12.01.19 12:56:42
Blame Canada! - или Новый Год в Онтарио и Квебеке
Время отдыха: январь 2019

It seems that everything’s gone wrong
Since Canada came along!

Похоже, что всё пошло наперекосяк
С тех пор, как появилась Канада!

South Park

Случилось так, что я редко ездил зимой в другую зиму. Из зимы в лето - да, частенько. А из зимы в зиму - буквально несколько раз: в Прагу, в Мюнхен и в Трансильванию (про неё тут даже отзыв есть, да). Новый Год в Париже, при всём моём к нему уважении, зимним я бы никак не назвал - плюс 15 днём 1 января отнюдь не располагает к этому. А так хотелось в настоящую зиму, в мороз, к замёрзшему (возможно) Ниагарскому или какому-нибудь ещё водопаду... Хотелось настолько, что в сентябре 2017 уже купил билеты на НГ 2017/2018 в Торонто - однако зловредная авиакомпания Brussels Airlines перенесла дату обратного рейса с 8 января аж на 6-е, попытавшись выкинуть таким образом два дня из и без того коротких зимних каникул, после чего билеты были с негодованием сданы, а холодная Канада заменена на тёплый круиз по Персидскому заливу. Но идея - идея осталась, и потому в 2018 повторно были куплены билеты, только теперь уже не Брюссельцами, а благонадёжной Air Canada+Austrian Aitlines со стыковкой в Вене по пути туда и в Женеве по пути обратно (кстати, первый раз в жизни делал пересадку в Вене - огромный плюс аэропорту Швехат за то, что в залах ожидания там не только сидения, но и диваны, на которых можно даже и поспать при желании). И вот уже наступило 29.12, и впереди 11 дней праздников, и вполне себе исторические замки и соборы, и замёрзшие суровые водопады, и река Святого Лаврентия, и многое другое. Поехали?

Часть первая, техническая

Чтобы попасть в Канаду, нужна виза. Собственно, это самое сложное в подготовке - канадская виза является самой труднополучаемой для граждан России, изредка уступая это сомнительное первенство визе австралийской. Процент отказов зашкаливает за 40% - для сравнения, по шенгену около 2%, по визе США около 12% отказов. Но есть и плюс: если уж канадцы дают визу, то дают её надолго, вплоть до конца срока действия паспорта. Так я получил канадскую визу в 2015 году почти на 8 лет. О том, как я её делал и как по ней первый раз съездил в Канаду, я размещал здесь отчёт, вот этот:

Описанный алгоритм получения визы ещё усложнился в прошлом году - добавился обязательный визит на сдачу биометрии. Всё остальное элементарно: билеты, гостиницы, аренда авто, желательно медстраховка (её не спрашивают - однако настоятельно рекомендую озаботиться) - вот, как бы, и вся подготовка. На границе вопросов мне почти не задавали, всё стандартно: цель поездки? На сколько дней собрался в Канаду? Где планирую побывать? Welcome to Canada!

Часть вторая, содержательная

Монреаль

Канадцы не считают свою страну туристической - это как раз и является одной из предпосылок столь трудного получения визы. Особенно явно это проявилось в аэропорту Монреаля - туристу там нет никаких подсказок. Задача простая - добраться в центр города, к нашему отелю. А вот решение сложное... Есть автобус, стоит 10 долларов (отсюда и далее, когда я буду писать про "доллары", я буду иметь ввиду канадские доллары, они чуть дешевле американских). Есть такси. Есть Uber, который заявил цену в 28 долларов до отеля - на двоих это почти как за автобус, поэтому Петя, попутчик по поездке в Канаду и той, и этой, не раздумывая, ткнул пальцем в "Оформить заявку". И уже через 30 секунд машина якобы прибыла на место - а мы помчались её искать. Выскочили из аэропорта - несколько полос, по которым нескончаемым потоком идут (а где-то и стоят) десятки машин. Почему-то в Квебеке (а может, и не только там) машины не имеют номера спереди (только сзади) - и это ужасно раздражает, когда ты должен найти машину с определенным номером и не можешь её опознать, просто окинув взглядом цепочку авто перед тобой. Blame Canada! - в том, что через минуту после того, как мы выскочили из здания аэропорта на поиски нашего Uber, Пете уже пришло сообщение, что заказ отменён, ибо мы не прибыли к машине, и что за беспокойство водителя списывается 5.75$. Оказалось (ну, мы должны были догадаться, да?), что машины Uber прибывают не к выходам из зоны прилёта, а к выходу (конкретно к двери №6) зоны отлёта, которая вообще не на том уровне... И да, ждут только минуту, чтобы не платить за пребывание в платных окрестностях аэропорта.
Что ж, значит, будет автобус или такси. Идём к автобусу №747 (указатели к его остановке есть, к счастью), долго идём вдоль всех дверей аэропорта. При входе люди прикладывают карту к терминалу и проходят - отлично, хотя канадские доллары у нас уже есть, я сразу снял 80$ в банкомате, чтобы было удобными для расчётов двадцатками (Blame Canada! - в том, что их банкоматы берут комиссию в 3$ за снятие с чужих карт, в том числе и по таким картам, по которым банк-эквайер не берёт ничего за использование чужих банкоматов). Но увы! Эти карты - не "Виза" или "Мастеркард", это транспортные карточки Монреаля, принимаются только они. Ладно, фиг с ним, протягиваю двадцатку - но увы, водила принимает только монеты (???). Чья безумная мысль - при стоимости проезда 10$ ограничить водителя приёмом только монет???
Ладно, фиг с ним, с автобусом, пошёл он в том же направлении, что и Uber. Подходим к такси - призывно распахнула дверь "Тесла", за ней что-то более демократичного вида. Так... Сколько до отеля? Увы, мистер, нисколько, таксисту запрещено принимать деньги, он только едет по уже готовому и оплаченному заказу, по талончику. А где сделать заказ? А во-он там, в аэропорту, в зоне прилёта, найти стойку с названием таксомоторной компании и встать в очередь... Тоскливо поглядев на далёкую дверь, от которой мы только что пёрлись метров 500 вдоль здания аэропорта к остановке автобуса, мы направили свои стопы туда.
Итого аэропорт Монреаля, на мой взгляд, является самым неудобным для пассажиров - до этого сей сомнительный престол занимал аэропорт Чикаго, про который я уже излагал тут своё мнение в рассказе "Американская осень".
Добрались до отеля - благо, когда он в самом центре, это сделать несложно. Тут я вспомнил, как моя мама, беспокоясь по поводу путешествия в далёкую зимнюю страну, пыталась заставить меня взять с собой массу тёплых вещей - например, тёплый свитер и штаны типа "трико" - вдруг там нет отопления в отелях? Вдруг там холодно? "Мама, ну там же зима каждый год, ну с чего бы там не быть отоплению в отелях - к тому же, у нас вполне приличные отели, там явно очень тепло!" Так вот, зайдя в наш первый отель по маршруту и выдохнув пар изо рта в лобби отеля, я вспомнил эти уговоры. Вокруг почему-то сидели, обложившись чемоданами, какие-то окоченевшие индусы в своих пёстрых тряпках и с тоской в глазах; портье был закутан с головы до ног в какое-то подобие тулупа. Всего-то -4 на улице, +10 в лобби отеля и +14 в большом красивом номере - красивом, но, блин, холодном, несмотря на включенный на обогрев кондиционер и дополнительно включенный обогреватель. Blame Canada! - за то, что отопление зимой у них - вещь необходимая, но не всегда имеющаяся в наличии.
А каков же Монреаль? Монреаль хорош. На следующее утро пошли гулять. Вначале - на холм Мон-Руаяль, затем - в исторический центр, ну и ещё по ходу сообразим что-нибудь. Чувствуете, как холодно вокруг этим утром?

Снега, кстати говоря, нет. Только лёд...

Кафешка "Хиппи Путин"... Хм... Рекламируют? Да, кстати, ещё одна забавная деталь: вы ведь, наверное, часто видели светофоры, которые отсчитывают секунды до переключения сигнала? Так вот, монреальские светофоры настолько суровы и депрессивны, что отсчитывают секунды только до переключения на красный; когда же горит красный - счётчик замирает на нуле, намекая на то, что красный будет всегда, что зелёный свет никогда не включится. Так и представляю ситуацию, когда для какого-нибудь находящегося на грани самоубийства психопата с маленькими глазами-бусинками такой светофор станет последней каплей, и он бросится в мерцании красного нуля под проезжающий мимо грузовик - проезжающий на зелёный свет, другим ведь всегда зелёный свет, да? Blame Canada! - за плохую заботу о психическом здоровье своих граждан.

А вот, кстати, про лёд. Лёд в Монреале везде - у меня даже сложилось мнение, что коммунальные службы специально поливают водой тротуары и парки. Ну, чтобы жители, с детства скользя по дорожкам, впоследствии вырастали и становились сильными хоккеистами. А если кто упадёт и ногу сломает - то из него всё равно не получился бы хороший хоккеист, так что и фиг с ним.

Подъём на тот самый холм становится настоящим испытанием: в парке, по дорожкам которого надо идти вверх, вообще сплошной лёд с редкими гранитными крошками (возможно, гранитные крошки - это остатки производства памятников тем, кто сломал шею по пути на обзорную площадку?), я взбираюсь, хватаясь за какие-то ветки кустов и иногда за стволы деревьев (деревья - настоящее благо, да). Петя, у которого было планов громадьё (сделать один тайм-лапс сверху днём, один на закате и один на рассвете), мгновенно отказывается от идеи второго визита сюда в тёмное время суток: и засветло элементарно что-нибудь сломать, а уж в темноте...
Но вот долезли, наконец, и теперь можно рассмотреть город:

Следующий пункт - ораторий Святого Иосифа, он тут неподалёку, минут 20 скольжения вниз с другой стороны холма:

Вот там внутри тепло - причём не от свечек, а от нормального отопления. Ну, а теперь можно через деловой центр пройти в центр исторический...

Это вот что? Толстый лось или беременная лосиха? Наверное, всё же лосиха, а в пузе у неё цветы; типа, дети - цветы жизни?

А вот у этого мужика в пузе дырка, а на спине растут крылья. Современное искусство, как же я его люблю!

Выходим на площадь Дорчестер:

Изображение над головой запечатлённого мужика как будто вышло из соцреализма 30-х годов XX века: "Тракторист и доярка награждают снопом пшеницы представителя советской интеллигенции".

В собор Мари-Рейн-дю-Монд (Мария, правящая миром?) вполне можно зайти, там красиво:

А это уже церковь Святого Патрика - ну да, не Нью-Йорк, но вполне смотрится:

За этим изображением начинается местный Чайна-Таун:

...где тут же натыкаемся на небольшую группу китайцев, делающих дыхательную гимнастику перед бюстом Мао. А может, и не Мао - все китайцы на одно лицо:

Прощальный взгляд на небоскрёбы:

...и заходим в историческую часть Монреаля:

Ну и, собственно, площадь Нотр-Дам, на которой расположен Нотр-Дам-де-Монреаль:

К нему, перетаптываясь на морозце с ноги на ногу, выстроилась очередь человек в 300. Она, конечно, движется быстро - но всё равно, минут 40 придётся постоять. Если вас несколько человек - то можете, одним человеком сперва заняв очередь, остальными перемещаться по площади и рассматривать здания, потом поменяетесь. Ибо вокруг есть много любопытного:

Вот этот носатый мужик, например, знаете, почему носат? Потому что это англичанин со своим английским бульдогом, любящий совать нос не в свои дела, в том числе в дела франко-говорящего Квебека. Хотя текст таблички меня ввёл в ступор: там ясно написано, что это англичанин с французским пуделем на руках (poodle - ведь пудель, да?), и что даже англичанин, любящий совать нос не в свои дела, вынужден взять французского пуделя, чтобы нормально чувствовать себя в Квебеке, но посмотрите на собаку... Ну какой же это пудель? Это бульдог, самый что ни на есть бульдог.
Вход внутрь платный (хотя, возможно, на время мессы 6 долларов платить не надо, но месса будет нескоро, потому платим). Но там красиво, реально красиво:

Можно ходить по первому этажу и пройти назад, за алтарь, там ещё пара часовен; мы видим, как какие-то люди ходят по верхним галереям - однако лестницы туда закрыты решётками, а на вопрос, можно ли туда пройти, получаем отрицательный ответ - увы, проход туда закрыт до какого-то мая, а те люди - ну, те люди являются какими-то особыми людьми. Может, племянники настоятеля собора в гости пришли. Мало ли...
Идём дальше:

Холодно ли вокруг? Да как сказать...

Торговый центр Бонсекур:

И Нотр-Дам-де-Бонсекур:

У каждого уважающего себя торгового центра должен быть свой Нотр Дам, вы разве не знали? А вот ещё одного пуделя выгуливают, пудели в Квебеке по-разному могут выглядеть, как я уже понял:

А какие бывают вообще чумы, вы представляете? Маленькие, где чукча ждёт медведя? Фигу! Чумы - они в Канаде вырастают большими, да:

Мост через реку Святого Лаврентия, который хотелось увидеть поближе, при подходе оказался чуть загорожен:

А когда через 10 дней мы ехали по нему в аэропорт - оказалось, что и пешеходные дорожки по мосту тоже перекрыты. Так что пофоткать с моста даунтаун не выйдет...

Но - настала пора поесть, не так ли? После кафе "Хиппи Путин" оказалось, что рекламу нашему Президенту создают в Монреале везде. Можно, например, заказать блюдо "Путин квебекский", или "Путин монреальский", а ещё он бывает итальянский, вегетарианский, калифорнийский... Вершина же местной гастрономии и самый дорогой Путин - это Poutine la Baraque, Путин в стиле Барака. Негр, видимо:

Я себе заказал монреальского. Вот так он выглядит:

Темнеет зимой в Монреале быстро, и поев... э-э... картошку с мясом, мы направились на небольшой круг по центру, чтобы посмотреть на него в ночной подсветке:

Знаете этот анекдот, про то, что кто-то поедет на Новый Год в Швейцарию, кто-то - на Гавайи, а кто-то - на попе с горки? Так вот, на попе с горки можно кататься и в Монреале, это весело:

...даже если и получилось нечаянно. Наверное, добрые коммунальщики, поливая водой улицы, радуются, что приносят радость таким образом жителям и гостям города. Новый Год же! Время радости и счастья!

На следующее утро, 31.12, берём машину и выезжаем в Торонто. Навигатор направляет нас в тоннель, однако метров через 500 тоннель странным образом раздваивается - и какой из двух путей правильный? Берём правее - и это оказывается ошибкой, ибо дорога выводит нас в даунтаун, а расстояние до Торонто скачком увеличивается на 7 км (надо возвращаться к началу тоннеля, ёлки-палки). Ладно. Вернулись. Тоннель повторно. Разделение потоков... Тут левее, теперь мы знаем (Blame Canada! Почему у них нет в таких местах никаких указующих направление табличек?). Ещё метров через 300 наша левая дорога раздваивается опять - и опять никаких указателей, и опять навигатор не в курсе. Что ж, опять берём левее - канадцы, видимо, налево ходить любят. И точно - налево правильно. Угадали, ура!
Впрочем, пока дважды проезжали до тоннеля, сделал из машины пару снимков.

Вот это что, шлагбаум такой, или столб телеграфный подломился, или что?

Так, размышляя о подломившихся телеграфных столбах и прочих канадских достопримечательностях, поехали в Торонто навстречу новому 2019 году.

Торонто

Когда 29.12 наш самолёт приземлялся в Торонто (была короткая стыковка полтора часа), там сияло солнце, а при взгляде на зелёную траву поля вообще приходила мысль, что там, снаружи, лето. Ну, хотя бы осень. Погожий сентябрьский денёк... В реальности там было +2, примерно столько же было и 31.12 после обеда, когда мы туда приехали. Поиск гостиницы на Новый Год и следующую ночь завершился арендой дома в центре города через airbnb - ну в самом деле, господа, выкладывать за номер в гостинице за 2 ночи почти 25 тысяч рука не поднималась, а тут исторический дом 1911 года... В центре... Пять минут пешком до площади Натана Филипса с двумя её ратушами, где будет проходить новогодний салют - это хороший вариант.
Хозяин дома, Гарри, оказался даже немного русским - мужик с седой бородой лет 60+, сказал пару слов на русском, затем извинился и объяснил, что русским, аж из самой Сибири, был его дед, уехавший в Канаду и тут женившийся, а он уже русский почти не знает. Интересно: если Гарри примерно 1955 года рождения, значит, его отец примерно 1925-1930, а дед вполне мог быть молодым офицером белой армии, подавшимся в Европу (и затем в Америку) после революции. Вроде давно это было - ан нет, вот в наличии живой внук участника тех самых событий.
Ближе к полуночи пошли на площадь.

Зонтик видите? Ну да, дождь идёт. Мелкий такой и упорный, типично зимний канадский дождик. В Монреале - лёд, в Торонто - дождь... Снег-то будет, нет? Оказалось, что будет - но это потом. В Оттаве и Квебеке, куда мы ещё доберёмся. А пока - плюс 2 и дождь.
Публике вокруг, правда, было пофигу на дождь - она радостно орала в ответ на вопли диджея на сцене, а самые эмоциональные трясли зонтиками, непрерывно прыгая. У меня сразу зародилось подозрение, что не всё тут чисто - и таки да, запах, который ни с чем не спутаешь, и который пропитал всё вокруг в Амстердаме, где я был в июне этого (уже прошлого, время летит!) года, подтвердил мои предположения. В Канаде (а может, не во всей, может, только в нескольких штатах - не уверен) недавно легализовали то, что давно уже легализовано в Голландии - соответственно публика пользуется этим правом вплоть до смешного: я практически не видел в Канаде курящих обычный табак, а вот курящих траву было множество. Первое почти повсеместно запрещено, а второе недавно разрешили, прикиньте.
Ладно, отвлеклись. Незадолго перед полуночью выступила с трибуны мэр города (женщина), затем пошёл обратный отсчёт, и в 12 часов начался фейерверк:

Спасибо за видео Пете, который отснял его на свой телефон.
На следующее утро, 1 января, пошли бродить по просыпающемуся городу.

Торонто, в отличие от депрессивного Монреаля, мне показался светлым и тёплым. Тёплым не в смысле температуры - а в смысле темперамента, что ли. Наиболее близкий по духу к Торонто город - это Чикаго. Тоже озеро, тоже небоскрёбы... Вроде, ничего особенного - ан нет, есть какая-то неуловимая изюминка. По Торонто мы отмахали больше всего километров за эту поездку - если верить телефону, то почти 25 за день. Пешком к университету, оттуда к Каса Лома, потом к озеру, потом к башне CN Tower, потом в центр, потом опять к башне, потом опять в центр, потом вокруг центра, когда уже стемнело... Усталости почти не ощущается - и зимы тоже, кстати. Так, осень. Наш октябрь, в один из дней которого даже выглянуло солнце.
Вот, например, Ассамблея Онтарио:

А вот университет - там же, неподалёку от Ассамблеи. Лужайки, на которых в фильмах так любят валяться студенты и студентки, наполнены под завязку водой, которая выхлюпывается из-под ног при каждом шаге, а вокруг - никого. Кроме белочек. Первое января, новогоднее утро, все спят...

И университет, и даже пушки вполне себе исторические...

А вдалеке - башня CN Tower, на которую мы ещё заберёмся сегодня ближе к вечеру:

Следующий пункт - Каса Лома, путь куда лежит мимо Йорквилля, культового района 60-х и 70-х годов, где тусовались модные тогда хиппи. Практически у каждого дома табличка - тут в 1965 первый раз сыграл свою культовую песню такой-то, а вот тут под забором жил культовый певец сякой-то, пока не был арестован за употребление расширяющих его культовое сознание веществ, а вон там целых два раза выступала всемирно популярная тогда группа... Я не знаток и не поклонник той культуры, поэтому эти имена и названия мне ничего не говорят, однако если вы их поклонники - то вам однозначно надо туда зайти.

Вот он, Йорквилль:

А это уже Каса Лома - замок, построенный в 1910 году. Зачем? Ну... Деньги были у семьи, наверное. Сделали замок, потом в нём отель, сейчас там ещё и концертный зал, где шёл "Щелкунчик". И выглядит неплохо:

А это уже рядом - хозяйственная постройка владельцев замка, полагаю:

И башня вдалеке, куда сейчас пойдём:

Идти далеко? Ну... Километров 5. Но лучше именно идти, а не ехать - вокруг много любопытного:

Районы даже не особо туристические - но тем более интересно посмотреть, как же живёт Торонто:

Вот если бы мне показали этот памятник и попросили назвать город - я бы, не задумываясь, назвал Амстердам. Трава и велосипед - ну где это ещё может быть?

Ух, сколько трамваев!

А вот тут на столбах что? Такое впечатление, что куры. Петух распушил перья - а на соседнем столбе курица сидит на яйцах.
Вышли на набережную озера Онтарио. Тут почти Майами - набережная, небоскрёбы... Только погода несколько иная, чем там. Птицы тоже в наличии - чайки, голуби, где-то высоко косяк канадских гусей пролетел; выползли, щурясь и помаргивая, после новогодней ночи люди на воздух - и сразу потянуло лигалайзом.

Не, ну ведь лето, не так ли?

На старт...

Внимание...

Марш!

Если бы не ледяной ветер - то можно было бы позагорать даже. Но на фото ветра незаметно, поэтому представьте, что там тепло, ясно и солнечно:

Хотя как это представишь?

Ну вот, и каток в наличии. А солнце так и слепит, отражаясь от воды и от стеклянных небоскрёбов:

Пойдём дальше? Не забудьте посмотреть под ноги:

Идём к площади Натана Филипса, где мы накануне встречали Новый Год. Там аж две ратуши: старая и новая. Старую видно издали:

Так... А вот эту кучу тряпья видите? Это не просто куча, там человек внутри, такие дела. Бомжей в Торонто огромное количество. "Огромное" - это не преувеличение. В Монреале я их почти не видел, а в Торонто на каждый квартал приходится в среднем 2-3 бомжа. Причём они не только "работают" там, собирая монеты в баночки, но и живут, ночуя в остатках того, что когда-то было одеялами или просто непонятными тряпками. Вот честно - я часто видел бомжей, но только там ощутил к ним некое сочувствие - меня и в зимней куртке продувает насквозь ледяной ветер, а они под ним 24 часа в сутки. Из метро, видимо, гоняют - приходится жить на улице. Зимой. В Торонто, где даже при нуле холодно, а ведь бывает и минус. Ау, потенциальные иммигранты, бубнящие о том, как же плохо жить у нас! Посмотрите не на стеклянные витрины и не на зимнее солнце, обжигающее лучами холодные воды Онтарио, а вот на эти тряпки. Тоже ведь вариант, причём не менее вероятный, чем другие...
...Отвлёкся. Итак, о чём я? О красивых стеклянных витринах изысканных торговых центров, да-да.

Вот один из таких торговых центров, Итон:

Птицы над головами парят подобно бомбардировщикам. Главное, чтобы бомбометание не начали:

А вот эти два полукруга вокруг летающего блюдца - это новая ратуша на площади Натана Филипса:

И каток, опять каток. Куда же без катка?

Возвращаемся к башне...

Улицы, кажется, сужаются, а здания почти соприкасаются там, в вышине:

Впрочем, почему "кажется"? Они реально соприкасаются, вглядитесь в предыдущую фотографию.

Башня кажется очень близкой - но это обманчивое впечатление. Даже когда она уже нависает над головой - всё равно надо идти несколько кварталов, пробираясь узкими проходами к входу вовнутрь. Почти у самого входа - вот такой дятел, который долбит, вон сколько следов от клюва на железной трубе:

Очередь на башню не очень большая, билет стоит 36 долларов плюс налог. Да, кстати, о налогах! Те, кто бывал в США, знают этот прикол, когда все цены всегда указываются без налогов, а налоги появляются уже потом, на кассе. В Канаде то же самое. К числу, которое видите на ценнике, надо вначале прибавить 8%, потом ещё 5%, а в случае ресторана терминал ещё и предоставит выбор из трёх пунктов чаевых - 15%, 20%, 25% (один раз терминал попросил, чтобы я ввёл значение процента чаевых сам). Посчитайте сами, на какую сумму увеличивается чек. На досуге.
А пока считаете - вот она, башня, и вот он, вид с неё на Торонто:

В ассортименте виды через стекло на обзорной палубе, виды через дырочки в стекле одним этажом ниже, прозрачный стеклянный пол, по которому радостно прыгают дети, смотря под ноги, магазин сувениров и ресторан. Для желающих есть ещё аттракцион "Прогулка по кромке" - такой я видел в Окленде: участника прицепляют тросом за специальную дырку в специальном костюме, а затем выпускают "на свежий воздух", пройти вокруг башни по металлическому кольцу шириной примерно 70 см, расположенном на высоте 410 метров над землёй. Разумеется, с гидом, и, конечно же, без фото- и прочих принадлежностей - вдруг уронит, а там люди внизу ходят. И плевать, наверное, тоже вниз нельзя :)
Если кому не жалко 195 долларов плюс налог и охота узнать, откуда выделяется адреналин - добро пожаловать на кромку.
Когда спускаемся вниз, уже начинает смеркаться, а наш путь лежит на площадь Дундас - аналог Таймс-Сквер с точки зрения рекламы.

Вот она:

И дальше - на площадь Натана Филипса, в очередной раз:

Уф! День закончился. Завтра будет Ниагара. Какая она зимой? А пока, перед прощанием с Торонто, ещё один факт: вы знаете, что Торонто - лидер континента по всяким экологически чистым штучкам? Например, есть небоскрёбы, покрытые пластинами, вырабатывающими экологически чистую солнечную электроэнергию... Вот два таких:

А труба, которая дымит между ними - это экологически чистый дым от системы охлаждения солнечных батарей, такие дела. Расслабьтесь, экологи, это шутка. Спокойной ночи, завтра будет Ниагара.

Ниагара

Я был на Ниагаре первый раз ещё в 2013 году осенью - но только со стороны США, канадской визы тогда у меня не было. Кто не в курсе - река Ниагара течёт как раз между двумя странами, по ней провели границу. А сам водопад находится именно на американской стороне (теми частями, которые называются American Fall и Фата Невесты) и немножко на канадской (та часть, которая называется "Подкова", заворачивается из США в Канаду). Таким образом, смотреть лучше именно с канадской стороны (хотя с американской можно залезть на смотровую вышку и устремить взор вдоль реки - но при взгляде вдоль реки сложно увидеть водопад, который находится на твоей стороне реки). Ну, или на теплоходике прогуляться по самой реке - тогда тоже всё будет видно. Но теплоходики зимой не ходят...
Зима - вообще особая песня. Начнём с того, что иногда зимой Ниагара замерзает. Полностью. В прошлый раз в музее водопада я видел такие фотографии, а когда сорвалась поездка на НГ 2017/2018, с раздражением прочёл, что именно в этот пропущенный Новый Год она тоже замёрзла, что бывает не так часто. Но, в принципе, зимой можно даже и без сильных морозов лицезреть ледяные торосы вокруг водопада, который не замёрз весь - это тоже нормально выглядит.
В нашем же случае (а мы приехали в Ниагару уже в 10 утра, езды от Торонто менее полутора часов) было примерно -1, что оставляло простор для самых разнообразных вариантов. Но первой задачей стало нахождение дороги к, собственно, набережной. Я, наблюдавший канадскую набережную 5 лет назад с американской стороны, был уверен, что с этим проблем нет - пошёл и вышел, тем более, что отель наш находился в сотне метров от реки. Однако не всё оказалось так просто: все выходы вниз были почему-то перекрыты какими-то заборами, а вместо этого можно было лишь зайти в гостеприимно распахнутые двери многочисленных казино. Blame Canada! Но даже войдя в одно из казино с идеей пройти его насквозь и выйти таки на набережную, мы не смогли этого сделать: мы легко вышли на открытую беседку, но путь от неё вниз был перекрыт парапетами с предупреждением, что в зимний период из-за обледенения ступенек лестница признана опасной для использования, а снимать водопад прямо из беседки, сверху, мешали привольно разросшиеся перед ней деревья, увешенные новогодними гирляндами и прочей новогодней мишурой. То есть, я так понимаю, идея посыпания гипотетически обледенелой лестницы, например, песком - это высший пилотаж, недоступный муниципалитету канадского города, вместо этого их просто перекрывают наглухо. Вспоминая ледяной Монреаль, это тем более непонятно.
Но ладно, путь мы всё же нашли. Надо было просто пройти пару-тройку кварталов вдоль отелей по улице, а потом узреть ведущий вниз узенький переулок. Так мы всё же вышли к водопаду...

Это вот одна его часть (посмотрел в Интернете - оказалось, не одна, а две; просто американцы, на чьей стороне это находится, придумали разделить этот каскад на два, один назвали "American Fall", а второй - "Bridal Veil", "Фата невесты"). Вглядитесь в фото - вы сможете понять, что там два каскада, а не один? Даю подсказку: вот тот маленький, который самый правый, считается отдельным водопадом. Чудеса... Берег и здания, понятное дело - это уже США.

Это вторая (то есть третья) часть водопада, которая "Подкова". Она несколько шире, и именно от неё постоянно поднимается столб брызг, который видно за 10 километров (я не шучу). Разумеется, шум от водопадов тоже неслабый. Некоторые придурки прыгают вниз (не чтобы покончить с собой, а чтобы выжить; зафиксировано то ли 5, то ли 10 выживших за всю историю наблюдений). Прыгают именно с "Подковы", ибо там камней меньше. Некоторое время назад пошёл тренд не просто прыгать (это вяло и неинтересно), а падать в бочке, из таких выжила только одна - достопочтенная школьная учительница (повезло ученикам...), которая, сломав себе шею и позвоночник и сев в инвалидную коляску, тем не менее выжила и написала книгу-бестселлер под названием "Как я падала в бочке с Ниагарского водопада", заработав таким образом несколько миллионов долларов. Так что, кому нужны деньги - есть вариант, да.
Тут камни, отсюда прыгать никто не пробовал:

А вот все части водопада в одном кадре:

Это - Радужный мост. Он связывает Канаду и США. Граница там не такая уж условная - есть пограничник в будке, есть таможенник... Правда, когда я там был в 2013, меня поразило, что в 17:00 рабочий день у всех них заканчивается, и они, закрыв будочку, уходят - а мост (и граница) продолжает функционировать. Там есть такая красная черта с предупреждением ("Пересекая эту черту, вы тем самым утверждаете, что обладаете всеми необходимыми документами для..."), и люди через неё ходят в обе стороны. Я читал рассказы про то, как некоторые не особо умные туристы, не имея канадской (или, соответственно, американской) визы, пересекали таким образом мост, а потом возвращались, но знаю и другие истории. Про полицейских, которые иногда выборочно проверяют документы у таких вечерних прохожих рядом с мостом, и если в паспорте не будет нужной визы - то это будет депортация не на другую сторону моста (для которой виза есть), а непосредственно домой, со штрафом, аннуляцией имеющейся визы и пожизненным баном на въезд и в США, и в Канаду за использование визы для нелегального проникновения на территорию третьей страны.
Так что в любом случае - не рекомендую. Как сейчас там обстоят дела (может, вечером уже никто не уходит из будки...) - не проверял. На вид - всё просто:

На торнадо похоже, не правда ли?

Пошли ближе к Подкове... И там натолкнулись на забавное препятствие. Дело в том, что довольно много брызг наносит ветром на канадскую набережную, издали это воспринимается как туман (-1, напоминаю). Сквозь этот туман просматривались сосульки и лёд, так что мы пошли ближе... И как только вступили на ту часть набережной, которая казалась охваченной "туманом", я сразу понял, что это не просто туман. Моя куртка достаточно хорошо держит дождь (так, за пару часов встречи Нового Года под дождём на площади Натана Филипса в Торонто я не промок вообще), но уже через минуту я был мокрый весь. И куртка, и рубашка под курткой, и джинсы; отдельно текло с сумки, в которой был фотоаппарат - зато с ботинок мгновенно сошла грязь, налипшая за время вчерашних прогулок по Торонто. Собственно, с той же целью - чтобы грязь сошла - можно было, например, в реку шагнуть...
И если первые секунды пребывания в тумане мне понравились - красиво смотрелись обросшие льдом перила, например, а также полностью покрытые инеем и ледяными наростами кусты и деревья - то вскоре я понял, что что-то пошло не так. И прибавил ходу, стараясь выйти из зоны некомфорта - что сделать было непросто, так как асфальт, понятное дело, тоже весь был покрыт льдом. Парадоксальная ситуация: сфоткать Подкову во всей красе мешает туман от брызг, а о съёмках из самого тумана, как оказалось, речь вести тоже нельзя. А если пробежать эту часть набережной с курьерской скоростью - то с другой стороны фотографированию опять будет мешать тот самый туман. Задачка...

Вот она, туманная часть со льдом и прочими приколами:

Хотите туда зайти зимой, испытать эту шутку природы?
То здание, что почти скрыто туманом - это кафе. Золотое дно! Именно туда забегают мокрые холодные люди, чтобы попить горячий кофе (или не только кофе...) и обсушиться. Специально для этой цели рядом с туалетом (даже не в туалете, а снаружи) висит десяток сушилок на разной высоте от пола, и почти под каждой, отдуваясь, какой-нибудь турист вертит рукой или ногой или просто подставляет спину потоку горячего воздуха; особенные неудачники сушат паспорта.
Раз уж зашла речь про кафе - есть в Канаде сеть кофеен "Тим Хортон". Эдакий аналог "Старбакса", где я люблю завтракать во время поездок. И если кофе у Тима уступает старбаксовскому (нет того волшебного аромата, который сразу затягивает внутрь, стоит только подойти к дверям), то цены куда демократичнее, а главный плюс - наличие, помимо кофе и пирожных, также и чили. Чили - это американский (канадский в данном случае) аналог гуляша, очень густое острое варево с мясом, фасолью и приправами. Обалденно! Особенно после зимнего купания в брызгах Ниагары :)
Когда в Торонто перекусывали в том же "Хортоне", я обратил внимание, как за соседним столиком настойчиво пытается разговорить двух молчаливых мужиков весёлая негритянка. Она болтала о том, как ей хорошо живётся, радовалась, что они тоже сюда приехали... "Вы мусульмане? Мусульмане?" - "Ну... так... как бы да..." - мычали мужики, отступая перед её напором. "Не надо этого стеснятся! Я тоже мусульманка! Но здесь нет строгих правил! Здесь всё свободно! Вы из какой страны?" - "Ирак..." - "О!!! Саддам Хусейн, да?" - "Ну... Да... Он там... У нас был..." - "А я из Джибути! Welcome to Canada!" - "Простите, мэм, можно вопрос?" - пока я угорал от внутреннего смеха, Петя вмешался в разговор. - "А как Вы относитесь к Путину? Не тот, который картошка с мясом, а который президент России?" - "Я? А что? Я не знаю... Не знаю, кто это..." - "Ну, мы из России, нам просто интересно..." - "А! Из России! Welcome to Canada!"
Короче говоря, глобализация. В кафе Торонто двое русских, двое иракцев и негритянка из Джибути обсуждают политиков... Да, русская речь в Канаде везде. Во всех городах мы регулярно встречали русскоговорящих. Правда, я предполагаю, что 99% из них - это постоянно проживающие в США либо в Канаде иммигранты. Может, и из России, конечно, кто-то прилетел на новогодние каникулы...
Незаметно наступил вечер, включилась подсветка водопадов и иллюминация. Вот что вышло:

И постепенно, постепенно всё затихает, и Ниагара остаётся где-то там, в ночи, закрытая тем же туманом:

А на следующее утро ветер стих. И брызг, соответственно, почти не стало - мы почти беспрепятственно прошлись вдоль набережной. Вот как выглядит Подкова, когда всё тихо. Ну, почти тихо:

Настала пора ехать в Оттаву...

Оттава

От Ниагара-Фоллс до Оттавы почти 600 километров, и, чтобы дорога не была скучной, рекомендую посетить какие-нибудь промежуточные точки. Мы посетили три: виллу Дундас в городе Гамильтон, водопад в нём же (от водопада до виллы около 20 км) и форт Хенри уже гораздо дальше, на берегу Онтарио километрах в 150 перед Оттавой.
Вилла так себе:

Водопад тоже не особо впечатлил после Ниагары:

А форт стал единственным местом в Канаде, где я реально замёрз. Нигде - ни в Квебек-Сити, где было -18, ни после купания под брызгами Ниагары, ни на Мон-Руаяль, откуда Петя снимал 30-минутный тайм-лапс - я не ощущал такого холода. Не знаю, почему - был всего-то ноль. Ну ветер сильный. Влажность большая. Но холодно. Загадка...
Вот он, форт Хенри на берегу Онтарио:

Чего-то не хватает на последнем фото... О! Может быть, вот так лучше?

Или это другой город... Впрочем, похоже на Канаду, нет?
Внутри форта (куда, видимо, вход был платным - но почему-то кассы были закрыты, а ворота открыты) не было никого. Пока мы ходили по территории, откуда-то вылез делового вида мужик, протопал к воротам, вышел и закрыл их за собой. Подойдя к этим воротам, мы поняли, что, возможно, самое неприятное приключение за поездку обошло нас стороной: замок мужик не закрыл. А ведь мог, легко мог - только теперь мы обнаружили с внутренней стороны ворот объявление: "Если вас случайно закрыли внутри форта, то позвоните по номеру..." - видимо, были прецеденты.
При заселении я с удивлением обнаружил у двери в нашем номере отеля некий увесистый мешок, в котором оказалась микроволновка с разбитым стеклом. Хм... Пошёл на ресепшен: "Там в нашем номере микроволновка разбитая, вот фото, смотрите..." - "Я сейчас поменяю вам номер, извините!" - "Да нет, не надо менять, просто пометьте, что это не мы разбили, и что она вообще не наша, там исправная есть..." - "Хорошо, без проблем". Действительно, пакет с микроволновкой вскоре пропал - видимо, туда же, откуда и материализовался. В параллельный мир?
Прогуливаясь в первый оттавский вечер по центральной улице от нашего отеля до парламента, мы углядели сушницу с акцией "Съешь, сколько можешь" - платишь за вход, далее всё без ограничений, напитки за дополнительную плату. Аналогичный вариант был в Неаполе в октябре 2018 (я даже писал про то заведение в тогдашнем отчёте), только вот там цена вопроса была 12 евро, а тут - 25 долларов.
...Которые в итоге превратились в 40 на человека: вы не забыли про налоги? Вначале один (+8%), потом другой (+5%), потом чаевые (+20%), да и напитки ещё были... И ещё был вариант доплатить за недоеденное (если закажешь - но не съешь; Петя даже озабоченно спросил у меня, не карается ли штрафом несъеденные хвосты креветок? Я его успокоил: нет, хвосты доедать не надо, равно как и допивать соус из бутылочки). Что ж, столица всё-таки. Зато красиво:

Оттава наиболее впечатлила в плане архитектуры. Собственно, там не особо много всего - Парламент, околопарламентские учреждения, местный Нотр-Дам, Королевский монетный двор и разнообразные министерства - однако у Оттавы есть свой шарм.
Посмотрите:

Что тут привлекает, наконец-то белый снег?

Или серый лёд?

В качестве растрескавшейся земли можно, конечно, рассмотреть канал Ридо...

...но этому городу, который лоскутным одеялом покрывает стык Онтарио и Квебека, всё равно не 2000 лет, а куда меньше. Да и войн особых тут не было - не считать же войной локальные разборки, когда то канадцы, то американцы строили (или брали) друг у друга какой-нибудь форт на границе, после чего военная кампания как-то сама собой заканчивалась. Потому не будем отвлекаться, а продолжим в строгом соответствии с планом. В отличие от других посещенных за поездку городов, Оттаву лучше посещать по плану - иначе можете многое пропустить. Во-первых, экскурсия в Парламент. Они проводятся каждый час по-английски и каждый час по-французски (в противофазе, разумеется, итого каждые полчаса на каком-нибудь языке). Когда мы подошли к зданию Парламента (около 8:30, плюс-минус), там уже была очередь на экскурсию в 9:00 - но все с билетами. Билеты, как объяснил местный служитель, выдаются бесплатно в здании напротив, но без них пройти нельзя ввиду ограниченного количества посетителей на каждую экскурсию. Так вот, когда мы перешли улицу и зашли в то здание, то ближайшая экскурсия на текущий день была доступна уже лишь на 11:50. Не мешкайте!
Во-вторых, упомянутый Королевский монетный двор. Туда экскурсии платные (впрочем, всего 8 долларов плюс налоги), но ближайшее доступное время было уже только на 16:30. Таким образом, план сформировался следующим образом: бесцельные гуляния по главной улице, затем посещение парка и съёмка оттуда Парламентского холма через реку, затем посещение Парламента, потом бесцельные гуляния по главной улице, потом Нотр-Дам, потом канал Ридо, потом бесцельные гуляния по главной улице, потом Королевский монетный двор, потом съёмка Парламентского холма на закате, а в завершение дня - бесцельные гуляния по главной улице. Уф. Хороший план?

Паук оригинальный. А за ним - музей. Главный канадский национальный музей, с самой большой в мире коллекцией чего? Правильно - канадского изобразительного искусства:

Вот Нотр-Дам:

А вот Парламент с другой стороны:

Хотя он со всех сторон красив...

Некоторые тротуары красного цвета так и возвращают к процитированной песне:

Впрочем, это не кровь. Это просто земля...

Вот он, Монетный двор:

...А за ним - парк с прекрасными обзорными площадками и памятником Самюэлю-дю-Шамплейну, основателю первых французских поселений в Канаде:

Мост идёт как раз в Квебек - туда, где французский язык доминирует над английским:

У меня в путеводителе была изображена статуя индейца, который стоял на колене, всматриваясь вдаль; было указано её место - под этим самым памятником Самюэлю Ш., однако, когда я продрался сквозь снежные завалы к памятнику, статуи там не обнаружил. В том месте, где она должна быть, стояло вот что:

Видимо, борцы за права (в данном случае - права "коренных канадцев") воспротивились тому, что индеец как бы стоит на колене перед французом, который к тому же и на пьедестале ещё нехилом, потому индейца перенесли. А вместо него поставил абстрактную индейскую композицию...
Неподалёку зато был, как мне показалось, памятник Фрунзику Мкртчяну:

Но нет, не ему. Фотографу какому-то... Может, родственник?

Настала пора идти в Парламент! Чтобы попасть внутрь, нужно за полчаса до начала экскурсии подойти к центральному входу. Следующие 30 минут вас будут пропускать через разнообразные сканеры, проводить досмотр вещей и совершать прочие процедуры, призванные обеспечить безопасность канадских парламентариев. Собственно, в американском Капитолии то же самое - когда я был в Вашингтоне, процедуры были примерно такими же. Фотографировать можно, только от гида отрываться нельзя. Сама экскурсия продолжается примерно час - интересно, рекомендую.
Вот, например, библиотека Конгресса:

В принципе, сюда может придти (не с экскурсией, а поработать) любой гражданин Канады при одновременном выполнении двух условий:
1) Книга (или документ), необходимый для работы, находится на территории Канады исключительно в этой библиотеке.
2) Эта книга нужна не просто так, а для подготовки диплома или диссертации на получение научной степени, что подтверждается темой данного диплома или диссертации.
Плюс ещё пожизненное право работы в библиотеке имеет один из местных туристов, который, когда несколько лет назад во время экскурсии начался пожар, не разбежался в разные стороны (как все остальные туристы, гиды и работники здания), а вынес несколько книг из воды (из воды - потому что сработала система пожаротушения, благополучно залившая водой огонь, но попортившая этим изрядно документов).
Вообще, многие залы здесь красивы:

...и имеют свою историю. Видите, например, три кресла?

Знаете, для кого они? Одно - для спикера. Второе - для английской королевы (вдруг приедет) или для генерал-губернатора Канады, который представляет королеву в случае её отсутствия. А третье - для гостя, ибо и королева, и генерал-губернатор (но не оба одновременно) имеют право захватить с собой в Парламент одного любого гостя. Так. Просто так. Послушать - интересно же, о чём там говорят важные депутаты...
Ёлка внутри тоже есть:

Можно подняться наверх, в башню Мира, и посмотреть оттуда на Оттаву. Правда, смотреть придётся сквозь стекло:

А можно не просто смотреть, а считать канадские флаги. Независимый источник утверждает, что их видно аж 15 штук:

Ну вот, теперь можно продолжать бесцельные гуляния по городу. А можно просто посидеть и отдохнуть:

Отражения хороши...

Вот здание Верховного Суда Канады. Судя по тому, что все подходы завалены снегом, судиться канадцы не очень любят:

А это - министерство Юстиции:

(Не смотрите на плакат - плакат относится к соседнему зданию, с предыдущей фотографии).
Ёлки скрывают некий тайный объект, увенчанный сразу аж семью одинаковыми флагами:

Снег продолжает идти, и уже завалено всё, и в слякоти на дороге буксуют машины. Но, с другой стороны, за этим же сюда зимой и ехали, не так ли?

Есть ли снег в Канаде зимой? Да как вам сказать...

Отряхивая на входе снег с ботинок, захожу в Нотр-Дам.

...А потом уже пора в Королевский монетный двор, там надо быть на входе за 10 минут - тоже будут сканировать и всё такое. И отбирать фотоаппараты, телефоны и прочую фигню, способную запечатлеть текущий момент. Ибо нельзя. Единственное место, где можно сделать фото - это небольшой зальчик, где перед дюжим охранником лежит кусок золота "4 девятки" - пробы 999.9, который можно потрогать или даже приподнять на металлической подставке. Какая-то дама пытается это сделать, потом обиженно спрашивает охранника: "Он что, приклеен?" Тот смеётся: "Нет, просто тяжёлый..."

Ну, пересказывать экскурсию без фото - дело неблагодарное, поэтому просто замечу, что было интересно, да-да. Сходите - не пожалеете.
Когда выхожу наружу, уже темнеет. И первое, что вижу - того самого перенесённого индейца. Нашёл! Жив индеец! В смысле, статуя...

Паучок всё так же хищно охраняет музей, а Парламент всё так же стоит на Парламентском холме:

А вот это здание с весёлым красно-зелёным куполом - посольство США:

Огней постепенно загорается всё больше:

...А когда совсем темнеет, на площади перед Парламентом начинается свето-музыкальное рождественско-новогоднее шоу:

Впрочем, его лучше смотреть со звуком (спасибо Пете за отснятое видео):

Длинный день. И красивый. Как и остальные зимние дни в этой поездке... Завтра будет последний пункт программы - Квебек.

Квебек

Квебек, который город, - столица Квебека, который штат. Он стал самой северной и самой восточной точкой нашего путешествия. И да, то что мы едем на север (ну, почти на север), сразу ощутилось по температуре - от +2 в Торонто и -5 в Оттаве мы получили -12 днём в Квебеке сразу с обещанием понижения до -18 на следующий день, что и исполнилось. По традиции, в первый вечер в Квебеке прогулка была короткой, а основные объекты были отложены на следующий полный день.
Рядом с отелем был парк - туда, собственно, вечером и направились. Снег скрипит под ногами, лыжники катаются, дети снеговиков лепят... Будто и не уезжали никуда. Хотите знать, как выглядит нетуристическая Канада? Вот так:

Ну, а на следующий день пошли уже по туристическим местам.

Квебек, пожалуй, показался мне самым европейским городом Канады. Узкие улочки с магазинами и кафе на первых этажах, рождественские украшения, каменные дома с гербами на фасадах, булыжники и брусчатка вместо асфальта (хоть и не везде), церкви в стиле барокко и классицизма, часы на башнях - ну прямо Европа. Прага. Таллин. Мюнхен. Посмотрите:

Только холоднее и куда более снежно.

А вон уже - вон там, видите? Виднеется замок Фронтенак, главная достопримечательность Квебека. Замок 1628 года постройки - и по совместительству отель Fairmont, такое бывает. Если хочется красивым финальным аккордом завершить путешествие по Канаде - можете остановиться именно там, это, в принципе, реально (особенно, если возьмёте по акции номер за 300 долларов в сутки вместо 600; правда, акция связана с тем, что замок ремонтируется, и окна этих акционных номеров наглухо заделаны снаружи полотнищем - учите это).

Но замок я ещё покажу. Пока же идём в обход, к виду на реку Святого Лаврентия и к спуску на набережную:

Башенка за пушкой - это духовная семинария...

Вот, дошли, наконец, до спуска вниз:

Здешний Нотр-Дам - маленький, домашний:

...а почти весь его двор завален снегом наглухо:

Снега вообще много. Канадцы, видимо, любят снег, потому совсем его не убирают... Или почти совсем.

Обратите внимание: река Святого Лаврентия тут не замёрзла (хотя выше я приводил фото другой её части, полностью подо льдом) - видимо, что-то тёплое сливают туда? Или течение быстрое? Дальняя часть реки, ближе к противоположному берегу, уже забита ледяной кашей, через которую каждые полчаса с видимым трудом продираются паромы навстречу друг другу. Зачем паромы? Так город на двух сторонах реки, а мост один, и в 15 км от центральной части. Не особо наездишься...

Вот замок Фронтенак, вид снизу:

И просто холм:

А жёлтая башня - музей Цивилизации. Я уж, было, подумал, что речь про культовую игру Сида Мейера - но нет, более общо, про цивилизацию вообще.

Можно пройтись по набережной внизу, можно вверху... Замок, разумеется, притягивает всё внимание, но и кроме него есть, на что посмотреть:

Ближе к полудню мороз стал крепчать:

...Что не убавило шарма замку и городу в целом:

Знаете, что такое "тоббоганинг"? Это национальная индейская забава, у нас она называется "катание на санках с горки". Но, господа! Нельзя же, чтобы просто так с горок катались, с любых. Это неорганизованно и крайне травмоопасно! Посему горка должна быть искусственной (с естественных, которые её окружают, кататься запретим и повесим соответствующие таблички), рядом с ней - дежурить охранник, он же спасатель, мало ли. И он же кассир - ну нельзя же, чтобы катались бесплатно, правда? Вон она, горка эта, посмотрите ещё раз на уже приведённое фото, видите её вдали?

Съехать один раз стоит 6.75$ (и плюс налог, не забыли?), съехать трижды (или втроём на одних санках, есть и такая опция) - 10$, кататься целый день стоит 35$ с человека, а за полторы сотни (не помню точно, вроде, в районе 150 была цена, плюс налог) можно купить проездной на санки на весь сезон. В качестве бесплатного бонуса - пользование тоббоганами (т.е. санками), использование своих запрещено (ну, они же не сертифицированы и, значит, небезопасны). Правда, переть санки в горку надо пешком и самостоятельно. Билеты продаются внизу горки в кофейне.
Судя по всему, местные жители любят кататься на санках - куча детишек, визги, кто-то и из взрослых съезжает, устраивают гонки на трёх санях по параллельным желобам... Короче, весело!
Забираемся в горку и идём вдоль Цитадели - исторического форта рядом с замком. Тут вообще снега столько, что, наверное, можно при желании с головой вертикально закопать тех, кто сделал все естественные бесплатные горки нелегальными:

А само место называется "Авраамова долина". "Долина" - в смысле форма рельефа, а не певица. И Авраам Руссо тут тоже, видимо, ни при чём...

Пока Петя снимает очередной тайм-лапс (и, конечно, делает это с холма, продуваемого всеми ветрами), температура неумолимо ползёт ниже и ниже. Холодно!

Даже лошади обросли шерстью и жиром, чтобы не замёрзнуть:

Обещал показать замок-отель изнутри? Показываю:

Ещё немного рождественского Квебека:

Собственно - Рождество, Новый Год, праздники. Даже ёлки не просто так нарядились, а под людей маскируются:

...А может, это российская провинция? Похоже?

Хотя нет, непохоже...

Стемнело, краски уходят в чёрно-белый спектр, и лишь дом с красными трубами как-то выделяется ярким пятном на общем фоне, примерно как девочка в красном пальто в чёрно-белом "Списке Шиндлера", помните этот кадр?

Ещё круг - и опять почему-то выходим к дому с красной крышей:

...И только лангольеры, охраняющие чью-то лестницу, то ли пугают нас, то ли просто смеются: "Ха-ха! Никуда вам не уйти от Дома С Красной Крышей, теперь вечно будете выходить к нему!"

Ёлки-палки! А река-то за день почти вся замёрзла!

Видите затянутую полотном часть замка? Вот номера по акции - они там:

А вот, например, железнодорожный вокзал:

Утром мы его тоже видели. Тоже хорош:

Бр-р!!! Холодно! Завтра, видимо, будет совсем мороз:

Заключение. Сент-Анн-дю-Бопре, Монморанси и дорога в аэропорт

Утро. Небо ясное-ясное, ни облачка. На улицах пустынно, изо рта вырывается пар. Солнце ярко светит, но почему-то совсем не греет - минус 18, а к вечеру обещают снижение до -25. Что у нас сегодня по плану? Вылет в 20:55, до аэропорта ехать порядка 350 км, но надо ещё скататься немного в противоположную сторону - к базилике Сент-Анн-дю-Бопре и водопаду Монморанси, который находится по пути к ней (вдруг да замёрз? Холодно ведь, весьма холодно...). Кроме того, хочется посмотреть на замок с противоположного берега реки. В путь!
Сент-Анн-дю-Бопре - вот она:

Она, разумеется, открыта - хотя вокруг никого. Сидят по домам, чай с плюшками пьют?

На полу забавные рисунки - что это? Обезьяна продаёт индульгенцию на смену цвета хамелеону?

Базилику начали строить в 1658 году, но, как это часто бывает, стройка затянулась. К 1876 году её, наконец, достроили, вскоре после чего она сгорела, такие дела. Но многое сохранилось, и новое здание, вобравшее в себя остатки старого, было завершено уже в 1926 году - сравнительно быстро, сразу Народный театр пражский вспоминается с похожей историей Феникса.

Куда дальше? Если окинуть взглядом окрестности, то вокруг - настоящая зима. Такая, какой у нас я давно не припомню - ни слякоти, ни шума... Морозный воздух, пахнет печкой (отопление в том числе и дровами, да-да), яркое солнце - наверное, загореть можно реально. И ти-ши-на. Никого. Попрятались все. Послушайте:

Помните, у Джека Лондона есть такое "Белое Безмолвие?" Я был на Аляске - но ранней осенью, когда там снега ещё нет, и Белого Безмолвия там не нашёл; а вот тут оно в наличии, несмотря на смешные по аляскинским меркам температуры. Blame Canada! - за то, что притягивает не столько историей и не столько природой, сколько чем-то невнятным и спокойным, которое непонятно, в чём заключается.
Как там водопад Монморанси? Неужели не замёрз?

Почти замёрз.

Он выше Ниагары, кстати. Мостик (который виден на снимке) открыт для прохода, но лучшие виды открываются не оттуда, а с боков - особенно с правого, ибо там не лезет в кадр трос зип-лайна (разумеется, закрытого на зиму). А вот лестница для спуска вниз загорожена - не сезон, граждане, не сезон. Можно, конечно, подъехать на машине не к парковке наверху, а просто куда-то её деть прямо внизу, на трассе (наверное, можно её там куда-то деть? Хотя бы в снег закопать, снега вполне хватит), после чего по пояс в снегу полезть к водопаду (там и тропка есть, но какая-то уж больно неприметная и, по-моему, не до конца; часть пространства придётся преодолевать подобно золотоискателям Джека Лондона, торившим дорогу своим собакам в районе Доусона и Клондайка). Но... Но самолёт впереди есть, а гостиницы для переодевания и просушки одежды нет, что как-то сбивает с романтического приключенческого настроя и приземляет в бытовые размышления.
Возвращаемся в Квебек, только точку ставим на противоположном берегу, напротив замка. Хм... Оказывается, от центра Квебека до противоположного берега без парома ехать почти 40 минут. Однако... Выходим на берег. Вот он, Фронтенак, и памятник какому-то мужику (уж не Сталину ли? Есть что-то...) на набережной с той стороны:

Канадская Волга упорно сопротивляется морозу:

Льдины неторопливо плывут, подталкивая друг друга и шебурша о чём-то своём. О чём? О том, что паром уже завтра, наверное, вмёрзнет в лёд до весны?

Впрочем, наверное, я могу рассказать свою версию. Зима или лето - неважно. В любое время года можно найти себе красивую поездку...
Путешествуйте!

Отредактировано автором: 17.01.19 23:25:03Сообщить модератору

Навигатор не причем - GPS под землей не работает.
Удивлена льдыхам на тротуарах... Преклоняюсь перед Вашей стойкостью и упорством при попадании в Канаду. Если долго мучиться - что-нибудь получиться. Молодцы! И.. Хочется скорее природных красот!)
Очень интересно!
И посмеялась))
Прочитала с удовольствием!
Если честно, немного депрессивным предстал Монреаль из рассказа. Начиная с приключений по выезду из аэропорта, продолжая прогулками истинных звёзд канадского хоккея и даже мрачноватыми фотографиями за исключением вечерних. Еда вообще брр).

Тем не менее прочитала с удовольствием. Спасибо! Буду ждать рассказ о Торонто.

Хочется скорее природных красот!)

Скоро будут :)

Буду ждать рассказа о Торонто.

Сажусь писать. В смысле, с ударением на последний слог :)
Да уж лучше в Париж, и то веселее, чего зимой туда переться было, своей зимы мало.

Еда вообще брр).

Как так можно про нашего президента! :) :) :)

Париж - избито. Все там были по 100 раз, зимой и летом. И я тоже. А вот в Канаду зимой - на редкого любителя...

вот в Канаду зимой - на редкого любителя...

Не поспоришь)! Поэтому и пришла читать;)
От фотографий веет холодом.
А у носатого англичанина мопс:).
Спасибо! Интересно читать.

А у носатого англичанина мопс:).

Главное, что не пудель...
Спасибо за рассказ, интересно. Монреаль какой-то серый и мрачный получился у Вас.

Монреаль какой-то серый и мрачный получился у Вас.

Торонто светлее и веселее будет. Ну и дальше тоже веселее...
Мда, тоскливо. Все же красоты Канады не в городах. Горы и леса там чумовые (я в курсе, потому что подруга там живет). А города ни в какое сравнение с близкой к нам Европой не идут какой бы избитой она нам временами не казалась.

Горы и леса там чумовые

Это да. В прошлый раз я был в Канаде на Западе - в Британской Колумбии и Альберте - и там природа обалденная. Вот тут писал про это:
А на Востоке - города. Впрочем, тоже нормально...

Сделали замок, потом в нём отель, сейч

милый новодел :). Солнце, конечно, добавило яркости в рассказ про Торонто). Но все равно веет холодом от небоскребов.

195 долларов может быть и не жалко, а вот здоровье на ненужный экстрим уже расходовать неохота).

А может Ниагару всё-таки отдельно?

А может Ниагару всё-таки отдельно?

Сегодня допишу в этот же рассказ. Ниагару, Оттаву и Квебек-Сити.
Дописал Ниагару и Оттаву. Завтра окончание...

1Мадрид-Севилья-Толедо (с 31 декабря 2013 по 07 января 2014) или Новый год в столице Испании
2Новый Год в Тайланде
3Жемчужина в снегу или Новый год в Одессе.
4Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 11 и 12
5Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 9 и 10