08.01.19 21:04:33
Два дня в зимнем Волоколамске с заездом в монастыри (Иосифо-Волоцкий, Ново-Иерусалимский)
Время отдыха: 4-5 января 2019

В нынешние зимние каникулы, в связи с личными обстоятельствами (глобальный ремонт в разгаре и грядущий переезд) перемещения у нас планировались исключительно соответствующие. Познавательные экскурсии в ОБИ, увлекательные путешествия в Леруа Мерлен, захватывающие воображение туры в Кастораму. По мнению некоторых, тоже интересно, но для «отзыв.ру» всё же неформат ;)

Тем не менее, вытерпеть целых 9 дней совсем уж без поездок было бы сложно. Да и перезагрузка со сменой картинки очень нужна в начале нового года. Мне казалось, это звучит убедительно ;) Поразмыслив, два дня на ближнее Подмосковье мы все-таки выделили.

Куда ехать решали спонтанно. Из неосвоенного на данный момент в виш-листе значились: Можайск с Лужецким Ферапонтовым монастырем, Серпухов с храмами, монастырями и окрестностями и Волокламск с Иосифо-Волоцким монастырем. Два первых варианта, как мне кажется, более подходят к теплому времени года. Тем более, к Можайску обязательно надо присоединять очередной заезд на Бородино, а в Серпухове вообще планов громадьё. На этом фоне маленький Волоколамск выглядел предпочтительнее, на нем и остановились.

На букинге я быстренько примотрела место нашего грядущего обитания в этом городке на одну ночь. В подобных поездках, выпадающих на теплый сезон, мы однозначно предпочитаем ночевать вне городской среды, с возможностью готовить ужин на мангале. Зимой это не так привлекательно, поэтому посмотрела городские отели и гостевые дома. В итоге остановились на гостинице «Николь». Отель дорогой, но и разница в уровне со всеми остальными предлагавшимися на букинге вариантами соответствующая, это было видно и по картинкам, и по отзывам.
«Николь» не разочаровала, она была почти безупречна. Из минусов - только отсутствие чайника в номере, вместо него кулер на этаже. Но поскольку мы об этом заранее читали в отзывах на букинге, свой походный мини-чайничек прихватили с собой.
Гостиница, как мы узнали опять же из отзывов, оборудована в здании бывшего городского роддома.

Программа поездки виделась простой: днем приезд, осмотр волоколамского мини-Кремля, музея и городских храмов, прогулка, ужин, утром поездка в Иосифо-Волоцкий монастырь, и, под большим вопросом из-за зимнего сезона, в окрестные усадьбы.

***
Выехали 4 января после часу дня, за час с небольшим добрались до Волоколамска.

Заселились в просторный и приятный двухкомнатный номер (семейный полулюкс).

В "Николь" в тот день мы оказались единственными постояльцами. Довольно скоро стало понятно, почему.
Туристический потенциал города пока совершенно не развит( Моментами это выглядит почти как классическое «смотреть нечего» ;) Хотя нам кажется, поработать-то есть над чем.

Сохранившийся от былых времен Кремль в Волоколамске, конечно, невелик. Внутри его территории, ограниченной валами, два храма – белокаменный собор Воскресения Христова, постройки XV века с некоторыми перестройками XVII и XVIII столетий и просторный красно-кирпичный Никольский собор, псевдорусского стиля, вторая половина XIX века. Дополняет сохранившийся ансамбль красавица-колокольня и ограда с башенками, тоже XIX век. Такое изображение Кремля фактически визитная карточка Волоколамска, оно встречается во всех туристических отзывах и магнитах) Да и в былые времена было почти так же)

Реалии использования этой красоты на данный момент таковы:
Храм Воскресения считается летним, зимой не отапливается и закрыт (хотя я читала, что на самом деле нижняя часть храма теплая). А второй храм, Никольский Собор, занят местным музейно-выставочным комплексом.

К счастью, и зимой в кремле есть доступ на колокольню. Благодаря этому мы полюбовались видами на город.

Внутри интересная узкая-преузкая лесенка, ведущая наверх, к колоколам. Пройдет не каждый ;)

После колокольни отправились в музей. Посещение 200 рублей взрослый, 50 ребенок (так же, как и подъем на колокольню).

Что ж, не радостно, и, к счастью, уже весьма непривычно в наше время видеть в храме музейное пространство.

Сама по себе экспозиция музея неплоха, во всяком случае, так можно сказать об археологической коллекции. Представлены артефакты, найденные в районе Волоколамска археологами - замечательные украшения и ремесленные изделия вятичей, кривичей и словен, а также привозные вещи, свидетельствующие о важном торговом значении Волока на Ламе в древние времена. Город был важным перевалочным пунктом и в торговле новгородцев с "низовыми" землями - владимирскими, московскими, рязанскими... Контролировать торговый маршрут было важно: город был и предметом соперничества всех перечисленных, боевой крепостью. Приходось воевать и с литовцами, и с татарами. Отсюда довольно большое количество военных находок.

В XV веке город ненадолго стал центром независимого Волоцкого княжества, отданного в удел князю Борису Васильевичу, младшему брату Ивана III. Именно при нем городе был возведен Воскресенский собор. До XVII века у храма было красивое позакомарное покрытие, что можно видеть на музейном макете Кремля. Сейчас у собора простая четырехскатная крыша и вид его из-за этого более суровый)

Экспозиция музея доведена до наших дней, есть большой раздел, посвященный Великой Отечественной, есть стенды, рассказывающие о пригородных усадьбах, правда, скромные - явно рассчитаны на проведение экскурсий.
В соседнем храмом небольшом здании на территории Кремля есть еще и местная картинная галерея, ее посещение входит в стоимость билета. Туда мы не ходили.

В 17 часов вечера территория Кремля закрывается.

Действующих храмов на территории Кремля нет, колокола тут звонят автоматически, сообщая о времени каждые полчаса.
Кремль, сердце городка, ввечеру выглядит печально, уныло, заброшено (не в плане состояния, в смысле отсутствия жизни…) Особенно сильно это чувствовалось, поскольку Кремль виден из многих точек в городе, и даже из окон нашего номера в гостинице.

Между тем, и другое место для музея почти что есть – отличная возможность восстановить разрушенное историческое здание рядом и перенести туда музейные экспозиции…

А Никольскому храму, конечно же, стоит вернуть его изначальное назначение.

Не помешали бы городу и другие музеи – простор для фантазии, как показывают многие современные подмосковные уголки, безграничен. Как бы тут пригодилась какая-то своя, местная коломенская пастила, звенигородские пряники, переславские утюги... ;)

***
Выбравшись из музея, мы отправились гулять по городу. Дошли до виднеющейся вдалеке церкви Покрова Богородицы. Храм построен в конце XVII века по инициативе вдовствующей царицы Натальи Кирилловны, матери Петра I. Когда-то этот храм был частью Варваринского женского монастыря, не пережившего екатерининскую секуляризацию церковных земель. Сейчас стоит одиноко в комплексе с изрядно покосившейся колокольней.

До церкви мы дошли, но не тут-то было, храм был закрыт. Идущий мимо местный житель не очень-то любезно сообщил нам, что, естественно, по пятницам вечером в храме службы нет. Так, как будто бы ее и быть не может) Не стали с ним спорить, также, как и до этого с местными бабулями-смотрительницами в кремлевском музее. Они активно возмущались тем, что мы не сразу нашли нужный выход)
В целом показалось, что местные жители не слишком-то любят туристов)

В следующую городскую церковь, Рождества Богородицы на Возмище, решили вечером уже не ходить.

***
Вернулись на главную городскую площадь и засели ужинать в самый рейтинговый городской ресторанчик, Zotto. Он имел в трипэдвайзере отметку "Сертификат качества", и не подвел. И обсуживали отлично, и еда была очень неплохой, и вид из него на городскую площадь с елкой приятный.

Наелись с боольшим избытком (порции неожиданно объемные) за 3 тыс. на троих, но можно было бы взять и раза в два меньше еды))

Итого наш вывод: в городе уже имеется очень хорошая гостинца и неплохой ресторан)) Осталось «подтянуть» остальное, есть над чем поработать тем, кто отвечает в Волоколамском районе за культуру и туризм.

После ужина мы еще немножко погуляли вокруг и вернулись в отель. Благо, с собой взяли настольные игры ;)

***
Утром в ресторане гостиницы нас ждал подготовленный специально для нас отменный завтрак. Нормальный шведский стол с овощами, нарезками, йогуртами, горячими закусками, фруктами, сухофруктами, омлетом, блинчиками, сырниками и овсяной кашей на заказ)) Ничто не говорило о том, что мы единственные постояльцы отеля. Разве что единственный оставленный для нас столик, не сервированный под ужин)

***
После завтрака выселились из гостиницы и отправились, на этот раз уже на машине, в храм Рождества Богородицы. Когда-то и этот храм был частью весьма древнего Николо-Богородицерождественского Возмищенского мужского монастыря. Храм был открыт и примирил нас с волоколамской действительностью своей светлой приятной атмосферой. Церковь построена в XVI веке, впоследствии подверглась ряду переделок, лишилась двух из первоначальных трех глав, но в общем и целом древний внешний облик сохранила. Внутренние росписи в храме поздние, впечатляющий иконостас XIX века…

Здесь местные жители нас встречали ласково)

После съездили и в церковь Покрова Богородицы, в которую не попали накануне.

На этот раз храм был открыт, храмовые бабушки были любезны; однако, следовали за нами по церкви неотступно, неотлучно следя, как бы мы не сделали какое-нибудь фото)

На этом действующие храмы Волоколамска закончились. Околокремлевская церковь Рождества Христова реставрируется, но еще не закончена, а городской храм Петра и Павла (неподалеку от Возмищенской церкви) выглядит руинами.

***
Далее нам предстояло окончательно решить вопрос относительно поездки в усадьбы. В отзывах форумчан я читала о Яропольце Гончаровых и Чернышевых (например, Татьяны Галишниковой https://www.otzyv.ru/read.php?id=207031, Ingunn https://www.otzyv.ru/read.php?id=196496 и Юли Пирожковой https://www.otzyv.ru/read.php?id=91078). Также в пределах относительно легкой досягаемости от города имеется усадьба в с. Стеблево и особенно интересное лично мне Осташёво… Но все-таки зима – не лучшее время для посещения т.н. «заброшек», да и мои родные не горели желанием туда отправляться. Поэтому решили двигаться по направлению к Иосифо-Волоцкому монастырю. Усадьбы, надеюсь, еще будут в другое время.

***
После не слишком ласкового (местами) приема в Волоколамске я имела некоторые опасения насчет поездки в эту обитель. Может быть, это подготовка такая, к суровому месту? ;) Основатель монастыря, глава т.н. «иосифлян», противник «нестяжателей», гроза еретиков преподобный Иосиф был человеком волевым и без всяких сомнений, весьма непростым. Да и помимо того, монастырь связан с именем классического злодея русской истории, опричника Малюты Скуратова. По преданию, он пожертвовал в обитель икону Божьей матери, точную копию Владимирской, в знак раскаяния, и здесь же был впоследствии похоронен.

Но на месте давно уже нет следов былых строгостей и гроз. Атмосфера в монастыре очень светлая, люди доброжелательны, пейзажи великолепны. Имеющиеся ныне строения (к слову, в прекрасном состоянии) были возведены значительно позже времен пребывания тут преподобного Иосифа. Красавец – Успенский Собор, цветная, покрытая изразцами почти сказочная надвратная церковь Петра и Павла, сами стены с мощными, боевыми, но в то же время весьма гармоничными с архитектурной точки зрения башнями – всё это было возведено в конце XVII века, по велениям царя Федора Алексеевича и его сестры, царевны Софьи. Так получилось, что почти все дети второго Романова, включая Петра, при всей непохожести их характеров и исторических судеб, имели общую семейную склонность к строительству. И строить у них получалось неплохо ;) А о временах основателя монастыря в его архитектурном комплексе напоминает только Богоявленская церковь с пристроенными палатами и трапезной. Церковь начала XVI века, сильно перестроена в XVII-м. Просто покажу фото)

Для посещения был открыт нижний храм Успенского собора, именно там находятся мощи преподобного Иосифа Волоцкого и 15-ти килограммовые вериги, которые он носил под одеждой до конца жизни. Посетители в монастыре и храме есть, но их не слишком много, внимание уделяется всем – местные послушницы любезно подсказывали желающим как заказать молебны, где найти нужные иконы. И фото сделать не возбранялось.
Мощи преподобного Иосифа находятся тут:

В монастыре есть возможность выпить чаю и кофе, к ним пекут вкусные пирожки. Правда, трапезная маленькая и за столиками можно только стоять.
Кругом не много, а очень много котеек)) Они очень ласковы, лезут сами на руки к посетителям и слезать обратно на снег отказываются, держатся цепко за куртки и шубки ;)

***
Поскольку мы побывали в монастыре относительно рано, как-то само собой пришло решение, что мы хотим сегодня заехать и в Новый Иерусалим. Отзывы о недавних поездках в монастырь я читала на нашем сайте, так что конечно, хотелось посмотреть на внушительные результаты восстановительных работ последних лет. Мы-то в последний раз в том же составе мы были там 8 с лишним лет назад, в 2010-м… Младшему сыну тогда было два года, он мужественно пытался припомнить что-то из той поездки, но не смог))

Начали с прогулки по саду, скита Никона...

Внутри стен монастыря контраст с былым временем впечатляет. Нашла для себя, для сравнения фото из прошлой поездки.
Осень 2010-го.

Зима 2019-го.

Мнения об обновленном Новом Иерусалиме, как водится в таких случаях, разные. Кого-то радует наконец-то почти законченная долгожданная реставрация, кого-то традиционно не вдохновляет новодел…

Мои впечатления были скорее хорошими. Внутри Воскресенского собора, несмотря на огромную толпу, на гигантскую очередь в кувуклию, на групповые экскурсии с гидами, говорящими в микрофон (!) намечается, на мой взгляд, нечто вполне одухотворенное. Люди ведь приезжают разные, и каждый приносит что-то своё… Муж отнесся к увиденному строже, а сыну понравилось очень – он, с некоторых пор, вообще любит барокко…)

Особое впечатление производит, конечно же, внутренняя структура храма, такой знакомый по европейским церквям почти деамбулаторий с почти капеллами так странно, необычно ощущается в православном контексте… Лично мне это принять не сложно, но наверное и тут мнения очень отличны…

Большой плюс сегодняшнего Ново-Иерусалимского монастыря - возможность прогуливаться по достаточно большому отрезку монастырской стены. Глядя на центральный храмовый комплекс со смотровой площадки на стене, поневоле возвращаешься к мыслям об основателе монастыря, патриархе Никоне. Тут, на месте, можно попробовать увидеть его большой замысел, осознать цели и стремления. Почувствовать, что создавая эту обитель, он не только хотел принести на русскую землю образ и подобие Храма в Святой земле, не только желал создать здесь, возле «Москвы - третьего Рима» место для Иерусалима Небесного. Не меньше его вдохновляла мысль сделать патриаршую резиденцию, величественней и значимей резиденции царской, и твердо утвердить таким образом первенство духовной власти…
Конечно, современный вид храмового комплекса воссоздает не первоначальный, а барочный расстреллиевский проект, но, кажется, Никон был бы доволен результатом...)

Но это, конечно, просто мысли вслух… Каждый из тех, кто приедет в Новый Иерусалим, найдет что-то свое, сделает свои выводы.

Отсюда мы уезжали уже затемно...

На этом всё, всех с прошедшими праздниками, с наступившим Рождеством, всем хороших поездок в новом году!)

Отредактировано автором: 08.01.19 23:44:17Сообщить модератору

Это точно, очень с вами согласна!
Н_И_К_А, с большим удовольствием перечитала ваш отзыв (первый раз не слишком внимательно, была в отъезде). Очень мне нравится ваш стиль написания, обстоятельный, серьезный, и в то же время занимательно. Жаль, что мало просмотров, видимо, вы выбрали не самые популярные места для посещения. Тем более какой-то Волоколамск :))
Мне то город знаком и монастыри, в которых не так давно побывала, потому интересны ваши впечатления.

«Николь» не разочаровала, она была почти безупречна.

Помню эту гостиницу недалеко от Кремля.

Какие вы молодцы! А я об этом почему-то не задумалась ((

Увы, именно так.

Спасибо за новые знания! Впервые сталкиваюсь с этим термином ))

Так трогательно ))
Н_И_К_А, спасибо.
С интересом прочитала, особенно неожиданно про Волоколамск.
С удовольствием бы, тоже так на денек махнула бы, пожить в гостинице, иногда так хочется!

P.S. на всякий случай,так как у вас

грядущий переезд

, могу порекомендовать.
Мой муж занимается этим 10 лет. Полный цикл, под ключ.

Татьяна, спасибо за добрые слова. Да! Пока Волоколамск разве что для фанатов)) Туристы были, но мало, очень мало, как и в Иосифо-Волоцком. А уж на два дня... Если только летом и с усадьбами, но и то поскольку они большей частью в руинах, тоже глубоко на любителя...

Помню эту гостиницу недалеко от Кремля

Я Ваш отзыв читала, помню, что Вы ее упоминали и писали, что там СИЗО рядом. В отзывах на букинге тоже про это было.
Но что делать, мы решили, отдыху это помешать не должно)
Учреждение действительно близко,через дом. Вечером видели, что там вокруг прогуливались вооруженные дядьки с собакой, а утром было довольно много машин припарковано, наверное, к кому-то посетители. Это и всё, собственно, в принципе ничего зловещего и жилые дома рядом кругом.

А я об этом почему-то не задумалась ((

Возможно, раньше зимой на колокольню не пускали. Я, кажется, в чьем-то отзыве читала об этом и точно видела эту информацию на каких-то турресурсах. Наверное, музейщики одумались, потому что без подъема туда было бы грустновато, только музей бы и оставался. Да и денег немножко зарабатывают.

Еще видели на обратном пути вашу работницу с косыночкой. Только теперь она не сине-желтая, а красно-белая стоит)) думаю, неспроста.

Так трогательно ))

Да, после прошлогоднего Рима его очень зацепило)
НАстя Данилова, спасибо за отклик.
Я тоже потихоньку собираюсь по некоторым вашим следам, у нас подмосковные усадьбы еще абсолютно не смотрены) кроме Архангельского нигде не были.

могу порекомендовать.
Мой муж занимается этим 10 лет. Полный цикл, под ключ

Спасибо за предложение, это про ремонт? Мы искали специалистов очень мучительно сложно, но, к счастью, нашли по рекомендации, теперь уже процесс полным ходом)

1Цвет желтый, термальная Венгрия. Мезёкёвешд, Залакарош, Кехида, с заездом в Хевиз Часть 1
2В южную Чехию на автомобиле. С заездом в Вену и Краков
3Отдых на Майорке с заездом в Валенсию по пути (?)
4На автомобиле на побережье Ионического моря Греции с заездом в Будапешт и Киев с детьми.
5Самостоятельно по Малайзии с заездом в Сингапур (Часть 1. Подготовка поездки. Сингапур)
6Арагон и Каталония из Барселоны с заездом в Пиренеи.. Часть 1
7На выходные а\к LOT из Москвы в старый город Гданьск с заездом в Сопот