10.01.19 14:15:44
"Баунти для бедных" (Палолем, юг Гоа) против "Не-баунти-вообще" (Арамболь, север Гоа)
Время отдыха: декабрь 2018

Разве что ленивый не писал об социальной оппозиции Юг Гоа (дорого, для добропорядочных бюргеров) - Север Гоа (дешево для маргинальных элементов). Мне довелось дистанцию Палолем - Арамболь покрыть часа за 4, так что вышеупомянутые контраст доставил по полной. В качестве технической детали упомяну, что сегмент Палолем - Панаджи я честно преодолел на рейсовых индоавтобусах, после чего сказал себе "Достаточно" и пересел на такси.

Если Палолем хоть в каком-то приближении еще потянет на баунти для бедных, то Арамболь - вообще не то совсем. Пляж шириной с футбольное поле, никаких ярких красок и буйства зелени и сини, заметно прохладнее, ветреннее - в общем, похоже, что климатически это самая граница суб-экваториальной зоны и пояса пустынь.

Такое впечатление, что еще чуть-чуть на север сместись, и начнутся пейзажи примерно синайско-египетские. Добавлю и то, что прибой молотит то сильнее, то слабее, конечно, но всегда не ниже уровня "прилично" в словесном эквиваленте. Одним словом, "местом пляжного отдыха" это не называется ну никак, и если вы за этим, то не надо вам туда вообще.

Единственное, что может вам скомпенсировать явные недостатки этого не пойми чего - это социальное своеобразие, которое нельзя не заметить прямо с первого шага начиная:

Таких людей вы на юге Гоа вряд ли встретите. Не обязательно самому быть дауншифтером, растаманом или упоротым клаббером, достаточно просто быть коммуникабельным экстравертом - и в Арамболе вам будет интересно как минимум, уверяю вас. А если вам повезет, то вы там сначала приживетесь, потом пройдет какое-то время, и станете вы выглядеть примерно вот так:

На эту пару не я один, там пол-пляжа шеи посворачивали, таки они выглядели счастливыми. И если б меня попросили выбрать "Арамболь в одном кадре", я бы выбрал этот. Лучше Палолема? Ну ту хум хау ...

Еще вам арамбольских персонажей, даром что все, кроме людей, там не особо фотогенично:

Есть, конечно, и персонажи, чей уровень социальной ответственности ну совсем уж удручающе низок ... но немного их, увы). Отвратительное зрелище, я их даже показывать не буду, дабы не смущать достопочтенную публику. Они ж совсем на нас с вами не похожи.

Предостерегу, однако, особо воспрявших духом от другой крайности. Такого, чтоб в любой момент после заката вышел на пляж, а там треш, угар и содомия в разгаре - такого нет ... к сожалению) В декабре, во всяком случае. Видимо, жизнь с стиле гоа-транс тоже по сезонам организована, которые не вполне совпадают с климатическими. Основные фигуры, скорее всего, к НГ подтягиваются и вот тогда начинаетсяяя ... а в декабре только афиши развешаны, редкие довольно, в какой день недели (далеко не каждый день, то есть) где там чего, причем это "где" вполне может оказаться не в Арамболе, а в той же Моржовке, до которой еще надо как-то добираться ну и т.д.

ПС. На чем основана всеобщая уверенность, что север Гоа дешевле, ума не приложу. Жилье - да, возможно, но это вполне объяснимо не тем, что оно на севере, а тупо тем, что оно более примитивное. В шеках цены одинаковые, как Госкомцен утверждал, сэкономить на этом не расчитывайте.

1Битва баунтей класса эконом: Палолем (Гоа, Юг) против Ко Чанга (Тайланд)
2Тюмень. Гонка на призы губернатора Тюменской области и Гонка Чемпионов - 2015
3Гоа уже не тот