Время отдыха: ноябрь 2018

Куда податься дайверу и верному спутнику его – снорклеру, если любимый остров Бали оказался временно недоступен по финансовым соображениям? Правильно, в новую неизведанную дайверскую мекку – местечко Моалбоал на краю филиппинского острова Себу. Тем более, когда интернет вываливает на тебя щедрое предложение по перелету сингапурскими авиалиниями с интересной бесплатной опцией – экскурсией по аэропорту Чанги.

К слову, Чанги полностью оправдал наши слегка завышенные ожидания – он оказался аэропортом, где все для людей, а не против врагов (с).

Итак, пропутешествовав примерно сутки, мы оказались в небольшом и довольно уединенном отеле на севере моалбоальского побережья – в Asian Belgian Dive Resort.

С трех сторон отель оказался окружен не особо буйной филиппинской лесостепной растительностью, с четвертой стороны – морем с очень даже приличным подводным миром.

В 20 минутах ходьбы по пыльным проселочным дорогам или в 10 – по побережью (в отлив) мы обнаружили общественный пляж WhiteBeach. И тихо порадовались, что живем в удалении от него: толпы, музыка, постоянный запах еды. Хотя цены на эту самую еду были пониже, чем в нашем отеле.

Территория

Отель небольшой, компактный. Несколько стандартов с видом на ресторанчик расположены в один ряд.

Плюс домик на два номера с видом на море.

Плюс дайвцентр и странный угловой номер при нем с сомнительным по комфортности расположением.

К тому же, отель строит дополнительный корпус на 4-5 номеров, что существенно увеличит заполняемость маленького ресторана. А поскольку поесть поблизости больше негде (кроме Белого пляжа), то найти свободные места за завтраком будет проблематично.

Так же проблемно было с тенью на крохотном отельном пляжике. До обеда спасали раскидистые деревья, после обеда можно было укрыться у самого синего моря, под наплывом вулканической скалы

Номер

Впервые жили в номере со стенами из «циновок».

Когда увидели эту красоту на фото, то представили себе шаткий и продуваемый соломенный домик одного из «Трех поросят». На деле все оказалось гораздо лучше, и даже звукоизоляция была довольно неплохой. Смущала соломенная крыша, поскольку год назад мы были свидетелями моментально вспыхнувшего пожара в отеле с такими крышами. Поэтому муж уходил курить подальше от домика, на всякий пожарный случай.

Питание

Средне-нормальное, но с завышенными ценами. Вероятно, хозяин просто пользовался отсутствием конкурентов в шаговой доступности. Заказ к ужину надо было делать заранее, часа за 2-3, чтобы местная повариха могла сориентироваться по закупке продуктов.

Дайвинг и снорклинг

Как выяснилось позже, ДЦ в отеле стал самым вменяемым по ценам и услугам за всю нашу поездку. Справедливости ради, цены на дайвинг были примерно одинаковы что в нашем северном отельчике, что в центре Моалбоала – Панагсаме. Но у мужа были индивидуальные погружения с учетом всех его пожеланий, неспешные дайвы на домашнем рифе с макросъемкой, удобное (для дайвера) время. И вообще – очень душевное и теплое отношение со стороны гидов. О чем мы потом с ностальгией вспоминали в ДЦ Панагсамы, с их конвейером-потоком и прочими «радостями» массового дайвинга.

Ну а снорклинг… С нами были друзья – фанаты снорка, особенно ночного. Насколько я знаю, они остались очень довольны! Да и нам, среди бела дня, тоже удалось увидеть много интересностей.

И еще одна особенность этого места – ориентация на запад. В смысле, на роскошные закаты, которые давали «по первому каналу» каждый вечер.

Ну а затем, отсмотрев четыре закатные серии, мы решили сменить картинку и перебрались в центр Моалбоала – Панагсаму.

Мариша, смотрю на эту морскую гладь и даже не верится, что внизу такой невероятно красивый подводный мир. Наверное, кто хоть раз это увидел, уже никогда не согласится на обычный пляжный отдых. Нереальная красота под водой!

И аэропорт хорош. Я бы там поселилась на пару дней)))

кто хоть раз это увидел, уже никогда не согласится на обычный пляжный отдых.

Да, Ира, ты права на все 200%! Спасибо!
МариШа_К, не подскажете, во что обошлось

Средне-нормальное, но с завышенными ценами.

питание?
Снорк прямо с берега возле отеля? Или плыть куда-то на лодке?
Все так и было! Спасибо за отличный отзыв!
"Фанаты снорка" :)))
Позволю чуть дополнить этот невероятно правдивый рассказ несколькими штрихами.
Первый ролик ."Вход и выход." отвечает на вопрос о заходе в воду. В прилив можно это было делать прямо с крыльца.
В отлив надо было пройтись до глубины. Конечно , никакие лодки не были нужны. На километр справа и километр слева были прекрасные и по сравнению с югом , малонаселённые места. Ночью было тоже неплохо. Никаких проблем с выходом и входом в море не возникло.

ipsius, спустя 2 месяца уже многое позабылось, но смутно припоминаю, что завтрак (комплексный) стоил что-то около 300 песо с человека. Были и более дешевые (но и более голодные) варианты завтрака :-)) Мясные блюда на ужин обходились примерно в 350 - 450 песо.
Снорк - прямо с берега! Никуда плыть не надо.
Саша (он же - фанат снорка)! Спасибо за живописные штрихи! :-)) Что б мы делали там без нашего летописца и увековечивателя! :-)
МариШа_К, спасибо!
SOBAKA1958 - штрихи отличные!
Хороших людей -приятно снимать!
Марина, спасибо за отзыв! Такое все родное моалбоальское )
А кондиционер в отеле был?
Люда, да! У нас все три отеля были с кондерами. Вроде и не так уж жарко было на улице, но все равно - такое блаженство под кондиционером!
Спасибо, для меня кондиционер очень важен. В этом году на островах попробовали первый раз обойтись вентилятором - тяжело :(
Моалбоал-это конечно , повсеместно , черепахи.

Спящие ночью и отдыхающие от сна днём.
О, да, это - черепаховый рай! Жалею, что так и не увидела бабулю-черепаху с панцирем метр семьдесят, про которую вы все так увлеченно рассказывали :-)
Отличный отчет, все по делу!

Огромную эту черепаху видели на юге на ночном снорке.
Когда она выплыла на нас из тьмы... Ну. вы понимаете, сколько адреналина мы получили!)))
Она еще покружила между нами, наверное, пытаясь осознать, что это за неадекваты не дают спать приличным обитателям рифа,
и с достоинством удалилась на глубину.

вы понимаете, сколько адреналина мы получили!)))

Очень даже понимаю! :-)

Отзывы о Asian Belgian Dive Resort 3*