08.01.19 21:51:36
Питер с точки зрения желудка
Время отдыха: январь 2019

Вернулся я, Други мои, из поездки недолгой и занимательной в город Петра нашего Великого, Ленина вечно живого и апостола Петра Святого. Туда и обратно вез немецкий поезд по прозвищу «Сапсан». Очень приятно, качественно и безкачкиственно. По местному ТВ крутили что-то из 50-х годов и/или рекламу: Купи и/или проиграешь. Ну, не хочешь, не смотри, а спи и/или предавайся воспоминаниям постновогодним, желательно со своим пивом. Сразу, други мои, откаюсь, что в Питере я был раз 20 не менее и город мне этот знаком со сторон разных. Поэтому рассказ будет исключительно о последней поездке. Приехали мы 2 января. Температура окружающей среды была, но не радовала она москвичей. Конкретный плюс и потому слякоть и серость. Развязка возле Московского вокзала, похоже, планировалась египтянами из города Каира. Причем еще при Петре. Большей неразберихи придумать трудно. А так как это не меняется со времен построения вокзала, то можно считать это сознательно созданной достопримечательностью города. Сразу оговорюсь. Есть не убиваемый (пока) плюс: стоимость поездки. Мы ездили на такси по 3-4 раза в день. Стоимость по сравнению с Москвой – смешная, но… Единственная поездка была с петербуржцем. Все остальные – мусульманские братья, без знания языка и частичным знанием навигатора. О ПДД, которое знаки и правила – это вообще «слющай, куда оно едет, не видит што ли я еду?» А стоимость в пределах 150-200 рублей там, где Москва просит 400-500 рэ. Но это Яндекс-такси.

С трудом найдя заказанный из вагона поезда транспорт, перелезая через тающие кучи снега, загрузились и отправились в гостиницу (Hotel ***) Аркадия на набережной Мойки 58 во двор направо. Отдельно стоящее здание мелкого особнячка, переоборудовано в гостиницу. Вполне себе приятно. Три этажа. Персонал с хорошим английским (нам-то это зачем?). Рекомендую. Обычно мы останавливаемся в «питерских колодцах», которые умные тетеньки в 90-х приватизировали силами своих спортивных детей и превратили из коммуналок в супер коммуналки. «Аркадия» пытается изобразить из себя европейские 4 звезды, давая халаты, фен и бесплатную бутилированную воду. Ну, в общем, молодцы. И бассейнчик у них есть и ресторанчик… Нормально. Только вот в ресторане нет спиртного. Никакого. Даже пива. Как вы думаете, много у нем народу?

А народа в Питере много. И сосредоточен он, в основном, на Невском проспекте. Отчего всей местной и приезжей популяции так понравился этот променад? Местное наречение занимает половину от английского и финского. А! Есть еще китайское! Но все идут по Невскому степенно, оглядывая витрины, дворцы и иллюминацию. Причем степенность эта наблюдается как в одну, так и в другую сторону. Эти идущие степенности сталкиваются, стопорятся, толкаются и создают изумительную атмосферу хождения по Невскому! В Москве то же есть улица. Она называется Тверская (быв. Горького). Если бы на ней появилась пара-тройка Невских гуляк, сотни несущихся по своим делам москвичей встала бы как вкопанные посмотреть на бесплатный аттракцион: «А мы тут гуляем, понимаешь…» Стояние в Москве слишком дорого стоит. Поэтому она несется. К слову, по приезду обратно, нас подобрал таксист общеяндексовской национальности, но в отличие от Питера, на тормоз он нажимал только по настоятельной просьбе пассажиров.

Что было в эти три дня интересного и завлекательного? Сразу скажу, что убранство города веселое и иллюминационное. Не такое провинциальное, как в Москве, но и не такое цивилизованное, как в Вене и Праге. Твердая 4-ка! Елка в викторианско-католическом стиле на Дворцовой площади – блеск! Пока еще не научились чистить улочки, поэтому там (а впрочем, и на Невском) приходится выписывать кренделя… Хотя Москва нынче засыпана солью, выедающей за один проход обувь, и радует вставшей на дыбы ранее уложенной плиткой.

Музеи. Питер это не только уникальная история каждого дома, но и обилие рассредоточенных искусств по разным музейным помещениям. В этот раз мы побывали в «Музее Фаберже». Есть два подхода: честный и восторженный. Я приведу свой – более-менее честный. Это не музей. Это платное лицезрение сокровищницы г-на Виктора Вексельберга. Я не так давно был в Дрездене в сокровищнице музея «Грюнес Гевельбе». Справа вход в Дрезденскую галерею, слева в сокровищницу. Платный. Сразу уточню, что это (дрезденское) великолепие было ОФИЦИАЛЬНО и ЗАКОННО передано СССР по решению Международного суда в счет репараций за уничтожение исторических ценностей на территории СССР в период 1941-1944 годов. Это не измеряется деньгами. Это просто уровень признания платежеспособности страны. Ну, зачем нам это все? Хрущев вернул это все немцам. Теперь ставится вопрос о возвращении ВСЕГО, что было по решению Нюрнбергского трибунала нам передано. Ладно… Но это все – государственное (немецкое) имущество. В связи с этим с Германией и считаются. Много там не только технологий, но и просто золота-бриллиантов. У нас… Да. Все великолепие работ, ранее принадлежавших Императорскому Российскому Двору и лично семье Романовых, поражает. Глаза слепит и золотизм и бриллиантизм… Ковши, портсигары, фарфор и, конечно, яйца Фаберже. По сути это собственность семьи Николая II. Уж как хотите… страстотерпец, мученик или «кровавый»… Но это де факто – бранзулетки за которые он заплатил деньги. Потом это было национализировано, уворовано, перепродано, но… сейчас это частная собственность Виктора Феликсовича, гражданина Кипра (второе гражданство). Обязательно сходите в этот музей! Посмотрите, что и как умели делать мастера разных веков. Это замечательно. Это превосходно. Сходите… и помните, что никто и никогда не помешает владельцу в любой момент вывезти свои вещицы в Швейцарию или Израиль. Это его собственность и его право. Это не наше.

По кухне… Питер окутан общепитом. Кафешки, столовые, трактиры и рестораны… Я у себя на районе, когда открывается на месте аптеки кафе, всегда захожу и спрашиваю: «Братья! С чего вы здесь ресторацию затеяли?» «Дык аптеку-то закрыли, место проходное, наверное…аренда невысокая…» «Братья! А с какого Аптека-то закрылась? Аптека…это ведь не чего-то там, а продажа мела по цене золота!» «Дык у них все плохо было… А мы, а у нас…» Прикидываю, ошибаюсь редко, но полгода они живут… Ну год, если у перцепроходца долларей немеряно… Потом крантык: некому ходить. Питер – это Клондайк. Европа, которая северная и не очень и Китай, который вообще весь, едут в Питер за поглядеть на, и с, и под, и перед… Это замечательно, так как здесь реально можно и интересно, что посмотреть. А это держит на плаву не только глобальную питерскую грузинскую сеть ресторанов, но и что-то более-менее попроще и посолиднее. Местные СМИ с гордостью объявили, что чек в новогоднюю ночь в ресторане премиум категории достигал 80 000 рублей. На человека. Это 1 000 евро. К слову, в Вене, в Marriott новогодняя ночь в ресторане стоила примерно 280 евро (на человека). С шампанским… Растем! В первый день мы направились (по совету друзей) в «Машу и Медведь». Есть такой «Трактир» на Малой Садовой 1/25. Это не реклама. Это крик души. Бефстроганов – 670 руб. Что это такое? Это лук, болгарский перец, хмели-сунели, соленые огурцы и не жующиеся вкрапления мяса. Все в грамм 80 уложилось. Плюс гарнир – рис!!! Водка – 40 грамм – 600 рублей. Повторюсь… 40 грамм – 600 рублей. Водка «Белуга». 7500 (Семь тысяч пятьсот рублей) за поллитру. И… отравление по полной программе. Сутки я был никакой, потом, на таблетках, более-менее. Не рекомендую это заведение. Хотя интерьер и массовость китайцев вполне прилична. Дальше были различные заведения. «Казан-Мангал» - хинкали по 65 руб. штука. Хорошая цена, но… состав говядина+свинина. Свининой пахло. Не ошибешься. Говядина… Да, эта буренка действительно стояла рядом с той свиньей, из которой сделали этот фарш. Но моим понравились и долма (правда без чеснока) и кутабы (правда, с сулугуни). Затем есть в Питере замечательный Дом Зингер. Не магазин подольских швейных машинок, ликвидированных после покупки подольского производства немцами, а магазин книжный! Два этажа толпы. Наблюдал, как пожилые финны покупали финские сказки на русском языке. Есть буденовки и шапки-ушанки. А реплики шапки Мономаха нет. А был бы спрос! Так вот… В этом празднике словословия и словославия, среди фолиантов и бульварной книжки, около трудов Канта, Гегеля и Гоголя становишься настолько чище, возвышенней и духовнее, что сразу хочется кислых щей и рюмку водки. Это прекрасно! И недорого. Буфет на 2-м этаже в конце зала, налево. Небольшое отклонение от жевательно-пищеварительной линии. Посетили Казанский Кафедральный Собор (быв. Музей истории религии и атеизма). Стоит внутри огромная очередь приложиться к образу иконы Казанской Божьей матери. Вообще-то оригинал иконы давно утерян или даже сожжен в печи, но люди верят и поклоняются фактически фотографии. Почему бы не начать делать 3D образы? Я имею в виду не 3-х мерные изображения существующих икон, а именно 3D икону. Хотя, может быть, и делают уже… В храме могила Кутузова. Цветов нет. Мне показалось, что витает дух Музея атеизма… Вроде и история собора древняя и события разные, а вот войдешь иногда в церквушку полуразрушенную в деревеньке какой-нибудь среднерусской полосы. Войдешь, и охватывает тебя покой. Тишина, что-то непонятное, теплое, как парное молоко. Снаружи может дождь и ветер бушевать, молнии рвать небо. А здесь горит огонек у иконки напечатанной. Дьячок-старичок на тебя смотрит, улыбается… И какая-то защита чувствуется. «Намоленность», как говорят верующие. А здесь ломятся все туда-обратно через половинку двери. Чо пришли? Зачем? Вот я, атеист, чо пришел? Но вернемся к нашему делу! «Библиотека». Интересный ресторан на Невском. Я помню еще, когда вход в него был с Большой Конюшенной и было там два этажа. А неплохой я там ел бефстроганов и еще что-то неплохое. Сейчас парень вырос до трех этажей, каждый со своей спецификой и своим меню. Это мне понравилось очень-очень. Мы были на втором этаже. Интересен суп «Рамен с курицей». Я взял борщ. Ну… не «Тарас Бульба» (сеть московских трактиров). Все же на уксусе и без загущения и фасоли. Я такое называю «свекольный суп». У пиццы отличное тесто. Были еще в toN Yc Bar на Малой морской. Мидии в вине и котлета «по-Киевски». Мидии ела жена, удивляясь луку. Зачем тут лук? Но, впрочем, неплохо. Лучшие «коцэ» я ел в прибрежной таверне в Элунде на острове Крит и в какой-то забегаловке на Елисейских полях в Париже. За исключением очень долгого обслуживания, при пустом зале, все-таки неплохо. Рекомендую. Тем более что есть телевизор по которому бегают иностранные футболисты разных цветов.

Помимо употребления белков, жиров и углеводов пришлось смотреть Дворец Строгоновых и выставку трамваев на Васильевском острове. Строгоновы, конечно, не Вексельберги, поэтому их замок украшает скромность. Не без греческих залов, полотен старых мастеров и бокалов с надписями «В честь взятия Парижа 19 марта 1814 года», конечно. Кстати Париж 1814 года обошелся русской армии в 6100 погибших. Имена их выбиты на стене славы храма Христа Спасителя. Графья больше занимались делом: кто искусством, кто министром внутренних дел, кто воинскими баталиями, а вообще-то они были крупными землевладельцами. Уральскими. Площадь владений составляло (тут много цифр), но по-простому 100 городов Москва, если считать ее в пределах МКАД. Кстати китайцы уже вырубили один город Москва деревьев и засеивают еще три соей. Наших, естественно, территорий. Не своих. Да, совсем забыл! Зала Бефстроганова в Музее нет. Поэтому экспозицию считаю незавершенной.

Музей троллейбусов и трамвайчиков на Васильевском острове явление преинтересное! Во-первых, это держится на энтузиастах, во-вторых это интересно исключительно узчайшему кругу людей, которые лучше всех разбираются в силовых энергетических установках середины 19 и начала 20 веков, в-третьих там проводятся утренники с Дедом Морозом для детей! Все, как я понял, практически бесплатно. Бывшее крытое депо, постепенно разваливающее по причине естественного угасания, отдано под реплики конок, первых трамваев по льду Невы, исторических вагонов и древних троллейбусов. На некоторых древностях я еще успел поездить. Помню – холод и то, что надо было крутить ручку, что бы оторвать билет. Нет, конечно, если бы депо было бы в 10 раз больше, если бы трамвайчики не представляли собой слабо закрашенный ржавеющий хлам, а блестели и сверкали хромовыми ручечками, сияли кожаными сиденьями и яркой краской. Да пусть это все было бы ненастоящим, но по игрушечному красивым. Да если бы они еще делали какой-нибудь круг, а еще бы выезжали в город. Да если бы давали малышне и старшышне якобы порулить… Да если бы был трамвай-буфет… Тогда бы это был Музей техники Мюнхена, известный во всем мире, прибыльный и неповторимый.. Если бы…

А в общем и целом, Питер держится, хотя конечно денег нет. С трудом и на грани опоздания совсем руссконеговорящий таксист, нарушая все правила, пробился сквозь внезапную вечернюю пробку на Невском к Московскому вокзалу. Там немного неразберихи с проверкой багажа и мы в «Сапсане». Конец 5-го января. Ну что ж… Конец, так конец!

Выписано все отлично, с севрюжим лоском.

Как житель города не соглашусь по оценке Музея электротранспорта на В.О.
Восстановить все модели и поддерживать их в рабочем состоянии это большой и благодарный труд.

Многие модели не просто стоят в депо, а регулярно выезжают на городские фестивали или по индивидуальным маршрутам.
Так, в последнюю неделю мая в городе проходит традиционный Парад ретротехники с участием электротранспорта по Невскому (троллейбусы) Трамваи едут по рельсам в сторону Цирка на Фонтанке.
Также, в мае во время Ночи Музеев в этот музей с трудом можно попасть отстояв жуткую очередь под запах сирени и черемухи. В эту ночь МСка катает всех желающих по Васильевскому.
Также, троллейбус ЯТБ и трамвай МС участники мероприятия 2014 года - "Блокадная улица". Может и в этом году примут участие.
МСка несколько лет подряд участник ноябрьской экскурсии-реконструкции "Петроград 1917".
Ещё смутно припоминаю, что в ежегодном международном кронштадтском АвтоФесте тоже была какая то троллейбусная техника, которую привозили на эвакуаторах повышенной проходимости.

Словом, большинство экспонатов ведут бурную "вторую молодость"

приложиться к образу иконы Казанской Божьей матери.

в городе Казани не было своей, казанской, Божьей матери. В городе Казань была просто икона Божьей матери, которую называют Казанской иконой Божьей матери. Церковь считает её и списки с неё, один из которых находится в храме, чудотворными. Ей и посвящен "древний" храм, которому 200 с небольшим лет.

ресторан "Библиотека" расположен в здании, в котором с 1920 г. располагался магазин "Военная книга", а позднее (до 2012 г.) - Дом военной книги, который работал и в блокаду и 2 этажа там никогда не было, как и входа с Б.Конюшенной. Уточните, если хотите, когда и где вы там ели бефстроганов.
Кстати, это слово вы написали правильно, а вот фамилию автора блюда - неправильно. Строгонов = Строганов.
ИМХО - "сумбур вместо музыки" с претензией на оригинальность стиля, адресованный каким - то "другам".
Спасибо, но все-таки я считаю, что познавать надо через игру, аттракцион. Я в Мюнхене видел Фау-2. Она блестит, она игрушечка...А потом начинаешь про нее смотреть фильм, как она взрывается... Это впечатляет. Это сильно впечатляет. А будь она в "походном сюртуке", и фильм бы не произвел впечатления. А те, кто восстанавливает и хранит, конечно Великие Труженики. Честь им и хвала. Но... нужен новый подход. Сугубо индивидуальное мнение.
Бефстроганов я ел в "Библиотеке" с 2011 по 2016 год. Вход был с Б. Конюшенной. Этажа было два. Один в подвал, второй - на уровне земли. По поводу фамилии сходите в Музей Строгоновых (это на Невском) и почитайте там подписи к картинам и экспонатам.
Ресторан "Библиотека" открылся после 2012 г. - на высоком первом этаже - кафе, на втором - ресторан, на третьем - винный бар, крошечный зал с продажей книг, парфюма и детской комнатой. Подвального этажа не было. И на уровне земли тоже, там высокая лестница на первый этаж, который был магазином до самого закрытия. В подвальном уже несколько лет магазин эротической продукции. Я там почти 20 лет 2 раза в день хожу и в ресторане был - не понравилось.
Оказывается, все цивилизованное человечество пишет фамилию будущих графов, как минимум с 1568 г., неправильно, и только вы глаза всем открыли. Тогда уж пишите "бефстрогонов". Да, это следствие "оригинальности стиля".

Бефстроганов я ел в "Библиотеке" с 2011 по 2016 год.

Не упирайтесь так. Ресторан открылся в апреле 2013 года. На Невском нет Музея Строгоновых, но есть Строгановский дворец. Будьте последовательным, тогда и "бефстроганов" пишите идентично.

Во -первых, лично мне, хотелось посмотреть именно на подлинные, исторические вагоны, увидеть именно те трамваи, что бегали по городу в 20-30-40 -е годы, а на новодел с блестящими ручками. Поэтому и в музей пошли. И посмотрели и удовольствие получили. Новодела везде и так хватает((
Во-вторых, летом (может и в другое время года тоже, не узнавала) травай делает по территории депо два круга, катание каждый час, емнип.
В-третьих, в город они тоже выезжают, как тут уже написали. Летом ретротравай ходит по своему маршруту по субботам и воскресеньям два раза в день. В 2017 нам не удалось прокатиться, ВО был перекопан, маршрут отменили. Надеюсь очень все-таки в будущем осуществить.
Увидев название обрадовался, думал почерпнуть что-нибудь интересное, так как очень ценю Питер с гастрономической стороны. Но увы...

Вот полностью соглашусь. Чувствуется желание автора написать оригинальный отзыв о любимом многими городе и, соответственно, отличиться отсутствием восторженности, но - очень режет глаз наличие грамматических ошибок в тексте при таком мудреном слоге, как-то сразу уровень подачи понижается.
Юмор, которым отличались некоторые предыдущие отзывы автора, похоже, со временем подрастерялся в претензиях на оригинальность.

А насчет такси вообще позабавили. А у вас, в Москве, не так? В каком-нибудь дешевом Убере не мигранты работают? Мы по старой привычке ездим на 777-1-777, ни разу на друзей из ближнего зарубежья не попадали.
Спасибо за добрый тонкий юмор и любовь к Петербургу!))) Занесла в Избранное.

По крайней мере еще один человек, уроженец г. Ленинграда, по Вашему мнению, не принадлежит к цивилизованному человечеству

Сразу скажу, что убранство города веселое и иллюминационное.

В этом году очень видна экономия, чуть в сторону от Невского и уже полный упс.

Давно пользуемся такси 6- и 7-миллионов, водителей из какого бы там ни было зарубежья, нарушающих правила, не видели.

Дворец Строгоновых

Вот мне тоже сильно глаз резануло. Никогда в Питере не говорили и не писали СтрогОновы и СтрогОновский дворец. В конце-концов, есть официальное написание - СтрогАновский дворец. А приведенный тут в качестве примера некий искусствовед - чего не сделаешь, чтобы книжку на полках заметили. До 2000 года данный товарисч писал как все - Строгановы, а потом нашло затмение. Кстати, у него даже место работы значится "СтрогАновский дворец" ))

а потом нашло затмение

А он думал, что просветление :)

В этом году очень видна экономия,

ну, это не так, в Петербургской ветке мы, как раз, перечислили несколько новых мест, которых не было в прошлом году. https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=261901&p=120#7539663
Я в свое время видел интервью по ТВ одного директора колхоза, который на полном серьезе говорил "цитрусОвые". Тоже, наверное, выделывался, или - малограмотный был.
И все же экономия в новогоднем оформлении заметна. На Сенной, к примеру, кроме убогой елки совсем ничего нет, а ведь это самый центр. Садовая не украшена. Я уж молчу про спальные районы, у нас на севере (Выб. р-н) совсем пусто-убого. В Турецкой тусовке жаловались на Петергоф, проспект Ленина и что-то еще на юге. И улицы у нас этой зимой стали хуже убирать, сейчас очень заметно.

"цитрусОвые"

Думаю, это ближе к профессиональному жаргону. Как компАс у моряков или зАголовок у полиграфистов :)
Какая разница - «бефстроганов» или «бефстрогонов»? Готовить всё равно разучились!
А отзыв не занудный.

1Питер с пятилеткой
2В Питер с ребенком на зимние каникулы (инструкция по применению:)).
3В Питер с дочей на пять дней!
45 дней в Питере с детьми
5С острова на остров: Япония-Фиджи-Новая Зеландия. Ч.3 "Средиземье"
6Короткая поездка в Берлин с посещением Потсдама
7"Сны о чем-то большем"(с): Оксфорд и Северный Уэльс. Часть 1. Вступительная.
Отели Феодосии
Отели Фороса