13.01.19 17:02:04
Ч.2. Гуляш, Рудаш, Чардаш, король Матьяш- разнообразен отдых наш!Оценка: 5
Время отдыха: декабрь 2018

Кратко - мы были в Будапеште неделю втроем - муж, я и сын 8 лет на католическое Рождество.

Начало https://www.otzyv.ru/read.php?id=210867

С утра мы решили поехать в пещеры. Пещеры были запланированы из дома, ребенок у нас был уже в горах и ущельях , а вот в подземные пещеры ни попадал ни разу, поэтому это был один из основных пунктов нашей программы.
Расположены они в районе Szépvölgyi , я набросала себе, что добраться туда можно несколькими видами транспорта, но выяснилось, что по зимнему времени, часть отменены, а часть ходит только рано с утра и вечером, чтобы рабочих и служащих отвозить. Из Пешта туда добираться нужно с пересадками.

ПРО ТРАНСПОРТ.

Для начала пошли наконец-то покупать проездной. Покупали внутри метро Опера через автомат, брали 5/30 – который позволяет ездить 5 дней в течении месяца, можно не подряд, главное отмечать крестиком число/день/минуты каждого начатого дня. Оплата тоже только картой. 4550ф с человека. Выпала занятная бумажная портянка.

Посмотрели метро внутри – тихо, людей никого. Написала и подумала, а мы ведь за неделю на метро так и не проехались, не было повода, ну и ладно, зато на другом транспорте достаточно накатались.

Доехали на первом попавшемся трамвае на сторону Буды до Баттяни тер ( Batthyány tér) .Чутка покружили в поисках остановки в направлении Kolosy ter.
Тут нужно пояснить про транспорт. Само собой я скачала себе приложение BKK – весь транспорт Будапешта, и с утра при помощи планировщика накидывала маршруты. Но неудобство в том, что он работает только онлайн. Приходилось сохранять принтскрины маршрутов, потом через мап.ми что-то искать, но это долго-нудно и может понадобиться только в трудных случаях. Будапешт не сложный город в плане логистики, чисто интуитивно понятно в каком направлении ехать. Контроллеры ни разу нам не попались, за исключением электрички в Сентендре, но само собой, что это не повод ездить без билета.

Рождественский трамвай по городу ходит не один, а и троллейбусы , и автобусы ,мы встречали много раз, но немного смазано получилось, т.к. успевали только в движении заснять.

Еще про остановки - понятных нам будочек или крыш на ножках там нет, висит знак да и все. Но под каждым знаком обязательно есть табличка с номерами маршрутов, всеми остановками и даже временем следования. Ходят трамваи и троллейбусы очень часто, максимальное время ожидания у нас составило 10 мин, да и то на окраине. В центре -2-3 мин.

Поэтому и покружили, что подходили ко всем остановкам по кругу и смотрели нужное нам направление, а остановок в районе Баттяни тер не мало. Доехали до Kolosy ter, вышли , остановки разбросаны там тоже прилично. Если кто соберется повторить наш путь – напишу подробно. Нужно чуть вернуться назад по ходу движения и перейти площадь по направлению к церкви. Остановка к пещерам ровно напротив церкви на противоположной стороне у ТЦ. Единственный ходящий маршрут № 29 показывал на табло прибытие ближайшего через 25 мин. Остановка будет Csalit utca, направление Szépvölgyi dulo.

В тот день был просто ужасный ветер и снег, я не любитель головных уборов даже в лютый мороз, сто раз себя похвалила, что надела шапку. Чтобы не мерзнуть почти полчаса под таким ветром, было решено зайти в кафе напротив, попить кофе. Подошли к кафе. И я просто чудом оглянулась еще раз на табло – а там вместо 25 мин показывает 5 до прибытия. Это был первый и единственный раз, когда не было четкости в расписании и прибытии. А 29 действительно ходит очень редко, и к тому же со следующим рейсом через полчаса мы не успевали к началу экскурсии в пещеры и пришлось ждать бы еще час. На остановке мы приметили негритянку, которая спрашивала у местных про пещеры, к ней присоединилась белая европейка, которая сказала, что покажет ей , она тоже в ту сторону.

ПЕЩЕРЫ Семлёхеди и Палвёлди

Szemlő-hegyi Cave Будапешт, 35. Pusztaszeri út www.szemlohegyi.hu
Часы работы: каждый день, кроме вторника, с 10.00 до 16.00.
Продолжительность туров: 35-40 минут. Экскурсии начинаются каждый час.
Pál-völgyi Cave Szépvölgyi út 162. www.palvolgyibarlang.hu
Часы работы: каждый день, кроме понедельника, с 10.00 до 16.00
Продолжительность туров: 60 минут .
Экскурсии начинаются через 15 минут каждый час

Когда проезжали - видели вывеску пещеры Семлёхеди (Szemlo-Hegyi Barlang), мы решили начать с нее, она поменьше, но экскурсии начинаются каждый час ровно.

Палвёлди (Pálvöldyi Barlang) пещера покрупнее, но экскурсии начинаются в 15 мин каждого часа. Т.е. после Семлёхеди есть время дойти до Палвёлди , между ними минут 15 пешком. Можно купить комплексный билет на посещения обеих. У дверей Семлёхеди мы были не ровно в 11, минут на 10 опоздали, но оказалось, что экскурсии не было на 11, т.к. не было желающих. Мы купили билет в обе за 4700 ф на троих, спросили сколько ждать, ждать оказалось нечего- парень, что продавал билеты нас же тут же и повел в пещеру.

Индивидуальная экскурсия была прекрасна. Правда она только на английском, но наш провожатый рассказывал только мне, потом давал время для моего краткого перевода моим ребятам, везде остановились, все сфотографировали. Пещера простая в плане перепадов высот и лестниц, их там нет, т.е. даже с коляской по широким асфальтированным дорожкам проехать труда не составит. Мы только ахали и восхищались причудами природы. В конце сопровождающий наш дал нам время самим еще везде полазить, сам остался на мостике, при этом включил нам какую-то фантастическую музыку, для пущего эффекта. Я в пещерах не первый раз, и если сравнивать с другими, то им бы там еще подсветку сделать разноцветную, то был бы вообще космос. Но ребенку и папе очень понравилось, они первый раз были. В самом конце гид наш еще выключил свет везде, чтобы мы в темноте полной прочувствовали, что чувствовали открыватели и первопроходцы этих пещер…

Потом нам дали простенькую схему местности, как добраться отсюда до Палвёлди. По дороге нас сопровождала опять зимняя сказка, благо ветер стих и было очень волшебно!

Дошли до Палвёлди как раз к 12 ч. Начало было в 12.15. Возле Палвёлди уже место побольше, столики с зонтиками, летом там кафе, а в самом здании есть бар со снеками, мы даже успели чая попить до начала. Смотрим – людей на экскурсию собралось человек 10, и среди них наши уже знакомые негритянка и европейка. Получается, они час просидели в ожидании экскурсии.
Мы перед началом осмотрели площадку перед пещерой, заснеженный лес…Я прям вот ждала, что сейчас выйдут 7 гномов с кирками, с веселой песней, точно как в Белоснежке-)

На этот раз экскурсию вела девушка , тоже на английском, но раздали памятки с описанием всех залов и того, что мы должны увидеть на русском. Рассказ ее повторялся с уже слышанным нами, но т.к. пещера поболее, то и посмотреть там есть много чего.
Я уже не переводила, ребята мои и так по памяткам всё поняли. Длительность 45 мин. В пещере температура круглый год + 10, так что летом наверное можно сильно подмерзнуть, а зимой, ой как хорошо-) Но сразу скажу, в Палвёлди достаточно сложно пробираться будет маленьким детям и престарелым людям, ступеней много, и есть одна просто потрясающе-крутая лестница, шириной на одного ( неполного) человека, по которой лезть нужно практически вертикально вверх, благо перила есть-)

Но я все равно очень довольна, что посетили обе. Сталактиты, сталагмиты, древние окаменелости. Для ребенка нашего это стало настоящим зимним приключением.

На том 29 автобусе мы уже не стали выходить на пл. Колоси, а поехали до конечной Szentlelek ter Н. Это одна из ж/д станций по направлению в Сентендре . Мы решили, что не будем два дня тратить на перемещение в сторону Обуды, а поедем прямо оттуда в Сентендре ( Szentendre).

По местам для обеда у меня были внесены два ресторана Csalanosi Csarda (Чарда-ресторан) и Uj Sipos Halaszkert. Они рядом друг с другом через стеночку и рядом ярмаркой.

По ярмарке Обуды прошлись, посмотрели на чудо-елку из поленьев, мы заглянули внутрь, внутри цветомузыка , такое мини диско. Ярмарка небольшая, но интересного много.

РЕСТОРАН CSALANOSI CSARDA Hídfő utca 16., Óbuda

Из ресторанов выбрали первый, хотя был только обед, я надеялась застать там какую-то живую музыку в венгерском стиле – Чарда ж! Но музыки не было. Посадили нас уже по сложившейся традиции на входе, но в обеденное время в дверь не так часто заходили и замерзнуть от сквозняка не получилось-) Ресторан на два зала, огромные. Мы сидели очень живописно у водопадика. Сразу предупредили, что карты не принимают. Зал наполнен был на одну треть. Меню на английском и венгерском. Мы так проголодались по пещерам, что заказали сразу и первое, и второе , и компот. Я надеялась уложиться на обед минут в 40, чтобы приехать в Сентендре засветло.

Но… напитки нам принесли только минут через 15, еще минут через 15 супы. Я уже весь хлеб съела к этому времени с острой паприкой в ведерке-) В общем целом – вкусно, не сильно дорого, порции огромные. Нам бы уже после первого бдюда сразу сказать – второе с собой заверните, но решили, что с лотками таскаться в пригороде не ахти… Второе принесли через полтора часа от того, как мы пришли.. Но это ладно, так оно еще и холодное было… Вздохнули, поняли, что лотки неизбежны, и попросили упаковать с собой. Забыли они что ли про нас, раз все остыло? Хотя сидели в центре зала и народа немного было, официанты толклись возле стойки и по залу не гоняли. Но блюда размером..гм, как бы помягче.. нам в отеле на 2 (!) ужина хватило-) Счет на троих – 13400.
Еще у них есть фишка – после выноса счета приносят кости, если выпадет три шестерки – за обед платить не надо-)

Дошли до касс, взяли билеты туда обратно, Если есть проездной, то стоимость билета начинается от станции Bekasmegyer – 310 ф взр в одну сторону, 155ф ребенок. Электрички часто, одна ушла, когда в кассы заходили, другая подошла через 3 мин, как вышли. Ехать 40 мин, сначала стояли, потом люди стали активно выходить, к конечной приехало человек 10 из вагона. Билет нужно компостировать. Я засунула эту узенькую бумажку, подождала заветного треска, его не было. Одна дама участливо поинтересовалась, типа не работает, в конце вагона есть еще один. Второй тоже не работал. А из вагона в вагон там перейти нельзя, не как у нас. Ну ладно, едем так. Потом муж на выходе подошел и разобрался в 2 сек, что все работало, это я туплю с автоматикой – надо было ручкой черный рычажок надавить-)))

СЕНТЕНДРЕ( Szentendre)

Вышли мы в Сентендре- уже стемнело, было около 17 ч. Город был полупустой -многие магазины закрыты, но очаровательный. Новогодняя подсветка, все украшено. Ярмарка работала. Наша цель была музей Марципана.

МУЗЕЙ МАРЦИПАНА. Dumtsa Jenő utca 12.

Вход 500 ф с человека, без скидок детям. Надо ли говорить, что там мы были одни? Закрывался он в 18.ч и часа на осмотр и покупки в магазинчике при нем разных сладулек нам вполне хватило.

На память помимо конфет мы взяли несколько фигурок из марципана. Молодое поколение предпочло свиней из Энгри-бердс и миньонов.
А я купила себе Вука. Наилюбимейший мультик моего детства!

Потом прогулялись до площади центральной, посмотрели на елку.

Спустились вниз к реке, посмотрели на набережную и ресторанчики на ней. Магазины закрылись к тому времени многие, но не все. Вот где я закупилась сувениркой, так это в магазинчиках Сентендре , в т.ч и на их ярмарке.

Пришли к электричке , сами открыли двери, они без давления стоят, хотя автоматические.

Сели одни в вагоне, и конечно забыли, что билеты надо компостировать. Смотрю- дядечка в возрасте перемещается не спеша от сиденья к сиденью, и ручкой что-то помечает. Хорошо сидели в дальнем конце, пока он до нас дошел, муж успел метнуться прокомпостировать. А в вагоне и было человек 10, благо дедушка медлительный был-)
После мы уже только до отеля и ужин из лоточков ресторана Чарда-)

Следующий день собирался быть погожим – проблески солнца были в 8 утра. В 9 уже все заволокло туманом. Мы в надежде, что Будапешт к обеду все-таки развеется, даст нам прогуляться , направились в Буду. Как-бы не так- с каждой минутой он становился все мрачнее в своем настроении, и все туманнее и туманнее. Доехали до Кларка Адама тер и пошли пешочком в гору в Рыбацкий бастион. С утра еще экскурсий не подвезли, было комфортно гулять.

РЫБАЦКИЙ БАСТИОН
Рыбацкий бастион был возведён в 1899—1905 годах по проекту архитектора  Фридьеша Шулека и задуман как архитектурный фон для церкви Матьяша. Несмотря на своё название, Рыбацкий бастион никогда не имел оборонительного значения. Ранее на месте Рыбацкого бастиона находилась площадь, окружённая  стеной, где шла торговля рыбой. В Средние века будайские рыбаки защищали этот участок крепостной стены в случае военной угрозы, и Рыбацкий бастион стал памятником храброй гильдии рыбаков.

Купили опять же семейный билет за 3500.Туда входит стена и церковь короля Матьяша. Прошли всю стену, турникеты почему-то не работали… Может оно всегда так? Если так, то кому внутрь церкви не надо – можно бесплатно полюбоваться видами. Когда они есть . У нас в тот день видов конечно никаких не было. Но это не важно, можно фотографировать наоборот площадь. Все такое резное, белое, ажурное. На стене продают глинтвейн и выпечку, но цены , конечно раза в полтора выше обычных.

Спустившись, подошли к « БУШО». Это такая венгерская маска, нарядившись в которые, мадьяры отогнали турок в битве при Мохаче, взяв их не столько количеством и оружием, сколько на испуг. Надо думать, увидеть такое ночью в лесу, да еще подсвеченное факелами, с завыванием, звуками бубнов, или что у них там еще было? Побежишь куда глаза глядят, как не фиг делать… Маска действительно страшная – рога, шерсть, зубы наружу.

А т.к. чучело сидело на лавочке, очень хорошо замаскированное под живого человека, то ребенок сначала боялся к нему подходить, вдруг схватит? Потом догадались, что он кукла, подошел, за рога потрепал-)

ЦЕРКОВЬ МАТЬЯША

В церкви Матьяша проводились коронации последних венгерских монархов (династии Габсбургов), в том числе Франц-Иосиф I и его супруги Елизаветы.

Ладно я всю историю ее пересказывать не буду? Википедия отлично справляется с этим.

В церкви короля Матьяша в это время были вовсю приготовления к Рождеству, ставили елки, вешали гирлянды. Мы осмотрели зал, поднялись на второй этаж , где огромное количество щитов, драгоценностей и разных реликвий. Корона, как я поняла, копия той, что выставлена в Парламенте.

Интересный интерактив – можно попробовать ответить на вопросы об истории Венгрии и в частности об этой церкви, можно попробовать сложить пазл церкви короля Матьяша по принципу пятнашек на время. Хорошее развлечение для детей.

На башню изнутри подняться нельзя, мы спросили у девушки –служащей, закрыта ли она? Она нам сказала, что осмотр по времени, каждый час, надо выйти наружу, подойти ко входу в башню и ждать экскурсовода.

Мы так и сделали, потолкались еще по площади, вокруг Чумного столба ,осмотрели рыбацкий бастион в миниатюре.

Дождались положенного часа. Подходим.. оказывается « у нас билет на балет, на трамвай билета нет». Вход на башню стоит так же 3500 семейный и приобретается отдельно. Я метнулась к кассам , а там народа – автобуса на три. Еще час ждать мы не стали, тем более , что вокруг одно «молоко», сомнительные виды будут с нее, ради чего еще надо ждать час мы не знали, решили , что пора уходить отсюда.

Уже на выходе я обнаружила афишу с каким-то 3D кинотеатром…

3D КИНОТЕАТР

Оказывается, под стеной Рыбацкого бастиона есть кинотеатр, в котором демонстрируют фильм под названием « Тысячелетняя история мадьяр» Цена 1500 с чел. Действие на 15 мин. Ребята не хотели сначала идти, еле уговорила, надоело уже экскурсоводом мне работать-) Зал небольшой, мы сидели опять втроем. Очки хорошего качества, в наушниках выбираешь русский.
Ну что я могу вам сказать? Это видеть нужно! Просто необходимо, может за 15 минут это все поверхностно, зато понятно, красочно, доступно. Я много читала перед этим про Венгрию, а тут эта корометражка дала мне больше, чем все прочитанное, ибо визуальный ряд. Основные битвы, события, короли и предводители, кратко, но емко, от Атиллы и до наших дней. Пазл истории Венгрии сложился. Ребенку очень понравилось тоже, не сильно кроваво, но так захватывающе.

После можно спуститься еще на этаж ниже, посмотреть что-то типа музея этого фильма. Мы сфоткали ребенка в роли героев всех основных битв. Забавно, и память хорошая-)

Наш ребенок в роли Иштвана Добо и Миклоша Зриньи.

Набравшись впечатлений пошли обедать, по ходу движения вниз у нас был

Horgásztanya Restaurant, Fo utca 27.,   ( что в переводе – просто «рыбацкий дом»)

РЕСТОРАН HORGASZTANYA

Туда мы шли исключительно за Хала́сле ( halászlé) — традиционный венгерский рыбный суп. По-нашему уха. Ресторан вообще рыбный, хотя мясо тоже есть. Вот этому ресторанчику, единственному из всех нами посещенных, я могу поставить 10 из 10.

Официант в 3 сек принес напитки, по ухе проконсультировал, там огромный выбор. Мы остановились на карпе. Лучшей ухи я реально не ела!  Муж - рыбак, не ест в принципе всех речных рыб из-за костлявости, только морегадов, и  то заценил как мало костей в карпе, а там в ухе целую рыбу практически подают. Мням-мням...Счет на 8500, это каждому по огненному котелку ухи ( тарелки по 2,5 точно вышло) плюс напитки. Уху принесли минут через пять после заказа, счет сразу, как попросили. Быстро и качественно. Рекомендую однозначно.

Фото не перевернуто, это рыбак в лодке на потолке расположен.

Доехали на трамвае до фуникулера, посмотрели нулевой километр.

ФУНИКУЛЕР ШИКЛО (Sikló)

Инициатором и активным участником сооружения фуникулера был граф Эден Сечени, сын того самого Иштвана Сечени, мост имени которого и приведет Вас к фуникулеру.

Фуникулер считается старейшим в Европе, хотя после второй миррой он не функционировал до 1986 г.
Билет 1200 взр, 700 дет. Проход через турникет, вагончик подъезжает – выгружает, заходит новая партия и погнали вверх. Садиться лучше в самый нижний отсек, а то будете смотреть как мы на крыши еще двух отсеков-)

БУДАЙСКИЙ ДВОРЕЦ.

Он же Замок Буда. Он же Будайская крепость.
( только не смейтесь, для меня до погружения в Венгрию это были абсолютно три разных объекта, расположенных в Буде)

Площадь его самого и окружающей территории ого-го, на ней расположены несколько объектов : Руины средневекового замка, Королевский дворец, дворец Шандора, Венгерская национальная галерея и Исторический музей .
История у него тоже из серии – строили, рушили, опять строили- войны, набеги. В нынешнем виде стройку закончили в 1912 г.

Будайский дворец был в том же прочном тумане и снегу.
Прошли, посмотрели на Турула, дошли до памятника Евгению Савойскому ( полководец-австриец, победил турок) , их же он и топчет на подножии памятника.

Птица Турул для венгерского народа священна. Легенд про нее не одна.
Первая- у прародителя венгерских королей Арпада , был отец Алмош (рожденный после вещего сна) , а родила его мать от птицы Турул. , т.е. как это ни странно звучит ( в упрощенном виде) – дедом у первого короля была эта птица, похожая чем-то на орла , чем-то на коршуна . Вообще при рассмотрении голова у Турула чем-то напоминает змеиную. Это потому, что якобы кормила мать птенца змеями.
Вторая: во время кровавого боя Атилла потерял свой меч на поле брани, враги его окружили, и казалось бы выхода у него нет, как появилась птица Турул, подхватила меч когтистыми лапами и сбросила прямо в руки Атиллы. Врагов он победил, а птица стала символом династии первых королей Венгрии.

Прогулялись вниз по склону и пошли в сторону горы Геллерт. Идти прилично, опять подъехали на трамвае.

Понравилась " бесконечная лавочка" летом, наверное хорошо на ней сидеть- всем места хватает.

ГОРА ГЕЛЛЕРТ

Возле горы мы сначала постояли в раздумье нужно ли нам наверх. Решили, что нужно. Поднимались бодро, много кого обогнали, по пути прошли Пещерную церковь, она была открыта, но вход платный, решили, что не будем тратить время, иначе до темна до верха не доберемся.. Ох уж эти короткие зимние дни.

Вход в Пещерную церковь.

Памятник Св. Иштвану, Крест, прекрасная лавочка для передыха.

ЦИТАДЕЛЬ.

Опять я как-то упустила в подготовке, что Цитадель закрыта для внутреннего посещения, хотела показать ребенку, он любит крепости.

Возле Цитадели рассмотрели Статую Свободы . изначально мемориал появился в качестве благодарности венгров солдатам Советской армии, но сейчас он посвящен всем тем, кто погиб за независимость и процветание Венгрии.

Обошли вокруг. Темнело быстро. И так все в молоке было, а к вечеру уже какие-то фото бессмысленны.. Народ на ледянках и санках катается. Там приличная высота и крутость, а впереди забор, но отчаянные жители Будапешта на это внимание не обращают.

Мы с обратной стороны Цитадели хотели спуститься другим путем, но т.к на вечер у нас был запланированы купальни Геллерт, то потом пришлось бы возвращаться вокруг горы. К тому же я хотела найти памятник « Встреча короля Буды и королевы Пешт», а там петлять пришлось бы прилично ,мы приняли абсолютно правильное решение вернуться тем же путем что и поднимались,опять же под горку- то легче. Снег уже был рыхлый и «мятый», мы с удовольствием поиграли в снежки на горе. Забегая вперед, скажу, что скульптуру Буде и Пешту я все-таки посмотрела, только в другой день, и уже оттуда мы пошли в купальни Рудаш, т.к. это близко и логично по логистике.
Возвращались в сумерках. Еще по пути нашли хорошую детскую площадку – много интересных металлических горок, качели, батуты и веревочные переходы.

КУПАЛЬНИ ГЕЛЛЕРТ.

Купальни Геллерт предстали нам каким-то сказочным замком доброй королевы-)

Вход в купальни если стоять лицом к отелю будет справа.

Отель Геллерт вечером.

Для полноты картины покажу фото, которые мы сделали днем, поднимаясь на гору. Это вид " сзади" купален. Открытых бассейнов 2, один был без воды.

Карты принимают. Взяли билеты со шкафчиками.Есть маленькие по 2 шт , есть длинные .

Раздевалка совместная. Прошлись по парилкам, по термам. Народу поболее, чем в Сечени. Скульптуры, мозаика. Ребята мои долго плавали в плавательном бассейне, нужны шапочки туда. Я не полезла, мне 27 градусов холодно показалось. Возле парилок есть шкафчики, которые так же закрываются браслетом, чтобы положить полотенце и халаты, а так же например, мобилы. В Сечени в этом плане только полки открытые. Логистика по мне в Геллерт самая запутанная - оставила ребёнка возле шкафчиков у парилки, пока папа внутри неё сидел, пошла пофоткать, еле нашла их потом.

Зато прошла на разведку к открытому бассейну, температура 36. Людей приемлемо и от входа недалеко. Решили рискнуть. И зависли там на час. Рядом парилка и бочка с ледяной водой. Папа наш ходил по кругу - парилка, бочка, к нам в бассейн- раз пять. Ребёнок плавал, там мелко, где-то около метра и без углублений.

Это фото того самого бассейна днем.

А я сидела под массажными струями, их включают с периодичностью минут через 10. Насиделась. С утра чувствовала себя так, как по мне танк проехал и застрял. Хотя в последствии, уже дома, почувствовала, что плечевому и шейному отделу легче, не болит от сидения перед монитором на работе. Сауна ещё пригодилась тем, что до нее 2 метра, ребёнок в парилку забежал, а я уже сходила за вещами , он обсох и оделся в тёплый халат в тепле. Уходили мы последние, перед закрытием.

Еще . пожалуй, выложу схемы купален, в которых мы побывали во время нашего отпуска. Себе для памяти, кому-то может для пользы.

Схема Сечени

Схема Геллерт

Схема Рудаш

Про Рудаш напишу в окончании , третья часть тут https://www.otzyv.ru/read.php?id=211013
не стала добавлять сюда, хотя она уже была готова почти. Чтобы не утомлять читающих.

А пока... ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!

Отредактировано автором: 14.01.19 11:45:32Сообщить модератору

Ирина, какой отличный подробный отзыв!
В копилку!
Я очень.далека от темы Венгрии, истории,как вы все это запомнили, названия)
Последняя фотография замечательная!)
А хотела спросить, совместные.раздевалки.это как?
Еще очень уха понравилась, в котелке))
А какие сувениры вы купили в Сентендре?
Катя, спасибо !

Я очень.далека от темы Венгрии

- это зря, про всю Венгрию не скажу, но в Бдт очень много интересного с ребенком можно увидеть. Это мы еще не все посмотрели..Не охвачены остались Детская железная дорога , канатка, гора Янош с башней Эржебет. ( но мы туда не поехали сознательно, из-за погодных условий) А на последний день когда солнце было, я сына звала туда, но он предпочел всем этим развлечениям " баньку" Рудаш-) Летом там наверное еще более интересно - парки, площадки, остров Маргит... Опять же выезды в Вышеград, Эстергом.
Запомнить-то названия не проблема, поначалу трудным кажется все эти названия не выговариваемые, а потом уже привыкаешь-) Ну и инет всегда в помощь-)

Последняя фотография замечательная!)

-спасибо-)

А хотела спросить, совместные.раздевалки.это как?

- это когда все вместе раздеваются, но естественно есть кабинки для переодевания, а шкафчики общие. В Сечени раздевалки отдельно, т.е. есть ли Вы с сыном, то Вам направо, ему налево-) Но можно взять кабинку,( это и переодеваться и вещи там же оставлять) тогда вместе, но такой билет дороже.

Еще очень уха понравилась, в котелке))

уха была - огонь, и в прямом и переносном смысле!-)

А какие сувениры вы купили в Сентендре?

Катя, всякую новогоднюю " мишуру" - фонарь для свеч, рождественский венок, я не фотографировала сувениры, но таких в Бдт я не встречала. Свечи с травами внутри для НГ там же купили, кружки. Из посуды кое-что. Я подкупаю себе для кухни в чисто красном цвете. У меня фото в отзыве есть прилавка с красной посудой, вот раздолье было для меня-)
Да, надо нам ехать в Венгрию))
Для детей много всего интересного,и купальни
Жаль.нет Виззов из Самары
Аэрофлотом,или из Москвы
Да, я заметила как раз красную посуду))тоже люблю такое)
А еще, что такое Бычья кровь?вино красное?
Да, Бычья Кровь - Egri Bikaver , сухое красное. Достаточно терпкое. Я не сильно люблю такое, но по нашей погоде было самое оно-)
Ира, отличный отзыв!! Как всегда обстоятельно и подробно (а самое главное применима в действии таким же родителям как Вы)
Добавлю в копилочку))
Ольга, на здоровье!-) расскажите потом, как у Вас получилось. может что новое и интересное для себя и ребенка откроете, до чего мы не дошли :-)

А я купила себе Вука. Наилюбимейший мультик моего детства!

и мой! Я еще в кинотеатр на этот мульт ходила на каких-то школьных каникулах за 10 копеек по абонементу. У этого режиссера есть очень хороший и добрый мультик "Саффи" про чёрную кошечку и не только.

Спасибо за подробный отчет. При виде ухи-халастле слюнки потекли. Я рада, что в день перед отъездом из Будапешта, прям даже за час, нам удалось найти кафе, где её готовили - горячую, согревающую, с лимончиком, очень вкусную!
Мы ездили на Новый год, тоже часто был туман.

Детская железная дорога , канатка, гора Янош с башней Эржебет

здесь мы побывали, в Эстергоме тоже, но не посмотрели много всего, что увидели вы) Молодцы!
Татьяна, спасибо за отклик!-)
вот все-таки какие мультфильмы раньше снимали ( рассуждаю уже как пенсионерка) Но я своему ребенку тоже Вука скачивала, не все этих чокнутых губка-боб и иже с ними смотреть-) он и посмеялся над Вуком и всплакнул... но миньоны перевешивают-)

При виде ухи-халастле слюнки потекли

По поводу первых блюд - все, кто приезжают в Венгрию в основном пробуют и говорят про гуляш, ну иногда про халасле, а ведь сколько у них вкусных супчиков! Мы такая нация, что везде ищем "первое". В больших отелях. где русские отдыхают во всех странах стали давать на обед супы, только они не понимают, как мы любим и что. Наши люди наливают бульончик, а потом накидывают туда все подряд - овощи, вермишель, мясо..и с удовольствием едят-) Для родителей у кого дети к первому приучены- в Венгрии раздолье... В нашей горячо любимой Испании. мы, например вечно страдаем из-за отсутсвия супа, холодный гаспачо не в счет.

А здесь мы попробовали еще
Бограч (bogrács) с копченостями (свиными ребрышками, охотничьими колбасками).
Фасолевый суп«Йокаи» (Jókai ) .
Куриный суп «Уйхази» (Újházi ).
а какая густая овощная похлебка фёзелек (főzelék) ? и везде паприка, поначалу которую мы очень боялись в блюдах-) а она совсем не страшная-)))
В Хевизе на полупансионе на ужин было 3 супа на выбор, в том числе йогуртовый. Мы всегда его брали вместо чая. В Эгере я пробовала яблочный суп. Незабываемо! Кто помнит советский суп из киселя сухофруктов и риса? В 90е я его даже специально дома варила.
Алёна, даже не могу себе представить, что такое йогуртовый суп. Суп представляю, йогурт тоже. Что туда кладут? А вместо чая вообще феерично -)
Спасибо за комментарий -)

Кто помнит советский суп из киселя сухофруктов и риса?

Я помню. Я в детстве очень плохо ела. Да и готовить особенно было не из чего в те годы) Иногда после школы приходила к маме на работу, она давала мне деньги, и я ходила в ближайшее детское кафе "Чебурашка". Кафе больше всего привлекало маленьких посетителей наличием зверюшек: белочка крутила колесо, щебетали попугайчики, рыбки в аквариумах плавали, а по залу под столами прыгали кролики. А далее я хитрила: брала суп из сухофруктов) Его наливали в тарелки, и надо было ложкой хлебать. Ну какой это был суп?) компот! Но маме говорила, что поела супа, и ведь не обманывала!
Татьяна, спасибо, что поделились таким теплым детским воспоминанием!
Для меня в детстве самый адский ад были молочные супы! Поэтому йогуртовый суп , про который Алена рассказала, меня очень заинтересовал-)
Ирин, от твоих отзывов снова в Будапешт захотелось! Фото классные!
Витя, спасибо!
Ну вот, а говорил, что вы навряд ли туда вернётесь!
Мне кажется весной там должно быть грандиозно! Хотя волшебство Рождества тоже прекрасно!

1Ч.3. Гуляш, Рудаш, Чардаш, король Матьяш- разнообразный отдых наш!
2Москва-Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки-Таллин-Хельсинки-Санкт-Петербург-Москва. Ч.2. Хельсинки
3Автопробег по Германии. ч. 2 Кобленц. Замки Штольценфельс и Эльц
4Малайзия по душе и по карману. ч. 2 Пенанг. Джорджтаун
5Зимняя Прага с ребенком. Ч.2
6Польша. Пани красива, колоритна, приветлива и доступна! (ч.2 - Гданьск).
7Секешфехервар . Любовь и камень Йено Бори / Хевиз - Бакар ч.2 /
Отдых в Венгрии