тогда попробуйте теперь польский борщ

Он с годами лучше стал? :) Нет уж, спасибо, я уж как-нибудь только проверенные блюда :)
было замечено мною и не раз -
- дорога в порт
- регистрация, ожидание вылета
- полет
- получение багажа и паспортный
- прямого до Кракова нет, в Варшаве по пробкам - до центрального вокзала
- взлет-посадка
а в это время, с 15-30 и до 9 утра, спокойно, в вагоне-ресторане с друзьями, незаметно, вхожу прямо на центральном вокзале) но - каждый выбирает что удобнее
он всегда был хорош, но это дело вкуса. Наша семья его полюбила так, что готовим теперь дома
Очень рекомендую посмотреть Величку и Замковое кольцо. В Величку можно в любое время, а вот по кольцу лучше летом. Обязательно прогуляйтесь по Флориантской улице, которая идет от Мариацкого костела до Барбакана. Не доходя до башни Барбакана, с левой стороны, по лестничке вниз есть ресторанчик "Pod zlota pipa" (нет польской раскладки))). Необычайно приветливый хозяин, уютнейший интерьер и очень вкусно и не дорого. Вообще, в Кракове с трудом можно встретить реальные московские ресторанные ценники.
А у Барбакана - улочка, где художники продают свои картины. И по Плантам (бульварное кольцо вокруг старого города) - прогуляйтесь до Вавельского Университета, одного из самых старых в Европе.
На Главной площади - роскошные кареты - конные повозки. Торгуйтесь и прокатитесь!

по-привычке так и называю, как было в Полонезе) когда берете билет из Польши - оно так все и звучит) у нас, да - 4х местное и люкс

Не поняла. Получается, из Москвы в Варшаву поезд идет с четырехместными купе, а обратно возвращается с трехместными? Как это может быть?
Вот накинулись((
По Польше так мало отзывов... а тут так вкусно. Журек не люблю, муж обожает, но остаться в Польше голодным невозможно.
Ох как я по Закопане соскучилась..
да нет! поездов множество - правильно народ писал!))) не переживайте
хотите, предложу вам трип супер-пупер?))) сама люблю до боли все эти места, прожила там 7 лет, там родились дети...в этом году мы поехали от Освенцима (Осьвенчьимя) по замковому кольцу - в закопане, через Величку... какие вкусные придорожные кнайпы...)))

хотите, предложу вам трип супер-пупер?)))

Мне?)) как только так сразу, но муж невыездной.
Но в любом случае это было бы интересно, у Вас легкий слог и не всегда «краткость сестра таланта» благо)
насчет Полонеза какие-то устаревшие сведения. Даже и не помню когда ушли в прошлое эти купе - три полки с одной стороны
Уже давным-давно ходят комфортабельные вагоны Simens, компания перевозчик РЖД.
Берете билет в купе и будете ехать в четвером (если не в ажиотажный период может повезти и будете ехать один)
Берете билет СВ (1-й класс) и будете ехать гарантированно вдвоем.
[А в чем тайный философский смысл ехать поездом ]
Не все же могут летать, есть фобии разные

Вот накинулись((
По Польше так мало отзывов...

Ну это как-то не совсем отзыв... скорее творческое самовыражение )) Но правил сайта не нарушает, хотя и полезной информации не содержит.
Университет Ягеллонский, основан в 1364 г.

в Варшаве по пробкам - до центрального вокзала

Электричка от аэропорта до центрального вокзала идёт 20 минут без пробок.

С Беларусского вокзала

Вы в 15-30 на Беларусском

На каком языке это написано?
По сути похоже на туристический буклет.
И мне не хватает цифр. Сколько это удовольствие с поездами стОит?
Понятное дело, что все это где-то можно найти, но вроде в отзыв зашел и здесь пишут о поездах, вот и вопрос возник.
Последние два отзыва о поездке в Краков. Один солнечный (несмотря на погоду), вкусный (от herbata zimowa я бы прям сейчас не отказался бы), хорошо проиллюстрированный... И есть второй...
Ну по мне так и журек и фляки есть невозможно, но есть куча другого что мне нравится.
Тут скорее ресторан нужен реально с хорошей кухней, а то народ может не оценить таких советов. Зачастую готовят слишком просто и жирно. Но бывает очень вкусно и традиционные "жирные" блюда делают.

Кухня польская, а никакая не литовская и тем более уж украинская.
Читайте историю, что и кто первичнее.

Историю не читать, а знать нужно ))
А по поводу первого, то польская кухня это вот :

готовят слишком просто и жирно

Все остальное заимствованное.
У автора после семи лет проживания, просто привычка к подобной пище:)
Ну 7 лет проживания конечно многовато, можно и привыкнуть, наверное.
Но даже для меня с весом 110 кг и любовью к "нездоровой" еде большинство блюд весьма "так себе" в традиционных корчмах, жирноваты явно. За недель 6 поездок по Польше не привык.
Но в хороших ресторанах бывает очень вкусно и недорого относительно.
не удержалась))) напишите, плз, какие литовские блюда и заимствованные (КРОМЕ КАК "ПЕРОГИ РУССКИЕ")из литовских блюд? не почтите за хамство, просто интересно))) а я готова написать список блюд польских в ответ и благодарность.
громко сказано - гастрономический тур.
а вообщем-то ни о чем!!!

1Гастрономический тур в Умбрию. Ноябрь 2014.
2Армения. Экскурсионно - гастрономический тур в Ереван
3Прага - Краков (автобус + ж/д)
4Переславль-Залесский. Экскурсионно-гастрономический тур-фестиваль пива и раков.
5Кулинарно-гастрономический тур по Амальфитане.
6Гранд-тур в Китай. Впечатления о китайском драконе.
7МЕРИДА из Севильи: однодневный автобусный тур в римскую эпоху
Польша