Находятся они в заброшенных когда-то домах, потому и руин. Еврейский квартал Эржебетварош. Во время второй мировой войны из домов этого квартала выселили евреев, убили, отправили в концлагеря... затем дома долгое время пустовали, ветшали. Жили в них цыгане, бомжи и прочие маргинальные личности, пока в начале 2000- х предприимчивые молодые люди не решили сделать там бар для себя и друзей. Стащили туда весь ненужный хлам, окультурили малость, и дело пошло. Да так успешно, что когда власти прочухали, что в таком районе хорошо бы понастроить домов с дорогими квартирами, всякими престижными бутиками и ресторанами и решили всё разогнать, молодёжь объявила протест, да такой, что отстояла свои бары.
Начали с самого первого по созданию и самого широко известного -

Симпла-керт. ( Szimpla Kert) Kazinczy 14 .

Обещанной по отзывам охраны на входе не было, а внутри был рынок с лотками сувенирки, вещами и прочей туристической лабудой… Я сначала усомнилась, туда ли мы пришли? Взяли с мужем по пиву, ребёнку сок и уютно устроились за "конём"(спортивный снаряд) в виде стола и на “козлах “(аналогично) вместо стульев, прямо за рыночными лотками в уголке. И тут, как по мановению волшебной палочки, товар стал одновременно убираться в баулы, лотки складываться, а торговцы превращаться… да ни в кого, домой они стали собираться -) ну, думаю, счас начнётся, надо быстрее второй этаж смотреть!

Стол-конь.

Кукла-уникум, икона в баре.

На втором этаже было тихо и малолюдно, несколько пар, нежно держащихся за руки, девушка с книжкой и даже друзья, что-то обсуждавшие за стопкой бумаг. Мы рассмотрели все интерьеры, выпили ещё по коктейлю, по старой доброй традиции оставили обязательную надпись на стене. Единственное, что не осуществили - не посидели в ванной, это место было всегда прочно занято. А попросить людей встать с неё для фото у меня наглости не хватило.

]

Поразило обилие цветов. Везде, даже в пивных банках растут. Ведь кто-то за ними ухаживает? Поливать хотя бы надо. Чего стоит один " зимний сад" с детскими великами.

Есть бар - где все напитки продаются в виде химических элементов таблицы Менделеева, где указаны крепость и цена, бар-мен может приготовить коктейль в принципе из любых напитков, но о совместимости предупреждает-) Мы не пробовали, но с барменом пообщались.
Только мне кажется эту идею они " слизали" у ресторана Самогонщики в Питере. Не знаю, существует ли он сейчас, но в Питере он был тогда уже, когда этих руин-баров точно в помине не было.-)

Ушли мы просто очарованы этим местом, люблю такие фишки. Реально ведь люди из дерьма сделали конфету -) Ребёнку этот бедлам тоже по душе пришёлся, не говоря уже про папу. Средний ценник за 2 порции алкоголя и сок - 2000 ф. Ушли мы после 20 ч, вакханалии не увидели, хотя охранник появился. Так что для любителей интерьеров в стиле гранжа, лофта, образа жизни в стиле хард- рок, панк, хиппи и т.п -чисто эстетически посмотреть, а так же с детьми, а так же всех бояк, рекомендую время с 18 до 21 ч. Для тех кому - напиться, повеселиться и забыться-надо видимо позже подходить-)

На выходе неожиданно встретили пару, которая была с нами в Парламенте, посмеялись, что все ходим одним и тем же маршрутом в дождь. Они сообщили, что хотели на катере по Дунаю прокатиться, но руин бары перевесили, ха, а мы ведь тоже стояли перед этим выбором… Не сомневаюсь, что вечерняя прогулка по реке прекрасна, но в такую погоду видов не видно, только если дремать на ней, да к тому же катание на катерах у нас было неоднократно, а такие бары где ещё увидишь? Отель наш был неподалёку, и по пути следования к нему мы решили заглянуть ещё в парочку руин баров.

Вторым был Kőleves kert (Kazinczy u. 37-39 ) Только это уже не руин, а просто бар, светло, тепло, фокусник выступает, люди кушают за столиками, так сказать "всё чинно - благарродно"(с)

А вот третий оказался тоже руин - баром.

Ellato Kert (Kazinczy, 48)

Много залов, разделённых вместо дверей занавесами из прозрачных пластиковых лент, поскромнее в плане интерьера, но тоже с уймой всяких штучек и деталей. Людей во всех залах наблюдалось человек по 5, некоторые пустые. Мы отлично посидели и там, при чем уже со своим из супермаркета, бармены там не следят, кто с чем пришёл и зачем. Можно ходить и просто фотографировать. Свое мы не специально принесли, просто по пути захватили для вечера в отеле, а в такой обстановке и посидеть хорошо, благо пластиковые стаканчики с собой были. Хулиганы мы, короче -)

В качестве компенсации за хождение с нами по барам ребёнка повели в кафе Sugar. Оно работает до 22 ч и находилось от нашего отеля в двух минутах ходьбы.

КАФЕ SUGAR. Paulay Ede Utca 48.

Уже из названия понятно, что это сладкий рай... На первом этаже кондитерская, магазин, а на втором уже столики. Глаза от предлагаемой продукции у нас разбежались и обратно еле сбежались. Сидели в зале мы одни, не считая парочки парней, которые поили друг друга сладкими коктейлями из трубочки. Вот так бывает - что не встретишь в забубенных хипстерских барах, можно встретить в детском кафе -) Ребёнок у нас ещё не в том возрасте, чтобы что-то понимать, хотя удивился, что они обнимаются -)

День получился у нас полон впечатлений до краёв.

В предпоследний день нашего пребывания Будапешт вдруг протрезвел, воодушевился и решил наконец-то показать нам себя - голубым небом, ярким солнцем, да ветерком, а то я так и думала уже, что уеду “без видов”.

Но тут выяснилось, что в воскресенье обменники не работают. Пробегали около часа в поисках, нашли пару с курсом 295 , да за евро, да с комиссией в 1.5 %. Жесть. Поменяли минимум. Потом уже встретили в переулке возле Deák Ferenc очередь, которая больше была, чем в Парламенте. Ага, это оказывается обменник без комиссии, с курсом боле - менее.

В Буду мы уже поехали прямо на автобусе до верха, где Будайский дворец. Пошли смотреть панорамы.

Проходя мимо дворца Шандора, увидели, что два солдата почётного караула с мест своих сошли навстречу друг другу и стали выполнять какой-то ритуал. Остановились смотреть. Время 12 ч, ну да, как я забыла! Смена караула.

Как-то недолго они… мы стояли прямо перед ними, хотели уходить, но смотрю, толпа не расходится, а наоборот прибывает. Вышли полицейские и стали всех отодвигать подальше, площадь освобождать. Ну, значит, главное действо впереди. Я своих ребят оставила в первых рядах, а сама с фотиком просочилась к Турулу. Там как раз никого не осталось, все стеклись смотреть смену. Спокойно пофоткала виды на сторону Пешта и назад.

И тут началось. Строем, в тёмных очках, под два барабана. И так и так менялись, винтовками пируэты. Целое представление. Прошли вокруг дворца Шандора и опять повторили. Только потом уже сменили караул. Впечатляюще, скажу я вам.

Ну и пару слов про дворец Шандора ( Sándor-palota), почему смена караула там : его построили в 19-м веке, как и многие строения в Будапеште, потом уничтожили во время Второй мировой , а теперь уже 15 лет в нем резиденция президента Венгрии.

Решили обойти Будайский дворец с другой стороны. Ворон, фонтан, львы….

Про ворона - он на воротах на выходе/входе во внутреннюю часть Королевского дворца. Как известно, ворон был на гербе короля Матьяша , который был так же известен как Матьяш Корвин ( что значит ворон) . И взял он это прозвище не просто так. По преданию - ворон украл обручальное кольцо на свадьбе у Матьяша - дурная примета. Королева вскоре умерла. А Матьяш , возможно от скорби и одиночества, решил стать " вороном".

Фонтан " Охота короля Матьяша" . Еще одна трагедия в легенде. Слева девушка - крестьянка, которая влюбилась в него, и умерла от разрыва сердца, когда узнала, что он король.

От фонтана нырнули в арку, чтобы назад не возвращаться, и пошли узкими-скользкими тропками до низу, уже на выходе , на лестнице, мужчина играл на скрипке. Как думаете, что? Правильно, Чардаш! Вот знала же, что без этого не уеду. Постоять там плохо было, народ вниз-вверх, мы спустились на пролет, прижались к стене, послушали. Сын потом денюжку отнес ему.

Снег весь стаял. И тут же зеленая трава, цветы, какие-то анютины глазки, которые под снегом ничуть не окочурились...

А мы вот уже порядком- ветер поднялся сильный и пасмурно стало. Взяли в ближайшем маркете " Бычью кровь" , ребенку чай на улице. Увидели симпатичные лавочки, с видом на мост Сечени. Трамвай какой-то тут супер-современный ходит...

Ребенку мы в Парламенте купили блокнот с видами Будапешта, и он решил, что будет записывать всё важное и интересное в процессе. Вот на лавочке тут же и записал. Дословно " Венгрия непонятная страна. Погода то зима, то осень, то весна. Сейчас хорошо с погодой. Пришла весна. А еще там есть волшебная птица Турул"

Сели на трамвай и вновь к горе Геллерт. Вышли уже возле купален Рудаш. Поднялись сначала к памятнику Св. Геллерту.

Хотя он был итальянец от рождения, но много сделал для венгерского народа для его обращения в христианство. Геллерта, конечно, как оно и было в те времена становления христианства, убили язычники, в бочке с гвоздями скатили со скалы. Не знаю, насколько это правда, что гора та самая или место казни то самое. Но статуя огромна, и очень гармонична на фоне бело-зеленой скалы.

И панорамы потрясающие. Наконец-то я хоть что-то увидела в этом вечном тумане! Хоть и стало пасмурно, нам и это было за счастье!

От Геллерта мы пошли вправо, не сильно забирая вверх, там достаточно хорошие пологие дорожки, мимо особняков слева, справа будет площадка, где расположены " Философский сад" и " Буда встречает Пешт".

Над поляной носились воздушные змеи, ветер уже к тому времени совсем окреп.

Виды от этого места такие:

" Философский сад" - по середине белый шар, по кругу Авраам, Будда, Иисус Христос, Лао-Цзы и Эхнатон . Чуть сзади еще три скульптуры в ряд - Мохатма Ганди, Бодхидхарма и Франциск Ассизский . Само собой нужно выполнить определенный ритуал ( во многих местах мира- это потереть часть памятника и загадать желание) здесь нужно сесть в центр, шар потереть и подумать о вечном... И придет мудрость и спокойствие.
Про желания не знаю-) Хотя наверное ничто не мешает загадывать. Памятник не сильно давний - 2001 год. Но много ли надо простому туристу, чтобы его уже успеть сделать волшебным? -)

Буквально в 20 метрах от " сада" небольшая скульптура " Буда встречает Пешт". Как же я хотела на нее посмотреть! И она меня совсем не разочаровала. Мало того, что вокруг потрясающая обзорка и вид на Будайский замок, так и сама скульптура прямо-таки волшебная какая-то! Скульптура по проекту архитектора Марты Лешеньи появилась здесь в 1982 году .

Решили сфотографироваться в той же позе, что и Буда с Пештом. ( хотя в скульптуре Пешт- королева, может правильно с Пештой? Но город-то Будапешт, а не Будапешта! В общем, кто скажет, как правильно, буду благодарна) Стоим напротив друг друга серьезно и романтично, тянем к друг другу руки.. Ребенок фотографирует. И тут мне муж хлопает слегка по рукам. Помните , детская такая игра в гляделки с ладошками, кто кого быстрее шлепнет по запястьям? Ну все, понеслось.. думаете, у нас хоть один кадр серьезно-романтичный вышел? Ребенок пока нажмет, мы уже хлопнули кто-то кого-то и ржем. Вот так и не получилось сделать нормальное фото.
За нами две пары наблюдали, ждали очереди, нам уже стыдно стало, отошли, чтоб места не занимать. Ну и что вы думаете? Они стали так же фотографироваться и нас просить сфоткать, только уже без хлопаний, у них все серьезно-)

Захотелось кушать, а в этом районе и негде... Спустились вниз, через мост , на сторону Пешта.

Купальни Рудаш с моста.

Тут же начинается улица Ваци.

Сфоткались вначале улиц с мальчиком-велосипедистом.

Хотели сначала дойти до рынка, и ресторана "орешки на пол", да я мосты перепутала. Ладно, что нам там мапс.ми говорит ? Ага, ресторан Фатал.

РЕСТОРАН ФАТАЛ . Fatal Etterem. Vaci utca 67.

Он вообще-то в переулочке от Ваци, но вывеска на самой Ваци такая , что мимо не пройдешь. По отзывам очень высокий рэйтинг у ресторана у гидов и русских туристов. Ну да, когда сходили, стало понятно почему.

Ресторан в подвале, залы узкие и длинные, столы в два ряда - между ними узенький проход. Меню на русском. Есть с картинками. Чуть с ума не сошли, пока выбирали, хотелось все! Обслуживают быстро, официанты по-русски, все горячее. Но это был наверное первый ресторан, где мы мало того , что ничего не съели, так и не просили с собой завернуть! Может выбор неудачный... Но - суп в хлебе- сладкий и сильно с запахом травы ( не наше). Дальше колбаски с красной капустой ( трех видов -кровяная, острая, из печени + котлета-голубец ) , и я взяла еще попробовать Турош чуса.

Турош-чуса (turos csusza) представляет собой лапшу, которую подают с творогом, сметаной и шкварками. Хотя блюдо и сочетает в себе не сочетаемое, на вкус оно оказывается весьма оригинальным. Это да. При чем у нас есть такое, что если маме не понравилось, то папа съест с удовольствием, попробовав, а тут никому- ничего. Самое наверное вкусное было из поданного -турош чуса. Но его надо к пиву, а к вину и к палинке - совсем не идет.

Все это конечно ИМХО, но за неделю пребывания было первый раз, что мы блюда только " продегустировали". Зато пока дегустировали слушали аж от трех столов русскую речь туристов с персональщиками-гидами. ( Можно не скромный вопрос, кто проходил это, обед для гида входит в стоимость экскурсии?)
А так к обслуживанию претензий нет, ребята -официанты, улыбчивые, добрые, оперативные. Счет- 10600 ф.

Улица Ваци.
Что-то писали, что это как Арбат в Москве. Ну вот нет, совсем. Даже убранства нет Рождественского толком, цены в магазинах самые дорогие, включая сувенирку и супермаркеты в городе. Спара и т.д нет там, какие-то другие магазины , не сетевые , в одном лице каждый, но много. И... русская речь -рекой! А как же, дорого-богато, где ж еще гулять-жить-есть?-) На нашей ул. Кирали , хоть и в центре, и тоже не скажу, что прям дешево, например, ни разу русских не встречала!

КУПАЛЬНЯ РУДАШ.
Мы к ней вернулись пешком через мост. Зашли в холл - а там народа... Первый раз из трех купален я увидела очередь, вообще. Постояли минут 10, купили - Велнесс+ мир саун. В исторические термы, мы, в принципе, и не собирались. Билет - 4500 с лица. Потом еще минут 10 простояли уже с браслетами на вход. Охрана получает сведения по рации, сколько освободилось шкафчиков и в какую зону сколько людей запустить.
После сразу прошли наверх, где парилки, получили простыни, которые дают бесплатно. Саун по кругу- хамам, финская, арома двух видов, еще что-то..Бочек с холодной водой и купелей нет. Зато есть чаша со льдом, можно набрать и обтереть себя, где особо жарко-)
Чуть ниже - соляная комната -подышать, сиденья -релакснуть, фонтанчики- попить.

Плавательный бассейн - тоже только с шапочками, но подсветка... Как в фильме ужасов-) ( в хорошем смысле слова). Каждая зона- через турникет по браслету. очень чисто, все трут, чистят, убирают лишнюю воду из проходов, везде наблюдатели сидят.
В термах 4 бассейна. 42 гр, 12,5 гр ,36 и 32 гр. Папа наш опять по парилкам . Я в 36. Ребенок плавал в 32.
Я там отмокала с удовольствием . У нас по кругу было- пара негритянок, русские, европейцы и один индус в чалме. Я подумала, что это все на салат оливье похоже. И тут как раз и весёлый горошек высыпался - человек 10 китаянок. Они визжали, пищали, бегали от бассейна к бассейну, совали ноги и опять же с визгами бежали дальше. И фоткали всё подряд. Потом все запрыгнули к нам, я поняла, что салат оливье полностью заправлен, надо уходить отсюда быстрее -)

Решили перекусить. Конечно, с Фаталь нам фатально не свезло, а есть-то хочется. Пошли в кафе в Рудаше. Можно выйти прямо в плавках и купальниках на первый этаж, тут же, через турникет - столики, где люди сидят в верхней одежде. Но мы-то не ханжи, когда кушать хотца. Ага, разбежались... деньги взяли специально из раздевалки, а там нал не принимают. Только карты. Девушка- украинка объяснила как выйти из положения - есть автомат тут же, в котором приобретаешь карту, ей потом можно и в дальнейшем пользоваться в Будапеште, а можно сдать на выходе, остаток на карте возвращают .Через кассу. Заказали мы бутеров. Как не отравились, до сих пор удивляюсь. Судя по вкусу майонеза, помидорам и огурцам, этому сэндвичу столько же лет, как и купальням. Съели только булки-) Ну и ладно, червячка заморили.

Пошли наверх в открытый бассейн. Нет, с размером они пожадничали, крыша огромна, а бассейн крошечный. Людей - что огурцов в банке, нога к ноге, плечо к плечу. Мы ходили минут 10 по кругу, пока нашли местечко втиснуться. Пар, не то что вид на Дунай, себя бы не потерять-) Потом я поднималась еще пару раз, посмотреть, может полегче стало, нет, людей по-моему только прибавилось. В два ряда уже, друг у друга на коленях-) мы были с 17 до 21 ч.

Телефон сразу заволокло туманом от пара. Да и в принципе, делать фото там проблематично, и не фотогенично, когда все друг на друге.

И все равно нам всем троим Рудаш понравился, как и Геллерт, и Сечени. " Ну что ж - у каждого свои недостатки" (с)
В этот вечер на рестораны сил не было, питались подножным кормом из Спара.

Последний день - 24 декабря, был канун Рождества. Мы заранее сложили вещи в чемоданы и пошли дозакупиться к новогоднему столу, пока маркеты не закрылись. Набрали полную тележку. Стоим в огромной очереди в кассу. Время 11.30. Мне звонок - вы выселяться думаете? - Как так? Еще 12 ч нет! - А у нас в 11! Ох, ты, ну как мы проворонили это ? Стандартно ж везде в 12. Ладно, говорю, мы не в номере, но вещи собрали. И не рядом с отелем, счас прибежим. Знаем, говорят, что собрали, мы в номере были уже. Ладно, ждем, давайте быстрее.
Накупленное жалко оставлять, пока очередь в кассу, пока в отель, пока все по сумкам быстро раскидали. На ресепшионе были где-то в начале первого... А нам штраф. За позднее выселение. На усмотрение администрации от стоимости суток и выше. 50 евро. Пыталась как-то договориться, ну что в самом деле, не целый же день. Ресепшион -"морду кирпичом". Говорю - нала нет. Давай кредитку, мы знаем, что у вас деньги есть. Это откуда вообще? Ну, оплатили конечно. Первый раз в своей жизни вижу, чтобы отель так относился к своим клиентам. Как-будто мы им номер разгромили или еще что-то в этом роде. Сколько отдыхали, выселение + час никогда никто даже не выговаривал. Ну позвонят с ресепшиона напомнят. Было даже в крупных сетевиках - приходили уже уборку начинали, а мы еще вещи доупаковывали. Ну все понятно, у каждого своя работа. Без взаимных претензий всегда. А уж в мелких отельчиках типа этого, когда 3 номера убрать, так вообще никто не дергал, не то, что деньгами наказать.
Ладно, проехали. Вещи оставили на ресепшионе. Пошли прогуляться напоследок.
Покушали в первой попавшейся открытой итальянской траттории. Не дурно, конечно. напоследок , конечно, хотелось еще чего-то венгерского успеть попробовать, что не успели. Но такие заведения уже с утра не работали.

Погода ярко-пре-ярко-солнечная, но ветер просто ураганный был. Дошли до ярмарок - все закрывается, время 13 ч. Магазины уже закрыты, супермаркеты в 14 ч. На ярмарке возле базилики Св. Иштвана еще рекламный щит при нас потащило и накрыло ребенка китайца в коляске. Пока пробежались- вернулись - скорая уже приехала. Неприятно. И стремно, честно говоря.
Возвращались в отель за вещами - в городе никого, ни машин, ни людей, витрины темные, подсветки и огней никаких, магазины закрыты, рестораны закрыты, ярмарочные деревянные домики заколочены, только ветер треплет плохо закрепленную ткань, да огромными спиралями на мостовой закручивает сухие листья платанов. Жутковато. Я не озвучивала ощущения, и тут ребенок говорит " мы попали в город -зомби, надо срочно убираться отсюда" Вот прям в десятку передал обстановку-)

Последний взмах ресниц: елка в Спаре, витрина с национальной вышивкой.

Обратно в аэропорт добирались так же от Деак Ференца на 100Е, на посадку у Виззов работали 2 окна простых и 2 приорити. Рейса одновременно было три. Весь зал был забит на регистрацию только пассажирами Виззов. Я поставила ребят в обычную очередь, а сама встала на приорити, которые Виззы мне любезно подарили в связи с измененными правилами перевозки за мои 20 кг оплаченного багажа. Только приорити не особо соблюдалось, в одно из двуз окон люди подходили и из общей очереди. Видя такое дело, я позвала своих ребят. Я показала молодому человеку , который распределял очередь свое приорити в телефоне, он нас всех троих и направил, потому что семья. После такой регистрации у нас хватило времени и в дьюти-фри зайти, и все контроли пройти не спеша. Не знаю, как они ту огромадную очередь раскидали после нас, но вылетели мы вовремя. Багаж нам, кстати, регистрировал очень улыбчивый африканец, который не смотря на толпу и общую нервозность обстановки, очень мило и обходительно с нами общался, поздравил с Рождеством и Новым годом. И это был первый человек, кто сам нас поздравил, как это ни удивительно. В своей массе везде на протяжении всей недели люди были все хмурые какие-то, и на наше " мэрри кристмас" , без улыбки отвечали то же. Странно, но факт.

Толпеха.

очередь от входа аэропорта на регистрацию у Виззов

вид уже "от бордюра регистрации" багажа на очередь.

Праздничный аэропорт и джип в роли рождественского оленя.

Итог: Да, он есть. Мы успели почти все, что хотели, попробовали многие блюда из местной кухни, посмотрели много , не тривиального в т.ч.

Понравился ли мне Будапешт? Скорее да, чем нет.
Открылся ли мне город? Скорее да, чем нет.

Бывает, что идешь по какому-то городу просто в эйфории, аж сердце щемит от восторга! Бывает наоборот - внутри тихо и спокойно, тепло и уютно, как дома...

С Будапештом ни того, ни другого не случилось. К сожалению. Но было безусловно интересно, познавательно и развлекательно.

Вернусь ли я когда-нибудь сюда? Может -быть...когда-нибудь... когда будет все в зелени, будут бить фонтаны и цвести розы... Кто знает?

Отредактировано автором: 15.01.19 21:58:27Сообщить модератору

Да, думаю, погода подкачала, доджь, ветер, туман
Но впечатлений сколько все равно!)
Смешно про.оливье и китайский горошек))
Хорошая идея про блокнот, надо моему тоже давать в поездках, пусть пишет мысли)
Ну зима, что ж делать.. хотя все виды погоды в Бдт посмотрели. Опять же и без "видов" он нас не оставил! -) Хорошо еще, что удачно распределилось по погодным условиям. Было бы жалко потратить солнечный день по музеям, а потом под дождем гулять где-то на горе Геллерт-)

Хорошая идея про блокнот, надо моему тоже давать в поездках, пусть пишет мысли)

очень , кстати, от гаджетов отвлекает. Он в эту поездку и не играл почти совсем , надо же по сторонам смотреть, чтобы было что записывать-)
Спасибо за отзыв! Подскажите, пожалуйста, а если бы был выбор посетить только одни купальни, вы бы какие посоветовали с учетом всех плюсов и минусов?
sado_vod , честно скажу- сложный вопрос.У всех есть какие-то минусы и плюсы.
Если не в плане лечения , тк это надо многоразово посещать, подбирать воду по составу для своего организма и т.д. А в качестве "экскурсии" - посмотреть -релакснуть... То я бы выбрала все-таки Сечени , глобально, красиво, все-обхватывающее представление о купальнях. Но (!) много людей, и по сравнению с Рудаш все-таки погрязнее. Хотя людей везде хватает. Рудаш ( если брать современную часть в которой мы были) все новое и чистое, но " исторических" интерьеров нет, фишка- бассейн на крыше - безусловно интересная, смотря наверное в какое время там побывать, когда не так холодно и людей немного, можно получить фантастические ощущения от видов с крыши на Дунай и гору. Геллерт - тут и красиво,и разнообразно, если не брать запутанную логистику и количество народа в расчет, то там мы наверное получили максимальное удовольствие, опять же благодаря открытому бассейну на свежем воздухе. И плавательный бассейн в Геллерте моим ребятам больше всего понравился.
А вот по парилкам папа сказал, что лучший - Рудаш.
Нет, одну никак не выбрать, нужно хотя бы две - для сравнения-)))
В венгерском нет родов. Поэтому Пешт может быть королевой, а Буда королём (Király -Кирай и ул. Кирай).
Кафе Sugár (Шугар) - это не про сахар. Переводится как Луч. Так изначально назывался проспект Андрашши, параллельная улица той, где находится кафе.
Эдуард, огромное спасибо за поправки и разъяснения!

Кафе Sugár (Шугар) - это не про сахар. Переводится как Луч.

вот это да! ни за что бы не подумала. А так название вполне логичное и характеру заведения-)

К сожалению, на правильное название улицы -Кирай, я уже тоже не смогу исправить...
Спасибо за отзыв!!!)
Вчера вернулись из Будапешта - в погоде ничего не изменилось - то снег, то ветер,то туман, то голубое небо.)) За 5 дней застали все погоды:)), но может это и к лучшему - увидели город во всех его погодных проявлениях и видах. С холма Геллерт, где фото с бутылочкой, прям такая же фотка, как у вас - туманная дымка)

В Сечени бассейн на улице большой, а в Геллерт маленький, но в Геллерт есть рядом с ним сауна и купель с холодной водой. Из за сауны на улице и купели мужу купальни Геллерт понравились больше, а мне Сечени.))) В Сечени более простая схема раздевалок и и расположения термальных бассейнов. В Геллерт придется сначала поплутать, чтоб понять структуру "кто так строит?" (с) Ходили с утра, часам к 10, народу было мало. Купальни работают с 6.
Ольга, с приездом!-)

А бутылочка присутствовала?-)

Из за сауны на улице и купели мужу купальни Геллерт понравились больше

- один в один с оценкой и моего мужа-)))

- и тут полностью согласна, те же выводы и у нас-)

Отзыв писать будете?

Ольга, с приездом!-)

Спасибо,Ирина :)

А бутылочка присутствовала?-)

С такой погодой бежали за бутылочкой в ресторан.)))

Отзыв писать будете?

Надо немного выдохнуть и поймать вдохновение ;)

Надо немного выдохнуть и поймать вдохновение ;)

ну а в целом все понравилось?

ну а в целом все понравилось?

Дома красивые, многие с лепниной, это мне очень нравится. Наверное, хотелось бы погулять по весеннему или осеннему Будапешту.
Скорее - да, но Праге не могу изменить:))) , это моя любовь навсегда.
В целом, я все города люблю, где бывала - польские города, немецкие города и деревни, чешские, заповедники, пещеры. Я почему то люблю все!))) Задумывалась, нормально ли это?))

почему то люблю все!))) Задумывалась, нормально ли это?))

Мне кажется, это здорово, когда такое восприятие всего нового. Я вот ловлю себя на мысли, что начинаю сравнивать, вот эта крепость была грандиознее, этот музей интереснее...
Весь рассказ с положительным взглядом на жизнь, но про оливье это - огонь! )))
Смит, спасибо, что прочитали, и спасибо, что уловили настрой, так оно и есть -)

1Ч.2. Гуляш, Рудаш, Чардаш, король Матьяш- разнообразен отдых наш!
2Автопробег по Германии. ч. 3. Висбаден
3Андалусия экспрессом. Ч.3. Драгоценная Гранада
4Аутентичная Испания: Эстремадура - ч.3: Трухильо и Гвадалупе
5Малайзия по душе и по карману. ч. 3 Лангкави и Ко Липе
6Румыния туда-обратно на авто. ч. 3. Бьертан и Сигишоара
7Польша. Пани красива, колоритна, приветлива и доступна! (ч.3 - Торунь)
Отдых в Венгрии
Отели в Венгрии