13.01.19 15:49:37
... и Варанаси, который сравнивать просто не с чем
Время отдыха: декабрь 2018

Многоточие в названии намекает, что этот рассказ завершает трилогию

... хотя по времени посещения Варанаси был как раз первым. В Дели переночевать в ближайшей к аэропорту ночлежке, утром снова в аэропорт, полтора часа полета - и я там. Ну что вам сказать ... слов нет никаких, конечно.

Это другая планета, конечно. Подумайте хорошенько, надо ли вам туда (а подумав - забейте), мой вам совет от всей души, ибо планета эта ну очень не для всех. Она НАСТОЛЬКО непохожа на нашу жизнь, что я не знаю, с чем это вообще можно сравнить по степени "инаковости", экзотичности и прочего.

Наверное, если только с дебрями медины Марракеша, кто был - тот поймет, но и это будет очень далеко. Все таки я ту медину ночью проходил насквозь без навигатора, а в Старом городе Варанаси я пошел кругами средь бела дня ... а это кое что, да значит, между прочим.
Что за жизнью живет вот этот человек? Он вообще чего делает???

А этот?

А эти?

Этим вопросом там можно задаваться на каждом шагу, а искать на него ответ я плюнул сразу же. "Запад есть запад, Восток есть восток, и вместе им не сойтись". Но несомненно одно: жизнь там ЕСТЬ - в отличии, например, от островных карибских и тихоокеанских папуасий. Если мне кто скажет, что Варанаси (или любой другой индийский город) это филиал Ада на земле, я пойму, но возражу, что Ад - это что-то типа Мартиники (не говоря уж о Гаити). Это там люди не делают ВООБЩЕ НИЧЕГО, потому что там "делать хоть что-то" в принципе невозможно, нет же нихрена. Аборигены заняты только тем, что по барам упарываются уже к обеду, чтобы потом шататься как зомби до ночи. Вот это - Ад, а тут все орет, гудит, все явно чем-то заняты, чем - хрен поймешь, но заняты очень. Буйство красок ТАКОЕ, что цветовые рецепторы у вас скоро зашкалят, но на пару дней хватит. От этого всего устаешь неимоверно, я прекрасно помню, каким эмоционально измочаленным себя чувствовал всего то за 2.5 дня, но сегодня, глядя на благородную патину классического европейского культурного наследия, я чувствую ... "пресновато как-то" знаете ли. В сравнении с той безумной каруселью Жизни и Смерти, что крутится в том месте на берегу Ганга вот уже 5000 лет - в это фуфло веришь сразу и безоговорочно.

Сценаристы "Бриллиантовой руки" с их бессмертным "Стамбул - город контрастов" явно в Варанаси не были (реально - вряд ли знали про него вообще). Вот ЭТО

...находится на расстоянии вытянутой руки в реале:

А это

- вот от этого:

Для фотофанатов могу сказать, что более фотогеничной среды я просто не могу себе представить, притом весьма дружелюбной к фотографам за одним исключением, о котором я еще скажу. Кажется, что на гхатах снимать можно вообще в видоискатель не заглядывая - все равно что-нибудь интересное, да поймаешь.

Говоря о "дружелюбной" среде, я вовсе не имею в виду уличных помогал, провожал и прочих. С этим беда, прямо скажем. Если дома мне удается хотя бы в половине случаев цыган остановить взглядом, то тут оно не сработало ни разу. И надежды раствориться в толпе туристов тоже нет никакой. Основная масса паломников - индусы. Есть белые просветленные, рерихнутые, йогнутые и т.п. публика, но маловато их, я ожидал большего, а так ходишь там как голый. В общем, я укрепился в своей версии, что индуизм и буддизм как высшие проявления пофигизма для индусов – просто способ выживания. Иначе нельзя, без них страна бы к вечеру обезлюдела, они б там все порезали друг друга.

Старый город вне гхатов тоже захватывающе интересен. Задним числом жалею, что частного гида не взяли, вот именно там в нем более чем есть смысл, но кое что выцепить самим все же удалось. С удивлением узнал, что хоть долины Ганга, как мы знаем от Железного Редъярда, и были усеяны костями индийских ткачей, но все ж таки колонизаторы выморили не всех.

Ищите получше, и вы что-нибудь да найдете интересненькое и нетривиальное. На Церемонию Огня тоже сходите. От шоу медведей с балалайками в гостинице "Европейская" она отличается тем, что проводится вовсе не для зрителей. Их там много, но если вдруг не станет ни одного, Церемония Огня все равно состоится.

Ну и о главном tourist attraction - перехожу я на английский дабы избежать русского слова "аттракцион", имеющего неуместные в данном случае коннотации. Великая и Ужасная Маникарника, да, я об этом.

Место, конечно, потрясает до глубины души, но подобрать слов, соответствующих чувствам, я в данном случае затрудняюсь. Это точно не "ужас", что-то намного более спокойное, грустное и светлое. Причем я рискну утверждать, что за глубину волнения ответственна, так сказать, не сама профильная процедура, а весь антураж на этом месте в целом. Это несомненно что-то величественное. Достаточно сказать, что есть же еще один кремационный гхат - Хачишчандра, на противоположном конце цепочки гхатов, и вот он не производит впечатления вообще никакого: так, сидят люди на берегу речки, жгут костерочек, ничего особенного.
Фотоматериал скуден, на съемку надо покупать лицензию у местного бычья. Я вполне мог бы это сделать по приемлемой цене, половина успеха была уже у меня в кармане - это не я у них просил разрешения, а они меня уговаривали, но ... вот как-то желания не возникло почему-то. Даже странно, но вот уж так было. А ходил там везде, это все открыто и совершенно свободно. А вот последний рубеж примерно, на котором еще можно снимать, Маникарника вон там, за поворотом:

Ну и дрова можно снимать тоже:

Мой единственный кадр самой церемонии сделан с лодки. Лодочнику то вы уже заплатили, поэтому особой строгости он не проявляет, на многое глаза закрывает, но если совсем уж берега потерять, то возбухнет и он.

Вообще, производит глубокое впечатление, насколько индуизм, при всей своей казалось бы ненавязчивости и неагрессивности (не путать с «Обществом сознания кришны», которое вообще создано в Нью Йорке в 60-ые и про которое тру-индусы ни сном, ни духом) широко распространен и глубоко пропечатан у них у мозгах. При таком устройстве мозгов, да плюс еще кастовое деление общества, что они собираются делать с бездонным океаном нищеты, превосходящей все мыслимые пределы? И возможно ли хоть что-то сделать вообще? Скорее всего, Бомбей и Бангалор живут по другому, я понимаю, но хватит ли их ресурсов вытащить страну из нищеты? И есть ли у них вообще такое желание? Хотя, конечно, рассуждая предельно цинично, одним геополитическим соперником меньше …

+100500!
Как же интересно Вы пишите! Спасибо. С удовольствием прочитала. Только вернулась с севера ГОА,в котором была второй раз через пять лет. Очень хочу посмотреть всю Индию,но понимаю,что попутчиков вряд ли найду.

понимаю,что попутчиков вряд ли найду

Почему же, по Индии много народу катается. Поискать придётся, да.

Великая и Ужасная Маникарника

Эххх, как импонирует мне такой уход в небытие... Жаль, у нас другая система(((
Великолепно. Очень хочу.
Спасибо, очень интересно Вас читать!
Спасибо за рассказ. А позирующие индусы (дядька без ступни и тот, что с разноцветными гирляндами на шее) за съемку денег у вас не просили?
Вот как раз этот вид побирушничества там слабо развит, даже странно. Есть и такие, конечно, но мало совсем. Большинство вовсе не устраивает истерик по поводу "вторжения в их прайваси", многие охотно позируют и просят в ответ сфотографироваться с ними. Я ж с них денег не брал за это) так что ну спросят - да и пошли они на.
Спасибо, очень интересно написано и фотографии хорошИ! Я бы ни за что, но посмотрела с большим удовольствием.
На самом деле это и есть обычная, настоящая, не туристическая Индия.
Она такая везде.
На севере.
В центре.
На юге.

С той разницей, что на юге беднее.

Она такая везде.
На севере.
В центре.
На юге.

А вот не соглашусь! Такой Индии, как в Варанаси, больше нигде нет.

на юге беднее

Ну да :) Особенно Бангалор в Карнатаке и вся Керала :)

1Некоторые общие и технические сведения для самостоятельного путешествия по Грузии
2Коста Даурада, Micheleangelo 3*
3Что такое Клаб Мед и с чем его едят, или Неделя в Солнечном Королевстве
4Италия и путь к ней на АВТО.....
5Южный Тироль. Мерано и окрестности. Часть 2
6Испания. Андалусия. Мечты и реальность. Часть 2. Севилья и Гранада
7Тропический рай: Шри-Ланка (Reef Villa & Spa + экскурсионный тур) и Мальдивы (Thulhagiri Island)
Отдых в Индии
Отели в Индии