06.01.19 00:48:52
Дюссельдорф, Ахен и многое другое
Время отдыха: ноябрь 2018

Германия вообще-то не входила в мои "хотелки"на этот год, но против аэрофлотовских билетов по 6 с хвостиком не устояла. Я позвонила всем и все неожиданно согласились))) Не так-то просто было совместить 11 человек, подходящая квартира тоже нашлась не сразу. Но наша компания в конце -концов распалась "по интересам", и не примкнув ни к кому, мы решили с мамой попутешествовать вдвоем. Мама моя - стойкий оловянный солдатик, в свои 75 она закалена долгими бродилками по городам, крутыми горными серпантинами, перебежками с поезда на поезд и прочими туристическими радостями... В этот раз мы запланировали немного экскурсий, много городов и 3 страны. Без машины.

ДЮССЕЛЬДОРФ

Поскольку прилет был в Дюссельдорф, не хотелось сразу покидать его, хотя по прочтении многих отзывов у меня сложилось впечатление о нем как о неинтересном скучном городе. Мы остановились здесь на три дня и только половину одного из них отдали Дюссельдорфу. А зря, опасения мои не подтвердились, город нам понравился. Очень.

Жили мы на вокзале. Питались там же... И это не совсем шутка. Наш отель Ibis Duesseldorf Hauptbahnhof находился прямо в здании главного железнодорожного вокзала, за что и был мной выбран. Все номера отеля выходили окнами во внутренний красивый дворик с цветником и открытой террасой, так что соседство с вокзалом ощущалось лишь наличием выхода прямо в зал с билетными автоматами и прочей вокзальной движухой и непременными толкущимися снаружи "темными личностями", правда, вполне безобидными. Поскольку в номерах не было ни чайника, ни минибара, иногда по дороге в отель брали кофе прямо на вокзальной площади. Ориентированный только лишь на ночлег и качественный сон, Ибис имеет катастрофически маленькие по площади номера, двоим даже с небольшими чемоданами тесно. В номере не нашлось даже места для шкафа. Завтраки неплохие. Но и не хорошие. Вообщем, пусть бы был отель дальше, но комфортнее. Несмотря на раннее заселение, удобные кровати и стабильный вайфай, отелю мой личный незачет.

По прилету нам было необходимо оплатить забронированную в русскоязычном туристическом агенстве экскурсию в Амстердам, запланированную на следующий день. Их офис находился недалеко от вокзала, и, устроившись в отеле, мы, дойдя до них и решив наш вопрос, пошли изучать город.

Дюссельдорф - современный и экономически развитый город Германии, расположенный на западе страны, являющийся столицей региона Северный Рейн-Вестфалия. Город расположен на правобережье Рейна в месте впадения в него реки Дюссель, ныне скрытом под землёй (откуда и название - деревня на Дюсселе). Основанный более 800 лет назад, Дюссельдорф на 90 процентов был разрушен во время II мировой войны. Старый город и его достопримечательности были впоследствии восстановлены по историческим документам.

От офиса до набережной Рейна дорога заняла полчаса неспешным шагом через красивый парк (Schwanenspiegel - так подписал фото парка мой телефон). Было тепло и солнечно, наши зимние куртки выглядели тяжеловесно рядом с пиджачками и свитшотами праздношатающейся по случаю субботы местной и неместной публики.

За высокой телебашней, по совместительству являющейся самыми большими часами в мире, - район Meдиа-гавань с необычными креативными зданиями на месте бывшего района старых пакгаузов.
Перед мостом у набережной проходила какая-то акция протеста - море полиции, шествие с транспарантами и флагами (на одном красовался наш Ильич, чем изрядно нас порадовал и повеселил). Кто протестовал и против чего, осталось неузнанным, но говорят, что митинги и забастовки - чуть ли не еженедельное городское мероприятие.

От моста через Рейн вплоть до следующего точно такого же вантового моста располагается старый город и непременные mast see: Ратуша, собор святого Ламберта, башня Шлосструм, площадь Бургплатц, музеи...

Набережная Дюссельдорфа двухуровневая, шагая по нижней ее части, мы смотрели на быстрые (очень быстрые!) воды Рейна и проплывающие друг за другом грузовые баржи. Виднелись и туристические кораблики, отплывающие от пристани у центра и совершающие различные маршруты, в том числе и до Кельна. После Дуная Рейн нас не поразил, показался менее интересным. Заинтересовали песчаные отмели на противоположном берегу. Пляжи? Наверно летом здесь загорают, а вот купаться вряд ли возможно; хотя вода, говорят, в реке и чистая, бурное течение и плотная навигация плавать в Рейне не позволяют.

На набережной и на улочках старого города царила праздничная атмосфера: люди прогуливались, сидели в кафе, стояли за столиками кафешек и ларьков, поедая всякие вкусности. И, конечно, пили пиво. «Самая длинная в мире барная стойка» — второе название Старого города. Здесь расположено множество пивных, ирландских пабов, баров, пиццерий, многие из них – почти ровесники города. В каждом городе Германии обязательно есть свой уникальный сорт пива, который варят только здесь и который имеет сертификат подлинности, заверенный столетиями пивоварения. Гордостью Дюссельдорфа является «альтбир» (дословно - «старое пиво»).

Мы не фанаты пива, тем более в день прилета, когда голова и так неясна), так что мы, так и не попробовав знаменитого напитка, уселись на скамейке под выстроившимися вдоль набережной совершенно фантастического вида голыми платанами и наблюдали за жизнью веселящегося города.

Прогулка по новому городу - всегда удовольствие, тем более в преддверии Рождества. В воздухе витало ощущение приближающегося праздника - то особое настроение ожидания чуда. Чтобы праздник состоялся и ожидания были не напрасны, горожане уже вовсю готовились: магазины украшали свои витрины и залы, на улицах и площадях уже водрузили елки (причем везде только живые!), развесили и наставили Санта Клаусов разных размеров и мастей. Точнее, Вайнахтсманов (в переводе - «Рождественский дед») - так в Германии называют дедов Морозов. Ну и, конечно, сооружали сцены и рождественские ясли, сколачивали торговые домики и прилавки для рождественских ярмарок, которых в Дюссельдорфе бывает аж семь.

Немного фото Старого города:

В разных уголках Дюссельдорфа можно встретить вот такие рекламные тумбы с человеческими фигурами наверху. Они выглядят очень реалистично.

Символ Дюссельдорфа - мальчик, делающий колесо. По этому поводу существует четыре различных легенды. Какая из них ближе к истине, выяснить так и не смогла, но что бы то ни было, этот символ города увековечен и в городских скульптурах, и на сувенирах.

В черте города несколько прекрасных парков. Один из них - Хофгартен. Являясь одним из самых старинных парков Европы, он красив, просторен, на его территории вековые деревья, водоемы и аллеи, скульптуры и живые "экспонаты" - всевозможные пернатые: гуси, утки, лебеди и цапли, которых можно запросто покормить - они сами на это напросятся, без страха подойдя за угощением.

Гуляя по парку, подумалось, что Дюссельдорфу очень подходит осень...

В отель мы возвращались через японский квартал, маленький Токио. Шестая часть населения Дюссельдорфа – иностранцы. Помимо классических для Германии нацменьшинств (турки, русские, югославы), Дюссельдорф славится самой большой в Европе японской общиной - около 10 тысяч. Идя по улице, было немного странно видеть вокруг только лишь прохожих - японцев, было ощущение, что мы вовсе не в Германии.

Главная торговая улица Дюссельдорфа - Королевская аллея Konigsallee, или попросту КЁ, как называют ее местные жители. Это канал, обрамленный каштанами, за которыми ряды магазинов мировых брендов. Поскольку Дюссельдорф является одним из центров мировой моды, магазины города очень привлекательны для "шопоголиков".

Я попала сюда уже вечером, прогулялась вдоль канала, забрела в пару магазинов. Красивое освещение придавало аллее немало волшебства. Ночной Дюссельдорф показался мне совсем другим, нежели днем.

Радостный, искрящийся город, полный жизни и энергии, он нас влюбил в себя. Такой разный: средневековые уютные старые улочки, элегантно-роскошная Кё, неторопливые турецкие кварталы с кебабами и кёфте, загадочный "Токио", стремительно сменяющие друг друга поезда на платформах Хауптбанхофа и причудливая "труба" здания аэропорта. Жаль, что мы посвятили этому городу так мало времени. Ведь следующие два дня мы провели в двух других городах.

В цифрах (на человека): билеты Москва-Дюссельдорф-Москва 6300
билеты на метро от аэропорта до вокзала 2.60 (или 2.70?), покупались в автомате на перроне.
отель Ibis Duesseldorf Hauptbahnhof на 3 ночи с завтраками 13500 на двоих, через Букинг.

АМСТЕРДАМ

Все экскурсии из Дюссельдорфа начинаются встречей с гидом на вокзале, автобусы же стоят у автовокзала, который находится в 3-х минутах от ЖД. Нашим гидом был энергичный позитивный молодой человек, всю дорогу он рассказывал нам сначала о Дюссельдорфе и канцлере Германии Конраде Аденауэре, так много сделавшем для послевоенной Северной Рейн-Вестфалии и всей страны в целом.
Недолгая остановка и въезжаем на территорию Нидерландов. За окном - ухоженные поля, красивые домики, упитанные коровы и овечки, а так же лошади - стройные и грациозные, одетые даже не в попоны, а какие-то прям пальто, и мохнатые толстоногие мини-лошадки, которые, очевидно не нуждаются в одежде. Дважды были замечены сидящие на деревьях совы.

Рассказ о Голландии - стране, где самые лучшие дороги и где отсутствуют пробки, где ремонт дорог проводится только ночью, а за опоздания куда-либо из-за затруднений на дороге можно подать в суд и непременно выиграть. Это страна, где нет гор, но есть постоянный ветер и угроза наводнений, страна тюльпанов, самых высокий людей и самых верных жен. Страна сыра, селедки и пшеницы. Страна-родоначальник коньков, зеркал, пудры и мушек. И, конечно, это страна мельниц и велосипедов.

Показался Амстердам.

Автобус высадил нас напротив главного жд вокзала, впечатляющего строения в стиле нео-ренессанса, настоящей достопримечательности Амстердама.

И сразу гид повел нас на причал, где нам предстояло в течение часа кататься по каналам. Лодка с закрывающимся верхом, так что пронизывающий ветер не мешал наслаждаться прекрасными видами. В наушниках - рассказ, в том числе на русском, о том, мимо чего в данный момент проплываем.

Сбор группы и продолжение экскурсии, уже пешеходной. Проходя по улице к площади Дам, было ощущение, что мы на Невском, да и потом ловила это созвучие городов - Питера и Амстердама.

Площадь Дам - главная площадь города. расположенная на дамбе, когда-то соединившей поселения на разных берегах реки Амстел.
Восточную часть площади украшает 22-метровый обелиск - Национальный монумент, воздвигнутый в память о погибших во Второй мировой. В западной части - Королевский дворец, где раньше располагалась городская ратуша. Справа от дворца - Новая церковь, за которой шикарный торговый центр Магна Плаза, а слева - знаменитый музей восковых фигур мадам Тюссо.

Прямо в центре Амстердама имеется уникальный артектурный памятник - Begijnhof (Бегинаж), один из старейших закрытых дворов Амстердама. Бегинажами в Европе называли закрытые поселения (общежития) для женщин-бегинок. Бегинки вели монашеский образ жизни, но пользовались большей свободой по сравнению с монахинями. Хотя они принимали на себя обеты, у них оставалось право покинуть общину в любое время, в том числе при вступлении в брак. Истинные цели бегинок были благотворительными. Женщины помогали старикам, детям-сиротам, больным и стремились жить по заповедям Иисуса, однако не принимали церковную власть над собой.
На территории Бегинажа находится неприметная часовня, начавшая свое существование в 1655 году, открытие которой было одобрено лишь при условии, чтобы снаружи она не была похожа на церковь. Часовню посвятили святым Иоанну и Урсуле. Интерьеры выполнены в стиле барокко. Над алтарем – картина «Вознесение девы Марии». Над картиной – скульптура евангелиста Иоанна, покровителя церкви.
Сегодня часовня не приходская, она предназначена для почитания Амстердамского евхаристического чуда и проведения обряда Евхаристии.
Последней бегинкой была сестра Антония, которая скончалась в 1971 году. Ей было 84 года. Здание отреставрировали, и, хотя это уже не бегинаж в строгом смысле этого слова, здесь все еще проживают одинокие женщины.
Это единственный Бегинаж в Амстердаме.

В Нидерландах, как известно, легализованы легкие наркотики и даже есть специальные места, где их можно употреблять – это всемирно известные кофешопы. Немалая часть туристов стремится в Амстердам именно ради похода в подобные заведения. Там предлагают гашиш, марихуану и прочие наркотические средства, но под запретом спиртное.
Кофешоп Rusland - настоящая находка для русского туриста. Витрина кофешопа украшена изображениями матрешек и куполов Собора Василия Блаженного. Назван, впрочем, кофешоп так не от великой любви к России, а потому, что находится на одноименной улице (тоже не имеющей к России отношения, несмотря на созвучие).

"Может по косячку?" - спросила я маму... Понятно, что я услышала в ответ!
Впрочим, куря обычную сигарету, у меня и так было ощущение, что сигаретка непростая - запах марихуаны просто витал на улицах Амстердама.

Экскурсия наша длилась около полутора часов, потом мы гуляли по городу сами. К Амстердаму я особо не готовилась, поэтому гуляли "куда глаза глядят" - по улицам вдоль каналов, то и дело ступая на велосипедные дорожки и уворачиваясь от велосипедистов. Велосипеды в Амстердаме в приоритете, пешком ходят только туристы. Везде немыслимое количество великов, пристегнутых к чему угодно, а порой и друг к другу. Спереть "плохо стоящий" велосипед здесь обычное дело, не найдя на месте свой, амстердамец просто так же возьмет чужой. Поэтому дорогих экземпляров тут не найдешь - велик, как говорится, не роскошь, а средство передвижения.

Заходили в сувенирные лавки и магазины, где наряду с луковицами тюльпанов и магнитами в почете были шапки - и правда, шапка не помешала бы в городе постоянных ветров.

Замерзая в пуховиках, мы с ужасом смотрели на детишек без шапок и в легкой одежде. Неужели им не холодно, или их так родители закаляют?

Поели голландской селедки, попили кофе и пошли к кварталу красных фонарей - полюбопытствовать, ведь Red Light District - символ и главная достопримечательность голландской столицы. И не побывать здесь, все равно, что не увидеть в Москве Красную площадь.
Квартал населен «жрицами любви», которые тут живут и работают абсолютно легально, они платят приличные налоги в городскую казну. Проституция в Голландии узаконена уже давно, у местных «путан» есть профсоюз и мощная система социальных гарантий. В Квартале красных фонарей работает бесчисленное множество секс-шопов, эротические шоу и музеи соответствующей тематики. Примечательно, что здесь же находится старейшая в городе церковь Ауде Кёрк (Oude Kerk), построенная еще в XIII веке и знаменитая тем, что в ней захоронена жена Рембрандта Саския, и бордели с красными фонарями буквально в метре от храма!
Днем девчонки (и не совсем уже девчонки) откровенно скучали, редкие прохожие шли мимо, некоторые стыдливо опустив глаза. Только в некоторых "павильонах" были закрыты шторы - может их тоже коснулся мировой финансовый кризис?
Поскольку фото и видеосъемки в квартале запрещены , я тоже нарываться не стала, а достала фотик уже в Китайском квартале, который соседствует с Кварталом красных фонарей.

Совсем замерзнув, мы укрылись в кафе недалеко от места нашей встречи с группой и поели горячих вафлей с фруктами. Встретившись со всеми, во главе с гидом мы направились к магазин сыров, где юная прекрасная голландка показала нам процесс приготовления сыра и предложила продегустировать множество сортов, предлагаемых в их магазине. На покупке чего-либо никто особо не настаивал, и, подгоняемые гидом, мы через 10 минут ретировались и поскакали в свой автобус.

Прекрасный город Амстердам промелькнул перед нами, помахал ручкой и унесся с попутным ветром, оставив лишь смутные воспоминания и немного снимков замерзшим фотоаппаратом. Надо вернуться. Как возвращаются снова и снова те, кто хоть раз здесь побывал.

В цифрах: экскурсия от Компасс-Комфорт - 19 евро, дополнительно оплачивалась прогулка на кораблике плюс наземная экскурсия 19 евро.

КЁЛЬН.

На следующий день мы с утра отправились в Кельн. Вокзальный автомат предложил мне билеты до Кельна и обратно евро по 25 с человека, что мне не понравилось, и я решила обратиться в кассу. В последствии так всегда и делала - предельно вежливые сотрудники везде всё объясняли и предлагали нам наилучшие варианты. Конечно, перед поездкой мной были проштудированы все инструкции по выбору всевозможных Schoner Tag Ticket и тп и их приобретению в автоматах, и мозг мой был взорван. Оказалось, что сотрудники билетных офисов - прекрасные помощники, и голову ломать не надо: туда и обратно на двоих 36 евро и все довольны.
Поезда до Кельна отправляются часто, мы сели на первый попавшийся региональный, следовавший в Кобленц. И совсем не предполагали, что в Кельне он останавливается не на главном вокзале (куда надо всем туристам), а на Messe. Ну и ладно, зато покатались на трамвае и метро, из окон которого, проезжая по мосту через Рейн, прекрасно просматривался Собор.

Доехав до Hauptbahnhof и выйдя наверх, мы, как и все, ахнули, увидев Собор вот так сразу, внезапно. Серая мрачная готическая громада возвышалась над нами, заслоняя небо.

Этот уникальный памятник архитектуры, называемый Dom, строили с перерывами с 13-го по 19-ый век. Во время Второй мировой Собор почти не пострадал - всего несколько бомб попали в него, в отличие от остального города, который был уничтожен почти полностью.

Внутри Собора торжественно и спокойно. Жаль, не застали орган.

На соборной площади, как заведено почти во всех городах, главная тусовка. Многие туристы заезжают в Кельн просто по пути, посмотреть Dom, так и гуляют с чемоданами вокруг, потом садятся в поезд и уезжают дальше, поставив галочку: "Ну всё, в Кельне побывали!"
Возле Собора местный художник-предприниматель нарисовал флаги разных стран, и представители тех стран, найдя свою, бросали на флаги монетки. Я нашла Россию уже потом, на фотографии, а тогда подумала - что же, наших нет, что ли? Вон она, Россия, на самом верху, и монеток у нас, кажется, больше всех.

Стандартный маршрут вышедшего из вокзала туриста - Собор, а затем в сторону ратуши и 12 -ти романских церквей. В городе так же огромное количество картинных галерей, музеи шоколада, спорта, пива, одеколона и даже музей гестапо.

И великое множество магазинов - и брендовых, надоевших уже до чертиков, и очень интересных маленьких лавочек, где хотелось остаться подольше.

И, конечно, кондитерские со всякими вкусностями.

Елки кое-где уже стояли, а вот рождественская ярмарка только строилась. Улицы города пока были в осеннем стиле.

Как-то так получилось, что для нас Кельн стал шоппинг-местом. И запомнился преимущественно магазинами. Мы даже до набережной не дошли, настолько утомили нас эти бесконечные проклятущие, но такие заманчивые магазины!

Обратно в Дюссельдорф ехали на электричке, останавливающейся у каждого угла, что мы тоже посчитали благом. Чем тебе не экскурсия?
Прощальный взгляд на Кельнский Рейн:

Еще раз циферки: 36 евро за двоих туда-обратно.

АХЕН

В процессе поиска места для нашего последующего 5-дневного пристанища, у меня сменилось несколько вариантов: то я рассматривала Льеж (там базировалась подруга с детьми), то Маастрихт, но больше всего устраивал и привлекал Ахен - удобен как транспортная развязка и интересен своей историей, архитектурой и термами.
На Букинге не было ничего оптимального, поэтому обратилась к не раз уже выручавшему Airbnb. Небольшая квартирка в центре Ахена с террасой на крыше - то, что надо. Дороговато, но альтернативы не было.

Добирались прямым региональным поездом без пересадок. Заселились так же, раньше положенного времени - в 11 замечательный папа нашего замечательного отсутствующего (и по этой причине сдающего своё жильё) хозяина, молодого человека, встретил нас у дверей дома.
Небольшой экскурс и первый облом - дверь на ту прекрасную террасу не открывалась. Вернее, открывалась очень туго, мне не под силу. Очень жаль! - я осталась без утреннего кофе с сигареткой. Пришлось использовать окно. Облом второй - домашний кинотеатр мы не смогли настроить, из-за чего я, в принципе, не расстроилась, но мама немного попереживала. Ну и пара маленьких обломчиков - не было стиралки и не хватало освещения, особенно в зоне кухни. Так что приходя домой, в полной тишине и интиме мы почти вслепую готовили ужин и ели его при свечах (и при фонарике в телефоне). А вообще, квартирка прикольная, скорее, холостяцкая берлога - стильно обставленная и украшенная, на всех поверхностях - полные и начатые бутылки со всевозможным спиртным и рюмки-бокалы-стаканы под него. Журнальный столик из сколоченных и залаченных ящиков, на стенах постеры и фотографии семьи. Кухня отлично оборудована всем необходимым. В шкафах и на полках - личные вещи хозяина, нисколько не мешавшие нам. Это первый наш опыт проживания в "жилой" квартире, до этого попадались апартаменты, специально предназначенные для съема.

Квартира находилась на четвертом, последнем этаже дома на тихой улице на равном расстоянии от вокзала и центра, что было одинаково ценно: в Ахене мы сидеть не собирались, а до автобусов и поездов было два шага.
Устроившись, пошли осматривать город. Достопримечательности Ахена начинаются с его ЖД вокзала и площади перед ним. Построенное еще в 18 веке, в 1905 году здание вокзала было реконструировано и с тех пор не менялось. Ахен всемирно знаменит своими международными состязаниями по конному спорту, и с лошадьми в городе много что связано: бронзовый табун лошадей перед вокзалом, коник перед театром, множество магазинов с атрибутикой для конного спорта.

Но больше, конечно, Ахен связан с именем Карла Великого, в восьмом веке основавшем тут свою резиденцию — «пфальц» («замок») — и выстроившем при дворце величайший по тем временам в Северной Европе собор. Аахен на некоторое время стал столицей Римской империи, а затем на протяжении нескольких веков был городом коронаций немецких императоров.

Собор Аахена (Aachener Dom) — тот самый главный собор города, в котором проходила коронация. В нем также находится усыпальница Карла Великого, в которой хранится его величественный саркофаг и мраморный трон. Несмотря на многочисленные реконструкции собора, проводимые на протяжении многих веков, до сих пор сохранена его центральная часть oktogon, возведенная еще при Карле. Собор Аахена входит в перечень объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО.
В городской Ратуше также можно увидеть следы многовековой истории города. Сейчас в здании располагается администрация города и канцелярия бургомистра, при этом здесь хранятся значительные музейные ценности, среди которых меч Карла Великого, корона и держава императора Оттона I Великого, рукопись Имперского Евангелия, созданная до 800 года в мастерских короля Карла.
Двадцатиметровая башня Гранустурм находится, как и Ратуша, на Рыночной площади. Она была возведена в 788 году и являлась частью дворца Карла Великого. В 1330 году сооружение достроили вверх на 14 метров, и она становится фрагментом новой ратуши; верхняя башенка со шпилем появилась в 1978 году. Предполагается, что до завершения строительства императорского дворца король жил в Гранустурме, которая обогревалась каминами и имела другие необходимые для жизни удобства. В ней до нынешних времен сохранились древние подземные ходы.
Собор, Ратуша, рыночная площадь, как и положено, находятся в Ахене рядом. И все эти достопримечательности прямо при нас "декорировались" рождественскими атрибутами.

Лечебные термальные воды на месте Ахена были обнаружены и использовались задолго до Карла, но на время были забыты. И вот, по легенде, конь Карла Великого в римских руинах наступил на горячий источник. Термы возродились, и Карл стал их большим поклонником. После смерти Карла Великого Ахен утратил свое значение постоянной резиденции, и использование горячих источников осталось на бытовом уровне потребностей жителей города. В них промывали овечью шерсть - основу для развития производства сукна и ткачества.
Купальные сооружения были разрушены в 880-81 годах датскими викингами. В XVI веке источники вновь "открыл" и стал пропагандировать врач Франциск Фабрициус Руремунданус. XVII-XIX века - время нового расцвета курорта Ахена. Строились роскошные курортные сооружения: курзалы, купальни, ванны, сады, фонтаны, галереи, источники для питья минеральной воды, отели, бальные залы.

Каждый раз по дороге к Собору мы проходили площадь Элизенбруннен, где расположен павильон с текущей из краников горячей сероводородной минеральной водой. Павильон построен уже в 19 веке и посвящен принцессе Елизавете Людовике Баварской - Элизе. Во время Второй мировой войны галерея, ротонда и фонтан были разрушены. Сейчас они восстановлены в виде, несколько измененном относительно первоначального. В галерее висит "почетная доска" со знаменитыми посетителями, в том числе тут бывали Петр I, Екатерина Дашкова, граф Орлов. Сейчас сами термы находятся в другом месте, источники перенаправлены в общедоступные Carolus-Thermen (королевские термы), а вот театр - рядышком, как место тусовки ахенского светского общества.

На площади перед павильоном каждое утро мы встречали фермерский рынок - свежие овощи, сыры, колбасы, выпечка по ценам не совсем гуманным по сравнению с российскими.

Недалеко от павильона Элизенбруннен - римские раскопки, скульптура читающей девушки, "игровой корабль"

и философского толка фонтан "Круговорот денег", пополняемый всё той же термальной водичкой и работающий круглый год, ведь символизирует он беспрерывные денежные потоки. Вокруг фонтана расположены гротескные фигуры разных товарищей, изображающих пороки, рождаемые деньгами и жаждой наживы.

В Ахене традиционно много фонтанов. Сейчас они работают от обычных водопроводных источников, но являются напоминанием о многочисленных естественных водных источниках города, когда-то изливавшихся свободно. Фонтаны и скульптурные фигуры разбросаны по центру города и не всегда заметны - иногда мы чуть не проходили мимо (да и проходили, скорей всего!)
Фонтан кукол, "показывающий" важные аспекты жизни Ахена: рыцарь на лошади символизируют традиционные городские конные турниры, священник указывает на значимость церкви, торговка отражает активную рыночную деятельность, красиво одетая девушка - символ местной текстильной промышленности, профессор - образования, Арлекин – культуры, карнавальные маски напоминают об ахенском карнавале.

Скульптурная композиция "Распятие" находится прямо за "нашим" домом, а на другой улице - вот такие 3 фигуры, стоящие треугольником в маленьком круглом скверике:

Скульптурная группа, изображающая детей с поднятыми мизинцами, связана со старинной ахенской традицией, а поднятый вверх мизинец стал традиционным приветствием ахенцев: в прежние времена в городе работали игольные фабрики, контролерами качества изделия на финальной стадии выступали дети, которые должны были мизинцем перекатывать иголку. Если образец не катился - значит игла кривая, и она отбраковывалась.

Скульптура "Борьба на плечах - посвящена популярной детской игре:

Эти "Дамы с зонтиками" идут по одной из улиц, отходящих от Рыночной площади. Рядом с ними пристроились два веселых дядьки - уличные музыканты. Чего они только не играли, но русских напевов мы так и не дождались.

Фонтан с таинственным чудовищем "Бахкауф". По преданию, когда-то в Ахене завелся страшный зверь, который по ночам выходил на улицы города и ловил пьяных мужиков, когда те возвращались из баров, он всем весом обрушивался на спины горемык, пугая их. Примечательно, что женщин и детей бакау не трогал, и даже позволял детишкам баловаться с собой.

Вообще, в Ахене в разные годы происходило много всякой чертовщины, перед поездкой мне в интернете попадались целые рассказы о городских легендах, повествующих об отношениях городских жителей с чертом, говорят, что сам Карл вступал в сделки с нечистым. Бродя по улочкам Ахена, хотелось поймать чуточку мистики, но увы - город показался нам с другой стороны - милый, очень симпатичный, уютный, удобный, правильный такой город для длительной остановки. Выбор наш оказался удачным - в Ахене очень-очень приятно жить.

Еще немного про городские украшения:
Совершенно необычное сооружение — фонтан «Тюльпан»: он время от времени раскрывает свои лепестки и потом снова собирает их в шар:

И великое множество других фигур и фигурок...

Церковь Святого Адальберта (Adalbertkirche) – приходская церковь, одна из старейших церквей Аахена, когда-то бывшая Соборной церковью; расположена на высоком холме посередине Императорской площади (Kaiserplatz). Мы не раз оказывались рядом с этим величественным сооружением. Рядом расположен торговый центр Aquis Plaza и целые улицы магазинов. При этом площадь Кайзерплатц является негласным местом встреч наркоманов и прочих нечестивцев, сей факт был нами замечен.

С подготовкой к Рождеству и так красивые улочки и площади города превращались в сказочные иллюстрации рождественских историй.
Особенно предпраздничный вид придавали городу кондитерские, которых в Ахене особенно много. Разнообразие знаменитых ахенских пряников дополняли рождественские фигурки. Что-либо выбрать практически невозможно - глаза разбегаются и текут слюнки! Но всё это сладкое "безобразие" недешевое, например, небольшой самый простой пряник - от 3-х евро.

Магазины Ахена разнообразны: помимо раскрученных монстров типа 3-х-этажного H&M, много маленьких уютных бутиков в Старом городе, а рядом с нами неожиданно была обнаружена комиссионка, где всегда толпился народ.

Термы мы посетили во второй день, пошли туда ближе к вечеру. Теоретически мы могли ходить туда каждый день - из поездок возвращались не поздно, но мама уставала, и ей нужен был отдых, а одной ходить не хотелось.
Carolus Thermen находятся примерно в 20 минутах от центра, так что дойти пешком не составило труда. Комплекс открыт с 9:00 до 23:00.
Самым посещаемым является первый этаж, на котором находится восемь бассейнов с термальной водой разной температуры. В одном бассейне вода очень холодная, в другом - 40 градусов, в остальных t средняя - 32-36 градусов. Есть джакузи с водопадами, предназначенными для массажа спины, шеи и других частей тела. На открытом воздухе - два бассейна, тоже с зонами джакузи. Для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей есть прекрасные парилки с мятой, эвкалиптом и другими травами.
На втором этаже расположены три сауны с разной температурой, при этом особенность этих саун в том, что находиться в них в купальнике запрещено. Туда мы не поднимались, ограничились нижней частью комплекса. Никаких ограничений по времени нахождения в воде мы не обнаружили, мало того - застали проводимую в центральном большом бассейне аэробику примерно минут на 40.. Сразу подумалось: что это за термальная вода, в которой можно находиться так долго? Помня строгие 15 минут в венгерском Дебрецене, удивились. Про состав воды тоже нигде информацию не нашли. И запаха у той воды практически никакого не было (хорошо еще, что хлоркой не пахла). Вообщем, где наш Дебрецен?.. Кто был там, тот поймет...
За 2 часа с нас взяли по 12 евро, визитом в термы в принципе, довольны - надо же было заценить местную достопримечательность!
Фоток нет, все гаджеты оставила в шкафчике, послушалась запрета на съемку. Только одна - при входе в термы.
В большом бассейне разговорились с русскими, переехавшими в Ахен еще 20 лет назад. Рассказывали, что раньше Ахен был не такой - в основном здесь жили состоятельные люди, дамы ходили в мехах, а термы посещались раз в неделю, и это было целым ритуалом. А русских в Ахене много, в том числе студентов, ведь здесь находится Рейнско-Вестфальский технический университет.
Турков тоже много в Ахене - большой турецкий квартал от Kaiserplatz тянется по Adalbertstr, с магазинами, в том числе и продуктовыми, овощными и фруктовыми прилавками на улице, многочисленными простенькими донерами и большими восточными ресторанами. Цены на фрукты-овощи у турков неплохие, но еда в ахенских турецких кафе намного дороже, чем в дюссельдорфских, проверено лично.

Поскольку Ахен удачно расположен на границе с Бенилюксом, хотели посетить все эти три страны. И рассчитывали, что возьмем хотя бы две экскурсии от того же "Компаса". Но не получилось - сотрудница ахенского офиса, сначала обнадежив, что уж Брюссель-то точно состоится, потом нас разочаровала - народ не набрался, не сезон. Пришлось включать "план Б", который без подготовки было бы трудно осуществить, а поскольку вся инфа берется из таких же отзывов - спасибо всем поделившимся!

Про финансы: 5 дней проживания в квартире на двоих, через Airbnb - 20 тыс руб, поезд Дюссельдорф - Ахен - 40 евро на двоих.

МААСТРИХТ

Из Ахена до Маастрихта каждый час ходит автобус 350, на который можно сесть на автовокзале или на остановках Элизенбруннен и Schanz, на главный ЖД вокзал наш автобус по дороге туда не заезжал, только на обратном пути. Оплата проезда только картой - 17.50 на двоих в оба конца. Ехать час.
Между Ахеном и Маастрихтом есть еще один заслуживающий внимания городок - Валс, находящийся на пересечении трех государств. Здесь же находится высшая точка Нидерландов, отмеченная небольшим памятником.

Автобус прибывает в Маастрихт на автовокзал, находящийся возле ЖД. Вокзал, конечно, необычайной красоты.

Маастрихт - город, расположенный на юго-востоке Нидерландов, всего в 3 километрах от границы с Бельгией и в 50 км от Германии, небольшой административный центр Лимбурга, стоящий на реке Маас. Это старинный и, как говорят, самый "неголландский" город. Возле Маастрихта погиб д’Артаньян при осаде неприступной крепости. Известен он и тем, что более двух десятилетий назад власти европейских государств подписали в Маастрихте договор об образовании ЕС.
Город расположен на обоих берегах реки Маас, вокзал, отели и жилые кварталы находятся на восточном берегу, а Старый город с достопримечательностями - на западном. Между ними несколько мостов, самый известный из них - св. Серватия - самый старый мост в Нидерландах. Это великолепное семиарочное сооружение было построено в 13 веке и украшено скульптурой одноимённого святого. Недалеко от старого построен современный мост для пешеходов и велосипедистов - Высокий мост (Hoge Brug).
Мы входили в город по одному, возвращались по другому. С мостов открывается прекрасный вид на город.

Перейдя мост, направились к рыночной площади. Дорога к ней - по прямой.
На площади - Ратуша, построенная в 1659-62 гг. в стиле голландского классицизма, фонтан с "овощной женщиной"и памятник Яну Питеру Минкелерсу, изобретателю газового освещения, по периметру площадь окружают старые дома с магазинами и ресторанами.
Торговля на площади шла с самых давних времён. Кроме основной функции площадь Маркт являлась и местом прилюдного наказания. Именно здесь состоялась последняя казнь в Нидерландах в мирное время.
Раскинувшийся на площади рынок не прибавлял ей красоты. Палатки с одеждой, галантереей и прочим барахлом, какие-то невнятные ткани и швейная фурнитура... Но вот продовольственные ларьки порадовали, особенно рыбный, там мы поели вкуснейших морегадов в кляре, причем одной порций на двоих вполне наелись. На традиционные пончики в соседней палатке места уже не хватило.

В Маастрихте удивительные по красоте церкви - католическая базилика Святого Серватия (Sint Servaasbasiliek), самая древняя, построенная в прошлом тысячелетии, базилика Богородицы Онзе Ливе Фрау, 68-метровая красная башня церкви Святого Иоанна, построенная в XII веке, церковь Святого Мартина Турского и многие другие.

В стенах старого монастыря 15 века расположен дорогой отель:

А в бывшей доминиканской церкви 13-го века располагается книжный магазин. В 18 веке церковь была практически полностью разрушена в результате военных действий, поэтому за последние три столетия она много раз использовалась не по назначению. В священном здании хранили велосипеды, проводили банкеты и званые вечера, культурные мероприятия и экзамены для студентов.
Удивляться использованию церквей в Нидерландах не по назначению не стоит - в стране все меньше становится религиозных людей. Например, в том же Амстердаме 90 процентов населения - атеисты.

Остатки крепостной стены:

Забавные гитары с порванными струнами в витрине магазина, дом с... я даже не знаю с чем. Обычно, города запоминаются вот такими штрихами...

Ходить по карте в какой-то момент надоело. Просто ходили по старому городу и смотрели по сторонам. Узкие улицы, мощеные мостовые, оригинальные уличные скульптуры, аккуратные пестрые дома. Маастрихт показался миксом из виденного нами ранее, а к тому времени все церкви и площади слегка перемешались у нас в голове. Так что в Маастрихте мы решили отдохнуть и от поисков достопримечательностей, и от непрерывного фотографирования. Даже д'Артаньяна искать не стали.
Прогулка по Маастрихту заняла у нас часа 3, и мы запросто могли его совместить с другим городом. Но не в этот раз.

По дороге в Маастрихт:

МОНШАУ

Этот городок я ждала с нетерпеньем. Фотографии Моншау меня заворожили. Хотелось бы посмотреть не только Моншау, а и что-то еще в парке Айфель, но без машины это невозможно, а экскурсии (по известной причине) мы тоже не дождались.
Добраться до Моншау из Ахена не составляет труда - от того же автовокзала автобус 66 едет до конечной остановки - Monschau Parkhaus, где начинается вся красота. На тот же автобус можно сесть и на остановке Hauptbahnhof. Билеты обошлись по 10 евро на человека туда-обратно. Ехать, как и до Маастрихта, около часа.
Расположен Моншау на живописной реке Рур недалеко от границы с Бельгией, в ущелье невысоких лесистых гор. Бельгийцы называют их Арденнами, а немцы – Айфелем
Попав сюда, словно переносишься на несколько веков назад, всё в городе осталось почти таким, как было раньше - ни одно всемирное бедствие не нанесло вреда Моншау. Начиная с 12 века он менял "хозяев", некоторое время он был французским и носил название Монжуа.

Мы выехали рано, и в начале десятого уже были на месте. До конечной с нами доехали еще пара человек.
Представьте: вы входите в спящий городок и идете по пустым старым улочкам, ощущение - словно попали в сказку, где вы - главные герои, настолько таинственным и нереальным кажется всё вокруг. В городе - никого, лишь изредка попадаются выходящие из отелей туристы, направляющиеся к автобусной остановке. Да еще работники ресторанов, разгружающие припаркованные ко входу минивэны.

В Моншау всего около трехсот строений, в их числе знаменитые фахверковые дома вдоль реки, подчас буквально висящие над обрывом - настоящая знаменитость, "лицо" города, запечатленное на тысячах фотографий побывавших здесь путешественников.

Все дороги в Моншау неизменно приводят к так называемому "Красному дому", принадлежащему семье Шлоссберг, ранее владеющей платочной мануфактурой, прославившей городок на весь регион. Сейчас здесь музей быта 18-19 вв. На главной площади установлен миниатюрный памятник, посвященный процессу изготовления и окрашивания сукна для платков.

А вот городская мэрия находится в голубом доме, у входа - миленькое серебряное деревце с прозрачными голубыми листьями, на которых колечки и даты - их оставляют молодые после регистрации брака.

В городке есть еще несколько музеев: пивоварения, фотографии и кино, естественно-научный музей, а также стекольный заводик, где можно посмотреть вживую процесс изготовления изделий из стекла. Кажется, при наличии стольких музеев городок должен быть большим по размеру, но это совсем не так: за час его можно обойти спокойным шагом.
Так же много небольших магазинов сувениров, одежды, а также продукции местного производства: пива, меда, горчицы, ликеров. И, конечно, кондитерские с неповторимо-вкусными пирожными и выпечкой. Но всё это великолепие утром было закрыто. Рождественская ярмарка на площади тоже была тиха и безлюдна. Хорошо, что у нас с собой был термос с кофе - на лавочке у смотровой площадки мы и устроились. Очень милый получился завтрак.
Пробежались по мостикам, заглянули в разные потайные уголки. Раза три прошли мимо елки у Красного дома.

И решили, что хватит наматывать круги и пора подняться к замку.

Замок Моншау был построен в тринадцатом веке. Это строение пережило на своем веку очень много нападений и разорений, был неоднократно реконструирован. Несмотря на все испытания, посланные судьбой, величественное историческое строение выстояло.
Местная часовня, башни крепости с угрюмыми неприступными серыми стенами и узкими каменными винтовыми лестницами. А чуть дальше - автостоянка и современные постройки.

В летнее время внутри исторического комплекса проводятся интересные фестивали, один из которых посвящен классической музыке. В этот период в Моншау приезжают со всей страны знаменитые артисты и оркестры.

Сверху открываются потрясающие виды. Город как на ладони, миниатюрный, как театральные декорации для кукольного спектакля.

К 12-ти городок ожил - открылись магазины, появились туристы, и одиночные, и экскурсионные группы. Не было только машин - кроме обслуживающих организации и заведения, другим здесь делать нечего, да и ездить негде. Пешеходный город - прелесть, да и только!

Кстати, в Моншау мы впервые за всю поездку встретили на улице кошку:

ШТОЛЬБЕРГ

Так как нашей основной целью в Штольберге был замок, а он открывался ближе к обеду, ехать туда мы решили попозже, и пока мама была дома, я решила пробежаться по магазинам в Ахене, выбрать не спеша подарки, пока утром народу мало. Как бы не так! Я совсем не учла, что была пятница, да не простая, а Черная! Выйдя из дома пол девятого, пройдя еще раз по Ратушной площади, у магазинов, нужных мне, я оказалась задолго до открытия. Попивая кофе в кондитерской, я наблюдала, что толпы народа собираются у торгового центра. Сначала не поняла, что за прикол, ведь до этого по утрам в городе было тихо. Неужели народ готовиться к штурму магазинов? И правда, как только двери ТЦ распахнулись, все ринулись кто куда, в магазинах было не пробиться, в примерочные тем более. К слову сказать, "черная пятница" началась уже неделю назад, и скидки в тот день были точно такие, как, допустим, во вторник. Но, видимо, у них так: сказали "Пятница", значит "Пятница!" Вот они все и пришли!

Около часа дня мы выдвинулись на вокзал. Решили сразу купить билеты и до Штольберга, и заранее до Дюссельдорфа на воскресенье. Дорога до Штольберга и обратно нам обошлась на двоих около 15 евро (Ахен - Дюссельдорф так же, 40).
Все поезда, идущие в Кельн, останавливаются в Штольберге, мы сели на первый же, и только в поезде я вспомнила, что в центр города ходит специальный поезд, и в расписании надо было искать Stolberg Altstadt. Мы же вышли на Stolberg Hbf, перешли по переходу через пути и вышли на привокзальную площадь. Подошли к остановке у еще одних жд путей, в расписании поезд через час. Автобусную остановку не нашли, спросить не у кого, народу - 3 человека, двое из которых быстро испарились, а оставшаяся темнолицая с детьми минут десять радостно что-то объясняла мне на французском. Заметили такси, бегом к нему, но женщина-водитель сказала, что ждет гостей, но может прислать за нами другую машину. Минут через 20 она приехала, и за 5 минут и 8 евро мы доехали до центра города.

Штольберг лежит в долине реки Фихтбах на краю Рейнских сланцевых гор и является одним из старинных центров металлообработки, в том числе латуни. Во время Второй мировой войны здесь производилось вооружение для немецкой армии. и в 1944 году Штольберг был значительно поврежден бомбардировками.
С виду маленький провинциальный городок с двухэтажными аккуратными домами, но в нем находится 17 районов и живет 60 тыс. человек, немалую часть которых составляют выходцы из СССР, а еще большую - турки. Турков очень много по всей Германии, но в Штольберге это прямо бросилось в глаза, видимо, мы вышли из машины в турецком квартале.
В Штольберге, кажется, одна главная улица, проходящая через весь "нижний" город параллельно железной дороге. Мельком осмотрели церковь St.Maria Himmelfahrt и красивый парк с водоемом.

И свернули на улочку, поднимающуюся к верхней части города. Думали, что замок там. Но к нему еще надо было идти и идти.

Сверху открывался вид на старый город. Погода стояла чудесная. ярко светило солнце, город выглядел нарядно и празднично. А впереди уже показался замок.

Замок Stolberger Burg был основан в 12 веке династией Сталбург. В 15-16 веке после смены владельцев был существенно перестроен и расширен. Современный облик обрёл в 19 веке, когда его приобрёл крупный немецкий промышленник.
Вход на территорию был открыт, но в внутрь мы не попали. Прогулялись вокруг.

Здесь тоже уже стояли ярмарочные домики, но они были пусты и выглядели как-то заброшенно, как будто Рождество уже позади, и скоро придут рабочие и снесут все остатки праздника. Как и в замке Моншау, мы были одни, ну, почти одни - нам встретилась пара, которую мы как раз-таки в Моншау и видели.

Погуляв, спустились в город. Историческая его часть изобилует кривыми улочками и переулками, площадями и памятниками архитектуры, расположенными слева и справа от речки. В городе сохранилось много домов из так называемого доиндустриального времени, одни до сих пор остались такими, как были раньше, другие частично отреставрированы.

Дойдя до платформы, мы дождались поезда и доехали в Ахен без пересадок. Состав на 2 вагона доехал сначала до основной ветки, машинист с помощником перешли в хвостовой вагон, после чего поезд продолжил свой путь.

БРЮССЕЛЬ

У нас оставался последний день пребывания в Германии. И я специально оставила для Бельгии именно субботу, чтобы сэкономить на проезде, поскольку в Бельгии после 7 часов вечера пятницы и до ночи понедельника билеты на поезд туда-обратно продаются с 50-процентной скидкой. Осталось решить неразрешимый вопрос, куда ехать: в Брюссель или в Брюгге. Два совершенно разных города, которые одинаково хотелось посмотреть: Брюгге за красоту и аутентичность, ну а Брюссель … ну, скажем, за то, что просто столица.
Победил Брюссель, аутентичности и провинциальности мы насмотрелись, пора и в свет.
Дорогу до Брюсселя я выбрала через Эйпен (Eupen) - небольшой бельгийский городок, находящийся в 20 км от Ахена. Причем этот маршрут нашелся не через маршрутизатор, а как-то по наитию - видела в городе указатели на Эйпен, посмотрела, куда оттуда ходят поезда, и обнаружила прекрасный прямой поезд до Остенде, проходящий через Льеж, Брюссель, Брюгге и Гент. Выбирай что хочешь!

Вечером в Ахене накрапывал дождик, и утром, посмотрев на пасмурное небо, мы подумали, что традиции наши неизменны: как столица, так дождь (спасибо, что Амстердам не в их числе). Барселона, Рим, Иерусалим, теперь вот Брюссель. Прогноз погоды не предвещал ничего утешительного - осадки ожидались везде и на весь день. Ну ничего, погода и так нас побаловала, всю неделю было солнечно и не холодно.
Автобусы в Эйпен (№14) ходят каждый час с автовокзала, водитель продал нам билеты только в одну сторону и взял с нас 13 евро. Недешево. Зато билеты до Брюсселя стоили на двоих в оба конца с учетом уикендной скидки и маминого возраста 26 евро. Красота.

У вокзальной площади - церковь Святого Николая. Сама станция - небольшое здание на платформе с двумя путями. На одном из них уже стоял наш видавший виды поезд.

По дороге до Льежа за окном проплывали "арденнские" пейзажи - холмы, прорезанные глубокими руслами ручьев и рек, маленькие поселения в низинах, и всё это в белой пелене дождя.

В Льеже в вагон вошло много народу, и ранее пустой вагон стал забитым под завязку. Из окна поезда увидели кусочек Льежа и его знаменитого вокзала Гийемен творения Сантьяго Калатравы.

Брюссельскому вокзалу далеко до Льежского, а в подземке так и вообще страшненько.

Гулять по Брюсселю под дождем не хотелось, поэтому просто взяли билеты на туристический автобус City Sightseeing
Автобусы, работающие по принципу «hop-on, hop-off», курсируют по двум маршрутам, каждый из которых занимает около 75 минут. Автобусы отправляются со станции Brussels Centraal, там же можно пересесть с одной линии на другую. Билеты покупали на пощади перед вокзалом у распространителя, стоимость 25 евро.
Мы проехали по обоим маршрутам, автобусы попадались и с чистыми стеклами, и с грязными, так что город посмотрели как могли.
Первый маршрут включал в себя осмотр северной части Брюсселя: самые крупные храмы, королевский дворец и теплицы, а также знаменитый Атомиум, парк mini Europe, квартал St-Géry и Grand Place.
Маршрут №2 проходил по южной части Брюсселя: квартал Sablon, музей естественной истории, красивые парки и европейский квартал.

На то, чтобы выходить на каждой остановке, времени бы, конечно, не хватило. Погуляли только у ATOMIUM, а потом вышли у Grand Place, посмотрели на главную елку страны, дошли до "писающего мальчика с толпой народа перед ним, купили сувениры, поели бельгийских вафель.

Всё остальное, к сожалению, увидели из окон автобусов.

Общее впечатление о городе: местами красивый, хоть и менее ухоженный, чем германские и голландские города. Разнообразный, разномастный (по цвету кожи). Большой город со всеми вытекающими последствиями: историческая застройка плохо сочетается с безликими современными коробками, шумно и суетно, очень много туристов, много всяких попрошаек и других сомнительных личностей. В целом город понравился, но вернуться туда специально - это вряд ли. И еще, почему-то он напомнил нам Мадрид. (?..)

Конечно, без информационной подготовки и определенного настроя ехать в Брюссель было сложновато, но это лучше, чем вообще его не увидеть.

Возвращались тем же путем - через Эйпен, в котором дождь уже не капал, а лил как из ведра. Пока дошли до автовокзала, промокли.
Опасались, что на следующий день нам придется идти с чемоданами на вокзал под дождем. Но нам повезло, дождя не было. До Дюссельдорфа ехали на поезде, идущем в Дуйсбург, и до посадки долго сомневались - наш ли этот поезд, на табло не было Дюссельдорфа. На пару с ещё одним таким же растерянным пассажиром мы то и дело переспрашивали у попутчиков, не надо ли нам делать пересадку в Кёльне, потом, когда на табло в поезде появился Дюссельдорф Аэропорт, мы успокоились.
До терминала добирались по подвесной дороге Sky train. В аэропорту очень тщательно проверяли ручную кладь, буквально выворачивали рюкзаки и просили снять обувь.
У регистрационных стоек встретились наконец с Леной, с которой так за неделю и не виделись. Самолёт наш взлетел вовремя, никаких нареканий к аэрофлоту, как всегда, не было.

Есть такое слово, и в английском, и в немецком - wanderlust - страсть к путешествиям. Думаю, что оно очень подходит для характеристики всех нас - и пишущих здесь, и читающих. Хочу пожелать нам всем, чтобы страсть эта не угасала, как и финансовое обеспечение этой страсти.
Всех с праздниками!

ELENA99, спасибо. Очень интересно и полезно.
Вы не помните, за сколько началась регистрация на обратный рейс? Нам летом предстоит через Дюссельдорф возвращаться. Аэрофлотом из этого города не летали, Финнэйр два года назад приятно удивил, приехали заранее, а регистрация уже во всю идет и ни одного человека в очереди к стойке, к таможеннику и в пункт возврата такс-фри. Хотя помним время, когда финны багаж начинали принимать не ранее, чем за 2 часа и все приходилось делать бегом. Интересно, как сейчас в Дюссельдорфе обстоят дела с Аэрофлотом?
Мы приехали в аэропорт рано и долго ждали у стойки, когда откроется регистрация. Кажется часа за 2-2.5. Сначала народу никого не было, а потом был какой- то кошмар, к своему гейту мы подошли ровно перед началом посадки.
ELENA99, спасибо. Жаль. Мы в Мюнхене так проходили. Одними из первых зарегистрировались и только за пять минут до посадки подошли к своему гейту. Там впервые чеки такс-фри я бросила в ящик, достояться до кассира было просто не реально. Надеялась, в Дюссельдорфе будет по-другому. Аэропорт существенно меньше. В Хельсинки мы вылетели очень комфортно. Ну раз Аэрофлоту влом заранее регистрацию начинать, будем настраиваться на длинные очереди и не рассчитывать на дьютик.
Знакомые места ),мы тоже ездили на экскурсии с Компасом . Спасибо за отзыв, маме Вашей здоровья и ещё много путешествий на долгие годы!
ELENA99
Спасибо за замечательный познавательный рождественский отзыв.
Особая благодарность за Моншау! Я неоднократно бывал в тех местах и всякий раз ругал себя за то, что никак не мог добраться до него, ибо так же, как и Вы, был заворожён его открыточными видами.
А Штольберг мне тоже очень понравился. Замечательный уютный городок с удачным, на мой взгляд, сочетанием старины и современности.
С Новым годом!
Спасибо, друзья, за отклики! Приятно, что вам было приятно))) всем отличного года!
Спасибо за рассказ! Читается легко, на одном дыхании.
Только монумент на площади Дам вроде памяти бойцам 1 мировой войны, нет?
Да вроде Второй, хотя можно спросить у зала )
С интересом прочла. Как много Вы успели посмотреть! А,главное, красиво об этом рассказать!
Спасибо, рада, что понравилось!
Спасибо за отзыв! много всего Вы успели посетить. Читая, думала - жаль, что выбрали не Брюгге, но все-таки, учитывая дождь, хорошо, что так получилось, лучше его осмотреть основательно и при хорошей погоде :)
Yu_35, спасибо! Да, Брюгге жаль, да и не только Брюгге. Похоже, вся Бельгия оставлена на потом. Наверно, кстати придется новое направление Победы - в Брюгге)

1Сидней, Тасмания и Новая Зеландия (фьорды, Данедин, Крайсчерч, Веллингтон и многое другое)
2Яркие краски голландской сказки. Часть 1 - Амстердам, Заансе Сханс, Маркен, Кёкенхоф и многое другое
3Крымский калейдоскоп - Алушта и многое другое
4Дюссельдорф, отель и хостел
5Южный Тироль и не только. И много много фото
6Моя Армения, или Зов крови (Ереван, экскурсии, еда и много полезного!)
7Сидней, Тасмания и Новая Зеландия (фьорды, Данедин, Крайсчерч, Веллингтон и многое другое)
Отдых в Германии
Отели в Германии