11.01.19 13:05:39
Венгрия 2018. Часть 1. БудапештОценка: 5+
Время отдыха: 20.09-03.10.2018

Поездка в Хевиз зрела несколько лет, но наконец -то в январе 2018 года звезды сошлись должным образом, и мы (я, сестра и ее подруга) приобрели билеты Москва-Будапешт на конец сентября. Но поехать в Хевиз, и при этом оставить Будапешт без внимания, было бы совсем неправильно, поэтому было решено провести двое суток в столице Венгрии, а уже оттуда двинуть в санаторий лечить органы движения. Авиакомпанией Wizz Air мы летели впервые. Ручной клади в размере 10 кг на человека каждому было достаточно, а Приорити мы не покупали, решив как-нибудь обойти запрет на всего одно место ручной клади. Но по размерам наши сумки в ручную кладь самолета не проходили, только в багаж, а маленькие сумки с документами, телефоном, фотоаппаратом строго потребовали положить в большую или доплачивать за Приорити. А так как класть было некуда, пришлось повесить пустую сумку себе на спину и накрыть курткой, неся содержимое в руках и распихав по карманам. Рейс регулярный, вылетели вовремя, взлет-посадка незаметно и мягко. Самолет был заполнен полностью, места между рядами и в ряду немного, тесно, очень шумно и поспать после ночного трансфера в аэропорт не удалось. А в Будапеште было лето - +27! Получив багаж, мы переоделись и, набрав туристических буклетов и карт города, вышли в зал ожидания. Там в киоске BKK купили групповой проездной на сутки.
Этот киоск находится слева от выхода в зал и в противоположной стороне от супермаркета SPAR. Потом мы нашли остановку автобуса 200E (она тоже слева от выхода), на котором доехали до станции Kőbánya-Kispest, и пересели в метро. На станции Kálvin tér сменили линию и проехали одну остановку до Fővám tér. От метро до апартаментов минуты три пешком. Вот в этом доме на берегу Дуная на самом последнем этаже над синей таверной был наш номер.

Нас уже ждали. Отзыв о проживании. https://www.otzyv.ru/read.php?id=210376
За две недели до поездки я бронировала столик в Trófea Grill Étterem (Kiraly Utca 30-32) на их офиц.сайте. http://www.trofea.hu/en
Вот туда-то мы и отправились, быстро разобрав вещи.

По пути завернули к Большой синагоге (Nagy Zsinagóga) на улице Дохань (Dohány utca). Здание очень красивое и необычное, из белого и красного кирпича, украшено цветной керамикой.

Само здание расположено в разрез с четкой квартальной застройкой остальных домов, так как фасад любой синагоги должен смотреть на Иерусалим. Это самая большая синагога в Европе и вмещает до 3000 молящихся. Места в синагоге были выкуплены задолго до завершения строительства и освящения в 1859 году, пользоваться ими могли только владельцы. Они же могли их продать, подарить или заложить. Народу около синагоги было очень много. Внутрь мы не пошли, а памятник Древо Жизни в виде плакучей ивы с серебристыми листочками, на каждом из которых выгравировано имя человека, погибшего в гетто на территории синагоги во вторую мировую войну, хорошо виден из-за забора. При малейшем ветерке листочки шелестят…

Про Синагогу подробно можно почитать здесь https://lotsia.com.ua/article/derevo-zhizni-bolshaya-sinagoga-budapesht и здесь http://tripandme.ru/bolshaya-sinagoga-v-budapeshte-ili-prichem-tut-razchorvoannyj-lenin.html
От Синагоги мы, используя maps.me, дошли наконец-то до ресторана. Подтверждение на почту при бронировании не приходило, но столик нас ждал.

За фиксированную стоимость в течение двух часов можно есть и пить, что пожелаешь. Есть и платная винная карта. Но нас вполне устроил бесплатный кувшинчик венгерского домашнего розового вина, которым мы и отпраздновали начало отпуска. Мы напробовались гуляша, фаршированных перцев, утиных ножек, сыров и колбас (очень вкусных), жареного сыра, фруктов и еще каких-то закусок, название которых я даже и не помню. А вот гусиный печеночный паштет вообще не впечатлил.

Напоследок мы напились чаю со всевозможными десертами, из которых могу отметить шомлойскую галушку и профитроли, и как колобки, выкатились из ресторана, но прошли всего метров пять и плюхнулись на ближайшую лавочку.

Полюбовавшись на кованый балкончик ближайшего здания и уточнив маршрут на карте, мы окольными путями вышли на проспект Андраши (Andrassy út) и дошли до станции метро Opera. Там по адресу: проспект Андраши 22 расположен Венгерский государственный оперный театр (Magyar Állami Operaház). Здание театра выдержано в стиле неоренессанс и построено архитектором Миклошем Иблем в период между 1875 и 1884 годами. Имеет вместимость 1261 места. Зал имеет форму подковы и занимает 3-е место по акустике в Европе после миланской Ла Скала и Парижского оперного театра.
По обеим сторонам от входа установлены сидящие статуи композитора Ференца Листа и создателя венгерского национального гимна Ференца Эркеля, который был первым директором театра. Главный вход охраняют каменные сфинксы, а на крыше стоят скульптуры известных композиторов. Но в полной мере красоту здания нам оценить не удалось, так как оно было на реставрации. Подробнее здесь http://tripandme.ru/kak-kupit-bilet-v-opernyj-teatr-budapeshta-budapest-opera-v-internete.html Напротив Здания Оперы через дорогу стоит находится бывший дворец Дрекслера, построенный в 1882 году в стиле французского ренессанса для Института классического балета.

Мы спустились совсем неглубоко в старейшую ветку метро М1 в Будапеште (первую, построенную на континенте Евразия) и проехали несколько остановок до Площади Героев (Hősök ter), где заканчивается проспект Андраши, и начинается Городской парк (по-венгерски это звучит Városliget). Саму эту ветку метро и построили для того, чтобы жители и гости города смогли легко добраться на празднование тысячелетия Венгрии в 1896 году (тысячелетие обретения венграми родины). Тогда на площади Героев собралось более 50 тысяч человек. Сама площадь и парк за ней, и замок Вайдяхуняд (Vajdahunyad vár) в парке тоже были построены к этой дате. На площади расположено несколько памятников: на центральной колонне сверху находится фигура архангела Гавриила на земном шаре с короной короля Иштвана и апостольским крестом, а внизу вожди мадьярских племен во главе с князем Арпадом, основателем правившей венгерской династии. Рядом с центральной колонной установлена каменная плита — мемориал венгерским солдатам, павшим в мировых войнах, а за колонной по обеим сторонам размещены две полукруглые колоннады, между колоннами которых установлены статуи героев и выдающихся представителей венгерского народа.

Если стоять лицом к площади Героев, то слева расположен Музей изобразительных искусств (Szépművészeti Múzeum) , основанный в 1896 году — крупнейшее в Венгрии собрание произведений зарубежного изобразительного искусства , а cправа - выставочный зал «Мючарнок» ( Műcsarnok) — художественная галерея, которая используется для проведения различных выставок венгерского и зарубежного современного искусства.

Сразу за площадью начинается Варошлигет, а ранее на этом месте были болотистые земли, использовавшиеся для королевской охоты. К празднованию тысячелетия Венгрии земли осушили, разбили парк с мостами и каналами и поставили «Исторический павильон», который настолько полюбился жителям, что его в 1908 году возвели в камне.
В свой проект замка архитектор Игнац Альпар включил элементы 21 знаменитых сооружений Венгрии, но наиболее заметны были элементы, копирующие архитектуру замка Вайдахуньяд, родового гнезда рода Хуньяди в Трансильвании (замка Корвинов). С тех пор сооружение и называют Вайдахуньяд.

Мы перешли через мост и берегом озера по аллее направились ко входу в замок, прошли через ворота с кованой решеткой, и если на солнце еще было светло, то внутри стен уже чувствовались сумерки, деревья отбрасывали тень, а заросшие плющом или еще каким ползучим растением стены выглядели немного зловеще. Недалеко от входа на лавочке сидит фигура Дарани Игнаца, который был министром сельского хозяйства в 1895 — 1903. За его спиной стоит копия Якской часовни - часовни монахов-бенедиктинцев, расположенной в местечке Як на австро-венгерской границе.

А далее находится здание Сельскохозяйственного музея (Magyar Mezogazdasagi Muzeum),которое занимает основной южный корпус замка.

Самая знаменитая скульптура рядом с музеем - мрачный Анонимус. Это неизвестный автор хроники Gesta Hungarorum (Деяния венгров). В 57 главах на латыни описана история расселения венгров, а также имена племенных вождей. Известно, что Анонимус был монахом и во время написания летописи служил писцом у венгерского короля Беллы III, который правил с 1172 по 1196 год. У историков есть несколько версий, как в действительности звали Анонима, но проверить эти версии уже не представляется возможным. Автор памятника - венгерский скульптор Миклош Лигети запечатлел Анонимуса так, как он мог выглядеть в реальной жизни - широкий плащ и капюшон, скрывающий лицо. Памятник был создан и установлен во дворе замка Вайдахуняд в 1903 году. И если сам памятник из бронзы позеленевший от времени, то перо, которое держит в руке летописец блестит! Потому что по давней примете, студент потрогавший перо словит удачу на экзамене. А сейчас появилась и новомодная примета, что потрогавший перо обязательно приобретет гениальность в чем-нибудь, ну и когда-нибудь)). А поскольку перо в руке это не самое страшное, что доводилось трогать, то на всякий случай и мы его потрогали.

Затем неспешным шагом мы прошли по дорожкам парка, любуясь природой, отражением деревьев в воде и наслаждаясь теплой безветренной погодой.

Через дорогу расположены купальни Сечени (Széchenyi fürdő), где-то рядом зоопарк, но наш маршрут лежал мимо.

Мы вышли из парка и пошли пешком по проспекту Андраши в сторону Дуная. Улица строилась около сорока лет по грандиозному проекту архитектора Миклоша Ибля с привлечением многих именитых архитекторов того времени в рамках подготовки к празднованию тысячелетия Венгрии. Более двухсот домов снесли и заменили новыми. В 1885 году новый проспект в Пеште стал одной из самых помпезных улиц Европы, а сейчас улица включена в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО. Она называлось по-разному, но сейчас ей вернулось одно из исторических названий в честь министра иностранных дел Австро-Венгрии Дьюлы Андраши. На улице расположены посольства разных стран, многочисленные кафе, магазины и культурные учреждения.

На площади Золдана Кодаи (Kodály Zoltán) (под которой расположена одноименная станция метро Kodály körönd) по четырем сторонам стоят памятники выдающимся венгерским деятелям и борцам с турецким игом – генералам Миклошу Зрини (Zrínyi Miklós) и Яношу Боттяни (János Bottyán) , героическому комендант крепости Дрегели Дъёрдю Сонди (György Szondi) и венгерскому поэту 16-ого века Балинту Балаши (Balassi Bálint).

Мы прошли мимо Дома Террора (Terror Háza), где сейчас располагается музей. Это здание 1880 года постройки, в послевоенное время в нем находилось Управление государственной безопасности Венгрии и тюрьма. На фотографиях и кинопленке запечатлены убийства и пытки граждан спецслужбами. В этих самых комнатах допрашивали, избивали, держали в кандалах и добивали противников венгерского тоталитарного режима.

Дойдя до здания Оперы, мы свернули с проспекта и шли неширокими улицами между высоких красивых зданий, почти на каждом из которых висит табличка MŰEMLÉK , означающая, что это памятник архитектуры. Потом вышли на улицу Ваци (Váci utca), с которой и повернули к себе в апартаменты.

Уже было поздно и темно, но хотелось прокатиться на кораблике по ночному Дунаю. К сожалению, в сторону Парламента кораблики уже не ходили, поэтому мы сели на последний по расписанию кораблик в другую сторону, проехали одну остановку до купальни Геллерта, зашли в магазин и пешком через мост Свободы вернулись к себе.
Насчет ночной слышимости при проживании в Bellevue Аpartments ничего сказать не могу, так как спали мы как убитые, а утром сразу вышли на балкон любоваться видами.

После завтрака направились на остановку кораблика.

Он пришел по расписание, и мы, проехав две остановки, вышли у Парламента. Здание венгерского Парламента (Országház) – одно из самых красивых зданий Будапешта и самое большое в Венгрии, настоящая визитная карточка города, изображенная практически на каждом сувенире. Выглядит как дворец. Здание огромное. Имеет длину - 268 метров, ширину - 123 метра, высоту 96 метров. Как я ни пыталась, Парламент у меня весь в фотоаппарат не вмещался.

Так как было около 8 утра, то туристов было очень мало. Мы поднялись по лестнице до памятника Дьюлы Андраши (Gyula Andrássy).

В этом небольшом обзоре из интернета есть информация про конные памятники Будапешта, и я буду вставлять эту же ссылку к другим соответствующим фото памятников. https://dimon-porter.livejournal.com/91654.html
Обходить Парламент со всех сторон мы в этот день не стали, а спустились к Дунаю мимо памятника Йожефу Аттиле (József Attila). Это известный венгерский поэт ХХ века, воспевший Дунай в своих стихах, «поэт бедняков и революционеров». В день его рождения 11 апреля в Венгрии отмечают День поэзии.

Далее на нашем пути встретился печальный мемориал, который был открыт 16 апреля 2005 года – в день памяти жертв Холокоста. Туфли на набережной Дуная (венг. Cipők a Duna-parton). Он посвящен евреям, расстрелянным фашистами в годы Второй Мировой войны в Будапеште. Издалека кажется, что кто-то оставил на берегу свою обувь. Но на самом деле она вся сделана из металла. Мужчин, женщин, детей заставляли снимать обувь, сковывали одной цепью и расстреливали на берегу. Стреляли в одного человека, он падал и увлекал за собой других. Таким образом, фашисты экономили пули и не занимались захоронением людей. Сколько именно человек погибло в Дунае доподлинно неизвестно, а во всей Венгрии в 1944—1945 годах было уничтожено по разным данным от 500 до 600 тыс. евреев.

Дошли до Цепного моста , поднялись наверх, а затем по Zrinyi utca пошли в сторону Базилики св.Иштвана (Szent István-bazilika), которая виднелась вдали. По пути сфотографировались с пузатым полицейским с отполированными до блеска животом и носом. Не знаю, что будет, если потереть ему эти места, но раз все это делают, то и нам надо.

У Базилики мы были как раз к открытию, около 9 утра. Народу было еще не очень много.

Базилика расположена на площади св.Иштвана и является самым большим собором в Будапеште. Его высота, как и Парламента 96 метров. Строительство такого монументального собора велось в течение полувека тремя архитекторами и не обходилось без трудностей. Начало строительства в 1851 год, торжественное освящение собора состоялось в 1905 году. Собор построен в неоклассическом стиле, над центральным входом надпись «Ego sum via veritas et vita» что в переводе с латинского «Я есть путь и истина и жизнь».

Внутри темновато, фото получались далеко не все, но собор, конечно, впечатляет. Жалко, что нет пояснительной информации на-английском.

Мы обошли базилику вокруг, думая, что лифт находится где-то сзади, а на самом деле вход в лифт и касса рядом с дверью входа в собор. Подъем платный. Наверху на меня внезапно напала боязнь высоты, которую я раньше за собой не замечала. Но и на такую высоту, насколько я помню, я раньше и не поднималась. Ладошки вспотели, ноги подкашивались, я заставляла себя непринужденно облокотиться на толстое ограждение, чтобы сфотографироваться на фоне города, но получалось плохо.

После Базилики мы отправились к станции метро Deák Ferenc tér. По пути увидели колесо обозрения, но желания прокатиться на нем ни у кого не возникло.

У купленного вчера проездного на 24 часа срок действия еще не кончился, поэтому мы проехали 2 остановки и вышли на другой стороне на пл.Баттяни (Batthyany Ter). На выходе из метро стояли контролеры и проверяли билеты. Пока сестра и подруга сидели на лавочке в небольшом парке, я сбегала до церкви Святой Елизаветы. Она была возведена монахами-францисканцами в 1731-1757 годах на месте разрушенной мечети. Позднее после роспуска ордена перешла монастырю Святой Елизаветы. Скульптуры на фасаде церкви сохранены с времен францисканцев. С обеих сторон от францисканского герба стоят статуи святого Франциска и Святого Антония.

Раньше площадь Баттяни была торговой площадью городского района Визиварош (Víziváros, "Водный город"). Это была портовая окраина Буды, а сейчас это в престижный район с огромным количеством красивых старых зданий, нешироких улиц и цветущих садиков.
Церковь св.Анны, расположенная на площади, считается одной из самых красивых барочных церквей в Будапеште. Ее изящный фасад с двумя башнями невольно приковывает взгляд.

От церкви справа находится здание бывшего крытого рынка, ныне супермаркета. Над входом два льва, держащие герб.

А вот любопытная информация из интернета, что рядом в двухэтажном доме 4 раньше находилась гостиница для знатных особ «У Белого креста», и там останавливались, например, император Франц- Иосиф I и знаменитый любитель женщин Казанова . Это старое здание 1770 года.

Следующее розовое здание под № 3 это дом Хикиша. Над торговыми лавками первого этажа можно понаблюдать над размышлениями скульптура на тему времена года.

Исходя из названия на площади должен стоять памятник небезызвестному в Венгрии лидеру революции 1848-49 годов Лайошу Баттяни (Batthyány Lajos). Однако памятник поставлен Ференцу Кельчеи (Kölcsey Ferenc) видному общественному деятелю конца 19 века. Именно он является автором текста национального гимна Венгрии "Господи, благослови Венгрию".

После осмотра площади, продвигаясь наверх узкими улочками, мы подошли к лестнице, ведущей в Рыбацкий бастион. Здесь на стене установлен очень необычный памятник Петеру Мансфельду (Mansfeld Peter), жертве террора в Венгрии в 1956 году. Памятник называется Hullócsillag, что переводится как «метеор» или «падающая звезда», что указывает на то, какой яркой и какой короткой была жизнь Петера. По ссылке можно прочитать краткую трагическую историю его жизни. Есть и альтернативное видение тех событий, но, тем не менее, сейчас в Венгрии Мансфельд является национальным героем и борцом за свободу.

Сбоку от широкой лестницы наверх стоит небольшая фигура Георгия Победоносца, пронзающего копьем змея

Сам Рыбацкий бастион (Halászbástya)начали возводить в честь 1000-летия Венгрии в конце XIX века. К юбилею достроить не успели, но с 1905 года достопримечательность радует глаз местных жителей и приезжих и служит прекрасным фоном для церкви св.Матьяша. Рыбацкий бастион представляет собой 140-метровую галерею шириной в восемь метров, которая как бы обнимает храм. Бастион имеет семь конических шатровых башен, символизирующих племена, которые много веков назад образовали венгерское государство, а сама форма башен напоминает шатры древних кочевников. http://tripandme.ru/rybackij-bastion.html

Во время строительство бастиона была обнаружена подземная часовня св.Михаила. (St Michael Chapel). Вход в нее платный, там можно посмотреть 3D фильм об истории Венгрии.

Туристов везде было очень много, смотровые площадки были переполнены, и я часто ловила себя на мысли о том, что неплохо бы оказаться в этом месте рано утром, часов в пять утра. На площади перед собором установлен памятник первому венгерскому королю – Иштвану I. https://dimon-porter.livejournal.com/91654.html

Именно при нем в 1015 году на вершине Будайского холма была заложена церковь св.Марии. Она была разрушена при монгольском нашествии в 1242 году. Новый храм - Пресвятой Богородицы (Budavári Nagyboldogasszony templom) - возвел король Бела IV, которого называют вторым основателем Венгрии. А в 15 веке при короле Матьяше Хуньяди церковь была значительно расширена и перестроена, достигла своего расцвета и стала прекраснейшим готическим храмом в стране. С этого же времени церковь также получила имя Святого Матьяша (Матфия), в честь Святого покровителя короля. Красота храма спасла его от разрушения турками, которые на 145 лет сделали храм главной мечетью Буды. Масштабная реконструкция в 19 веке приблизила внешний облик храма к оригинальному. Церковь очень красивая и нарядная, разноцветная черепица на крыше красиво смотрится в любую погоду. Да и ворон с кольцом в клюве смотрится очень органично.

И Рыбацкий бастион, и церковь св.Матьяша входят в этот огромный архитектурный комплекс - Будайская крепость, который еще часто называют город в городе из-за огромных размеров и стен, которые отделяют комплекс от населенного пункта.
На площади св.Троицы (Szentharomsag ter) около собора установлен чумной столб, который отмечал место, где проходили мессы, — после того как из-за чумы были закрыты церкви. Такие памятники ставили в знак благодарности за прекращение эпидемий чумы, уносивших десятки и даже сотни тысяч человеческих жизней. После эпидемии чумы 1691 года жители будайского крепостного района решили установить перед Церковью Пресвятой Богородицы памятник. Будайский чумной столб был установлен в 1706 году, а в 1709 году «чёрная смерть» вернулась снова. Верующие демонтировали старую скульптуру и установили новую.

От площади в разные стороны расходятся узкие улочки, по одной из которых мы отправились дальше по территории Будайской крепости.
Рядом с отелем Хилтон на небольшой площади установлен памятник папе римскому Иннокентию XI. При жизни он отличался аскетизмом и строгостью нравов, а спустя сто с небольшим лет после смерти был беатифицирован. Крупным внешнеполитическим успехом Иннокентия XI стала мобилизация сил христианской Европы перед турецким вторжением. 14 июля 1683 года турецкая армия осадила Вену. Решающая битва армии, состоявшей из польских, австрийских, саксонских, баварских, франконских и швабских солдат во главе с польским королем Яном III Собеским, с турецкими войсками под командованием визиря Кара-Мустафы (1634/35-1683) состоялась 12 сентября 1683 года и закончилась разгромом мусульман под Веной, что остановило османское продвижение в Европу.

Прошли мимо Лютеранской церкви 1895 года постройки и вышли к северному выезду из крепости - Венским воротам. Именно из этих ворот когда-то начинался путь из Буды в Вену. Старинные ворота, изначально стоявшие на этом месте, были разрушены, а через несколько десятков лет реконструированы в прежнем виде.

Недалеко стоит фигура архангела с крестом в руках, а слева от нее расположено очень красивое здание Национального Архива Венгрии, где хранится множество важных исторических документов.

Перед архивом на газоне установлен фонтан, посвященный венгерскому писателю и общественному деятелю Ференцу Казинци (Kazinczy Ferenc). На фонтане установлена фигура женщины, держащей свечу; сбоку - рельефный профиль Казинци. Работа скульптора Джона Шеперда. Фонтан установлен в год 100-летия со дня смерти Казинци.

Далее мы вышли на площадь Капистрана (Kapisztran ter), названную в честь монаха-франсисканца святого Иоанна Капистрана, который был ярым борцом с турецким владычеством. Ему на площади установлен памятник. http://people-archive.ru/character/ioann-kapistran

Здание рядом – это Музей военной истории. В музее собрана одна из первых коллекций оружия разных армий и эпох. Здание 1847 года ранее использовалось под казармы. Здесь же здание мэрии - Városháza

На площади Капистрана в центре стоит колокольня церкви Марии Магдалины. Это единственное, что осталось от церкви, возведенной в 13 веке. Изначально была построена часовня, затем в 15 веке церковь, которая неоднократно была разрушена и перестроена, в настоящее же время восстановлена и отреставрирована только башня, а сохранившиеся от церкви ворота и окно храма в готическом стиле можно увидеть отдельно — они находятся в саду руин.

Мы сфотографировали город внизу с противоположной стороны холма и вернулись по променаду до улицы, ведущей нас опять к собору св.Матьяша.

На пересечении с Uri utca стоит памятник графу Андрашу Хадику (Hadik András). https://peoplelife.ru/305174
По студенческой примете для удачи на экзамене нужно потереть яйца у коня, и хоть подобраться к ним сложно, так как памятник установлен на постаменте, но чего не сделаешь ради отличной отметки. Слышала, что сейчас еще этот ритуал показан жаждущим удачи в личной жизни, но ни студенты, ни одинокие женщины и мужчины, прыгающие у задних ног коня, нами замечены не были.

Мы зашли в супермаркет, а потом расположились в небольшом сквере на лавочке под деревьями с видом на собор св.Матьяша. Группа туристов на небольшой площадке под руководством дирижера неожиданно стала исполнять а капелло произведения, скорее всего, религиозного характера, что добавило колорита созерцанию.
Затем наш путь лежал к Королевскому дворцу.

На площади Парадов (Dísz Tér) стоит памятник защитникам Отечества (Honvéd-szobor), погибшим во время антигабсбургского восстания 1848-1849 годов, а недалеко от площади Святого Георгия (Szent György tér) стоит памятник гусару в униформе эпохи Марии Терезии (годы правления: 1740 — 1780).

Там мы стали свидетелями интересного представления, когда несколько человек в военной форме и с оружием, маршируя колонной и периодически останавливаясь для выполнения каких-то разворотов и исполнения фигур с оружием, дошли до памятника Артуру Гергею (Görgei Artúr) , остановились, отдали ему честь и ушли.

Тут же недалеко находится желтое здание Национального театра танца (Nemzeti Táncszínház) , созданного в барочной церкви ордена кармелитов. В период господства османов здесь жили турецкие паши. В конце 18 века в здании располагался немецкий театр. Первое же венгерское театральное представление здесь состоялось в 1790 году. Близко к нему не подойти - забор и раскопки.

По ходу пути увидели памятник венгерскому политику Иштвану Бетлену (Bethlen István).

Дошли до Дворца Шандора (Sándor-palota). Он был построен в неоклассическом стиле по заказу графа Винсента Шандора и долгое время был его резиденцией, несколько раз был продан, потом стал собственностью правительства Венгрии, и в нем, по инициативе Дьюлы Андраши, жили премьер-министры страны. Дворец сильно пострадал во время войны и затем использовался не по назначению. Но после длительной реставрации с 2003 года здание является официальной резиденцией президента Венгрии. У дворца стоит почетный караул, который в определенное время меняется.

На верхней площадке фуникулера было немного народу.

Мы спустились вниз и сфотографировали легендарную птицу Турул, венчающую Орнаментальные ворота. Во многих венгерских мифах и легендах предсказаниям этой грозной птицы приписывают важнейшие события в истории венгерского народа. Во времена Великой Венгрии столпы с Турулом были установлены на всех границах королевства. По легенде, этот вестник богов появляется лишь в преддверии знаковых событий в жизни венгерского народа, неся на своих крыльях перемены к лучшему в его судьбе: будь то переход мадьяр через Карпаты, военно-политические победы Аттилы, четырехсотлетнее благоденствие правления династии Арпад или народно-освободительное восстание Ференца Ракоци. Птица сжимает в когтях меч легендарного полководца Аттилы, который считается предком венгерских королей и весьма почитаем в Венгрии.

На нижней террасе находится симпатичный фонтан «Дети удят рыбу».

Королевский дворец – гордость Будапешта. В его различных крыльях размещаются разные музеи и галереи: Венгерская Национальная Галерея (Magyar Nemzeti Galéria), Музей истории Будапешта (Budapesti Történeti Múzeum) и Национальная библиотека Сечени (Országos Széchényi Könyvtár) . Дворец очень красив и утром, и вечером, и непосредственно вблизи, и издалека с другого берега.

В центральной части дворца возвышается конная статуя принца Евгения Савойского, известного полководца, благодаря которому Буде удалось избавиться от турецкого завоевания.

Виды на Дунай и на Пешт с Королевского холма очень красивые.

Во внутренней площади дворца перед входом в Национальную Галерею находится небольшой дворик, где стены расположился великолепный фонтан, изображающий охоту короля Матьяша. С одной стороны сидит девушка Илонка - дочка лесничего, которая влюбилась в короля, встретив его на охоте, но умерла от безответной любви.

Львиный двор - внутренний двор Королевского дворца, назван так из-за скульптур львов, установленных с двух сторон у арки, через которую можно попасть во двор. С одной стороны ворот у львов пасть закрыта, с другой стороны – открыта. Но проход был перегорожен – шла реставрация.

Мы спустились вниз на лифте со стороны Исторического Музея, а затем прогулочными дорожками королевского сада вышли на набережную и пошли в сторону горы Геллерта.

По пути встретили монумент, как мы поняли, солдатам Первой мировой войны. Группа японских туристов, веселясь, фотографировалась на фоне скульптур в тех же позах.

Выбрать первую попавшуюся узкую дорожку для подъема в гору было нашей ошибкой. Потому что, блуждая в ответвлениях, мы устали и еле выползли наверх. По-венгерски гора Геллерт — Gellért-hegy (произносится как Геллерт хедь). Она названа в честь епископа Геллерта. Священник приложил немало усилий для распространения христианства в Венгрии, считается одним из покровителей страны, причислен к лику святых в 1083 году. Священник принял мученическую смерть от язычников, которые его пытали, а потом поместили в бочку с гвоздями и сбросили с горы. Иногда гору называют холмом, ее высота составляет 235 метров.

Мы вышли к одной из смотровых площадок, с которой открываются красивые виды.

Отсюда были видны стены Цитадели и примостившиеся около нее сувенирные палатки. Цитадель (Citadella)построили после восстания 1849-1850гг, в ней располагался австрийский гарнизон, но потом необходимость в нем отпала. Сейчас Цитадель закрыта для посещения, так что мы увидели только стены, с которых виды Будапешта, наверное, еще более впечатляющие.

На самой вершине горы стоит статуя Свободы( Szabadság-szobor), которую мы всегда видели, выходя на балкон своих апартаментов. Она специально установлена на горе, чтобы ее можно было видеть из любой точки столицы. Изначально скульптурная группа, установленная в 1947 году, носила название «Монумент освобождения» и состояла из статуи Свободы, статуи факелоносца, статуи юноши, повергающей гидру фашизма и 6-метровой скульптуры советского воина с автоматом в руках. На алой звезде монумента были выгравированы имена советских героев, принимавших участие в освобождении Будапешта. После событий 1990 года их имена стерли, звезду и бронзового солдата устранили, одним словом убрали все, что могло бы напомнить о коммунистическом режиме. Тогда же Монумент освобождения был переименован в Памятник Свободы.

Мы стали спускаться вниз, планируя выйти в памятнику св.Геллерту, дорожки разветвлялись, уходили вправо-влево-вниз и не было ни одного указателя… Мне этот момент не очень понравился в прогулке по горе. Неужели трудно поставить указатели или нарисовать краской стрелки на асфальте и обозначить куда ведет та или эта дорожка? Наконец мы увидели монумент. Его установили в 1904 году на месте гибели епископа. Святой стоит в полный рост с распятием в руках, а у его ног в поклоне склонилась фигура, как бы символизируя венгерский народ, принявший христианство. Я тоже, наподобие этой фигуры, пыталась подобраться поближе, чтобы сфотографировать скульптурную группу целиком, но у меня плохо получалось из-за огромного размера фигур. За памятником установлена колоннада, рядом с которой можно присесть отдохнуть.

Вниз мы спустились по широкой лестнице (по которой и следовало бы подниматься) и опять очутились у моста Эржебет. Вдоль горы, мимо купален Рудаш (Rudas gyógyfürdő), пошли к мосту Свободы.

Прошли мимо монастыря Ордена Паулинов, но сфотографировать его не удалось, так как тротуар узкий, а отступить можно только на проезжую часть, где постоянное движение транспорта. Но у меня есть фото из окна апартаментов.

В саму Церковь в скале я не попала, она была закрыта до 18.00. Рядом с ней на смотровой площадке стоит крест, а недалеко установлен памятник первому королю Венгрии Иштвану, держащему в руках церковь, так как именно при нем венгерский народ начал массово принимать христианство.

Дальше вверх я уже не полезла , и потому Философский сад и памятник Буда встречает Пешт остались неохвачены. Но я и не представляю, где их искать среди множества тропинок на горе.
У подножия горы со стороны моста Свободы стоит здание отеля Геллерт, в котором располагаются одноименная термальная купальня.

После посещения супермаркета мы вернулись в апартаменты пешком через мост Свободы (Szabadság híd). Это название мост получил после Второй мировой войны, до этого он назывался мостом Франца-Иосифа, в честь императора Австро-Венгрии, присутствовавшего на церемонии открытия моста в 1896 году в рамках празднования тысячелетия Венгрии. Мост железный, ажурный, зеленого цвета, на вершинах четырех мачт моста сидят мифические птицы – турулы.

Вечером мы еще прогулялись до здания Центрального рынка, затем до Kálvin tér, по пути обменяли евро на форинты, вернулись на Fővám tér и прошлись по пешеходной улице Ваци.
На следующий день погода испортилась. С 28 градусов похолодало до 18. С утра солнце еще пыталось пробиться сквозь тучи, но потом небо стало беспросветно серым.

После завтрака мы дошли до моста Эржебет, но в церковь Бельвароши, или приходскую церковь Внутреннего города (Belvárosi Plébániatemplom) с двумя башнями, на пл. 15-го марта не попали, так как хоть она и круглосуточная, но туристам туда вход заказан. Для строительства первой церкви использовали камни римского военного лагеря Contra Aquincum. Когда-то в начале XI века на ее месте находился храм, где были захоронены останки Святого Геллерта, убитого язычниками. Затем церковь неоднократно перестраивалась, а в XVI веке захватившие Венгрию турки превратили ее в мечеть. Современный вид храм приобрел в результате реконструкций XVIII и XIX веков.

По мосту Эржебет мы пошли на сторону Буды. Мост Эржебет (венг. Erzsébet híd) это четвёртый действующий мост через Дунай в венгерской столице, его торжественное открытие состоялось в 1903-м году. Назван мост в честь Императрицы Австрии и Королевы Венгрии – Амалии Евгении Елизаветы, Елизаветы Баварской (венг. Эржебет), супруги Императора Франца Иосифа I, ласково называемой «Сисси», которая в 1898 году погибла в Женеве от рук итальянского анархиста. На стороне Буды мост упирается в склон холма Геллерта, а сама статуя святого снизу видна намного лучше, чем в непосредственной близости.

Статуя королевы Эржебет установлена в небольшом сквере рядом с мостом. Мы прошли практически пустынной набережной. Был выходной и раннее утро. Про королеву
И про ее супруга – Франца Иосифа I (I. Ferenc József).

Дошли до памятника нулевому километру. Именно отсюда начинается исчисление всех дорог в Венгрии.

Отсюда же отправляется фуникулер (sikló) вверх в Будайский замок. Длина пути Будайского фуникулёра составляет 95 метров. Пуск в эксплуатацию состоялся 2 мая 1870 года, это была вторая фуникулерная дорога в мире. Перепад высот между нижней и верхней станцией составляет 48 м. Курсируют два вагона - Gellért и Margit.

А вот при въезде в этот тоннель в Будайском холме по примете нужно набрать воздух, загадать желание и не дышать, пока тоннель не кончится. Если получится, то желание обязательно сбудется.

Мы еще немного прошли вперед по набережной, полюбовались Парламентом и вернулись к Цепному мосту.

Цепной мост Сечени (Széchenyi lánchíd) один из известнейших символов Будапешта, а также первый постоянный каменный мост, соединивший два города - Буду и Пешт. Этот мост стал первым постоянным мостом через Дунай не только в Будапеште, но и на всём венгерском отрезке реки.
Мост назван в честь известного венгерского деятеля XIX века, мецената и политика графа Иштвана Сечени, вложившего немало средств и сил в его сооружение. Руководил строительством сооружения шотландский инженер Адам Кларк, в честь которого и названа площадь у Будайского холма, в которую упирается мост - Clark Ádám tér . Торжественная церемония открытия моста состоялась 20 ноября 1849 года.
Львы с обеих сторон моста были установлены позже. По легенде, если между ними пройдёт или проедет мужчина, ни разу (даже мысленно!) не изменявший своей женщине, львы громко зарычат.

Мы вышли на SzéchenyI István tér где находится здание Венгерской Академии Наук (венг. Magyar Tudományos Akadémia), на ее создание в 1825 году граф Иштван Сечени пожертвовал свой годовой доход от имущества и его примеру последовали другие члены венгерского парламента. Там же на площади установлен памятник графу. Напротив здания академии наук стоит памятник известному лингвисту - Габору Сарвашу. В сложные времена австрийского правления много сделал для сохранения и развития венгерского языка. Девушка, пытающаяся надеть лавровый венок на голову ученого, олицетворяет благодарный венгерский народ.

По улице, параллельной набережной, пошли к Парламенту. Здесь много красивых зданий.

У Парламента было очень ветрено и очень малолюдно. Здание Парламента и прилегающую территорию окружает множество памятников. Совсем недалеко находится мемориал, посвященный жертвам октябрьский событий 1956 года, он представляет собой символическую могилу.

Между зданиями Парламента и Министерства сельского хозяйства стоит конный памятник трансильванскому князю Ференцу Ракоци II, который был одним из предводителей антигабсбургского восстания в 1703-1711 гг.

Здание рядом с Министерством - Музей этнографии (Néprajzi Múzeum), один из крупных подобных музеев в Европе, он насчитывает больше 200 тыс. экспонатов. На крыше, увенчанной скульптурами, в колеснице, запряженной тремя лошадьми, мчится римская богиня правосудия (поскольку изначально это был Дворец юстиции, а потом, до 1945 года, Верховный суд).
Оба здания построены по проектам архитекторов, занявших второе и третье места на конкурсе проектов венгерского парламента.

Недалеко расположен памятник Лайошу Кошуту (Kossuth Lajos), венгерскому герою, лидеру антигабсбургского восстания 1848-1849 гг., возглавлявшему в тот период первое венгерское демократическое правительство. По пути к Дунаю в арке стоит фигура Михая Каройи, премьер-министра и президента Венгрии в 1918-1919 гг, но фото памятника не сохранилось

Почти на самой набережной установлен памятник Иштвану Тиса (Tisza István) - венгерскому государственному деятелю, премьер-министру Королевства Венгрия (1903—1905, 1913—1917).

Затем мы развернулись и пошли на площадь Свободы (Szabadság tér). Она больше похожа на сквер, здесь стоят памятники, растут деревья, есть небольшие фонтаны. В этот день в 10.00 здесь намечалось какое-то мероприятие, были установлены информационные стенды, которые периодически опрокидывало ветром. На площади установлен памятник советским солдатам, освободителям города от фашистов.

Так же там стоит неприметный невысокий памятник Г. Х. Бандхольцу (Harry Hill Bandholtz), американскому генералу, не позволившему румынским войскам разграбить Национальный музей.
Рядом с ним в светло-желтом здании расположено американское посольство.

А вот памятник Рональду Рейгану мы почему-то не увидели…
На этой площади напротив друг друга стоят здания Венгерское телевидение (Magyar Televízió) и Венгерский национальный банк (Magyar Nemzeti Bank (MNB) и другие красивые здания, принадлежности которых я не знаю.

Так же на этой площади Свободы есть памятник жертвам немецкого нацизма, но возмущенные местные жители, которые не отрицают того, что Венгрия была активным сторонником и союзником фашистской Германии, недалеко установили собственный мемориал – памяти жертвам венгерского нацизма. Там лежат личные вещи, фотографии и документы репрессированных в 1940-1945 годах, преимущественно евреев. http://www.geo.ru/puteshestviya/proklyatyi-pamyatnik

Стали продвигаться ближе к апартаментам. В одном из дворов вовсю шло строительство, но зато памятник, кому не знаю, уже установили.

А это памятник поэту-романтику Михаю Вёрёшмарти (Vörösmarty Mihály). Самое известное стихотворение Вёрёшмарти «Призыв» было положено на музыку и часто исполняется в конце торжественных мероприятий по случаю национальных праздников Венгрии.На постаменте выбита строка из стихотворения: «Будьте верны своей стране всегда, о венгры!»

На улице Ваци множество различных магазинов и кафе, а статуя бога торговли Гермеса наблюдает за всеми свысока.

На этой же улице стоит небольшая красивая серо-белая церковь св.Михаила (Belvarosi Szent Mihaly Templom). В ней по определенным вечерам проходят органные концерты.

Вещи были собраны с вечера, мы бросили ключи в почтовый ящик и пошли на Центральный рынок. Дождь уже моросил довольно ощутимо, но само здание рынка настолько нарядное, что ярко смотрится в любую погоду. На его крыше, так же, как и на крыше собора св.Матьяша и здании Национального архива, использована черепица с Жолнайской фарфоровой мануфактуры (Zsolnay Porcelánmanufaktúra Zrt). Центральный рынок (Központi Vásárcsarnok) в наши дни – это самый главный, самый старый и самый большой крытый рынок Будапешта.

На первом этаже продаются продукты – мясо, молоко и молочные продукты, всевозможные колбасы, овощи и фрукты. Везде очень много народу, просто не протолкнуться. Может быть, это объясняется еще и дождливой погодой, и выходным днем. На эскалаторе мы поднялись на второй этаж, где продаются различные сувениры и все, что обычно продается на вещевых рынках. Людей здесь было ничуть не меньше, по краям проходов стояли продавцы с товаров, и стоило кому-нибудь из покупателей заинтересованно остановиться, то движение сразу же резко тормозилось. Также на втором этаже расположены различные кафе, причем столики стоят или вдоль общего прохода или в небольших закутках. Мы сделали полный круг по второму этажу и, увидев освободившийся столик, тут же его заняли. Не сказала бы, что цены на еду здесь демократичные. Гуляш обошелся в 2000 форинтов, но правда и емкость была никак не меньше 0,5 литра, а то и побольше.
Сытые мы спустились на нулевой этаж, где в спокойной обстановке купили сувениры на память.

На Kálvin tér стоит памятник Жану Кальвину - французскому богослову, реформатору церкви, основателю кальвинизма.

С этой площади мы намеревались доехать до автовокзала Неплигет (Nepliget) по линии метро М3. Но спустившись вниз, мы никак не могли разобраться, куда нам идти, спросили у служащего, но его объяснения на венгерском ситуацию нисколько не прояснили. Он показывал жестами, что нам надо наверх. Потом сестра вспомнила, что в выходной день линия закрыта, а вверху курсируют автобусы М3 по такому же маршруту. Хорошо, что мы вышли заранее, так как сначала мы пришли на остановку, которая на пути с автовокзала, пришлось с чемоданами и под дождем переходить дорогу и идти в другую сторону. Приехали с запасом времени, нашли на табло, с какого перрона отправляется автобус. Билеты у нас были куплены еще дома по интернету и распечатаны. Где-то через час подошел автобус и повез нас в Хевиз.

Отредактировано автором: 12.01.19 23:22:04Сообщить модератору

Спасибо за отзыв!
Скажите, пожалуйста

За две недели до поездки я бронировала столик в Trófea Grill Étterem

бронирование - обязательно? Без него не попасть?
Мы забронировали, чтобы попасть наверняка. Пустые столы в ресторане были, в других отзывах читала, что попасть можно и без бронирования, но лучше не вечером и не в выходные/праздники.
Спасибо, очень информативно. А греческая таверна, это греческий ресторан Дионисий, мы в нем обедали. Тоже были в Будапеште на НГ и весь ваш маршрут прошли пешком, ни разу не пользовлись общественным транспортом.
Какая погода была на НГ в Будапеште?
Красивый у Вас Будапешт!

Самое приятное воспоминание о "едальных" местах Будапешта.
Кстати, мы заранее не бронировали. Столик нашли, хотя были вечером. Повезло.
Да, мы там душевно посидели и даже управились немного раньше отведенного времени.
И сам Будапешт тоже душевный и совсем не пафосный, хоть и столица.

Стреляли в одного человека, он падал и увлекал за собой других.

Спасибо за отличный отзыв.Теперь хочу увидеть не только Будапешт перед Рождеством,но и летний.А,по поводу мемориала,так там всё было гораздо прозаичнее,евреев привозили к дунайской набережной на грузовиках, приказывали снять обувь и увозили на баржах в неизвестном направлении. Оставленная на набережной обувь шла на продажу или использовалась нацистами для собственных нужд.Но от этой обыденности легче не становиться.Мы к сожалению до этого мемориала не дошли.Сбил с пути пузатенький полицейский.Ну,как с ним не сфотографироваться.А потом ярмарка у Базилики итд итп.
Может кто из любителей Венгрии в курсе и подскажет, для чего мы трем этому полицейскому живот и нос? Что за счастье после этого ритуала должно свалиться?))
Спасибо за отзыв, чувствуется, что времени на написание потрачено немало. Но мое мнение - не стоит подменять викепедию и энциклопедию в рассказе. Поверьте большинству читателей не важны годы жизни того или иного деятеля, а также латинская транскрипция их имен. Хочется услышать побольше личных впечатлений, каких-то вещей которые Вас удивили или понравились. Ждем продолжение.
Спасибо за отзыв. Не знаю уж за что, но Будапешт люблю. С удовольствием брожу по местам, где уже была.
У Вас отличные фотографии.
Философский сад я тоже еще не нашла, но в следующий приезд найду обязательно.

Теперь хочу увидеть не только Будапешт перед Рождеством,но и летний

А какой красивый Будапешт в апреле, когда все цвести начинает!
А в октябре вообще офиогенский, такие краски потрясающие!)))

Для Будапешта нет плохого сезона, тоже люблю этот город.

Спасибо за отзыв!

не стоит подменять викепедию и энциклопедию в рассказе

Эти ссылки нужны скорее мне, чем читателям, я ими пользовалась, готовясь к поездке, так как когда я немного знаю про то, что фотографирую, оно перестает быть для меня бездушным камнем или памятником и откладывается в памяти. А вот с выражением личных ощущений все намного хуже. Это как в анекдоте, когда приехал деревенский Ваня из поездки в Париж и рассказывает жене: Посмотришь там вправо -... твою мать, посмотришь влево - мать твою... Мань, чо плачешь-то?
- Как же не плакать-то, Вань, красота-то какая! :)

У Вас отличные фотографии

Ох, Елена, спасибо, конечно, но фото - это мое больное место, так как мало того, что canon старенький, так еще и руки растут из одного места с ногами)) И это особенно заметно в городе, когда безбожно заваливается горизонт, а здания падают и не влезают в объектив. Но, уверена, что у тех, кто был/будет в Будапеште, есть/будут свои классные снимки. И да, в камере у моего новенького смартфона есть функция горизонтального выравнивания))

Для Будапешта нет плохого сезона

Вот мне тоже кажется, что там хорошо в любой сезон. Надеюсь когда-нибудь туда вернуться, сходить на экскурсию в Парламент, в Нац. Музей, неспеша зайти в церковь св. Матьяша и другие, ну и, конечно, посетить купальни.
Ого! Как фундаментально! Хорошо, что я и половины этой инфы в поездке не знала, а то бы каша в голове была еще гуще)))
А Будапешт красив! И даже с заваленным горизонтом ;) Почему-то именно последний холодный день вспоминается, с тучами и ветром. Наверное, потому что народу на улицах очень мало было, всех сдуло)))

именно последний холодный день вспоминается

Просто ты трезвая была в последний день (зачеркнуто))) Да, мало было народу, все спали, наверное. Хотя, судя по следующему опыту, народ не в столицах встает рано. Пишут в интернете, что это Франц Иосиф приучил народы Дунайской державы рано ложиться и рано вставать.

У меня тоже была каша, зато я сейчас перечитала инфу по ссылкам заново, и все хорошо устаканилось.

Мне повезло - в 1987 году я застала этот памятник. Был красив и монументален. В боях за Будапешт был ранен отец ректора нашего института. Он рассказывал, что бои шли страшные, немцы оборонялись отчаянно, с горы Геллерт кровь текла сплошным потоком.
Жаль, что памятник убрали.

А у нас было такое представление

Жаль, что памятник убрали

Надеюсь, на площади Свободы монумент не тронут и не перенесут на задворки столицы.

А у нас было такое представление

Ирина, как я понимаю, это действие происходило около фонтана Матьяша?
Они по всей территории передвигались

1ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 1
2Дикари в Гандии (июль 2018). Часть 1
3Венгрия-Италия. Часть 1. Будапешт.
4В Грецию из Москвы на авто. Часть 1. Будапешт.
5В Грецию из Москвы на авто. Часть 5. Будапешт.
6Бесснежное предрождественское путешествие 2013. Часть 1. Будапешт
7Мой путеводитель Будапешт-Вена-Братислава. Часть 1: Будапешт