05.01.19 23:39:48
Длительная пересадка в а/п Франкфурта, ужасы и плюсы, и немного Майнца
Время отдыха: Декабрь 2018

На новогодние праздники я отважилась на поездку во Францию, в Марсель, где временно проживают моя дочь и зять. Прямого сообщения между Санкт-Петербургом и Марселем, к сожалению, нет, и перелет предстоял с пересадкой во Франкфурте-на-Майне. Для меня это было впервые, и я, конечно, сильно волновалась, но даже и предположить не могла, что меня ждёт!
Но обо всем по порядку!
Дело в том, что времени между рейсами Санкт-Петербург - Франкфурт и Франкфурт - Марсель было целых 8 часов, и я справедливо полагала, что это очень долго и сидеть всё это время в аэропорту просто глупо, поэтому приняла решение выйти в город погулять. Хотя моя дочь и была категорически против, настаивала на том, чтобы я сидела в аэропорту и не искала приключений на одно известное место! Но я ж упрямая, и уверенность в себе тоже присутствует, поэтому, как у Высоцкого в песне "Уж если я чего решил, то выпью обязательно!"
Для начала я стала искать на форуме ответы на возникшие у меня вопросы и многое для себя прояснила (огромное спасибо форумчанам Natusik67, Luna_T, Волчице07, и многим другим за то, что поделились своим богатым опытом, и посоветовали съездить не во Франкфурт, а в Майнц)
Поэтому, отправляясь в путь, думала, что особых проблем быть не должно! Да их особо и не было до момента паспортного контроля по прилёту во Франкфурт. Еще у самого выхода из самолёта стояли полицаи и задавали вопросы о цели посещения Германии, но их удовлетворил мой ответ, что я лечу дальше во Францию и предъявленный посадочный талон на следующий рейс. И я расслабилась! А зря!!!
В будке паспортного контроля сидели двое. Одна из них, молодая немка с непроницаемым лицом и холодным взглядом. Вот ей уже было недостаточно слов о том, что у меня пересадка. Начался настоящий допрос жёстким голосом без интонации. Я занервничала и плохо ее понимала со своим примитивным знанием английского. Подключился второй полицай, понимавший по-русски, и дело пошло немного быстрее. Основной смысл задаваемых вопросов сводился к следующему: какого хрена ты сюда припёрлась? Здесь мои ответы про пересадку и про то, что хочу просто посмотреть город, не имели никакого отклика. Постараюсь сейчас привести здесь наш диалог
- Куда направляетесь?
- В Марсель в гости к дочери и зятю.
- Чем занимается зять?
- Моряк, работает по контракту
- На какой срок контракт?
- На три года
- После завершения контракта он планирует вернуться в Россию?
- Чем занимается дочь?
- Сколько времени вы пробудете в гостях?
- Где вы будете жить?
- Есть ли у вас деньги? Сколько? Покажите!!
Я достала кошелек, вынула свои несчастные 200 евро налички. Они их взяли, пересчитали!!! Их не впечатлило. Я показала две банковские карты, это тоже их не особо порадовало, ну хоть выписку банка не потребовали! Русскоговорящий вроде и отпустил бы меня, но для Ангелики я была очень подозрительна, и она пригласила ещё одного, я слышала, как она говорила: виза финская, едет во Францию, а хочет выйти в город! (Это, конечно, очень подозрительно!!!) Пришел третий, и пригласил меня следовать за ним. На ватных ногах и мокрая насквозь от страха, я пошла за ним в полицейский участок. Там началась вторая часть марлезонского балета под названием "За каким ты припёрлась в Германию!?"
Были заданы по несколько раз одни и те же вопросы, опять пересчитаны мои деньги, при этом паспорт мой куда-то унес ещё один полицай. Допрашивали двое, оба вполне сносно говорили по-русски. Этих уже интересовала зарплата зятя, в какой именно судоходной компании он работает, чем там занимается, сколько комнат в их квартире, потом потребовали показать страховку, обратный билет (хорошо, что я догадалась распечатать билеты!!), спрашивали, где и кем я работаю, что я собираюсь делать сейчас в Германии. Мой ответ, что хочу съездить в Майнц, их очень удивил.
- Почему именно Майнц?
- Я читала, что это красивый старинный город!
- Да? Странно!
Я уже еле держалась на ногах, когда после всего этого мне отдали паспорт, все мои бумаги, деньги, карточки, и сказали, что всё в порядке и я могу идти! Я даже не поверила сперва! А один из них мило улыбнулся и сказал, чтобы я не волновалась и это ПРОСТАЯ обычная проверка!!!
Господи, а как же выглядит допрос с пристрастием?!
Я вышла, как сомнамбула, шла, не замечая, куда я иду. Когда, на удивление, я прошла какие-то рамки, зону выдачи багажа и попала в обычный зал, где сновали люди, я поняла, что свободна! Прислонилась к стеночке, т.к. меня просто сотрясала крупная дрожь, и позвонила подруге. Мне всегда после трудной ситуации нужно кому-то выговориться, что я благополучно и сделала, получила порцию ободряющих слов, постепенно немного успокоилась и пошла претворять в жизнь план по посещению славного города Майнца.

Надо сказать, что было 26 декабря, утро после Рождества, и я сомневалась, что какие-либо заведения будут работать, но даже если и так, то хотелось просто погулять. Я планировала пробыть там ок. трёх часов. Самолёт прилетел в 8 утра, а в 9.30 я уже садилась в электричку.

Железнодорожную станцию нашла без труда, идя по указателям и спустившись на уровень ниже. Кассы на платформе нет, только автомат. Сама не справилась, поскольку ещё тряслась от пережитого, но попросила помощи и добрые немецкие женщины, сидевшие рядом, мне помогли нажать нужные кнопки и купить билет (Из ответов на форуме я знала, что стоит он 4.90 в одну сторону, а туда-обратно не продается) Те же милые фрау показали, в какую сторону ехать, и когда подошёл поезд, дали понять, что он мне годится.(годятся поезда S8 и S9). Опять по советам форумчан я знала, что выходить нужно на станции "Римской театр", т.к. от нее ближе до старого города, и ошибиться трудно, т.к. остановка сразу после того, как поезд проедет широкую реку (это был Рейн). Ехать до Майнца от аэропорта примерно 20-25 минут, электричка комфортная, пейзажи за окном красивые, да и в вагоне по причине раннего времени нас было всего трое.
Я вышла из поезда, спустилась в подземный переход и вышла на пустынную улицу. У меня были с собой распечатки маршрутов, построенных с помощью яндекс-карт (на случай, если вдруг что-то пойдет не так с телефоном и интернетом), но я даже не стала в них заглядывать, а просто шла по улочкам и не верила своим глазам! Передо мной открывались такие картинки, что они казались нарисованными, до того чудесными они были! По причине раннего рождественского утра людей на улочках почти не было и это ещё больше усиливало впечатление нереальности.

Я шла по этим милым улочкам, и напряжение отпускало меня, вокруг было так тихо, так спокойно, так красиво, что постепенно на меня снизошла какая-то благодать! Я шла и думала, что, наверное, надо было пострадать в аэропорту, чтобы потом сполна насладиться временем, проведенным в таком прелестном месте.
Я вышла к Рейну, стоял густой туман, и реки было почти не видно.

Прошлась по набережной, на которой уже стали появляться редкие прохожие, в основном, выгуливавшие собак. Что сразу бросается в глаза, так это чистота и порядок кругом, но при этом видно, что не всё в идеальном состоянии, где-то откололся кусочек от парапета, где-то скамеечка потёртая, т.е. видно, что люди здесь живут! А в целом город произвел очень приятное впечатление.

Из советов наших форумчан я знала, что нужно обязательно увидеть церковь Св.Стефана (Штефанскирхе), известную своими великолепными витражами, выполненными по эскизам Марка Шагала. Кирха была отмечена у меня на картах, и я нашла её без особого труда, она стоит на взгорочке и видна в просветах узких улочек. Поднявшись к кирхе, походив вокруг, я заметила, что к ней то и дело подходят люди и исчезают внутри.

Решилась и я. Вошла и поняла, почему на улицах пусто. Все здесь! Я поняла, что люди собираются к службе. Звонил колокол, прихожане всё прибывали, здоровались друг с другом, что-то приветственное говорили, поздравляли с праздником. В основном это были пожилые люди, с палочками, некоторых привозили в инвалидных креслах. Я поняла, что мне несказанно повезло, и я смогу поприсутствовать на рождественской службе! Присела тихонько в уголочек и ждала. Вот наконец вышел священник, всё встали. Он поприветствовал собравшихся начал читать молитву, а после вступил оргАн. Это было потрясающе! Звуки под высокими сводами дробились и вновь соединялись в какой-то волшебный поток, который непостижимым образом прямо-таки втекал в голову! Потом настала очередь певчих, и прихожане тоже потихоньку подпевали. Ничего подобного раньше мне видеть не приходилось!

Но, как бы ни хотелось ещё послушать, нужно было уходить, т.к. в планах был ещё обед в заранее намеченной пивной под названием Eisgrub Brau, рекомендованной форумчанами. Она тоже была нанесена точкой на карте, и нашла я её просто. Сначала порадовалась, что открыто, зашла, посетителей почти нет. Официант поинтересовался, есть ли у меня "резерв". Нет, говорю (на английском). Тогда, говорит, вот только тут, и показывает на столик на самом проходе, потому что все столики зарезервированы! Ничего себе! Ну ладно, думаю, посижу и тут, и начинаю заказывать с помощью гугл-переводчика ( с русского на немецкий), а он мне: "так вы русская! (по-русски!!) Вот счастье, говорю! В общем, посадил меня за хороший столик, т.к. люди придут только через два часа, а мне надо ну максимум минут 40. Заказала бокал темного пива и баварскую колбаску с пюре и тушёной капустой, самое немецкое кушанье! Было очень вкусно и сытно, и стоило это великолепие 13.80 евро.

Вдоволь подкрепившись, я потихоньку направилась в сторону вокзала, опять же по яндекс-картам, которые безошибочно вывели меня куда нужно. Без проблем самостоятельно купила в автомате билет, у молодого человека, стоявшего на платформе, на всякий случай, извинившись, поинтересовалась направлением в сторону аэропорта, и через полчаса уже была у паспортного контроля. Приехала за 3 часа на случай "а вдруг чего!". Но ничего такого не случилось, всё прошло быстро и спокойно. Вовремя прибыла в Марсель, где меня встречала доченька, и где я полностью расслабилась.
На обратном пути из Марселя стыковка была 5 часов, и у меня даже мысли не возникло выходить за пределы аэропорта. И прохождение паспортного контроля заняло меньше минуты: Хеллоу! Шлёп штампик, бай-бай, найс флай! Походила по дьюти-фри, посидела на одном удобном креслице, потом на другом, сходила перекусить - вот и вылет!
Летала а/к Люфтганза, никаких нареканий, всё чётко, слаженно, аккуратно! Вернулась только вчера, и ещё свежи впечатления!
Резюмируя, скажу, что несмотря на устроенную полицаями встряску, я нисколько не жалею о своей затее с выходом!
Я ведь до этого в Германии не была, а тут довелось увидеть такой замечательный город Майнц. И вообще, правильно сказано: всё, что ни делается, всё к лучшему!
А про Марсель ещё надо собраться с силами написать, там впечатлений столько, что даже трудно представить, как за них взяться!

Отредактировано автором: 07.01.19 22:43:57Сообщить модератору

Ну и жесть!!!

Ирина, подскажите пожалуйста, у вас финская виза была открытая? В смысле вы по ней в Финляндия уже были или она у вас новая не откатная?
Да, финская виза открытая, специально ездила в ноябре на пару дней, чтоб открыть

Я занервничала

Это зря. Пограничники ж нервничающих и подозревают )
Я во Франкфурте тоже попадала при выходе в город во время транзита правда, не так жестоко. Вероятно потому, что пересадка у меня была не в страну Шенгена, а в Юж.Америку. Но допрашивали не только меня, а всех, кто шел через эту будку пограничника. Причем в соседних так не было. Такое впечатление, что у него разнарядка была. Передо мной трясли японцев, они, бедолаги, вообще ни по английски, ни по немецки не могли ответить.
А Майнц хорош. Я тоже его при транзите через Франкфурт посещала )
Проверка в аэропорту, это не жесть, это самая обычная проверка в последнее время. Да, раньше такого не было, такого сильного контроля, но сейчас это происходит всё чаще и чаще. Полицейские на выходе из самолёта - к этому уже привыкли)
Всё это связано с не законной эмиграцией, даже имея обратные билеты, люди проходят контроль, потом выбрасывают паспорта и просят убежища. В последнее время такие случаи очень сильно участились (моя приятельница работает там, поэтому знаю не по наслышке), поэтому полиция борется как может.

Но это всё "цветочки" по сравнению с пограничным контролем в Израиль, где пересмотрят весь ваш телефон, спросят, почему у вас ногти накрашены ярким лаком или почему цвет волос белый...и т.д.

Так что в Германии контроль ещё не самый жёсткий.

это не жесть, это самая обычная проверка в последнее время.

Вы не правы.. то что здесь описано это жесть..
В Германию я и мой семья летаем, только в 2018 дважды...
Да всех в очереди спрашивают обратный билет, да спрашивают где остановятся.. нормальные стандартные для Германии вопросы..действительно в Германии всегда был более дотошный контроль на границе, но отнюдь не то что тут описано со всей подноготной и показываем денег..это НЕ стандартная проверка никак
Мы в августе были в Берлине, на контроле долго расспрашивали о цели визита дочь,
взяли отпечатки пальцев, хотя виза была получена в консульстве ФРГ. Пришлось оказать ей подмогу на немецком языке.
Её могли заподозрить как потенциальную невозвращенку: двадцать лет, незамужем, мало ли что.
В Берлине видел много русскоговорящих, но не россиян: украинцев и молдован, некоторые жили в том числе сбором
пустых банок и бутылок: видел одних и тех же сдающих тару в одном и том же универсаме несколько дней подряд.
Но у них «безвиз», и они проще проникают в этот «рай», хотя некоторые уже производили впечатление деклассированных.
А показать деньги и подтверждение брони в Фуншале у меня просила фрау гренцшутц ещё в 2013 году, когда мы летели на Мадейру через Мюнхен.
Орднунг мус зайн!
А мне показалось, что я просто очень не понравилась той немке, и она ко мне специально прицепились, да к тому же, у меня ещё и новенький паспорт, и поездка в нем всего одна, в Финляндию. Пассажирам, стоявшим передо мной, она тоже задавала такие же вопросы, но не так долго и так дотошно!

если б у вас была обычная бронь отеля, от вас бы быстро отцепились. А с вашей легендой и 200 евро вы на самом деле выглядели для них подозрительно.
В Германии на паспортном контроле я всегда (спрашивают или нет, неважно) держу наготове обратный билет, бронь отеля и страховку и сразу подаю их вместе с паспортом именно во избежание дополнительных вопросов.
Допрос мне устроили только в Мюнхене, когда я в предыдущий раз по французской визе на автобусе Люфтганзы добирался в Страсбург: почему германский штамп на французской визе? Рассказал так, как было. Успокоились.

Так что в Германии контроль ещё не самый жёсткий.

Это точно. В последней поездке при возвращении в Россию моего сына, гражданина России, буквально допрашивал погранец в Шереметьево.
Откуда прилетел? Почему рейс из Италии через Кишинев? Сколько там был? С кем? Что делал? Дата рождения? В каком году выдан паспорт?
Да, он здоровенный, черноволосый и бородатый. Я нет, меня с теми же данными пропустили без звука))
Сорри за офф... И спасибо за отзыв, очень информативный и полезный!

моего сына, гражданина России, буквально допрашивал погранец в Шереметьево.

Вот только не впустить его не могли, а автора в Германию - запросто.

А с вашей легендой и 200 евро вы на самом деле выглядели для них подозрительно.

Да уж, теперь понимаю, что на легенду похоже! Ведь они просили показать письменное приглашение, а у меня его, конечно, нет! А налички мало взяла, т.к. дети обещали меня полностью "содержать", кормить и возить, а покупки я картой привыкла оплачивать! Вот уж не думала, что денежный вопрос так важен для прохождения границы.. Ну в следующий раз учту!
Мне кажется, здесь в рассказе идет связь между выходом в город и допросом. Если не выходить в город, то будет то же самое. Ибо границу однозначно проходить в Германии, а не Франции. Я это пишу, т.к. автор имеет малый опыт. Такой допрос был не из-за странного желания увидеть исторический город Майнц.
В дальнейшем не нужно бояться выхода в город при транзите. Просто лучше летать через другие страны.
За рассказ спасибо!
И еще я присоединяюсь к тем, кто считает это ненормальным. Ибо благословенные края забиты безвизовыми друзьями и теми, кто вообще границ не признает.
Так что эта пристрастная борьба - лицемерие.
Когда езжу в Бельгию в гости, друг всегда оформляет письмо с текстом на английском в PDF, что, мол, я , такой-то такой-то, номер карты ID, живу в Лёвене, работаю там-то, являюсь другом, знакомы 10 лет, приезжала ко мне столько-то раз. Остановится у меня на такой-то срок. Обязуюсь содержать. И обязательно указывает свой телефон и адрес.
Мне так спокойнее. Может, в следующий раз Вам стоит дочку попросить о такой мелочи...
Мне кажется, автор с неопытности и перепугу все же прилично сгустила краски насчет ужасов.
Согласна, что это неприятно, заставляет понервничать и чувствовать себя, как на допросе. Но, как я поняла из рассказа, все оставалось в рамках закона, никакого хамского или явно выраженного прененбрежительного отношения не было.

Именно так вас и спросили? Судя по описанному диалогу вопросы задавались в корректной и вежливой форме.
А если учитывать сегодняшнюю ситуацию с террактами, мигрантами и иже с ними, то понять такие меры можно.

Когда езжу в Бельгию в гости, друг всегда оформляет письмо с текстом на английском в PDF, что, мол, я , такой-то такой-то, живу в Лёвене, работаю там-то, являюсь другом, знакомы 10 лет, приезжала ко мне столько-то раз. Остановится у меня на такой-то срок. Обязуюсь содержать. И обязательно указывает свой телефон и адрес.

Дельный совет. В некоторых странах, если едете по приглашению, такие письма обязательны.
Возможно, я и сгущаю краски, однако приказ пройти в полицейский участок всё же, видимо, выходит за рамки обычной проверки, ведь не всех туда приглашают! Конечно, "какого хрена" мне никто не говорил, но я это и не утверждаю, я написала, что были вопросы на эту тему, а идиома "какого хрена" была использована для усиления литературного эффекта, так скажем! А полицаи, конечно, были предельно вежливы!
Sergusha, спасибо за ценный совет! Для нас это выглядит как маразм, но если срабатывает, то конечно, так и будем делать!
Я тоже часто летаю крюками через Финку, чтоб виза не ломалась...
Это не маразм, Вы просто сильно нервничали, они заметили и профессионально прицепились) Впервые всегда это мероприятие волнительно.
На границе нужно чётко отвечать на вопросы и предъявлять необходимые документы, Вы же ничего противозаконного не делаете.
А с письмом Вам будет спокойнее. Если хотите, поищу у себя и скину в личку шаблон.
Неприятности забудутся, Европа перед Рождеством прекрасна. Вас с праздниками и новых путешествий!

Для нас это выглядит как маразм

а в чем маразм, простите? У вас нет документального подтверждения на время пребывания в шенгене. Виза финская, едете во Францию в гости, подтвердить, кроме слов, ничем не можете, границу пересекаете в Германии. Радуйтесь, что вас вообще пустили, а не обратно депортировали.
А про письмо, как вам советует Sergusha, много плюсуюсь. Оно просто должно было быть у вас. Кстат , могли еще и копию контракта аренды той кв запросить вкупе с письмом-приглашением, все могли.

1Канарские острова (Гран Канарья). Часть 1. Пересадка в Мадриде - знакомство с городом.
2Стамбул-Аланья-Каппадокия. Записки бюджетного туриста или в погоне за солнышком
3Азорские острова (о.Сан-Мигель) + Лиссабон май 2011г.
4«Мухи-повторухи» приводняются на озеро Маджоре. Стреза и Борромейские острова. Орта Сан – Джулио
5Самуи, Coral Cove Chalet 3*
6Наш Eurotrip Katowice-Rome-Napoli-Forio-Napoli-Milan-Bergamo-Krakow