В командировку по туристический визе?

а наоборот у вас бы сомнений не возникло?

у людей разные обстоятельства бывают..когда по туристической в командировку, а по бизнес в турпоездку..
и да бывает и не откатанные..

вот самый банальный пример.. французы дают визу не с даты поездки, которую указываете в анкете и которая может быть через три месяца, а с даты принятия решения. Т.е. у вас на руках действующая НЕ открытая шенгенская виза выданная консульством Франции, по которой вы, как и заявляли в анкете, поедете через два месяца во Францию в феврале например, т.е. Вы не собирались ничего нарушать и все данные в анкете были правдой..
Однако, дата ее действия например с декабря.. И тут у вас командировка по работе в Дрезден в январе, от которой вы не можете отказаться...
И что делать прикажете? идти аннулировать французскую 3-5 летку и получать бизнес немецкую на 3 дня? - Это реальный маразм не находите?
Я в финский визовый центр как то сдал доки на бизнес-визу для командировки, с соответствующим пакетом документов, а получил в паспорт обыную туристическую двухлетку )))
Третий год оформляют на работе немецкую годовую по бизнес-приглашению. В графе примечание стоит : Besuch/Geshaft/Tourismous. Все опции на выбор)
Так что ваши финны смухлевали)
Ирине очень сочувствую, так как немцы мне треплют нервы практически в каждый визит. И к этой блондинке во Франкфурте я попала в прошлом году (2017), она пытала меня минут 15-20 ( на форуме я уже жаловалась), в декабре 2018 года я ее узнала и бегом побежала с пограничнику турецкой наружности, который кроме сроков визита ничего не спросил. То же с досмотром на вылете. Я согласна, что досмотр должен быть тщательным, но возникает вопрос: почему не для всех - я рамку прошла без звона, но меня все равно ощупали во всех доступных (и почти недоступных) местах, а рядом досмотр проходила женщина, замотанная в черную тряпку с ног до головы, даже лица не видно - она звенит, но ее не то что не досмотрели, даже не остановили. А может там и не женщина была? Да, последние 7 лет у меня длительные шенгенские визы (Германия), и я блондинка средних лет, среднего телосложения со славянской внешностью.
Юля, спасибо за сочувствие! Да, видимо, всё-таки дело в человеческом факторе, и люди везде бывают разные, кто-то может и не любить женщин нашей внешности (я тоже
под ваше описание подпадаю, только шатенка!) А может, ей настроение кто-то с утра испортил, всякое бывает!
Спасибо большое за отзыв! В Майнце сразу захотелось побывать, пока только на поезде проезжали))) Насчет прохождения границы - соглашусь, всякое бывает, и в такой ситуации оказаться очень неприятно. Я например уже лет пять летом в горы езжу, останавливаюсь в одних и тех же апартаментах в доме у обычных фермеров, бронирую по электронке, и "подтверждение" выглядит просто как ответное письмо с содержанием типа " Дорогая, забукали для вас апартаменты такие-то на срок такой-то, стоить будет столько, ждем, обнимаю". Так последний раз мне это письмо пограничник злобно швырнул в лицо со словами "Что за бумажка такая, да я за пять минут такое на компе напечатаю". Даже его сосед поднял голову и весьма удивленно посмотрел на коллегу.
Leo2020, спасибо за то, что прочитали, и за отклик!
Кажется я 30 декабря проходила паспортный контроль во Франкфурте у Вашей пограничницы, она подробно просмотрела билеты, брони отелей и спросила оплачены ли отели, хотя в брони написано, что не оплачены. Я ответила, что оплачу картой и показала карту, мой ответ ей не понравился и она попросила показать наличные, слава богу после демонстрации налички, она с очень недовольным лицом поставила штамп. В Германию езжу часто, обычно просто спрашивают, на какой срок приехали, иногда просят показать билеты и брони отелей, но деньги просили показать только во Франкфурте.

Понятно!
Если вдруг доведётся пересекать границу во Франкфурте, к блондинке очередь не занимать)
/так можно будет вычислить людей с Отзыва))/

Я правильно поняла, что у автора не было при себе никаких бумаг( хотя бы в электронном виде), подтверждающих, куда она и зачем?
Раньше я при переходе границы всегда держала в руке файл со всеми распечатками.
Хозяев небольшого пансиона в Австрии, помню, достала непонятными для них просьбами выслать мне ну хоть какую-нибудь бумажечку, кроме

Теперь не всё даже распечатываю. Был случай, что и забронировано было не всё)
Редко спрашивают - расслабилась! А не нужно расслабляться, увы.

Автор - молодец, что смогла потом Майнцем насладиться.
В а/п Кёльна висит объявление на русском языке: приготовьте обратные билеты, ваучер отеля, кажется, страховку тоже. Я всё предъявил. Проверили все страницы. Вопросов не было.
Спасибо за отзыв. Буду готова к возможным перипетиям. Уже давно не беру ни распечаток броней отелей, ни тем более распечаток авиабилетов.

leo2020, что было дальше?

Спокойно объяснила еще раз, что это просто фермеры, что подтверждают именно так. На что товарищ ехидно спросил типа - а авиабилеты у вас есть в нормальном виде или тоже в виде такого письма. Молча дала ему билеты, он их поковырял, поводил пальцем, потом все-таки штампанул паспорт и (опять почему-то швырнул) все мне обратно. Проходя сбоку, услышала как коллега из соседней кабинки высунувшись попросил его работать быстрее.
С другой стороны, в защиту сотрудников , хотелось бы привести свежий пример.
На вылете из Дюссельдорфа пару дней назад сотрудник попросил помочь с переводом переговоров с одной пассажиркой. У дамы этой отсутствовал штамп о въезде в Шенген, она утверждала что по прилету прошла мимо кабинки и никто ничего ей не поставил. Сотрудник ничего не требовал и ни в чем ее не обвинял, просто попросил сказать ей что сейчас подойдет начальник смены и русскоговорящий коллега для разбирательства. Какой поднялся скандал и крик, пограничник был обозван последними словами, обвинен в расизме и т.д.
Тоже катались в Майнц на перелёте Москва-Франкфурт-Рим в эти праздники, на погранконтроле спросили только про сроки поездки и попросили распечатку обратных билетов. Про план выехать в город не говорил - зачем усложнять? До этого в прошлом году ещё два раза проходил границу в аэропорту Франкфурта, никаких бумажек доставать не пришлось, всё на словах.

1Канарские острова (Гран Канарья). Часть 1. Пересадка в Мадриде - знакомство с городом.
2Стамбул-Аланья-Каппадокия. Записки бюджетного туриста или в погоне за солнышком
3Азорские острова (о.Сан-Мигель) + Лиссабон май 2011г.
4«Мухи-повторухи» приводняются на озеро Маджоре. Стреза и Борромейские острова. Орта Сан – Джулио
5Самуи, Coral Cove Chalet 3*
6Наш Eurotrip Katowice-Rome-Napoli-Forio-Napoli-Milan-Bergamo-Krakow