09.01.19 12:15:42
Маленькие городки северной Каталонии - Льимьяна и ВиламурОценка: 5
Время отдыха: июнь 2018

Маленькие городки северной Каталонии - Льимьяна и Виламур

>> === ЛЬИМЬЯНА === >>>

Городок с красивым женским именем Льимьяна (Llimiana) стал любовью с первого взгляда. Сначала я планировал ехать немного другим путём с заездом в Абелью-де-ла-Конка, но как только увидел фотографии Льимьяны, понял: хочу сюда и только сюда! Абелья подождёт...

Было бы очень, очень, ну просто мучиссимо обидно, если б столь живописный пейзажный город пал жертвой непогоды. Но нет, удача была на нашей стороне, недаром же Фортуна - тоже (как и сама Льимьяна) женщина, так что они прекрасно нашли между собой общий язык, а в выигрыше оказались мы все. И когда я увидел свои фотографии, то, не совру, с характерным жестом сказал "Йес!" (да простят меня испанцы за этот стереотипный англицизм...). Так что показывать Льимьяну, в которой на ярком солнце каждый камень светится, как янтарь, мне будет не только просто, но и радостно...

Перед въездом в город (дальше уже только для своих) есть большое место для парковки. Дисциплинированно оставляем машину там, проходим пару десятков метров - и оказываемся на смотровой площадке с видами на то самое водохранилище Terradets, и эти виды - одна из "визитных карточек" Льимьяны.

Льимьяна, которая сегодня кажется затерянной в горах деревушкой, когда-то имела важное значение, будучи расположенной на границе с мусульманскими землями. Поэтому ещё в 10 веке здесь были построены замок и крепостные стены, а уже в 982 году Льимьяна получила статус города - намного раньше, чем многие более крупные и известные сегодня старинные города Испании. Крепость до наших дней не дожила, а вот остатки стен и ворот ещё можно кое-где увидеть.

За все прошедшие столетия Льимьяна не подвергалась радикальной перестройке и в основном сохранила свой старинный облик, а её центром, как и в Средние Века, является площадь перед церковью Санта-Мария-де-Льимьяна, построенной в конце 11 века, естественно, в романском стиле:

Нижняя часть колокольни - оригинальная, "родная", а вот верхняя, где находится звонница, была реконструирована сравнительно недавно.

Сбоку к церкви пристроено двухэтажное здание - это "административный" корпус: дом священника с трапезной. В его нижней части устроены очень живописные низкие арки.

Сохранился примыкающий к церкви клуатр, сейчас он закрыт, но одним глазком внутрь глянуть можно. Но, честно говоря, ничего интересного или красивого там нет:

Посреди площади возвышается ещё одна конструкция, похожая на водонапорную башню. И это именно она и есть:

***

По сути, городская планировка Льимьяны состоит из двух основных улиц, идущих параллельно друг другу и крутому обрыву со стороны водохранилища. Для экономии места соединяющие их переулки проходят прямо под домами:

Вторая улочка не столь парадная, как главная, здесь идёт много строительства, но и на ней есть колоритные уголки:

Ещё один вид на водохранилище:

А вообще, поскольку город фактически находится на скале, те или иные панорамы можно увидеть здесь практически отовсюду, достаточно просто подойти к краю:

***

А ещё Льимьяну оценят кошатники и кошатницы:

Хотя разве это были кошки?! Вот кошки:

Но не кошками едиными… Кроме них здесь водятся и неведомые науке чудища:

Помните, в Кардоне мы оказались на футбольном матче? А вот здесь неожиданно попали в баскетбольный зал - на свежем воздухе, да ещё над такой панорамой. Чтоб я в таком играл!

И ещё маленький фрагмент Льимьяны современной:

===

После Льимьяны дорога идёт вниз...

...и, спустившись окончательно, продолжается вдоль берега того самого водохранилища, которое так красиво виднелось сверху:

Мы проезжаем через город Тремп с большой церковью с высокой готической колокольней:

Пейзажи сильно меняются где-то после городка El Pont de Suert - появились горы с заснеженными вершинами. Тут уж даже моя не слишком лирическая душа растаяла и заиграла...

И вот мы уже выходим на финишную прямую, ведущую к главной цели нашего путешествия - долине Валь-де-Бои:

>> === ВИЛАМУР === >>>

Сразу за Сортом дорога взмывает вверх, и пейзажи становятся очень живописными. Не Пиренейские, конечно, но тоже глянуть приятно, особенно под снова сияющим солнцем:

Во многих маршрутах моих путешествий, где бы они ни проходили, часто оказывается свой "розовый город". В Марокко это был, конечно же, Марракеш, в прошлогодней поездке в Пеньисколу - Вилафамес, а в этот раз таковым оказалось крошечное пуэбло Виламур (Vilamur), расположенное недалеко от Сорта по дороге в Ла-Сео-де-Уржель - чуть-чуть в стороне от трассы. На большинстве фото в интернете Виламур представлен главной площадью с массивными каменными аркадами. Она действительно хороша:

С одной из не закрытых портиками сторон к площади примыкает маленькая церковь, которая подчёркивает своё место в общем ансамбле простенькой, но живописно смотрящейся в общем рисунке аркой, соединяющей её с одним из домов:

Церковь создаёт впечатление чуть ли ни полуразрушенной, но нет: она вполне действующая, по расписанию, вывешенному на её двери, здесь проводятся службы и обрядовые мероприятия. А самой интересной её частью является замурованный ныне боковой старый портал в готическом стиле:

На обрамляющем его по бокам и сверху декоративном "пояске" сохранились рельефные изображения - фигурки животных и просто узоры:

Но Виламур неожиданно оказался не менее хорош и за пределами главной площади. Сейчас я смотрю на свои фотографии и вижу среди них сплошные шедевры. Нет, не в плане восхваления их автора - фотографа весьма посредственного. Шедевры - это уголки крошечного розового Виламура, оказавшегося на редкость фотогеничным. Так что простите меня - я смог выкинуть, и то скрепя сердце, лишь несколько снимков... И если кто-то посчитает, что оставшихся получилось слишком много (хотя, если честно, не так чтобы очень...) - это значит только то, что наши вкусы и пристрастия расходятся, и это нормально. А те, кто дышит со мной на одной волне, уверен, оценят их и насладятся вместе со мной видами этой прекрасной деревушки...

Ещё одна колоритная площадь, самая большая в городке после главной (хотя, пожалуй, их тут вообще всего две, так что сравнивать не с чем):

Здесь есть целых два фонтана, "новый" (понятно, что его новизна очень относительна):

и старый:

Пара шагов в сторону - и мы уже на самой "околице", с другой стороны деревушки:

Одни камни - а как же романтика? - спросят некоторые. Она здесь есть, отвечу я. Вот, пожалуйста: "влюблённые из ВилаМУРа". МУРррр! :)

И напоследок - вот такой пасторальный пейзаж у самых стен городка:

Отредактировано автором: 09.01.19 16:45:12Сообщить модератору

Спасибо! Местечки очаровательные!
Спасибо. Красивый Виламур у Вас.

С одной из не закрытых портиками сторон к площади примыкает маленькая церковь

А что -нибудь историческое про церковь известно?

С уважением

А что -нибудь историческое про церковь известно?

Нет. Я, конечно, глянул, как всегда, "для приличия", но не нашёл ничего такого, что заслуживало бы упоминания, не утяжеляя рассказ.

1Северная Каталония: прогулки вдоль пиренейских предгорий
2Прогулки по северной Италии - Тренто и озеро Гарда (Рива, Мальчезине, Торболе, Лацизе, Лимоне)
3Дьер: душа "маленькой Венгрии", романтика австрийского барокко и тепло зимних терм
4Испанские провинции. Маленькие городки старой Кастилии
5Испания, Каталония, Барселона и Ллорет де Мар, отель Plaza Paris 4*
6Литомержице и замок Плосковице. Путешествие из Карловых Вар
7По Дунаю с NIcko Tours на MS CLASSICA.
Отдых в Испании
Отели Испании