12.01.19 15:28:15
Новогодние лики восточных подмосковных земель (МОНИНО, НОГИНСК,НИКОЛО-БЕРЛЮКОВСКАЯ ПУСТЫНЬ)Оценка: 5-
Время отдыха: 4 января 2019

ПРЕЛЮДИЯ

Какая может быть прелюдия о коротком подмосковном автомобильном путешествии в середине длинных новогодних выходных?!
Просто нужно было разбавить череду развлечений иного рода какой-либо необременительной вылазкой в не дальние края))) И при этом учесть интересы всех представителей нашей небольшой, но спаянной компании.
Последнее время я все больше и больше примеряю на себе удобный и комфортный наряд мухи-повторюхи. Иногда добавляю к нему собственные «аксессуары»…
Так случилось и в этот раз. Весной появился рассказ Татьяны А.М. об открытии в Ногинске отреставрированной усадьбы одного из представителей знаменитого купеческого клана Морозовых. https://www.otzyv.ru/read.php?id=207422
В нем упоминались еще кое-какие, близлежащие к ней интересности. Еще полгода тому назад я оставила себе «зарубку» на обязательное собственное воплощение этого маршрута. Наконец, звезды сошлись.

Так что, как всегда, поехали…

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ В МОНИНО

В этом музее я была очень давно. Наверно, лет пятнадцать тому назад. Может быть, и поболе будет.

С тех пор он мне запомнился каким-то разрозненным скоплением неотремонтированной техники, часть из которой размещалась в полуразрушенном ангаре, часть была выставлена на открытой площадке. «Послевкусие» от того посещения было таково, что повторить «общение» не тянуло. Напротив, после увиденных экспозиций схожей направленности в Брюсселе и Гамбурге я уже на подсознательном уровне пресекала эту мысль, опасаясь глубокого разочарования от сравнения не в пользу отечественной экспозиции.
Однако нужно было для «мальчиков» разбавить усадебно-монастырские пейзажи чем-то более маскулинным. Тем более, что монинский музей весьма удачно вписывался в маршрут, располагаясь на Горьковском шоссе по пути в Ногинск. Теперь на территорию бывшей Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина въезд открыт со всех сторон. Не нужно будет плутать по военному городку с его занесенными снегом дорогами. Сильный снегопад скорректировал выбор логистики, минимизировав выезд на второстепенные трассы.
Подготовка к музейной встрече с просмотром местного сайт еще более настроила меня на пессимистический лад. Информация по экспозиции не обновлялась долгие годы и явно была сформирована на базе советского экскурсионного цикла. Поэтому в ней фигурировали давно забытые, но характерные для той поры обороты («защита завоеваний социалистической революции», «трудящиеся нашей страны приняли активное участие в строительстве Воздушного Флота», «по призыву ЦК ВЛКСМ на защиту Родины встали тысячи девушек-комсомолок» и т.п.).
На фоне прочитанного сообщение о том, что музей планируется в ближайшее время закрыть, а ценные экспонаты передать на баланс создаваемого в Одинцовском районе масштабного парка «Патриот», мною воспринялась, как положительная инициатива. Пусть уж в урезанном виде что-то будет представлено в удобоваримой форме, чем будет загибаться в своей неизменной «первобытной» музейной модели.
Подкрепили такое мнение и первые впечатления, как только мы переступили порог двухэтажного здания музея. На сайте указывалось время работы с 9.00. Однако на часах было уже почти десять, а кассир еще не появился. Куда нас занесло?!

В этот самый момент к нам подошла сотрудница и предложила пройти в первый зал, а входные билеты оплатить после просмотра. И на этом закончилось всё плохое и началось только хорошее…
Всё-таки конкуренция – это великий двигатель прогресса в любой жизненной сфере. В отличие от сайтовских материалов, информация в самом музее была обновлена. Никакой разрухи. Всё систематизировано и подкреплено интересными экспонатами даже для таких профанов в авиатехнике, как я.
Несколько официально и скучновато может быть только в исторических залах музея.

Здесь многовато букв, большое количество документов, только иногда разбавленных чем-то более «живеньким». Пардон, за мои уж слишком свободные стилистические обороты, но со своей «девичьей колокольни» увидеть настоящие личные вещи известного летчика Михаила Громова для меня привлекательнее, чем разбираться в изменении основных параметров авиационных двигателей.
Самое же увлекательное ждет в ангарах и на открытой площадке, где выставлены реальные образцы авиатехники.
Например, самолеты времен Великой Отечественной войны.
Вот перед нами легендарный легкий ночной бомбардировщик У-2.

Созданный для обучения курсантов в летных школах и аэроклубах, он стал в годы войны самым известным «женским» боевым самолетом. Неслучайно, выставленный экземпляр засветился в культовом фильме «В бой идут одни старики».
А это еще один легендарный самолет - МиГ-3.

В начале войны на нем летал трижды Героя Советского Союза. А. И. Покрышкин. Именно на этом истребителе, который выставлен в музее, он и открыл свой рекордный счет из 59 уничтоженных вражеских самолетов.
Теперь перед нами Ла-7, который, если верить представленной информации, по большинству показателей (например, по скорости) превосходил немецкие «мессершмитты».

На нем закончила войну еще одна легенда прошедшей войны - трижды Герой Советского Союза И. Н. Кожедуб. В ангаре выставлен истребитель, на котором этот прославленный летчик сбил 17 фашистских самолетов.
А на таких легких и скоростных истребителях - Як-9у - воевали не только тысячи наших летчиков, но ими был оснащен и французский полк «Нормандия-Неман»

Я не буду подробно рассказывать обо всех военной техники в этом ангаре. Лишь замечу, что при желании и небольшой «предполетной» подготовке можно совершить полноценный экскурс в авиационные события Великой Отечественной войны. Реальным подспорьем выступают и «свеженькие» стенды перед каждой из боевых машин. Кроме традиционной технической информации на них упоминаются и какие-то знаковые события, связанные с этими самолетами. Очень помогает непрофессионалом не заскучать среди непонятной для них череды исторических бортов. И конечно добавляет «увлекательности» их восприятию тот факт, что они – настоящие… Что это не макеты, а те самые самолеты, на которых летали в реальности известные летчики.
Во втором крытом ангаре, который расположен на дальней музейной территории, рядом с открытой летной площадкой, представлены самые первые отечественные машины.

Здесь уже мы видим не только «аутентичные» экспонаты, но и макеты. НО…каких знаковых летательных аппаратов. При входе тебя встречает еще одна легенда не только отечественного, но и всего мирового воздухоплавания - «Илья Муромец». Он был построен И.И.Сикорским в 1913 г.

Еще один интересный макет - АНТ-25.

Самолет был построен для знаменитых беспересадочных полетов в 30-е годы прошлого века. На нем экипажи В.П.Чкалова, а затем М.М.Громова смогли перелететь из Москвы через Северный полюс в США. При этом экипаж Громова установил абсолютный мировой рекорд дальности полета, равный 10500 км.
С осмотром экспонатов на свежем воздухе дела обстояли сложнее. Снежная в этом году зима добавила свои краски)))

Площадка огромная. На ней собраны в отдельные «авторские компании» представители всех известных отечественных конструкторских бюро. Уже знакомые информационные стенды возле каждого из объектов помогают ориентироваться в современном мире авиатехники. Наши «мальчики» тоже выступают гидами для женской половины тургруппы. Правда, иногда сказывается не полное владение непрофильной отраслью. Отправленная фотография «сушки» (т.е. самолета КБ П.О. Сухого) настоящему специалисту (по совместительству нашему приятелю) вызвала у него жуткий сарказм. В подписи под этим снимком была допущена грубейшая ошибка - указана другая модель)))
Хотя лично для меня они все на одно «лицо». Хотя и узнаваемое. Вот один из представителей этого семейства - Су-100 (Т-4), его обшивка была выполнена полностью из титана. Даже по внешнему виду можно определить - дороговизну его "благородной выправки". Хотя и с внутренним содержанием у него всё было в порядке. На протяжении долгого времени этот бомбардировщик-ракетоносец не имел аналогов в мире. По аналогии со своим известным американским собратом XB-70 «Валькирией» получил гордое прозвище «Русская Валькирия».

А это красавец-богатырь от КБ С. В. Ильюшина - военно-транспортный самолёт Ил-76.

В этой дружной авиакомпании достойное место занимает продукция вертолетных КБ А.С.Яковлева, М.Л.Миля – от тяжелых транспортников Ми-12 до легких Ми-2.

Так незаметно пролетело два часа. Если бы не следующий пункт нашего маршрутного списка, то мы прогулялись здесь и дольше.
Не хочется погружаться в политическую подоплеку нынешних проблем данного музея, но и полностью их проигнорировать я тоже не хочу. Сразу оговорюсь, что подробно данную ситуацию не изучала – только поверхностное ознакомление с петициями, направленными на сохранение музея ВВС в его нынешнем статусе. К этому можно добавить пару эмоциональных монологов сотрудников, за озвучивание содержания которых меня можно безвременно «забанить» на этом сайте.
Мне так и осталось неясным, зачем уничтожать полноценно действующий музей, большую часть экспозиции которого нельзя перевезти в другое место. Сюда они прилетели на своих крыльях, долгие годы проживали в знаковом для отечественного воздушного флота месте. И теперь, на старости лет, должны менять прописку. ПОЧЕМУ не может функционировать одновременно два музея?! Они и находятся на противоположных концах Подмосковья. Почему любовь к Родине у молодого поколения можно воспитывать только в парке «Патриот»?!
Я уже не говорю, что значение данного слова последние годы получило какой-то особый военизированный подтекст. Если, например, я помогаю российским старикам, больным людям и детям-сиротам, но при этом имею осознанную пацифистскую жизненную позицию, то меня нельзя назвать патриотом?! А молодые ребята-волонтеры, которые очищали от снега авиационную технику на открытой площадке в Монино, тоже не попадают под почетный статус патриотов, т.к. своими действиями пытаются сохранить музей на старом месте?!

Однако не будем о грустном…
Пора уже поведать об одной частной инициативе по реставрации подмосковной усадьбы. Так что берем курс на подмосковный Ногинск.

ДОМ-МУЗЕЙ СЕМЬИ А.И. МОРОЗОВА В НОГИНСКЕ

Практическая информация. Музей появился совсем недавно – в октябре 2017 года. Попасть в него можно только заранее записавшись на конкретное время по телефону на сайте. http://дом-музей-морозова.рф/about
Даже пройти на территорию поглазеть на само здание не удастся. Нас впустили вовнутрь строго к началу экскурсии - в 13.00. Индивидуального посещения нет. Только проводятся часовые организованные экскурсии. Стоимость – 200 рублей. Фотографировать можно всё и везде.

Об открытии этого усадебного комплекса я узнала из рассказа Татьяны, который я упомянула в самом начале. Спасибо ей большое и от меня лично, и от всей нашей компании.
Увидев фотографию восстановленного дома, я сразу решила для себя, что обязательно его увижу собственными глазами. При моей давней слабости к модерну его архитектура не могла не подвигнуть на реализацию этой мечты. Даже не верится, что в Ногинске, который мне особо не приглянулся в прошлые транзитные кратковременные с ним встречи, появилось такое чудо в местном Глуховском парке.

Из внутренних помещений особенно совпадает по стилю парадная столовая.

Создателем проекта выступал архитектор Александр Васильевич Кузнецов, известный представитель московского модерна, в начале своей карьеры был помощником у таких российских «звезд» этого направления, как Кекушев и Шехтель. Позднее, уже в советскую эпоху, отошел от былого пристрастия, став одним из родоначальников отечественного конструктивизма. Комплекс зданий Центрального аэрогидрографического института (ЦАГИ) на улице Радио, центральные корпуса Московского энергетического института, Электротехнического института на Красноказарменной улице, Текстильного института на Малой Калужской улице - его рук и ума дело.
Еще в дореволюционное время увлекся промышленным зодчеством, построив корпуса текстильных фабрик Егорьевска и Богородска (вернее, его пригорода - Глухова). Богородско-Глуховская мануфактура принадлежала знаменитому купеческому клану подмосковных текстильных «королей» Морозовых. Нынешняя усадьба появилась уже после возведения фабричных зданий.
Кузнецов долгие годы работал с этим семейством. В Солнечногорском районе в деревне Морозовка им была построена усадьба для одного из них - Николая Давидовича. В Глухово – для Арсения Ивановича, его дяди. Оба в разное время успешно возглавляли текстильное производство нынешнего Ногинска и принадлежали к родовой ветви Захаровичей, старшего сыны основателя династии – Саввы Васильевича Морозова. В свою честь они назвали станцию проложенной ими до своей мануфактуры железнодорожной ветки – Захарово. Она и сейчас сохранила это имя. Электрички с Курского вокзала, отправляющиеся в сторону Электростали и Ногинска, едут и сегодня до конечной станции Захарово.

Однако вернемся в усадебные интерьеры)))
Как они выглядели при хозяевах, ныне определить сложно. Из сохранившегося с тех пор «имущества» остались лишь камины.

Зданию повезло, что долгое время в нем размещался не склад или нечто подобное, а детский сад. Поэтому камины использовали по назначению, они украшали комнаты этого заведения, придавая им дополнительный уют.
Остальные восстановленные в усадьбе помещения больше говорят об ушедшей эпохе, чем о хозяевах. Это традиционный набор богатого купеческого дома.

Все представленные предметы не принадлежали Морозовым. Они были приобретены на аукционах или подарены нынешнему хозяину усадьбы. Нельзя пару слов не сказать о нем. Это Вячеслав Васильевич Фомичев. Наш экскурсовод, по совместительству заместитель директора музея-усадьбы Морозова, несколько раз подчеркивала, что он является депутатом Московской областной Думы, но работающим. Наверно, это должно было объяснить наличие немалых средств, которые понадобились для реставрации и поддержания этого здания.
Одна из нынешних «работ» Фомичева - генеральный директор Частного Учреждения «Военно-технический музей мужества, доблести и славы». Бывший кадровый военный он вложил собственные средства и на создания этого экспозиционного комплекса. Три года тому назад я побывала в нем. Он находится на кольцевой дороге в сторону Ярославского шоссе, недалеко от Черноголовки. Есть указатель при съезде с трассы. Собрано большое количество экспонатов, но как-то всё не систематизировано. Мне в большей степени увиденное – напомнило антикварный развал, чем полноценный музей. Может быть, сейчас ситуация изменилась.
Если пробежаться по «трудовому списку» Фомичева, то он – богат на «серьезные» должности. Это и начальник Главного управления по производству и обороту алкогольной продукции Московской области, и глава Министерства потребительского рынка и услуг Правительства Московской области, и президент Федерации физической культуры и спорта инвалидов Московской области, и генеральный директор местной строительной фирмы «КварталПалас». Будем надеяться, что его увлечение благотворительностью искреннее и имеет под собой духовную, а не какую иную основу.
Кстати, о духовности, которую по непонятным для меня причинам сегодня часто отождествляют с религиозной верой.

Как легко догадаться, Арсений Иванович Морозов традиционно для купеческого сословия был старообрядцем. Поэтому на втором этаже его нового дома располагалась молельня. Вспомним, что и в знаменитом особняке Рябушинского на Малой Никитской в Москве Шехтелем по указанию хозяев она тоже была спроектирована. И сейчас в восстановленном виде доступна для осмотра посетителями музея Максима Горького.
Как опять-таки нам поведала гид, молельня в морозовской усадьбе в Глуховском парке почти не пострадала. Весьма интересный факт с учетом того, сколько прошло времени и функциональной принадлежности здания. Однако нынешний хозяин ввел строгий запрет на ее посещение. Почему?! Непонятно…
Ее доступность смогла бы еще полнее раскрыть образ одного из характерных представителей известнейшего российского купеческого рода.

На этой фотографии Арсений Иванович изображен с женой в период проживания в новом доме. Он поселился здесь в возрасте около 60-ти лет. В отличие от многих своих двоюродных братьев и племянников он не отличался особым интересом к искусству. В основном, поддерживал, как бы теперь сказали, социальные проекты для своих рабочих – строительство жилья, больниц, школ и ремесленных училищ. Полулегенда-полубыль о его советской жизни (он умер в 1932 году) гласит, что бывшие его рабочие, ставшие в новую эпоху начальниками Глуховской мануфактуры, даже выхлопотали для него пособие и добились относительно комфортного проживания в небольшом доме, который был выстроен рядом с возведенной также на его деньги старообрядческой церковью.
Лично для меня так и остался до конца неясным выбор Арсения Ивановича данного стиля для своего нового дома. Скорее всего, сыграли роль доверительные отношения с архитектором Кузнецовым и общая традиция Морозовых возводить здания английской версии модерна. Любовь к архитектуре туманного Альбиона у них неслучайно. Достаточно вспомнить, где они получали свое профессиональное образование, куда ездили на стажировку на одни из самых технически оснащенных мануфактур в мире.
В любом случае сегодня мы имеем весьма интересный «экземпляр» подмосковной усадебной архитектуры.

НИКОЛО-БЕРЛЮКОВСКАЯ ПУСТЫНЬ

Эта обитель, расположенная между Ногинском и Щелковским шоссе, очень удобно «ложилась» в этот маршрут. Созданная еще в первой половине 17 века, она стала известным местом паломничества только после обретения в ее стенах чудодейственной иконы «Лобзание Христа Спасителя Иудою». Относительно близкое расположение к Москве позволяло тысячам людей идти к этой иконе в надежде на исполнение своих желаний. В первую очередь, они касались здравия. Чудодейственность и была признана после того, как одна молящаяся перед ней слепая женщина полностью прозрела.
Поток желающих оказаться на ее месте был столь велик, что приходилось возводить для святого образа все более и более обширные храмы. Патриарх Пимен даже посвятил этому образу стихи.
Сегодня мы можем увидеть в монастыре Троицкую церковь

… и собор Христа Спасителя, , где сейчас и находится знаменитая икона

Украшением обители выступает и ее белоснежная красавица-колокольня.

Ее автором выступает небезызвестный архитектор Александр Каминский, автор многих московских и не только московских административных и жилых домов. Во многом его карьере способствовала удачная женитьба на родной сестре купцов-коллекционеров Третьяковых. Первое здание для их экспозиции было создано именно им. Мне, в первую очередь, он запомнился, как зодчий под началом которого стал работать молодой Шехтель. Эклектические эксперименты Каминского стали базой, на основе которых оттачивалась не имеющая границ виртуозная фантазия Шехтеля. Да, и обширные связи Каминского в московской купеческой среде сыграли положительную роль и для его талантливого ученика. Будучи модным и востребованным зодчим, Каминский приглашался для реализации не только светских, но и значительных религиозных архитектурных проектов. Например, монументального собора Николо-Угрешского монастыря в подмосковных Котельниках, так любимого российской монаршей семьей. Или возведение колокольни этой обители…
О пребывании царственных особо в Николо-Берлюковской пустыни я не нашла информации. Однако на сайте обители упоминается, что за свою активную благотворительную деятельность – создание госпиталя в своих стенах, направление полковыми священниками представителей своей монашеской общины – не раз получали благодарственные письма от дома Романовых.

Наверно, по этой причине несколько лет тому назад в обители решили создать Романовскую Аллею Славы.

Инициаторами данного проекта выступили настоятель монастыря и созданный при его активном участии благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия». Они и видят данное возрождение в контексте активного и масштабного прославления дома Романовых. За 10 лет своего существования фондом было организовано 187 (!) выставок в 81 городе России, Украины, Белоруссии, Сербии, Монако. Все они посвящены популяризации исторической роли российского монаршего дома. Поэтому цель этой организации сбор информации обо всех членах этой семьи, независимо от официального нахождения на троне.

Как следствие, на аллее тоже представлены бюсты, как императоров, их жен и детей, так и Великих князей, их ближайших родственников.
А часть Романовых еще ждет своего почетного водружения на постамент.

Однако можно не сомневаться, что это обязательно произойдет в ближайшее время. Потому что «только вспомнив «откуда есть пошла земля Русская», где, в какой почве окрепли благодатные корни, в течение многих веков питавшие народную жизнь, можно правильно выстроить и наметить ориентиры на будущее». Именно этими словами заканчивается «праздничная» вступительная часть на сайте упомянутого фонда…
Оставив в стороне ее неоднозначность в привязке отечественных корней только к конкретному семейству, поведаю еще об одной привлекательной стороне, к которой повернулась ко мне данная обитель.
Какой же там в трапезной замечательный капучино со штруделем. Вена отдыхает)))
Не шучу…
С ассортиментом пирогов более традиционной для русской кухни «направленности» тоже всё удачно. Так что душевное застолье в почти пустом помещении недавно отремонтированной столовой обители мы себе обеспечили. Еще и с собой купили. Домашние от мала до велика тоже оценили местную выпечку.

ЭПИЛОГ

Совершенно неожиданно и изначально не запланировано незамысловатая поездка для разбавления долгих новогодних торжеств предстала для меня неким символом сегодняшнего достопримечательного расклада в подмосковных краях.
Где благотворительность и волонтерство различного масштаба соседствуют с межведомственными выяснениями отношений, где даже в самом непредвиденном месте можно отыскать настоящую жемчужину, где всегда можно найти что-то увлекательные для себя лично.

Поэтому продолжение обязательно последует

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=20246:59659

Ольга,
спасибо за монинский музей - мне туда точно надо. все таки технические музеи это точно моя тема.. там смотрю есть интересные экземпляры..

ибо хотя у меня колокольня та же но у меня как раз обратная ситуация... параметры двигателей мне как раз и интересны больше личных вещей...;)

...
посмотрела на дом Морозова до реставрации..
ну что сказать.. какое счастье что находятся все же люди..

Странные всё-таки это существа - девушки - непостижимые.

Поясняю и аргументирую:

после увиденных экспозиций схожей направленности в Брюсселе и Гамбурге

Я понимаю, один раз, но два? Да ещё Гамбург с Брюсселем? Нет, я, разумеется, не против, но я честно пытаюсь осознать.
Ну, а если совсем всерьез, то очень захотелось в Николо-Берлюкоскую пустынь - мне уже однажды советовали побывать в ней и теперь, после Ваших фотографий, Оля, хочется ещё больше.
Спасибо.
Хорошо, что у Вас была такая поездка.
Елена, приветствую Вас!

И желательно поспешить. Я понимаю, что вероятность его закрытия достаточно высока. А часть техники не доберется до нового места дислокации.

посмотрела на дом Морозова до реставрации..

Спасибо за иллюстрацию его прошлой жизни.
Преобразилась не только усадьба, но и сам парк. Совсем недавно это было дикое, запущенное место, куда опасно было заходить не только вечером.
А парке, рядом с музеем усадьбой появилась приличная гостиница. Или тоже отреставрированное, или заново построенное здание расположено на месте дома/домов сыновей Арсения Ивановича.
Так что место теперь выглядит цивильно.
И, наверно, Вы правы по поводу личности благотворителя... Результат - на лицо.
Николай, очень рада видеть и Вас!

Для этого и продолжаю оставлять свои впечатления иногда на этом сайте...

Хорошо, что у Вас была такая поездка.

Я тоже осталасб ею очень довольна, как и остальные представители нашей компании. Снег не столько помешал полноценному восприятию увиденного, но и стал живописным украшением. Особенно, белоснежных построек пустыни и усадьбы Морозова.

А военные музеи мне интересно посещать не только за компанию с верным соратником, но и для себя самой. Они - увлекательные иллюстрации исторических событий, фактов, о которых ранее читала.

Например, именно моей была идеей обязательно съездить в Бельгии в Ватерлоо.
Морозовский дом - замечательный. Приятно, что красоту и историю ценят и возрождают в Ногинске.

Вот и я поставила себе "зарубку", но так и не выбралась. Так что большое-пребольшое спасибо за отзыв, Оля!
И за подробные фотографии дома-музея, они замечательно иллюстрируют рассказ.

Как же хочется увидеть!
Очень интересно про Кузнецова, Морозовых, их мануфактуры, Каминского.

Стыдно признаваться, до сих не посетила этот монастырь. А ведь живу, можно сказать под боком. Даже полезла смотреть расположение и часы работы. Обязательно съезжу в самое ближайшее время.
И в Николо-Берлюковской пустыни не была, поразила Романовская Аллея Славы, особенно последняя фотография.
Оля, еще раз спасибо за твои замечательные подмосковные рассказы, в которых не просто перечисление достопримечательностей сопровождаемых фотографиями, но и личные размышления и восприятие.

Приятно, что красоту и историю ценят и возрождают в Ногинске.

Chicho, согласна с Вами. Если хотя бы малая часть разрушенного будет восстановлена, эта станет большой победой. Как жаль, что утерян упомянутый мною в отзыве дом в Морозовке.На фотографиях он выглядит сказочно.
Таня, приветствую тебя!

Когда собиралась ехать в Ногинск, то вспоминала тебя. Мы прогулялись только по Глуховскому парку, в округе сохранились корпуса и самой мануфактуры, и несколько зданий социальной направленности, которые были построены на средства Арсения Ивановича. В музее есть их фотографии и адреса. Так что тебе выбраться нужно обязательно.

Обязательно съезжу в самое ближайшее время.

Я побывала там в мае. https://www.otzyv.ru/read.php?id=158744

Кроме интересных архитектурных построек, облагорожена замечательная прогулочная зона с большим прудом.
Ничего, ничего, совсем немного времени и придется опять и снова)) что выберет внук и что придётся смотреть по сотому кругу)) я столько раз была в Кубинке, что посмотреть как выглядит парк Патриот сил уже нет))) может быть это будут как у нас танки, может самолеты, а может быть железная дорога или автомобили. Но что-то обязательно, после 30 лет я навсегда уяснила разницу между мортирой и гаубицей))
С огромным удовольствием с Вами прогулялась, какой все-таки красивый январь этом году, чистый белый снег очень к лицу.
Ира, спасибо.

Вот и поэтому я не хочу объединения различных по тематике музеев.)))

Пусть хотя бы по сотому разу что-то одно - танки, самолеты и т.д.

какой все-таки красивый январь этом году, чистый белый снег очень к лицу.

Особенная красота была, когда мы ехали из Ногинска в пустынь. Одни... среди заснеженного леса... Почти никто не повстречался. И все вокруг - белое-белое. Сказка.
Олечка, спасибо. Вот так думаешь, что нужно просто "разбавить" каникулярное время, а получается интересная поездка.

ПОЧЕМУ не может функционировать одновременно два музея?!

Есть такое ругательное в наше время слово "оптимизация". Уже начинаешь вздрагивать, когда приходится с ним сталкиваться.

Низкий поклон всем, кто принимал участие в восстановлении дома-музея. Особенно, когда видишь, во что он был превращен.
Камины потрясающие.

Какое необычное название у иконы «Лобзание Христа Спасителя Иудою». !

С уважением

Николо-Угрешского монастыря в подмосковных Котельниках

Почему в Котельниках? Мы в него в город Дзержинский ездили.
Ирочка, добрый посленовогодний вечер!

Особенно оно имеет ругательный подтекст при понимании истинной подоплеки таких изменений)))

Камины потрясающие.

На них сохранились старой традиционной конструкции угловые изразцы. Теперь такое редко встретишь. Только под индивидуальный заказ.

Какое необычное название у иконы «Лобзание Христа Спасителя Иудою».

К сожалению, сама чудотворная икона пропала вместе с другими национализированными ценностями, когда обитель закрыли в 20-е годы прошлого века. На сохранившихся фотографиях бросается в глаза ее богатый серебряный оклад.

Сейчас в соборе находится перед алтарем другой образ. Он был подарен недавно, при восстановлении пустыни в последнее десятилетие. Наши приятели туда ездили с паломническим туром в 2006 году. Тогда в ней была полная разруха и запустение. В зданиях монастыря долгие годы располагался психдиспансер для больных еще обремененных и туберкулезом. Поэтому можно представить, в каком заброшенном состоянии находились постройки.
Сейчас обитель процветает. В том числе и за счет фонда. Семья Романовых к нему благоволит, в том числе и своими пожертвованиями.

Я так и не поняла, открыт ли уже музей царской династии в обители. Но знаю точно, что такой проект существует.

Мы в него в город Дзержинский ездили

Да, Вы правы. Это уже Дзержинский. Постоянно путаю, где заканчиваются Люберцы, начинается Дзержинский, а затем и Котельники)))
Оля, с удовольствием с вами покатался по Подмосковью. Спасибо, было очень интересно и познавательно!
Женя, рада, что понравилось.
В нашей компании половина представителей были твои "коллеги" )))
Ольга, спасибо большое! Очень рада, что моя информация Вам пригодилась. Мы тоже были в Глухово 3 января большой компанией - видно, что интерьеры постепенно обновляются, накануне нашего приезда привезли от реставраторов "родную" ванну.

Музей - наше большое огорчение. С детства мы туда лазили, когда все было полузаброшено, а теперь, когда все привели в порядок и сделали посещаемым хотят перевести. Ну полная бесмыслица!
Татьяна, очень рада видеть главного инициатора этой поездки.

Да, нам ее уже показали в полной красе. Я даже с ней сфотографировалась.

Мне тоже совсем неясно, зачем живой музей, который привели за последние годы в весьма достойное состояние, закрывать. Я осознанно стараюсь уйти от политической подоплеки и межминистерских дрязг, но становится обидно, что именно они играют наболее важную роль в решении о будущей судьбе экспозиции.
Ольга, добрый вечер!
А места эти мне очень хорошо знакомы, у родственников дача недалеко.

А я особенно люблю дорогу со стороны Кабаново, машины даже летом редки, вокруг поля, леса, и вдали высится колокольня. Если бы еще вышку убрать((, то совсем сказочная картина получится!
Спасибо за интересный рассказ!
Амалия , приветствую!

Всегда пальму первенства по живописности отдавала западным подмосковным окраинам, которые даже пафосно называют местной Швейцарией. Дорогу от Звенигорода до Рузы считаю с детства и до сих пор одной из красивейших, которые я вообще встречала. Однако увиденное зимнее великолепие даже немного затмило те красоты.

И совершенно верно, что только уезжаешь с основных трасс, сразу можешь попасть в другой мир, далекий от вечных пробок.
К сожалению, его граница с каждым годом отдаляется от Москвы(((

1Глинки и Глухово - две подмосковные усадьбы со счастливой судьбой
2ФАРФОРОВО-ПЛАТОЧНОЕ МУЗЕЙНОЕ ПОДМОСКОВЬЕ (ЛИКИНО-ДУЛЕВО, ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД)
3По следам князей Гагариных. Часть 1. Ворнцово поле. Немецкая слобода. Лефортово.
4ЛЕТНИЕ МЕЛОДИИ верхневолжских малых городов с вариациями:Юрьев-Польской,Калязин,Кашин,Кимры,Дубна
5Древний Серпухов. Рождественские гуляния.
6ИЮНЬ НА МАЙОРКЕ (ч.2): четыре автомобильных маршрута по острову
7Дачные вылазки выходного дня. Волок на Ламе. Ивановское, что Безобразово. Ярополец и ГЭС.
Отели Архипо-Осиповки
Отели Астраханской области