09.01.19 18:43:48
"Царский" остров в ИзмайловоОценка: 5
Время отдыха: периодически

"Царский" остров в Измайлово

(краски времён года)

Признаюсь, что, будучи коренным москвичом и прожив в столице всю жизнь, я так и не полюбил её и не нашёл в ней уголков для "душевного отдохновения" – кроме, пожалуй, одного, которому я и посвятил этот небольшой рассказ.

Измайловский остров – удивительное место, где каким-то чудом уцелел кусочек патриархальной Московии. Здесь, "изрядно ощипанный, но не побеждённый", сохранился один из очень немногих в столице старинных архитектурных ансамблей, каковых (не считая монастырских и усадебных) в Москве, кроме очевидного Кремля, я сходу и вспомнить не могу (приходящее на ум Зарядье всё же является в значительной степени комплексом церквей, да ещё и почти поглощённым новостроем).

К тому же, несмотря на то что он находится вблизи крупного отельного комплекса, а мимо него проходит "не зарастающая народная тропа", ведущая от метро к новодельному Измайловскому кремлю и прилегающему к нему знаменитому ещё с первых лет Перестройки вернисажу, Измайловский остров многолюдным не назовёшь. Напротив, он представляет собой этакую "параллельную реальность" - островок тишины, умиротворения и душевного покоя посреди мегаполиса, где рукотворное историческое наследие гармонично соседствует с красивыми природными пейзажами по берегам окружающего его Серебряно-Виноградного пруда.

***

Сегодняшний Измайловский остров неотделим от своей истории, которую я должен рассказать, чтобы никто не заскучал, так кратко, как только смогу (ну правда, я очень буду стараться!).

В давние времена остров, который тогда ещё не был островом, являлся административным центром большой вотчины, принадлежавшей знатному семейству Измайловых, от фамилии которых она и получила своё название. А в 16 веке царь Иван Грозный подарил эти земли своему родственнику – боярину из рода Романовых, чьи потомки спустя полтора столетия положили начало последней в России царской династии.

О самом Измайлове можно говорить много: например, то, что в нём появились первый (по крайней мере, так пишет "Википедия", а "копать" глубже, признаться, неохота) на Руси театр и самый большой зоопарк (о нём и сегодня напоминают 1-я и 2-я улицы Измайловского Зверинца). Или то, что на его территории были не только охотничьи угодья и рыболовное хозяйство аж с 37 прудами, но и вполне развитая промышленная индустрия: кирпичный, стекольный и чугунный заводы, мельницы, льняная мануфактура, а в здешних садах выращивали совершенно не свойственные России культуры – арбузы и дыни, виноград (кстати, именно отсюда пошло название здешнего пруда) и финики, перец и миндаль, кизил и хлопок. Или ... впрочем, не будем далеко уходить от заглавной темы, поскольку рассказ всё-таки посвящён Измайловскому острову.

...

Пейзажно-архитектурный ансамбль острова, "эхо" которого мы видим сегодня, сформировался в 1670-х годах при царе Алексее Михайловиче. В это время там были построены каменный (вместо прежней деревянной церкви) Покровский собор, Мостовая башня с ведущим к ней через Серебряный пруд белокаменным мостом с 14-ю арками, церковь Иосафа царевича Индийского, а также царский дворец из муромского красного бруса, обнесённый оградой, через которую ко дворцу вели сооружённые несколькими годами позже уже при Фёдоре Алексеевиче Передние и Задние въездные ворота. Мост, церковь Иосафа и дворец, к сожалению, по разным причинам не уцелели, а вот Покровский собор, Мостовую башню и двое ворот можно увидеть и сегодня.

Примерно тогда же на речке Робке (нынешней Серебрянке) были построены плотины, в результате чего вместо двух отдельных усадебных прудов образовался один большой, названный Виноградным, а уже в наше время - Серебряно-Виноградным, который полностью окружил дворцовый комплекс с собором – так и возник Измайловский остров.

При последующих государях роль Измайлова постепенно стала уменьшаться – его использовали, главным образом, для охоты и развлечений, а при Петре I и Анне Иоанновне - для гвардейских манёвров.

Кстати, сам Пётр I особо усадьбу не жаловал (в том смысле, что при нём она не развивалась, и нового строительства на её территории не велось), хотя и проводил в ней много времени в детстве. Но именно с его именем связано произошедшее здесь событие, сначала казавшееся абсолютно бытовым, но впоследствии вошедшее в российскую историю: в амбарах Льняного двора юный Пётр обнаружил ботик, выписанный из Англии ещё первыми Романовыми, позже заброшенный за ненадобностью. Петра находка очень заинтересовала, а кораблик стал тем самым знаменитым "ботиком Петра Великого" - родоначальником русского флота, который сейчас хранится в Санкт-Петербурге.

Печальные для Измайлова времена наступили во 2-й половине 18 века. Царский дворец и ведший к Мостовой башне мост настолько обветшали, что их разобрали; от пожара сильно пострадала церковь царевича Иосафа; завладевшие Москвой французы вырубили на дрова сады с редчайшими деревьями и разрушили многие хозяйственные постройки. Уже после войны был продан уникальный Виноградный сад, упразднён зверинец и закрыт Покровский собор.

Новая жизнь на Измайловском острове началась при Николае I, задумавшим в 1838 году построить здесь Военную богадельню. С одной стороны, именно это, возможно, спасло Измайлово от полного разрушения и позволило сохранить немногие уцелевшие постройки 17 столетия. С другой – произошло то, что уже в те времена встретило, мягко говоря, неоднозначную реакцию, а я называю просто архитектурным варварством: основные корпуса богадельни с трёх сторон пристроили этакой "звездой" впритык к собору. И то, что храм при этом практически потерял свой вид снаружи – ещё полбеды. А вот то, что для этого пришлось разобрать два входных крыльца из трёх изначальных – это, как по мне, уже ни в какие ворота и никакому оправданию не подлежит…

***

Ну да ладно, на этом я закончу вводную часть "без картинок" с надеждой, что она получилась не очень длинной и не слишком нудной (на мой взгляд, она всё же была необходима для лучшего понимания того, что я покажу дальше), а дальше мы, теперь уже с "визуальным сопровождением", прогуляемся по самому острову.

Сегодня на Измайловский остров можно попасть по трём современным мостам. Один, с юго-востока, выходит к жилым кварталам в районе Прядильных улиц, другой - автомобильный - ведёт на юг к развилке между Первомайской улицей, Измайловским шоссе и Главной аллеей. А те, кто приезжает сюда на метро, проходит через живописный "горбатый" мост с западной стороны.

Уже с моста можно полюбоваться яркими панорамами расположенного по другую сторону пруда новодельного Измайловского кремля (кстати, о нём, если кому интересно, я написал отдельный небольшой рассказ "Измайловский кремль: китч или шедевр?"). К самому кремлю можно относиться по-разному (лично мне он нравится), но нельзя не признать, что что стороны он смотрится красиво, и виды на него - одна из "фишек" Измайловского острова.

***

Архитектурный ансамбль острова расположен чуть дальше, и путь к нему идёт по живописным берегам с умиротворяющими пейзажами вдоль малого полукольца Серебряно-Виноградного пруда:

Как видите, некоторые фотографии практически повторяются, но они же и различаются - теми самыми цветовыми оттенками, присущими разным временам года, что я и вынес в подзаголовок этого рассказа. И, по-моему, это интересно:)

***

От автомобильного моста, выглядящего несколько страшновато, но ещё вполне работоспособного...

... мы сворачиваем в сторону ставшего центральным после разрушения царского дворца сооружения на острове - Покровского собора. В период "Николаевской" реконструкции 1850-х годов (когда здесь появилась Военная богадельня) перед ним разбили небольшой сквер, в центре которого установили незамысловатый (на мой взгляд, не столько для красоты, сколько "для порядка", "чтоб было") и слегка мрачноватый чугунный фонтан внутри круглого, такого же чугунного, бассейна.

Покровский собор, или Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове, был возведён в 1670-х годах на месте прежней деревянной церкви. Его отличительные особенности - 5 больших, когда-то позолоченных, глав, расположенных столь "кучно", что кажется, будто они срослись друг с другом, а также прекрасный декор из разноцветных керамических плиток, выполненный известным в те времена изразцовых дел мастером Степаном Полубесом.

Изумительно украшены подкупольные барабаны, просто слов нет...

А изразцовые кокошники - и вовсе чудо чудесное:

И вот тут, хочешь не хочешь, а придётся добавить немного грустных ноток. Сегодня можно только представлять, как гордо и величественно выглядел, в общем-то, небольшой в плане, но устремлённый ввысь (по своим пропорциям, как мне кажется, слегка напоминающий знаменитый храм Покрова на Нерли) собор, расположенный на вершине холма, если бы не пристроенные к нему с трёх сторон корпуса богадельни, практически убившие его...

Ладно бы ещё стояли они на каком-то расстоянии, дабы максимально сохранить аутентичный облик собора, так ведь ради них были разрушены два входных крыльца. Уцелело лишь одно, со стороны главного фасада, которое сейчас служит немым укором, напоминая о той красоте, которую мы потеряли:

И ведь, что самое обидное, "вернуть взад" теперь уже вряд ли удастся, поскольку постройки богадельни, в свою очередь, тоже успели причислить к "историческим памятникам". Хотя внешне они ну совсем ничего из себя не представляют, хрущёвки и то симпатичнее выглядят, у них хоть балконы имеются...

...

Задняя часть храма не пострадала, но оказалась полностью закрытой ещё одним корпусом, и теперь собор лишь выглядывает, будто бы виновато, между довольно монументальными николаевскими постройками:

А полюбоваться с этой стороны есть чем, и очень жаль, что приходится делать это фрагментарно, как бы украдкой...

...

Уже в наши дни, в 1998 году в честь 300-летия создания российского флота рядом с Покровским собором был установлен памятник Петру I:

Памятник этот символичен вдвойне. Дело в том, что хотя точное место рождения Петра неизвестно, некоторые историки предполагают, что сие событие произошло именно в Измайлове.

***

Как я уже говорил, располагавшийся напротив Покровского храма царский дворец не сохранился, причём, что больше всего обидно, он стал жертвой не пожара и не войны, а обычной бесхозности, говоря просто - банального раздолбайства. Не уцелела и окружавшая его ограда - вместо неё, образуя замкнутое геометрически правильное прямоугольное каре в "армейском стиле", были возведены одно- и двухэтажные служебные постройки: корпус для солдатских и офицерских семей, жилые дома для обслуги богадельни, конюшня и каретный сарай, баня, прачечная и прочие хозяйственные сооружения. В советские времена, когда Измайловский остров получил статус рабочего посёлка, названного Городком имени Баумана, они были отведены под коммунальное жильё, а позже, в 70-х - 90-х годах прошлого столетия, в них располагались офисы многочисленных организаций, фирм и фирмочек. И только в начале нашего века территория острова стала полностью музейной.

Собственно, эти вспомогательные сооружения ничего особенного из себя не представляют, и в кадр они попали совершенно случайно, подозреваю, что исключительно на фоне цветущей черёмухи:

...

А вот построенные в 1682 году въездные ворота-близнецы - Передние и Задние, ведущие к дворцу с двух сторон, сохранились. Передние выходят к Покровскому собору; когда-то перед ними была большая площадь, сейчас - сквер, о котором я писал чуть раньше.

Сегодня мы видим их такими же, как и наши далёкие предки 300 лет назад. Единственное исключение тому - парапет на втором ярусе, сооружённый уже в 19 веке при глобальной "николаевской" реконструкции острова, проведённой, кстати, под руководством известного архитектора К. А. Тона.

Ничем не отличаются от них и Задние ворота, разве что сегодня они хронически закрыты.

Большое пространство между воротами, где находился дворец, ничем не застроено и представляет собой один большой газон для прогулок.

Весной здесь особенно красиво:

***

От собора мы спускаемся на другую сторону острова, к берегам "основного" Серебряно-Виноградного пруда:

Невысокое здание с вогнутой крышей - Дворец спорта, построенный к Олимпиаде 1980 года. В нём проходили соревнования по тяжелой атлетике.

В целом интересного в этой части острова не так много, поэтому можно просто передохнуть от полученных впечатлений и посвятить время созерцанию тихого очарования здешней природы.

***

На последней фотографии вы могли заметить, как сквозь деревья показалась ещё одна архитектурная достопримечательность Измайловского острова - Мостовая башня с проездными воротами. К ней через пруд вёл не сохранившийся длинный мост, состоявший из множества арочных пролётов, причём он тоже был украшен изразцами. Судя по дошедшим до нас гравюрам и рисункам, мост был очень красивым, и мне, хоть я и не являюсь сторонником "исторических реконструкций", хотелось бы, чтоб его когда-нибудь восстановили...

Мостовая башня состоит из трёх ярусов, каждый из которых выполнял свою функцию. Внизу располагался пост стрелецкого караула, верхний служил колокольней Покровского собора, а вот на среднем этаже, как пишут некоторые источники, проводились заседания Боярской думы. Правда, трудно представить, как Дума умещалась в столь небольшом помещении, так что такая информация оставляет почву для сомнений...

Первые два яруса сверху украшены фризом с цветными изразцами:

Сейчас внутри башни проходят небольшие выставки.

...

На берегу пруда недалеко от башни, там, где когда-то проходил старинный мост, в середине 19 века построили водокачку, предназначенную для подачи воды в корпуса богадельни. Сооружение, конечно, чисто техническое, но даже его не поленились украсить пусть лёгким, но всё же декором, посмотрите:

***

Здесь, у Мостовой башни, нас застают сумерки, а значит - пора завершать нашу прогулку и этот маленький рассказ об интересном, красивом и уютном Измайловском острове.

Лучи заходящего солнца ещё освещают сооружения кремля...

... но скоро исчезают и они. Измайлово постепенно погружается в ночную темноту и прощается с нами...

savl, большое Вам спасибо за рассказ о мной тоже очень любимом Измайлово.
И отдельно - за замечательные фото.

Но, надеюсь, не обидитесь, если я по некоторым пунктам выскажу несовпадающие мнения?)

оправдание есть, и оно ведь известно, вам, наверное? корпуса пристроили вплотную, чтобы инвалиды войн, отставные солдаты и офицеры, которым было трудно передвигаться, могли попадать в храм, не выходя на улицу.
да, облик храма был этим испорчен, но, как вы сами пишете

именно это, возможно, спасло Измайлово от полного разрушения

и далее - не было бы этих построек, в советское время легко могли бы снести всё, включая Покровский храм.

почему раздолбайства?
Он просто был не нужен тогда, как ни жаль нам этого теперь!
С переездом столицы в Петербург это было, увы, неизбежно.
Загородные царские резиденции в Москве стали не нужны, в них не было практической надобности, а поддерживать их просто из любви к истории было для тогдашних реалий еще невозможно.
Зато, в качестве компенсации, мы (россияне) имеем: Петергоф, Царское село, Павловск, Гатчину))
Се ля ви...

А сколько, вы думаете, народу было в думе во времена Алексея Михайловича и Федора Алексеевича? ;)
Заседания обязаны были быть в Измайлово, дума тогда перемещалась вместе с царями, а они любили подолгу летом жить на даче)

В основном, все-таки, при Федоре. И собор был достроен, и построен деревянный дворец.

На острове есть музей неплохой, не были там?

нельзя не признать, что что стороны он смотрится красиво

я не признаю )) по-моему, некрасиво.
на Руси у нас строили гармонично, а это какофония какая-то)
но вот внутри он неожиданно произвел на меня впечатление... в качестве развлекательного, больше детского объекта.
как же хорошо, что он в сторонке от острова.

Крутицы?

Да что Вы, напротив, премного благодарен!

оправдание есть... корпуса пристроили вплотную, чтобы инвалиды войн, отставные солдаты и офицеры, которым было трудно передвигаться, могли попадать в храм, не выходя на улицу.

Ну да, это я читал...
Но я имел в виду немного другое - оправдание не в утилитарной плоскости, а в морально-этической, что ли... Конечно, тогда слова "историческое наследие" ещё были пустым звуком...

А искренне не знаю... Сколько?

почему раздолбайства?
Он просто был не нужен тогда, как ни жаль нам этого теперь!

Ну да, наверное, соглашусь...
Пожалуй, с поправкой на эпоху, это можно назвать неудачных раскладом исторических обстоятельств...

Крутицы?

Согласен, это потрясающее, даже уникальное место, но это всё-таки подворье, и я его тоже имел в виду, когда написал "не считая монастырских". Оно у меня запланировано первым номером на большой рассказ о церквях и монастырях Москвы:)

А искренне не знаю... Сколько?

Намного меньше, чем теперь) Формально около сотни думных чинов. Но на практике - кто в посольстве, кто на войне, кто на больничном) Реально в это время основные вопросы решал узкий состав, т.н. "ближняя дума", совсем немного народу...

Очень интересно, буду ждать)

Намного меньше, чем теперь) Формально около сотни думных чинов.

Кстати, посмотрел для интереса:) 59 при Алексее Михайловиче и аж 167 при Федоре Алексеевиче %%
А в ту "комнатёнку", как представляется, человек 10 влезет от силы, не стоя же...
Вот Сенат, который вначале состоял из 9 человек - вполне:)
Вот вид на Покровский Собор издали. Фото так себе, на телефон, но все равно видно, как здорово он смотрится издалека. Правда, даже при наличии листвы, пристроенные корпуса угадываются(

Не могу поверить))), у вас еще куча достойных мест!
Спасибо большое, очень интересно! Вот я тоже коренная москвичка, но к стыду своему, именно на Измайловском острове никогда на была... В Кремле была, а до острова не добралась - обязательно надо исправить, место чудесное!

уголков для "душевного отдохновения"

на мой взгляд найти можно довольно много - я тоже очень люблю уже упомянутое Крутицкое подворье. Для меня (жителя Юго-Запада) это и Воробьевы горы, и Нескучный сад, и Коломенское, и Царицыно (даже в те далекие уже 80-90е годы, когда там ничего не было восстановлено). А еще Лосиный остров, Покровское-Стрешнево, хотя возможно просто у меня душа не очень привередлива :)))

хотя возможно просто у меня душа не очень привередлива

Душа не может быть привередливой, только ум:)
Но тут дело как раз не в привередливости, как таковой, а в наличии или отсутствия как раз душевного резонанса.
Честно говоря, я вообще не очень "русский" человек, и никогда этого не скрывал, возможно, поэтому в Средиземноморье и на Бл. Востоке у меня этот резонанс происходит в десятки раз чаще, чем в России.

Спасибо Вам за комментарий! :)
Ну да, каждому свое, и это очень хорошо. А я, наоборот, со временем Средиземноморье разлюбила. Теперь такой кайф от наших северОв и провинциальных городков получаю. Кто б мне лет 20 назад сказал, что такое возможно :)))

1Золотая осень в Москве: осенние прогулки в Измайлово и Кусково. Пейзажи, отражения и ...котэ!!!
2Санкт-Петербург и Царское Село в феврале 2018 года. Пешком по …
3Родос. Остров в МОРЕ.
4"Маленький остров в Карибском бассейне":)
5Уникальный остров в северном море - Хельголанд
6Измайлово летом и осенью