11.01.19 00:40:48
Ещё более заманчивые Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон.Часть2
Время отдыха: декабрь 2018

Ещё более заманчивые Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон.

Начало Часть 1. Этот далёкий и заманчивый Маврикий.

Часть 2.

Круиз Маврикий-Сейшелы-Мадагаскар-Реюньон-Маврикий.

8 – 21 декабря 2018г.

День девятый.8 декабря.

Утро в Блу Бэй.

На противоположном берегу островок Deux Cocos и пляж La Cambuse, куда можно плавать на каное или на катерочке. Чудесные места! Так не хочется расставаться с этим замечательным уютным местом.

Но время неумолимо зовёт нас вперёд. Сегодня посадка на круизный корабль Costa Victoria в Порт Луи.
Едем на авто в Майбург. По пути заезжаем в Супермаркет London Air – здесь можно купить маврикийский чай самых разных сортов.
Сдаём авто в Монте Карло. Хозяин по имени Мюу осмотрел машину и не заметил небольших царапин. Мэу дал нам визитку – он единственный около автостанции, кто сдаёт в аренду авто. Из плюсов то, что заправка тоже рядом в 50 метрах. Нам возвращают залог в 650 евро и мы переходим на автовокзал, благо он рядом в 150 метрах.

Автобус 198 идёт до Порт Луи почти 2 часа. От автобусной станции лучше взять такси до корабля - пешком неудобно и далековато. Шаттлы идут от торгового центра Candan Waterfront, но сажают только без багажа.
И вот он наш дом на две недели - Costa Victoria.

Корабль водоизмещением 70т.тн. На 2350 пассажиров с экипажем в 900 человек. Заполнение 1930 чел. с количеством русскоговорящих в 330 голов. Так что и куда ни пойдёшь- всюду русских найдёшь и услышишь родную речь.

Оформление очень быстрое, встречает всех русскоговорящих Ирина, с ней каждый день встреча для решения возникающих вопросов.
Каюта готова к 14-00. В связи с неполным заполнением корабля нам меняют внутреннюю каюту на каюту с окном.
Итак, прощание Славянки! Уходим в Индийский Океан
И начинается бездельное существование на корабле.
Маршрут у корабля: 2 дня в море, Сейшельские острова порт Виктория остров Маэ 3 дня, Мадагаскар: Нуси Бэ 1 день, Анциранана 1 день, 1 день в море, Таматаве полдня, Реюньон 1,5 дня, Порт Луи 1 день.

Бассейн, солярий, танцы, всякие потехи в исполнении аниматоров, ежедневные шоу-представления в концертном зале, тюлений отдых на палубе у бассейна. И, конечно, обжорный ряд на шведском столе на 11 палубе.

Отрешившись от проблем, положив на тело крем,
Позабыв про докторов, вспомнив предков наших зов,
Обнажившись, кто как смог, - видно протрубил нам рог,

Словно дверь открыли с кельи, - ВЫШЛИ НА ТРОПУ БЕЗДЕЛЬЯ!
Наступил релакс-отпад, каждый счастлив, каждый рад.
Ну, когда ещё, скажите, из себя так можно выйти.
Не отказывать ни в чём, отложив всё на потом.

Расслабляйся от души – все рецепты хороши.
Коста всем расправит плечи, от хандры она излечит.
Отключи чуть-чуть мозги, - сделай к счастию шаги.

Вечером в ресторане знакомимся – Во! Семь девок – один я. Галина, Татьяна, Ольга, Надежда, Татьяна, Тамара и моя Татьяна. Рай да и только! География – Москва и Беларусь.

Все, как на подбор. Красавицы!

9 и 10 декабря путешествие по Его Величеству Индийскому Океану. Погода Великолепна! На океане Штиль! Кто хочет, покупает пакет со спиртными напитками и усиливает и без того радужное состояние души. Два дня полного релакса!

Покупать экскурсии на корабле – сплошное разорение.. Они в два раза дороже, чем те, что предлагают наши организаторы ещё в России. Реально получается, что если брать авто на месте, то возят по тем же маршрутам, что и экскурсии. Но, конечно, можно и диктовать свой маршрут при тщательной его подготовке. Поэтому уже до отъезда мы определились и внесли авансы за экскурсии с русскоговорящими гидами на Сейшелах, в Нуси Бе, в Анциранане и на Реюньоне.

День десятый. 11 декабря.

Обзорная экскурсия по острову Маэ. Нам повезло с экскурсоводом – женщина по имени Ада , отлично владеет русским, училась в Москве. Восторженно отзывается о Москве и рассказывает всякие истории о Сейшелах, о пиратах, о флоре: Лимонная трава Лемонграс, корица, драконовое дерево.

Проехали в автобусе практически по всему западному побережью и побывали на пляжах Порта Ландау, впечатляющие виды открылись на острова Еден. Здесь же надо было забраться на приступок горы Ле Морн, откуда вид на Еден ещё более впечатляющий, но что-то заклинило внутри и мы не пошли.

Наша Ада рассказала о монахах, которые посадили аллею драконовых деревьев, которые к сожалению погибли.

Затем она стала добывать кору с дерева Корица. Корица заполонила большое пространство и стала больше сорняком, с которым трудно бороться.
Заезжаем на чайную фабрику. Если считать фабрикой помещение с двумя фасовщицами чая, то тогда у меня на даче фабрика по изготовлению мебели.

С площадки открываются замечательные виды на побережье.

Все бросились покупать местный чай. Но когда я увидел просыпанный чай из пакетика, который был мелкий и не душистый, покупать его пропала охота. Всё- таки сравнивать этот чай с индийским или цейлонским невозможно. Да и по вкусу он больше напоминает прелую траву.

Искупались на пляже с забытым именем где-то под Порт Ландау.
Едем на пляжи Такамака и Интенданс. Это одни из лучших пляжей на Маэ.

На пляже Интенданс снова встретились с черепахами. Одна из встреч порадовала новыми познаниями о том, как же у черепах ЭТО происходит. Мало того, что увидели, но и услышали, потому что ЧЕРЕПАХ очень старался и громко сопел. Наши люди смотрели, как заворожённые, и были молчаливо довольны.

Хоть и в неволи, но громко сопит.
Девочка в травке лежит и молчит.
Панцирем в панцирь неслышно шуршат-
Так производят черепашат.

Как подарок, был заезд в Сад Специй. Здесь мы лицом к лицу встретились с плодами пальмы Коко де Мер.

Совершенно очаровательные кокосы, ну чрезвычайно женственные! Вообще-то, Coco de Mer на французском - кокос матери.

Кокос очень редкий, растёт на острове Праслин, и отведать такой кокос стоит безумных денег. Ещё дороже купить плод себе на память. Стоимость около восьми тысяч рублей, но может быть и дороже. Есть возможность купить из-под полы за шесть, но тогда из страны просто не выпустят, а может быть и посадят в тюрьму. Если вы видите зелёную наклейку на кокосе, то это означает специальный сертификат, без которого вы сразу становитесь контрабандистом и преступником.

Просто сейшельцы зорко охраняют национальное достояние. А вообще, они склонны к красоте и даже военные посты устроены так, чтобы часовой находился среди красивых цветов. Кстати, численность сейшельской армии около семисот человек, армия полностью контрактная, а тренирует их некий русский офицер. Служить в армии - большой почёт, хорошая зарплата и высокие требования по физической подготовке и моральному статусу. Из армии уволняют в два щелчка пальцев, причём почти всегда - в тюрьму, до выяснения..
И самым замечательным местом стал пляж Anse Royal, где мы долго купались и нежились на чудесном песке.

Эта бухта не случайно получила название королевской – её бирюзовая гладь обрамлена километровой полосой из белоснежного кораллового песка, а дополнительный контраст дают склонившиеся над водой кокосовые пальмы и торчащие из воды огромные гранитные выступы. На мелководье практически нет живности, которую не пропускает сюда коралловый риф, зато он защищает бухту от океанских волн.

На корабле были в 18-30.
Это была замечательная экскурсия с замечательным гидом.

День одиннадцатый .12 декабря.

Идём пешком в центр города Виктория.

Памятник: Необычная белая скульптура, созданная итальянским художником Лорен-цо Аппиани, получила местное название «Трва Звазо» («Три крыла»). Монумент символизирует три континента, Африку, Европу и Азию, где лежат корни жителей Сейшел. Скульптура была установлена в 1978 г. в ознаменование 200-летия жизни человека на островах.

Самое центровое место в городе, сюда всегда ведут туристов и показывают им "наш маленький Биг-Бен", в очередной раз напоминая туристам о названии города в честь британской королевы, а себе - о бывшем колониальном прошлом.

Национальный исторический музей красивое здание в центре города.

Идём на центральный рынок города. Без рынка трудно представить морской город, без уникальных морепродуктов, которые всегда поражают воображение.

И этот классный тунец недолго пролежал на прилавке рынка, при заходе на рынок на следующий день его уже не было.

Ну и, конечно, рыба поражает своим внешним видом.

Рядом с рынком индийский храм.
Мы находим автобусную остановку и на автобусе 20 едем на пляж Beau Vallon.

На краю пляжа у камней довольно мутная вода, но зато здесь чудесный магазин и в нём продается холодное шампанское, лёд и ледяное пиво. А что требуется трепетной душе отдыхающего человека на жаре в 30 градусов у кромки моря. Да, мы вооружаемся до зубов и уходим в центр пляжа. Кажется, жизнь удалась по крайней мере на сегодняшний день.

Бо Валлон (Beau Vallon) - самый популярный пляж Маэ среди посетителей Сейшел и местных жителей. С широкой бухтой, с белым песком и прозрачной водой на северо-западном побережье главного Сейшельского острова, Бо Валлон может быть не самым уединенным пляжем на острове, но места хватает всем. Так пишут об этом пляже.
Насчёт прозрачной воды имеется перебор, но в остальном можно смело ставить пять балов.

Встретились с Галиной и Татьяной и праздник продолжился в совершенно безмятежной обстановке, в которой хотелось танцевать.

Ну до чего же не хотелось уезжать, вот только автобусы почему-то не хотели работать после 18 часов, и мы вынуждены были покинуть это замечательное гостеприимное место. За какие-то 20 минут нас доставили в автобусный терминал города.
По пути на корабль заглянули в гипермаркет, который в 10 минутах от корабля. Девчата, наконец, добрались до возможности потратить деньги на всякую подарочную дребедень в виде чая и кофе.
Ночью поливал дождь, а утром солнце радовало нас прежним теплом. Сколько раз за последнее время нас балует погода. Дождь, как по заказу, идёт всегда только тогда, когда мы под крышей. Видимо, просто нас очень любит Хорошая Погода, а мы её.
День двенадцатый. 13 декабря.

В пригороде столицы острова Маэ Виктории в 1901 году был заложен ботанический сад Мон Флери, раскинувшийся на 6 гектарах. В нём собрано порядка двухсот видов местных и других экзотических растений, завезённых сюда основателем ботанического сада Дюпоном в результате его многочисленных странствий. Сейчас сад рассчитан на экотуризм, сохранение редких растительных видов.

На этом плакате расписана вся поднаготная пальмы Coco de Mer. Из таких корявеньких плодов вырастают потрясающие красавицы, будто из гадкого утёнка – красавицы лебедушки.

Коко-де-мер окружает больше легенд и тайн, чем какое-либо другое дерево в мире. Столетия назад, еще до того, как Сейшельские острова были открыты и заселены, орехи коко-де-мер прибивало к далеким берегам, например, Мальдивских островов, где такие пальмы не были известны. Там их собирали на пляжах и продавали в другие страны. Из-за необычной формы и размера этот орех считали предметом с мощными свойствами афродизиака. Из-за того, что его продавали на Мальдивах, его называли мальдивским кокосом. Этот факт отражается в нынешнем научном названии коко-де-мер — Lodoicea maldivica.

В великолепном саду Мон Флери нашлось место и для уникальных животных. На земле живут гигантские древние черепахи, некоторым из которых уже более 150 лет, а высоко в деревьях - летучие фруктовые мыши. Главной достопримечательностью сада выступает великолепный домик с орхидеями самых ярких оттенков и расцветок. Основную территорию парка занимают пальмы, которых здесь насчитывается около 10 видов.
Если плод коко-де-мер попадает в море, из-за своего веса и плотности он идет ко дну. Когда кокос пролежит на дне достаточно времени, его скорлупа размывается и отваливается. Внутренность ореха разлагается, а газы, которые образуются при разложении, заставляют полый орех всплывать на поверхность воды. Многие моряки видели, как эти орехи всплывали со дна, и думали, что они растут на подводных деревьях в лесу на дне Индийского океана. Это поверье дало ореху его название — коко-де-мер (coco de mer), что по-французски означает «морской кокос».
Парк понравился, особенно была хороша скульптура козла с девушкой.

Веерные пальмы очень красивы.
Снова заглянули на рынок и опять была рыба.

У здания почтамта три символа Сейшел: Черепаха-Coco de Mer и туземец с тамтамом.

Вечером над Индийским океаном сгустились тучи, подул сильный сбивающий с ног ветер. Молнии и зарницы постоянно раскрашивали небо всполохами.
Утром Индийский Океан как ни в чём не бывало был спокоен и величественен. Мы его полюбили и он нас тоже.

День тринадцатый.14 декабря.

Море по пути от Сейшел до Нуси Бе Мадагаскар.

День четырнадцатый. 15 декабря.

Нуси Бе.

Здесь нет причала для таких кораблей, как Costa Victoria, поэтому на берег вывозили на спасательных шлюпках, - они большие примерно человек на 60-70.
Утром на борту устроили бестолковую раздачу жетонов для очерёдности высадки на берег. Был такой ажиотаж с очередями и толкотнёй, что казалось, будто ты вернулся в родную Россию. Контроля за очерёдностью этой высадки никто не проводил, и народ пошёл косяком, хотя жетоны отбирали. Вышли все, кто хотел, и зачем было устраивать ажиотаж с жетонами, осталось загадкой на совести устроителей. Ну да Бог им судья!

На берегу ждут нашего прихода, потому что мы источник дохода. Все хотят отвезти, показать, продать и заработать.

Экскурсия на остров Нуси Бэ прошла с маркировкой участников серебряными браслетами. Поэтому мы кучковались на причале, посматривая друг на друга. Занимаем места на катере и мчимся на лимурный остров Nosy Komba в 20 минутах от причала.
Экзотический остров Нуси Комба встретил нас радостными возгласами местных жителей, для которых само собой каждый приход корабля – событие и возможность что-то продать и заработать.
Остров по-настоящему экзотический.

Остров заселялся несколькими волнами миграций. Вначале – сюда прибыли выходцы из Индонезии и Малайзии. Они и расселились на высокогорном центральном плато. После появились выходцы из Африканского континента, различные племена банту, осевшие в прибрежной полосе. В процессе смешения двух ветвей переселенцев образовывался общий язык.

Современные жители Мадагаскара называют себя «мальгаши» или «малагаси». Язык людей острова имеет основу, характерную для всех индонезийских языков с включёнными в неё заимствованиями из банту, а также из арабского, суахили. Центральное место отводится народу горцев — имеринам-меринам. Кроме них, к горцам относят также народности бецилеу и сиханаков.В общественном устройстве меринов прослеживается «кастовость» — ещё 100 лет назад они делились на аристократов, простолюдинов и рабов. Сегодня они делятся на светлокожих «фоци» и темнокожих «майнти», что является продолжением кастового принципа. Светлокожие фоци являются потомками аристократов и европейских переселенцев. А темнокожие майнти – потомками пленников и рабов.
Вот такая иерархия существует на сегодняшний день в головах, а в деревне, куда мы приехали, были одни Майнти, живущие просто и непритязательно.

Главным национальным богатством Мадагаскара являются дети. Их отсутствие - большое несчастье для семьи, так как над останками бездетного человека никто не станет исполнять необходимые обряды. Мальгаш, осознающий себя звеном в цепи поколений, будет спокоен и на земле, и на небесах только в том случае, если станет предком для своих детей. Не став ни для кого разана (предком), малагасиец выпадает из цепи поколений и умирает не только физически, но и духовно. Именно поэтому островитяне глубоко чтут святость семейных отношений.
Семья является для них не только ячейкой общества, но и источником жизни, продолжают которую дети. На острове их ласково называют сумбин ниайна (частичка жизни), менаки ниайна (масло жизни) или силаки ниайна (кусочек жизни).

Кусочкам жизни с самого раннего возраста предоставлена полнейшая свобода. В деревнях бецимисарака семья строит несколько маленьких домов вместо одного большого. Каждый домик представляет собой комнату. Детям отводят отдельное жилище. Никто из взрослых, включая родителей, не имеет права заглянуть или зайти в детскую от заката солнца и до рассвета. Частенько совсем маленькие ребятишки самостоятельно отправляются в гости к своим родственникам, которые могут жить на другом конце острова. Во время таких путешествий родители абсолютно не волнуются за жизни своих чад, так как никому не придет в голову обижать маленьких.

Прошли по деревенской улице. Жилища простые, совершенно незамысловатые.

А вот разукрашивать лица – это уже искусство.

Скатерти-самобранки, покрывала, платки, полотенца – это фирменный товар мальгашей.

Ребята зажигательно исполняют ритмичную музыку – главная цель, конечно, немного заработать.
И вот мы уже в джунглях, благо улица плавно переходит в густой лес.
Черепахи, сытые удавы, первые лемуры, снующие по деревьям. Всё заточено под туристов.

Наши гиды старательно подзывают лемуров. То и дело звучит призыв «маки-маки-маки» и снова «маки-маки-маки» и лемуры осторожно подходят к кусочкам бананов, потом всё меньше осторожничают и вот уже от них нет отбоя, они смелеют и садятся на плечи, на голову. Радости туристов нет предела.

Восторг, ужас, удовольствие от общения с этими удивительными существами – всё это на лицах туристов.

Обыкновенные лемуры или маки — род млекопитающих из семейства лемуровых (Lemuridae). Эти приматы среднего размера обитают исключительно на Мадагаскаре. Мех настоящих лемуров длинный и обычно красновато-коричневый. Размеры тела от 30 до 50 см в длину, хвост такой же длины, или даже существенно длиннее тела. Вес от 2 до 4 кг.
Настоящие лемуры преимущественно лесные обитатели, ведущие дневной образ жизни. Некоторые виды предпочитают влажные леса, другие живут в сухих. Эти животные превосходно лазают и могут преодолевать большие дистанции, перепрыгивая с дерева на дерево. Не приспособленный для хватания хвост используется при этом для балансировки. На земле эти животные передвигаются почти всегда на всех четырёх конечностях. Живут группами от 2 до 15 особей.

А потом наступил час хамелеона.
Мадагаскар поражает не только разнообразием видов хамелеонов. Здесь живут самые большие и самые маленькие хамелеоны. Самый большой из всех – хамелеон Парсона (Calumma Parsonii), вырастает до 70 см в длину. Если измерять от конца морды до конца хвоста, он на 10 см больше, чем самый большой хамелеон, обитающий в Африке – хамелеон Меллера. Это действительно самый крупный и самый тяжелый хамелеон

Говорят, они могут ловить птиц. Есть еще один вид, достигающий такой длины, но он не входит в категорию тяжеловесов. Это хамелеон Осталети (Chamaeleo oustaleti), или гигантский хамелеон. Свое видовое название он получил в честь французского биолога Жана-Фредерика Эмиля Остолети, первым описавшего этот вид.
Мадагаскар славится не только самыми крупными хамелеонами с самой яркой окраской, но также самыми миниатюрными из них. Мир хамелеонов не перестает удивлять. Тогда как большинство хамелеонов обычных размеров и даже гиганты устраиваются под покровом древесных крон, вскарабкавшись высоко на ветки.

Лесная же подстилка служит домом для представителей мелких видов — самых маленьких хамелеонов на свете, у которых даже взрослые особи остаются крошечными.
Удивительная способность хамелеона быстро одним менять окраску тела под стать окружающим предметам делает его почти незаметным на ветках среди листвы. А быстрой сменой маскирующей окраски на яркие цвета — красный, малиновый, фиолетовый — хамелеон весьма результативно отпугивает своих врагов.

Девушки-малагасийки очень привлекательны и я бы смело сказал, что многие просто красавицы.

Интересен был магазин-мастерская с изделиями с резьбой по дереву.

Детишки самостоятельны и не нуждаются в контроле родителей.
Вернувшись на берег, мы осознали, что пляж этого острова Носи Комба очень даже не плохой.

И вот наступила минута отъезда с Носи Комба. 2 часа пролетели, как мгновение. Возвращаемся на катере на основной остров Носи Бе, пересаживаемся на автобус и долго почти 1,5 часа едем по острову в северную его часть на пляж Andilana.
Неожиданно столкнулись с предприимчивостью местных жителей. Они увидели нашу большую группу, прикрыли основные ворота входа на пляж и требовали заплатить по 2 евро. Мы спокойно обошли ворота сбоку и пошли дальше. Платить совсем не обязательно. Ведь пляж общественный.

А пляж был великолепен.
В комментариях к пляжам на Мадагаскаре сказано:
Лучшим регионом для пляжного отдыха на Мадагаскаре считается его прибрежный остров Нуси-Бе, находящийся на северо-западе страны. Здешние пляжи славятся пологими берегами с мелким белым песочком и бирюзовым равномерно теплым весь год океаном. Андилана, находящийся на северном побережье Нуси-Бе, — самый популярный и известный пляж.
Мои исследования пляжа позволили сделать серьёзное открытие – за маленьким полуостровком с правой стороны находится шикарный пляж пятизвёздочного отеля. А на самом полуострове ресторан с красивым названием Phiti Pihiti.

Правда на пляже было много детишек, которые или заглядывали в глаза с просьбой угостить их, или готовы были что-нибудь утащить. А за то, что их постоянно фотографировали, набрасывались на угощение.
То, что мальгаши живут бедно, мы убедились на следующий день, когда проехали по Мадагаскару до тропического парка.

День пятнадцатый.16 декабря.

Анциранана.

Нас встречают очаровательные девушки и танцоры.

На причале работает почта. Мы имеем возможность отправить открытки с Мадагаскара в Москву со штампом Диего Суареса почти с Края Света, как мы это делали в Ушуайе на южной оконечности Южной Америки. Конечно, мы это сделали. В своё время из Ушуайи мы через 1,5 – 2 месяца получили-таки отправленные открытки. А теперь ждём привет с Мадагаскара.

Сегодня обзорная экскурсия по острову с Юрием, который их организовывал. Было 4 автобуса Navimba 1, 2, 3, 4. Почему-то каждый уходил по своему маршруту. Нам повезло, потому что мы отработали полную программу. Может быть потому, что с нами был Юрий.
Гидом была девушка по имени Дженифер, а переводчик паренёк Флоро, который только начал постигать русский язык.
Дженифер с интересом рассказывала практически всю дорогу на французском, а Флоро двумя тремя словами пытался пересказать на плохом русском. Но мы и без него кое-что понимали.

По дороге из Диего Суареса вначале мы ехали по цветущим местам. Это полыхающее красным цветом дерево – делоникс королевский или огненное дерево является одним из символов Мадагаскара.

Мадагаскар — это именно тот затерянный мир, о котором мечтали писатели-фантасты. Отколовшись от Африканского континента десятки миллионов лет назад, Великий остров стал грандиозной природной лабораторией эволюции природы. Здесь в условиях полной изоляции от остального мира растения и животные эволюционировали и потому во многом не похожи на представителей фауны и флоры других мест обитания. И неудивительно, что на Мадагаскаре постоянно происходят все новые и новые биологические открытия. Ведь это остров потрясающего биологического разнообразия!

Центральная часть Мадагаскара покрыта степями и саваннами. Вдоль западного побережья протянулись листопадные леса, а по восточному побережью на многие сотни километров — влажные тропические леса с буйной растительностью и разнообразной фауной. Юг острова занят большими пустошами, поросшими колючим кустарником.

https://yandex.ru/images/search?text=Деревья%20тропического%20сада%20на%20Мадага...» Не поленитесь и загляните на эти сайты и вы окунётесь в царство природных чудес Мадагаскара.
Заглянув и посмотрев на природные чудеса острова Мадагаскар, я понял, что мы не увидели на Мадагаскаре практически ничего за малым исключением. Разнообразная природа острова богата эндемиками, которые присущи только ему. Понятно, чтобы узнать Мадагаскар полноценно, нужно здесь жить не менее 10-12 дней, потому что остров громадный.
А мы едем в Парк с названием PARC NATIONAL MONTAGNE D.AMBRE. Он находится в центре северной части Мадагаскара недалеко от самой высокой горы в этом районе Ambre Bobaomby высотой 1475 метров.
Едем почти 1,5 часа по холмистой местности с красивой зелёной зоной, кустарниками и деревьями. Постоянно встречаются знакомые нам деревья Манго и Личи.
А вот жилища местных жителей поражают своей нищетой и откровенным убожеством. Цивилизация остановилась где-то далеко отсюда и никак не приходит.

На одной из остановок снова нам показывали хамелеонов.

Дорога , по которой мы ехали, оставляла желать лучшего, скорость передвижения по ямам и колдобинам никакая.
Но, наконец, и долгожданный парк. Проезжаем ещё с километр и выходим в гуще тропического леса.

Для местного населения Амбр — сакральное место, овеянное множеством легенд, а также строгими табу. Локальные профессиональные гиды в обязательном порядке информируют посетителей парка о существующих запретах, соблюдение которых является обязательным.
Национальный парк «Монтань-д’Амбр» является домом для многих эндемических видов животных. На сегодняшний день из эндемиков тут насчитывается 77 видов птиц, 7 видов лемуров (венценосный, Санфордаи другие[2]) и 24 вида земноводных. Именно тут посетители могут увидеть самого маленького лемура — коричневого мышиного лемура. Уникальным обитателем парка является и чубатый ибис. Недавним открытием стало, что в этом парке также обитает самый маленький хамелеон — Brookesia micra, длина взрослой особи которой едва достигает 3 см
.Флора парка представлена 1020 видами растений, среди которых Canarium madagascariense[it]. Это и яркие представители тропических лесов: эпифиты, орхидеи, древовидные папоротники[2]. Но также тут есть и растения-эндемики, большинство из которых обладают уникальными целебными свойствами. Локальные гиды расскажут вам об этих растениях. Кроме этого, в парке растет и красное дерево — Dalbergia chlorocarpa[en], внесённое в Красную книгу и безжалостно уничтожаемое контрабандистами из-за ценной древесины, называемой палисандр.

Мы оказываемся в Волшебном лесу с совершенно удивительными деревьями
Здесь рассказано всё об уникальном парке Montagne d'Ambre.
Название «Янтарная гора» (Amber Mountain) происходит не от месторождений драгоценного янтаря, а от янтарной смолы, стекающей с некоторых деревьев и используемой людьми для медицинских целей. Парк был основан в 1958 году и простирается на площади 182 км², покрывающей горный массив вулканического происхождения. Это один из первых и старейших национальных парков Мадагаскара. Тропический лес с эндемичной фауной и пышной растительностью и шестью вулканическими озёрами и тремя водопадами, один из которых падает с высоты 80 м - это рай для редких животных и растений, которые встречаются только здесь и нигде на Земле. Климат прекрасен, прохладный воздух освежает после жары низменности.
https://billionnews.ru/3544-10-neobychnyh-derevev-10-foto.html Деревья Мадагаскара
https://www.exler.ru/blog/derevya-madagaskara.htm Потрясающе удивительные деревья не только Мадагаскара

Дженифер упорно искала и нашла малюсенького хамелеона в иголках у ствола дерева. Вот он на ладошке.

Это Лиана с Татьяной.

А это уже Татьяна с ананасом.
Наш небольшой поход по парку позволил увидеть два водопада.

Водопад Sacree.

Проходим по удивительной аллее деревьев, названия которым я не записал и так и не нашёл в интернете.

Водопад Antakarana.

Наша замечательная группа самых любознательных и организованных во главе с Юрием.

После парка долго ехали по дороге, где прошёл дождь. Водитель осторожничал, потому что машина могла съюзить в придорожную канаву.
Уговорили остановиться у сада с Манго и Личи. В наше время пребывания на острове фрукты как раз созрели. Как тут было не отовариться. А местные жители ещё и добавили фруктов – всё-таки белые люди не часто заглядывают к ним.
Спасибо им за искренность и щедрость.

Такой способ перемещения – это норма.

Приехали на залив Анциранана – здесь в заливе Священный остров Сахарная голова, где похоронен король, как нам рассказал гид.
А дальше наш путь лежит к баобабам, без которых мы категорически не хотели возвращаться на корабль. Нам дали 15 минут, чтобы запечатлеть себя любимых на фоне этих удивительных гигантов.

А Татьяна увидела кристаллы и минералы и забыла, что приехала смотреть на баобабы.
Кристаллы – это наша страсть, мы привозим их понемногу из разных стран и уже создали достойную коллекцию, которой очень гордимся.

Затем нас отвезли на пляж Рамена, который не произвёл впечатления, может просто надвигался дождь и не было солнца.

Здесь мы увидели у местных мужиков целый веник КАТИ (так произносил наш гид), - они жуют его и чтут, как слабый наркотик. Ещё по пути в парк Ambre мы обратили внимание на большое число местных жителей, которые спускались с гор с громадными тюками травы. Флоро и рассказал нам об этом наркотике.

И вот теперь нам самим захотелось попробовать. Уговорили мужиков дать веточку с листочками и стали жевать. Мужики улыбаются, глядя на нас. А мы пожевали-пожевали и выплюнули, потому что никакого впечатления эта травка не производит, уж сколько её надо жевать – неизвестно.
Кат – это наркотик, основой которого является растение вида catha edulis. При употреблении вызывает возбуждение, купирует болевые рецепторы. Регулярное жевание травы приводит к формированию катизма (психической и физической зависимости). В мире около 9,8 миллионов человек «сидят» на этом натуральном психотропе,

При въезде в город мы ещё раз увидели эти веники с травкой: уже шла торговля.

При возвращении в порт нас снова радовали танцами. Уж была ли это Сега или нет, но танец был зажигательным.

Это наши трофеи. Вывозить надо только в багаже.

День шестнадцатый. 17 декабря.

Идём в море из Анцирананы в Таматаве.

День семнадцатый .18 декабря.

Таматаве (Туамасина).

Этот день можно смело назвать днём Торжества минералов.

Мы отправились на центральный рынок Туамасины без раздумий.
Во-первых, стоянка корабля только до 14-00. Надо успеть и вернуться.
Во-вторых, Мадагаскар – это родина минералов. Надо пополнить свою коллекцию.
В-третьих, купить ром и осмотреть город – это святое.
На рынке в городе Туамасина был потрясающий выбор минералов, а также окаменелое дерево, септарии и аммониты.

Септа́рия (название от лат. sерtum — перегородка) — одна из разновидностей скрытокристаллических конкреций в осадочных породах, с трещинами или прожилками внутри. На сколе или срезе нередко обладают уникальным, зачастую живописным рисунком. Часто бывают минерализованы и содержат внутри разные минералы.
Мы ходили по рынку, как в музее.

Устоять было невозможно и наш багаж вырос до угрожающего веса.
Между прочим, мы ещё и на пляж попали, успели сфотографировать маленьких мальгашей и сами искупаться в теплом заливе Индийского Океана на фоне нашего корабля. Кстати, вода искрилась и переливалась серебряными звёздочками, чистота воды была просто идеальная.

По пути к кораблю мы встретили удивительной красоты гигантские раковины моллюска Тридакны.
Слюньки капали безутешно при виде такой уникальной красоты, но перегруз багажа был беспощаден, нельзя объять необъятное.

Корабль покидал гостеприимный порт Туамасина при ярком солнце. Волны Индийского Океана привычно разбивались о прибрежные рифы, на небольшом отдалении просматривалась морская коралловая Банка, через которую волны не переходили, а гасли, и в центре банки образовывалась тихая заводь.

До свидания, порт Туамасина! Всякое в жизни случается, может быть и встретимся когда-нибудь.

Вечером в концертном зале нашего корабля выступал певец Маурицио Николасо. Пел замечательно итальянские песни и на БИС песню Лепса «Рюмка водки на столе».
Русский фактор сработал –в зале была добрая половина русских.
Ещё позже в зале Конкордия прошёл конкурс «Мистер Коста». Мои женщины сподвигли меня участвовать. Вышел во второй тур, потому что лучше других пенсионеров танцевал. Вошёл в шестёрку лучших. Но затем в полуфинале под музыку Стриптиза не сумел полностью раскрыться и проиграл деду Сальваторе. Из Испании. В финале наш москвич Роман, исполняя канкан, сумел покорить зал и выиграл главный приз.
Пора и спать. Вообще-то, на корабле можно так развлекаться, что и спать будет некогда.

День восемнадцатый. 19 декабря.

Реюньон.

В 13-00 прибываем в порт и уезжаем в город Saint Denis. Ботанический сад. Музей. Город. Набережная.
Походили, побродили, посмотрели, нас ничем не удивили. Город обычный.
На автобусах прокатились по красивому скалистому побережью.

Вернулись в 18-00. Многие брали авто и отправлялись в горы и правильно сделали – надо использовать каждый час с пользой. Тем более погода выдалась в горах замечательная. Они возвращались в 8-9 часов очень довольные. Некоторая досада на себя за нерешительность не покидала.
Единственным утешением стал вечер в ресторане, где угощали шампанским, как это обычно делают на встрече с капитаном корабля.

День девятнадцатый.20 декабря.

Обзорная экскурсия

по острову Реюньон

С утра солнце на западе острова, а приехали на восток – полная пелена.
Этот день подтвердил старое испытанное временем правило – делать сейчас, завтра будут другие дела и другая обстановка. Я говорю о том, что нельзя ничего откладывать – надо было ехать вчера.
День нашей экскурсии выдался облачным, в горах видимость упала практически до нуля.
Наш маршрут через Пальмист к вулкану Форнази, он в облаках, видимости нет.
Дорога - потрясающий серпантин, наш большой автобус с трудом расходится со встречными машинами. Водитель – асс, выдерживает сантиметры между машинами и краем дороги.

Вынужден дать справку о вулкане:
Питон-де-ла-Фурнез (фр. Piton de la Fournaise) — действующий вулкан на юго-востоке острова Реюньон в Индийском океане (Маскаренские острова).
Питон-де-ла-Фурнез — щитовой вулкан высотой 2631 м.
Кальдера вулкана диаметром около 8 км; начиная с XVII века было зафиксировано более 150 извержений вулкана (в отличие от неактивных вулканов Питон-де-Неж, расположенных северо-западнее), одни из последних произошли с 14 декабря 2008 по 5 февраля 2009 года, затем 5 ноября и 14 декабря 2009 года и 2 января 2010 года. Вулкан Питон-де-ла-Фурнез изображён на неофициальном флаге Реюньона.

Снимаем в маленьком музее картинки, как извергался вулкан.

Пошёл дождь и все нырнули в автобус.

Гид Никита всячески старался сгладить ситуацию и рассказывал о себе – он уехал из России в Страсбург, а потом по делам жены на Реюньон. Здесь уже 10 лет. На Реюньоне живут по его словам 10 человек из России.
Вулкан Форнази извергался в 2007 году. Лава прибавила дополнительную площадь к острову 10кв.км.
А в 1977 году Лава уничтожила городок Saintе Rose, и только церковь осталась невредимой. С тех пор её называют Церковь Святой Лавы/
Вот что рассказал нам гид:
Вулканологи, совершавшие облет в октябре 1977 года над проснувшимся вулканом Питон де Фурнез на острове Реюньон (входит в пятерку крупнейших активных вулканов на планете), заметили, что потоки лавы изменили направление и направляются в сторону маленького города Sainte-Rose. В городок были брошены все силы полиции и армии. За считанные часы все жители были эвакуированы, проверен каждый закоулок, даже всех бродячих собак и кошек отловили и перевезли в безопасное место.
Через 5 часов после сообщения вулканологов, раскаленная лава смела большую часть города с лица Земли. Полностью были разрушены жилые дома, школы и больницы. Экономический ущерб оценивался в астрономические цифры, а извержение 1977 года было названо самым разрушительным за всю историю острова Реюньон.
Уничтожив на своем пути практически весь город (из 15000 строений уцелело около 2000), раскаленные потоки остановились у маленькой скромной церкви, которую посещали в ту пору только жители городка. У неё и названия тогда еще не было никакого. И тут случилось самое настоящее "чудо" — лава "влилась", не могу другого слова подобрать, в церковь и остановилась.

А несмотря ни на что жизнь зарождалась, цвела и радовала людей.

Мы подобрались к смотровой площадке Grand Bassan с видом на цирк Cilaos и чуть-чуть прониклись красотой гор Реюньона.

Расстройство от неувиденных красот могло заглушить только вино, которое продавали в местечке La Tamhon. Вино из различных ягод и фруктов. Купили вино из Личи и из Манго. С трудом нашли у местных штопор и позаимствовали стаканчики. Вино пошло на ура!

Приехали в Saintе Pierre. Аккуратный городок, каких много.

Как всегда индусы отдыхают семьями, ну просто позавидовать можно.

А вокруг симпатичные девушки.

Завезли на камни, где волновалось от обиды за нас море-океан.

А корабль нас заждался.

Если откровенно, то Мы не прочувствовали ни гор, ни вулканов, ни водопадов, а природа из тумана нам и вовсе не показалась.
Ох уж этот непредсказуемый Реюньон!

День двадцатый. 21 декабря.

Порт Луи.

Стоянка в порту по плану целый день.

Ничего не подозревая, удивились, что висело объявление о возврате на корабль до 14 часов. Уходим на центральный рынок, а затем на автобусе едем на пляж Флик Флак.
Это уже после возвращения на корабль мы узнали, что нас пугают циклоном Килида. Он находился на расстоянии 480 км от Маврикия, но крылом должен был зацепить остров.

Не подозревая никакого подвоха идём пешком с корабля по пальмовой аллее к индийскому храму.
Храм очень красивый.

В городе хотели попасть в Natural History Museum в центре Порт Луи. Но и он оказался на реконструкции. Вот уж воистину рок невезения насел на нас и не слезает.
Хорошо! Идём на центральный рынок и покупаем так недостающий нам до полного счастья камень Лазурит.
Снова работает жестокое правило – не купил сразу в Туамасине, покупай втридорога в Порт Луи. Так тебе и надо, нерешительный человек, расплачивайся за глупость.
Утешились тем, что цена забудется, а камень останется на всю жизнь.

Рядом с рынком автобусная станция Independence Sq. Автобус 123 везёт нас на пляж Flic en Flac. Через 1 час за 34 рупии с человека мы на пляже.
По пути громадный супермаркет Casavelle Shopping Village.Но нам туда уже не надо, всё, что можно было купить, уже в чемоданах.
Главное теперь наслаждаться океаном.
И мы наслаждаемся.

Флик Флак предстал перед нами во всей красе.

Возвращаемся на корабль через торговый центр Candan Waterfront, откуда на шаттле доезжаем до корабля.

И уже здесь мы в полной мере ощутили тревожность ситуации с циклоном Цилида. Капитан корабля и администрация порта сообщила, что решается вопрос – оставаться ли кораблю в порту или выходить в море, потому что в порту нет защиты от шторма.

Если мы выходим в море, а шторм неизвестно сколько времени продлится, то завтра мы можем потерять билеты на обратный перелёт домой. Некоторые пассажиры забирают багаж и сходят на берег, заказывают на сутки отель для гарантированного вылета. Наблюдается тревожная паника пока что на лицах пассажиров.
Ждём окончательного решения капитана. Все обсуждают что делать?
Через два часа объявляют, что принято решение оставатьcя на
ночь в порту. Вздох облегчения прокатился по кораблю.

Кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем
и мы всей нашей компанией идём пить вино на верхнюю палубу.
День двадцать первый. 22 декабря.
Последнее фото на память о выпечке на корабле.

Выходим утром на причал и нас встречает кусочек солнышка. Боже! Как же мы обрадовались ему, ведь всю ночь полоскал проливенный дождино.
На такси за 50 евро уезжаем в аэропорт. По дороге нас снова накрыл дождь и только у самого аэропорта он прекратился.
Господи! Теперь бы нам ещё и улететь спокойно. И мы улетели!
Правда, постояли в очереди на взлёт, но это уже мелочи.

И солнышко послало нам свой прощальный лучик. Прощай Маврикий. Прощайте Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон!
Нам было хорошо У Вас, как дома.

Удираем от циклона и воздаём славу нашему Покровителю за чудесную погоду в течении всего путешествия.
Нет смысла рассказывать о перипетиях нашего обратного полёта. Главное, что возвратились домой счастливые и довольные замечательным путешествием.
Спасибо всем за терпение. До новых встреч!

Часть 1. Этот далёкий и заманчивый Маврикий.

Отредактировано автором: 11.01.19 13:03:38Сообщить модератору

Отличное путешествие!

А мы коллекционируем камни) Тоже уже коллекция ого-го!))
Начали с яиц, продолжили фигурками Будд.
Анатолий, что еще, кроме кристаллов, домой привезли?
Ух, как интересно и экзотично! Ну очень-очень классный маршрут! По несколько дней на Сейшелах и Мадагаскаре- шикарно. Как- то давно был у меня этот круиз в закладках, но уже и забыла про него. А вы напомнили.
По Сейшелам прогулялась с вами с большим удовольствием и ностальгией.

Пляж удобный и комфортный, но в наших рейтингах он оказался на одной из последних позиций. Но мы- то и времени на Сейшелах побольше провели.
Мадагаскар безумно интересен и притягателен - природа такая нетронутая, баобабы, хамелеоны...
Но больше всего восхищаюсь вами. вы - счастливчики и молодцы, столько почти детской любознательности и восторга! Так держать!

Это наши трофеи. Вывозить надо только в багаже.

А вот за это и кораллы сейчас буду ругать. Зачем вы их забрали у моря? В них ведь кто-то ещё мог бы жить! ))

+ много
Умение видеть прекрасное в обыденных вещах не каждому дано. И искать, и узнавать..
Молодцы!
Цитаты:

Молодцы!

А прелесть жизни именно в этом.Тем более на пенсии!
Спасибо. Оля! Спасибо Юля
Олечка!

Внимая вашим замечаниям, мы больше не собираем раковины в море, Покупаем только на рынках.

Но всё-таки я думаю, выброшенные на берег раковины и ракушки никто уже заселить не сможет. Каждый живой моллюск строит себе домик самостоятельно.

Вот ведь берега и пляжи состоят из размельчённых, превращённых морем в песок кораллов и ракушек.Так что мы берём у моря только то, что оно выбрасывает на берег за ненадобностью.

Как-то вот так! Извините, если нарушаю вашу жизненную позицию.
Оформляем домо витрины, ставим специальные полочки для камней и ракушек, в общем, стараемся сделать дом красивым.

Супер путешественники!
Красотища!
Супер! просто нет слов! Завидовать не буду, буду пытаться повторить!
Татьяна и Анатолий рада нашему знакомству. Прекрасный отчёт, незабываемое путешествие. Узнала много новой информации.

Татьяна! Добрый вечер! Мы тоже очень рады знакомству и благодарим судьбу за хорошую компанию за нашим столом! Поздравляем с Новым Годом! Желаем Новых интересных путешествий, счастья и здоровья!

Даст Бог может где и встретимся вновь.Всего Вам Доброго!
Фига себе вы лабрадорит прикупили ))) Без проблем вывезли?
Вывезли без проблем! упаковали в багаж со всеми другими камнями и ракушками.

Лабрадорит, пожалуй, лучшее украшение нашей коллекции.