Время отдыха: март-апрель 2018

Время отдыха 25(26) марта – 6 апреля 2018 г. (12 ночей)
Состав отдыхающих – родители-пенсионеры. Город отправления – Уфа.

Доброго всем времени суток!
Решила написать отзыв о санатории Берестье, во-первых, отзывов по санаториям Белоруссии немного, во-вторых, подготовкой и организацией поездки занимались мы с сестрой.

Пролог.
Идейным организатором отправить родителей подлечиться именно в Белоруссию была сестра. Летом родители на даче, поэтому сезон выбирался до или после дачного сезона. Родители решались пару лет, с осени перекладывали на весну, с весны на следующую осень. Наконец свершилось, дали отмашку.
Я перелопатила тему по санаториям Белоруссии здесь на Отзыве, сделала себе кучу выписок и заметок. Определили важные критерии, а это были: стоимость, условия проживания, питание, комплекс мед.услуг, отношение персонала, наличие крытых переходов, относительно удобная транспортная доступность, бассейн был бонусом. Выделилось 3 претендента – Берестье, Белая Вежа, Ружанский. У сестры знакомая не первый год ездит в Берестье, цена устроила, пазл сложился.
Название «Берестье» было у санатория до 2003 года. Сейчас официальное название Открытое акционерное общество санаторно-курортная организация «Брестагроздравница», находится в 40 км от Бреста в поселке Берестье.
Мы выбрали двухместный однокомнатный номер корпус № 2 (после реконструкции) 1641 руб./чел в сутки*12ночей*2чел=39 384 руб.
При приезде надо платить курортный сбор в размере 5%. Незадолго до поездки увидела, что с 15 февраля 2018 г. курортный сбор снизили до 4%.

Бронирование
Купить путевку можно тремя способами. Стоимость проживания везде одинаковая, но есть нюансы.
1. berestje.com – вылезает первым при поиске, но не лучший по условиям. Московский посредник. К сумме проживания добавляют дополнительно 10% за бронирование, т.е. еще 3 938 руб. В процессе переписывания после моих вопросов выяснилось, что можно вычесть эти 10%, если полную оплату внести за 2 недели до поездки. Не понравился подход, если спросишь - получишь скидку, нет - тебе не предложат.
2. sanatorii.by – агрегатор по санаториям Белоруссии. Плата за бронирование 1950 руб. Если ехать не первый раз, дают скидку 5%. Мы были первый раз.
3. berestje.by – официальный сайт самого санатория, тут я бронировалась. Отвечают нормально/оперативно по электронке. На сайте была акция о скидке 5% пенсионерам. Сказали что надо привезти пенсионные удостоверения. Оплату в размере 16410 руб. (примерно 40% ) надо произвести заранее, где-то за месяц до поездки. Прислали договор, заполнила, отсканила, отправила обратно. Оставшуюся часть можно оплачивать на месте, но сначала надо менять рубли на белорусские. Поэтому я заплатила за несколько дней до поездки. Сбербанк онлайном оплатить нельзя, высылают образец заявления о переводе, ходила платить в отделение Сбербанка. Комиссия за перевод составила примерно 750 руб.
Итого стоимость проживания за двоих 37415 руб.(минус 5% от 39384) + 750 руб.(комиссия за перевод)+примерно 1500 руб. (4% курортный сбор)=39665 руб.
Заезд считался с 26 марта, нам разрешили заехать накануне в воскресенье после 18-ти. Реально заехали часов в 16 дня. Платный ужин в день заезда не предусмотрен и платно поесть тоже негде. Ели то, что привезли с собой.
Поскольку родители пожилые, сестра вызвалась их проводить, устроить на месте и вернуться. Она брала себе одноместный улучшенный номер на 2 дня. По электронке я предупредила санаторий про сестру, но ничего заранее не платили, все на месте. Номер дали на 10-м этаже с шикарным видом.

Дорога.
Ехали поездом, нижние места. Билеты брала на сайте РЖД за 60 дней по России, за 45 дней по Белоруссии. Поезда подбирала с удобным временем отправления-прибытия, но как оказалось желательно и состояние поездов учитывать (см.ниже). Расстояние от Москвы до Бреста ближе, чем до Уфы, но билеты дороже. Поэтому на белорусские поезда брали плацкарт. Плюс для сведения на белорусские поезда цена на нижние и верхние места не различается.
Туда.
Уфа-Москва поезд 013УД. Прибывал рано утром. Сестра встретила, отвезла к себе, а вечером они уже втроем сели на поезд Москва-Брест поезд 131БА, отправление 24 марта в 23:30 (мск), прибытие 25 марта в 13:59 (мск). Именно этот белорусский поезд неприятно удивил и оказался ужасным, грязным, со слов просто жесть.
Обратно.
Брест-Москва поезд 028БА, отправление 06 апреля в 19:20, прибытие 07 апреля в 09:32(мск). Этот поезд оказался нормальным, чистым.
Москва-Уфа поезд 014ЕД. Здесь родители сказали, что никогда так не ездили, были вдвоем в купе всю дорогу, да и в вагоне людей было мало.

Стоимость Уфа-Москва-Уфа составила 15 862 руб. (купе).
Стоимость Москва-Брест-Москва составила 11 833 руб. (плацкарт).
Итого расходы на поезда составили 27695 руб.

На обратно пути почти три полных дня у родителей получилось погостить у сестры, 8 апреля папе исполнилось 80 лет, смогли отпраздновать день рождения.

Санаторий
Со слов родителей. Понравилось отношение, процедуры, электронная очередь, крытые переходы между корпусами и бассейном. Каждый день был расписан по 5 процедур, дополнительно взяли платно гипокситерапию маме, массаж папе. В бассейн с минеральной водой ходить по времени отдельно женщины, отдельно мужчины.

Санаторий состоит из 2-х корпусов. В 1-м столовая, кабинеты для процедур и 3-й этаж с номерами. Второй корпус 12-этажный. Взяли номер во 2-м корпусе отремонтированный, по цене отличается не сильно, а внешний вид сильно приятнее. Номера данной категории находятся на 5-7 этажах корпуса № 2. Мы просили на 5-м этаже, т.к. родители сильно пожилые, чтобы пониже, так и дали. Все заявленное на сайте присутствует (балкон, холодильник, чайник с чашками). Отличие от фото было только в том, что на сайте кровати стоят у разных стен номера, родителям дали две кровати рядом. Полотенца дают полный набор + для процедур на каждого.

Питание: хорошее, четырехразовое. Заказное меню с третьего дня. На ночь через день давали кефир по 0,5 л на нос.

Один раз съездили на экскурсию в Брест.
Рядом есть небольшой магазинчик.
Природа вокруг красивая. Мы хотели чтобы у родителей немного раньше началась весна, но она в этот год везде была затяжная. Зато не пришлось сильно переодеваться/переобуваться.

В целом понравилось, только ехать далеко и долго.
В заключение приношу свои благодарности форумчанке EVTC, которая подсказала мне где лучше бронировать, и дала еще кучу полезной информации. В частности подсказала таксиста, который встретил/проводил от вокзала до санатория.

Я рада, что родители остались довольны отдыхом)
Спасибо за отзыв, всё по делу.
Правильно, что не взяли Ружанский, там очень длинные переходы между корпусами с множеством лесенок, родителям было бы тяжело их преодолевать, Белая вежа - хороший вариант, но он точно дороже Вашего, как и Ружанский, а ехать до многих санаториев далеко и не очень удобно. Из бюджетных и приличных разве что Магистральный прямо в Барановичах... И Солнечный всегда встречает прямо на вокзале в Бресте своих гостей, нежно люблю и его, если что, имею прямой телефон для бронирования туда и в Спутник, могу поделиться.
У меня был бы немного другой исходный список, но это очень индивидуально...
Ну и поезда нужно брать только с номером в первой сотне, ездили на 9/8, 17/16, 3/2 как в купе, так и в плацкарте, все супер, вот тут по ссылке теперь есть и рейтинг поездов, но покупать на туту не надо, только на сайте ржд. В прошлом феврале 9/8 поезд был вообще наш фирменный Янтарь, а не бжд.
Так-то, странное трио претендентов. Берестье и Белая Вежа, не идут в сравнение с Ружанским. Разные уровни инфраструктуры, досуга и медицинской базы.
Грелюр, про существование рейтинга поездов слышу первый раз. Век живи, век учись. Спасибо.
А что по поводу сформировавшегося трио - оно не претендует на истину в последней инстанции. Так сложилось по моим субъективным впечатлениям. Тему санаториев Белорусии перелопачивала всю, возможно что-то и упустила.
Спасибо за внимание к отзыву.
Наиля888, спасибо. Надо бы и мне собраться с силами и написать о своих впечатлениях прошлого года)))
В 2018 году после модернизации открыли продажу номеров в "Березина-Борисов", один из четырех санаториев ведомства Минсоцтруда, т.е. целиком пенсионерский. Я попала туда по социальной путевке, впервые оказавшись в подобном заведении сугубо для пожилых людей. Судя по данным на санатории- бай - в полтора раза дешевле минсоцтрудовской Белой Вежи или беларусьбанковского Ружанского. Особого шика нет, но добротно и качественно. Вкусная еда (заказной стол), небольшая уютная территория, все рядом. Рекомендую для категории за 70, учитывая относительно меньшее время езды на поезде (от Москвы - 7-9 часов). Продают всего два номера: люксы на двоих 2-х и 3-х комнатный.
Возможно, кого-то заинтересует и этот скромный вариант. Я бы не против повторить за свой счет, если продадут одно место.

Отзывы о Берестье санаторий
Фото Берестье санаторий