09.01.19 00:58:48
Гастрономический тур в Краков. Удивлены?Оценка: 5+
Время отдыха: апрель 2018

Всем, кто любит историю, красоту и комфорт, кто любит не сидеть на месте, а все 3-5-7- имеющихся дней познавать что-то новое - необходимо ехать в Краков! А, если вы еще и гастрономический гурман - то это место только для вас!
Итак - не нужно думать об авиабилетах) И это - прекрасно. С Беларусского вокзала идет единсвенный поезд системы _I-S (интерсити), 009, Москва -Варшава. Вы в 15-30 на Беларусском, а в 9-00 - в Варшаве.
Не думаю, что нужно сразу рвать когти в Краков. Сдайте свой багаж в "пшеховальню багажу", купите билет в Краков на поезд интерсити на 13, или на 15 часов и отправляйтесь в "Старе Място" в Варшаве. Здесь - все восстановлено. Это не Краков. Но с какой любовью восстановлено! Погуляйте по улочкам Старого города, поешьте утки с яблоками - специалитет кулинарии Варшавы, посмотрите на Русалку - символ Варшавы на Старой площади, и на саму площадь - это вам пригодиться , чтобы, посмотрев на обе стороны (по обе стороны торговых рядов Суккеницы в Кракове), поверить, что центральная площадь Кракова - Глувный Рынок - самая большая городская площадь в Европе!
Путешествие на поезде Интерсити до Кракова обычно занимает от 2 -20 до 3=х часов на комфортном поезде с бесплатным кофе-чаем и печеньками, которые каждому доставляют до его места в поезде.
Итак, вы прибыли на станцию Кракув-центральный. Выходим, и, вопреки привычке - поднимаемся на пандус выше - именно на крыше вокзала находятся стоянки такси.
Отель, в котором вы остановитесь - не имеет значения. Главное, чтобы он был в пешей доступности от Рынка Глувнего (центральной площади). Я не знаю. с какой стороны вы увидите площадь в 1 раз. Или с той, где гордо и величаво, скорбя своей историей о братоубийстве, стоит Мариацкий костел, с башни которого каждый час трубач трубит гимн Кракова на 4 стороны, каждый раз прерывая мелодию в том месте, где прервала эту мелодию стрела татар краковскому трубачу (вы удивитесь татарскому всаднику - сувениру Кракова, но это и есть тот самый Лайконик), где стоит памятник Мицкевичу, так похожий на памятник Пушкину, или вы увидите площадь со стороны Ратуши... все равно. Площадь перерезают большие торговые ряды - Суккенницы. Обратите внимание на фонари - они газовые, с тех самых пор.
Советую всем, у кого чуть больше бюджета (реально чуть - цены почти везде одинаковые) - заранее обеспокоиться и заказать ужин в самом старинном ресторане Европы - Вежинке (прямо на площади, около дома с иконой Богородицы, Вежинок знают все). В этом ресторане отобедали все королевские семьи мира, президенты и премьер-министры, не исключая наших)) Меню - исключительное, цены - в москве во многих местах выше)))

Не успела) Краков - это не только Вавель - королевский дворец, не только удивительные костелы и самая старая улица в Европе - Каноничья. Это - и поездка в Величку - в город в в соляных пластах, на удивительной глубине дышится легко - поэтому там есть даже подземные санатории, это и поездка в Освенцим и Треблинку. Надо! Хоть раз в жизни отдать дань. И поездка по Замковому кольцу, для любителей покататься га горных лыжах - Закопане (там и летом еще чудеснее), и еврейское Гетто... недалеко от центра - Казимеж, пообедайте в еврейских ресторанчиках! Но и зайдите в музей Шиндлера. Не описать всего. Но - главное - попробуйте еду!
Польский питный борщ с крокетами, или колдунами, или с ушками, Журек! с колбаской! Зупа огуркова, помидорова - столько супов вы не ели! А сколько удивлений в главных блюдах и десертах! Поезжайте! Вы останетесь довольны! И, вопреки всему, поляки очень хорошо к нам относятся!

И, вопреки всему, поляки очень хорошо к нам относятся!

??? Вопреки чему?
Польский борщ , что то новенькое )) Кухня в Польше либо украинская, либо литовская,

за сколько времени брали билеты, очень хочу на поезде с'' ездить. Пожалуйста подробнее. Спасибо!

И, вопреки всему, поляки очень хорошо к нам относятся!

??? Вопреки чему?

Вот тоже не понял ) Прям "открытие века" какое-то ...
Несколько раз был в Польше и не понимаю, почему этот миф все еще жив.
В Польше можно, но с большим трудом))) найти украинскую кухню))) ТОЛЬКО!) традиционные польские блюда, увы, все чае стали появляться общеевропейские. Польский питный борщ, пожалуй, также, как и журек - самое традиционное польское блюдо. Подается с крокетиком - блинчиком с мясной начинкой, колдунами (большими пельмешами), или крошечными пельмешками "ушками"
на 009, или "Полонез" - с билетами ооочень трудно на каникулярное время, в остальное - без проблем. Уточните - если классические польские вагоны, то 2 класс - это 3 полки с одной стороны, под столиком - всегда умывальник)
Польша очень и очень разная) от ландшафтов до архитектуры, включая кухню - западные регионы совершенно другую кухню, чем восточные, центральная -смешанная
Удивлены. Что отзыв не о чем. Что Краков красивый город известно. Только фотографиями что то восторг не подкреплён.

то 2 класс - это 3 полки с одной стороны, под столиком - всегда умывальник)

это я знаю, моталась в Польшу в 90х, сейчас как достать, пробовала, трудно. (

Ну журек да, польский суп, но не борщ )) Разновидность борща в Польше вообще появилась в 18 веке, а ( типа) борщ со щавелем, на курином бульоне - готовят и в Литве и в Чехии ))

не понимаю, почему этот миф все еще жив.

Аналогично.
Такое классное название отзыва...
До Варшавы идет не один поезд, это традиционный "Полонез", который ходит три раза в неделю. Можно добраться и на пражском, на парижском, на берлинском (Стриж также) и на 17-ом (Москва-Ницца), они ходят один раз в неделю.
Поезда все РЖД, никаких трех местных купе, уже, как четыре года нет.
Поезда комфортные, с кондиционером, регулируется в купе, открывается купе карточками, в вагоне два биотуалета и душ.
Небольшое различие обычных купе (четырехместных) и СВ.
Цены немного отличаются. Билеты лучше взять за ранее.
До Кракова ходят обычные поезда и скоростные (пендалино), цена отличается раза в два.
Концлагерь лучше называть Аушвиц (таково пожелание поляков). Освенцим это польский городок, рядом с которым находится этот ужас.
А журек лучше брать в булке (это традиционно польский).
Кухня польская, а никакая не литовская и тем более уж украинская.
Читайте историю, что и кто первичнее.
смысл в частных фото? столько в сети профессиональных)

смысл в частных фото?

Смысл в том, чтобы понять, о чем пишете именно вы, а не кто-то там вообще

в сети

Например, для меня

гадость несусветная. Во всяком случае, из того, что я в Польше едал. А вот за фляки я бы сейчас всё отдал :)
А в чем тайный философский смысл ехать поездом за 9000 в одну сторону, если можно слетать за 12 туда-обратно, и в дороге провести втрое меньше времени?

А где уточнять-то? На сайте РЖД в этом поезде никакого 2 класса нет, есть обычные четырехместные купе. У вас сильно устаревшие сведения.
по-привычке так и называю, как было в Полонезе) когда берете билет из Польши - оно так все и звучит) у нас, да - 4х местное и люкс
тогда попробуйте теперь польский борщ) он всегда есть в ресторане Веселе Vesele(свадьба), прямо на Площади

Смысл в том, чтобы понять, о чем пишете именно вы, а не кто-то там вообще

ну так жаль, что нет смайликов)))а кто пишет?)))

1Гастрономический тур в Умбрию. Ноябрь 2014.
2Армения. Экскурсионно - гастрономический тур в Ереван
3Прага - Краков (автобус + ж/д)
4Переславль-Залесский. Экскурсионно-гастрономический тур-фестиваль пива и раков.
5Кулинарно-гастрономический тур по Амальфитане.
6Гранд-тур в Китай. Впечатления о китайском драконе.
7МЕРИДА из Севильи: однодневный автобусный тур в римскую эпоху
Отдых в Польше