11.01.19 13:51:46
Земля – Экология – Космос (Калуга – Парк Птиц – Этномир – Приокский заповедник)
Время отдыха: январь 2019

ЗЕМЛЯ – ЭКОЛОГИЯ – КОСМОС (Калуга – Парк Птиц – Этномир – Приокский заповедник)
Пожалуй, именно эти темы можно вынести в название нашего 4х-дневного мини-путешествия с 2 детьми, мальчики 13 лет и 4,5 года. Довольно сложно составить поездку, интересную и столь разновозрастным детям, и нескучную для родителей. Но я постаралась )))
Итак, на этот раз маршрут такой:
Калуга (музей истории космонавтики им. Циолковского) – Парк Птиц «Воробьи» - Этномир – Питомник зубров под Серпуховом
Маршрут занял неспешно 4 дня, 3 ночи, переезды специально планировались недлинные (между пунктами маршрута не более 1,5 – 2 ч).
День 1. Калуга.
На зимних каникулах выдалась снежная погода, что сделало дороги на подъезде к Калуге почти невозможными для этого самого подъезда. Каша жуткая. В ней-то мы и завертелись, когда оставалось уже минут 40 до конечной точки маршрута, и нас вынесло через встречку в сугроб. Хорошо, что ехали не очень быстро. Слава Богу, все живы, ни царапины ни на людях, ни на машине, но было страшно. Очень большие слова благодарости хочется сказать калужским водителям: почти сразу остановились машины, помогали моему мужу нас выкопать из сугроба и вытолкать машину. Одни бы мы не справились… Правда, отзывчивые и бескорыстные люди, и их вокруг, оказывается, много!
Наш первый пункт – Музей истории космонавтики им. Циолковского. Это 1й и до сих пор по многим параметрам лучший музей в России, связанный с космосом. Уникальная коллекция технологических копий (т.е. это те же самые аппараты, сделанные параллельно с основными, полетевшими в космос, на случай подстраховки) и оригиналов. Там и первый искусственный спутник, и Востоки, и луноходы, и чего там только нет! Желательно попасть с экскурсией, они начинаются почти каждый час (при покупке билета надо сказать, что с экскурсией). Можно также посетить планетарий, за отдельную плату, есть сеансы для постарше и помладше, надо смотреть расписание. Музей действительно большой и очень интересный. Даже нашему маленькому понравилось, узнавал спутники из книг и энциклопедий, что уж говорить о старшем сыне! Цена билетов с экскурсией на 4 около 1000. В каникулы посетителей было много!
После долгой и опасной дороги мы тут уже устали и сразу заселились в отель, благо он находится в 50 м (буквально так!) от нашего музея. Зуль-отель, могу рекомендовать смело для проживания в Калуге. Нам достался просторный номер, где мы вчетвером без особых проблем разместились. Утром покормили завтраком. При заселении подарили сувениры – небольшие елочные украшения. Пустячок, но приятно. Цена за ночь на 4 около 3000.
Неподалеку располагается ресторан – Дом артиста. В ходе дальнейшей длительной прогулки особого разнообразия заведений питания нами не было замечено, поэтому решение ужинать там было правильным. Цены на блюда, увы, немаленькие, но и порции достойные, всё было довольно вкусно. Ужин на 4 с алкоголем около 3000.
Прогулка по вечерней Калуге: покатались с горки у обелиска Юрию Гагарину ))), там рядом еще чудная здоровенная скамейка, сидя на которой, даже взрослый себя почувствует малышом. Дошли до виадука и парка, немного побродили там, высокие берега Оки, красиво. Но, честно сказать, по архитектуре Калуга – далеко не самый выдающийся русский областной центр.

День 2
Сразу после завтрака выехали из гостиницы и, немного покружив по Калуге, чтобы посмотреть на архитектуру днем, выехали в сторону Парка Птиц «Воробьи». Тема космоса и Земли продолжилась у нас темой животных, разнообразия флоры и фауны и экологии. В Парке Птиц на немаленькой территории собрано большое количество птиц, и не только: есть еще олени, косули, ламы, страусы, обезьяны, всякие экзотические игуаны-кайманы-рыбы-пауки. У нас парк занял почти весь световой день. Накатались с горки на ватрушке, насмотрелись на птиц и животных от души (и не по разу), хорошо и недорого пообедали в кафе «Пеликан» на территории (очень много посетителей!), были и в закрытом экзотариуме, и (в основном) на открытых площадках. Время пролетело почти незаметно, и это мы только одну из двух территорий обошли! На вторую (она через дорогу) билет покупается отдельно, мы уже просто устали. Билеты на всех в пределах 1000 на одну территорию, обед около 2000 с алкоголем, свиные отбивные в медово-соевом соусе отличнейшие!
Для себя отметили, это то место, куда хочется вернуться, пожить в гостинице «Иволга», еще раз неспешно осмотреть и первую, и тогда уже вторую территорию парка. Уверена, что она этого заслуживает!
От парка птиц недалеко совсем и до Этномира. В тот день мы его уже не посещали (стемнело, покупать полный билет не имело смысла), просто заселились в гостиницу.
«Гостиница на Центральной» (не в селе Петрово, как я думала и как было указано при бронировании, а в селе Совьяки, около 2 км от Этномира) располагается на 2 этаже над продуктовым магазином. По сути, хостел с соответствующей слышимостью между номерами и общим туалетом и душем на весь этаж. В комнатках еще ничего, в коридоре и санузле очень холодно. Плюсы у него есть, это прежде всего цена: 6000 за 4 чел (мы брали 2 номера) за 2 ночи. В этномире таких цен и близко нет. Еще из плюсов – обычно есть свободные номера (не надо бронировать за полгода), мало посетителей (с нами были только 1 соседи на весь этаж), близость продуктового. Нам дали микроволновку в номер для разогрева еды, был еще чайник. Но для себя я поняла: хостелы – не моё это. Лучше переплатить и жить прилично… Но в наши даты, а это НГ каникулы, свободных номеров в Этномире просто не было ни за какие деньги, а жить еще дальше, например в Боровске, тоже не очень удобно показалось.

День 3. Этномир.
Тема дня – Земля и ее народы )) разные, непохожие и этим хорошие!
Ох, сколько я о нем перечитала отзывов, и положительных, и резко отрицательных, пора было уже и свое мнение составить. Ну что сказать, кратко – нам понравилось, оно того стоит. Билеты брала заранее на сайте с небольшой скидкой, получилось 1250 на всех. Еще 700 потратили на аренду зимних велосипедов (к папиному была прикреплена коляска для младшего, смехота))), и это мы правильно сделали, хоть и дороговато за полчаса: сразу объехали всю территорию, отметили для себя интересные места и уже по ним потом прошлись пешком. Уже не помню сколько, 1000-2000, за всех потратили на Лесной лабиринт, но нам очень понравилось. Там сказочно красиво, эти подвесные дорожки в лесу на высоте 3-7 м, переплетаются и запутываются, и действительно непросто найти выход, и весело, и немножко тревожно, и потом ура!!!нашли.
Рядом с пирамидой Мачу-Пикчу очень понравилась звонница, от души назвонились, очень приятный звук! Белорусский двор тоже понравился, колоритный. Поучаствовали в играх на воздухе у входной елки, канат перетягивали, «блины» пекли, весело, правда.
Нагулялись, устали, пошли обедать в китайско-японский ресторан. Недешево, 2000 примерно вышел обед без спиртного. Старший сын научился есть дим-самы палочками и жутко горд ))) После обеда уже направились на знаменитую Улицу Мира. Да, мы были готовы, что там куча платных услуг и мастер-классов, но никто же не заставляет, хотя и правда всё очень интересно. Например, мастер-класс по игре на этнических барабанах в доме Египта! Мы посетили бесплатный мастер-класс от Санты в Доме США, сделали елочную игрушку-гнома из шишки и фетра, полчаса где-то. А потом пошли на бумажную дискотеку, вот там дети оторвались под музыку в куче блестящего дождика! Да что там, даже взрослые отрывались! Аж взмокли за полчаса!
Потом всё-таки залезли на русскую печку, там смотровая площадка наверху. Уже стемнело, и огни Этномира среди темного поля, ух, красота… Скользко только очень там.
Ужинали в индийском ресторане, чек также около 2000 без спиртного.
В итоге опять же осталось ощущение «надо повторить»: приехать в не столь популярное время, жить в одном из отелей Этномира, нагуляться без чувства «всё успеть» (это самое плохое, что может с вами произойти в Этномире: всё, что есть в программе, всё равно не успеете и не посмотрите, слишком много там всего, зато останется досада; там надо просто расслабиться, не спешить и получать удовольствие). Даст Бог, всё сложится, как надо.

День 4.
Утром мы сдали ключи и микроволновку хозяевам хостела и поехали в зубрятник. Ориентир – село Данки под Серпуховом. Место тоже оказалось чрезвычайно популярное, стоянка забита, места не найти, парковались на въездной дорожке. На время 12.00 набралось аж 3 экскурсионных группы! Без экскурсии на территорию питомника нельзя, билет на всех около 1000 опять же обошелся. Экскурсия длится где-то час на воздухе (пешком пройдете около 3 км) и еще полчаса в помещении музея природы. В музей многие из группы не пошли (как хорошо, а то и так много народу было!), а он довольно интересен, хоть и мал: чучела животных и птиц, обитающих в этом крае, очень искусно всё сделано.
Сама экскурсия и зубрятник в целом нам понравились немного меньше, чем, скажем, Парк Птиц, но здесь и направленность другая, не развлекательная, а познавательная. Зубров обязательно увидите, и не одного. Место это в любом случае уникальное, животные – тоже. Дети не устали, им было довольно интересно, так что посетить стоит.
Кафе в питомнике нас не впечатлило, и мы отложили еду до дома, благо до него оставалось всего-то около 2 часов.

Вот так, чтобы не сидеть все праздники дома в дне сурка, мы решили совершить такую поездку, и очень довольны. Деньги? Да, потратили, но это же целых 4 дня, с довольно обширной программой, с кафе и ресторанами, с проживанием… Если вспомнить, сколько стоит билет на приличную елку, и сколько еще потратишь там, не так уж всё дорого и обошлось. Елки все, как правило, со временем стираются в воспоминаниях во что-то общее нарядно-карнавальное, уже не вспомнишь ни сюжета, ни костюмов, а вот поездки остаются с нами навсегда. Хотя – одно другому не мешает, и уже через день после возвращения домой мы посетили новогоднее представление в Цирке на Цветном бульваре. Но это уже другая история ))

Мы там останавливались летом...хорошо прогуляться по парку, когда еще нет посетителей.

1Посещение Парка Птиц в Калужской области.
2Крым в апреле : парки, птицы и экскурсии
3Подмосковные приключения. Парк птиц «Воробьи». Ч.1
4Парк птиц "Воробьи"
5Поездка в Германию ( Бремен-Ольденбург-Ганновер-Целле-Парк птиц в Вальсроде)
6Парк птиц "Воробьи" - май 2012.
7Парк птиц "Воробьи"
Отели Валдая