06.01.19 02:25:43
Москва новогодняя. Фоторепортаж с четырехчасовой прогулки
Время отдыха: 5 января 2019

С Новым годом, друзья, и с наступающим Рождеством!!
Для поддержания праздничного настроения я предлагаю вам совершить четырехчасовую фотопрогулку по украшенной Москве, обязательно заглянуть в ГУМ и пройтись по центру сквозь невероятную толпу народа. Но народа до того радостного, смеющегося и воодушевленного, что никакого раздражения от того, что кто-то случайно толкнул тебя или задел сумкой, даже не могло проявиться.

Я за эти четыре часа настолько напиталась праздничным настроением, которое уже начало понемногу гаснуть за вереницей домашних дел, что прямо по приезду домой решила немного поделиться им с вами.
Прошу прощения, если случайно кого в кадр поймала. При таком обилии людей это немудрено :)))

Свой маршрут сегодня, а точнее уже вчера, 5 января, я начала в 17 часов с Лубянки, где на месте памятника Дзержинскому воздвигли вот такую невероятной красоты светящуюся конструкцию.

Вдоль Новой площади установлено несколько секций светящихся арок.

К сожалению, фотографии не передают всей красоты тысяч мигающих и переливающихся огоньков, да и цвет несколько искажен.
Отсюда я свернула на Никольскую и пошла сквозь сплошной людской поток к Красной площади.

Ну, а дальше, разумеется, ГУМ. Очень люблю новогоднее оформление магазина. Приходишь сюда как на выставку, не обращая внимания, что рядом, за прилавками магазинов известнейших брендов с невероятными ценами, скучают продавцы. Сюда уже давно приходят за красотой, а не за товарами.

ГУМ нынче оформлен по мотивам мультфильмов.

Основное украшение, разумеется, елочки. Очень разные: классические, с бантиками и ангелами, с домиками и машинами, совсем необычные, только своей формой напоминающие елочку. Но все равно это символы Нового года! И нет двух одинаковых!

В центре ГУМа на месте фонтана - главная елка, которая даже в кадр не поместилась. Кстати, по радио до сих пор предлагают потерявшимся встречаться в центре ГУМа , у фонтана. Но в такой толпе где там встретиться?

Очередь за знаменитым ГУМовским мороженым - на полмагазина. Поленилась стоять и вышла на Ильинку, чтобы обойти с той стороны Красную площадь, двигаясь по направлению к Манежной площади.
Здесь при входе стоят рамки и охранники с металлоискателями. Но толпа сквозь них проходит быстро.

На Красной площади - множество красочно украшенных магазинов, торгующих всякой всячиной: и сувенирами, и едой-питьем. Цены на сувениры не показались шокирующими. И так-то не особо там что-то покупают. По крайней мере, я не заметила этого. За едой очереди большие.
Несколько каруселей для детей. И даже самодеятельность с мультяшными героями.

Со стороны Манежной площади проход на Красную через рамки. Обратно проходят свободно. Охранники следят за порядком, чтобы никто мимо рамок не пролез ненароком.
Отсюда два пути: направо в сторону ледяной горки и прямо к очередной ярмарке. Я пошла прямо, на Манежную площадь. Мне здесь очень понравилось. Множество композиций из елочек разного размера, красиво украшенных, подсвеченных гирляндами. Прямо одно удовольствие бродить между ними, глядя на фотографирующиеся возле них компании.

Возле гостиницы "Москва", которая теперь гордо именуется "Four Seasons Hotel" , еще одна карусель.

Отсюда тоже два пути : в сторону Манежа, там издали видны какие-то украшения, и направо, к Большому театру.
Я пошла направо, хорошо, что в этом году проход свободный, не надо гостиницу по кругу обходить. Кстати, я там гуляла районе 8 вечера. Станция
метро "Охотный ряд" была открыта только для выхода.

На площадь Революции я не пошла, издалека сфотографировала красочный шатер Шехерезады. Перешла на сторону Большого театра.
Издали украшения казались совсем не впечатляющими. Но вблизи оказались очень даже симпатичными.

Но больше всего мне понравилось новогоднее оформление ЦУМа, прямо все такое стильное и строгое, но очень торжественное и праздничное.

С Петровки я повернула на Кузнецкий мост в сторону Камергерского переулка.

Здесь нет "кричащих" украшений, но вполне мило и приятно пройтись.

И вот в этом красочном домике, самом последнем перед Тверской, я, наконец-то, увидела то, что мне давно хотелось съесть, но до сих пор за почти четыре часа гуляний не попалось. А есть-то хотелось уже не на шутку :))

Дело в том, что во время ноябрьской поездки в Прагу мне очень понравилось трдло. Настолько, что вот хоть дома пеки-жарь его, настолько хотелось.
И здесь-то оно мне попалось. Я ведь во многие ларечки заглядывала, точнее принюхивалась, его по запаху корицы ни с чем не спутаешь.
К трдельнику, вполне по-пражски, я купила стаканчик горячего глинтвейна, поскольку к вечеру похолодало и у меня замерзли ноги.

И так мне стало хорошо, что я сочла, что праздничный четырехчасовой променад вполне состоялся и я могу со спокойной душой ехать домой.
А ехать-то неблизко. До Щелковской по другой линии метро, поскольку со 2 по 8 января метро от Курской до Щелковской закрыто на ремонтные работы. А потом еще на автобусе в свое за МКАДье.
Напоследок прошлась вдоль Тверской, поглазела на нарядные витрины магазинов.

Прежде, чем нырнуть в метро Охотный ряд (его к тому времени открыли для входа) я щелкнула главное украшение (на мой взгляд) возле гостиницы "Москва", то бишь "Four Seasons Hotel" .
Величественно смотрится, прямо ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА, никак не меньше. С этой стороны улицы даже лучше.

Не знаю, надолго ли еще продолжатся новогодние украшения и освещение центральных улиц, но хотелось бы еще раз увидеть, хотя вряд ли получится. На работу скоро.
Кстати, вечером намного наряднее и впечатляюще. Я в прошлом году с внуком ездила днем. Понравилось, но эффект совсем не тот.
Желаю всем, у кого есть возможность, съездить в Москву и окунуться с головой в праздник, гулять и гулять, не жалея ног и ботинок.
Новый год, ведь всего раз в году, не забыли?

Отредактировано автором: 06.01.19 12:47:19Сообщить модератору

Красотища, конечно, в Москве! И как трдло по вкусу в сравнении с пражским?
Добавлю несколько фотографий с Тверской:

И из сада Эрмитаж:

А еще на Тверской три Деда Мороза пытались по канатам перебраться с одной стороны улицы на другую (между крышами зданий были натянуты канаты, был доволько сильный ветер, и канатоходцам приходилось туго).
заходите в новогоднюю ветку московского форума,
там тоже много красоты https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=261964&p=120

Leonal [06.01.19 09:51:05]

и не говорите, такой позор,
лучше б одну ёлку в центре поставили и хватит,
и никаких там концертов-ярмарок, лишнее это;
а ещё лучше вообще без иллюминации в городе обойтись,
подумаешь, Новый год, было бы что праздновать, сиди дома и пей — отличные каникулы
ну почему же?
и так сойдет - БОЛЬШИНСТВУ-же нравиться
Так для большинства и делалось. А меньшинство может и дома желчью исходить...
И, да, никогда не видел столько иностранцев в посленовогодней Москве!
Выпендрилась Москва!)) Красиво. У нас ничего подобного на улицах, будто и не Новый год. Правда на центральной площади хороший ледовый городок, елка живая.

и так сойдет - БОЛЬШИНСТВУ-же нравиться

Ну да, меньшинства всегда обижаются, что их коренные интересы не учитывают. Переходите на нашу сторону - будете довольны и радостны.
Тоже гуляла этими же маршрутами, и еще Тверской бульвар захватила и Чистые пруды. Но это за много раз. Хочется нагуляться в атмосфере праздника до следующего года)

Я слышала, что постепенно начнут разбирать после 14 января. До 14 января все будет.

а балаган этот продолжается. и в этом году

И это здорово! Это и создает атмосферу праздника. Тех, кто праздники не любит, можно только пожалеть.

А меньшинство может и дома желчью исходить...

Жаль только, что в "спальных" районах вообще нет никакой иллюминации новогодней. Черным-черно.
А в центре очень красиво. Выбирались туда 31 декабря вечером и вчера еще прогулялись.
Можно добавлю и своих фото красивой новогодней Москвы?
Кстати, 1 января Гоша Куценко живьём пел...

Красотища, конечно, в Москве! И как трдло по вкусу в сравнении с пражским?

Очень красиво. Я такая довольная, что выбралась :)))
Трдло неплохое, хотя пекут его в электрических печках типа электрошашлычниц. Только не такое толстенькое и слоеное.

а балаган этот продолжается. и в этом году

Кому балаган, а кому праздничное настроение. В нашем небольшом городке всего лишь в 50 км от Москвы только центральная площадь украшена елками с гирляндами. И погулять больше негде. У нас там по вечерам не протолкнуться от взрослых с малышами.

Добавлю несколько фотографий с Тверской:

Можно добавлю и своих фото красивой новогодней Москвы?

Добавляйте, конечно! Красоты много не бывает!
До памятника Юрию Долгорукому я в этот раз не дошла. Там всегда очень красиво оформлено

заходите в новогоднюю ветку московского форума,
там тоже много красоты https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=261964&p=120

Да, я видела там фотографии новогодней Москвы. Только не все заходят на московский форум, только те, кто собрался приехать и интересуется маршрутами прогулок по украшенному городу.

и не говорите, такой позор,
лучше б одну ёлку в центре поставили и хватит,
и никаких там концертов-ярмарок, лишнее это

А меня не удивляет такая реакция некоторых.
У нас в России что ни сделай, все или очень плохо, или очень хорошо. Нет золотой середины.

Хочется нагуляться в атмосфере праздника до следующего года)

И правильно! Очень хорошо, что город уже несколько лет так украшают. У меня, по крайней мере, всегда появляется повод приехать просто так, ради праздника, а не в командировку или за покупками.

Видимо спальные районы почти на таком же расстоянии от центра, как и некоторые подмосковные города, где бюджеты победнее.
ЕленаМих, спасибо за праздничную Москву. Гуляли мало в этом году по городу, гораздо меньше чем в прошлом и позапрошлом, понял, что нам этого не надо больше, и тем не менее, приятно погуляли. Даже выставку посетили "Русский Север" в Историческом музее. Москва приятна и до боли знакома, от чего еще больше приятна и любима.
Новый год в этом году снежный, куда приятней гулять в московских парках и просто в подмосковном лесу чем в центре города. Выходные проходят на пять баллов.

У нас в России что ни сделай, все или очень плохо, или очень хорошо.

Но гораздо чаще очень плохо. Вот где пляж рядом с катком на Красной...нету...очень все плохо...очень.

все или очень плохо, или очень хорошо. Нет золотой середины.

в 99% первое,
чтоб «очень хорошо» наши люди сказали про нашу страну — прям не знаю даже, о чём;
самобичевание — национальная черта, что ни сделай — воровство и бесвкусица,
реально не переводятся толпы брюзжащих на нынешнюю Мск, мол, раньше было лучше,
самобытность, видите ли , ушла, а помянуть Собянина добрым словом — непристойность буквально

шоры какие-то на глазах, даже что пьяных практически не видно , и то плохо ((
Спасибо за такой красочный отзыв!
А мы нагулявшись 2 января в толпе народа, вчера совершили подвиг. Выдвинулись в центр с открытием метро. Пусто в центре. Только единичные фотографы и красота кругом:).
ЕленаМих, как здорово Вы погуляли! С Новым Годом Вас и наступающим Рождеством!

и так сойдет - БОЛЬШИНСТВУ-же нравиться

Ну да, очень нравится! Ярко, празднично, радостно! Я вот это самое большинство и есть. И совершенно от этого не страдаю.

Да, Новый год на этот раз классический: со снегом и легким морозцем. У нас в области снега очень много, расчищать не успевают. Зато детей можно на санках катать и уже горки слепили, чтобы ребятня скатывалась.

Возле ГУМа снег убран, брусчатка обработана и очень-очень скользко.
Гуляйте осторожно!

Вот где пляж рядом с катком на Красной...нету...очень все плохо...очень.

Мне каток на Красной площади тоже кажется неуместным. А разве там летом пляж организуют?

1Москва. 3 дня с подростком.
2Отзыв об экскурсии "Древний Дмитров с теплоходной прогулкой и обедом"
3Москва новогодняя. В фотоописаниях с места событий.декабрь 2012г.-январь 2013г.
4Москва Новогодняя
5Москва новогодняя!