07.01.19 17:05:07
Открыть для себя "Эрарту"Оценка: 5
Время отдыха: январь 2019

Вот ведь как бывает – и очередной год начался, и нежданно-негаданно куча выходных на голову свалилась – а заняться-то и нечем, ничего не спланировали заранее. Лыжи и прочие ватрушки – совсем не наш формат. Но не сидеть же перед телевизором круглосуточно!

Решено было открыть доселе неокученное – современное искусство. Благо, и завлекалочка мелькнула в интернетах – выставка «Вау-мода!» от WORLD OF WEARABLEART. А заодно и познакомиться с одним из самых нынче модно-тусовочных музеев Петербурга пора. Настало время искусства:)

Итак, Эрарта.

Собственно, музей состоит из двух частей – постоянной и временной экспозиций. Решено было вначале посетить постоянную, а затем уж, на десерт, полакомиться свежими вкусняшками. И, забегая вперед, не могу не похвалить себя за такой план. Позже будет понятно, почему.

С первых же залов возникает стойкое ощущение – винегрет! Причем в хорошем смысле!

Начинается все с Копейкина

Любующиеся на творение Шнура лабутены (куда ж без них):)

Куча откровенной лажи и конъюктурщины (простите авторы, художника ведь каждый может обидеть!)

Помните фильм «О чем говорят мужчины»? Вот и мы, подходим к полотну

Правильно, произведение называется «Галоши»!

Или вот – «Портрет жены». Какие милые черты, правда?

Впрочем, иногда получается тепло, уютно и вкусно

Случаются и совершенно замечательные встречи

Особенно понравилось вот это. Называется «Не забивайте голову».
Просто здорово и актуально!

Ну а теперь – к гостевым экспозициям.
Они все совершенно разные!

К стыду своему, не могу понять, почему ЭТО, например, называется искусством:(

А вот не ха-ха! 90 персональных выставок!!!
Скучно, бестолково – никак вообще… ИМХО, конечно…
Впрочем, этот «творец» единственный, кто эмоций не вызвал.

В остальных залах есть душа!
Вот, например, Федор Сволочь. «Белое: ловля злых зверей»

Петух вот замечательный!

Отдохнем от живописи и погрузимся в мир Андрея Осташева

Но почему-то все это начинает напоминать сувенирную лавку…

Снова резко меняем тему. «Метаморфозы куба» Владимира Антощенкова.
Строгая геометрия завораживает…

А вот зал гламурного фото. Работы разных лет Жана-Мари Перье.

«Организованный оптимизм» Алексея Ланцева совершенно сразил своим светом!
Настолько спокойные, радостные, умиротворенные полотна!

И в завершении – та самая «Вау-мода!»
Представлены костюмы-победители международного конкурса дизайнеров разных лет. И, скажу я вам, это эпично! Исполнение – выше всяких похвал! Работа с самыми разными материалами, от шпона

до пластика...

Через кожу

до резины (тема экологии, конечно, муссируется, эта модель из старых покрышек)

Очень скрупулезная работа с деталями

Есть, конечно, весьма спорные решения (вот коллекция предмета дамского, так сказать, туалета)

...попугаев немножко жалко...и ежиков:(

Каждый костюм уникален!

Ну и напоследок – фронтмен, так сказать:)

Создалось впечатление, что временные экспозиции более цельные, продуманные, что ли...
Во всяком случае, эффект от них намного сильнее, чем от "домашних"...

И отмечу напоследок, что музей полон посетителями самых разных возрастов, и отрадно, что очень много молодежи. Еще раз уточню, что выше представлено далеко не все, с чем можно познакомиться в музее. Совершенно не затронута тема экскурсий и различных интерактивных проектов. Думаю, на нашем ресурсе будет еще много самых разных рассказов об этом удивительном месте.

Засим хочу откланяться, констатировав, что наша встреча с новым прекрасным удалась!

Отредактировано автором: 07.01.19 17:56:10Сообщить модератору

Спасибо автору, я не догадалась бы написать отзыв, хотя позавчера обошли с дочерью всё, от первого этажа до последнего, оба крыла, с перерывом на кофе с фирменными эклерами.)
Наири

Я сама не думала, что напишу:)
Просто временные выставки очень понравились:)
Эрарта значит. Спасибо. Будем знать куда в Питере нам не надо :).
Спасибо! Любопытно было посмотреть еще чей-то взгляд)

Я просто живу рядом и покупаю годовой абонемент. Не очень часто, но заглядываю в Эрарту. Далеко не все нравится, конечно, из временных экспозиций, но бывают любопытные. Еще мне нравится там аттракцион U space. Это разные комнаты с некоей интерактивной составляющей на какую-то тему. Я как-то случайно попала в комнату Перезагрузка. Заинтриговала надпись "15 минут другой жизни за этой дверью". Я как раз была на пороге принятия какого-либо нового для себя жизненного решения и комната стала интересным опытом.

Рекомендую!)
Спасибо! Так уж вышло, что в то время, когда вы опубликовали отзыв (на пару часов бы пораньше ))), я как раз гуляла по Эрарте. Начиная от временных экспозиций. Да, некоторые из них гораздо интереснее постоянных (от Звягина, Осташева и Ланцева - полный восторг), поэтому получилось по нисходящей.
В любом случае, очень приятно было еще раз посмотреть и почитать. Подумываю о годовом абонементе).

Рекомендую!

спасибо за обзор темы в спокойном тоне и поэтому почти нет занудных комментариев в стиле "что курил автор"
вот бы другие музеи взяли бы их ценовую политику "персональный абонемент на 1 год дешевле, чем два билета в музей"
На любителя. Альтернатива имеет право на жизнь, но Русский музей мне ближе.

1Открыть для себя Петербург
2Что можно открыть для себя нового, побывав в СПб в 101-й раз ?
3Что можно открыть для себя нового, побывав в СПб в 101-й раз ? Часть 2
4Отдых в Апулии: открыли для себя Южную Италию
5Барселона ради визы, Андорра для "галочки". А что для себя?
6Краски цветущего лета. Открывая для себя Нор – Па – де – Кале. Лилль, Аррас, Рубе.
7Греция для неискушенных. Халкидики, Афитос самостоятельно
Отели Ивановской области