Достоинства: Прекрасное расположение
Роскошный дизайн
Просторные красиво декорированные номера

Недостатки: Мало парковочных мест
Интерьеры зала для завтраков (дружественный ресторан на 1-м этаже отеля)

Время отдыха: январь 2019

В этом году новый год отмечали традиционно с семьей дома, а на заключительные дни новогодне-рождественских каникул решили съездить в Таллин.

Поездка пришлась на даты 6-8 января.

2 декабря я забронировала на сайте www.eestipiir.ee дату и время на пересечение границы обратно из Эстонии в Россию. Свободным осталось только время, начиная с 19:00, но оно нам прекрасно подходило.

С бронированием отеля тянула до последнего, т.к. было понятно, что на эти даты выбор будет, а цены скорее всего снизятся за пару дней до предполагаемого заезда. Отели Таллина я достаточно хорошо изучила перед поездкой в октябре 2018 года, при этом, гуляя по городу мы еще и посмотрели их вживую. Short list сформировался из нескольких отелей, но вот все равно эти отели как-то не полностью воодушевляли.

Исходные данные: не менее 4*, Старый город, своя парковка или близко (мы на машине), просторный номер от 20 кв.м. на семью 2+1 (4 года), красивые интерьеры, включенный завтрак (желательно, чтобы в отзывах люди отмечали, что завтрак очень хорош), отзывы на букинге в районе 8.8 и выше. При этом интерьеры хотелось не минималистично скандинавскими и не средневековые). Вот такой вот сложный выбор).

Выбор на отель St. Petersbourg 5* пал случайно. 2 января мы с семьей сходили в кино на Диснеевскую сказку "Щелкунчик и четыре королевства" с очень красивым видеорядом, в котором есть и старый город и прекрасные интерьеры.

St. Petersbourg 5* (Таллин)

St. Petersbourg 5* (Таллин)

Во время просмотра мелькнула мысль, что надо поискать что-то такое. Вернувшись домой снова просмотрела букинг, и глаз зацепился за интерьеры отеля Санкт-Петербург. Они отличались от всего того, что я видела ранее.

Процитирую сайт Small Luxury Hotels of the World, сети, в которую входит этот отель: Отель St. Petersbourg радушно принимает гостей с 1850 года, что делает его самым длинным за всю историю Таллинна городом. Подход к нему через Старый город, по улицам с торговыми домами пастельных тонов, - путешествие в прошлое. Но войдите внутрь, и вы откроете для себя совершенно современный бутик-отель с роскошным стилем.
Вдохновленная императорской Россией дизайнерская фирма Andrew Martin создала роскошный образ, который прославляет оригинальный характер отеля St. Petersbourg. Вас ожидают эклектичная обстановка и произведения искусства наряду с богатыми тканями и историческими элементами.

Вот именно этого и хотелось. Зашла на сайт отеля и там подарочное предложение с 05.01 начинает действовать скидка 30%. Проверила наши даты, и цена за номер отобразилась просто чудесная (от 90 евро на номер classic). На букинге 129.

Вот выдержка из подтверждения:
Boxing Day Sale!
Rate includes:
- 30% discount;
- Buffet & A'la Carte breakfast,
- high-speed wireless internet and use of morning sauna;
- all applicable taxes and service charges

Conditions: room has to be guaranteed with credit card and it will be charged at the time of booking and is non-refundable. The reservation can not be modified nor cancelled.

Children policy: Children up to 12 years stay free of charge if sharing room with parents. Starting form 13 years the extra bed charge 75 EUR per night will apply.

Если кто читает этот отзыв прямо сейчас, то вот это предложение действительно у них до 20 января (возможные даты до 30 апреля).

Номера просторные. Классики 21-22 кв.м., Супериоры 23-28 и т.д. Для Старого города Таллина очень хорошо.

Оценка на букинге выше 9 баллов. Роскошные завтраки с просекко и горячим a'la carte.

Парковку смотрела заранее, чтобы была поблизости и не очень дорогая. Нашла Europark (Rüütli, 3 ) за 20 евро 24 часа. Дороговато, но она ближайшая (200 метров до отеля). По факту, там 3 парковки рядом за 20, 12 и Europark За 8 евро. Мы выбрали парковку с человеком в будке и шлагбаумом за среднюю цену в 12 евро). Человек выписал талон и сказал положить под лобовое стекло. Никакого чека не было, что удивило. На всякий случай сфотографировали машину на этой парковке). Про отельную парковку в самом отеле на ресепшн сказали, что запрашивать можно, но там никогда не бывает мест и правильно сделали, что выбрали вне отеля.

Впечатления от отеля.

Расположение отеля действительно самое наилучшее на пересечении улиц Dunkri и Rataskaevu в двух шагах от Ратушной площади. Когда-то в 2006 году мое знакомство с Таллином началось с отеля Merchants House, расположенного в соседнем здании на Dunkri, и впечатления тогда были самые хорошие.

Дизайн отеля производит контрастное впечатление после пастельных оттенков Старого города. Кому-то такая эстетика может быть по душе, кого-то может ввести в некоторый диссонанс. В целом, общая идея, это вероятно погружение в интерьер Мариинского театра в период императорской России.

Отель декорирован тяжелыми бархатными театральными шторами, на стенах черно-белые фотографии балерин. Окна в коридорах декорированы как ложи в театре. Красивые хрустальные люстры придают торжественности. В целом, интерьер довольно чувственный) Но не всем это нравится) На трипэдвайзоре нашла отзыв с оценкой "1": "В тот момент, когда я вошел, я был потрясен, увидев только внушительные женские части тела, отпечатанные на стенах. Никаких обнаженных мужчин или частей тела мужчин, чтобы обеспечить хотя бы равное обращение или что-то, на что можно было бы посмотреть для гостей женского пола. Не то место, в котором я бы остановился, и где бы мне было удобно брать семью. Вышел."
Перевод гугла)

Вот, возможно, обилие балерин и женских портретов в чувственных кружевных масках, полупрозрачных одеждах может не всем понравиться) А может, наоборот).

Welcome

Мы прибыли в отель около 15 часов (заселение с 14), у нас взяли паспорта на сканирование и на это время предложили welcome drink просекко и сок для ребенка. В лобби отеля есть кресла у камина и диванчики у окна, где еще стояла красиво украшенная елка.

Отель порадовал замечательным апгрейдом на 2 уровня. Вместо забронированного номера Classic нам предоставили номер Delux Double. Номер на 3-м (последнем этаже) с видом на улицу Dunkri, крыши и чуть Ратушной площади, если выглянуть в окно.

В отеле нет лифта, но с багажом могут помочь.

Номер.
Описание с сайта отеля
"Номер делюкс, площадью 29-30 кв. м, просторен и элегантен.
Имеется уютная зона отдыха с диваном, креслом и кофейным столиком, а в спальне – широкая двуспальная кровать или две раздельные кровати.
Номер оснащен системой кондиционирования, кабельным телевидением, сейфом, телефоном, бесплатным беспроводным Интернетом, предлагая нашим гостям самые современные технологии.
Для удобства гостей есть мини-бар и принадлежности для приготовления кофе и чая, пресс для брюк и набор для ухода за обувью.
Ежедневная вечерняя уборка.
В отлично оснащенной ванной комнате – ванна, а также все роскошные удобства, включая фен, халаты, тапочки и косметические средства.
По утрам, с 07:00 до 11:00, наши гости могут насладиться бесплатной сауной."

Оформление номера, мебель, предметы декора очень красивые и изысканные. Особый уют создает покрывало из "искусственного волка" (это я так его про себя называла)). В номере два больших окна и при вечерней подготовке номера на широкие подоконники убирают подушки с кровати и софы и там можно уютно устроиться с бокалом вина.

Вечером еще приносят воду (стеклянные бутылочки 0,5) и шоколадки по количеству гостей. Расстилают кровать, готовят постель для ребенка.

Ванная комната нормального размера. Ванная со стеклянной "шторой". Пол с подогревом. Есть косметические принадлежности, халаты и тапочки. Фен.

Шкаф, сейф, мини бар, большое зеркало у входной двери.

У нас была интересная конфигурация номера. Обычно телевизор установлен на противоположной от кровати стене, у нас же там было огромное зеркало. А телевизор был на боковой стене.

Этот же номер, вероятно можно объединять с соседним, т.к. была дверь в коридоре.

Кровать около 180 см., широкая (и очень высокая). Постельное белье отличное, нежный сатин. Матрац чуть мягче, чем хотелось бы. Но в этой кровати утопаешь как в облаке и трудно оттуда себя достать снова идти гулять или утром).

В косметическом наборе присутствуют беруши. В наши дни было тихо, но летом и в выходные, возможно шумно от туристов и баров. Окна не стеклопакеты, деревянные.

Завтрак

Завтрак подают в реторане традиционной эстонской кухни Kuldse Notsu Kõrts. Наверняка, гуляя по городу, вы видели цветочные горшки на окнах ресторана в виде розовых поросят. Это этот ресторан. Интерьер, конечно, расходится, с эклектикой отеля, но завтрак прекрасный.
Есть шведский стол и горячие блюда можно заказать на выбор. Мы пробовали английский завтрак (яичница с колбасками и беконом, фасолью и помидором гриль), омлет с ветчиной, блинчики с клубничным джемом. Кофе можно заказать на выбор. Есть просекко. Все вкусно и обильно. Завтрак до 10:30 (30 минут бонусом для тех, кто долго доставал себя из кровати-облака). Кто так и не смог достать - можно заказать завтрак в номер. Услуга стоит 5 евро. Заранее надо отметить желаемые блюда и до 3-х часов ночи вывесить табличку на ручку двери номера).

В отеле есть еще бесплатная сауна, бильярдный стол, различные игры (шахматы, монополия и т.д.), ipad-ы.

В общем, это отель не только для "переночевать", но и провести в нем время. Отель может подойти для романтических уикэндов, для короткого свадебного путешествия.

В Таллине мы успели застать рождественскую ярмарку http://christmasmarket.ee/en/ и красиво украшенный город. Везде чудесные елочки и новогодние украшения. Видели фигурки, иллюстрирующие рождественские сценки. Город припорошен снегом, но он быстро тает. Температура была -1 +1. Булыжники скользкие, хоть и посыпаны гранитной крошкой.

Про границу
6 января на въезд 1 машина перед нами. 8 января в 19:00 от получения талончика на стоянке перед границей до въезда в Россию около получаса (при этом пропустили перед собой три рейсовых автобуса, попали именно на время их прохода через границу).

Итог: отлично провели заключительные дни новогодних и рождественских каникул в люкс отеле по очень-очень хорошей цене.

Отредактировано автором: 09.01.19 23:26:48Сообщить модератору

но холодно ))

Есть такое) В октябре при +17 и солнце нам было комфортнее гулять, конечно)

Поэтому отель лучше выбирать в старом городе, номер, где есть меховое покрывало, подогреваемый подоконник и теплый пол, чтобы можно было почаще заходить греться) Ну и глинтвейн и глег продаются на каждом шагу)
А мы крайний раз жили в "3 сестры", тоже 5*, но, здание 14 - го века, никакого "центрального отопления" там нет вообще, все отапливается тепловентиляторами. Хорошо, был "+", хоть и в середине декабря. А вот как там в морозы? Зато - аутентично, блин, и ванная прямо в комнате...
Алексей, да, я читала ваш отзыв перед поездкой и видела забавное фото)

На сайт Трех сестер заглядывала и еще после вашего отзыва не стала рассматривать этот отель, т.к. вот не мое такая аутентичность и интерьер тоже на любителя.

Вообще, думаю, что отель Санкт-Петербург занял правильную нишу по дизайну. В городе есть много отелей средневековой тематики и с современным или скандинавским дизайном, но вот такого точно не хватало. Если у всех 5* отелей сервис примерно одинаков и расположение, то надо же чем-то выделяться.

Кстати, после Щелкунчика была мысль про отель Barons, но тоже, прочитав отзыв Вашего брата, отказалась. Слишком брутальный)

Так что спасибо, ваши отзывы помогли сориентироваться!

Ну и глинтвейн и глег продаются на каждом шагу)

Я вот все хочу cinnamon пиво повторить, такого больше нигде нет, поэтому мне наверное лучче летом. Хотя на фотах у Вас новогодний Таллин шикарен )) прям не знаю ))

Так что спасибо, ваши отзывы помогли сориентироваться!

На здоровье. Читая такое понимаешь, что все сделал правильно :).

Хотя на фотах у Вас новогодний Таллин шикарен )) прям не знаю ))

Хотя бы один раз точно стоит приехать на пару новогодних дней) Хорошая атмосфера, чувствуется праздник, все очень мило и уютно. Но, погода должна совпасть. Лучше, чтобы или -2 или лето, или теплая солнечная сухая осень) У нас было сыровато, чуть не хватило комфорта и светового дня для прогулок.

Мы свое желание исполнили и ощущение праздника продлили) Но пока больше не хотим)

Так что спасибо, ваши отзывы помогли сориентироваться!

рад стараться, приятно, что помог :)
Таллин шикарен! Вернулась оттуда 6 января, успев побывать на ярмарке. Был прекрасный концерт, дед Мороз, вкусный глёг и вкусная еда. Ходить было действительно тяжеловато, но такая обстановка... В очередной раз отметила насколько отличается Рига от Таллина.
Останавливались на одну ночь в Imperial. В номере даже было жарко. Наверно надо было отслеживать предложения - ваш отель прекрасен, но я как забронировала в октябре для визы, так больше ничего и не смотрела. Но теперь буду иметь в виду.
Спасибо за отзыв!
Xelen_a, спасибо за внимание к отзыву! Imperial тоже рассматривала, приятный отель и расположен тоже хорошо!

А в Риге лучше?)) Я спрашиваю, т.к. еще не была и не могу сравнить. Если еще лучше, то, наверное, надо с'ездить)
ИМХО, там не лучше, но, тоже хорошо. Старый город в Таллине более "старый" и аутентичный. Зато в Риге шикарный квартал "модерна". Съездить надо обязательно.

А в Риге лучше?))

Раз уж оценили мою помощь по Таллину, то почитайте и отзывы про Ригу. Надеюсь, тоже будет полезно.

А в Риге лучше?))

дело не в лучше или хуже. Они разные. Или у меня так получается. Рига более степенная и прекрасная. А Таллинн - ярче, звонче, праздничнее! Старый город в Риге мне привычнее, а вот в Таллине по прежнему плутаю в красоте.
И конечно надо побывать и там и там, и не для сравнения, а просто для отдыха души и глаз.

Надеюсь за месяц осилю отзывы - накопилось много поездок :-)
Алексей!
Андрей!
Открывать новое - самое интересное для меня занятие, с удовольствием прочитаю ваши отзывы, спасибо!

До Риги, наверное, самолетом. 350-400 км. предельно допустимое для отпуска передвижение на авто или наземным транспортом, буду смотреть цены на авиабилеты и читать про Ригу.

Может еще что-то скажете про островную курортную Эстонию?
Xelen_a, буду присматриваться к Риге. Конечно, не для сравнения, мы любим получать эмоции, зарядиться красотой, увидеть новую архитектуру, культуру, получить новый ресторанный опыт и т.д.

Будет очень интересно прочитать про Ваши путешествия!)

Если еще лучше, то, наверное, надо с'ездить)

не лучше.
Лучше в Вильнюс съездите, чем в Ригу.