11.01.19 20:11:00
Впервые во Франции. Новогодняя неделя в Марселе
Время отдыха: 27 декабря 2018 - 3 января 2019

И как меня занесло во Францию?
В последнее время, после того, как в марте 2017 г. закончился срок действия старого загранпаспорта, о дальних странах не думала. Съездила в Крым, несколько раз была в обожаемой Белоруссии, скаталась в Москву на машине, и была всем довольна.
Но случилось так, что моему зятю Илье предложили поработать на судоходную компанию в офисе, находящемся в Марселе. Он, конечно, согласился, и отправился по месту новой службы. Вскоре, уволившись с работы, вслед за ним отправилась и моя дочь Аня. Сняли там приличную квартиру, наладили быт, обзавелись хозяйством, и стали звать в гости родителей. Мама Ильи с младшим сыном побывали у них в сентябре, вернулись в полном восторге, и настала моя очередь.
Сделала новый паспорт, получила визу (финскую), откатала ее один раз, и отправилась за впечатлениями.
Про свои приключения во время поездки я подробно описала здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=210890 , так что повторяться не буду.
Начну с момента выхода из аэропорта в Марселе. Доченька меня встретила, мы расцеловались и вышли на улицу. И я оторопела! Одуряюще пахло МОРЕМ! Тепло! Пальмы! Господи, думаю, куда я попала?! Декабрь же! А я, что, на курорте?! И сам аэровокзал, и площадь напротив неуловимо напомнили Анталию, я сказала об этом Ане, она смеется, говорит, мы тебя предупреждали!
От аэропорта ехали на комфортном автобусе, маршрут 91, идёт до автовокзала (он же железнодорожный), без промежуточных остановок, билет в одну сторону стоит 10 евро, если туда-обратно, то 16, ехать примерно 30 минут. От вокзала до дома шли пешком еще 30 минут, и это было первое мое знакомство с городом. Шла и вертела головой на 360 градусов. Интересно! Был вечер, темно, улицы сияли огнями витрин, по ним толпами ходили люди, и какие же они были разные! Много колоритных личностей, выглядевших очень странно, много подозрительных типов бомжатского вида, видели беженцев, сидящих вдоль стен на старых матрасах, ну и нормальные, тоже, конечно, встречались! Улочки есть очень узенькие, на тротуаре вдвоем не разойтись, с чемоданом не очень удобно идти.
Пришли, наконец, домой, поужинали, и я после такого насыщенного событиями дня провалилась в сон.
На следующий день отправились втроём, как мои ребята шутили, "на обзорную экскурсию". Оказалось, что "наша" улица Тиран находится практически в центре города, до бухты (новетты) идти минут 5-7. Сначала мы направились в парк Фаро, полюбовались видами, открывающимися оттуда.

Потом шли по набережной... Первое, что меня поразило, это городской пляж, вернее, не сам пляж, а то, что я увидела купающихся (!) людей. Было, конечно, тепло, наверное +15, но купаться! В декабре! Ужасно захотелось тоже...

Надо сказать, что моя дочь Аня - мерзлячка, ей часто бывает холодно, и мне она сказала, чтобы я брала вещи, ориентируясь на +5, ну я и поехала в таком пальто! кто ж мог подумать, что будкт тепло, да ещё как! Хорошо, что в последний момент догадалась сунуть в чемодан ветровку, в итоге в ней и ходила!
В общем, идём по набережной,и я все больше убеждаюсь, что это курорт, и не просто курорт, а как я его стала называть, Курорт Курортыч!

По пути свернули в небольшой парк, расположившийся на склоне горы, на вершине которой находится вилла (забыла название!). По живописной дорожке поднялись наверх, и устроились на скамеечке, откуда открывался великолепный вид на море, острова и замок Иф.

После неспешно тронулись дальше и пришли к району Ла Плаж, одному из самых благополучных и современных районов Марселя. Здесь вдоль изрезанной береговой линии находится огромная благоустроенная пляжная зона, с отелями, лужайками, площадками для игр и прочими атрибутами курортной жизни.

Купили в супермаркете готовые салатики (где в коробочке лежали вилочка с ножиком и соус в бутылочке), устроились на брёвнышке, отдохнули и перекусили, греясь на солнышке.
Далее свернули к парку Борели, где любят гулять горожане и где также находится ипподром.

Прошли его насквозь, и оказались в современном районе с широкими проспектами и высокими домами, в районе Прадо.

Видели стадион с причудливой формой крыши, заглянули в торговый центр, на крыше которого находится смотровая площадка, откуда открывается чудесный вид на горы.

После спустились в метро. Мне было очень интересно, что же оно из себя представляет. Метро в Марселе неглубокое, имеется всего две ветки, довольно старое.

Станции особо ничем не примечательные, и вагоны очень отличаются от наших, там сиденья расположены не вдоль стен, а друг за другом, как в автобусе. Проезд стоит 1.70 евро, билет действителен на все виды городского транспорта в течение 90 минут. Метро меня не впечатлило, с нашим ни в какое сравнение не идёт!
Выйдя на поверхность, ещё немного прогулялись до дома, а вернувшись и посмотрев свой маршрут на карте, поняли, что прошагали около 9 километров! Неплохо для первого раза.

На следующий день мы с Аней вдвоем отправились осматривать достопримечательности, расположенные не так далеко от дома.

Вышли к Старому порту, на набережную, поглазели на рыбаков и их свежевыловленную добычу, которую они каждое утро предлагают любителям даров моря.

На площади находится некое сооружение под зеркальной крышей, под которой толпятся люди, фотографируются, смеются. Действительно, очень необычно и забавно выглядит!

Заглянули на рождественскую ярмарку, которая в целях безопасности была огорожена металлическим забором и войти туда можно только после досмотра полицейскими, стоящими на входе. Прошлись вдоль рядов палаток, в которых представлены фигурки рождественской тематики, знаменитое марсельское мыло, в некоторых предлагали глинтвейн и какие-то печенюшки.

Ярмарка не особо меня впечатлила, у нас подобные мероприятия как-то ярче, красочнее... Вообще, город не был особо празднично украшен, ёлочек практически нет (Аня сказала, что поначалу их было достаточно, но одну подожгли "желтые жилеты", и все остальные быстренько убрали от греха подальше!), совсем не видела никаких Санта-Клаусов или там фигурок зверушек каких-нибудь.. Очень всё скромненько.
Медленно фланируя по набережной вдоль огромного количества припаркованных яхт, мы прошли под крепостными стенами форта Сен-Жан, оставив его осмотр на обратный путь, и направились к собору Сент-Мажор, построенному в 19 веке на месте старого, 12 века, снесенного по распоряжению Наполеона, и величественно возвышающемуся на просторной площади. Роскошный кафедральный собор в народе часто называют «пижамой» за его броский полосатый фасад. Для возведения внешних стен храма использовались разные материалы: зелёный камень из Флоренции, каррарский белый мрамор, тунисский оникс, известняк из Гара.

Заглянув внутрь, тихонько устроились на скамеечке, осматривая неброское, но величественное убранство.

Вдоволь насмотревшись, а заодно и отдохнув, направились к странному, но очень симпатичному и интересному строению, как-будто покрытому кружевом. Внутри проводятся различные выставки, а снаружи проложены наклонные пандусы, переходя с одного из них на другой, можно попасть на крышу, где находится кафе и лаундж-зона, где летом стоят лежаки и народ, прячась от солнца, наслаждается видами, открывающимися через просветы кружева!

От этого милого строения, пройдя по узкому мостику, попадаешь в форт Сен-Жан, который охраняет вход в гавань с северной стороны.
В 1964 г. форт Сен-Жан объявили архитектурным памятником. В восточной части комплекса построили мемориал жертвам нацистов; в нижней части был создан Музей Средиземноморья и европейских цивилизаций. Мы с удовольствием постояли на стенах крепости, поднялись на башню, откуда видна как на ладони, вся бухта и старый порт.

Парк Каланк
В один из дней этой волшебной недели мы втроем отправились на прогулку в парк Каланк. Добираться до него довольно просто, на автобусе № В2 от остановки на улице Кастеллан ехать минут 25-30. От конечной остановки автобуса по дороге, пролегающей вдоль тенистого хвойного леса, минут через 20 попадаешь на открытое место, с которого открывается просто волшебный вид на скалы и синеющее где-то далеко внизу море.

Вдоль склонов гор проложены неплохие пешеходные дорожки, они засыпаны щебенкой, но довольно ровные. По такой дорожке мы направились в сторону смотровой площадки.

Дух захватывает, когда подходишь близко к краю и смотришь вниз!
Вдоволь налюбовавшись, направились осматривать это прекрасное место дальше. Как же это здорово! Непонятно, каким образом в каменных трещинах удалось вырасти деревьям, прижиться, потянуться к солнцу... Душистые травы наполнили воздух изумительным терпким ароматом, ощутимым даже теперь, зимой!

Увидев подходящее местечко, расположились для отдыха. Достали свои припасы и сидели на камешках, подставив лица солнышку, несмотря на декабрь, вполне ощутимо припекавшему! Господи, какая благодать!

Должна ещё здесь упомянуть, что многие проходившие мимо по дорожке люди, завидев нас, умиротворенных и жующих, непременно улыбались и говорили : - Бон аппети!

Вообще, я обратила внимание, что французы очень вежливые, у них принято, входя в автобус, здороваться с водителем, а при выходе их него все говорят: - Мерси, мсье шофёр! Также заметно, что они очень неторопливы, никуда не спешат и не волнуются. Наблюдали в магазине такую картину: в кассу стоит очередь из 5-6 человек, тут кассирша видит свою знакомую, машет ей, та подходит и они беседуют. Очередь молчаливо ждёт, причем видно, что никто не дергается, не нервничает, просто стоят и ждут, когда те наговорятся. Можно себе представить, что было бы в нашей "Пятёрочке" в аналогичной ситуации!
Или ещё видим, тихонечко идёт бабулечка с тележкой по тротуару, обогнать ее невозможно, очень узко, а на проезжей части машины. И все безропотно ползут за ней, пока не появится возможность обойти, и нисколько не злятся. Так непохоже это всё на наших граждан!
На что ещё я обратила внимание: пешеходы массово идут через дорогу на красный свет! Ну ладно бы, когда машин нет, но они лезут прямо под колеса, и машины останавливаются, пропускают. Я, как автомобилист, была очень удивлена и возмущена, я бы ТАК на клаксон надавила, а здесь никто даже не бибикнет! Удивительно. Вообще, быть здесь автомобилистом очень тяжело. Ребята мои даже не стали задумываться по этому поводу, ездят на общественном транспорте или пешком ходят, Илье до офиса вообще 3 минуты идти. А с машиной тяжело, конечно. Улицы узенькие, в горку - под горку, припарковаться негде, всё настолько плотно заставлено, что смотришь, и удивляешься, как же выезжать-то? Заметно, что у всех бамперы побитые, расталкивают ими соседей и выезжают! А однажды выходим из подъезда, а прямо перед ним на узеньком тротуаре припаркована машина, пройти можно только бочком, по стеночке. У нас бы точно колеса за такое прокололи, а здесь все с пониманием относятся!

Как мы встречали Новый год.
Приготовили оливье (как же без него!) с отварным языком и маринованными огурцами вместо соленых, наделали бутербродов с икрой, ещё были креветки и фуагра (да-да!).

Решили, что будем встречать два раза, по московскому времени и по местному. Ближе к 22-м часам местного времени (и к 24-м московского, соответственно) развернули к столу ноутбук, приготовились слушать Владимира Владимирыча. Но не дослушали, отрубился интернет! Пока туда-сюда, и не успели! Сами себе изобразили куранты и чокнулись, так и не знаем, во сколько! Ну да ладно. К 12-ти часам местного времени приготовились слушать Макрона. Надо сказать, получили огромное удовольствие, хотя я и не слова не понимала! Ну он и артист! И ручками всплёскивал, и глазками крутил, и головкой встряхивал, и голосок у него был то вкрадчивый, то проникновенно-пафосный, в общем, красавчик! Порадовал от души! Потрясло нас то, что в конце его речи (а длилась она 16 минут!) на фоне зазвучавшей Марсельезы пошли ТИТРЫ!! (Мы шутили: "Текст читал Э.Макрон")
Мне очень хотелось выйти на улицу, посмотреть, как Марсель встречает Новый год. Ребята говорили, что в прошлом году ходили, и их совсем не впечатлило, и чтобы я ничего особенного не ждала, но всё-таки поддались моим уговорам, и мы отправились на прогулку.
Людей на улицах было много, были открыты двери кафе и ресторанов, работал даже Макдональдс (!!), рядом с ними толпился народ, но всё особо ничем не отличалось от обычного вечера. Никаких тебе фейерверков, бенгальских огней и хлопушек, никаких граждан с накладными носами и в колпаках, никто не кричал "С новый годом!" и не бросался с объятиями к прохожим. Как-то скучно! Наверное, у меня на лице было написано всё, что я об этом думаю, потому ребята смеялись, и говорили, что предупреждали!

В итоге прошлись полчасика, вернулись, и спать легли!

Должна ещё упомянуть про кулинарные изыски, которыми меня здесь баловали.
Начну с того, что Аня любит и умеет хорошо готовить, и здесь она нашла своим способностям достойное применение, потому что продукты во Франции - это совсем не то, что продукты в России, как ни тяжело это признавать! Здесь они просто другие, начиная с молока и заканчивая мясом, и если одним словом - то просто ВКУСНЫЕ. Аня, постепенно исследовав расположенные в окрУге супермаркеты, рынки и небольшие магазинчики, определилась, где она покупает мясо, где овощи, а где рыбу. Всё это в разных местах, далеко друг от друга, и от дома тоже, поэтому купила тележку на колёсиках (здесь очень многие женщины ходят с такими за покупками) Овощи, например, только на рынке, там они всегда свежайшие!

А вот морепродукты в супермаркете

Аня осваивает новые блюда из непривычных и экзотических (для нас) продуктов. В день моего приезда на ужин были приготовлены...улитки! Мне очень понравились. Так интересно палочкой их вынимать из раковин! Жаль, не догадалась сфотографировать!
Ещё мне посчастливилось попробовать запеченых мидий, устриц, крабов, лангустинов, осьминога (он же октопус)

А какие вкуснейшие круассаны и багеты! А какие десерты! Я, к своему стыду, считала, что крем-брюле - это сорт мороженого. Как бы не так. Это на самом деле крем, да ещё и посыпанный сверху чем-то вроде жжёного сахара.
В общем, кроме всех остальных прелестей моего пребывания, его ещё можно назвать и "гастрономическим туром"!

Что ещё произвело на меня сильное впечатление, так это поездка в небольшой городок Экс-ан-Прованс, расположенный всего в 30 км от Марселя.
Отправились туда на автобусе № 50, который отходит от автовокзала каждые 15 минут (билет стоит 10 евро туда и обратно, ехать около 30 минут).
Получили огоромное удовольствие от самой поездки, т.к. удалось занять первые места на втором этаже, и вся дорога была перед нашими глазами.

Существует мнение, что Экс-ан-Прованс - один из самый красивых городов Прованса. Действительно, он очень привлекателен благодаря своим вымощенным камнем старинными улочкам, дворцам провансальской знати XVII-XVIII веков в стиле барокко, городской ратуше с готической башней.
Самая известная улица Экс-ан-Прованса – бульвар Мирабо – делит город на две части. Эти части города совершенно не похожи друг на друга. С одной стороны располагаются улочки Старого города с огромным количеством кафе, ресторанов, бутиков, сувенирных магазинчиков, с другой стороны находится помпезный район Мазаран. Здесь улицы широкие, но не многолюдные.

Неспешно прогуливаясь по этим милым улочкам, неожиданно для себя увидели величественное здание старинного собора. Уже потом, заинтересовавшись, я прочитала, что это Собор Святого Спасителя — кафедральный собор архиепархии Экс-ан-Прованса. Собор Экса — один из трёх храмов архиепархии, удостоенный почётного статуса «малой базилики».
Построен на месте бывшего римского форума, согласно преданию, на месте бывшего языческого храма, посвящённого Аполлону. В архитектуре соединены черты романского и готического стиля.
Храм возведён в XII веке, впоследствии неоднократно перестраивался. От более древней постройки, располагавшейся на месте современного собора, сохранились только фрагменты баптистерия. Собор составляет единый комплекс со зданиями для каноников и клуатром (все XII—XIII век). Колокольня возведена в XV веке.

Привлек наше внимание «зеленый и золотой орган», который был создан в середине 18 в. братом Жаном-Эспри Изнаром.

___

А на фото ниже - это наш дом на улице Тиран, и четыре окошка со ставнями на третьем этаже. Ставни очень старые, тяжелые, не все удалось открыть. Дом старинный, постройки 19 века, тяжелая дубовая дверь в подъезд, узкая лестница, высокие потолки, отсутствие центрального отопления и отличная слышимость!

Посещение базилики Нотр Дамм де Ля Гард я оставила на один из последних дней, очень уж тяжело туда подниматься, хоть и довольно близко от дома, всего 15 минут пешком.
Великолепная базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард уже восемь веков стоит на высоком холме над Марселем. Золотая статуя Девы-Хранительницы на звоннице храма служит маяком для кораблей, её видно практически с любой точки города.
Архитектура Нотр-Дам-де-ла-Гард уникальна. Две различные по стилю церкви расположены одна над другой. В нижней романской церкви находится крипта с усыпальницами. Верхняя церковь, залитая светом, разительно отличается от тихой и тёмной крипты. Лучи солнца льются из окон под сводом, играют переливами на яркой византийской мозаике и узорчатых мраморных арках. Все стены покрыты благодарственными табличками от моряков и их близких. Морская тематика здесь повсюду – в росписи сводов и капелл, в мозаиках и картинах. Под сводом колышется множество игрушечных корабликов. Это копии настоящих судов – их годами оставляют в храме моряки. За алтарём на колонне красного мрамора установлена серебряная скульптура Девы Марии – работа Жана-Батиста Шанюэля.
На звоннице, на высоком пьедестале, возвышается статуя Хранительницы Марселя с младенцем на руках. Она хранит от бед всех горожан, моряков, гостей Марселя. В 1944 году Святая Дева защитила храм и город от страшной беды. Нацисты решили взорвать базилику, заложив в нижнем храме мину. Устройство не сработало – сапёры сочли это божественным чудом.

Заслуживает отдельных слов вокзал Сен-Шарль, к которому ведет великолепная огромная лестница. (Люди с багажом к поездам могут пройти в обход, через станцию метро, по эскалатору!) Я с детства неровно дышу к железным дорогам, даже хотела быть машинистом, поэтому на вокзал мы зашли, я вдоволь поглазела на поезда!

И напоследок, ещё немного картинок из жизни чудесного города Марселя!

Вот этого не пробовали!

Вот такой длинный, восторженный, сумбурный и немного путанный рассказ у меня получился. Наверняка о многом не упомянула...
Благодарю всех, кто смог дочитать до конца.

Кому-то мои восторги могут показаться чрезмерными, а рассказы о впечатлениях - наивными, не судите строго, ведь во Франции я была впервые, а натура у меня впечатлительная, так что реагирую бурно!

Спасибо, Марсель, за эту чудесную неделю!
Спасибо моим ребятам за теплый приём!
Буду с нетерпением ждать возвращения!

Отредактировано автором: 11.01.19 21:41:46Сообщить модератору

Чудесный зимний Марсель:-)
Просто замечательно !

Всё очень хорошо ! Я сижу и улыбаюсь. Спасибо за эмоции!
Никак, никак я на Францию не решусь...
Ирина, спасибо вам за эмоции и бурю восторженных чувств! Отличные прогулки!

Скажите , пожалуйста, откуда отправлялся автобус в Экс и где вы покупали билет? Какова его стоимость в одну сторону ?
Натусик, спасибо за добрые слова! Автобус в Экс с автовокзала (он же ж/д), билет стоит в одну сторону 6 евро, туда-обратно - 10. Мы сначала стояли в кассу, а оказалось, надо покупать у водителя!
Moana, спасибо за отклик! А собраться во Францию надо, она того стоит, ей-богу!
Ula, спасибо, что прочитали! А мне Марсель совсем не показался зимним, а даже наоборот! Пальмы, цветы - какая ж это зима!
Ой, как хорошо... Спасибо за воспоминания, за ваши впечатления!
Прекрасный отзыв, прочла с большим удовольствием, спасибо!
Отзывы от местных жителей не особо часто тут бывают))
Сергуша, рада, что Вам понравилось!
Лариса, спасибо!

Отзывы от местных жителей не особо часто тут бывают)

Дочка до сих пор, говорит, не может осознать; вроде на курорте, а в то же время вроде и дома! И я, получается, тоже не совсем турист, а в гости приехала!
Irina_Lit, большое спасибо за яркий, эмоциональный отзыв об удивительном и прекрасном Марселе!
И спасибо за фотографии! Многие места любимы и узнаваемы.
Фото в Каланках на смотровой площадке с красным шарфом шикарно!
Татьяна, спасибо большое! А уж насчёт красного шарфа - это Вы слишком!
Ирина, я говорю искренне, мне оно очень понравилось.
Ну спасибо ещё раз! Мне очень приятно, что Вам понравилось
и мне очень понравилось!
спасибо, Ирина, что поделились фотографиями и эмоциями, отличная поездка!
Юлия, спасибо за добрые слова!
Спасибо и за позитив, и за восторги ))
Марсель хорош, но открывается не каждому. Вам открылся, и это просто здорово!

Valmer?
Спасибо за Марсель. Ваш отзыв- замечательный: добрый, уютный))) Как хорошо, что вы увидели все своими глазами!
Думаю, уже посматриваете билеты на следующую поездку?)))
Спасибо за море, голубое небо!
И за фото осьминогов- обожаю.
Вы любите жд транспорт, а я - фанат трамваев.
Спасибо)
АльЛенка, спасибо за отклик!

Valmer?

Вроде так она называется...
Семга, мне очень приятно, что Вам понравилось!

Думаю, уже посматриваете билеты на следующую поездку?)))

Не всё так просто! Финны визу на год дали, до сентября. Летом не поеду, там жарища страшная, +40, а я совсем жару не переношу. Ну поживем - увидим!

а я - фанат трамваев.

Меня марсельский трамвай просто сразил наповал, это что-то космическое!

1Рождественско-новогодняя неделя в Польше. Часть 3. ВАРШАВА.
2Новогодняя неделя в Абу-Даби (продолжение)
3Рождественско-новогодняя неделя в Польше. Часть 2. КРАКОВ (окончание).
4Рождественско-новогодняя неделя в Польше. Часть 1. КРАКОВ (начало). ВЕЛИЧКА. ОСВЕНЦИМ.
5Экстремальная неделя в «Arcs Extreme», или второе пришествие в Клаб Мед
6Прованс. Неделя в октябре 2013. Часть 3, заключительная.
7Новогодняя неделя в Абу-Даби
Франция