Время отдыха: ноябрь 2018

Куда податься дайверу и верному спутнику его – снорклеру, если любимый остров Бали оказался временно недоступен по финансовым соображениям? Правильно, в новую неизведанную дайверскую мекку – местечко Моалбоал на краю филиппинского острова Себу. Тем более, когда интернет вываливает на тебя щедрое предложение по перелету сингапурскими авиалиниями с интересной бесплатной опцией – экскурсией по аэропорту Чанги.

К слову, Чанги полностью оправдал наши слегка завышенные ожидания – он оказался аэропортом, где все для людей, а не против врагов (с).

Итак, пропутешествовав примерно сутки, мы оказались в небольшом и довольно уединенном отеле на севере моалбоальского побережья – в Asian Belgian Dive Resort.

С трех сторон отель оказался окружен не особо буйной филиппинской лесостепной растительностью, с четвертой стороны – морем с очень даже приличным подводным миром.

В 20 минутах ходьбы по пыльным проселочным дорогам или в 10 – по побережью (в отлив) мы обнаружили общественный пляж WhiteBeach. И тихо порадовались, что живем в удалении от него: толпы, музыка, постоянный запах еды. Хотя цены на эту самую еду были пониже, чем в нашем отеле.

Территория

Отель небольшой, компактный. Несколько стандартов с видом на ресторанчик расположены в один ряд.

Плюс домик на два номера с видом на море.

Плюс дайвцентр и странный угловой номер при нем с сомнительным по комфортности расположением.

К тому же, отель строит дополнительный корпус на 4-5 номеров, что существенно увеличит заполняемость маленького ресторана. А поскольку поесть поблизости больше негде (кроме Белого пляжа), то найти свободные места за завтраком будет проблематично.

Так же проблемно было с тенью на крохотном отельном пляжике. До обеда спасали раскидистые деревья, после обеда можно было укрыться у самого синего моря, под наплывом вулканической скалы

Номер

Впервые жили в номере со стенами из «циновок».

Когда увидели эту красоту на фото, то представили себе шаткий и продуваемый соломенный домик одного из «Трех поросят». На деле все оказалось гораздо лучше, и даже звукоизоляция была довольно неплохой. Смущала соломенная крыша, поскольку год назад мы были свидетелями моментально вспыхнувшего пожара в отеле с такими крышами. Поэтому муж уходил курить подальше от домика, на всякий пожарный случай.

Питание

Средне-нормальное, но с завышенными ценами. Вероятно, хозяин просто пользовался отсутствием конкурентов в шаговой доступности. Заказ к ужину надо было делать заранее, часа за 2-3, чтобы местная повариха могла сориентироваться по закупке продуктов.

Дайвинг и снорклинг

Как выяснилось позже, ДЦ в отеле стал самым вменяемым по ценам и услугам за всю нашу поездку. Справедливости ради, цены на дайвинг были примерно одинаковы что в нашем северном отельчике, что в центре Моалбоала – Панагсаме. Но у мужа были индивидуальные погружения с учетом всех его пожеланий, неспешные дайвы на домашнем рифе с макросъемкой, удобное (для дайвера) время. И вообще – очень душевное и теплое отношение со стороны гидов. О чем мы потом с ностальгией вспоминали в ДЦ Панагсамы, с их конвейером-потоком и прочими «радостями» массового дайвинга.

Ну а снорклинг… С нами были друзья – фанаты снорка, особенно ночного. Насколько я знаю, они остались очень довольны! Да и нам, среди бела дня, тоже удалось увидеть много интересностей.

И еще одна особенность этого места – ориентация на запад. В смысле, на роскошные закаты, которые давали «по первому каналу» каждый вечер.

Ну а затем, отсмотрев четыре закатные серии, мы решили сменить картинку и перебрались в центр Моалбоала – Панагсаму.

Мариша, смотрю на эту морскую гладь и даже не верится, что внизу такой невероятно красивый подводный мир. Наверное, кто хоть раз это увидел, уже никогда не согласится на обычный пляжный отдых. Нереальная красота под водой!

И аэропорт хорош. Я бы там поселилась на пару дней)))

кто хоть раз это увидел, уже никогда не согласится на обычный пляжный отдых.

Да, Ира, ты права на все 200%! Спасибо!
МариШа_К, не подскажете, во что обошлось

Средне-нормальное, но с завышенными ценами.

питание?
Снорк прямо с берега возле отеля? Или плыть куда-то на лодке?
Все так и было! Спасибо за отличный отзыв!
"Фанаты снорка" :)))
Позволю чуть дополнить этот невероятно правдивый рассказ несколькими штрихами.
Первый ролик ."Вход и выход." отвечает на вопрос о заходе в воду. В прилив можно это было делать прямо с крыльца.
В отлив надо было пройтись до глубины. Конечно , никакие лодки не были нужны. На километр справа и километр слева были прекрасные и по сравнению с югом , малонаселённые места. Ночью было тоже неплохо. Никаких проблем с выходом и входом в море не возникло.

ipsius, спустя 2 месяца уже многое позабылось, но смутно припоминаю, что завтрак (комплексный) стоил что-то около 300 песо с человека. Были и более дешевые (но и более голодные) варианты завтрака :-)) Мясные блюда на ужин обходились примерно в 350 - 450 песо.
Снорк - прямо с берега! Никуда плыть не надо.
Саша (он же - фанат снорка)! Спасибо за живописные штрихи! :-)) Что б мы делали там без нашего летописца и увековечивателя! :-)
МариШа_К, спасибо!
SOBAKA1958 - штрихи отличные!
Хороших людей -приятно снимать!
Марина, спасибо за отзыв! Такое все родное моалбоальское )
А кондиционер в отеле был?
Люда, да! У нас все три отеля были с кондерами. Вроде и не так уж жарко было на улице, но все равно - такое блаженство под кондиционером!
Спасибо, для меня кондиционер очень важен. В этом году на островах попробовали первый раз обойтись вентилятором - тяжело :(
Моалбоал-это конечно , повсеместно , черепахи.

Спящие ночью и отдыхающие от сна днём.
О, да, это - черепаховый рай! Жалею, что так и не увидела бабулю-черепаху с панцирем метр семьдесят, про которую вы все так увлеченно рассказывали :-)

Отзывы о Asian Belgian Dive Resort 3*
Фото Asian Belgian Dive Resort 3*