04.01.19 07:57:17
отели Турции / Аланья / Yalihan Aspendos 3*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: SunmarОценка оператору: 4
Достоинства: Расположение, пляж, персонал, питание

Недостатки: Незначительные

Время отдыха: октябрь

Отдыхали в отеле с 5 по 26 октября 2018 г.
Ничего нового об отеле не расскажу. Отзывов по нему хватает, фотографий тоже. Может, кому-нибудь напомню о любимых местах, а может кому-нибудь отзыв будет и полезен.
В Турции в октябре второй раз. И первый, и второй раз осенний отдых был замечательный.
Прилетели в 7 утра. Контроль прошли быстро, также быстро получили и багаж. В сторону Аланьи ехали в первый раз. Смотрели с интересом по сторонам и на заезжаемые отели. В отеле были в 9:30.
Первым вас встретил рецепшен, открытый солнцу и ветру. На стене информация о стоимости номеров, обменный курс валют, традиционно время в разных городах. Обратите внимание, что есть весы для взвешивания багажа и не только.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Предложили на выбор несколько номеров. Тех, что хотелось, не было. Хотя в отель писала, просила учесть, по возможности, пожелания. Айзада сказала, что письма не было. Мне кажется, немного лукавила. В «не отправленных» у меня не было. Поэтому выбрали 325 из предложенных, повыше. И больше этим вопросом не заморачивались.
Концепция отеля. Кстати, здесь видно какие номера нам предлагались: 134, 131, 121, 129, 237 и 325.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Номер очень скромный. Мужу, когда зашел, вообще ничего не понравилось. Но, на второй день уже ничего не замечал и ничто не раздражало.
Случайно удалила парадные фото первого дня. Так что фото уже жилое.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Санузел. Читала, что маленькая душевая, но что такая маленькая не ожидала. Как туда помещаются весьма тучные мужчины и женщины, которых в отеле было предостаточно, не знаю.
Для меня впервые за все наши поездки не подошел отельный шампунь. Пришлось купить в магазине, но продаются таких больших объемов, что лучше привезти с собой свой любимый.
Полотенец два больших, два маленьких и одно для ног. Пляжных полотенец нет (это из концепции отеля). Полотенца меняли ежедневно, без просьбы о замене.

Вид с балкона

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

На балконе пластиковый стол, два стула, сушилка, освещение.
Вопрос с шумом от дороги. Мы решили следующим образом. В санузле на ночь закрывали окно. А дверь от потолка закрывали весьма плотным покрывалом, сложенным вдвое, которое прекрасно отсекало шум. Для этого муж попросил у сотрудника отеля несколько шурупов.
Шум прибоя, через открытую дверь балкона – вот звуки, под которые мы прекрасно спали. Соседи с 326 номера кондиционер практически не включали, хотя мы днем включали. Так что и этот шум нам не мешал. Мечеть не слышали.
Есть еще минус номера – не охлаждающий холодильник. Впервые встретились с таким. Может, только нам такой достался.
В минибаре по приезду две полторашки воды. Не пополняется. Вода по 0,5 на территории в неограниченном доступе. Есть два стакана, чайника нет. Но туристы приносят из ресторана или кафе чай, кофе, спиртное, что-либо съедобное и пр. Никто не препятствовал.
А так все работало. Кондиционер охлаждал, фен сушил, телевизор показывал и говорил.
Уборка в номере ежедневная. Убирали хорошо, чисто. Нареканий вообще никогда не было. Постель меняют в несколько дней раз.
Wi-Fi. По адресу электронной почты и номеру комнаты. Мужу LG настроила сама, без проблем. А вот свой Honor не смогла, понадобилась помощь рецепшен. Ловит везде, в том числе на пляже. Периодически слетает, но это, все же, лучший вариант, чем только в лобби или платный, как во многих отелях Турции.
Сейф в отеле платный, расположен на рецепшен. Мы всё хранили в чемодане. Инцидентов не было.
Ну и выводы по номерам, если повезет и представится возможность выбора.
Промо – полуподвальный этаж. По размеру такой же, как стандарт. Близко к морю. Балконы увитые зеленью и цветами. Затенен. Тихо. Возможно, будет сыровато.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Номера в левом крыле, если стоять спиной к морю самые тихие ночью. Это 129-140, 229-240 и так далее. Первый и второй этаж обзору мешает горка.
Номера в правом крыле, если стоять спиной к морю. Это 101-116 и так далее. Шумно и от дороги, и от мечети, и от анимации. Зато ничто не препятствует прекрасному виду.
Номера по центру 117-128 и так далее – шумно от дороги. Но ничто не загораживает вид.
Блок кондиционера один на два номера. Висит на балконе в нечетных номерах. Шумит. Летом, вероятно, мешает. Если есть возможность выбора – выбирать, конечно, нечетный.
Семейные номера в корпусе family. Расположены лучше всего. И шум от дороги не мешает, и вид ничто не загораживает, и к морю ближе, и шум прибоя слышно лучше.
А вообще так здорово, что все номера имеют вид на море, у кого-то получше, у кого-то похуже, но все же. Номеров с откровенно плохим видом нет, на мой взгляд, вообще.
Идем к основному корпусу.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Правое крыло, если стоять спиной к морю.

Центральная часть основного корпуса

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Левое крыло, если стоять спиной к морю. По-моему, даже на первом этаже весьма симпатичные номера.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Вход во все номера с открытой галереи

Корпус с семейными номерами
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Территория отеля небольшая, но она есть. Очень приятная и ухоженная

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Несмотря на осень много сезонных цветов, плодовые деревья

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Что есть для активного отдыха
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Около рецепшен три велосипеда. Бесплатно. Муж несколько раз брал.

Тренажерный зал находится здесь

Баскетбольная/футбольная площадка

Площадки для большого тенниса

Теннисные столы на пляже
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

На этой площадке в 10:15 проводится утренняя гимнастика. Матрацы брать за pool bar
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

В 10:30 немецкие пенсионеры собираются около волейбольной площадки для игры в бочу

В 16:00 играют в волейбол

Бассейн.
Большой с горкой. Температура воды была еще достаточно теплая. Народ в нем плескался.
В нем проводилась водная гимнастика. Матрацы платно по 1 доллару

С детской зоной

Чистый

Расписание активити у бассейна

Рядом туалет

И дорожка на пляж
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

В основном здании есть доктор, если не дай бог кому-нибудь понадобится

Хамам, парикмахерская
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Рядом с рецепшен небольшой магазинчик со всяко разным туристическим товаром. Ассортимент весьма скуден.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Напротив предлагают услуги фотографа и несколько образцов кожаных изделий. Сам кожаный магазин находится в Авсалларе. Здесь же днем сидит молодой человек по имени Джон, периодически он прочесывает пляж в поисках вновь приехавших и приглашения в свой магазин. Берегитесь, весьма настойчив.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

В плохую погоду можно посидеть внутри в лобби баре. Здесь же есть полки с книгами. На русском очень мало.

Для детей.
Детская площадка с туалетом, умывальником

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Отель размещает туристов с ограниченными возможностями. Есть спуск на пляж для колясочников. Не очень удобный, на мой взгляд, но он есть.

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

А теперь самое ценное, что есть у этого отеля, это пляж. Вернее ПЛЯЖ

Лежаки бесплатно. Матрацы платно 1$ за штуку. Брали всегда. На мой субъективный взгляд, лучше включить их в концепцию отеля. Пусть будет несколько дороже.

Душевые, переодевалки есть.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Замечательный вход в море. Плавный, не очень долгий, ноги не вязнут. Речушка, впадающая в море чистая. Дети активно у нее строили замки.

Море ласковое, вода прозрачная
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Справа, если стоять лицом к морю небольшая каменная гряда. Здесь всегда многолюдно, фотографируются, ловят рыбу, ищут рачков.

Около 16 часов мимо проходит прогулочный кораблик
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Свободные лежаки есть всегда, но в первом ряду вряд ли. Привязывают полотенца, другие личные вещи, оставляя на ночь. Так что встав пораньше на утренний заплыв в 6 часов, все передние лежаки всегда заняты. Несколько раз и мы оставляли личные вещи. Но у нас «ушло» полотенце, а затем парео. Больше на первый ряд мы не претендовали. Имеет место быть. Увы.
С территории отеля есть несколько выходов на пляж

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

После первого шторма во время нашего отдыха речушку здорово размыло.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

А буквально накануне нашего отъезда была сильнейшая гроза ночью, шторм. Днем было интересно погулять по пляжу.

На берег повыбрасывало черепашек

Все включено

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Испытываю всегда чувство неловкости, когда фотографирую мармиты. Поэтому только пару фоток на бегу.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Завтрак достаточный. Традиционный. Яичные вариации, колбасные нарезки, овощи, блинчики, сыры, каша, разные виды варенья, мед и пр.
Обед. Нам также всего хватило. Все вкусно. Понравились красные протертые супчики. Мясо: говядина, телятина, курица, индейка, субпродукты. Все в составе какого-либо блюда.
Ужин. Вкусно. Мясо в том же ассортименте. Что-нибудь готовится на гриле (числа с 20 гриля на улице не стало, да и утренние яйца, блинчики стали внутри ресторана). Пироженки не ем. Муж ел много, не жаловался. Спиртное пьем очень мало. Пробовали только красное сухое. Нам подошло. Остальное не прокомментирую.
Фрукты: арбузы (с середины октября не стало), дыни (не вкусные) яблоки двух видов, мандарины зеленые (очень вкусные и сочные), пару раз виноград и сливы, апельсины (не очень), грейпфрут, гранаты.

Снек бар на пляже

Кафе Аспендос. Чай, кофе, какие-нибудь вкусняшки. Приятное место

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Мороженное с 15 до 16. Вкусное. Не видела, чтобы ограничивали в количестве подходов, или в количестве порций в одни руки. Но к 16 может закончиться, тогда выдавали в пачках.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

С 11:00 до 16:00 в районе снек бара тетушка печет лепешки с разной начинкой. Очень вкусно.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Анимация в отеле была и для детей, и для взрослых. Нам не интересна, поэтому не комментирую. Но немецкие товарищи места занимали очень рано и активно участвовали.

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Много гуляли по пляжу. Объективно пляж в районе нашего отеля и Yalihan Uno самый лучший.
Идем по пляжу мимо отелей: Yalihan Uno, Rubi, Sundy Emerald Beach, Pansiyon Yat, Arabella, Antic, Aska Just in beach, Venessa Beach, Armas Green Fugla, Lonicera World, Gold Island. Возможно какой-нибудь отель не идентифицировала.

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

А какое количество людей в районе отеля весьма популярного у нас отеля Lonicera World можете видеть сами, и это в середине октября.

Gold Island
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

В другую сторону далеко не уйдешь. Здесь пляжи отелей Sirma Tatil Suitesi – спуск в море с бетонной площадки по лесенке
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Вот пляж Azura De Lux. Пляж, на мой субъективный взгляд, не самая сильная сторона этого весьма интересного отеля. Пляж маловат и како1-то не уютный.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Пустой участок пляжа с реконструируемым (перестраиваемым?) отелем Granada. Дошли до стенки. Дальше с фотоаппаратом не пройти, только плыть.

Рядом с отелем находится виадук, по которому переходим в поселок Авсаллар.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Вид с виадука в обе стороны
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Авсаллар – приятный поселок. Можно погулять, прикупить что-нибудь, выпить фреш, экскурсионные бюро, обменники, терминалы Дениз банка и других, аптеки, детские площадки и пр.

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Здесь вечером так здорово поют два турка
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Колоритный дядечка делает слепки. На мой взгляд это выглядит устрашающе, но туристам нравится
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Это верхний Авсаллар (так мы с мужем его для себя называли). Здесь множество аппартов.

Некоторые местные магазины
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Почти напротив, чуть выше по дороге

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Еще большое развлечение это передвижной рынок по средам. Располагается недалеко от мечети.

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Гуляли в сторону Сиде, мимо отелей Sirma Tatil Suitesi, Azura De lux, Granada, Met Denis Suitesi, Sun Maritim Hotel, Sunlife, Kolibri Resort, Rubi Platinum, Ozkaymak Select, Incekum Su,Alara Hotel, Alara Park,Wome De Luxe, Yop. Annabella Diamond, Pegassos Hotels, Pegassos Royal.
Хотелось посмотреть какие пляжи в районе этих отелей. Не получилось Прохода не нашли. Может, не увидели.

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Прошли в том числе мимо парка Инжекум. Когда гуляли, уже начинало смеркаться, поэтому не зашли. Вход платный – 7 лир. Думали зайдем попозже, но почитала про этот парк, желания посетить не возникло. Сюда же возят туристов с Modern Saraylar. При поездке на экскурсию заезжали в этот отель. Многолюдный. Удивило, почему туристы выбирают отель, расположенный так удаленно. Позже в номере почитала, что это мусульманский отель с раздельными зонами для мужчин и женщин. А на пляж их как раз возят в парк Инжекум.

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Здесь же через дорогу караван-сарай. Мы сюда ездили на хамам. Не плохо. Но не более. Массаж делают плохо.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Дошли до муниципального пляжа. Не плох. Лежаки, зонтики от кафешек. Раздевалки, душевые есть.

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Гуляли и в другую сторону.

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Еще плюс отдыха в этом месте – это близость Аланьи. Проезд 3,5 лиры с человека.
Долмуши приходят сюда. Здесь же начинается рынок.

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

В Аланье замечательно гулять и любителям посмотреть, и любителям шопинга.

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Стоимость билета на телеферик, на мой взгляд, высоковата, но пропустить не возможно. Брали билет только наверх. Обратный путь пешком в сторону Красной башни, мне понравился значительно больше.

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Марина. Огромное количество прогулочных корабликов, один другого страшнее. Приятный променад

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Здесь же стартует паровозик City Train.
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Про погоду в октябре. Одним словом – замечательная. Комфортно. Утром +22-24 градуса. Днем около 30 градусов.
10 октября

19 октября
Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Еще одно из развлечений для визуалов – закаты.

Yalihan Aspendos 3* (Аланья)

Экскурсии покупали в уличных агентствах. Брали немного: рафтинг, Каппадокия на 2 дня с полетом на шаре (все получилось), шоу Эволюция.

Ну и общий вывод по отелю: хороший, добротный отель, с доброжелательным персоналом, замечательным пляжем, вкусной едой. Не без недостатков, но они не критичные.

Спасибо, если кто-нибудь осилил мой отзыв. Не могла остановиться. Отдых прошел так хорошо, что хотелось поделиться.

Спасибо за отзыв о любимом отеле и поселке. Хочу немного добавить.В правом крыле(если стоять спиной к морю)сделан ремонт и заменена мебель. Душевая кабина больше . Но в правом крыле чуть шумнее,чем в левом. Левое крыло самое тихое и окна выходят на восток, соответственно вечером в номере не так жарко. Я жила в 305 номере в правом крыле. Бронировала промо и поселили меня в 125н . Поменяла этот номер на вышеуказанный,только из-за того,что в номере было очень сыро,постельное белье было не влажное,а сырое. (отдыхала с 09.05.17). Шум от дороги меня не раздражал. Думаю,что летом на 1-м этаже будет не так уж плохо жить.(всегда тень в номере и не жарко).

спасибо, очень содержательно, многим поможет с выбором

мне совершенно не понравилось в Авсалларе,
но с удовольствием прошлась вместе с вами по тем же местам, где сама бродила,
вдоль шоссе и по пляжам в обе стороны от азуры;
я так же обошла весь посёлок до самых дальних новостроек, поскольку больше в том углу и гулять негде
Спасибо, Татьяна, за отзыв. Пять лет прошло, как отдыхали в этом отеле. Посмотрели ваши фотографии, повспоминали. Сын даже игуану из тур агентства узнал, он с ней фотографировался. Рады, что вы хорошо отдохнули, удачных путешествий нам всем в новом году!
Всем спасибо. Рада, что смогла навеять приятные воспоминания

Отзывы о Yalihan Aspendos 3*
Фото Yalihan Aspendos 3*