08.01.19 16:14:22
Этот далёкий и заманчивый Маврикий
Время отдыха: декабрь 2018

Этот далёкий и заманчивый Маврикий.

Время поездки 30 ноября-22 декабря 2018.

Почему опять так далеко? Да потому что в Южном полушарии , хоть и меньше суши, но больше экзотики и не меньше интересного. И поэтому снова нас занесло за экватор.
Южнее Индонезии, но севернее Ушуайи – это Маврикий.

Посетить за один присест Маврикий - Сейшельские острова - Мадагаскар - Реюньон – это было трудно представить по логистике, поэтому для такого маршрута годится только круиз. И Коста-Виктория- наш морской лайнер - стал домом на две недели.
Но наш принцип – узнать и увидеть больше, чем в круизе,- означал только одно – прилететь на недельку раньше. И мы спланировали приехать на Маврикий за неделю до начала круиза и объехать его максимально по самым интересным местам.
Как-то по ходу подготовки мне в голову пришла мысль – а не замахнуться ли нам на саму госпожу водопадную Викторию, ведь и корабль наш тоже Виктория. И вроде бы недалеко и Зимбабве с Замбией, где на речке Замбези этот самый водопадище. Перемахнуть через Мадагаскар, а там до Ливингстона недалеко. Но рядом-то он только на карте. А на самом деле о-ё-ёй, как далеко. Эх, если бы побольше денег, то и водопад Виктория можно было бы заодно освоить, - ведь это последний самый-самый большой водопад в мире, пока что не увиденный нами. А уж то, что в нашей поездке были сплошные Виктории: и корабль Коста-Виктория, и город на Сейшелах – Виктория, и добавить бы сюда водопад Виктория – это была бы полная Победа.
Наш послужной список водопадов, на которых мы побывали, начинался с Карельских водопадов и самого большого Кулисмайоки (Юконкоски), затем по нарастающей Рейнский водопад, Камчатские водопады Вилючинский и Девичьи Косы, Ниагара на границе Канады и США и Игуасу на границе Аргентины и Бразилии. А между ними ещё множество небольших, средних и больших водопадов в различных странах, которые хоть и красивые, но уступающие по величию этим монстрам. Очень символично, что три самых мощных водопада в мире - Ниагара-Игуасу-Виктория- являются водоразделами между странами, как бы позволяя любоваться ими как можно большему числу людей.
Губу-то я раскатал, но и закатал также быстро обратно, -пока не судьба, да и будет ли она так благосклонна к нам, чтобы позволить совершить ещё такое далёкое путешествие в Африку. Всё во власти финансового бога и всевышнего, который дарует нам здоровье.
А пока что вернёмся, как говорят горцы, к нашим баранам, то бишь к нашему маршруту.
Всё начинается с круиза, затем ищем самый бюджетный вариант перелёта, а уж потом детально прорабатываем маршрут по острову Маврикий.
Так вот добраться дёшево до Маврикия – это БОЛЬШАЯ проблема. Дёшево- значит неудобно, а удобно – Дорого! Перелёт финансово не должен убить желание приобрести круиз. И если круиз удалось купить недорого, то и совершенно понятно желание долететь не за сумасшедшие деньги. Поэтому решили терпеть неудобства от длительных транзитных перерывов.
И вот что получилось в результате.

Шереметьево – Стамбул с Аэрофлотом, 4 часа в полёте и 9 часов ожидания.
И с компанией Saudia - Стамбул – Джедда, 4 часа в полёте и 3 часа ожидания.
И Джедда – Маврикий, 7-30 в полёте и мы на месте.
И обратный путь:
Маврикий – Джедда, 7-10 в полёте и 8-45 ожидания.
Джедда – Стамбул, 4 часа в полёте и 7 часов ожидания.
Стамбул – Москва, 3 часа 30мин в полёте и встреча с долгожданной Родиной.
В итоге 29 часов на дорогу туда и почти 30 обратно. Зато экономия в денежном выражении почти реальная и цена сопоставима со стоимостью круиза.
А вообще, цены на прямые рейсы зашкаливают в выходные и в отдельные месяцы и, чтобы попасть в нужное время к круизу, надо Очень кропотливо покопаться в разных авиакомпаниях. А цены у них так широко гуляют, что уму непостижимо. Так что мышку в руку и кликай Золотую рыбку до изнеможения.
Но интересное наблюдение и анализ приобретения билетов говорит о том, что купить билеты на сложный перелёт можно и дешевле в самом близком к вылету времени, но Риск не купить и опоздать к намеченному маршруту, тем более к круизу, а он реально существует,– это выше всяких умных рассуждений об экономии.
О подготовке к поездке.
Оказалось,- дорога на Маврикий протоптана до такой степени, что легко находишь нужную информацию на форумах и в Отзыве, и у Винского, только не ленись и «копайте Шура, копайте! Она рядом.» А уж на сайте Навимба и инфо и переписка и комментарии.
Подготовленный после долгих копаний в самых разных отчётах маршрут по Маврикию получился предварительно вот такой:

30 ноября вылет из Москвы – 1 декабря прилёт на Маврикий. Решили забронировать отель Villa Les Papillon в Blue Bay, - он в получасе от аэропорта.
2 декабря воскресенье . Голубой залив-снорк в заливе- пляж Pointe d,Esny, Iie aux Angettes(остров Белых Цапель) на катере.
3 декабря-понедельник. Берём авто в Майбурге и вперёд по восточному побережью: пляж Pointe d,Esny – остров Presit beach – Mahebourg –Grand River Soush East - Palmar – Bell Mare – Pointe de Flaсg – Blue Lagoon - Poste Laffayette – обратный путь в Голубой залив.
4 декабря-вторник. Кратер Trou Aux Certs – парк птиц и Casela Park –пляж Flic en Flac – пляж Sugar beach – вдп. Tamarin Falls – Chamarel Falls and 7 Couleurs- Ущелье Black River - Alehandra Falls ––Couleurs Natur Park - Храм Black Bassin Ganga Talao – домой в Блу Бэй.
5 декабря. La Cambuse – Le Souffleur – La Vanille - Riviere des Anquilles - Saint Aubin Sugarcane museum - Gris Gris – Rochester Falls – Gri-Gri – Choisy – Bel Ombr – Village Morne – Le Morne beach – домой в Голубой залив.
6 декабря. Port Louis - Pamplemouses Garden –Bay Turtle Balaclawe – Points aux Piments – Trou aux Beach – Mont Choisy - Point aux Canonniers – Grand Bay – Cuvette Public and Merville beach –Eden Rock beach – Palm beach – Pereybere beach – Pointe Azur – Bungalow beach – Cap Matheureux – Lagoon Paradise Cave – до дома 80км.
7 декабря. Отдыхаем на заливе Blue Bay, сноркаем, балдеем.
На карте помечены основные достопримечательности острова Маврикий, а конкретные названия в маршруте были подобраны при изучении крупномасштабной карты.

8 декабря – 22 декабря. Уезжаем в Майбург, сдаём авто и автобусом 198 отправляемся в Порт Луи на корабль.
Посадка на корабль Коста Виктория и круиз до 22 декабря.
Круиз Маврикий – Сейшелы – Мадагаскар – Реюньон – Маврикий настолько освоен нашими вездесущими россиянами, что диву даёшься. Столько комментариев по этим местам опубликовано в отзывах и столько рассказано всего самого интересного, что создаётся впечатление, будто уже везде побывал и все посмотрел в красках.
Ну что же, пройдём по протоптанной тропе, посмотрим своими глазами и будем открывать для себя что-нибудь новенькое.
Такой насыщенный план в первые дни на Маврикии оказался очень сложным, поскольку реально на месте возникает масса непредсказуемых ситуаций и обстоятельств, которые не позволяют его реализовать.
А факторы таковы: левостороннее движение, которое переворачивает мозги наизнанку, узкие дороги, довольно большое количество машин и, как следствие, низкая скорость передвижения. И оказалось, что я уже не тот орёл, которому нет преград на море и на суше, и что летаю я уже не так быстро и не так высоко, как хочется.
Вступает правило «Урезать, так урезать» и мы делаем харакири этой программе уже на месте по фактическому состоянию и складывающейся ситуации.
Ещё о материальной подготовке.
Вооружаемся скачанными картами на планшет Яндекс.Карты, CityMaps2Go, maps.me .
Покупаем в Декатлоне полнолицевую маску EasyBreath Diving Mask для снорклинга.
Изучаем денежные единицы на Маврикии, Сейшелах и Мадагаскаре. Лучше брать с собой евро, - их больше любят, да и на Реюньоне - это Европа.
На Маврикии 1 евро примерно 40 маврикийских рупий (МУR). В рублях цену в рупиях умножайте на 2.
На Сейшелах 1 евро примерно 15,5 сейшельских рупий (SCR), т.е. цена в рублях в пять раз больше.
На Мадагаскаре 1 евро 4000малагасийских ариариев (MGA). По-моему никто не меняет, потому что евро берут без вопросов. Но на пляжах и в автобусах намного удобнее и дешевле иметь ариарии.
Не берут потрёпанные и старые выпуски долларов.
Для аренды авто, по-моему, лучше отдать наличными, расплатиться в евро. В случае небольших повреждений можно и поторговаться при возврате депозита.
Одни наши знакомые съездили с двумя рюкзаками на Маврикий – это достойно уважения, потому что в конце концов далеко не все взятые вещи используются, они просто катаются с вами лишним грузом.
В INFO практически всегда можно найти подходящие карты по островам. Да и сфоткать большие подробные карты можно на стендах и пользоваться ими при необходимости.
Ну что? Пора лететь!
Я часто пишу рассказ о поездке c описанием по каждому дню в подробностях, - так удобнее, потому что дневник ведётся ежедневно, иначе всё превращается в винегрет или в оливье, кушать вкусно, но! - под коньячок или водочку, а разобрать детально, что съел, надо голову поломать.
День первый.30 ноября.
Вылет из Шереметьево в 9-50 в Стамбул. Видимо, нас всё-таки бог бережёт, - все вечерние и ночные рейсы были задержаны из-за обледенения и отправлялись только утром один за другим. Нам снова повезло и мы улетели с задержкой всего лишь на 30 минут.
Как всегда в Стамбуле громадные очереди на паспортный контроль. По серпантину тропы к паспортистам от нечего делать посчитал количество поворотов и длину каждой полосы, в сумме оказалось, чтобы дойти до контроля, надо пройти 1 километр. Да! Да! 1 километр!
Зато получив багаж, быстро нашли стойки авиакомпании SAUDIA, там никого не было – освободились от багажа и отдыхали в аэропорту.
Жестокий подвох ждал нас в Джедде. Хочу сразу предостеречь всех, кто будет выбирать логистику - не гонялся бы ты поп за дешевизною - более бардачного аэропорта я не встречал за всё время наших путешествий. Первое: он здоровый и бестолковый, - от самолёта к зданию аэропорта мы ехали кругами минут 25, пересекая несколько раз пути движения самолётов и автомобилей. Сам аэропорт ужасно тесный и имеет зоны отдыха в очень ограниченном размере. При входе в зал ожидания нас накрыл шок муравейника.

Специально показываю три фото, чтобы показать беспросветность ситуации.
Когда ушли рейсы в Карачи, Хайдарабад, Бангалор и ещё куда-то, стало легче, но тут же пошла вторая волна индусов и снова аншлаг.
Мы расположились на полу возле т.н. дьюти-фри и только потом нашли место в общем зале. Удивительно, что такая богатая страна, как Саудовская Аравия, и такой отстойный аэропорт. Редко пишу отрицательные отклики, но здесь не удержался.
Был один замечательный плюс – мы летели из Джедды на Маврикий в полупустом самолёте и успели занять трёхкресловые секции и спали по-человечески, как Саудовские шейхи.
День второй. 1 декабря.
Аэропорт имени Сэра Seewoosagur Ramgoolam – первого премьер-министра Маврикия - хорош. Прилетели в 14-00.
Меняем валюту на маврикийские рупии по 38,3 за евро. Потом оказалось, что в магазинах дают по 40рупий за евро, но это было позже.
Из здания аэропорта выходим направо, поднимаемся на эстакаду и вперёд метров 150 до остановки автобуса на Майбург. 1 билет 24 рупии, могут взять за багаж ещё 24,а могут и не взять. Через 20 минут приезжаем на автобусную станцию в Майбурге , откуда до Blue Bay идёт красный автобус с одноимённой надписью на передней стенке.
Слева и справа от автобусной станции 2 супермаркета, которые нельзя пропустить, поскольку в Blue Bаy нет магазинов. Настоятельно рекомендуем отовариться основательно для жизни в апартаментах.
Ещё 20 минут и мы выходим на конечной остановке почти на берегу Голубого залива. Blue Bay – это маленькая деревня, где нет магазинов, только ресторан и кафешка. Зато большая стоянка для автобусов и авто, поскольку сюда возят туристов для снорка в Голубом заливе. Хочу сразу оговориться, что нашей целью всегда является бюджетный отдых, поэтому никаких такси и джипов, только любознательность и по возможности пешие прогулки, где видишь много больше, чем в экскурсионных турах.
Небольшой на 5 номеров отельчик Villa Lаs Papillon c апартаментами в 200 метрах от пляжа. Шикарно!
В отеле есть Wi-Fi. А в номере всё для полноценной жизни – кондиционер, холодильник, плита газовая и электрическая, посуда, телевизор, душ, туалет. Для деревни – отлично.
Выходим на пляж, окунаемся в его шумную ауру безделья и ощущаем себя на седьмом небе от благолепия и удовольствия. Вода градусов 25-26, не хочется выходить из воды и куда-либо идти.
Вокруг много людей, под ногами песок, катера увозят в Marine Park на снорк и привозят обратно группы туристов.

Наступил момент тишины!
Накатывает вечер и солнце радует нас своим закатом.

День третий. 2 декабря.
Ранним утром, когда ещё нет наплыва местных жителей и туристов, залив великолепен своим зеркальным спокойствием.

Пляж закрыт со стороны Индийского океана от волн коралловым рифом и это создаёт в заливе потрясающую картину тишины.
После довольно утомительного перелёта решили провести день на пляже, уподобившись ленивым тюленям.

Потрясающей забавой является наблюдение и съёмка взлетающих самолётов с аэропорта, - к удивлению, они нисколько не мешают и являются хорошей забавой.

2 декабря – воскресенье и пляж постепенно заполняется отдыхающими местными жителями, - очень много индусов. Они приезжают большими семьями, раскидывают палатки, ставят столы и заваливают их разной едой и напитками.
Население Маврикия насчитывает более миллиона человек (1 335 729 жителей на 2014 год). Здесь живут и гармонично сосуществуют многочисленные этнические группы, которые принадлежат к абсолютно разным вероисповеданиям: мусульманство, буддизм и христианство. Можно сказать, что на Маврикии религия объединенная.
На острове нет коренного населения. С момента открытия Маврикия сюда прибывали люди с разных стран и континентов. Сегодняшнее населения острова – потомки рабочих, рабов и колонизаторов. Подобное смешение расс, народностей, культур, религий на Маврикии прослеживается во всех сферах жизни: в национальных традициях, обрядах, архитектуре, культуре, кухне, одежде, искусстве, языке и многом другом. На Маврикии можно увидеть очень колоритные свадьбы и яркие торжества по случаю рождения ребенка; здесь отмечают как мусульманские, так и христианские и буддистские праздники, носят сари, хиджаб или европейскую одежду.
Индо-маврикийцы, составляющие около 68% населения острова. Это потомки торговцев и рабочих из Индии, прибывших на остров после отмены рабства, чтобы возделывать сахарные плантации. Индо-маврикийцев можно разделить в свою очередь на три группы по языку и религии: мусульмане (из Бомбея и Гуджарата), тамилы (юг Индии) и хинди (север Индии). В доме практически у каждого индо-маврикийца можно увидеть святилище, подверчивающееся ночью красным огоньком. Если вы увидите на доме красный флаг на шесте из бамбука, знайте, что он выставлен в честь дня рождения обезьяноподобного существа Ханумана.
Креолы – потомки африканских рабов и переселенцев. На Маврикии сегодня проживает около 340 тыс. креолов. Благодаря им на остров пришел удивительный и зажигательный танец «сега». Часто в жилах креолов также течет немного европейской крови.
Франко-маврикийцы – белокожие потомки французских колонизаторов. Стоит ли говорить, что за ними исторически закрепились экономическая сила и богатство, ведь именно благодаря переселенцам из Европы на Маврикии появились сахарные плантации.
Китайцы – потомки китайцев, прибывших на Маврикий в 1826 году по приглашению властей с целью повышения количества профессиональных рабочих (моряков, торговцев, ремесленников) на острове. Сегодня на Маврикии постоянно проживает около 25 тысяч китайцев. Часто они владеют небольшими (и иногда крупными) предприятиями и занимают ключевые должности во многих областях.

И все эти удивительно симпатичные индусы, креолы, перемешанные с ними европейцы создают общий фон миролюбивых и радующихся жизни людей. Такое впечатление, что существуют даже семейные ансамбли, которые получают громадное удовольствие от своей игры.

Прямо за поворотом берега залива уходит длинная полоса пляжа Pointe d.Esny. Заглянули на эту уходящую вдаль береговую полосу и поняли, что завтра мы пройдём её от начала и до конца в сторону Майбурга. Самое интересное, что местные не ходят на этот пляж, и поэтому даже в дни нашествия местных на Голубой залив здесь царит тишина и явно существует возможность побыть в одиночестве.

А пока что отдыхаем в тени казуаринов, которые великолепно спасают от жары. Как оказалось впоследствии, казуарины являются неотъемлемой частью любого общественного пляжа. В парках растут различные виды казуаринов и хвойные деревья, а также редкие деревья - тамбалакоке и чёрное дерево.

День четвёртый. 3 декабря.
Уходим на безлюдную пляжную полосу Pointe d.Esny, где сплошной ряд вилл и отелей практически пустует, но создаёт непроходимую с внешней стороны от дороги стену. Местные жители здесь практически не бывают, поэтому очень комфортно можно купаться в многочисленных заводях, где хороший песок и кораллы. Совершенно необязательно брать дорогие лодки со стеклянным дном, здесь коралловое царство прямо под пузом и под ногами. Наша приобретённая маска создаёт комфортное наблюдение за подводным миром. Конечно, здесь нет такого разноцветья кораллов, как в Египте, но наблюдать за многочисленными рыбами очень интересно.

Город Майбург где-то вдали за поворотом, а мы идём и идём вдоль многочисленных бухточек и небольших уютных пляжей, где царит благодать.
Снова и снова уплываем от берега к коралловым островкам и любуемся подводным миром.

То и дело встречаются новые уютные пляжи.

При отливе морские звёзды оказываются в песке, мы их фотографируем.

Самые любопытные обитатели коралловых островков постоянно следят за нами, а иногда и атакуют нас, ударяя носом в ноги.

Пляж Pointe d.Esny длиной километра 3. По всей длине пляжа и в конце пути просматривается вид на гору Майбурга Львиная голова.

Заканчивается пляж перед бухтой недалеко от города. Выходим на дорогу и возвращаемся в Блу Бэй. Вот и он – самый голубой и спокойный пляж Маврикия.

День был замечательный, в такие дни, когда не надо никуда спешить, когда вокруг тишина и ласковое море, приходят в голову мысли о скоротечности наших дней и понимаешь ценность окружающей тебя красоты и этих благодатных минут счастливого бытия.
День пятый.4 декабря.
Тюлений отдых закончился. Едем в Майбург. Машину в аренду нашли рядом с автобусной станцией в ресторане Монте Карло. Уверен, что лучше брать авто в аэропорту. В Майбурге нет выбора.
Взяли Hyundai i10 с мкп – и в этом была моя ошибка, потому что с левосторонним движением естественно лучше брать автомат, тогда бы мозги не стали так заморачиваться на переключении передач и поворотников.. Руки автоматически работают на переключении передач и поворотников в противоположном режиме, как они привыкли раньше. Переключиться быстро не получается.
1200 рупий в сутки и франшиза 650евро - это Hyundai i10 с мкп. У нас впереди 4 дня, чтобы побывать в самых интересных местах Маврикия.
Не могу удержаться и хочу рассказать о своих ощущениях езды с левосторонним движением.
Едем по восточному побережью в сторону Бель Мара. При выезде из Майбурга, не ощущая левого габарита, цапанул два раза бордюр диском левого переднего колеса. Поскольку дорога очень узкая, всё время жмусь к левой стороне, так как возникает ощущение, будто встречные машины идут на столкновение. Встречные машины стараются идти ближе к центру, видимо тоже опасаясь левого края, где нет обочины и водоотводной канал совсем рядом. Получается, что левый край вызывает бОльшие опасения, чем встречка. Почему-то сложно ощущаю левый габарит и при обгоне стоящей машины слева задеваю своим зеркалом её зеркало. От удара зеркал они просто сложились и, слава Богу, всё обошлось маленьким шоком.
Но вывод только один – в первый день было очень большое напряжение и физически трудно.
При подготовке маршрута первого дня очень хотелось попасть на красивый островок с двумя уютными бухтами рядом с отелем Four Seasons Resort Mauritius at Anahita невдалеке от лагуны Ile aux Cerfs Lagoon. Тщательно изучил маршрут, но встретил шлагбаумы на въезде на территорию отеля Anahita и охрану. Пришлось соврать, что мы из отеля и назвать наугад номер комнаты Room 112. Счастье было близко, да не совсем. Встретилась вторая линия охраны и тут нас раскололи. Уговоры не помогли (We want to look only) и пришлось вернуться. Было обидно не увидеть красоту.
Приехали в Palmar. Здесь приличный Public beach со стоянкой для авто. И что замечательно, все общественные пляжи чистые, ухоженные, имеют обязательную рощицу из казуаринов для тени от солнца, туалет и кафе.
Сам пляж в Palmar достойный. Здесь редко бывает много людей и отдыхать спокойно и приятно.

По берегу прошли в сторону Бель Мара.

Бухта Бель Мар открылась за резким поворотом береговой линии и поразила своей экзотикой. Каменные гряды окаймляли зоны купания. Песок хрустящий, а местами мягкий и пушистый. На берегу бухты на острие песчаного пляжа великолепный отель Lux Belle Mare.
Мы попали в отлив и океан опустился почти на метр.

Пожалуй, это самое красивое место на восточном побережье.

Хотели попасть на полуостров Pointe de Flacq, там тоже просматривался очень аккуратный уютный пляж, но и он в охранной зоне, а доступ по берегу не просматривался. То же самое с изящной зоной на полуостровах Голубой Лагуны.
Уехали на противоположный берег Голубой лагуны, где приличный общественный пляж.

В итоге нашей поездки по восточному берегу Маврикия вывод напрашивался один – есть два достойных пляжа в Палмар и Бель Маре.
Возвращались в родной и приветливый Блу Бэй несколько разочарованными. Ко всему прочему в районе Grand Sable нас накрыл такой мощный тропический ливень, что приходилось останавливаться, а местами ползли со скоростью 5км в час.
Но чем и хорош ливень, что при всей его мощи, он не выдерживает долго. При подъезде к Майбургу ливень прекратился.
Мы заехали в крупный супермаркет London Air уже по пути к Блу Бэю. Это самый крупный супермаркет в этом районе. Как говорят, не проезжайте мимо, там есть всё для жизни.
Вернулись домой в 19 часов.
День шестой. 5 декабря.
Перекроили все задуманные маршруты и уехали с утра в La Vanille Nature Park.
Могу сказать с душевным откровением, что большего удовольствия, которое мы испытали от общения с черепахами в парке Ла Ваниль, мы не почувствовали нигде. Это был потрясающий восторг.

Татьяна захватила с собой много хлеба и начала кормить черепах. Они словно детишки проснулись от спячки и поползли к нам в ожидании угощенья. Ну так торопились, просто бегом бежали.

И Таня стала черепаховой царицей, они все сползлись к своей правительнице.

Самые энергичные пользовались особым покровительством царицы.

А как они танцевали!

Да за такое угощенье и спеть можно!

Спасибо большое! Спасибо, Ваше Черепаховое Величество! Вы так нас облагодетельствовали!

А теперь и фото на память можно сделать.Красавцы!

После такого угощения можно и песню черепахи Тортиллы из Буратино спеть.

Да, чуть было про запас для детишек не забыла! Теперь порядок.
А вот эти зверухи только завидовали.

В парке после черепах никого смотреть не стали, потому что крокодилы, обезьяны, игуаны и другие зверухи все сидели в своих клетках и общения с нами избегали.
Познакомились в парке с семейством из Москвы. Они поселились в Бель Маре, взяли машину с водителем за 3000руб в день с 8 до 17 часов.
Мы сели им на хвост и проехали вначале до мыса Грис Грис, потом в Шамарель на водопад и семицветные пески.

Южная оконечность Маврикия – мыс Грис Грис – облюбованное место туристами. Мы его тоже облюбовали и запечатлились на его фоне. Убедились, что действительно никто не купается на пляже, говорят из-за течения, уносящего пловцов в море.
Говорят, что у дальней скалы есть феномен плачущей скалы.
Что касается таких скал, то более плачущей скалы, которую мы наблюдали в Индонезии, мы не видели пока больше нигде.
кликните и увидите ЧУДО!

По дороге на Шамарель путеводной звездой для нас была машина с Алексеем и Натальей. Промчались по южной части острова и повернули на серпантинную дорогу по направлению к Шамарелю. Покупаем единый билет в парк Шамарель и на машине едем на стоянку.
Водопад Шамарель чем-то похож на потрясающие водопады в Хунзахе в Дагестане, но поменьше масштабом. Конечно, сразу видна и большая разница – дикая холодная природа Кавказа и экзотически пышная зелень джунглей.

Эти два водопада мы наблюдали в Хунзахе рядом с родиной Расула Гамзатова.

Уже здесь при взгляде на срез горного ущелья, в которое падает водопад Шамарель, просматривается разноцветье различных пород грунтов и камня.

Семицветные пески я прозвал Цветик-Семицветик. Terre De 7 Couleurs – это родное название. Да, своеобразно, уникально, интересно посмотреть, но не более.

Кто-то поёрничал, определив, что и всего-то 50 на 50 площадка. Врут! Площадь маленьких дюн примерно 200 на 150.Так что впечатление производит солидное.

А вот и 7 образцов песков различного цвета, их специально выделяют, чтобы не было у дальтоников сомнений в том, что цветов действительно 7.

Здесь мы расстались с Алексеем и Натальей. Они уехали домой В Бель Мар, а мы по серпантину через перевал в центре Маврикия добрались до смотровой площадки «Чёрная Речка» и дальше к водопаду «Александр» и индийскому главному храму Ganga Talao озера Grand Bassan.
Ущелье «Чёрная Речка» впечатлило. Тонкими нитями слева и справа видны водопады. У дороги интересный рынок с местной красотой всяческих поделок и большой выбор минералов и морских раковин.

Дорога вьётся по горным отрогам и ущельям и вскоре мы попадаем на стоянку водопада «Александр».
Пробираемся по дорожке к смотровой площадке через аккуратный мостик и здесь нас ждёт панорама на два водопада.

Растительность настолько буйная, что скрывает место падения главного водопада. Даже не помогает построенная высокая смотровая площадка.

Пора было и перекусить. Площадка для пикников к этому располагала. И здесь нас порадовала громадная улитка, загоравшая в лучах заходящего солнца

Тут же к нам слетелись птички на угощенье. Красавицы, похожие на наших красногрудых снегирей, хохлатые шустрики и лесные голуби.

Снова небольшой переезд и мы у громадного комплекса Индийского Храма Шивы.
В южной части Маврикия недалеко от национального парка Горж де Ривер Нуар (Black River Gorges) находится озеро Ганга Талао (Ganga Talao) или Большой бассейн (Grand Bassin). Озеро расположено в кратере потухшего вулкана на высоте более 500 м над уровнем моря.
С конца XIX века Ганга Талао считается священным для индуистов озером. В 1897 году индусскому священнику, которого звали Shri Jhummon Giri Gosagne Napal, приснилось, что воды озера Grand Bassin вытекают из самого Ганга – священной для индусов реки. Уже в следующий праздник бога Шивы местные жители пришли к озеру, чтобы набрать воды священного Ганга. Само же озеро стали называть вторым Гангом или Ганга Талао. С тех пор паломничество к озеру Гранд Бассин в праздник Шивы, который приходится на февраль или март, стало традиционным.

А миф-легенда такова. Бог Шива, преобразователь и разрушитель, и его жена Парвати плыли по воздуху по всему миру на корабле. Шива хотел показать Парвати наиболее красивые места на земле. Во время путешествия, Шива нес воды реки Ганг у себя на голове, чтобы предотвратить землю от наводнений. Во время приземления на Маврикии, Шива случайно пролил немного вод Ганга на остров, воды стекли в кратер вулкана и образовали озеро Grand Bassin.

В Индии все животные являются священными, но Священная Корова занимает основное место. Корова для индусов приравнивается к статусу матери, потому что этому животному присущи такие материнские качества, как скромность, доброта, мудрость и спокойствие.
В отдельно стоящем храме-сарае содержатся холёные коровы. Как же им повезло в жизни!
Но совершенно замечательное объявление мы увидели на стене коровника: Продаётся молоко по 60 рупий за 1 литр.
И молоко тоже священное.

Обратная дорога к Голубому заливу прошла через пляж La Cambuse, который находится на его противоположном берегу. Для этого пришлось обогнуть аэропорт.
Самое удивительное, что дорога к пляжу была асфальтирована. Дорога была новая, проходила по безлюдным местам и вела только к пляжу. Здесь любят отдыхать местные жители. Молодцы маврикийцы! Они любят отдыхать и уважают себя.
La Cambuse – замечательный пляж.

День седьмой. 6 декабря.
Все маршруты по Маврикию пришлось забросить в корзину и разработать новый на этот день.
Blue Bay – потухший вулкан Trou aux Cerf в г.Курепайп – Ботанический сад Pamplemousses - Mon Choisy - Trou aux biches – Park Casela – водопад Тамарин – Le Morne – Blue Bay.
Программа что называется «Пупок надорвёшь». Надо выезжать часов в 5, чтобы проскочить пробки, а они ещё ой-ё-ёй какие!
После завершения дня вечером я написал в своём дневнике: бред сумасшедшего, и по Козьме Пруткову – «Кто скажет, что можно объять необъятное - плюнь тому в глаза».
В городе Курепайп (Curepipe) поблуждали по городу в поисках потухшего вулкана. Заглянули в католический храм Святого Антония, но он не произвёл никакого впечатления.

Забрались на гору и пошли по дороге к верхней её точке. По пути поняли, что если глянуть в громадный овраг, то поймёшь, что именно здесь и есть кратер потухшего вулкана. Просто он сильно зарос деревьями.

Ценность этой поездки в том, что открываются замечательные картины гор, окружающих город Curepipe.

При выезде из города на магистраль попали в жесточайшую пробку и потеряли целый час. Так жалко потерянного времени. Надо выезжать ещё раньше , или сразу ехать в Ботанический сад Pamplemousse.
Дорога в Ботанический сад – это, как длинная дорога в дюнах, то бишь в удручающем переплетении дорог. Я понадеялся на свою карту CityMaps2Go, но она отнимает много времени на ориентацию, и совершенно необходимо ездить по навигатору.
Но несмотря на сложности, мы приехали в сад, стоянка прямо перед входом.
Сад занимает площадь 25 га, на его территории произрастает более 500 видов различных растений. Сад был основан в 1770 году французским ботаником Пьером Пуавром, бывшим интендантом Маврикия, на месте грядок с овощами, поставляемых к губернаторскому столу. Первоначально в саду выращивали только специи, затем здесь появились араукарии, бугенвиллии, лавровые и хлебные деревья. Сейчас в саду можно встретить множество растений, из которых получают пряности (мускатный орех, чайное дерево, гвоздичное дерево, корица, магнолия, камфорное дерево), более 80 видов пальм, коллекцию водных растений, среди которых кувшинка Виктория Амазонская (Victoria Amazonica), листья которой достигают 2 м в диаметре и способны выдержать вес до 50 кг.
Многие деревья в саду были посажены известными личностями: Индирой Ганди, Франсуа Миттераном, Робертом Мугабе.
При входе первым видим поле-водоём лотосов.

Можно увидеть забавное сосисочное дерево, кровоточащее дерево, шагающее дерево, бутылочное дерево, восковую, сахарную и королевскую пальмы, слоновью ногу, пальму путешественника, сохраняющую в своих листьях дождевую воду.
Гиды любят показывать туристам коричное, мускатное, ванильное, лавровое, гвоздичное дерево и рассказывать о том, как их акклиматизация на острове Маврикий совершила революцию на рынке специй, вытеснив Голландию из списка монополистов в сфере продажи специй.
Специи на Маврикии в почете, ни одного блюдо местной кухни не обходится без пряных добавок. А ваниль на острове добавляют практически везде: в десерты, чай, коктейли, считается, что эта добавка является сильным афродизиаком.
А наш стандартный список выглядит так: морепродукты не только оказывают возбуждающее действие, но и обеспечивают организм необходимым белком. Креветки и устрицы в составе салатов или, как самостоятельное блюдо, хорошо настроят партнеров на романтическое времяпрепровождение. Авокадо хорош не только для салата. Содержащиеся в его составе компоненты необходимы для усиления сексуальной активности. Добавьте к этому перечню ваниль и будете счастливы.

Не пройдите мимо поляны с целебными растениями, которые применяют в народе от тысяч недугов. В конце одной из аллей можно увидеть ничем не примечательное эбеновое дерево - молодой экземпляр возрастом всего несколько сотен лет. Вы удивитесь, но эбеновое дерево относится к роду "хурма". Эта ценная порода дерева в XVII веке вывозилась маврикийскими предпринимателями в Европу. На сруб шли деревья возрастом не менее 800 лет! Древесина эбенового дерева черная, без различимых годовых колец, очень прочная и тяжелая настолько, что тонет в воде.

В живописном пруду сада Памплемус растут гигантские кувшинки Виктория Амазоника, диаметр листьев которых иногда может быть более двух метров. Листья Victoria Amazonica способны выдержать новорожденного ребенка, а цветы этого растения, достигающие в диаметре 30 см, получили необычное прозвище "Царица на две ночи", так как цветут они всего пару суток, меняя свой цвет от белого до лилового. Но при нас они цвести не захотели.

А вот такие стадии роста проходят листья – это мы увидели своими глазами.

Такого многообразия пальм мы не встречали нигде. Обязательно обратите внимание на цейлонскую пальму-Талипот. Ее листья достигают 5-6 метров в длину. В возрасте 40-60 лет цейлонская пальма единственный раз в жизни цветет на протяжении нескольких месяцев фонтаном из миллионов кремово-белых цветов. Через год на ней появляются плоды, а после растение погибает, исчерпав все свои жизненные силы.
Мы прошли по аллее Пальм Талипот, правда, и здесь был облом - ни одна из них не захотела цвести в день нашего приезда.

Впечатления от растений ботанического сада удивляют и запоминаются. И конечно лотосы, ну как без них!

Довольные уезжаем в сторону пляжной зоны. Километра 3 по дорогам и мы на пляже Pointe aux Piments-2.

Непременный комплект любого общественного пляжа это – деревья казуарины, создающие тень, общественный туалет и стоянка для авто.
Решил искупаться для снятия усталости, поскольку впереди ещё дальняя дорога.
Пролетаем по магистрали через Порт Луи и едем в парк Касела.
Поскольку парк работает до 17-00, а было уже 15-00, нам надо было успеть на поездку на грузовике по парку для встречи с различными животными.
12 лет и старше: 360 рупий.

Дополнительные услуги (выбираете и оплачиваете в кассе при входе в парк)

Рыбалка: 85 рупий

Фотосафари: 115 за 1 час (места ограничены, сеансы в 9.30, 10.30, 11.30, 13.30, 14.30, 15.30)
Фотосафари - это поездка на открытом автобусе по лесным тропам Казелы. По пути вам будут встречаться страусы, олени, зебры, дикие кабаны, павлины и другие животные и птицы.

Прогулки с большими кошками. От 100 до 3 000 рупий, в зависимости от услуги и времени, проведенного с животными.
подробнее на www.safari-adventures-mauritius.com
Прогулки со львами, с понедельника по субботу. Сеансы в 9.00, 10.30, 14.00, 15.30, 3 000 рупий
Прогулки со львами и тиграми, с понедельника по субботу. Сеансы в 10.30, 14.00, 3 000 рупий
Общение с гепардами, львами или тиграми, с понедельника по субботу. Сеансы в 9.00, 16.00, 600 рупий.
Поездка по местам обитания больших кошек, с понедельника по субботу, Сеансы в 9.00, 16.00, 250 рупий.
Наблюдать за животными с платформы, с понедельника по воскресенье. Сеансы в 9.00, 16.00, 100 рупий.

Парк предлагает уникальные экскурсии - спортивные походы по Маврикию, с использованием тирольенов, подвесных мостов, альпинистского оборудования. Вы побываете на склонах гор и будете спускаться со скал рядом с водопадами, устроите пикник в живописном ущелье и искупаетесь в горной речке (от 12 лет). Стоимость от 1800 рупий (полдня) до 3000 (целый день, с купанием и пикником) на 1 человека. Путешествие на квадроцикле - 4 000 - 6 000 рупий (полдня), дети от 16 лет.
Вот такая информация, а мы, купив билеты, бежим на открытый автобус-грузовичок и отправляемся в путь по парку. Первая остановка – павлины, а затем и жирафы.

Самые общительные жирафы готовы мордой забраться к вам в сумку.

Пересаживаемся в другой грузовичок и едем на сафари по закрытой зоне парка.

Общение с животными на расстоянии вытянутой руки.

Этот друг имел самые серьёзные намерения долбануть меня своим мощным клювом, потому что я его не кормил, а только фоткал бесплатно. Он был очень раздосадован.

Носороги вели себя независимо и не поддавались на мелкие подачки.

Поездка на грузовичке длилась 1 час. После неё нам хватило времени на прогулку по территории и общения с различными обитателями парка.

Гепарды, белые львы, тигры, гиены и всякие крупные и мелкие.

А здесь я хочу поместить фото наших друзей, которым удалось пообщаться со львами, тиграми и гепардом поближе.

В парке необходимо провести полный день и получить весь набор эмоций от общения с животными. Кроме того, здесь и интересные развлечения с горками самых разных типов.

Вышли из парка немного раздосадованные тем, что приехали поздно, хотя и успели увидеть главных животных.
Дорога в Блу Бэй проходила по мощным пробкам, осoбенно в районе Quatre Bornes и Curepipe, а также на всех круговых развязках магистрали М1, где стояли полицейские-регулировщики для развода авто.

Вечером был королевский ужин с манго и ананасами.
День восьмой.7 декабря.
Утомил нас Маврикий своими дорогами и пробками и мы занялись ничегонеделанием в нашем замечательном Голубом Заливе.
Единственно, о чём жалею – не увидели каскады водопадов Тамарин и пляжи Le Morne.

Те, кто побывал на всех самых известных и популярных пляжах Маврикия пусть поверят мне, что пляж Блю Бей (Blue Bay), пожалуй, самый лучший пляж на Маврикии. Блю Бэй – это великолепная лагуна с водой ярко-голубого цвета, чистейший белый песок, казуариновые рощи, рифы и кораллы. А в сочетании с пляжем Pointe d.Esny, где белый хрустящий и ласковый песок, ему нет равных.
Сноркали, купались, филофствовали на берегу в тени казуаринов по поводу острова Маврикий:
Остров – это не 2 на 2, это большой остров со сложными дорогами и пробками.
Хочешь увидеть много – бери авто с водителем, побольше денег, терпи расстояния и будешь счастлив.

Завтра начинается круиз!

До встречи на корабле Cоsta Victoria!

Продолжение Часть 2. Ещё более заманчивые Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон.

Отредактировано автором: 08.01.19 22:29:08Сообщить модератору

Анатолий, только недавно вас вспоминала) Не слышно, не видно...
А вы, оказывается, вот где были!
В очередной раз снимаю шляпу перед отважными путешественниками.
Новых вам планов и поездок!
С новым годом!
Роскошное путешествие, спасибо!
Очень интересно, зачиталась) Спасибо, что поделились с нами солнышком и морем! Страус смешной) Черепахи -тазики великолепны!
Спасибо за рассказ.
Черепахи просто чудо! Никогда таких не видела! Не страшно ли вам было кормить их с рук и вообще ходить между ними? Ведь черепахи кусаются !

И еще вопрос о цене билетов до Маврикия и обратно с двумя пересадками. Во сколько это обошлось?
Вообще, Вы молодцы!
Приятный отзыв! Но на такое количество текста ещё десяток фото не помешал бы :)
Анатолий, прекрасный отчет. Думается, из всех круизёров вы наиболее полно посмотрели Маврикий, молодцы.
По поводу населения: все-таки нам показалось, что индийский дух на острове преобладает. Вот и один из двух объектов, охраняемых Юнеско, - Ааправаси-Гхат, т.е. по сути это терминал, через который шли потоки переселенцев из Индии:

Вход в Aapravasi Ghat, кстати, бесплатный, находится объект в Порт-Луи.
Еще раз спасибо за отчет!
Фантастика... Сижу просто в удивлении и в восхищении! Я вот тоже думала, куда вы дальше отправитесь, а вот куда))). Грандиозно!
Спасибо за доставленное удовольствие! Подписалась на продолжение.
Нереально круто! Молодцы! Можно еще небольшой практический вопрос: как обстоят дела там с эпидемической обстановкой? Делали ли какие-либо прививки перед поездкой? Или надеялись на сильный собственный иммунитет? Спасибо!
Юлечка! Спасибо большое!

С новым годом, счастья, новых красивых путешествий и крепкого здоровья1
Татьяна! Рад видеть и слышать на моей страничке! С новым годом! Новых путешествий и таких же, как всегда красивых отчётов!
Эйлин! Конечно же черепахи по-глупости могут и палец отхватить, но мы это знаем и не подпускаем близко к телу.

О цене билетов отвечу в личке. Спасибо за оценку поездки!
Тамара! С новым годом! Очень рад комментарию.Согласен полностью с тем, что индусский дух преобладает. Вот только не очень понятно, а кто управляет страной?

Независимо от всего желаю счастливых путешествий и отличного настроения!
Не думай о Секундах свысока! Как прочитаешь, - сам поймешь, наверное

.Спасибо за высокую оценку. С новым годом! Счастья,здоровья и радостных путешествий!
Janvarina 10! Не было никаких прививок и нет никаких эпидемий! Страшилки иногда проскальзывали, но это от перестраховки.

Самой надёжной была ситуация с иностранцами - они были беспечны, значит ситуация спокойная.
Ух ты, Анатолий, вот вы куда забрались! Продолжаете удивлять и впечатлять нас своими маршрутами и приключениями, чему я несказанно рада.
Какой интересный маршрут круиза - шикарный просто маршрут! И идея продлить отпуск перед круизом на Маврикии тоже.
Вспомнила про наш Маврикий, он был уже так давно - 12 лет назад. Запомнились белоснежные пляжи, ландшафт и, конечно же, черепахи.
А мы тут Азию покоряли.
Олечка! Доброе утро! С новым годом! У нас с Вами просто перестрелка дальними походами.Мы были в Сингапуре 7 лет тому назад, совместив с Малайзией. Это было чудесно! Уверен, что Ваша поездка - это новая масса приятных новых впечатлений.
Желаю в Новом году такой же неудержимости и позитива.Счастья и здоровья Вам и всем членам Вашей семьи!
Читала в обратном порядке, сначала вторую часть, потом первую. И снова - Браво! Браво вам, замечательные путещественники!!!

1Ещё более заманчивые Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон.Часть2
2Далёкая и дивная Индонезия. Часть 2. Ява и Ломбок
3Далёкая и дивная Индонезия. Часть 1. Ява
4Маврикий. MUST SEE! Даже на последние!
5Круиз «Четыре столицы Балтики» или Рождество над Балтийскими волнами.
6Десять закатов и один рассвет на Маврикии
7Маврикий после Мальдив – Индиан лакшери