13.01.19 18:39:46
Всего понемногу: рождественская Прага, город Мельник и отель Бетлем клубОценка: 5+
Время отдыха: 8.12.18 - 14.12.18

И вот снова рождественская Прага год спустя...
Да чего же опять Прага? - удивляются все. Ну почему-почему? Потому что к поездке в Прагу не надо готовиться, я ее знаю, пожалуй, лучше родного города, а времени на подготовку к поездке у меня не было. Потому что у меня осталось всего 5 дней от отпуска, а из Казани в Прагу прямые рейсы. И летают ЧСА хоть раз в неделю, но так удобно: туда в субботу рано утром, обратно в пятницу поздно вечером, 6 ночей, 7 полноценных дней. А самое главное, я просто люблю Прагу и возвращаюсь туда как к себе домой. Душевная она, яркая, веселая, особенно в рождественские дни. Вот вымоталась к декабрю до предела, и даже ругала себя, что тур взяла, хотелось просто посидеть эту неделю, запершись дома, никого не слышать и не видеть) Ну куда меня несет??? А из метро вышла - рот до ушей, как я могла вообще такое подумать: лучше бы дома просидела??? Всю усталость сразу как рукой сняло! И наверное, так все время и ходила по Праге, улыбаясь)

Брала тур у Амиго-турс, но в этот раз не стала брать трансфер с включенной обзоркой, сэкономила 4000) Самолет и туда, и обратно был битком, по прилету на паспортном контроле была какая-то невероятная очередь, простояла больше часа. Чемодан свой потом еле нашла, его уже кто-то заботливо снял с ленты, поставил в уголок) 119-й автобус до м. Надражи Велеславин и метро до Староместской заняло по времени ровно 30 минут.

И отель у меня был прошлогодний, Бетлем клуб 3*. Плевалась я на него, плевалась в прошлом году, а когда до выбора дошло, оказалось, что выбирать-то и не из чего. Злата Ваха и та была дороже. Но тут у меня будет холодильник и чайник, да и расположение отеля позволяет закрыть глаза на его недостатки. Подробный отзыв по отелю оставляла в прошлом году - https://www.otzyv.ru/read.php?id=205391
Но несколько слов все же скажу. В прошлый раз мне не повезло с номером (скворечник под крышей с отменной слышимостью, плюс подтекала вода на пол в ванной комнате и разваливался фен), поэтому отелю я поставила 4-, больше даже склоняясь к 3. Тут по приезду в отель я сразу озвучила: мне только не 305-й, а тем более, не 306-й номер!!! Меня уверили, что мне приготовлен номер 103 на первом этаже, через час (к 10.00) я смогу уже получить от него ключи.

Конечно, если бы мне достался этот номер в прошлый раз, я поставила бы отелю 5-. Если в прошлый раз я отмечала отсутствие звукоизоляции, то тут стеклопакеты на окнах защищали меня от уличного шума (окна выходили все на ту же пивнушку), а небольшая прихожая с дверью - от коридорного шума. В результате в этом "шумном" отеле я второй раз в жизни на отдыхе спала без берушей) Все работало, нареканий никаких. Маленький холодильник, рабочий сейф, чайник-чашка, кофе и чай в пакетиках, сахар. Номер небольшой, кровать двухспальная, подушка хоть и тонковата, но в этот раз меня не раздражала) В номере, конечно, темновато... Но зато было очень тепло. Вот прямо очень! До того, что я на весь день оставляла окна на микропроветривании, закрывала только на ночь, и то если ночью просыпалась, открывала опять, когда уличный шум окончательно стихал.
Но вот окна - этот тот самый минус отелю. Если в номерах под крышей окна остались старыми, то на других этажах поставили стеклопакеты. Но поставили их, не сняв наружные старые рамы. И теперь полностью окно открыть нельзя. Новые рамы открываются полностью, а вот старые рамы упираются в перегородку новых, получается такое микропроветривание. Летом задохнешься, поди...

Номер

Завтрак
В прошлом году завтрак мне показался слабоватым, видно потому, что я сидела на диете и не ела выпечки) А она оказалась выше всяких похвал: тающие во рту круассаны и маленькие рождественские печеньки. Вкусные пирожки с яблоками и иногда еще теплые булочки. Ну и автомат с кофе тоже работал, слава Богу!)

На рецепшен все та же украинка Вика, второй девушки, Камиллы, которая тоже говорила по-русски, нет, но ночами иногда дежурила другая русскоговорящая девушка. В это раз я 2 раза заказывала ланч-бокс вместо завтрака, уезжала рано на экскурсии. кладут 2 огромных бутерброда с сыром и колбасой, йогурт с ложечкой, яблоко, воду, упаковочки масла и джема.

ПРАГА

Прага встретила и проводила меня солнцем. Первые дни было тепло, +5+6. В последний день -1. Снега не было, дождь застал один раз, когда я к вечеру третьего дня выложила из рюкзака зонт. Ну надоело таскать зазря! Сначала дождь прошел, пока я была в Национальном музее. Вышла - аж лужи на асфальте. Только дошла до Карлова моста, небеса опять разверзлись. Пришлось бежать в отель, благо, идти там 5 минут. Закон подлости никто не отменял)

В первый день с утра поменяла деньги на Панской, купила экскурсии в Экспресс Туре (Дрезден, Нюрнберг и Вену), заселилась в номер и пошла пешком на Наплавку, где до 14 часов был субботний рынок. Ни разу там не была. Тут тебе и рождественский рынок, и сельскохозяйственный. Накупила подешевле яблок и вкуснейшей колбасы.

Опять же пешком поднялась в Вышеград. В январе 2017-го мы там были с дочерью, а вот в прошлом декабре я туда так и не дошла, и очень скучала. Замечательное место!

После Вышеграда отправилась в парк Фолиманка, где на карте приглядела обзорную площадку на Вышеград. И обломалась: площадка эта находится на остатках крепостной стены, по лестнице-то я поднялась, а выход на площадку закрыт. Со стены же ничего не видно. Так же на следующий день я обломалась с обзорной площадкой из Регеровых садов: в садах ремонтировали дорожки, все было перекрыто.

Вечером сходила на Староместкую. Толпы народа, суббота!

По Карловой улице сплошной поток. У Староместской башни Карлова моста просто людское море. На самом мосту, правда, пройти уже можно было.

С понедельника, к счастью, уже стало спокойно.
По утрам Карлов мост почти безлюден (вот он, плюс проживания рядом!) А на зажигание фонарей в этот раз так и не попала...

В прошлый раз я без устали моталась по рождественским ярмаркам, на ту же Староместкую ходила каждый вечер прямо как на работу) В этот раз даже не знаю, чем занималась... Но и ярмарки показались не такими интересными, как в прошлом году. Наверное, потому, что я видела их не впервые?) Но как-то так получилось, что я ни разу не попала на концерты, а в прошлом году представления были каждый вечер. Да и почему-то яслей с живыми животными я в этот раз не видела. Но тем не менее, весело, этот витающий в воздухе запах корицы... М-м-м..) Съездила за новогодним настроением и получила его сполна. Как же мне нравится НГ без снега!)
Но на Староместкую в этот раз ходила несколько раз утром. Уж больно там хорошо без народа!)

А это вечерняя красавица-елка в будний день.

Часы Орлой открыли после реставрации. Успели их отремонтировать между двумя моими приездами) Если бы не знала о защитной сетке от голубей, наверное, даже не заметила бы ее.

Кстати, сходила я и на бесплатную фотовыставку в Ратуше, посвященную этой реставрации. Понравился способ, каким снимали скульптуры. И вы только поглядите, сколько на первой фотографии народу внизу! Кажется, что "Мадонна с младенцем" (к сожалению, не знаю, кого изображает скульптура, а гуглить лень:) с ужасом смотрит вниз, боясь, что их могут растерзать)))

В воскресенье послушала бесплатно орган на службе в соборе Св. Якуба в 10 утра. Мы там были в январе 2017 года, за 10 минут с дочерью буквально окоченели, суровый января нам тогда достался!) В этот же раз было вполне комфортно.

Была в Театре Теней. Народный проспект, 25. Там 2 театра теней, я была вот в этом. На фото вход в зал внутри здания, а билеты у них прямо с улицы.

Билет стоит 590 крон. Смотрела спектакль "Маленький принц", осталась в восторге! Ничего подобного не видела! Фотографировать, правда, нельзя, сказали на 4 языках, но на русском не было, и я решила сделать вид, что не поняла)

Весь спектакль ломала голову: как они это делают??? Слава Богу, помереть от любопытства не дали)) В конце спектакля рассказали и показали. Черный занавес, люди во всем черном с закрытыми лицами двигают эти светящиеся фигуры

Была в открывшимся после реставрации Национальном музее. Вход до конца года был бесплатным, конечно, всегда очереди на вход, но как-то прохожу в обед, смотрю, вроде она не такая уж и большая. Решила постоять, определив себе время в 15 минут. Не продвинется - уйду. А запускали сразу помногу, через 17 минут я уже попала в музей. Открыто еще далеко не все. Очень парадно-красиво внутри, залов с экспозициями немного. Выставка того, что производилось в Чехии (Чехословакии), а в исторических залах как-то все вперемешку.

Прогулялась по району Жижков. Знаю, что многие его любят, но я как-то не впечатлилась. Сплошные горки-пригорки, пустынно. Но тихо, да)
Храм Св. Ппрокопа

Поднялась на Витков холм. Виды на город оттуда отличные, плохо, что подняться можно только со стороны Военного музея. Вроде на карте лестницы есть, да и на деле я ее видела, да только она почему-то оказалась стеной огорожена... Да и тропинки, по которым я начала было спускаться в сторону храма Кирилла и Мефодия, никуда меня не привели...

Ярмарка у метро Андел. В этом районе тоже раньше не была. Вроде ярмарки чем-то похожи, но везде есть какая-то своя изюминка. Вот носки с рождественской тематикой мне больше нигде не попадались.

Св. Вацлав в этом же районе и фонтан в небольшом скверике за храмом

О. Кампа
с младенцами Давида Черны (кстати, младенцев на Жижковой телебашне, которых в прошлом году снимали для реставрации, я в этом году опять не разглядела на месте) и маршем пингвинов через Влтаву

С обязательным кормлением лебедей

Зеленые и даже цветущие Вояновы сады с прудиком

Ни единого человека на вход в Пражский град в 12 часов дня!

Думала, что все смену караула смотрят, на Градчанской площади прямо толпа стояла, но нет, через час народу тоже не было. Не знаю, куда они все рассосались)

Прошлась по улочке Новый свет, не попала в ресторанчик "У Рака", пускали только по предварительному заказу. ЛОрета, Страговский монастырь, Петршин холм... Опять не поднялась на башню, было пасмурно и ветрено. По 20 с лишним километров каждый день...) И не скажу ведь, что не пользовалась в этот раз транспортом: истратила все 10 билетов по 24 кроны, обычно половину обратно привожу.

Любимая рождественская ярмарка на намнести Миру.

Попала я в этот раз и внутрь собора Св. Людмилы на намнести Миру.

Ну и еще немного пражских фотографий

ГОРОД И ЗАМОК МЕЛЬНИК (МНЕЛЬНИК:)
Поскольку я взяла всего 3 экскурсии, и у меня было в Праге 4 свободных дня, мне нужно было куда-то съездить с недолгой дорогой, поскольку в 16.30 уже было темно. Выбор пал на город Мельник. Доехать до него - проще и быть не может.
Но вот время я выбрала неудачное, в понедельник, когда не работали ни костница, ни обзорная башня в храме Св. Петра и Павла. Замок-то открыт каждый день, я знала об этом с сайта http://www.lobkowicz-melnik.cz А вот костницу и башню как-то упустила из виду. С другой стороны, в воскресенье я ехать не захотела, поскольку автобус от Ладви ходит только один и тот раз в час, вторник-среда-четверг у меня экскурсии, а в пятницу уже уезжать, на последний день оставлять поездку тоже не стала. С третьей стороны, обзорная башня зимой открыта только в субботу и воскресенье, это я уже сейчас нашла)

Итак, нам нужно доехать до метро Ладви (красная линия С) В метро Ладви есть туалет 5 крон, и есть киоск, где "вручную" продают езденки. Бесплатный туалет есть в ТЦ за метро. Выйдя из метро, переходим трамвайные пути и дорогу, остановка напротив. Вообще-то на карте я вижу один из выходов метро прямо рядом с той остановкой, но и на форуме сказали "перейти дорогу", и читала я о том же на Прага-Прага.ру, и на месте тот выход на глаза мне не попался.

Ходят от метро Ладви автобусы 349 (именно он не ходит в воскресенье) и 369, вот расписания.

Стоимость проезда 46 крон, если есть проездной, то нужно показать его водителю, тогда берут только за дорогу вне Праги, на форуме сказали, что это будет 32 кроны. Ехать минут 35-40. Оба автобуса заходят на автовокзал Мельника, но в Мельнике идут разными путями. Я села на 349-й в 9.20, он идет окраинами, я доехала до автовокзала, до центра там не больше 15 минут ходьбы, правда в горку. На 369-ом можно выйти на остановке Фибихова, это прямо центр. ПРиезжают автобусы на 3 платформу, уезжают от платформы №1. Билеты у водителя. Небольшой автовокзал в Мельнике есть, но без касс. Зато с туалетом)

Обратно я ехала на 369-м , опять же с автовокзала, а на Фибихова села толпа народа, целый класс ребятишек-школьников. Я порадовалась, что еду сидя)
городок понравился. Маленький, старинный центр, тихо и спокойно (зимой слишком тихо!!!:), летом после шумной Праги, думаю, будет очень отдыхательно, тем более, от замка такие красивые виды на слияние Эльбы и Влтавы, и есть где посидеть, полюбоваться всем этим. На последнем снимке не слияние рек, к сожалению, его отсюда не видно, на смотровую башню я не попала, а почему не прошла дальше, ведь есть у меня там на карте обзорная площадка и информационный центр, даже не знаю... Все время что-то да упустишь.

Костел Св. Людмилы 1583 год(по преданию, на этом самом месте переночевала Св. Людмила после принятия ею христианской веры) и деревянная звонница, перенесенная сюда с этнографической выставки в 1895 году (раньше на этом месте было кладбище) Костел открыт для посещения во время богослужения – в воскресенье в 18:00

Пражские ворота – единственная дошедшая до наших дней часть бывшего городского укрепления, строившегося в 13 веке. Сами ворота были построены в начале 15-го века, и служили южным караульным укреплением города, для предупреждения угроз со стороны Праги, отсюда их название

Намнести Миру со зданием Ратуши, фонтаном, музеем и рождественским базаром, который, как я поняла, работал только с 19 по 22 декабря

Храм Святых Петра и Павла.
Изюминкой храма является обзорная башня выстой 37 метров. С неё открывается великолепный вид на город и слияние рек Влтавы и Лабы
Просторную усыпальницу под пресвитерием храма занимает костехранилище, которое является одним из самых известных в Чехии

Ну и сам замок, который снаружи вроде и ничего особенного, но вот внутренне убранство свои 110 крон отрабатывает на 200%
Замок принадлежит графу Лобковицу, который продолжает традиции гостеприимности, поэтому половина замка открыта для посещений. В другой половине расположены комнаты владельцев. Экскурсии по замку часто проводятся самим графом
Сам замок, вход в замок и внутренний двор

На территории замка находятся сувенирный магазин (где и покупаются билеты в замок, на фотографии вход в него, справа от входа на территорию замка), а также кофейня-кондитерская и ресторан.

Время работы:
С 1.04.18 по 31.10.18 --- с 9.30 по 18.00, последний тур по замку в 17.00
С 1.11.18 по 31.03.19 --- с 9.30 по 16.30, последний тур в 15.30.

Стоимость:
Группы от 9 чел – 110 крон
Группа мин 5 человек (управляемая) – 140 крон
Без гида – 110 крон

В сувенирном киоске предложили книжку-путеводитель по замку на русском. Просто так, бесплатно (стоимость ее 95 крон), после экскурсии вернуть. А выходишь там в другую дверь, между прочим, и я с ней чуть не ушла, забывшись)
Фотографировать там нельзя, но на руки нам никто не смотрел (ходили по замку вдвоем каким-то парнем, а смотрителей было 2 на весь замок), удержаться было невозможно)

Сбежала я из Мельника как-то быстро, поскольку замерзла, сил нет. В Праге с утра ходила без шапки, в расстегнутом пальто, а там ветер пронизывающий. Да и уж больно пусто в городе зимой, с удовольствием вернулась в оживленную Прагу

Эх, теперь надо все же ставить Прагу в летние планы!) Вот только ЧСА ушли из регионов, пока летает Смартвингз до марта, ноостанутся ли они на летний сезон - у меня большие сомнения...
А в Прагу я всегда хочу! И всегда по ней скучаю. Город, в который можно приезжать не с какими-то определенными целями, а просто так. Зарядиться хорошим настроением, отдохнуть душой... Да и остались у меня там летние экскурсии, Саксонская Швейцария, Моравский Крас... Прага, я опять не прощаюсь!)

Фотоальбомы
Прага https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:59523
Мельник https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:59524

Марина, я ждала и дождалась!!!
Спасибо за описание чувств, которые испытываешь когда летишь в Прагу, у меня они такие же)))
Сколько всего интересного опять ты увидела.
За фото внутри собора Св. Людмилы отдельное спасибо - я так за 4 раза туда и не попала.
В сентябре Нац.музей еще закрыт был, вот еще один повод вернуться.
В Мельнике в сувенирном магазинчике я купила чудесные подвески-украшения на фужеры в виде ананасов...
Сколько воспоминаний)))
Я тебе советую поехать в Прагу весной, прошлогодний май с цветущими рододендронами это нечто!

Прагоманки!)
Собор Св. Людмилы открыт как-то совсем нечасто, но я в прошлый раз во время его работы пару раз рядом была, он был закрыт. А тут вдруг такое чудо.

Весна - это до пенсии, к сожалению( В апреле меня с работы никто не отпустит, на майские мне к маме надо, в конце мая уже на море хочется. Я, собственно, почему и езжу в декабре, что с работы на недельку спокойно уйти можно.
Марина, чудесный отзыв, классная поездка!
Прага, как всегда, прекрасна! Тоже люблю этот город. Была в нем один раз, но влюбилась навсегда )))
А я мечтаю в декабре... наверно тоже на пенсии)
Как мне сказала одна знакомая - в Праге все хорошо, только море не завезли, а то ...)))
Ну что, в это раз Погода не подвела! А местами такое солнце!!!
Здорово, Марина!
Спасибо за Мельник. Мне, как любительнице маленьких чешских городков и замков понравилось. Какая необыкновенная ратуша в городе! Ну и замок хорош.

С уважением

Была в нем один раз, но влюбилась навсегда )))

Прага - она такая, действительно влюбляет в себя) Желаю новой встречи!

в Праге все хорошо, только море не завезли, а то ...)))

А то она была бы идеальнейшим городом для отдыха) Я б точно оттуда не вылезала)

Ну что, в это раз Погода не подвела!

Это нас только в первый раз пытались погодой напугать, Злата, испытывали на прочность) Второй раз мне в декабре с погодой везет, слава Богу.

Мне, как любительнице маленьких чешских городков и замков понравилось

Летом там, конечно, чудесно. Да и вообще мне нравится вот эта чешская яркость. У нас-то сплошная серость, особенно не весной-летом, а в Чехию приезжаешь, и словно тебе черно-белую пленку меняют на цветную.
Марина, только разглядела - с какой точки ты родильный дом фотографировала?
Я так и не сообразила как целиком его в кадр попытаться уместить)
Марина, действительно, для Вас Прага родной город))
Прям так сильно в Прагу захотелось!!!
Хррошая новость, я смотрела на официальном сайте чехов, до конца октября есть полеты.
Видимо,правда, они на СмартВингс поменяли
Будем надеяться, что и дальше продолжат летать.
Интересные фртографии реставрации часов Орлой, помню, когда мы ездили в феврале 2017, их потом как раз на реставрацию закрыли, я думала,ну не увидим теперь долго, а так и не сьездили больше, надо вернуться!
Про поездки из Праги отдельнык отзывы напишите?
Любимый город - самый-самый-самый лучший!!! И самый красивый для меня) Спасибо за отзыв - всегда с удовольствием любуюсь, вглядываюсь в знакомые виды, иногда даже нахожу незнакомые - удовольствия масса! Ещё раз благодарю. Утром как раз уже подумывала, что в этом году еще не были в Праге)) Захотелось. А ут такой отзыв шикарный. Теперь бы не потерять остатки разума)
Круто! поздравляю, судя по фото, и с погодой более менее повезло.
Следующий раз, обязательно весной)).
Спасибо за отзыв!
Как Вам экскурсии с Экспресс-туром?
Планирую в феврале взять у них Дрезден и Кутну Гору.

А в Прагу я всегда хочу!

О, аналогично!
Про реставрацию Орлой очень интересно.
С удовольствием посмотрела на Вышеград, его не часто в отзывах упоминают.
И вообще, спасибо за отзыв, такой настроенческий!
Марина, спасибо за отзыв!

Мы были в начале ноября, какая красота открывалась с этого высокого берега!
После замка мы тоже продрогли и ходили пить чай с тортиками в кондитерскую, очень вкусно у них))

с какой точки ты родильный дом фотографировала?

Наташ,роддом - это вот это здание?

Тогда вот с этой точки на карте

Я поднималась по лесенке, помню, пыталась оттуда его сфоткать, но там забор был. А потом вышла на Аполинарскую, а с этого пятачка его отлично видно.

Видимо,правда, они на СмартВингс поменяли
Будем надеяться, что и дальше продолжат летать.

О, Катя, спасибо, хорошая новость! Может, свожу таки подруг.

Про поездки из Праги отдельнык отзывы напишите?

да, постараюсь, а то в прошлом году не осилила.

Теперь бы не потерять остатки разума)

Угу, я как начинаю по осени отзывы про Прагу читать, так уже и успокоиться не могу, пока тур не возьму))

Любимый город - самый-самый-самый лучший!!!

Глядя на Ваш ник, сомневаться в этом не приходится)

Следующий раз, обязательно весной)).

Хотя бы летом, Александр. Летом, в отличие от весны, реально.

Как Вам экскурсии с Экспресс-туром?
Планирую в феврале взять у них Дрезден и Кутну Гору.

Ирина, у кого дешевле, у тех и берите. В моем случае именно Экспресс тур был дешевле немного. Не знаю, что там летом, когда туристов полно, но в декабре, а в феврале и подавно, все экскурсии сборные. В прошлом году из 3 экскурсий, взятых у Швейка, их гид была только на одной, в Дрезден. Отличнейшая гид, кстати. Вот и тут Экспресс тур кооперируются с Евротуром, и так получилось, что на всех трех экскурсиях были гиды именно Евротура. Про то, как проводились экскурсии в городах, ничего сказать не могу, я сама везде ходила, а в автобусе рассказывали интересно. Накладка с Веной только произошла, из-за снегопада ехали 7 часов, и на Вену было всего 3 часа. Народ на гида плевались сильно.

С удовольствием посмотрела на Вышеград, его не часто в отзывах упоминают.

Отличное место! Там как-то пустынно было в январе 2017-го, а в этот раз в субботу прилично народу. Фотографировала пражские виды и вспоминала, как в прошлый раз я себе чуть ноги не переломала на этих горках, такой гололед был!)

Я читала, что там вкусно, и даже внутрь заглянула, но есть еще не хотелось, зато хотелось "ближе к дому")

Тогда вот с этой точки на карте

Марина, да это роддом)
Поняла откуда, а я не сообразила(((
Я в Мельнике былав мае, думала городок небольшой, быстро... ага.
Приехала утром, вернулась в Прагу после 16.00.
Очень понравился!

Я в Мельнике была в мае, думала городок небольшой, быстро... ага.

Ну да, когда тепло, и еще не в понедельник, можно на весь день зависнуть. Костница, смотровая, в музей сходить, просто погулять, посидеть рекой полюбоваться, пообедать...

1По башням, паркам и пиву (Прага, Кокоржин, Мельник, Велтрусы, Нелагозевес, Табор). Часть 1.
2По башням, паркам и пиву (Прага, Кокоржин, Мельник, Велтрусы, Нелагозевес, Табор). Часть 3.
3Прага - город, в который мы влюблены навсегда!
4Всего понемногу
5Всего понемногу
6Прага впервые, советы и впечатления
7Прага накануне Рождества и немного Дрездена.
Отдых в Чехии
Отели Чехии