06.01.19 21:03:34
Зимний экспресс из Питера в Великий УстюгОценка: 2
Организатор: БОН ТУР
Время отдыха: 2-5 января 2019

Ну вот и вернулись мы из поездки в зимнюю сказку на Вотчину к Дедушке Морозу.

Прежде чем купить тур в эту сказку, перелопатила интернет,но тааак мало было отзывов,что я рискнула и поехала с внучкой за сказкой. Спец сказочныйпоезд номер 181/182 оказался обшарпанным составом приписанным где то в Краснодарском крае.

НЕТ, к самому персоналу,обслуживающему этот поезд,у меня нет претензий. Они делали свою работу. Наш вагон номер 8, с плохо работающим вонючим правым туалетом, который бедная проводница на всех остановках пыталась хоть как то привести в порядок,и кухонные работники пытались что то наварганить и накормить 5 вагонов, потому что к 1 вагону-ресторану было прикрепленно 5 вагонов. Кто то может себе представить,как можно на малюсенькой кухоньке что то приличное наготовить, при чем на кухне что то сломалось уже в день выезда, и первую бурду мы ели совершенно холодной. Короче еда была до того отвратительной, что главные пассажиры этого поезда-дети, были на подножном корме, печенье,конфеты и фрукты, взятые с собой в дорогу.

Сказать что то про анимацию ,заявленную в путевке? Хочу сказать,что анимация для детей-дело специфическое, и не всякому можно дать карандаш,бумагу ,клей и ножницы и послать развлекать детишек. Для этого нужно умение,если не призвание. Так что: где то в других вагонах детишкам с аниматором повезло больше,чем нашим, а где то возможно и меньше,чем нашим...

Ну вот сутки кое как провели в поезде и утречком 4 числа приехали на станцию Котлас, около 6 утра нас выгрузили из вагонов,разделили на группы, прикрепили к каждой группе вожатого ,погрузили в автобусы, и повезли завтракать уже в Котласе.Наш автобус завтракал в ночном клубе Апельсин, поковырялись в слипшейся переваренной вермишели, проглотили котлетку, и снова в автобус за новыми приключениями.

Тем же автобусом уже в Великий Устюг, но по прибытию в В.У. узнали,что в Вотчину мы попадем только после обеда. А пока нас сводят в Дом моды Деда Мороза и на Посиделки (что оказалось небольшим фольклорным спектаклем).Хочу отметить,что вся организация этой поездки оказалась из рук вон Отвратительной. Время в итоге на вотчину оказалось всего 4 часа, половину из этого времени уже в суммерках, потому что стемнело после 15-16 часов дня...Ну кое как поболтались в свободное время в центре,потому что побоялись уйти далеко и опоздать на автобус. В 14 с небольшим поехали на обед,обедали в какой то столовой, где еда была уже более-менее сносной, была вкусная выпечка на продажу,что было очень кстати, потому что на обратном пути, в поезде кормили такой же бурдой...
Ужинали снова в той же столовой и после ужина сразу повезли на ст. Котлас к нашему "сказочному" поезду ,обратно в Питер.

Итог: Если хотите подарить праздник ребенку: не связывайтесь с организаторами,потому их организация всей поездки не просчитана до мелочей, время тратится на что попало,типа пересчитывания туристов, даже не отпечатали и не раздали на руки весь дневной план, что и когда, и во сколько...
За эту поездку ответственны 5 разных фирм,
Туроператор ООО Западно_Сибирский Экспресс-Л
Подвижной состав:ОАО РЖД,
Питание в вагонах-ресторанах: ООО "НТС"
Команда вожатых: ООО Центр Творческих Инициатив "Индиана" (Ваганты)
Тур.обслуживание в Великом Устюге: ООО"Резиденция"

Детей жалко, но, когда же взрослые наконец поймут, что все эти бюджетные и не очень "рождественские круизы", "поезда к Деду Морозу" и прочее - бесстыжий развод на деньги от бессовестных ТФ , которые после получения денег теряют к туристу всяческий интерес?
45 т.руб. не совсем бюджетно,
подсчитала,если самим ехать,то в 20 можно уложиться с гостиницей,
Надо накатать наконец про наш прошлогодний тур на "Сказочном экспрессе" из Новосибирска в Устюг - организация была очень так себе, питание в поезде - отвратительное, анимации не было совсем. Но вот все, что касается самого Устюга - там было все прилично. В целом, не считая поезда - хорошо.
Всего один день в Устюге получился??? Это же мало. . Вы читали тему на турфоруме про Великий Устюг на этом сайте?
Там Горыныч планировала поездку, а потом описала свои впечатления
Сочувствую автору. Но вы просто НЕ В СЕЗОН туда поехали. Точнее как раз в сезон, на пике турпотока, когда 35- тысячный город просто не может " переварить" такую массу туристов ( 82 процента годового Устюгского турпотока приходится на декабрь и январь). Поверьте человеку, который часто по работе бывает в городе на Сухоне. В Устюге - хорошо. И люди там радушные. Но ехать туда, в том числе в Вотчину, как это ни парадоксально - лучше всего летом или в начале осени...
Мы были два раза, оба раза в январе, по два-три дня, с дочерью. И город, и люди очень понравились, я бы с удовольствием съездила туда одна и не зимой. Но организованные группы...это нечто, конечно.
дети были в восторге от ледяных горок. Летом же такого не будет, море огней, ледяные фигурки и горки- это же все входит в тему Дед Мороз.
И ДА, я понимаю,что такому городу просто не переварить всех туристов...И, кстати, к городу, меньше всего претензий...Просто чуток организовать по другому и все, не надо нянчиться с каждым в отдельности, распечатать листок с распорядком дня ,временем и местом встречи всем на руки, и отпустить на волю, все взрослые сами могут решить,таскаться за группой,или уйти на самостоятельную прогулку...Опоздал,значит твоя вина! Почему весь автобус должен ждать кого то одного?

Летом же такого не будет, море огней, ледяные фигурки и горки

Да, летом ледяных горок не будет. Но и только то. И море огней и ледяные фигурки ( в круглогодичном леднике ДМ) , и зоосад и зимний сад и тропа сказок - все в наличии. Плюс людей на Вотчине мало, толкотни нет, тепло, светло, хорошо, да и цены на все ниже...
Хотя, конечно, кому как нравится...
Я думаю, дело не в том, кому что нравится, мне вообще не нравятся холод и толпы. Но мы в первую очередь везем ребенка в сказку. А Дед Мороз - зимой, среди снега и мороза, а не летом или осенью. Думаю, вряд ли ребенок поймет, если мы привезем его летом, когда все цветет и скажем - ничего, мы сейчас и ледяные фигурки посмотрим на леднике, и сказочных персонажей увидим среди трав...
Всему свое время, имхо.

Уж не знаю, что Вы там "лопатили", но отзывов в инете более чем достаточно. В том числе и о поездке на "новогоднем экспрессе" и практически все они отрицательные. И про анимацию в таких поездах не раз прописано. Так что общую картину такого вояжа можно было представить.
Тем более непонятно, зачем на такое надо было соглашаться, живя в Питере? Что мешало самостоятельно поехать? Зачем ехать двое суток в поезде, и провести в пункте назначения меньше дня?! Таскать ошалевших от дороги детей в толпе, по автобусам, да еще и в авральном режиме, питаться не понятно где, и не тогда, когда захотели, а когда дозволили? И в конечном итоге практически ничего не увидеть и не посетить. Изначально понятно, что такая поездка - полная ерунда.

Да, летом ледяных горок не будет. Но и только то.

Это не "и только то", а одна из важных составляющих поездки. А еще не будет ощущения праздника, этой праздничной суеты. Да и Дед Мороз - это все-таки мороз, зима, новый год, снег. Не ассоциируется он никак с цветами, травами, солнцепеком.
В сам город, без дед морозовской тематики, можно, конечно, и летом поехать. Но это уже не то.

Можно чуть сдвинуть поездку с "часа пик" на февраль или март. Будет и зима, и толпы чуть меньше (наверное), и световой день длиннее.
ну значит не так искала,потому что в основном описывают само действие в Вотчине, а не бытовую сторону путешествия...
Поэтому и решила описать именно сервис доставки до места, а не посещение Вотчины..
Мы ездили в Устюг самостоятельно в конце ноября (несколько лет назад).
Жили в коттедже на самой Вотчине, снега навалом, горки работают. Такси от Вотчины до города с его музеями рублей 80 стоило. Сейчас подороже, наверно, но цены не безумные.
Народ был, конечно, но не огромные толпы. В одно время с нами к Деду Морозу в Терем человек 12 ходило. С каждым ребенком Дед Мороз пообщался, спросил, как зовут, откуда приехал, какой подарок хочет на НГ. Помню, про погоду в Москве мои дети с ним говорили.
Организовать все экскурсии, все мастер-классы в Музее бересты, в Старорусской школе тоже самостоятельно можно. Все "музейщики" очень хорошо и быстро по мейлу отвечали. В Музее льна мы дочке день рождения отмечали. Приходил детский фольклорный ансамбль, все пели-танцевали, весело было.
Не надо ничего бояться! В любом случае, даже если что-то не очень получится, будет лучше, чем с организованными группами.
Я часто читаю в комментариях -

Автор не спрашивает мнение, ехать ли ей самостоятельно или с тф. Она оставляет негативный отзыв о организации поездки! Организованные поездки имеют право на существование в любом случае, и их работа должна быть соответствующей своей стоимости.
Я могу организовать себе любую поездку в деталях практически куда угодно, но периодически я сажусь на автобус и еду в автобусный тур, потому что мне так захотелось. И я жду качественного обслуживания, а не кивания на меня в случае неудачи - "Сама виновата, ехала бы самостоятельно", Это не очень правильная позиция. Поэтому пусть будет как можно больше отзывов, в том числе и негативных.
вот именно! Когда я еду одна,то я так же делаю,НО я ехала с ребенком, и отпуск у меня был всего 5 дней, ну и гарантированное питание и организованность экскурсий и трансфер тут сыграли не малую роль.
Есть места,куда хочется ехать не наобум,а организованно. И покупая услугу,где заявленно то то и то то, я\ хочу,что бы заявленное было в кондиции...

Оставляеть-то оставляет. Но при этом удивляется этой организации. И это при том, что многолетнии отзывы о таких поездках - негативы по организации, давке и толпах. Чего в данной ситуации ждал автор? Авось повезет?

НО я ехала с ребенком

Веский аргумент, конечно. Только много ли к деду морозу едет взрослых без детей?! Если что, я ехала с двумя. И мне было достаточно беглого взгляда на предложенния ТО, чтобы понять, какая чушь все эти экспрессы и программы, тем более длительностью менее суток.

гарантированное питание

Если честно, мне сложно представить, что взрослый человек не сможет самостоятельно организовать себе и ребенку

слипшейся переваренной вермишели

А за отзыв спасибо, конечно. Может быть очередной взрослый перед поездкой не поленится, почитает и организует поездку самостоятельно.
Спасибо за отзыв! Ещё раз убеждаюсь, что с ТО и ТФ связываться не стоит.
И от меня спасибо! Сподобилась выложить рассказ о нашей поездке, а так бы и проленилась))
женщина ,извините, вам что заняться нечем?
Так идите сделайте что нибудь полезное, вместо того что бы удивляться тому что другие могут/не могут делать...

Я живу в Финляндии уже больше 20 лет, и в РФ езжу очень редко, только до Москвы на поезде Лев Толстой. Вы ездили на таком? Если когда нибудь получится прокатиться,то вас наверное удивит,что и в РФ есть составы с комфортными условиями...
А я по своей наивности полагала,что в РФ уже все в лучшую сторону изменилось...Но не об этом речь...И не о том, что" надо было самой организовать"...А о том,что турфирма взяла деньги за обязательство предоставить услуги, а услуги предоставлены из рук вон отвратительно.
Если можно ссылку на ваш отзыв, хотелось бы почитать...:)

1В Великий Устюг на детском поезде из Новосибирска
2В Великий Устюг вдвоём с папкой
3Новый Год 2013 в Великом Устюге
4Новогодний май, или один день в Великом Устюге
5Вологда-Великий Устюг "В гости к Деду Морозу"
6Великий Устюг, Гостиница Деда Мороза
7Великий Устюг