06.01.19 12:20:33
Москва Новогодняя
Время отдыха: январь 2019

***

Новый год это  немножко возвращение в детство...
Помню, как в далеком детстве мы наряжали елку: вырезали из цветной бумаги фонарики, склеивали бумажные полоски в кольца, а затем в длинные цепочки  - это были гирлянды.  На ветки клали кусочки ваты, как будто снег.  Мама покупала много красивых открыток, и мы вместе писали поздравления родственникам.  Как я загадывала Деду Морозу свои  простые желания, и конечно, делилась этим с мамой, а в новогоднюю ночь под елкой чудесным образом появлялось именно то, что загадывалось...))
А мандарины!  Их  душистый запах  с детства ассоциируется у меня с Новым годом. Когда родители приносили сладкие подарки, и там среди конфет, леденцов и ирисок,  мы находили  несколько штук ярких оранжевых  очень вкусных мандаринов...

***
Сейчас, когда чередой бегут рабочие будни, ощущение новогоднего волшебства  у меня  возникает вновь как только мы начинаем наряжать нашу  большую елку, украшаем гирляндами окна и пишем  с дочкой поздравления.  Только теперь они  разлетаются по  смс и  интернету,  доходят до адресатов моментально и возвращаются нам быстрыми красочными ответами.  А фотографии уже не нужно проявлять,  достаточно лишь нажать кнопку телефона  и тут же друг с другом  ими поделиться!

И  еще мы едем гулять в Москву,  улицы и площади  которой в эти дни   выглядят просто сказочно.

***

Начинаем прогулку с Парка Зарядье.   Вышли на станции метро "Китай-город" и  отправились к Парящему мосту.
Виды в обе стороны с моста.  Пока еще светло, иллюминацию только  начинают включать.

Мост сверкает огоньками и снежинками.

А теперь заглянем  в ГУМ.   Сюда стоит прийти именно за новогодней атмосферой, потому что украшен он невероятно красиво.

Вьются ленты кинопленки с изображениями  мультфильмов, которые мы все знаем и любим.
В центре   огромная елка с хлопушками, игрушками, сказочными персонажами.

Здесь такое разнообразие елок, и народу, конечно,  очень много, идет такая новогодняя суета, всем хочется сфотографироваться с понравившейся елкой, и на свой вкус можно найти что-то свое.

Вот елка с аэропланом и парашютами,  или  с итальянскими мотивами

Яркая с красными и золотыми шарами и бантами, или  в розовом цвете

Заснеженные елочки

А вот елочка,  украшенная черно-белыми старыми фотографиями. Вспоминаются  свои детские утренники.

Очень понравилась    "Алиса в стране чудес"!    Тут  белый кролик, часы  и королева...

Далее идем на Красную площадь, где открыта новогодняя ярмарка, крутится карусель. Здесь мы купили горячие пончики.

Сказочный заснеженный лес на Манежной площади!   Как же красиво!

Олени  и  золотистые подарочные коробки  под елками

Огромные арки и гирлянды переливаются огнями

Желаю всем Здоровья, Счастья,  исполнения самых заветных желаний в Новом 2019 году!
И как бы не менялись времена и технологии, а мы  давно уже стали взрослыми и знаем, что  Дед Мороз и Снегурочка существуют только в сказке, но ...
Все так же хотим верить в чудо! Чтобы под елкой, как и раньше в детстве,  появлялись подарки!

Отредактировано автором: 08.01.19 10:01:27Сообщить модератору

Мимо ГУМа просто невозможно пройти мимо. Ноги сами туда заносят, до чего красиво украшен.

А до парка Зарядье я все никак не доберусь.
ЕленаМих, добрый день! В Зарядье с Парящего моста на закате очень красивый вид!
Как трогательно написано! Сразу вспомнились и гирлянды из цветной бумаги, и снежинки из театрадного листа на окне, и конфетки на ниточке на еловой ветке...
А как я ждала эти сладкие подарки с мамо-папиной работы! Гусиные лапки и раковые шейки - до сих пор мои любимые конфеты. В детстве я их только в новогодних подарках и видела. В наших магазинах они не продавались.
С Новым Годом! Пойду съем мандаринку.

снежинки из театрадного листа на окне

А уж снежинок сколько наделали в школе, кто красивее сделает! Да и сейчас можно окна украсить))
Ольга, спасибо! Вас тоже поздравляю с Новым Годом, здоровья Вам и Вашим родным, счастья, удачи во всем !
О! Опять Москва и опять красота!

Наталья, спасибо!

С Новым годом и рождеством!
Счастья Вам и чудес!

Счастья Вам и чудес!

Михаил, спасибо !
С Новым Годом и Рождеством! Счастья, здоровья, новых интересных рассказов о любимом Петербурге!

Какая красота!!!

Волчица07, спасибо!
С Новым Годом Вас и Рождеством!

Точно подмечено! Я уж и подзабыла такие детали.
Я ещё гуашью окна расписывала. Мама отмывала потом:)

Я ещё гуашью окна расписывала

А да, тоже помню, расписывали))

Ирина, С Новым Годом и Рождеством!

С Новым Годом Вас и Рождеством!

Спасибо! И всех добросердечных оптимистичных форумчан!

Я ещё гуашью окна расписывала. Мама отмывала потом:)

Ага, было! А еще - школьные стенгазеты, срисованные с открыток и украшенные битыми елочными игрушками... И кокошник, сделаный мамой из картона и марли и расшитый елочными бусами и мишурой...
Радостные воспоминания! Спасибо Вам, Наталья!
Гурвинн, Александр, и Вам спасибо, что заглянули! С Новым Годом!
Ольга, мне очень приятно, что столько всего хорошего вспомнилось из нашего детства!
Жаль. что фото так мало, очень атмосферно!

Да! А ещё резали дождь, крепили к его кончикам кусочки смоченной в воде ваты и крепили к потолку. Не хуже, чем на Никольской свисал:).
Спасибо большое за такие добрые воспоминания! С наступающим Рождеством! Всем форумчанам крепкого здоровья!

Жаль. что фото так мало, очень атмосферно!

Евгения, так получилось, больше так гуляли, просто любовались.
Спасибо, рада, что понравилось! С Новым Годом и Рождеством!

Ой, ничего себе! Вот, правда, столько всего делали интересного! Очень добрые воспоминания!

Я ещё гуашью окна расписывала.

Зубной пастой!!!
Спасибо, трогательно и красиво!)

1Москва новогодняя. Фоторепортаж с четырехчасовой прогулки
2Москва новогодняя!
3Шагая по Москве. Новогодний дневник
4Москва Новогодняя. Ледовый город и ледяная горка на Поклонной горе.
5Москва новогодняя. Как это было.
6Москва новогодняя. В фотоописаниях с места событий.декабрь 2012г.-январь 2013г.
7Орехово-Зуево-Москва. Морозовы.
Отели Белогорска