Достоинства: Расположение, тишина, чистота, море и пляж.

Недостатки: Не заметили.

Время отдыха: сентябрь 2018

В 2018 году наш сентябрьский 2-х недельный отпуск  проходил на острове Родос. Билеты я  покупала еще  в январе  по промо-тарифу на сайте АК    Aegean Airlines (Эгейские Авиалинии)
Мы часто пользуемся  услугами этой АК при перелетах в Грецию, она , к сожалению, единственная, у которой есть прямые  регулярные рейсы из Санкт-Петербурга. Перелет по маршруту СПб- Родос-СПб  с пересадкой в Афинах стоил 246 евро за билет, тариф  GoLight ( без багажа),  при бронировании я доплатила за багаж по  одному билету для мужа  60 евро (туда-обратно),  я  же летела только с маленьким чемоданом. Перелет до Афин и назад прошел точно по расписанию  с едой, вином и радушными  улыбками красивых бортпроводниц - так и должен начинаться отпуск.

Стегна  и апарт - отель Stegna Dream

Впервые на Родосе я отдыхала в городском отеле прямо в центре самого города. Тогда мне очень понравился город Родос и отдых в городском формате, но в этот раз я решила разбить отдых на части и попробовать отдых в нетуристической глубинке острова.
Итак, первая часть нашего отдыха на острове Родос проходила в замечательном месте, которое называется  Стегна. Рыбацкая деревня Стегна расположена  в большой бухте на  средиземноморском или юго-восточном побережье острова между поселками Колимпия и Хараки. Поселок Стегна находится в стороне от основной автодороги Родос-Линдос,  и чтобы в него попасть, нужно уйти с трассы в сторону моря   в п. Архангелос.
Вот такой мы увидели Стегну, спускаясь от Архангелоса к морю, когда ехали из аэропорта Родоса.

Когда  я выбирала проживание, в Стегне,  нашла много вариантов под свои хотелки, некоторые из них   еще долго были у меня в брони. В итоге,  я  все отменила в пользу "Мечты", хотя в  условиях  бронирования была 30% предоплата и это меня смущало, но потом я все же  пошла на это. Решающим аргументом стал рейтинг 9,9 и отличные отзывы  при стоимости  58 евро/ночь . Кстати, по факту никакой предоплаты не было.
Бронировала на букинге за семь месяцев до поездки:

Апартаменты  Stegna Dream находятся примерно в центре поселка на основной улице, идущей вдоль  моря через весь населенный пункт.
Все здание  апарт-отеля состоит всего из шести  номеров, это тоже было решающим фактором при выборе жилья, люблю я такие маленькие семейные отельчики, где с соседями - постояльцами можно даже и не встречаться при желании.

Наши апартаменты с балконом и видом на море находятся на втором этаже, общая площадь  около 40 кв. м.. Они состоят из 3-х помещений: спальня, ванная комната и кухня - гостиная. Спальня небольшая, метров 14,  широкая 2-х спальная  кровать, телевизор, тумбочки и встроенный шкаф во всю ширину комнаты.

Вместительный функциональный шкаф это еще  и большая   зона для  хранения  любых туристических  рюкзаков и чемоданов всех размеров. Он от стены до стены, от пола до потолка, много отделений, полочек,  ящичков,  вешалки,  бесплатный сейф, также есть утюг и гладильная доска.

Ванная довольно большая, по длине она , как спальня по ширине, есть стол, шкафчик под раковиной и над ней, фен, держатели для полотенец и тазик. Шампунь и гель пополнялись по мере необходимости.

Ну, и конечно, самое главное для всех апартаментов,  это кухня-гостиная.  Она просторная, с хорошей функциональной зоной кухни, диваном, обеденным столом и журнальным столиком.

На кухне есть все необходимое для готовки: индукционная плита и посуда к ней со специальным дном, печь СВЧ, чайник, кофеварка, тостер, сэндвичница, много всякой столовой  и чайной посуды.

Для мытья посуды также все есть: бутылочка с жидкостью,  новые губки для мытья посуды, в столе  бумажные салфетки и кухонные полотенца.  В каждой такой мелочи ощущается забота хозяев о гостях, их быте и удобствах проживания, что бывает не часто в апартаментах, не правда ли?

Роутер прямо на кухне, поэтому бесплатный интернет был всегда отличный. По ТВ  сотни (!)  каналов ( две тарелки на крыше), десяток из них  на русском языке.

Из кухни есть  выход на балкон с мебелью, где мы завтракали каждый день, а вечерами сидели с бокалом вина или еще  чего-нибудь.  Кроме мебели на балконе  еще был большой зонт от солнца и сушилка, солнце было по утрам.

Вход в наши  апартаменты на втором этаже  и окно нашей  спальни располагались   во  дворе с противоположной стороны улицы и моря, поэтому спали всегда с открытым балконом и окном, при этом было  было очень тихо. Также везде установлены москитные сетки. К слову, ни одного комара, ни одну мошку или осу мы так и  не встретили  за весь отдых не только в Стегне, но и  на всем острове.

Парковка возле отеля бесплатная.  Если места были заняты, всегда можно было  поставить машину немного дальше здания отеля или напротив.
Уборка  номера была каждый день, полотенца менялись ежедневно, постельное белье через день.
Хозяин апартаментов Никос и его мама оказались очень гостеприимными и заботливыми людьми, всегда интересовались нашим бытом  и ненавязчиво присутствовали рядом.
Во время нашего проживания в апарт-отеле, помимо нас были замечены англичане, немцы, шведы и русские- вот такой европейский винегрет.
Однажды в субботний вечер Никос собрал всех своих гостей для более близкого знакомства  на открытой веранде первого этажа, где был накрыт стол с угощением и выпивкой - было вкусно, весело, но не всегда все понятно:))

Море и пляж.

Море в Стегне замечательное!   Просто супер! Такое ласковое, мягкое  и нежное:))  Все шесть дней, которые мы купались в нем,  оно было теплое спокойное и чистейшее, ни медуз, ни водорослей, ни ежей  замечено не было.  Погода была отличная:  ясная, солнечная , воздух  около 30, вода 27 градусов. Я просто наслаждалась плаванием,  часами не выходя на берег. Народу на пляже всегда было мало, что  тоже радовало.

Прямо напротив нашего отеля было много камней при входе, они большие,  их хорошо видно в прозрачной воде, заходить в воду они не мешали,  многие купались, я же боюсь потенциальных  ежей, но это только мои тараканы:))

Поэтому мы стали ходить на пляж  метров на 50 левее нашего,  напротив отеля Константин.

Там мне нравилось все!  Пляж в Стегне песчаный, заход в море песок с галькой, заход плавный, но через 10 метров глубоко

Сам поселок расположен вдоль большой вытянутой  бухты, вдоль моря идет одна  основная улица, на которой расположены маленькие апарт-отели и гостевые дома, только в конце поселка есть большой отель Hotel Porto Angeli Beach Resort . Из инфраструктуры много баров, таверн, маленьких сувенирных  лавочек  и магазинчиков с товарами для туристов, два  продовольственных мини-маркета. Большой супермаркет с хорошим ассортиментом  есть в Архангелосе., там же есть овощные и фруктовые лавки.
Контингент отдыхающих разнообразный. Много семей с совсем маленькими детьми, много молодежи, есть  европейские пенсионеры 80+, есть влюбленные  пары, к сожаление однополые тоже, кмк, раньше их было меньше или  они  просто перестали скрываться:)

В конце сентября темнеет рано, а пляж пустеет часов в  6 вечера, когда солнце садится за гору. Вечером в Стегне тихо и спокойно, народ зависает в тавернах и барах или гуляет вдоль моря, только некоторые заведения  работают до полуночи, основные закрываются раньше.  Однажды гуляя по Стегне мы увидели ослика, он просто гулял  сам по себе, как  обычная греческая кошка. Он  шел по променаду  вдоль моря, никуда не торопился, возможно просто наслаждался морским воздухом, потом  он захотел покушать и  зашел в таверну... Это был цирковой аттракцион в контактном зоопарке, все схватили свои телефоны и начали снимать его, кто-то стал делать селфи с осликом, некоторые  посетители таверны начали ему предлагать разные блюда прямо со своих тарелок, но он ничего не брал, он хотел простой сырой  морковки:)  Хозяйка или официантка  принесла ему морковь с кухни и вывела его на улицу, но он был голодный, а она кормила и кормила его ... Потом она догадалась увести ослика очередной   морковкой  подальше от таверны, так и скрылись они в темноте ... Дальнейшая судьба животного неизвестна...

Мы тоже заходили кушать в разные таверны, но ели мы не только морковку, в основном брали морепродукты и рыбу.  Не могу сказать, что везде было вкусно, чаще было просто съедобно, но в такую таверну мы уже не возвращались, и в следующий раз шли в другую. По этой причине  мы обошли много разных заведений в Стегне.  Однажды нам  попался ужасный фаршированный кальмар, он был резиново-силиконовый, вкусной была только его начинка, таверна эта  называлась Perigiali, у нее, кстати, высокий рейтинг, может просто не повезло...
Вернулись мы только в одну таверну, ее же  я могу  рекомендовать для посещения, это семейная таверна To Pirofani.   В целом, средний чек стал  чуть дороже по сравнению с прошлым годом.

Подведу итог.  Смело рекомендую поселок Стегна в целом и наш апарт-отель в частности  для спокойного и  размеренного отдыха тем, кому не нужны тусовки и ночная жизнь,  тем, кто ценит  малолюдные пляжи и прекрасное чистое море. Стегна идеально  подходит для тех, то ищет умиротворения и тишины вдали от переполненных курортов.
Вот так  рождается новый  день в Стегне ...

Наши поездки

Дальше я коротко расскажу о наших ежедневных поездках по острову в режиме лайт. Родос остров небольшой и как нельзя лучше располагает к таким вылазкам, Остров Родос сильно туристический, изъезжен и исхожен нашим братом путешественником  вдоль и поперек, поэтому никакой подробной информации о местах  не будет.  Минимум исторических фактов,  немного фото и  комментариев.
Машину я заказывала еще весной у Родос Карс, класс С, механика, 25 евро/сутки.
Хотели япошку, мы давно ее хотим, но вместо нее нам попадались  или немки, или чешки.  В этот раз в  аэропорту нас ждала вот такая стильная   и дерзкая француженка. Она была молодая,  с чистой душой, еще даже без разводов на сидениях  от мокрых купальников, без царапин и сколов, пробег всего  7 тыс.

Линдос.
Обычно все наши покатушки случались после обеда, после купания и пляжа. Ради Линдоса мы  выехали рано, в этот день я даже с утра не окунулась в любимое море, но зато приехали в 8-30 и парковка была еще свободной. Сразу напишу про обратный выезд. Уезжали мы из Линдоса около 13-ти часов, Ни одного свободного места не было ни на одной из парковок, более того: стояла очередь из машин на высвобождающиеся места. Поэтому в Линдос, конечно,  надо ехать только утром, может к вечеру с парковкой и проще, но точно жарче.

Линдос находится на месте древнего города Линда, построенного в VIII—VI вв. до н. э. Линд был одним из трёх важных городов на острове, два других это Иалис и Камир. В настоящее время Линдос включен в список памятников Всемирного наследия (ЮНЕСКО). С целью сохранения оригинальности данной местности, власти ввели ограничение на строительство современных построек.  В городе множество исторических домов, известных как дома капитанов ,  построенных в XVI -  XVIII веках.  Почти весь город это   сеть мощеных пешеходных улочек, единственные способы передвижения по городу - ослы и мопеды.

В Линдосе сохранились остатки древнегреческого амфитеатра.

А это  уже следы наших современников. Стена любви и поцелуев

Потом поднялись на Акрополь. Входной билет  теперь стоит 12 евро, но желающих погулять по верхнему городу меньше не стало, очень-очень много народу, особенно после 10 часов это стало сильно заметно.
У входа в Акрополь сразу увидели  уникальный петроглиф — наскальный рисунок  с изображение древнегреческого военного корабля

Линдос неоднократно менял своих владельцев, что естественно отразилось и на Акрополе, который последовательно укрепляли греки, римляне, византийцы, рыцари Святого Иоанна и турки. Сегодня на территории древнего Акрополя сохранилось большое количество архитектурных памятников различных эпох, а  основным элементам "новодела" мы обязаны итальянцам.
Церковь святого Иоанна.

Также  рыцари Ордена Святого Иоанна возвели стены Акрополя Линдоса, превратив его в неприступную крепость.
Здесь же находится длинная  галерея  эллинистического периода, в основе которой по сегодняшний день видны купольные сооружения -  подземные цистерны, используемые для хранения воды.

Восстановленная греческая колоннада.

Храм Афины Линдийской, IV век до н.э.

С Акрополя хорошо виден нижний город,  пляж Линдоса и бухта Святого  Павла .

Крепость Монолитос.
В XIV веке остров Родос  перешел во владение Ордена Святого Иоанна. Резиденция Великого магистра   была перенесена в столицу острова Родос, где была построена Родосская крепость.  В качестве вспомогательных укреплений для Родосской крепости  по берегам острова был отстроен еще ряд крепостей, самой мощной из которых является крепость Монолитос.

Монолитос построен иоаннитами в 1476 г. на основании  старой византийской крепости,  Крепость находится  на западном побережье Родоса около одноименного поселения и располагается на вершине скалы Акрамитис высотой около 250 метров.
Сейчас крепость разрушена, сохранились наружные стены, лестницы и небольшая часовня Святого Пантелеймона. XV века.

Вид на Эгейское море с крепости Монолитос:.

Замок Критиния.
Еще одно из фортификационных сооружений Родоса. Крепость находится возле посёлка  Критиния. Такое название связано с тем, что первые жители этого селения прибыли с Крита.  Замок Критиния в средневековом византийском стиле был построен в 1472 году   рыцарями Ордена Святого Иоанна  для защиты от нападений с западной части острова, Крепость расположена на высоте 131 метр.

Сегодня от крепости кроме несущих стен ничего практически не осталось. Зато отсюда открывается великолепный панорамный вид.
Наш панорамный вид  получился не очень великолепный,  потому что мы выбрали не совсем удачное время для посещения Критинии - после обеда, в результате получили вот  такие фото с солнцем в объектив.

Вот такой вид получается утром. Фото из моего прошлогоднего отзыва.

Монастырь Цамбика.
Монастырь Божией Матери Цамбики находится рядом с Архангелосом.
Считается, что в церкви содержится чудотворная икона, помогающая бесплодным парам обрести счастье иметь детей.
Существует два монастыря Цамбики - верхний и нижний, они расположены на расстоянии примерно двух километров друг от друга. К верхнему храму ведет крутая дорога в гору.  Икона Святой Цамбики находится в нижней церкви, наверху хранят копию.  Раз в год, в день рождения Богородицы (8 сентября) ее поднимают на вершину, и проводят торжественную службу.
Нижний  монастырь  Цамбика.

Верхний монастырь  Цамбика.
Первую часть подъема к монастырю можно проехать на машине, затем начинаются 300 ступеней, подниматься по которым можно только пешком. Каждая 5 ступень отмечена порядковым номером, видимо, для того, чтобы легче было идти, зная точно, сколько еще осталось ступеней.

Существует легенда по которой в далекие средние века, когда Родос был захвачен османами,  в семье  одного богатого турка, которому принадлежали земли возле монастыря, не было детей. Жена этого турка, узнав об иконе Святой Цамбики, помолилась и съела фитилек свечи, которая была  возле иконы, после этого женщина забеременела. Турок, естественно,  не поверил, что ребенок его. Лишь когда он увидел, что новорожденный малыш держит в руках фитилек свечи, который съела его жена, он поверил в чудо и подарил монастырю все земли, которые окружали его. С тех пор бездетные женщины едут к монастырю и молятся у иконы Цамбики о рождении детей. В благодарность за помощь после рождения долгожданных малышей счастливые родители приносят к иконе подарки и фотографии детей.

По дороге к монастырю.

Налево видна Колимпия,  направо пляж Цамбика

Пляж Цамбика.
Я  читала много хороших отзывов про этот пляж  и он по праву считается одним из самых лучших на Родосе.  По этой причине я рассматривала Цамбику, как запасной вариант,  если чем -то не понравится пляж в Стегне,  он же был  самым ближайшим от нас,  но,  по понятным причинам,  были мы на Цамбике всего один раз.  Пляж, конечно,  красивый, большой,  песок везде, но очень много народу и долго мелко.

Перед пляжем огромная парковка в несколько рядов, есть туалеты, раздевалки, таверны и бары. По качеству пляж очень подходит для отдыха с детьми, если бы не одно НО. Правая часть пляжа, если стоять лицом к морю отдана нудистам, очень большая часть, и их там на самом деле было очень много. С детьми лучше сразу уходить левее.

Храм святого Николая (Фундукли)
Удивительное место.  Средневековая церковь Фундукли находится недалеко от деревни Димилия в маленьком зеленом оазисе посреди чудесного хвойного леса, где царит атмосфера спокойствия и умиротворения, хотя сама история этого храма полна печали и скорби.  До сегодняшнего дня ни сам храм, ни его убранство, ни его внутренняя и внешняя отделка  ни разу не реставрировались.  Когда на  Родос в XVI веке пришли османы, они также не тронули этот храм, даже не превратили его в мечеть, не разрушили, проявив уважение к горю двухвековой давности.
Построил этот храм посол Византийского  Императора Николаос. Он  и его супруга, потеряли во время эпидемии свинки в этих краях сразу троих своих  детей.  В эти  белые каменные стены были вложены  все их горе, скорбь и печаль, которые  лишили их смысла жизни...

Пефки.
Чудесное местечко, много сосен, пляж-песок, но народу тоже очень много, особенно на основном большом пляже.

Потом мы проехали к отелю  Lindia Thalassa Resort,  через его территорию прошли к пляжу  там нам понравилось больше, и пляж был почти пустой.

Хараки
Пляж-крупная галька, дорога расположена сзади поселка, маленькая уютная бухточка.

Геннади.
Галечный пляж, совершенно пустой.  Не купались, солнце уже садилось и была тень. Таверна не понравилась.

Прасониси или поцелуй двух морей.
Згейское море был очень бурным и волнительным. Ветер, нет веетриище дул с такой мощью и скоростью, что  я даже не заметила, как потеряла чехол от фотоаппарата ... Это была моя жертва Посейдону за мое ежедневное и длительное   плавание на родосских морях - за удовольствие надо платить:)

Средиземное. Почти  штиль, но ветер не меньше, только он  уже с суши, а смотрится, как то скучно, да?

Прощальный взгляд на оба моря. Издалека уже и не видно никакой страсти  и тот самый поцелуй двух морей  выглядит довольно таки сдержанно:))

Итак, в эту поездку я открыла для себя совсем другой Родос - спокойный, малолюдный, деревенский, и он мне понравился  не меньше того городского.
До новой встречи, Родос!

Отчеты по другим отелям:

Про Кактус: https://www.otzyv.ru/read.php?id=210878#pagetop
Про City Heart Luxury Studios : https://www.otzyv.ru/read.php?id=210868#footer

Отредактировано автором: 04.01.19 20:23:00Сообщить модератору

Спасибо за отзыв!
Как же хорошо в Греции! Смотрю фото и душа поет! Когда же я доберусь до Родоса ... )))
Ира, отзыв супер! Очень информативен. Особенно для тех, кто впервые соберётся на Родос.
Светлана, спасибо, что читаете!

Уверена, что Вы это сделаете, я помню Ваш замечательный рассказ про Тасос:)
Очень приятный отель, Ирин, и пляж такой хороший, и рассветы. Спокойное место. Да и вообще Родос спокойный остров. Релакс сплошной, короче)

Ира, отзыв супер! Очень информативен.

Спасибо, Наташа! Я старалась:))

Очень приятный отель, Ирин, и пляж такой хороший, и рассветы. Спокойное место.

Да, Марин, сама не ожидала, что место так понравится, а море в прошлом году так долго теплое было -супер!
Ирина, спасибо за такой замечательный новогодний подарок любителям Греции! :) Очень понравились Ваши апартаменты, действительно чувствуется забота хозяев о гостях! И пляж на фото понравился, и море, и места, которые посетили:) Сама была только в Линдосе и еще в Архангелосе, рядом с которым вы жили. А часовня в крепости Монолитос - это не та, что попала в сериал про Пуаро?:)
Галя, спасибо:)

Ваши апартаменты, действительно чувствуется забота хозяев о гостях!

Да, это так, он даже поздравил меня с Рождеством недавно - представляете? Думаю, что не только меня))

А часовня в крепости Монолитос - это не та, что попала в сериал про Пуаро?:)

Задумалась ...
Красота начинается с первой фотки... Ирина, спасибо за яркий атмосферный отзыв!

Отличный выбор! Мне все очень понравилось - поселок, пляж и апартаменты. И поездки интересные в самые видовые красивые места. Линдос такой эффектный!
Большой плюс что от вас есть прямые рейсы)
Морская звезда, спасибо за комментарий!

Большой плюс что от вас есть прямые рейсы)

С этим все хуже, в этом году остались только Афины и Салоники, но мы все равно будем ездить))
Спасибо. Какой замечательный отзыв, особенно, когда за окном зима. Стегна, по Вашему отзыву, и апарты просто место мечты. А как там без машины?
Ирина, отличный отзыв!
Мы тоже в сентябре на Родосе были, места все знакомые. Может, где и встречались))

Марго, спасибо, что читаете, а меня зима мотивировала к написанию отзыва:) Рейсовый автобус мы в Стегне видели, про расписание и как часто ходит надо уточнять.
Амалия, добрый вечер!
Спасибо за Вашу оценку!

Конечно, одними тропами ходим, иногда совпадаем и во времени:))

Уверена, что Вы это сделаете, я помню Ваш замечательный рассказ про Тасос:)

Ирина, и Вам спасибо, что читаете )))
Я тоже уверена, что доберемся мы и до Родоса. Раньше на Родосе манил отель Аполло бич, привлекая хорошим пляжем и близостью к городу Родосу, а сейчас очень хочется, как у Вас, разбить отдых на две части: одну в городе, а вторую - пожить в какой-нибудь родосской глуши ))) Стегна, судя по Вашему отзыву, очень для этого подходит и очень понравилась ))) Спасибо!

Красота начинается с первой фотки...

С этим тоже согласна ))) Это фото помню, где-то уже его Ирина показывала. Такие прекрасные рассветы впечатляют!

Светлана, мы любим так разбивать отдых, на Крите тоже так делали, и на материке, для нас получается всегда интереснее, чем в одном месте - рекомендую:))

Это фото помню, где-то уже его Ирина показывала

Да, выкладывала он-лайн в погодной теме про Родос или в греческой беседке.

Да, молодцы! По отзывам видно, что Вы так отдыхать предпочитаете))) Действительно, интереснее!
Спасибо за приятный повод вспомнить прекрасный Родос и нашу поездку в 2017 году!
Заезжали мы и в Стегну на пляж, тогда сложилось впечатление, что поселок несколько на отшибе. Выезд из него на основную трассу круто в горку и далее через Архангелос, если не ошибаюсь?
Большое спасибо Автору за такую фундаментальную работу ! На Стегну давно поглядываю, но самотуром не хочется...Конечно, без машины и долго жить там надоест, и Вы абсолютно правильно разделили отдых на 2 части ! Не поверю, что ни разу не посетили тот малюсенький пляжик с рыбной таверной высоко на горе, но, как говорится-молчание - золото. Что касается сериала с Пуаро, то там постоянно съёмки проходили в Термах Калифеи и пару раз в Родосе. Если и промелькнула часовенка где-то, то мимолетно. Не могли бы вы уточнить, на какой парковке в Линдос оставляли машину,- мы в октябре тоже хотим туда смотаться на весь день чисто пляжного отдыха. Отзыв замечательный и, главное, вовремя выложен- все дома торчат у компа)))

Елена, и вам спасибо, что зашли в мой отчет.

Елена, все верно, не ошибаетесь, Стегна на отшибе, и в этом ее плюс в плане отсутствия толп отдыхающих. Рядом на Цамбике почти "анапа", а у нас было всегда безлюдно, почти ...