08.01.19 20:23:37
Путешествие в Германию перед Рождеством
Время отдыха: ноябрь-декабрь 2018

Маршрут: Мемминген-Мюнхен-Нюрнберг-Фюссен-Мемминген

Время отдыха: 28 ноября - 04 декабря 2018

Путешествие мы начали планировать в сентябре, когда купили билеты а/к Победа. Цель - создать себе рождественское настроение, походить по ярмаркам, сходить в термы. В прошлом году маршрут был Карлсруе-Страстбург-Кольмар-Баден-Баден, с аналогичной программой, остались очень довольны!

Итак,
28 ноября, среда. Москва-Мемминген-Мюнхен

Прилетели в Мемминген, вовремя, паспортный контроль 3 кабины, пускают быстро, вопросы нам не задавали, быстро взяли багаж и... тут нас с дочерью попросили пройти на досмотр. Дама в перчатках рассмотрела содержимое одного рюкзака, два раза спросив - есть ли у нас сигареты, а также куда мы едем. Получив отрицательный ответ на первый вопрос и распечатки броней отелей - на второй, нас отпустили, но было как-то неприятно.

Мы пошли на остановку автобуса до Мюнхена, билет купили у водителя по 17 евро (на сайте побоялись брать, т.к. не были уверены во времени прилета), до автобуса был час.

Доехали за 1 час 20, остановка в Мюнхене - справа от ж/д вокзала, если смотреть на него лицом. Водитель сказал, что отправление назад с этого же места, расписание автобусов есть на столбе.
В Мюнхене мы были в 2012, останавливались в отеле Даниэль, расположен он в 1 минуте пешком от Карлплатц, в этот раз решили остановится там же. От ж/д вокзала - не спеша можно дойти минут за 10. Хорошая трешка с завтраком: очень чисто, тепло, окна были во двор колодец- тихо. Заселили не дожидаясь 14 часов. На завтрак - вареные яйца, по 3-4 вида сыров и колбас, овощи, фрукты целые и в виде салата. Свежая выпечка, приличные круассаны, хлопья, 6 видов конфитюров. Чай и кофе приносят в чайнике, также кофе есть в кофемашине, не плохой. Рядом (дверь в дверь)-супермаркет и вход в метро, напротив - галерея Кауфхоф и Каршдадт (работают до 20-00).

Т.к. на день прилета ничего особенного запланировано не было, оставили вещи в отеле и пошли в сторону Мариенплац.

Город уже встречает Рождество: у Карлплатц - каток и палатки с традиционными закусками, глювайном и киндерпуншем, выпили по чашке и съели по колбаске, отдых начался!

По пути на Мариенплатц зашли в собор св. Михаила, спустились вниз, в усыпальницу всех баварских королей.

На Мариенплац все заставлено палатками со всякой всячиной: елочные игрушки, пряники, орешки, поделки - традиционный рождественский ассортимент.

Остаток дня провели в Августинере, съев традиционную рульку с капустой на двоих, мне - пиво, дочери - колу. Народу в пивной было полно, но ждали не долго, подсадили к какой-то компании, никто никому не мешал.

29 ноября, четверг. Мюнхен
Утро было солнечным, но холодным. Почему-то +2 в Мюнхене ощущалось как -5 в Москве.

На этот день была намечена обязательная культурная программа: с утра отправились в Резиденцию, хотели сходить еще в театр Кювилье, но в него вход с 14-00, ждать не стали.

По Резиденции ходили около 3 часов, описывать не буду, скажу только - понравилось очень, но обойти все в один день - не реально и не нужно, устаешь и надоедает. Аудиогид на русском есть, бесплатно.

Интересное ощущение в зале с эффектом объемного потолка - надо встать ровно в центр и плоский потолок превращается визуально в объемный

Выйдя из Резиденции отправились на ярмарку во внутреннем дворе- в моем личном рейтинге ярмарок в Мюнхене она заняла первое место, там было мало народа и более разнообразный ассортимент как еды, так и разных поделок.

Ярмарка небольшая, есть "живые" инсталляции из сказок (кнопку нажимаешь - фигурки начинают двигаться и поют), вкусная жаренная картошка, дочери понравились блины с нутеллой.

Во второй половине дня была Старая Пинакотека

Ходили около 2 часов, до самого закрытия - 18-00. Вещи надо оставлять в камере хранения в автомате под залог 1 или 2 евро. Аудиогида на русском не было, ходили со скаченным в izi.travel. Зал с Дюрером - самый дальний на 2 этаже. Увидели все, что хотели, кроме "Страны лентяев" Брейгеля - не нашли, спрашивали у работников, показав картинку в телефоне, но нам так и не сказали где она висит (или мы не поняли, отправляли в инфоцентр, время поджимало, мы уже не пошли). Внизу есть неплохой сувенирный магазин.

Остаток дня провели в Карштаде, предварительно спустившись в метро и купив в автомате DB баварский билет на следующий день, т.к. планировали поехать туда-обратно в Нюрнберг. В автомате все интуитивно понятно, выбирали английский (здесь писали, что был доступен русский - покупали 3 раза в разных автоматах, не было русского), также в нем можно распечатать карту маршрута на удобное время с деталями (удобно для стыковочных поездок: сразу известно- на какую платформу прибывает поезд и с какой и в какое время будет следующий)

30 ноября, пятница. Нюрнберг.

Вышли из гостиницы и по подземному переходу пошли в направлении вокзала. В подземном переходе полно разных кафе, магазинов, аптека, из него также вход в Галерею Кауфхоф и в Карштадт.

Баварский билет начинает действовать с 9-00.
Поехали с вокзала на 9-01 с пересадкой в Ингольштадте. Сначала был двухэтажная электричка, потом обычная. В каждом вагоне туалет, чисто, запаха нет, билеты проверяли в каждом поезде.

Нюрнберг встретил нас пасмурной погодой.

Зашли в инфоцентр (справа, напротив вокзала, если стоять к нему спиной, напротив круглой башни)- взяли карту на русском (но она плохая, не информативная и не все улицы на ней есть) и на английском, по ней и ходили. В принципе, пройдя в гугле весь центр дома - не заблудишься и без карты, старый город очень компактный и небольшой. Рядом с вокзалом - почта, из каждого города, где мы бываем, обязательно отправляем себе на домашний адрес открытки - очень приятно их получать! (пока все дошли, дольше всего шла открытка, отправленная с крыши собора св. Петра в Риме - 6 месяцев, мы уже ее не ждали!) Там же на почте я купила "запас" марок для всех городов по нашему маршруту.

Обошли весь центр, не спеша, часа за 3. Сходили в музей Дюрера

Музей небольшой, дали аудиогид на русском (на 40 минут), было интересно посмотреть как устроен внутри фахверковый дом, в первом зале - копии картин, оригиналы которых вчера мы видели в Старой Пинакотеке, кухня и еще 3-4 комнаты.

Посмотрели в 12-00 представление на Фрауэнкирхе, там же большая ярмарка.

Дошли до детской ярмарки

просто побродили по улочкам, дошли до фонтана Брачная карусель - неоднозначные впечатления.

Во второй половине дня пошел сильный дождь, испортив нам прогулку, потом быстро стемнело... Около 19-00 была прямая электричка до Мюнхена, на ней мы и уехали. Народу в ней было полно, некоторые стояли. Ехать - около 2 часов.

Нюрнберг понравился однозначно, очень красивый город! Жаль, что сейчас короткий световой день...

1 декабря, суббота. Переезд из Мюнхена в Фюссен

Утро было посвящено шоппингу в Мюнхене, потом еще раз прошлись до Мариенплац (надо сказать, что в субботу там было уже не протолкнуться, очень много людей). В 13-00 поехали по Баварскому билету в Фюссен, там по плану у нас было 2 ночи.
Фюссен-маленький городок, но со своей крепостью, старым городом, рекой изумительного бирюзового цвета и восхитительных воздухом в окружении Альп. Прекрасный, нам очень понравился!

Сначала хотели остановиться в отеле Sonne, но прочитали, что идут ремонтные работы и может быть шумно. Остановились в Luitpoldpark-Hotel, напротив Sonne.

Стройка, действительно, идет, но в выходные никто не работал (пристраивают к Sonne еще одно здание).

Отель понравился: хороший СПА (входит в стоимость номера), в нем мы провели остаток субботы - бассейн с бурлилками, 3 сауны (90,60 и римская), халат, полотенце и тапочки дают бесплатно, куллер с водой разной температуры и газом, лежаки, есть солярий и массаж - но это платно, мы не брали). В зоне СПА все "без текстиля". Посетителей было немного.

До посещения СПА прошлись по вечернему Фюссену. Сказочный город, пустынные улочки, все красиво подсвечено, елки на улицах украшены. Фото ниже сделаны около 18 часов, прохожие на улицах встречаются редко.

Надо сказать, что здесь рождественские ярмарки еще не открыли, в отеле сказали, что со следующих выходных. Рядом с отелем дисконт супермаркет, чуть далее - большой супермаркет (работает с 7-00 утра, в воскресенье закрыто все), на втором этаже большой обувной магазин.

2 декабря, воскресенье. Фюссен и "Королевские термы" в Швангау

Завтрак был прекрасен: отличный кофе, бесподобные круассаны, арбузы, дыни 2-х сортов, авокадо, ананасы, красная рыба, сыры - сортов 6, мясная и колбасная нарезка - много всего, белые баварские колбаски, какие-то еще сосиськи, яйца во всех вариантах. Шампанского в открытом доступе не было...

После завтра пошли осматривать Фюссен, накрапывал дождь, обошли старый город за 1 час.

Дошли до крепости, от реки поднялись наверх.

Во внутреннем дворе крепости ставили рождественские палатки. .

Выпили кофе в одном из кафе на улице

Потом по плану были Кристал-термы в Швангау, куда мы направились на автобусе 78 от ж/д вокзала.

В отеле я попросила Фюссенкард, проезд у нас был бесплатным, также нам вручили книгу с расписанием движения всех автобусов их региона.Спросили у водителя где выходить, он назвал остановку (мы за ней следили на мониторе внутри салона автобуса), потом он нам показал куда идти - за 10 минут мы дошли до терм. (Когда вышли из автобуса, на всякий случай сфотографировали на остановке на противоположной стороне расписание обратного автобуса. В отеле нам сказали, что на такси из терм до отеля - около 10 евро.).
Пейзажи вокруг открывались, аж дух захватывало! Вдали виднелись оба замка, погода была ясная, на фоне неба - горы, зеленая трава, аккуратные баварские домики, чистейший воздух, словами не передать.

дойдя до этой скульптуры надо повернуть в переулок на противоположной стороне улицы, идти до терм минут 5

В термах купили билет на 4 часа с посещением терм и саун (1 взрослый + 1 подростковый, показали Фюссенкард, за все отдали около 44 евро). Система такая же как и в термах Каракалла в Баден Бадене: заходишь в кабинку, переодеваешься в купальник, со всеми вещами идешь к любому свободному шкафчику, закладываешь в него свои вещи, прикладываешь свой браслет - шкаф закрывается, запоминаешь номер шкафа и идешь в душ. В отличии от терм в ББ - геля для душа в общем доступе не было. Фены есть в достаточном количестве и мощные. На 1 этаже в помещении 2 больших бассейна, тут же - ресторан (в него вход как из зоны бассейнов, так и из зоны ресепшен, также ресторан есть и на 2 этаже - где сауны).

На улице три бассейна - один 3,5% соли, другой - 12% и третий -24% (в нем вода - как в Мертвом море, выталкивает наверх, ногами до дна мне достать так и не удалось). В первом - есть волна, но она включается периодически, также как и бурлилки для разных частей тела, есть "лежаки" в воде из которых также бьют струи. Когда стемнело - везде включается в воде подсветка разных цветов, вдали виднеются красиво подсвеченные сказочные замки.
Проход на 2 этаж - через турникет, надо приложить браслет. В этой зоне и мужчины и женщины - без купальников. Сколько там саун - мы так и не поняли, я думаю, больше 20 точно: с разной температурой 45, 60, 90, 100, парные. Мы были в семи. Есть сауны в отдельных домиках - к ним проход через улицу, там же есть бассейны и на улице и в помещении. Есть электронные весы. Висит расписание на большой доске - в какое время в какой сауне специальный человек (банщик) будет проводить банный ритуал, называется ауфгус. В одной самой большой сауне мы присутствовали на этом действе: сначала он всех попросил выйти, проветрил, включил приятную музыку, принес 4 кадки с водой (и что-то с травой), пригласил желающих войти, произнес какую-то речь (дочь перевела, что традиции более 500 лет, и какие-то пожелания всем присутствующим, все его поблагодарили в ответ), потом из кадок ковшом стал поливать на камни по-немногу, после - виртуозно махать полотенцем, минут через 5-7 стало очень жарко, люди стали выходить, благодаря, и мы тоже пошли - чтобы не рисковать, хотя в баню дома ходим периодически. Нам очень понравилось!

После саун еще раз сходили в термальные бассейны, время пролетело незаметно, пора было уходить.Можно было и задержаться, в этом случае, за каждые 30 минут надо было доплатить что-то около 2,5 евро. Мы решили еще поужинать в ресторане здесь же, порции были большие, не намного, но дешевле, чем в городе, но не могу сказать, что очень вкусно. Внутри есть магазин, но в нем только купальные принадлежности. Есть музей, но мы только в него заглянули, т.к. хотели успеть на последний воскресный автобус.

Автобус пришел ровно по расписанию, мы были единственные пассажиры. Следующая остановка-замки, пассажиров не было, и водитель, на чистом русском языке сказал, что здесь у автобуса стоянка около 10 минут, поэтому автобус должен здесь стоять пока время не выйдет. По-моему, он очень обрадовался, признав в нас своих соотечественников... Когда мы выходили, попрощался с нами. Вообще, в этот приезд в Германию мы очень много встречали наших бывших сограждан работниками в разных местах: в музее Дюрера, в магазинах, в ресторанах, в туалетах (.

3 декабря, понедельник. Фюссен. Нойшванштайн. Переезд в Мемминген.

После завтрака в отеле (он оказался скромнее, чем накануне) сдали номер, оставили вещи в багажной комнате и поехали на автобусе к замкам. В самом замке Нойшванштайн мы были несколько лет назад с экскурсией, но окрестности не видели, т.к. было очень пасмурно и туманно. Нынешний понедельник выдался ясным и солнечным, с хорошей погодой, поэтому решили обязательно сходить на мост Мириенбрюке и погулять около озера.
Доехали на том же 78 автобусе, народу было очень мало (около 9-00).

Дошли до озера (лебедей не было, были утки)

и были готовы идти пешком до моста, но увидели автобус с указанием названия моста на лобовом стекле. Народу в нем уже было полно, мы влезли, водитель спросил- в одну сторону (1,5 евро на одно) или в обе (3 евро), мы купили билеты в обе стороны (но назад так и не поехали, решили спуститься пешком). Мы первые ступили на мост, за нами - китайские туристы. На входе на мост - электронное табло с ограничением количества человек, которые одновременно могут быть на мосту. Вид с моста на замок шикарен.

Мост в обе стороны

Спуск вниз от моста до остановки автобуса пешком занимает около 30 минут.

Очень приятно спускаться вниз - не утомительно, шикарный воздух и виды.

Около 11-30 мы вернулись на остановку, опустили в почтовый ящик открытку и поехали на 78 автобусе назад, в Фюссен.

Далее по плану был обед в Фюссене в средневековом ресторане Кrone. На улице - меню, рыцарь и средневековое орудие пытки

Здесь мы впервые за всю эту поездку по Германии увидели кота! Он по-хозяйски расположился на подушке, мы, естественно, сели рядом!

Официант, увидев наше расположение к их питомцу, засиял в ответ (видимо, тоже любитель кошек), принес нам меню, одноразовые фартуки. Заказали традиционно рульку и пиво. Не плохо, но не супер. Не дорого.

Вернувшись в отель, зарегистрировались на обратный рейс, попросили на ресепшен распечатать посадочные - без проблем все распечатали, забрали чемоданы и пошли на станцию, предварительно решив, что мы поедем в Мемминген с двумя пересадками за 2 часа, а не с одной пересадкой, но за три часа. Вторая в маршруте электричка опаздывала на 10 минут, я стала нервничать и думать, что надо было ехать через Бухлое с одной пересадкой, а не через Кемптен, но мои опасения были напрасны - третья электричка ждала опаздывающую вторую, так что мы нормально добрались до Меммингена. Здесь у нас был забронирован на 1 ночь RiKu HOTEL Hallhof, он находится в 5 минутах пешком от ж/д от станции (здесь же и автостанция). Я сфотографировала расписание автобуса 810 в аэропорт (под рейс Победы идеально 8-10 утра, ехать 12 минут).

Заселили быстро. Отель - хорошая новая трешка, завтрак не брали (8 евро), постель чистая, белье хорошее, жидкое мыло в дозаторе. Людей- не видели, было очень тихо. Единственный минус этого отеля - лифт находится в торце здания и попасть в него можно только с улицы, обойдя здание. С одной стороны это хорошо - после 23-00 основной вход закрывают и попасть в свой номер можно только с улицы, с другой - у нас было два чемодана и две сумки, пошел дождь...

Оставив вещи в отеле мы пошли искать рождественскую ярмарку - она оказалась в 5 минутах от отеля, небольшая, но по-своему очень уютная.

Купили на ярмарке сыров и колбас домой

потом просто гуляли по городу

Надо сказать, что в городе два отеля сети RiKu - второй, видимо, 4* - он ближе к центру и на 1 этаже в нем ресторан со своей пивоварней - мы там ужинали, народу было очень много, шумно, но все очень вкусно и хорошее пиво. На порядок дешевле чем в Мюнхене.

Уже было совсем темно и я пожалела, что оставила на Мемминген только полдня - мы никуда не успели попасть, только прогулялись по улицам городка. Он мне очень понравился и там есть что посмотреть.

4 декабря, вторник. Вылет из Меммингена в Москву.

Как я уже писала выше - мы уехали в аэропорт в 8-10. До остановки автобуса дошли за 5 минут, билет на автобус купили у водителя, пассажиров было человек 8. Регистрация уже началась, очередь была не большая, сдали багаж. У нас были чеки такс-фри,таможня (zoll) открылась ровно в 9-00. Два сотрудника, работают быстро: спросили - где вещи, мы показали на сумки (ручная кладь), смотреть не стали, быстро все отштамповали и нам отдали, на улице стоит желтый почтовый ящик - туда я их и опустила в конверте (скажу, что 2 января все деньги поступили на мою карту). Распечатанные в отеле посадочные не хотели сканироваться, нас попросили вернуться на стойку регистрации и распечатать новые посадочные, распечатали без проблем - денег не просили.
Дьюти фри не большой и по ценам адекватный, ассортимент достойный (с Баден-Баденом не сравнить) - были интересные сувенирные пивные наборы, стандартный алкоголь и парфюмерия с косметикой, сыры, колбасы, конфеты. Гейт был на втором этаже - там есть кафе (не плохие круассаны и кофе, разливное пиво 2 сортов - можно найти, чем себя занять до вылета)! Далее, при выходе на посадку, у кого была крупная ручная кладь (а у нас было две сумки под требуемый размер) - просили разместить в колибратор и фотографировали результат. На объемный рюкзак, висевший у меня на спине под курткой, как-то никто в суете не обратил внимание...

Вылетели ровно по расписанию, с нами никто не сидел рядом, хотя самолет был полон, так что долетели вполне комфортно.

Всех - с Наступившим Новым Годом, новых путешествий и впечатлений!

Отредактировано автором: 08.01.19 22:05:27Сообщить модератору

Спасибо за Ваш рассказ.
Всегда интересно читать про знакомые места, по фотографиям их узнавать , сравнить впечатления.
Удивительный цвет воды реки в Фюссене.
Спасибо, я тоже с удовольствием читаю отзывы с тех мест, где были и с не меньшим-про те, куда планируем. С большим интересом читала все Ваши рассказы о Бад-Райхенхаль-он у меня в хотелках )
Какая красота!
Бавария прекрасна в любое время года , хотя летом мне больше нравится.
Но зимой плюсом идет отсутствие толп туристов в Нойвайнштайне.
Мостик пустой, летом пришлось стоять минут 30 , чтобы только на мост попасть.

Бад-Райхенхаль-он у меня в хотелках )

Екатерина, если получится приехать, Вам понравится. Мы весной опять туда собрались.
Ирина, очень надеюсь. Лоукостер Победа стал летать в Зальцбург, мне кажется добираться будет не сложно.
Спасибо! Два года подряд езжу на ярмарки в Баден-Баден, очень нравится, в следующем году, как раз, собиралась в Мюнхен, Ваш отзыв очень полезен!
Спасибо! Баден-Баден прекрасен, ярмарка в прошлом году была очень интересная и мне ее атмосфера пришлась по душе, как и сам городок. Даже не смотря на то, что пока я несла в одной руке глинтвейн, а в другой-колбаску, мне залезли в толпе в наружный карман сумки, которая висела у меня спереди )). К счастью, там была только мелочь...
Спасибо, Бавария прекрасна! На мосту, после ухода китайцев, мы вообще были вдвоем! Правда, недолго ))
Спасибо за интересный рассказ) Тоже с удовольствием читаю о знакомых полюбившихся местах, маленькие немецкие города- сплошная сказка)
Екатерина, спасибо за большое количество полезной информации. В последний день января отправляемся по схожему маршруту.
Здорово! Буду ждать Ваш рассказ . Счастливого отдыха!

1Поездка в Вену перед Рождеством
2В Таллин перед Рождеством
3Путешествие в Баварию. Часть 2. Мюнхен и близлежащие городки.
4Баден-Вюртемберг и Эльзас - прекрасный фахверх перед Рождеством
5В Берлин за Рождеством
6В Германию и Швейцарию на поезде
7Медвежьи бродилки по Центральной Европе (части первая и заключительная - в Германии)
Отдых в Германии
Отели в Германии