06.01.19 16:57:05
Новогодняя Тула
Время отдыха: январь 2019

В Тулe я бывал уже много раз, но вот в праздничном убранстве этот город видеть мне не доводилось. Выгодав свободный денёк перед Новым годом я отправился гулять по Новогодней Туле. К тому же Тула назвалась Новогодней столицей России, что так же подстегнуло посетить этот город.

Днём в этот день я практически ни чего не снимал, так как погода мягко выражаясь подкачала.
Дождавшись темноты я для начала отправился к скульптуре Тульское чаепитие
Октябрьская улица

В отличие от Владимира в котором такие гирлянды натянуты часто над Большой Московской улицей, то в Тулe они натянуты редко и смотрятся очень несуразно.

Практически весь городской транспорт в Туле украшен гирляндами.

Скульптура Тульское чаепитие

Далее я вернулся в центр.
Городской концертный зал

Храм Владимира равноапостольного

Памятник Левше

Зареченская набережная и вид на музей оружия

Особо хочется отметить пожалуй самое красивое место в Туле - это АРТ-пространство Искра. Тут нет каких-то изысков в виде гигантских инсталляций переливающихся всеми цветами радуги. Всё достаточно просто, но при этом так красиво и душевно, что от нахождения здесь получаешь непередаваемое ощущения волшебства.

улица Металлистов

А вот эти красивые инсталляции оказались до боли знакомыми, в прошлом году они стояли на Старом Арбате в Москве.

Тульская набережная

Территория Тульского кремля

Площадь Ленина
В этом году на этой площади установлена одна из самых высоких новогодних ёлок в России. Высота её составляет 32 метра и находится она на третьем месте.

И под конец новогодняя ёлочка на вокзале.

Кроме двух фоток с инсталляциями от Старого Арбата вообще больше ничего не открывается...??
У меня все фото видны. Очень красивые!
Это же вроде Тулу признали "новогодней столицей России"? Как - то бедненько, ИМХО... Но, елка интересная.
Надо бы, чтобы у всех открывались )))

признали

Не признали, а назначили так сказать.

Новогодняя столица России — это проект министерства культуры Российской Федерации. Его целью является популяризация туризма в стране, как въездного, так и внутреннего.
Суть проекта в том, что каждый год минкульт РФ, на основе заявок, выбирает какой-то один город, который и станет новогодней столицей.

7 января Тула передаст эстафету Рязани.

7 января Тула передаст эстафету Рязани.

Москва отдаст, чего не жалко на уличный наряд.

Москва отдаст, чего не жалко на уличный наряд.

Да и пусть отдает, областной бюджет всё это не потянет, да и не надо наверное вбухивать уйму денег на то, что простоит всего месяц.
Узнаю и лиры, и театральный занавес - это же с прошлогоднего московского оформления!)

Да. да! И огромный шар с аркой стоял в Москве в прошлом году на Манежной. и гигантские подсвечники. А деревья из лампочек-гирлянд украшают Москву и в этом году.
Могли бы для Тулы придумать что-то особенное характерное именно для этого города с такой богатой историей.

И огромный шар с аркой стоял в Москве в прошлом году на Манежной.

Видела в Петербурге в этом году такие шары

Автомат Калашникова, например )))
Мне кажется, световые инсталяции в стиле чаепития очень эффектно бы смотрелись - самовары, пряники всякие...
Интересно, туристов больше в новогодней столице, чем в остальные годы?
Мне сложно сказать, я на НГ там был в первый раз.
Спасибо! Как здОрово, что Вы разные новогодние города нам показали!
По-моему, довольно мило! Может и не слишком оригинально, но ярко и празднично!
А в комментариях нашелся ответ на мучавший нас с братом вопрос: С какой стати Тула вдруг стала новогодней столицей? Теперь понятно, как и для чего это делается))). Спасибо!
Несколько лет жила в Туле, зашла взглянуть на новогоднюю...Фото кроме двух не открываются, печаль..

1Тула рождественская
2Тула, Тургеневъ
3Автобусная экскурсия «Тула – город мастеров»
4Из Тулы без самовара
5Отчёт: «В Тулу не за самоваром, а за новыми впечатлениями».
6Новогодние каникулы в Валенсии и Аликанте
7Неторопливые прогулки по Рязани в новогодние каникулы