13.01.19 18:38:28
Галопом по Европам,Баден-Руст-Висбаден-Марбург-Геттинген-Бремен-Гослар-Ротебург на Таубере и обратноОценка: 5
Время отдыха: июнь 2018

Я долго думала (с июня))), стоит ли писать этот отзыв, и наконец решила, что стоит. Вдруг кому-то не хватает последнего шага , или судьба сделает финт ушами, дав вам неожиданные каникулы. А тут и я со своим постом))). В общем, я немного завидую часто путешествующим людям. У нас же школа, тренировки...В общем, завязаны весь год. Но тут и мне судьба подкинула реверанс. Началось все с банальной идеи обновить впечатления от Леголенда. Ездили мы туда 3 года назад, ребенок просился еще. Чтобы было интереснее, я решила попробовать взять в компанию в знакомую маму с 3 детьми примерно одного возраста с нами, ранее не бывавшими за границей вообще ни разу. Изначально планировался 3 дня Мюнхен, 2дня Леголенд, 4 дня Бавария- Нойшванштайн, Линдерхоф, Обераммегау, может быть Зальцбург, Ротебург на Таубере, Карлсруэ,Баден - всего 12 дней. Все по маршруту, который мы прошли вдвоем с сыном 3 года назад. Я купила пакеты в Леголенд на 2 дня плюс отель, с 25% скидкой, сразу, как они прислали свой анонс на почту, в ноябре. Дальше забронировала все отели по пути нашего следования – Мюнхен, Швангау, Обераммергау. Сложно было, т.к. мы ехали большой компанией: 2+4, и нам нужны были апарты с кухонным уголком, т.к. кормить столько народу в кафе накладно, да и дети разборчивы. В Мюнхене пришлось взять апарт-отель Новотель сети Аккор , около Олимпийского парка. Не в центре, т.к. на нашу компанию центр (апарты с кухней) был по цене неподъемный, и мы планировали брать машину, нужна была парковка. Поэтому мне приглянулся Новотель. Там и Ибис был рядом, завтраки лучше ,чем в нашем отеле, но апарты были только в Новотеле. Сразу скажу, расположение понравилось, в одну сторону метро Alte Heide 10 мин, в другую трамвай тоже 10 мин. По траве рядом с отелем бегали зайцы.

Тихое, спокойное место. До метро шли по красивому тихому райончику. Около метро через дорогу кладбище)). В Швангау и дальше тоже искала апарты или отель с 2 номерами рядом. Билеты купила у Победы, как только они начали продавать лето, в начале марта. По 499 не успела- вводить кучу данных по полчаса,все разобрали. Получилось по 2300 или 2500, что-то около этого, но все равно, я довольна была, за 10 тыс . слетать туда-обратно на 2х. Но- прилет был в Мемминген, вылет из Бадена, поэтому программу нашего отдыха построила так, чтобы приближаться в месту вылета. Слава богу, все отели были с бесплатной отменой. Потому , что за неделю перед вылетом, у наших знакомых изменились планы, и они решили уехать сразу после Леголенда. Мне пришлось за эту неделю в корне менять всю программу пребывания. Мы с сыном оставались на вторую неделю в Германии одни. В тех местах, что я планировала показать друзьям, мы уже были, опять идти тем же маршрутом я не хотела. И я решила навестить подругу, которая уехала в Германию 15 лет назад , и я ее не видела лет 10. У нее уже тоже выросли дети, погодки моих, с разницей год-два . Так что мамские интересы у нас совпадали. Позвонила ей, согласовала, будет ли она дома. Слава богу, она работала и уезжать не собиралась. И я зависла над маршрутом.
Конечно, сначала я забронировала машину на неделю в аэропорту Бадена, т.к. нам оттуда улетать. Автомат, самый простой и дешевый, что был на этот момент, вроде опеля или хендай. По факту же нам дали новенький мерс А серии, с пробегом 10тыс)) вау!
Далее маршрут надо было составить так, чтобы «дитям-мороженое, бабе-цветы» . Дитю нужны парки развлечений и аквапарки. Маме- природа, архитектура, история. И при этом пробег не более 250км в день, по условиям аренды. Пару дней расчетов километража, чтения маст-си в городах по маршруту Баден- Гамбург и консультаций с подругой, и получилось так, как мне хотелось.

25.05. Прилетели Победой в Мемминген. Зарегистрировала я всех из дома, распечатала всем посадочные. Летели нормально, я докупила к промо-тарифу одну сумку багажа тогда еще за 499руб, по факту это был рюкзак- т.к. планировалось много переездов, брала по минимуму вещей, с рюкзаком удобнее ездить. И все равно их – вещей - оказалось много! В Баварии опять была жара, куртки-ветровки не пригодились, зонт тоже. Еще рюкзачок был( с перекусом в самолет и для прогулок по городу),небольшого размера, взяла в самолет с собой, он как раз под габариты ручной клади Победы. Очередь на паспортный контроль в Меммингене была огромная, половина ее стояла на жаре, мы выдохнули, только попав в зал с кондиционерами. Немец пограничник придрался к тому, что свидетельство о рождении ребенка у меня без перевода. Сказал перевести и возить с собой, а то в нашем русском варианте непонятно , что я родитель (у нас фамилии разные). Первый раз такое я услышала за границей))
На выходе из аэропорта уже стоял наготове автобус до Мюнхена. Мы не брали трансфер Победы, и я немного переживала, как мы доберемся, смотрела поезда-электрички. По факту же стоял междугородный автобус прямо у выхода, интервал движения у него 40мин, довез нас до Хауптбанхоф. Там я купила на всю нашу компанию групповой дневной проездной, мы как раз в него поместились по количеству – 2взр+4детей, и на метро мы доехали до отеля. Заселились, немного отдохнули и поехали в центр. Дальше жизнь опять внесла коррективы в мои планы. Подруга с 3 детьми встретилась со своим взрослым сыном, который приехал специально к ним из Франции(он там работает), и дальше они передвигались автономно от меня. А мы с сыном прошлись по центру, залезли на колокольню Св.Петра, причем сын сдрейфил обойти вокруг башни. Нам повезло по времени- увидели сверху представление в часах на Ратуше.

Зашли в Азамкирхе- мой обязательный пункт посещения.

Вечером встретились с подругой и ее детьми и поужинали в центре, дорого и невкусно, какие-то гамбургеры. Но они не захотели пойти в пивную из-за детей, хотя я предлагала и Хофброй, и Августинер.
На следующий день ( 26.05) мы поехали с утра в зоопарк. На этот раз мы прошли от метро, а не от автобусной остановки, по красивому мостику через речку, к нормальному входу, не к вонючим фламинго. В прошлый раз убойный аромат от этих милых птичек испортил нам все впечатление.

Проходили в зоопарке мы полдня, полазали на обновленных площадках, и решили закончить день в Олимпийском парке. На обратном пути из зоо зашли в Реве, он как раз около метро Tierpark , купили воды, клубники и перекусить. Приехав на метро , сразу зашли в БМВ-Велт, т.к. он по пути. Посмотрели, нового особо ничего нет, только добавили мест для игры в гонки. Пошли дальше в парк, валяться на травке. Сын вволю покатался колбаской на травке по террасам Олимпийского парка

Погода нас опять радовала, было достаточно тепло, но не удушающая жара, как в прошлый раз.
27.05 я решила посвятить Нимфенбургу, т.к. не была там в прошлый приезд. Ну, что сказать. Начитавшись отзывов, ожидала там увидеть, по меньшей мере, Царское село, а то и Петергоф. Тут тебе и музей карет, и бот.сад, и озерцо. На самом деле, бот.сад за отдельной оградой, до которой мы так и не дошли. Прошлись вдоль озера, в парке, обошли все павильоны. Жара была, скрыться от солнца некуда, скамеек мало. Только слева, где детская площадка, есть тень. Честно, не понимаю, что там делать целый цень. Ну, может только с коляской гулять. По-моему, восторги сильно преувеличены. Мне очень жаль, что мы опоздали в этот день в Немецкий музей. Оказалось, он до 18, у меня почему-то в памяти было 19. Надо было сразу туда идти, пользы для подросшего сына было бы больше.
28. 05. Поехать в Леголенд я решила на том же утреннем поезде, что и прошлый раз, в 7-45. Билеты взяла еще дома , на сайте дойчебана, распечатала. Мы приехали за полчаса, купили на вокзале перекусить в поезд, ехали и ели. С нами так делало пол-вагона)). Потом прошел проводник с мешком и собрал в него все остатки завтрака. В Гюнцбурге пришлось пересесть на местную электричку в 2 вагончика, до Клейнкоца. В прошлый раз мы ехали по прямой, без пересадок. В Клейнкоце я знала уже, как идти от станции, срезали через лесок. Я бронировала тот же пенсион Вольф, ночь+2дня Леголенда, он был самый приемлемый по цене и близкий для пешего хода. Получилось на нас 6-х всего 360евро за ночь и 6 билетов на 2 дня. Номер наш был на 6 человек, на 1 этаже, выход на террасу со столиком, вечером классно посидеть. Но двух комнат и кухни оказалось маловато-неудобно. 3-х комнатная была на 8 человек и на 20 евро дороже. Я пожалела, что не взяла ее, т.к. наша комната оказалась совмещена с кухней, и подруга с детьми ходили в ванную через нас.

Мы оставили вещи и пошли в Леголенд налегке по знакомой дорожке через лес.
Теперь насчет самого парка. Мы были там , когда сыну было 5 лет. Теперь ему 8. Оказалось, что мы переросли Леголенд. Первый день покатались на драконе, раз 5 , и на новом китайском аттракционе со спецэффектами. Там хорошо, что есть ящики с лего- переждать очередь.

Шатались по парку, выбирая по принципу-где меньше очередь. Итого перекатались на всех малышовых аттракционах, на паровозике, на шумахера было лень стоять. Периодически встречались с нашими друзьями, они приехали в парк позже и оставили вещи в камере хранения. Вечером после закрытия пошли в пенсион все вместе.
29.05. В общем, на следующее утро шли мы в парк уже без энтузиазма, и нам хватило бы и одного дня. Утром , позавтракав (был включен в цену), ушли из пенсиона сразу с вещами, оставили их в камере хранения Леголенда. Посмотрели новые выставки- звездные войны, их в прошлый наш приезд только собирали, а теперь уже включили в экспозицию. Фото я уже не делала- их много в прошлом отчете, в этот наш приезд только добавился уголок Звездных войн. Покатались мы полдня и решили проститься с парком навсегда)) Купили пару наборов, куда же без них. Я писала, край там-10 лет, так вот, нам край был 8 лет. Но мы откатали весь Сочи-парк не по разу и вообще сын любитель экстремальных аттракционов. Ну, а мне приходится сопровождать, закрывая глаза от страха и крича. Теперь дорога нам была в Руст, в Европа-парк.
Уехали мы из Леголенда в обед, даже не докатавшись до конца для, на бесплатном автобусе до Гюнцбурга. Там у меня были забронированы Штадт апартмент , на 8 человек, в центре. Новые, только появились на букинге. Завтраки входили в стоимость номера. Оказались квартирой из 5 комнат и кухни. Завтраки подавали в кафе за углом- одни хозяева. Я оставила вещи и ребенка в квартире и пошла закупиться на ужин и на перекусы на след.день, т.к. предстоял день переездов. Шпар я уже знала где, около вокзала в 5мин ходьбы, и на этот раз ,слава богу, он был открыт. Сын занялся новоприобретенным лего.
30.05. Мы попрощались с подругой с 4 детьми – они уезжали в Мюнхен, улетать обратно. А нам нужно было добраться до аэропорта Бадена, где нас ждала машина. Прямого пути нет, без пересадок. Проще всего для меня оказалась схема Гюнцбург-Карлсруэ-Раштат-Баден. Я купила билеты на Flixbus до Карлсруэ (19е), тк это оказалось дешевле , чем поезд. Но по карте остановок выяснилось, что он отъезжает от Леголенда)). Пришлось нам утром, позавтракав, опять идти на вокзал на автобус Гюнцбург-Леголенд, и доехать до Леголенда. Билет на Фликсбас купила из дома, распечатывать не стала, решила показать из приложения на телефоне . На остановке Леголенда стояли мы с сыном одни. Фликсбас опаздывал уже минут на 15. Я уже подумала, все ли я поняла правильно насчет остановки. Но ведь другой нет около Леголенда. И тут он показался, зелененький. Показала водителю посадочный на экране телефона, он сказал Ок. Ехали мы часа 2, автобус отличный, WiFi, зарядки USB у каждого места. Прибыли на главный вокзал Карлсруэ. Времени у нас было много, стояла жара, и я предпочла зоопарку и центру города аквапарк Европабад. От главного вокзала до него идти около 20мин, можно доехать на трамвае. Но я не разбиралась в оплате проезда Карлсруэ, не стала дома заморачиваться, поэтому мы пошли пешком. По пути попалась пара магазинов с едой, купили воды. Тени нет ни на одной стороне улицы, мы еле доплелись. Как там классно! Для детей и взрослых 4 горки , с выходом на улицу. Есть полянка с травкой и лежачками. Для взрослых гидромассажей куча- и под открытым небом, и в помещении. Мы оторвались по полной. Это лучшие гидромассажные устройства, что я видела на данный момент. Ну, не считая душа Шарко)) Мы там провели 4 часа, можно было и больше, но я сдуру купила билеты на поезд до Раштатта заранее, в рейзен бюро на ст.Гюнцбург. Пришлось идти обратно на вокзал Карлсруэ. Какой он замызганный, перрон какой-то зачуханный, грязный. Электрички шли с опозданием. Билет я покупала заранее зря, т.к. прошло 4 электрички до Раштатта, а у меня были билеты на нормальный поезд. Я не разбиралась в системе покупки билетов на электричку, вообще по транспорту земли Баден-Вюртемберг целый пласт тем, мне некогда уже было с этим разбираться, учитывая внезапное изменение маршрута за неделю. Я решила подстраховаться-купила заранее, а так продают только на поезда дальнего следования. Пришлось ждать наш поезд. Он задержался на 20 мин. Я переживала , т.к. у нас была стыковка с автобусом в Раштатте до Бадена. Ехали всего 12 мин. Вышли в Раштатте, нашла остановку автобуса, на нужный опоздали, но пришел еще один, последний. Я зашла, разговаривая с сыном, что поезд опоздал, чуть автобус не пропустили, все вымотанные переездом, думаю, кто в такой глуши нас поймет. И вот здрасте- родная речь. Водитель оказался русский! Причем такого уголовного вида дядечка. Живет уже лет 15 тут. При движении матерился на великом и могучем на умников, которые стояли на аварийке на полосе для автобусов. Ехали минут 30 до аэропорта Бадена, по дороге заметили клубничные поля. Их уже открыли для посетителей. На обратном пути я хотела поступить, как учила меня подруга- наесться от пуза прямо на поле и принести одну корзиночку. Они так все тут делают, когда открывают ягодные поля.
Ночь у нас была забронирована ВВ-отеле аэропорта Баден. вид из нашего окна на аэропорт:

Удобная постель, Wifi, завтрак стандартный.

Утром после завтрака я пошла забирать машину. Передо мной была только одна пара, русские. Собрались во Францию. Разговаривали не стесняясь в выражениях, что-то выясняли, я тихо стояла молча. Чтобы не приняли за свою. Как я писала, мне дали мерседес А-класса.

Мы с сыном перенесли вещи, сели, выехали с парковки, и тут мне стало страшно. До этого момента я знала, что мне предстоит, 850км туда и столько же обратно, но до конца не верила. Момент истины все же наступил, и я малодушно подумала, как хорошо бы было вчера улететь из Бадена домой. Но деваться некуда, я же езжу по МКАД каждый день в часы пик, чего я там не видела на дороге, я настроила Maps.me на Руст и поехали . 80км от Бадена. Сначала были полевые однополосные дороги, я привыкла к машине, сперва боялась ехать больше 70, потом , через денек , перешла на 140 и обгоняла «черепашек» , ехавших 120.
31.05. В Русте я оставила машину на стоянке в пенсионе, где мы оставались ночевать. 80евро ночь, без завтрака, это самое дешевое, что я нашла на этот день. Номер нам достался на двоих ого-го.
С палисадничком))

В Европа парк мы пошли пешком, через милый городок, шли минут 15. Дяденька со двора торговал своей черешней, мы ее купили на обратном пути из парка. Про Европа-парк писать не буду, отзывов полно, скажу только, что обошли мы все стоящее- и газпром, и деревянный скандинавский (стояли дольше всего там в очереди), и ралли страшенное формула-1.
На разных паровозиках территорию объехали . Не попали на водные аттракционы-очередь дикая и двигалась долго. Вообще очереди бешеные. На Газпроме 3 раза прокатились-самая быстрая очередь была. Посмеялись над оформлением «России». Ну и на всякие детские площадки не ходили. Сын вечером завис на горках обычных - замок в песочнице,
а я уже одна сбегала посмотрела страну сказок братьев Гримм- мне очень понравилось, все так сказочно сделано, как в кино, и куклы интерактивные как живые. Если бы еще по-немецки понимать озвучку.

На выходе зашли в магазин Линдт фирменный- купили там шоко-смайлики, у нас таких я не видела. Они потом у нас на жаре все потаяли в дороге)) Домой привезли со вмятинами. Ужинали в этот день запасами из Гюнцбурга и черешней, тк идти в ресторан сил не было. Хотя я все рекомендованные рестораны Руста дотошно отметила на мапс.ми.
1.06. Руст- Гейдельберг – Висбаден. Утром выехали сразу, тк завтрак я не брала, в навигатор поставила в maps.me стоянку у Лидла и запасную точку- стоянку у Шпара. Они , как правило, бесплатные, и удачно, если рядом с центром. В Гейдельберге оба супермаркета получились далековато , но нам повезло-было воскресенье, и в центре парковки были бесплатные. Поэтому я проехала город до конца, вдоль реки, развернулась и припарковалась прямо напротив моста пешеходного в центр.Повезло, был свободный парковочный карман вдоль дороги. Нам осталось только выйти и перейти мост- и мы в центре.

С дорогой повезло, пробок не было, только около Карлсруэ большой трафик и мы тащились, были частые сужения- везде шел ремонт дороги, лето же. Водители дисциплинированно снижали скорость до отмеченной на знаке. Приятно ехать по немецким дорогам. Особенно приятно по сельским- трафика нет, сюрпризов в виде ям нет, и пейзажи за окном – ветряки, поля, лесочки, горки .

Бавария, красота! Я после первой сотни км освоилась, и ехала 120-130, т.к. со скоростью 100-110 ты черепаха, и плетешься в первом ряду за грузовиками. Через час езды мы обычно выходили в остановочном кармане- размять ноги, попить.
В Гейдельберге мы зашли в первый попавшийся ресторан на центральной площади , сразу после моста, и устроили себе обедо-завтрак, т.к. было около 12. Я заказала одно блюдо сыну, национальное, куда , по описанию, входили сосиски, капуста, пюре, еще что-то типа кнедлей. Принесли тазик еды- гора капусты, вторая гора пюре, сосисища, бекон, и пара соусов сбоку. Слава богу, я взяла только капучино. Пришлось потом доедать за ребенком, он не осилил. Расплачивалась везде картой, но брала 20 евро мелочью-на чай и разные залоговые монетки. После еды пошли наверх, к замку. Его найти просто, отовсюду видно, да и указатели есть. Наверх мы поднялись на фуникулере, на среднюю площадку,
а обратно к замку спускались ногами- частично по склону, частично по дороге.

Вдоль дороги были жилые дома, на их стояли даты постройки с 1500 по 1800-какой-то, и так хорошо сохранились! Там жили придворные и прочий персонал . Дорога вывела нас к замковому парку, осмотрели все развалины – их хорошо видно со стороны горы.

Из города замок кажется приличного вида, как будто замок жилой.

Повалялись на травке, т.к. устали от ходьбы.

Потом пошли в сами развалины. Там сразу у входа сделана интерактивная экспозиция- на огромном экране показывают этапы постройки, изменения вида замка по годам, историю его разрушения, все сразу понятно и без знания языка . История самых грандиозных развалин Европы и судьбы семьи завораживает.

Осмотрели все-и огромную бочку, и аптекарский музей, съели по мороженому в теньке, и вниз пошли ногами. В городе сходили в студенческий карцер, так побродили по улицам, нашли все быстро,

городок маленький, и везде стоят указатели. Было уже около 15, мы устали и поехали дальше. Машина была как кипяток, стояла на самом солнце. В Висбадене у нас был отель NH Wiesbaden за 45е ночь, 4 звезды, рядом с термами Аукаммталь. Выбрала Аукаммталь, тк там можно с детьми( в термах Кайзера Фридриха нельзя), и они близко к центру- тк планировала все же сходить в центр, и мне нужен был отель со стоянкой( центре с этим швах ). Термы Опельбад очень привлекали, но они на отшибе, а я все же надеялась прогуляться вечером по городу (наивная !). Отель мне не понравился. Нельзя открыть окно вообще. Я не могу без воздуха. И в номере мы убили таракана. Номера стареют, и давно.
Все прочие атрибуты 4х звезд присутствуют- шикарный холл, приветственный напиток- мы пили всегда, как заходили, водичка с лимоном, всякие прибамбасы в номере типа пакетов для стирки и лосьонов. Но старый… В город не пошли, тк было уже 5 часов, и с учетом прогулки до центра, я боялась, что термы закроются. Пешком дошли до терм, вдоль ручья, буквально минут 5. Дорога:

Вот всегда мне по карте все кажется далеко, а в реале деле оказывается- рукой подать. Очень простенькие 2 бассейна, внутри и снаружи, дешево, работают до 12 ночи. Мы плюхались снаружи. Народу человек 6. Гидромассажа нет, так, пару дырочек по углам, я там паслась. Сын нырял в очках и плавал через бассейн. Вода настоящая минеральная, стекает из источника по большому камню. Лежачки есть на травке
. Бассейн небольшой, то, что на рекламе-снято широкоугольным объективом и кажется в 2 раза больше. Через час в бассейн заплыла группа русских бабушек во главе с дедушкой, начались разговоры про дачи, грядки, суставы, аквааэробика. На улице уже стемнело. Часа 2 мы там были, обратно шли по пустым улочкам, да и днем никого не видно было.
2.06. Висбаден-Марбург- Баунаталь-Геттинген. Утром выехали сразу, завтраки в отеле неоправданно дороги-23е взрослый,12е ребенок, поэтому решили поесть по дороге. Да и убитый таракан наводил на неприятные мысли. На выезде из Висбадена затарилась в Шпаре- йогурты, воды побольше, мои любимые гофровафли, которые у них без начинки, а у нас я выковыриваю всю эту гадость -прослойку. Еще на въезде я заметила поле с клубничным домиком, теперь мы мимо него тоже проехали и купили клубники. Дальше по пути встали на площадку для отдыха и поели. На заправке взяла себе кофе. Первый раз там же увидела туалет с вращающимся сиденьем- оно поворачивается и заодно моется из какого-то краника. Даже засняла на телефон, потом с сыном посмеялись)). Вообще я старалась в машине не мусорить и по возможности есть на улице, чтобы не платить потом за доп.уборку.
В Марбурге сложно было найти бесплатную парковку, все супермаркеты были далеко от центра, поэтому я решила проехать прямо к замку на горе. Там парковка была бесплатная. Всю информацию про парковки, маст-си, интересные факты, виды достопримечательностей я искала по форумам, попадались записи местных русскоязычных жителей, потом отмечала все точками со своими пометками на карте maps.me. А в Германии оставалось только построить маршрут между точками оффлайн, с использованием GPS. GPS работал отлично, по сравнению с горами Австрии, там и на перевалах из Гармиш-Патенкирхена он часто пропадал. WiFi мне нужен был только вечером, для бронирования отеля на следующую ночь. На замковой горе оказалось море парковочных мест, ходил рейсовый автобус.

Осмотрев замок, мы решили спуститься вниз ногами. Надо сказать, замок обитаемый, поэтому внутрь мы не попали, обошли снаружи. Я услышала родную речь, по разговору поняла, что это местные, и решила спросить , тяжело ли пешком потом из города идти наверх. Девушка сказала, что очень тяжело. Я задумалась об автобусе. Но оказалось, для тренированных русских 500 ступенек - не проблема. Там даже бабушки с палочками вверх поднимались пехом. Но сначала мы пошли вниз. Как там красиво.

Домик на домике, весь город- одна лестница, сплошной фахверк. Спускаешься и не знаешь- эта лесенка ведет на соседнюю улицу или во двор к кому-то)) Ступеньки вели в настоящие колодцы, как в башню.

Спускаясь, прошли мимо дома Ломоносова

мимо музея сказок Гримм (Он был самый красивый из всех домов).

Каждая улица просилась в фотоаппарат. На центральных улицах зашли в кафе, взяли опять одно блюдо, на этот раз спагетти болонезе. Опять принесли тазик. На этот раз мы его не доели и попросили завернуть с собой. Потом прошлись по ратушной площади- толпы туристов, площадь сплошное кафе- все сидят пьют пиво.

Дошли до старого Университета, где учился Ломоносов, Пастернак, братья Гримм. Какой он малюсенький! Сейчас студенты учатся в новых корпусах, туда мы не пошли. Мы дошли до самой нижней улицы, много торговых центров, кому интересно-можно пошопиться. Нам еще предстояло подниматься обратно к машине. Очень крутых подъемов было 2-3, в основном нормальные лестницы. Так что обратно мы дошли быстро. Было очень жарко, хорошо что в машине нас ждала вода, и машина стояла в тени)). Так как замок на въезде, мы проехали еще раз через весь город, посмотрели на Старый Университет .Мама получила свою эстетическое удовольствие, и теперь мы поехали в аквапарк Баунаталь, получать порцию развлечений для сына. Городок маленький, аквапарк расположен на окраине . И это не аквапарк в полном смысле, а 2 бассейна с прыжковыми вышками и 2 горки-трубы. Мы приехали за 2 часа до закрытия, закрывался он в 19. Стоимость смешная какая-то, около 500р. Народу было много, почти половина- арабы семьями с детьми, вели себя достаточно шумно. Это потом я уже прочитала, что на севере Германии, куда мы продвигались, расположены лагеря беженцев, и расселение вновь получивших гражданство ведется именно на севере. Поэтому много разных национальностей. Мы пару раз скатились по трубам, трубы старые, стыки чувствуются, потом сынок пошел прыгать с вышки, а я залегла в джакузи наблюдать. Вышки 3 - 1м,3м и 5м. Начал с 1м, потом быстро перешел на 3м, и прыгал, пока их не закрыли. На 5м было страшно, хотя в аквапарке у аэропорта Хельсинки он прыгал с 7м, тк другие ниже были почему-то закрыты. Аквапарк имеет большую территорию на улице,поляны с травой, там можно загорать и устраивать пикники. Я видела семью, которые видимо что-то отмечали- пришли с ящиками пива, сока, с корзинами еды, расстелили скатерти. Но мы были вечером, загорать поздно, и ветерок был. Фотографировать нельзя, я не знала этого, и сделала пару кадров. После бассейнов уже ничего не хотелось, поэтому мы доели спагетти из Марбурга и поехали спать в отель. До Геттингена было еще около 100 км. Отель InterCityHotel Göttingen я взяла дорого, по-моему (91е с завтраком), но лучшего по расположению я не нашла- он был близко к центру и вокзалу, недалеко от въезда в город, по карте была стоянка рядом. Парковка оказалась платная, 12е сутки, т.к. отель с его 4 звездами своей не имел. На стоянке нашла смешную табличку- парковка для фрау)) Интересно, почему так? Вроде парковочные места такого же размера, как и для мужчин…

После аквапарка мы уснули сразу. Завтрак в отеле был шикарный. Мясо-нарезки всех сортов, даже какое-то блюдо шариками из сырого фарша, рыба красная и белая, ну все остальное: мюсли, йогурты, фрукты, омлет , яйца, каши и прочие атрибуты завтрака аристократа)). Белые скатерти, полотняные салфетки. Кофейники разносили персонально по столикам. Ну и контингент соответствующий- взрослые и сильно взрослые немцы, молодежи было пару человек. Дите так вообще одно мое было. После завтрака пошли прогуляться по городу, дошли до университета. Конечно, я не смогла удержаться и сделала это растиражированное фото с велостоянкой у вокзала, ну реально впечатляет.

И вообще к каждому столбу и тумбе привязаны железные кони, амбарными замками с собачьими цепями, сразу видно, студенческий город. Вчера, видимо, были какие-то гуляния, т.к. на мостовых было полно мусора, баки тоже были забиты.

Народу вообще никого на улицах. Дошли до Университета, посмотрели памятник Лихтенбергу (какой он был маленький ростом),
посмотрели Гусятницу Лизу,
обошли библиотеку
У меня в глазах еще стоял Марбург с его фахверком, поэтому здесь долго не гуляли, пошли опять к вокзалу и взяли курс на Серенгети парк.
3.06. Геттинген-Серенгети-Остерхольц. Я долго выбирала, куда заехать на пути к окончательной точке нашего ревю. Заезжать в крупные города типа Дюссельдорфа и Кельна я не хотела, т.к. там надо было проводить больше, чем полдня, да и достопримечательности все разбросаны, нужно пользоваться транспортом и метро, машину оставлять где-то на парковке. Поэтому выбирала маленькие городки с историей. Но по дороге дальше Геттингена не попалось ни аквапарка, ни парка развлечений, ни маленького города с историей, поэтому решила посетить зоопарк на природе. Начиталась отзывов, как там отлично, и все звери без клеток, и чуть ли не целоваться с тигром можно. Ну, жираф-то нас в итоге чуть не поцеловал, еле успели окно закрыть)) В общем, поехали в Серенгети парк. Опять же, все точки выставила в навигаторе еще дома. Доехали отлично, дорога не проходная, машин мало. Купили билет и поехали по указателям, да и так видно было, за всеми гуськом. В самом начале жирафы клянчат еду, суют головы прямо в машину. Я испугалась, закрыла окно, так он нам его облизал…

Где-то посредине парка остановочная площадка , мы тоже вышли пообщаться с козами. Гуляют там ламы, козы, ослика видела, продается угощение, все животные прикормлены и чуть с ног не сбивают за эти катышки. Сын сначала пугался, дитя городских джунглей)), потом привык и кормил беленьких козлят.

Еле спасся от ламы, она гналась за его кормом. Пятнистые олени к нам близко не подходили. В общем, повеселились , поехали дальше. Ну, тигры и львы все-таки за сеткой. Но вот бегемотов можно потрогать, что меня удивило, это же опасные животные. У слонов тоже вышли, правда, кормить уже нечем было. Запасливые немцы принесли морковку и бананы с собой, а я как-то не додумалась их в шпаре взять. После выезда из зоны зверей есть небольшой парк аттракционов. Нам, конечно, после Руста, это только для смеху. Но все равно покатались, нас даже не пустили на самый экстремальный! По возрасту))) Эх, видели бы они Газпром в Русте….Самая большая очередь была на…моторную лодку, загримированную под каноэ, ездила по каналу вокруг парка. Нам это конечно и на дух не нужно. Вообще парк рассчитан на детей лет до 7, так я поняла. Мне потом подруга рассказывала, что они тоже туда ездили, когда дети были поменьше. Если бы это я поняла раньше, мы бы туда и не поехали. Лучше бы заехали в Гаммельн, книжку мы читали про украденных детей , интересно было бы посмотреть своими глазами. Жаль, что не заехали. Конечной точкой нашего маршрута был Остерхольц, маленький городок около Бремена. Там живет моя подруга с мужем и детьми, у них небольшой 3х-этажный таунхаус. Вокруг много русских соседей, приехавших по программе воссоединения семей, проходившей лет 20 назад.

Приехали мы около 6 вечера, я наконец выдохнула- 850 км без происшествий.

Детей оставили знакомиться. Сами под пивко с колбасками вспоминали веселую молодость))) Еще и оказалось, что у них такая же собачка, как наша, йорк, сынуля с ним возился весь вечер, и спать их йорик лег с сыном на подушку.
4.Бремен-Гослар-Баунаталь-Гуксхаген Брайтенау. Подруге надо было на работу, мы выехали пораньше и она часок поводила нас по центру Бремена.

Прежде, конечно, она, как коренной житель, показала нам бесплатную парковку у жд вокзала Бремена)) И мы пробежались по центру города, посмотрели неповторимые дома ганзейских купцов, заглянули в местечки, которые сами быстро не нашли бы : улицы-шнуры, отель новобрачных, в который записываются за год, самая узкая улочка. Необычные памятники – нищему, свиньям, мясорубке…

Конечно, потерли копыта Бременским музыкантам…

Хорошо ходить с гидом)) Потом она убежала на электричку, а мы поехали дальше, в Гослар. Дорога шла уже живописными холмами и лесочками, т.к. мы въехали в заповедник Гарц. Эх, о чем я теперь жалею-что не доехали до горы ведьм, но тогда надо было бы остановиться и в Вернигероде, а у нас не было времени. Гослар уникальный город, нетронутый войной. Там все осталось как в средневековье- черная деревянная черепица, замок, собор. Самый красивый фахверк. Но сейчас это очень туристический город. Марбург мне все равно лег в душу больше- он реальный, жилой.

Там снимались фильмы-сказки. Остановились мы, как всегда, на въезде в город у Шпара, купили водички и пошли в центр вдоль речушки . Гослар город маленький, поэтому там все дороги ведут, как в Рим, в центр, я шла и любовалась старинными домиками, узенькими улицами, опять пошел фахверк.

Сын бегал туда-сюда по мостикам. Дошли до шикарной рыночной площади с богатыми домами купцов.

Конечно, полезли на колокольню, осмотреть окрестности, ок.250 ступенек. Это нам раз плюнуть после Петра в Мюнхене.

Съели по джелатто, пошли дальше к музеям- стало попадаться много туристов, торговых центров, повернули обратно к замку. Внутрь мы не пошли, т.к. там экскурсии по определенным дням, я на это не рассчитывала, поэтому не вникала в график работы. Получилось, что мы кругом обошли весь центр города и вернулись вдоль речки к машине.
Дальше поехали обратно в знакомый нам аквапарк Баунаталь. Надо сказать, жара стояла небывалая для этих мест, это подтвердила подруга – за 8 лет это первый раз. Поэтому после осмотра 2х городов мы рванули в бассейн. На этот раз горки и вышки в помещении были закрыты, а открыт второй бассейн под открытым небом. Он в прошлый раз был под крышей, и мы туда не пошли, а на этот раз крышу отодвинули , и все купались там. Так интересно, она как купол цирка, и двигается на колесиках.

Оказалось купаться не очень удобно, т.к. проходила тренировка у школьников, было много подростков, на вышки была очередь. Но все равно поплюхались после жаркого дня, до закрытия. На эту ночь я забронировала ночлежку))) в растхаузе на стоянке дальнобойщиков, за то, что ехать от аквапарка до него 10 км, сил-то уже не было. Это было самое дешевое наше жилье за эту поездку-39е ночь. Номер был хороший, ничего не скажу, только туалет и душ на этаже. Внизу большое кафе, с детским уголком с диванчиками, рядом макдональдс. Сын, конечно ,попросился туда. Поужинали, пошли смотреть окрестности перед сном. Красиво, тихо, старинная церковь. Как оказалось, тут в войну был концлагерь.

Теперь стоит памятник , церковь не действующая, но в соседнем доме вроде живут. Вечером посидели в кафе при расхаузе, сын с вайфаем , я с пивом. Ночь прошла хорошо, только окно не открыть было- шум от трассы мешал спать. Почувствовали себя дальнобойщиками))
5.06. Гуксхаген- Ротебург-на -Таубере. Утром я дождалась, пока все соседние номера освободились, и тогда пошли с сыном умыться. Все-таки неудобно без своего санузла. Позавтракали тоже в Маке. Дорога до Ротебурга была, в основном, по маленьким городам, не трасса, очень живописная, через поля с работающими ветряками, хотелось ехать помедленнее, мы даже съехали в карман поснимать, т.к. сзади поджимали местные. Я не торопилась, потому что на этот день у нас был запланирован один Ротебург-на-Таубере. Я выбрала пансион рядом с въездом в город, т.к. читала, что в городе все стоянки платные и у гостиниц нет своих мест. Выбирала по цене и близости парковки. Оказалось, что все стоянки платные даже вокруг городской стены. Я оставила машину и мы пошли в пенсион пешком, буквально 5 минут, Pension „das Lädle“, 68е с завтраком. Пенсион в старинном доме, внизу сувенирный , наверху 3 комнаты гостей- по одной на этаже. Узенькая скрипучая лестница, настоящие потолочные балки, маленькие окошечки, санузел 1,5х1м-не вру! - все как мы любим в старинных городах)) Кровати с матрасами современные, отличные, в номере чайник, чашки-ложки, бесплатный чай и кофе.

Хозяйка дала нам паковочный талон со скидкой (5е, без скидки 10е ночь), мы пошли забрали вещи из машины , оставили их в номере и отправились за красотой. Побывать в Ротебурге я мечтала еще со времени предыдущей поездки, много про него читала, отчеты и фото смотрела, поэтому все достопримечательности помнила. Первым нам попался Пленляйн. Оказалось, мы жили от него в 20м. Я его фотографировала в обед, когда приехали, и утром на следующий день, когда еще туристов не набежало.

Вообще мы шли, как вздумается, сворачивали к крепостной стене, любовались видами, по пути перекусили, я разглядывала все сувенирные магазинчики. Попадались типа «все для дома» - с подвесками «Добро пожаловать», так всякими подвесочками, табличками, украшениями для дома. Я такие страшно люблю, всегда что-нибудь привожу с собой, почему-то их много в Германии, Австрии, а у нас нет.

Попался магазин с куклами-ведьмами, я потом одну купила . Конечно, полно было Щелкунчиков. Но мы дошли до центра и магазинов Рождества Кати Вулфорт. Вот там красиво! И кондей работал! Мы там наверно минут 40 охлаждались, все рассматривали, я все хотела купить себе игрушку на елку – деревянную швейную машинку, но жаба взяла верх(( 25е за кусочек фанеры 4х4см…В итоге купили маааленького Щелкунчика , на память. Сейчас на камине висит))

Но магазин , конечно, уникальный. Хоть было лето, там погружаешься в атмосферу рождества полностью. Охладились, пошли дальше , все рассмотрели на ратушной площади, жаль, солнце не позволяло снимать со всех ракурсов.

А туристов, мама дорогая! Очень много японцев. Поднялись на крепостную стену, пошли назад к пенсиону по ней.

Оказывается, за 1200е можно попасть в историю Ротебурга - пожертвовать на реставрацию 1м стены, и твое имя будет на табличке . Мы шли и читали, кто реставрировал стену. Были поляки, американцы, немцы конечно, русских не нашли((( Хорошо, что этот вернисаж был под крышей, хоть какое-то спасение от солнца. Сверху я снимала садики горожан.

В прошлый приезд мы чуть не обуглились в Леголенде, и в этот раз тоже попали на аномальную жару. Каждый час съедали по мороженому. Сынуля попросился отдохнуть, я отвела его домой собирать лего, а сама пошла дальше, досматривать другую половину городка- дом кузнеца, самую старую пекарню, магазинчики.
Фото не втавляю- практически все дома были против солнца и фото получилось засвеченным. Нужно с утра снимать.
Туристы стали рассасываться. Оказалось, что городок крошечный, за день его обойти можно раза 3, с остановками на магазины. И весь насквозь туристический. Честно, я немного разочаровалась, ждала чего-то большего, реальности, что ли. Да, все красиво- и таблички-указатели как в средние века , и узкие улочки, но это производит впечатление декорации, что ли . Может, из-за толп туристов? Из всех городов на меня самое большое впечатление произвел Марбург. Он живой, настоящий, не туристический, хотя дома там -как картинки, и такие же кривые узкие улочки со ступеньками. И туристов достаточно на ратушной площади, но они, в основном, все же «местные», немцы, сколько я слушала- и гиды немецкие, в отличие от Ротебурга. Я ждала знакомства с Ротебургом еще с прошлой поездки, все фото пересмотрела, и вот поди ж ты- Марбург его перещеголял в моем личном рейтинге.
Вечером мы пошли поужинать, далеко не ходили, рестораны все на одно лицо, еда интернациональная. Я еще раз посмотрела по пути магазинчики, хотелось что-то купить на память. И купила платье)) В Германии, у хозяек-японок, платье французское, в горошек)) И напоследок , перед закрытием, мы заглянули в магазин ведьм, долго выбирали и выбрали себе особу на метле)) Оказалось, это какая-то сертифицированная ведьма, с авторским правом, нам дали бумажку с печатью, что это оригинал. Теперь она живет у нас на камине. Сынуля выбрал брату в подарок меч в нашем пенсионе в магазинчике.
6.06. Ротебург-Карлсруэ-Баден.
Утром я еще раз пробежалась по городу с фотоаппаратом, поснимать там, где вчера не позволило солнце и туристы.
В 8 утра попадались отдельные парочки . Потом вернулась, нам хозяйка накрыла завтрак, он был включен - оказалось, кушали мы одни. Пенсион крошечный, столовая на 2 столика, как дома. Мне там очень понравилось. Хозяева молодые, видно только начали домовладение, стараются . Мы попрощались и поехали дальше. Теперь по уже знакомой дороге назад. На трассе было много участков ремонта, до Карлсруэ ехали долго, сразу завернули к нашему любимому Европабаду, опять поплюхались в свое удовольствие 3 часа и поехали дальше, в Баден. Изначально у меня были планы осмотреть город, где проводили зиму все русские дворяне, найти памятник Тургеневу, может, сходить в купальни. Но до Бадена опять пол-дороги было сужение, еле позли 60 кмч, ребенок заснул в машине -после аквапарка разморило. Я как представила , что мы выходим из машины и опять тащимся по жаре по городу, а машину надо оставить на въезде… и в Баден не завернула, проехала по трассе сразу в аэропорт. В последнем городке перед аэропортом было клубничное поле, я его приметила еще с автобуса в первый раз. Свернули туда, сразу подошел хозяин, спросил, чего хотим. И опять я постеснялась собрать ягод в живот на плантации. Пришлось купить корзиночку. Там же, по дороге в сторону аэропорта, чуть подальше мы завернули к супермаркету- купили еды на вечер и на завтра в самолет, я также набрала домой своих любимых мягких гофр. Дальше без приключений доехали до паркинга, сдавать машину. Ночевали перед вылетом в аэропорту там же, в ВВ отеле. Поэтому я сначала отнесла вещи , заселилась, оставила ребенка в номере, и пошла сдавать машину. Приемщик, молодой парень, все осмотрел на предмет царапин, и тут мне в глаза бросилась одна - не слишком заметная, но посредине , и я себя стала ругать мысленно, что, как лохушка , при получении все сама не отметила. Но мы были такие умотанные тогда, да и вечер уже был. А сейчас сдавала я ее на солнце прямо этим боком. Но оказалось , я зря волновалась, парень сказал все ок, списал километраж и все. Внутри машина была чистая, т.к. я весь мусор сразу складывала в пакет и есть в машине не разрешала. По поводу километража я тоже переживала- т.к. у меня все равно никак ни получалось проезжать ровно по 250км в сутки(по условиям аренды), было то 230, то 280. Я думала, может они потом по дням как-то снимут показания, и готовилась, что депозит мне полностью не вернут- спишут там что-то за лишний километраж. Но сумма вся вернулась через 3 дня. Так что зачет Кедди в Бадене.

Сдав машину, пошла в номер, там перекусили немного и пошли прогуляться по территории аэропорта. Нам очень понравилось- еще не видели таких маленьких тихих аэропортов. Самолет прилетел только один часов в 10 вечера, из Греции. Вокруг тишина, птички поют, лес шумит. Местные с собаками гуляют.
Наметилась вроде гроза, но прошла мимо. На территории мы не увидели ни одного открытого кафе, кроме казино)) Правильно сделали, что купили ужин в супермаркете. На этот раз я попросила номер с видом на лес- просите его, там можно окно открыть без ущерба для сна . На аэропорт и дорогу нам дали первый раз – сторона шумная, т.к. постоянно машины проезжают. Зная, что в Победе кормить не будут, взяли завтрак, он что-то около 4 евро. Регистрация тогда еще была не платная, поэтому я регистрировалась на стойке аэропорта. Сейчас уже надо самим, везде есть вайфай, и в отеле и в аэропорту. Больше ничего существенного не произошло, зарегистрировались, прошли контроль, тетенька на контроле пыталась отобрать пакет с едой, мотивируя тем, что сумок нужно 2 , а у нас на двоих- их 3, но я открыла и показала, что это еда и мы все съедим в самолете, она пропустила. Летели обратно с пустым рядом кресел по соседству- это были места наших друзей, которые улетели раньше)) .
Ну и мои выводы для себя по поводу путешествия.
Зарекаюсь ехать большой компанией. Даже семьи много – сейчас уже все взрослые, у каждого свои интересы. Поэтому будем ездить вдвоем с сыном, пока ему еще 8, слушается, его можно уговорить. Второго 17-летнего уже калачом не заманишь смотреть архитектуру, скоро сам будет ездить. А еще лучше- брать попутчика, близкого по духу. К сожалению, мои друзья все далеко. Но планы строим)).
У меня давно была идея-фикс: объехать Европу на машине. Среди семьи она не
находила поддержки. Никто не любит ездить на машине так, как я, для остальных это - мера вынужденная . Вот, попробовала мини-путешествие. Было комфортно ехать, но 2 города в один день - все же слишком, особенно если это города с историей. Нужно брать 1 город в день или на 2 дня. Или 1 город+ термы(бассейн, река). Иначе получается как в пословице- галопом по европам.
Нужно внимательнее изучать места, куда собираешься. Чтобы не пролететь, как мы с Серенгети-парком. Вместо него спокойно можно было сходить в Хейде-парк.
Никогда не знаешь, что тебе западет в душу . Вот, ждешь, ждешь- а на поверку оказывается, завысила ожидания. Но тем и хороши путешествия.
Закончила, перечитала, ужаснулась количеству букв. Надеюсь, не зря писала, и мой опыт кому-то пригодится.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=111932:59696

Как дивно, мы тоже 5-6 июня были в Р-н-Таубере. Но жили в Pension Freund около въезда в городок. И да, жара была страшная. Может, где-то в городке и виделись.
Нам понравился кот в магазине с одеждой, который лежал на платьях.

Я долго думала (с июня))), стоит ли писать этот отзыв

Конечно, писать! Такие отзывы, как Ваш - бесценны! Огромное спасибо! Эх, вспомнила, как ездила с сыном везде. А лет с 14 он наотрез отказался ездить со мной - так что цените эти прекрасные моменты))
ANNN, мой старший тоже отказался... пока только от горных лыж не отказывается, с нами ездит, а от остального все, ждет своего 18-летия, чтобы самостоятельно путешествовать. И его на Азию тянет- Япония, Китай. Так что мне малой остался, пока не вырастет...
Alexsnab , кота не помню))) мое платье висело на вешалке, если что)))
Очень жаль, что не посетили парк птиц в Вальсроде, у меня есть отзыв в профиле, он на машине в самый раз, потому мне , как безлошадному просто повезло, от жд станции(ехал из Ганновера) дедушка немец подвез, а обратно чудом успел на автобус рейсовый, а так-все на машинах, как Вы. Парк-чудо, я плакал от счастья, что попал в рай птичий, рот закрыл от удивления только на выходе, автобус привез на станцию ,и я успел на поезд в Бремен.
Отличный отзыв, очень интересно было - обожаю Германию.
На машине сама пока не пробовала (по Москве-то не очень уверено езжу), но на будущее мечтаю, и именно так - по небольшим городкам, с остановками в симпатичных пансионах..

Alexsnab , кота не помню))) мое платье висело на вешалке, если что)))

ваше на вешалке, а кот - на всем остальном.https://f.otzyv.ru/f/a/19/14/19064787711321.jpg

В Марбурге специальный лифт есть для подъема и парковка рядом. Поездку в город точно нужно детально планировать. Мы долго искали центр туристической информации, потом не могли выбраться в январской темноте из парка, так как ближайшая улица была перекопана. Продуктовый магазин вообще не нашли, хорошо что с собой был чай в термосе и круассаны. Мы на электричке от Гиссена до Марбурга добирались. Хочется теперь незимой в городе побывать, он очень атмосферный.
Надюшка, моя голубая мечта-объехать на своей машине Европу. Мы несколько раз из Мск ездили в Австрию на лыжи, там главная задача была-быстрее доехать, никому кроме меня такой вид транспорта не нравится. Семья меня не поддерживает, поэтому придется или одной ехать, или искать попутчика.
Лариса Чухиль, да, с магазинами там швах-все на въезде-выезде. В городе только кофейни. Про лифт даже в мыслях не было)) и парковка там платная, скорее всего. На подготовку времени мало было, поэтому нанесла все основные достопримы в мапс.ми, и по ним ходили. Но дом Пастернака был далеко, не дошли до него.

1Бенилюкс 2017. Галопом по Европам. Записки туриста
2Весенние каникулы. Галопом по Европам.
3В Бургундию с поВинной (из цикла "Галопом по Европам")
4Галопом по Европам, часть первая
5Галопом по Европе
6Галопом по Европам (Питер-Хельсинки-Копенгаген-Париж-Осло-Стокгольм-Таллинн)
7Галопом по Европам
Отдых в Германии