Питание:4-
Достоинства: расположение, инфраструктура,
соотношение цены и предлагаемого

Недостатки: качество питания в сильной зависимости от смены поваров,
обслуживание в основном ресторане

Время отдыха: 12-19 декабря 2018

Писать отзыв было лениво, еле раскачался. И только потому, что пообещал коллегам здесь.
Цена в 570евро за сингл с оллом за неделю. Кстати такая же, как в Хилтон ШБ и Шератон.

но ПОЧЕМУ НОВОТЕЛЬ ? :
- "пологий" отель без спусков/подъёмов
- в северной части бухты - а значит наиболее прикрыт от ветра (как и соседние Марриотт и Гафи).
- променад, магазины и кафешки - в пешей доступности.
- несмотря на самую большую вытоптанность, Наама Бэй вполне заслуживает внимание для снорка именно с тз живности.

ЗАСЕЛЕНИЕ.
Приветственный напиток. Оформили быстро.
По моему запросу (граунд флор, биг бед, клоузер ту зе бич) – молодым лоббистом в очках был выдан маленький номер на окраине с видом на шоссе у отеля (низачёт !) .
Вернулся в лобби и получил другой , достаточно просторный, тоже вблизи здания с лобби,но уже с видом на внутреннюю часть отеля с зелёной лужайкой, что устроило (вожделённый многими вид на море у меня дома, поэтому в Еги мне он пофиг).
Novotel Sharm El Sheikh Beach 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Практически сразу раздался дежурный звонок от лоббиста, истинный смысл которого был ясен : "Дайте денег за номер, который вас устроил".
При выезде он-таки получил от меня желаемый бакшиш в виде 10евро - чем остался оч доволен.

НОМЕР
Оч понра кровать – реальный кингсайз (а не queen), с соответствующим размером одеяла , приличным бельём и 4мя подушками (увы, сильно сплющивались). Но общее качество ложа - одно из лучших в егиотелях !
- носильщик занёс чемодан в номер. Попросил его сразу выставить холодильник на максимальный холод.
Х-к такого надругательства не вынес и потёк на 3й день.
- замок с картой-ключ работает оч плохо – сначала решил, что просто надо прошить карту по-новой и пошёл в лобби .
Но это не помогло – всё равно срабатывал нестабильно : то открывалось с 1-го раза, то приходилось «играться» с минуту, пока не загорится зелёный огонёк.
- система кондиционирования толком не холодит – ни в номере, ни в ресторане:
в первом открывал дверь веранды,
во втором выносил стул в открытую часть р-на, где уже было чем дышать.

ТВ - не очень старая панель с гнездом усб.
РТР Планета – кач-во сигнала стабильное, но картинка не настраиваемая. Меню на арабском.
После того, как вставил флешку в усб, появился текст опять же на арабском, списка видео нет и соответственно ничего не воспроизвести (причина точно не во флешке или типе видео) .

ИНТЕРНЕТ.
WiFi – его качество как обычно, в зависимости от кол-ва пользователей.
Novotel Sharm El Sheikh Beach 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Но в раннеутреннее время вполне шустрый.
Novotel Sharm El Sheikh Beach 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Безпарольная точка доступа одна и её доступность сильно колеблется по небольшой территории. В р-не пляжа есть и доступная точка от соседнего Марриотта.
Местная симка Этисалат 5гБ – 175фунтов в апорту. Связь нормальная, звонки по мессенджер/вайбер без проблем, как и раздача на ноут.

КОНТИНГЕНТ - в основном украинцы + белорусы, казахи , европейцы. Арабов было очень мало. Проблем не было ни с кем, а вот наблюдать за некоторыми было иногда очень прикольно ...))

ПИТАНИЕ.
В среду на ужине офигел от пересушенного и остывшего картофеля с начинкой.
Питание совершенно разочаровало и такое впечатление не менялось до воскресенья.
Но с понедельника качество и выбор блюд заметно улучшились ! Видимо в связи с тем, что заступила новая смена поваров (в зале был замечен усатый европеец в поварской одежде - видимо шеф новой команды).

A LA CARTE – 2 ресторана (итальянский и восточный) в общем комплексе рядом с территорией. Интерьеры практически одинаковые и уютные. Оба не блещут разнообразием меню. Зашли только потому, что при заселении выдали 2 ваучера на халявное посещение.
Итальянский – эскалоп "резиновый", а кургрудка вполне сочная и вкусная. Десерт так себе: обычное мороженое с кексом.
Novotel Sharm El Sheikh Beach 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Восточный – понравился больше, чем итальянский : оч вкусный суп-пюре из чечевицы и таджин с рыбой + хорошая картошка фри.

Обслуживание быстрое.
В целом лучший алякарт по сравнению например с Санрайз Макади :
была б возможность бесплатного выбора – ходил бы чаще в алякарты во время плохой смены поваров в основном р-не.

СЕРВИС.
Стафф видит свою миссию в уборке гр.тарелок (причём не всегда оперативно), про отсутствие чистых приборов и алкаху – надо отдельно просить, на их инициативу рассчитывать бесполезно.
И часто откровенно тупИт !
Например, при выносе из зала стула без подлокотников к столикам на свежем воздухе, типа «позвольте, я донесу", они могут,
но при этом заполнить пустоту стола чистыми приборами или хотя бы спросить а нужно ли и сколько - это для них сложно.
Про тарелки – они квадратные, но большие только на обедах и ужинах, на завтраках почему-то только меньший вариант – и такое впервые в Еги. Приходилось просить большую каждый раз на завтраках.

ВОДА.
проблем нет – в пляжном и обычном баре и через уборщиков. Можно наполнять бутылки и в р-не с аппарата, никто из стаффа замечаний не делал.

ПЛЯЖ.
Тут всё хорошо. При неслабой заполненности отеля места были всегда.
Полотенца видимо полностью обновили, застиранных в хлам я не видел.
Крепкие деревянные лежаки, а не хлипкая и более низкая пластмасса.
Novotel Sharm El Sheikh Beach 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Душевые с вешалками, с классическими «барашками», а не с неудобными самовыключаемыми кнопками. Напор воды хороший.
Novotel Sharm El Sheikh Beach 5* (Шарм-Эль-Шейх)

На пляж заходят торговцы – не массово, но всё же (был втюхиватель каталогов рыб и пацан с бусами).
«Лекари» тоже в наличии – в основном из зондеркоманды СПА. Но после вежливого и твёрдого «нет» на их предложения, они не испытывают вашего терпения.

На вечерней программе был пару раз :
сначала получасовое диско для детей, потом караоке с активным «окучиванием» аниматорами гостей на предмет дальнейшего посещения платных дискотек. Но девушки коммуникабельные, толковые и от «езды по ушам» дискомфорта нет .

И ещё: не было браслетов и нет глухой ограды территории
- это значит, что теоретически возможен вариант пройти с бабцом из другого отеля в свой (мимо главного здания с секьюрити и лобби), вместе поужинать в ресторане, покурить кальян в основном баре на веч.шоу и после продолжить уже в своём номере.

ВЕРДИКТ по отелю:
Конечно это никакая не "пятёрка" (и прежде всего из-за сервиса в ресторане и нестабильного качества питания от "плохо" до "хорошо").
Но при этом не забываем, что по отелям Шарма кризис ударил сильнее, чем по хургадскому направлению , куда туристы продолжали ездить, (хоть и не в прежнем кол-ве).
Для тех, кто любит шоб всё рядом – отличный выбор. Территория компактная и всё необходимое есть.
Так что вполне могу рекомендовать как зачётную "четвёрку".
Novotel Sharm El Sheikh Beach 5* (Шарм-Эль-Шейх)

ЗЫ. Кому не хватило инфы – см. предыдущий отзыв, вполне адекватный имхо.

И напоследок о СНОРКЛИНГе (и не только):
Знал куда ехал, бухта вытоптанная, но живность есть - это и интересовало прежде всего. Например, этого голожабера я не видел нигде и никогда.

Ну а 40-сантиметровая бородовчатка - так вообще около понтона !

Для разнообразия сноркал к соседнему Мёвенпику - там тоже было на что посмотреть и сфотать.

Замечу, что нескончаемые легионы тупиц и пофигистов настолько прикормили рыб (особенно это бросается в глаза у отеля Гафи),

что несчастные наркоши несутся толпой к каждому двуногому в воде.

И пока местные власти не перейдут от пустых прокламаций к реальным штрафам - так и останется... Пока у них решимости вроде только в отношении обломков кораллов при досмотре багажа (?).

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=14572:59538
Отредактировано автором: 07.01.19 15:40:06Сообщить модератору

это ужасно.
Спасибо за отзыв, особенно за видео.
BergMan, спасибо за рассказ об отеле и видео.
Очень жалко наркош.. они еще и агрессивные становятся, если им не дать поесть. Меня в ноябре одна такая с розовыми полосками (она есть на видео) укусила за живот. Хорошо, что без последствий, а вот след остался.
BergMan, огромное спасибо за отзыв! Он для меня очень актуальный, т. к. 10 января переезжаем в этот отель. Теперь буду знать, к чему готовиться)
Отзыв мне можно, похоже, уже не писать, у Вас очень хорошо все по полочкам разложено!)
Спасибо за информативный отзыв! Плюс еще одни мои знакомые в декабре были в Новотеле - картина стала абсолютно ясной.

Только вот такой вопрос. Знакомые жаловались на холодную воду в бухте в декабре, причем до такой степени, что зареклись вообще ехать в Нааму зимой. Как Вы прокомментируете этот момент?

У каждого своё восприятие холодного.
Я отдыхал трижды в декабре (в Хургаде на НГ 2013-14 и ШэШ 2017,2018) - и уж точно НЕ зарёкся бы в ехать в это время в ШэШ.
Конечно. без гидрика продолжительно (от часа безвылазно) сноркать холодновато, но не критично !
Главное в безветренный отель, остальное вполне приемлемо.

Главное в безветренный отель, остальное вполне приемлемо.

НЕ зарёкся бы в ехать в это время в ШэШ.

Да, конечно, ехать в ШЭШ зимой - по крайней мере,в декабре (за декабрь отвечаю головой ))) ) - можно и нужно. С обязательным добавлением - в бухту.

Видимо, на такую реакцию знакомых повлияло еще то, что они были с маленькими детьми. Ну и, видимо, что-то в этом есть - раз такая резко отрицательная реакция. Но тут вроде как логическая последовательность выстраивается - раз бухта Наама мелкая (она, видимо, мелкая? По крайней мере, больших глубин там нет?), то вода зимой будет остывать интенсивней. Значит - "не все бухты одинаково полезны"!

Так что советовать ли кому бухту Наама зимой, да еще с маленькими детьми - вопрос, видимо, остается открытым. За бухты, где мы были в декабре - вот сейчас в Сентидо/ДФ, в РОББе, в Белом Рыцаре - я абсолютно спокоен. И сам убедился, и по другим видел - как детишки абсолютно спокойно плескались у берега.

А вот с Наамой ...

SvetlanaYa [07.01.19 08:38:58]

SvetlanaYa, уверен, с Вашим взглядом на вещи и желанием (и умением !) писать отзывы - наверняка получится ещё и лучше и "полочек" будет больше !
Так что приятного отдыха в Новотеле , надеюсь в это время будет "белая" смена поваров !
(ибо "чёрная" просто швах и недостойна работы в сетевой египятёрке!).

ЗЫ. вспомнил ещё :
снорк-туры на Тиран (25usd) и РМ (32usd) брал в пляжном ДЦ.

Яхта была вполне комфортная и незатёртая. Стафф - вменяемые ребята.
И после поездки на РМ лично у меня не оставалось сомнений, где брать поездку на Тиран.
Несмотря на то, что наверняка мона было б найти на 5-10долларов дешевле.

приятного отдыха в Новотеле , надеюсь в это время будет "белая" смена поваров !

BergMan, спасибо большое!
В Палм придётся сбегать на ужин, тем более, что там сейчас отдыхает Елена0701, IlonaV 13-го января прилетает, 14-го - наши давние друзья из Нижнего Новгорода подтянутся... Думаю, как нибудь переживём "черную смену")

Отзывы о Novotel Sharm El Sheikh Beach 5*
Фото Novotel Sharm El Sheikh Beach 5*