25.12.18 17:28:30
Китай в сентябре с севера на югОценка: 5+
Время отдыха: Сентябрь 2018

Никогда не думал о путешествии в Китай. Пляжный отдых сравнительно никакой, из достопримечательностей – стена, да армия из какого-то терракота. Плюс китайцы, огромные толпы китайцев. Это явно не мое.

Из-за своей неосведомленности и невежества именно так я и думал еще три года назад, пока на одном из форумов не увидел красочный фотоотчет о поездки в Китай. Пару раз я уже покупался на это и попадал в такие места. На фото – сказка, а на деле – ничего особенного. Но Китай прочно засел в моей голове. Помаленьку изучалась история, культура, узнавались новые места. Китай все больше поражал количеством, качеством и разнообразием достопримечательностей, которые пополняли мой must see список. И, спустя три года, на моей карте китайских хотелок образовалось не менее 30 флажков.
Стало понятно, что в один присест все не осилить и пора начинать осмотр хотя бы с самого основного. В результате родился такой простой и логичный трехнедельный маршрут на сентярбь - Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong.

На карте это выглядит вот так.

Вообще, все места довольно известные, исхоженные, но все-таки это не массовое направление для российского туриста. Поэтому я и решил написать отчет, описать, что можно посмотреть в Китае и что в итоге у нас получилось. Вдруг кто-нибудь соблазнится на поездку в Китай. Букв будет много, но делать несколько частей неохота.

Планирование было не простым, что-то убиралось, на что-то сокращалось время. Из-за переноса рейсов и недостатка информации приходилось многократно переделывать маршрут и даже вносить корректировки уже по ходу. Но в любом случае, результатом поездки я очень-очень доволен. Маршрут для первого посещения Китая в самый раз. Да, он банальный и охватывает лишь “верхушку”, но позволяет увидеть и старые китайские города, и мегаполисы, и удивительные природные достопримечательности, и потрясающие рукотворные объекты древнего Китая. Кроме того, он захватывает и север Китая, и юг, а как по мне, субъективно, они очень отличаются, в том числе по климату, еде, местным жителям.

Для меня маршрут получился чуть более активным, чем я привык. Никогда еще не было столько переездов в такой короткий срок. Поэтому решено было ехать только с ручной кладью, и где-то это помогало, а где-то наоборот ограничивало.

Также, я очень не люблю ночные переезды. Просто не высыпаюсь и потом весь день хожу вялый, никакого удовольствия. Поэтому все переезды только днем. Но если брать ночные поезда, то маршрут можно сделать еще более активным, добавив время на Пинъяо (именно там мне его немного не хватило), либо на Сиань, либо добавив такой интересный городок, как Фужун.

Хотелось бы отметить некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание.

VPN. Сервисы Google не работают в Китае. Обойти это можно с помощью VPN сервисов. Я тоже запасся приложениями в количестве пяти штук и думал, что с легкостью обойду великий китайский файрвол, но случился облом. От Пекина до Чэнду ни одно из приложений стабильно не работало. Только в Яншо все стало нормально, и начали грузиться запрещенные сайты и сервисы. Возможно, это зависит от провайдера. В общем, нужно искать именно те приложения, которые будут работать в посещаемых регионах Китая.

Карты. Все советуют offline карты maps.me. И правда, практически весь маршрут прошли с ними, указаны все дорожки и тропинки, даже в парках. Но пару раз указывали неправильный путь, и пригодился мой резервный вариант – карты Baidu. Все-таки не зря я мучился с ними. Карты только на китайском, чтобы ставить метки нужно зарегистрироваться. Можно скачивать регионы и пользоваться в режиме offline, только маршруты без интернета строить не получится. Мы симку с интернетом не купили - в аэропорту ночью не нашли и в дальнейшем на глаза как-то не попадалась, а специально не искали. Но я заранее построил в картах маршруты общественного транспорта между предполагаемыми точками нашего перемещения, было очень удобно.
Для ориентирования в метро использовал программу “Китай метрополитен”. Там сразу можно закачать разные города и строить маршруты offline.
Для вызова такси есть приложение Didi. Мы ни разу не вызывали, использовали только чтобы посмотреть примерные цены.

Еда. Не могу про это молчать. Я очень люблю “русскую” китайскую кухню. Ну, то есть то, что у нас называют китайской кухней. И я испытывал настоящий шок, читая в отчетах, что это все обман и в Китае такое никто не ест, мол, там все жутко острое и непонятное. На самом деле, в тех местах, где мы были - а это в основном либо крупные города, либо очень туристические – с едой все неплохо. От Пекина до Чэнду вообще все было отлично – часто есть меню на английском, либо с картинками, либо официанты переводят с помощью приложений на смартфонах. По мере продвижения на юг становилось хуже, но не критично – пища острее, понимание названий блюд совсем ушло. Обычно кушали мы в каких-нибудь дешевых лапшичных или бюджетных кафе, где за цену от 15-25 юаней в целую гору риса или лапши подкладывают несколько прозрачных кусочков мяса. Иногда, с разным успехом, покупали уличную еду, иногда, для экономии времени, кушали около вокзалов в сетевой едальне Мистер Ли. Не очень вкусно, но сытно – за 30-40 юаней можно взять комбо набор с основным блюдом с мясом, салатиком и напитком.

В поезд покупали разводную лапшу, колбасу (сладкая гадость), какое-то мясо в пакетах (сладкая гадость), какой-то фасолевый суп в банках (сладкая гадость). В общем, в поездах мы экспериментировали – смотрели, что там с видимым удовольствием едят китайцы и потом покупали то же самое. В основном это, конечно, не доедалось.

Для большего погружения, я выписал основные блюда, которые нужно обязательно попробовать в каждом регионе. Вот их ходили есть в более-менее приличные кафе. Стоили они подороже, но были достаточно большие, чтобы брать одно на двоих. Я не являюсь экспертом в “китайской” китайской кухне, поэтому просто выписал названия из первого попавшегося путеводителя, так что, скорее всего, это такие специальные туристические блюда. Вообще, я покушать местную еду очень люблю, но постараюсь сильно рассказами о еде не увлекаться.

Что еще хотелось бы отметить.

Желательно иметь наименование и адреса всех достопримечательностей, отелей, населенных пунктов и вообще любых мест, где вы намереваетесь побывать, на китайском. Процент владеющих английским среди местного населения низкий, но у многих есть голосовой переводчик, которым они активно пользуются и очень охотно помагают туристам.

Очень часто режим работы достопримечательностей, транспорта, их цена зависит от сезона. Обычно, сезон считается с марта по ноябрь.
Обязательно носите с собой паспорт, его требуют для входа в некоторые достопримечательности. Иногда может подойти и копия, видели как и с ней пропускали.

Необходимо сохранять все билеты, они могут понадобиться при выходе из некоторых достопримечательностей или вокзалов.

Сверяйте расписание, время работы достопримечательностей непосредственно перед поездкой. Там все так быстро меняется, постоянно что-то закрывается/открывается на ремонт, реконструкцию.

Подготовка. Сайт https://www.travelchinaguide.com будет основным другом и помощником в поездке по Китаю. Большое количество информации обо всем, что есть в Китае. Правда все на английском. http://www.ctrip.com/ – очень удобный сайт для покупки билетов на поезда. Покупали все заранее на этом сайте, никаких проблем не было.

Примерные курсы на момент поездки – 1 юань = 10 р., 1 гонконгский доллар = 8 р.

А теперь о том где были, что видели.

Пекин
Сначала приобрели билет у Уральских авиалиний, но они перенесли рейс в Пекин на два дня позже. Я, если честно, был в шоке, никогда с таким не сталкивался. Решив, что мне с этой авиакомпанией не по пути, быстренько затребовал у них свои денежки обратно и купил билеты с неудобным ночным прилетом у Авроры.

Таким образом, волею Уральских Авиалиний, в Пекине мы оказались в час ночи, а не утром, как планировали. Вследствие чего перед нами встала проблема бронирования отеля на эту ночь. Поскольку в отеле, который мы забронировали в городе, свободных номеров уже не было, был выбран вариант с ночевкой рядом с аэропортом. Что нужно знать о большинстве присутствующих на букинге отелей вблизи от аэропорта Пекина? Это не совсем дешевые отельчики с низкими оценками, без англоговорящего персонала. Но, что очень хорошо - предлагающие бесплатный трансфер от и до аэропорта. Но, что очень плохо - ночью этот трансфер не постоянен. Т.е., согласно отзывам, днем бесплатные минибасы ходят по расписанию, каждый час. Ночью же, встречать вас у самолета никто не собирается. Алгоритм действий несложный: нужно выйти, позвонить в отель, услышать китайскую речь, потупить, пойти искать какого-нибудь китайца (на стойке информации или любого другого, согласного вам помочь), объяснить, чтобы он позвонил в отель и вызвал для вас бесплатный трансфер. И возможно за вами приедут. У нас сделать этого не получилось. Можно сказать, что аэропорт Пекина ночью не функционирует в полном объеме – почти все лавочки и стойки были закрыты. Стойка информации вроде работают, но работников нет.

Мы решили сразу же сдаться и не проходить этот квест, вышли из терминала и тут же попали в небольшую очередь на такси. Спустя 10 минут ожидания, 15 минут поездки и 20 юаней (по счетчику) мы вплотную приблизились к нашей цели – теплой, мягонькой кровати.
Несмотря на полное отсутствие знаний английского персоналом, нас очень быстро зарегистрировали и оправили спать.

Прекрасно проведя ночь за сном, с самого утра начали наш туристический штурм Пекина. На Пекин наполеоновских планов мы не строили. Все-таки это крупный транспортный узел, с возможностью трансфера на 72 часа без визы, который мы намерены посетить в ближайшие поездки по Азии. Поэтому всего 2 дня. Основная цель – посещение какого-нибудь участка Великой Китайской Стены, в остальном – просто прогулки по городу, красивые старые улочки и хутуны. После изучения районов Пекина, выбрали для проживания два, удовлетворяющих этим целям – районы улиц Ванфуцзин и Цяньмэнь. Выбор отеля остановили на Leo Hostel, что на улице Дашилань.

Завершив все срочные дела и перекусив возле отеля похоже самыми невкусными во всем Китае баоцзишками, отправились по намеченному плану – Доехать до Барабанной и Колокольной башен и прогуляться до запретного города.
Наверное, в каждом уважающем себя китайском городе должны быть барабанная и колокольная башни. По крайней мере, слышали мы о них много где, но посетили только в Пекине. В былые времена они носили функцию часовой башни – помогали местным жителям не забывать рано вставать, вовремя кушать и ложиться спать.

Друг от друга башни разделяют не более 100 метров, на обе можно забраться, купив единый билет, с них открывается не впечатляющий вид на город. В течение дня в барабанной башне проходит музыкальное шоу с битьем в барабаны, буквально минут на 10-15, стоит постараться прийти к этому времени.

От башен двигаемся к улице Yandaixie, переходим мостик, мимоходом глазея на кучу лавок, симпатичные здания в китайском стиле и всякие вкусняшки.

Добираемся до хутунов. Так называются старые районы города, застроенные особым образом. Большинство таких районов были снесены - не место им в современном, прогрессивном Пекине. Однако несколько специально оставили, чтобы дать туристам представление об укладе жизни древнего пекинца. Ну что же, побродили в лабиринте узких старых улочек, представление получили. Место довольно оживленное, как оказалось, сюда возят китайские группы. Но при этом достаточно свернуть в переулочек и остаться один на один с этими мрачными, серыми домами. Многие дворы открыты, можно смело заходить и смотреть, просвещаться. Все довольно аутентично – и кабачки растут, и белье сушится, и велосипеды с машинами стоят. В общем все на своих местах.

Далее двигаемся в парк Бэйхай. Парк довольно живописный, есть много интересных построек и, что немаловажно в жару – полно тенистых мест. Причем парк – услада не только для глаз, но и для ушей. Только послушайте, что там есть - Остров Нефритового Цветка, Зал Обретенного Света, мост Вечного Мира, Павильон Благотворительного Голоса! Как-никак некогда парк был императорским, наверняка сами императоры и придумывали эти названия.

Двигаемся по западной части парка, попутно посещая эти места.

Доходим до павильона 5 драконов, откуда должны отходить лодочки к острову Нефритового Цветка. Полюбовались мастерством архитекторов времен династии Мин и обламались с лодкой – по какой-то причине они не ходили, а лодочники лениво спали на своих рабочих местах. Ну что, бывает. Идти обратно или в обход на остров было неохота, вышли через южные ворота и пошли в сторону Запретного города.

Внутрь мы не пошли, да и входа с этой стороны нет. Наша цель – парк Цзиншань, а в частности искусственный холм, находящийся внутри. Да, он тоже был императорским садом, как будто в те времена что-то было не императорским. По китайским меркам подъем на холм не сложный, а виды на запретный город, да и в другие стороны, открывается не плохой.

На этом прогулку мы решили закончить. По расстоянию, вроде, вышло не много, а по времени – около пяти часов. Такую прогулку можно развернуть в другую сторону и совместить с Запретным городом, тогда выйдет довольно сносный маршрут на день.

Возвращаемся поближе к отелю на улицу Цианмень, где занимаем одну из очередей в ресторанчик, чтобы завершить день еще одной достопримечательностью – пекинской уткой.

Прилежному туристу не попробовать уточку в Пекине нельзя, даже императоры нос от нее не воротили. Ранее я пробовал ее дважды, в китайском квартале Бангкока и в китайском квартале еще какого-то азиатского города, но совсем вылетело из головы какого. Но именно в Пекине трапеза оказалась самой интересной, а уточка самой вкусной. Разделывание утки – отдельное представление, которое повар устраивает прямо в зале. Возможно есть даже такая наука, по отрезанию кусочков, познание которой доступно не каждому. По крайней мере, такое ощущение складывается, когда смотришь с каким апломбом повар выполняет эту процедуру.

Подают отдельно нежные, нежирные кусочки с хрустящей шкуркой и жирные кусочки с толстой шкуркой, лепешки, соусы, лучек, огурчики. Все ингредиенты вкладывают в лепешку, макаются в соус и поедаются с огромной скоростью. Мне понравилось. В зависимости от заведения стоимость может варьироваться от 100 до 300 юаней, у нас была за 200.

Сфоткать красиво не получилось, очень кушать хотелось, так что только такая, неаппетитная версия.

Второй день решили посвятить вылазке к Великой Китайской Стене. Наиболее удобные, с точки зрения логистики из Пекина, участки – Бадалин и Мутяньюй. Но они же и самые многолюдные. Третьим в этом списке, пожалуй, идет участок Jinshanling. На него мы и решили съездить.
Добраться туда можно на туристическом автобусе, который ходит со станции Dongzhimen bus station. Этот автобус идет один раз в день, отходит в 7:40, обратно – в 16:00.

Ехали около двух часов, по пути делали остановку около магазина минут на 15. На этом участке стены есть один подъемник, которым мы и решили воспользоваться.

Jinshanling - не очень популярный участок, но нам очень понравился. Виды открывались отличные, практически весь путь мы проделали в одиночестве. Лишь изредка мы обгоняли небольшие группки по 2-3 человека, либо они нас.

Вначале дорога почти пологая, но к концу становится очень крутой.

Обратно спускались пешком. Весь маршрут по стене составил около 4 км. и занял около 4х часов.

Датун

На следующий день мы отправились в Датун со станции Beijing Railway Station. На вокзале, после сканирования багажа и проверки билетов на входе, сразу установлены табло, где можно найти свой поезд, там же указан зал ожидания, из которого будет выход на платформу к этому поезду. На табло наш поезд был выделен красным, было написано delay, а насколько delay непонятно. Спросить не у кого, к стойке информации не прорваться, все оккупировано китайцами. Пошли в указанный зал ожидания, с большим трудом нашли сидячие места и решили ждать там до победного.

Зал постепенно наполнялся. Вскоре совсем не осталось места, чтобы присесть даже на полу. Все смешалось в кучу – и деревенские пареньки в грязной, поношенной одежде, с огромными баулами и благочестивые пекинцы с модными чемоданами. Именно здесь хорошо ощущался контраст между городским и деревенским населением Китая. Постепенно зал превратился в большую столовую - беспрестанно открывались пакеты с едой, дымили дошираки, все это тут же поглощалось с жадным чавканьем. Не мудрствуя лукаво, весь мусор бросался прямо под ноги.
В общем, такой не очень приятный опыт ожидания поезда на китайском вокзале.

Всего два с половиной часа ожидания, 20 минут в очереди и молниеносный марш к поезду среди шустро снующих, толкающихся тел и мы на месте. Как ни странно, народу в нашем вагоне было не много, а соседний вообще был пустой. Куда все делись – не понятно. Планировка вагона показалась удобнее наших плацкартных. И проход шире, и расстояние между полками больше.

У каждого столика есть полочка, которую используют для складирования мусора. Несколько раз наблюдали, как с детской непосредственностью китайцы пытались запихать в них тару от съеденной лапши. Прямо так, с оставшейся жидкостью, попутно разливая добрую часть по всему вагону. Но, нужно заметить, что все это оперативно убиралось проводником, без каких-нибудь упреков в адрес нерадивых пассажиров.

Вообще, очень бросается в глаза, что как бы не старалось местное население, в большинстве посещенных мест было довольно чисто. Даже при небольшом количестве урн, мусора на дорожках практически не было. Этот случай с проводником, натирающим полы каждые полчаса, был показательным. В дальнейшем мы стали замечать, что “чисто не там, где убирают, а там – где не мусорят”, это не про Китай. Как бы поздно мы не шли спать и как бы рано не вставали – бесчисленный полк уборщиков постоянно был на посту.

Что еще хорошо (для меня) в этих поездах - там можно курить в тамбуре.

Поездка заняла 6 часов, в целом, довольно комфортно. Приехали, как и выехали – с опозданием в три часа, в 23:45. Проводница очень-очень переживала. Нашла у кого-то в вагоне телефон с переводчиками, все выспрашивала, не пропустили ли мы свою стыковку, а то она может помочь.

Итак, Датун. Довольно крупный город в провинции Шаньси, вблизи которого находятся несколько довольно интересных и известных достопримечательностей. В основном туристов привлекают следующие:

1. Гроты Юньган (Yungang Grottoes 云冈石窟)
2. Висячий монастырь Сюанькун-сы (Hanging Monastery Xuankong Si 懸空寺)
3. Пагода Wooden Pagoda in Yingxian Count (佛宫寺释迦塔 )
4. Earth Forest (大同土林)
5. Городская стена и старый город, в котором есть несколько монастырей, еще одна стена 9 драконов и др.

В свое время город был столицей империи Северная Вэй, так что помимо этих, есть еще куча менее популярных достопримечательностей, как за городом, так и внутри. Есть даже совсем не отреставрированный участок ВКС.

Основная масса достопримечательностей находится на значительном расстоянии от города и друг от друга, поэтому основным средством передвижения безлошадного туриста является такси. Но даже на такси осмотр всего вышеперечисленного практически не возможен, т.к многие объекты работают только до 17:00.

Просмотрев отзывы в сети, сделал вывод, что наиболее популярным вариантом является приезд в город из Пекина на ночном поезде, осмотр на такси гротов и висячего монастыря и отбытие в Сиань поездом в 16:40. Если в этом варианте не пользоваться такси, а передвигаться исключительно автобусами, то можно не успеть из-за малейших задержек на каком-нибудь из этапов.
Если оставаться на ночь, то на такси в быстром темпе можно осмотреть Гроты, Висячий монастырь, пагоду и Earth Forest. Выезжать желательно рано, не позднее 6:30.

В среднем стоимость такси на весь день – 400ю, хотя возможны варианты, в зависимости от маршрута и количества человек.
На автобусах, конечно, все значительно дешевле.
Мы планировали взять такси и посетить Гроты, Висячий монастырь, пагоду и просто прогуляться по городу, без посещения монастырей. В итоге, вышло все гораздо печальнее.

Итак, в отеле мы оказались в 00:00, уставшие и голодные и сразу поинтересовались на счет такси. И тут выяснилось, что недавно Висячий монастырь был закрыт на реставрацию. Буквально за неделю до поездки я пролистывал информацию о планируемых к посещению местах, и нигде ничего не было о закрытии. Пока обдумывали, как перестроить маршрут, нам предложили за 100ю с человека присоединиться к паре австралийцев, которые утром собираются на гроты, монастыри. Как я понял, речь шла о пагоде и монастырях за крепостной стеной. И мы согласились. Правда, выезд планировался в 9, но нам сказали все в порядке, все успеете.

Сначала поехали к пагоде. Как я думал. Она находится в одной стороне с Висячим монастырем. Но в итоге, как оказалось, речь шла как раз об этом монастыре. Австралийцы утверждали, что даже если он закрыт, то посмотреть его все равно стоит. На пагоду таксист ехать отказывался, так как она не была оговорена изначально.

Ехали примерно 1.20. Внутрь заезжать нельзя, можно любоваться со стороны дороги. Минут 10 погуляли, посмотрели монастырь с дороги.

И поехали на гроты.
Гроты находятся совсем в другой стороне. Дорога проходила мимо каких-то заводов, все было в пыли, стоял сильный смог. Это я потом выяснил, что Датун – “угольная столица”. Причем, говорят, сейчас ситуация значительно улучшилась. Даже представить не могу, что было раньше, Кузбасс отдыхает.

Гроты Юньган представляют собой комплекс рукотворных пещер с кучей древних статуй, скульптур, пагод. Как говорят, всего насчитывают более 50000 статуй. Строительство относят ко времени развития буддизма в Китае, примерно к 450 г н.э.. Понятно, что Будда – основной мотив скульптур и изображений.

Пешеходный маршрут составляет около 4.5 км. Если времени на осмотр не много, то за отдельную плату можно воспользоваться внутрипарковыми автобусами.
После входа на территорию до самих пещер идти около 1.5 км. Путь проходит через симпатичные аллеи, пагоды, монастырь Lingyan.

Затем начинаются гроты.
Сначала идут небольшие ниши с плохо сохранившимися скульптурами. Дальше - больше и интереснее, с огромными статуями и красивым оформлением стен и потолков.

Вся протяженность доступного для посещения участка около 1 км. На гроты у нас ушло 4 часа. При ограничении во времени можно посетить только наиболее красивые и значимые пещеры – номера 5, 6, 9-13, 16-20.

До отеля ехали минут 30. Перекусили и поехали в старый город на автобусе, по маршруту, построенному Baidu maps. Вышли сразу после проезда городских стен, где находится северный вход на стену. Вход бесплатный, требуется паспорт.

Городская стена здесь была построена во время династии Мин, но позже была полностью разрушена. Начали ее восстанавливать (точнее сказать, строить заново) только в 2008 году. Говорят, по стилю полностью повторяет оригинал. Хотя на самом деле, кто его знает.

Длина 8 км, с каждой стороны по 3 входа/выхода, так что от любого входа до ближайшего выхода не далеко. Также, за дополнительную плату можно проехать на велосипеде.
Стена довольно широкая.

Мы совсем недолго походили и вышли с того же входа где заходили. Потом прогулялись по городу, внутрь никуда не заходили – все уже закрылось.

В целом, думаю, один день в Датуне с одной ночевкой будет в самый раз. Не уверен, что целесообразно приезжать утром и в этот же день уезжать, как-то все чересчур быстро получится.

У нас же получилось как-то скомкано, слишком много времени ушло впустую. Гораздо лучше при таком раскладе было посетить гроты на автобусе, а потом более тщательно осмотреть город.

Пинъяо.

Относительно небольшой, но довольно интересный городок. В маршрут он попал как пересадочный пункт из Датуна в Чэнду. На него получилось выделить всего полдня, каких-то больших ожиданий не было. В музеи ходить не планировалось, хотелось просто погулять по городу, ведь считается, что Пинъяо – единственный почти полностью сохранившийся средневековый город в Китае, именно на его примере можно получить представление о планировке и архитектурном стиле городов Китая XVI-XIX веков.

Дорога из Датуна заняла 8 часов, на этот раз приехали без неожиданностей и опозданий. Мы решили сразу время не терять и поехали в буддийский храм Шуанлиньсы (Shuanglin Si 双林寺).

Пожалуй, этот храм показался наиболее интересным за всю поездку, хотя посетили мы не так уж и много храмов, этот явно выделялся. Построен был во времена все той же империи Северная Вэй, но постройки того времени не сохранились. Да и не постройки являются здесь основными экспонатами - внутри расположены сотни расписных статуй, созданных в период с 1000 по 1900 гг.

В отличие от гротов или терракотовой армии, здесь не просто разумом понимаешь, что да, это великое творение рук человеческих, а испытываешь какие-то эмоции именно от просмотра произведений искусства.

Что понравилось, помимо статуй Будды, его учеников и последователей (которые, конечно, преобладают), есть множество других скульптур. Как императоров, так разных божеств, как небесных царей, так и жителей ада, да и просто разных животных. Многие со своими индивидуальными особенностями, не идеализированные, а некоторые нарочито безобразные.

Скульптуры сгруппированы по времени создания и интересно наблюдать за изменениями, происходящими в них с течением времени, как растет мастерство скульпторов, увеличивается степень детализации.

К сожалению, большинство залов огорожены и близко скульптуры не рассмотреть, да и с освещением проблемы, в некоторых помещениях вообще сложно что-то увидеть. Внутри вроде как нельзя фотографировать, но никого из китайцев запрещающие таблички не смущали и мы не стали отставать.

Как всегда в китайской архитектуре восхищает оформления крыш и доугунов.

После храма едем в старый город, где у нас забронирован отель.
В городе расположены множество музеев, храмов, городские стены. Все это можно посетить, купив единый билет за 120ю. Мы заселились в отель и уже не успевали все осмотреть, поэтому решили просто погулять по городу.

Итак, что представляет собой древний китайский город? Где-то читал, что в плане Пинъяо напоминает черепаху, у которой южные ворота – голова, северные хвост, а по паре ворот с востока и запада - ноги. Символ долголетия и всего такого. Не знаю, насколько это правда, но внутри городской стены он имеет прямоугольную планировку, с двумя основными, магистральными улицами, пересекающимися под прямым углом. По этой центральной оси расположена городская башня. Звучит все просто и логично. Но остальные, побочные улицы представляют собой лабиринт, по которому без карты или навигатора можно довольно долго блуждать.

В старые времена, город был довольно известным центром торговли. Вот и сейчас, кажется, что находишься на таком красиво стилизованном китайском рынке. По улицам туда-сюда снуют огромные толпы, все здания, выходящие на главные улицы, являются торговыми точками. Чуть тише на боковых улочках, но и там собираются в группы лоточники.
Постепенно темнело, включалась красивая подсветка, народу становилось еще больше.

Зашли поесть в какой-то ресторанчик. Помимо лапши, которая в целом традиционна для севера Китая и в частности для провинции Шаньси, Пинъяо славится своей говядиной. Ну, тут как говорил Мао: не ел пинъянскую говядину - не пинъянец. Или не он говорил. В общем, заказали говядину и традиционное для Шаньси блюдо – kao lao lao (莜面栲栳栳). Эта такая лапша в форме “бамбуковой корзины”. Проще говоря – цилиндр. С мелко измельченным мясом, грибами и соусом (мне показалось, на основе соевого) внутри этой лапши.

Говядина была вкусной, но немного пересоленной, а лапшичка действительно объедение. Пожалуй, самое вкусное блюдо, что ел в Китае. В меру соленое, с небольшой кислинкой.
С банкой пиво это обошлось нам в 130ю.
Еще немного прогулялись по ночному Пинъяо, и отправились спать.

Уезжали мы рано утром, на скоростном поезде. Из-за раннего отъезда пришлось встать еще до рассвета, и получилось прогуляться по утреннему городу. Предрассветный Пинъяо оказался куда более приятным. Все тихо и спокойно, заведения закрыты, жители только начинают вставать, а основная масса туристов еще спит.

Сиань

Довольно крупный город, с большим количеством достопримечательностей. Изначально мы его совсем исключили из маршрута, но не смогли купить билеты на прямой поезд до Чэнду, поэтому пришлось брать то, что осталось – бизнес-класс до Сианя с 7ми часовой пересадкой. Бизнес-класс, кстати, был не плох – сидения раскладывалось в полноценную кровать, и даже вполне съедобную еду в пакетиках давали.

Пересадка в 7 часов – минимальная, чтобы спокойно осмотреть главную достопримечательность – терракотовую армию, не прибегая к помощи такси. При удачном стечении обстоятельств и быстром осмотре можно уложиться и в 6, а меньше уже будет напряжено.
Поезд прибывал на станцию Xi'an North Railway Station (西安北站), что оказалось очень удачным. Именно со станции Xi'an North Railway Station до армии ходит бесплатный шаттл до армии.

Всего для осмотра доступно 4 павильона, из них 3 с экспонатами. Еще в одном можно посмотреть фильм про историю создания армии.
Самый большой и интересный, а главное с более-менее приличным освещением – павильон 1. Но даже в нем рассмотреть воинов хорошо не получится, находятся они достаточно далеко.

Собственно, это одна из тех достопримечательностей, которые нужно изучить заранее, почитать, посмотреть документальные фильмы. О истории, гипотетических целях создания, о людях которые здесь работали и чем многие из них закончили, о методах организации работ, о личности самого Цинь Шихуанди. Не менее интересно было узнать об обнаружении захоронения, методах раскопок, сбора фигур, создания моделей каждого воина. Тогда осмотр доставит гораздо больше удовольствия.

Многие разочарованы посещением этой достопримечательности, а мне понравилось. И еще, меня все время не покидала мысль, что как же так, такое захоронение, а информации о нем практически не было. Открыто, можно сказать, случайно, сравнительно недавно. Сколько же все это пролежало в земле, сколько еще будет найдено, когда начнут раскопки гробницы Шихуанди. Сколько еще, возможно, существует не обнаруженных мест по всей планете…

По лицам можно читать эмоции.

С поправкой на время, детализация, конечно, поражает. Особенно, если присмотреться к ушам. Говорят, что помимо ииндивидуальных особенностей лица каждой статуи, уши тоже у всех отличаются.

Павильон 1.

На осмотр у нас ушло около трех часов, начиная со времени приезда до выхода. Уехали на том же шаттле. У северного вокзала все плачевно в плане еды, в непосредственной близости нашли только одно кафе, справа около входа. Перекусили и пошли на очередной поезд.

Чэнду.

Столица провинции Сычуань. В связи с поздним приездом, у нас вышло всего два полных дня на город, один из которых мы посвятили посещению города Лэшань. К сожалению, в Чэнду погода не радовала – периодически шли довольно сильные дожди. Да и в дальнейшем на оставшейся части маршрута дожди часто портили нам настроение.

Что удалось увидеть:
Статуя Будды в Лэшане (乐山大佛)
Jinli Street (锦里古街)
Chengdu Giant Panda Breeding (成都大熊猫繁育研究基地)
Jinsha Site Museum (成都金沙遗址)
Qingyang Palace (青羊宫)
Daci Monastery (大慈寺)
Anshun Bridge (安顺桥)

Куда еще планировали попасть, но не сложилось:
Wuhou temple (成侯祠)
Wide and Narrow Alley (宽窄巷子)
Tianfu Square (天府广场)

С самого утра следующего дня поехали в Лэшань (Leshan 乐山), а точнее в парк со статуей Будды, который находится рядом с городом. Поехали на автобусе со станции Xinnanmen Bus Station (新南门车站) до Leshan Xiaoba Bus Station (肖坝站). Время в пути около двух часов.
Будда в Лэшане

Это дна из самых высоких статуй Будды на сегодняшний день. А на протяжении очень долгого времени была вообще самой большой скульптурой в мире. Статуя высечена прямо в скале, строительство закончилось около 800 г. Становится понятно, что гигантомания у китайцев тянется через века. Все это “самое-самое” (высокое, большое, длинное и т.д.) сооружается с древних времен и до наших дней. Ну а нам остается только смотреть и восхищаться.

Парк не особо большой, довольно компактный, но из-за дождя мы посмотрели только самое основное. От северного входа шли по указателям до развилки. Там можно пройти к восточным воротам через бамбуковую аллею, или сразу подниматься к Будде. Мы полезли наверх.

По пути проходили какие-то пещеры, скульптуры, симпатичный фонтан дракона и тигра. Через 15 минут подъема добираемся до головы Будды со стороны его правого плеча. Обошли вокруг головы и начали спускаться к ногам со стороны правого плеча.

Вообще, народу было мало и очереди на лестницу не было. Но по самой лестнице все спускаются очень медленно, постоянно зависая на фотосессии и образуя непроходимые толпы. Так что спуск занял минут 30.

Подъем обратно идет уже со стороны левого плеча, но там Будду уже не видно. Зато есть какой-то киоск, как раз, чтобы спрятаться от дождя и перекусить.

Северные ворота, где мы заходили, работают только на вход, поэтому пошли к восточным. По пути опять попадались какие-то пещеры, парк со скульптурами. Гулять совсем не хотелось, пошли на выход. Удивительно, но как только мы вышли дождь совсем прекратился, выглянуло солнышко. Решили пойти прокатиться на кораблике.

Прогулка длится минут 30, стоит 70ю. Очереди совсем не было, пришлось даже ждать минуть 10 желающих прокатиться. Кораблик доезжает до Будды, делает остановку напротив статуи минут на 10, потом делает остановку на обратном пути около противоположного берега. С той точки должен открываться какой-то особый вид, мол, холм на что-то похож. Но я совсем не понял на что, хотя китайцы его фоткали еще активнее, чем Будду.

После прогулки поехали обратно в Чэнду. А там были пробки, поэтому попросили высадить нас у какой-нибудь станции метро. Не думаю, что водитель что-то понял про метро, но понял, что мы хотим выйти и остановил автобус. Нам повезло, высадили не далеко от храма Wuhou, который мы намеревались посетить на следующий день. Ну ладно, время еще было, пошли туда. Рядом с храмом находится улица Jinli, на которую мы и свернули. Ну и так получилось, что в храм мы в итоге не успели, слишком долго проторчали на Jinli Street.

Jinli Street еще одна из тех колоритных, атмосферных улочек в стилистике древнего Китая, которые мы посещали практически в каждом городе. При этом она же и самая многолюдная. Говорят, что эта самая старая улица Чэнду. Конечно, тут все уже сто раз реставрировалось, восстанавливалось, перестраивалось, но, пишут, что все приближено к оригиналу. Вообще, новодел в Китае меня совершенно не смущал, очень уж там здорово и красиво умеют это подавать.

Как и свойственно всем подобным улочкам, здесь полно магазинов, кафе, сувенирных и чайных лавок, всяких ремесленных мастерских. Какой-то атмосферы именно старого города не почувствовали, но все равно, ходить и глазеть по сторонам было довольно любопытно.
Для нас, голодных и уставших, особый интерес представлял угол с уличной едой. Из всех мест, здесь она показалась самой аппетитной.
Вообще, сычуаньская кухня характеризуется “насыщенным, острым вкусом”. Но нам как-то все не удавалось попробовать чего-нибудь такого. Ели вкусные блюда, но именно этого, “сычуаньского” вкуса не было. Только на следующий день попробовали известные блюда местной кухни – свинину с ароматом рыбы (鱼香肉丝) и дважды тушеную свинину (回锅肉). Вполне неплохо, но именно этот острый, пряный, действительно насыщенный вкус нашли как раз на Jinli Street.

Здесь мы попробовали местный hotpot (串串香) – под этим понимаются шашлычки из всего подряд, которые окунаются в горячий, острый, “именно тот” соус. В кафе ингредиенты можно выбирать на свой вкус – мясо, морепродукты, овощи, тофу, яйца. На улице в киосках продают уже готовые. Я не фанат остренького, но именно этот соус показался неплохим. Если дальше на юге, или где-нибудь в Индии мне было неприятно есть острые блюда из-за “тупой” остроты с нотками горечи и каждый кусок запивался почти стаканом воды, то здесь вкус более яркий, пряный и из-за этого кажется менее острым. Не сказать, что я в восторге, но есть можно.

Не всё попробовать возникало желание.

Прогулялись мы здесь хорошо. И, хотя, не сказать, что улица длинная, менее километра, но до закрытия храма Wuhou мы не успели, поехали домой.
Вечером еще прогулялись вдоль набережной. Как раз в это время туда подтягиваются местные жители, танцуют, делают гимнастику.
Потихоньку дошли до моста Ashun, от нашего хостела до него всего 1.5 км. Еще раз подивились, насколько в Китае красиво умеют оформлять и преподносить достопримечательности. Днем - ничем особо не примечательный, обычный мост в традиционном древнекитайском стиле, в вечерней подсветке преображается, и весь пейзаж вокруг выглядит довольно симпатично.

Утро следующего дня не предвещало ничего хорошего, опять моросил дождик. Но выбора у нас не было, самое время посетить главную цель нашеего приезда в Чэнду.

Исследовательский центр по разведению больших панд (Chengdu Research Base of Giant Panda Breeding 成都大熊猫繁育研究基地) одно из лучших мест, где можно полюбоваться пандами.
Центр открывается в 7:30, и все рекомендуют ехать именно ранним утром, мол, это самое время активности панд. Мы прибыли около 07:50.
Территория довольно большая, вмещает несколько вольеров, лаборатории, музей. Есть здание с малышами пандами, но туда настолько большая очередь, что мы и не стали пробовать пробиться.
Вольеры представляют собой огороженные забором и рвом участки парка, достаточно большие по размеру и животные чувствуют себя весьма вольготно. Иногда, когда панды уходят вглубь вольера, разглядеть их практически не возможно.

Прийти ранним утром было хорошей мыслью, панды восседали на самых удобных и хорошо просматриваемых площадках и вовсю активничали.
На первой площадке еще никого не было, но на второй несколько животных активно завтракали. Презабавнейшее действо. Группа панд расположилась в непосредственной близости от кучек бамбука. Каждую минуту кто-нибудь из этой банды лениво брал палочку, очищал и вгрызался с весьма характерным звуком жадно поглощаемой пищи. Большая часть вываливалась изо рта, но это никого не смущало – ленивым движением лапы находилась следующая палочка и все повторялось.

Надоело нам за этим наблюдать только через 30 минут, и мы пошли к следующей площадке.
Там, видать, уже насытившись, мишки затеяли настоящую борьбу. С укусами, ударами лапами, падениями. Очень неожиданно было такое наблюдать. Несмотря на то, что это хищники, выглядят они такими милыми и “плюшевыми”, что от них точно такого не ждешь.

На этом активность мишек иссякла. Т.е. начиная примерно с 09:40 мы встречали их только в неподвижном состоянии.
Также, в центре есть вольеры с малыми пандами.

Особого восторга дальнейшее посещение не вызывало, панды все спали, дождь временами заканчивался, а временами усиливался, поэтому мы покинули центр. На посещение мы потратили около двух с половиной часов, и из них около часа проторчали у двух вольеров.
Следующая точка - Jinsha Site Museum.
Похоже, этот музей не пользуется большой популярностью. Не часто про него пишут, да и народу там было совсем мало. Но нам хотелось включить в программу хотя-бы один музей, и выбор пал именно на этот.

Если совсем кратко: в районе Чэнду нашли следы древнего царства Шу, аж приблизительно 3000 г. до н.э. Наиболее крупные постройки и ценные экспонаты обнаружены в середине XX века. Археологи назвали эту культуру Саньсиндуй, и сейчас в этом месте расположен музей Саньсиндуй (Sanxingdui 三星堆).

Чуть позже, в 2001 в 50 км были обнаружены археологические находки более позднего периода (около 1000 г. до н.э.). Схожесть найденных объектов в этих местах позволила предположить, что это объекты одной культуры. Более позднюю археологи назвали культурой Цзиньша, и сейчас в этом месте расположен музей Jinsha Site Museum.

Говорят, что в Саньсиндуй более богатая коллекция, но с точки зрения более удобной логистики мы выбрали Jinsha Site Museum.
Помимо самого музея на территории расположен парк и несколько зданий.
Более внимательно осмотреть парк нам помешал дождь, но, тем не менее, мы прошли тем маршрутом, как и планировали. Хотя быстрее, чем хотелось бы и без фотографий.
Мы зашли через северный вход, он ближе к метро. Далее пошли в западную часть, там находится сад камней, небольшой вольер с оленями, окаменелые деревья.

С южной стороны расположен театр, в котором можно посмотреть фильм о музее, раскопках и культуре Цзиньша, но при нас он был закрыт. Далее, с восточной стороны, два основных здания – Exhibition hall и Relics Hall.

Зал реликвий это полукруглое, симпатичное здание, внутри которого расположена зона раскопок. Довольно продуманная зона, надо заметить, по сравнению с музеем терракотовой армии. Удобные пешеходные дорожки, пересекающие зону примерно на одном уровне и хорошее освещение, обеспечивают прекрасный обзор. В местах обнаружения экспонатов поставлены экраны и таблички с описанием находки, фотографиями, иногда и видеороликами процесса их извлечения.

Пишут, что часто здесь можно увидеть специалистов за работой, понаблюдать за процессом раскопок. Нам не повезло, был выходной, и никто не работал. Но вообще, эта идея - расположение музея непосредственно на территории проведения раскопок, мне очень понравилась, это позволяет еще больше погрузиться в атмосферу древности, подробнее ознакомится с методами работы археологов.

Выставочный зал – основное здание с экспонатами. Мы посетили сначала его - показалось интереснее сначала ознакомится с коллекцией, а потом в зале реликвий посмотреть, где и как были обнаружены те или иные экспонаты.
Всего в здании 5 выставочных помещений. Первые два показывают, в основном, быт людей тех времен. Из экспонатов керамика, орудия труда. Есть панорамы разных жизненных ситуаций, останки животных.
В остальных залах более интересные экспонаты. Есть изделия из слоновой кости, золота, бронзовые фигурки. Но больше всего изделий из нефрита, который очень ценился в древнем Китае.

Каменный тигр

Пленник. Изящная фигурка. Делалась ли она с натуры, или это фантазия скульптора? Вряд ли мы это когда-нибудь узнаем.

Наиболее ценные и хорошо сохранившиеся экспонаты в зале 4. Помимо многочисленных традиционных артефактов из нефрита, таких как диски Би или Цуны, в этом зале представлено симпатично декорированные нефритовые лезвия оружия
Ну и здесь же находятся главные находки – диск Птицы Золотого Солнца и маска. Очень удивил их размер, и маску и диск я представлял немного больше.

С эстетической точки зрения практически все экспонаты показались довольно грубыми, но вот диск Птицы Золотого Солнца очень изящная вещь. Стилизованное изображение диска выбиралось в качестве логотипа Чэнду, так что иногда узор с четырмя птицами, облетающими солнце, можно встретить на улицах города.
На посещение всего комплекса у нас ушло около двух часов. Вышли мы через восточный вход, там как раз остановка автобуса 82, на котором можно доехать до следующей точки – даосского храма Qingyang Palace (青羊宫), или по-русски – храм Зеленой Козы.

Дождь к этому времени совсем закончился, народу было мало, так что прогулка вышла очень приятной. Территория храма представляет собой несколько павильонов (около десяти), расположенных практически вдоль одной оси. В храме есть забавная “коза” – силуэт и впрямь как у козы, но по отдельности части тела - это части животных китайского календаря.

Также интерес представляет чайный домик – довольно популярное заведение у местных пенсионеров. Приходят они сюда компаниями, поиграть в карты, маджонг, шахматы, да и просто посплетничать. Мы тоже там присели отдохнуть и задержались почти на час. Такое спокойное, атмосферное местечко, что уходить совсем не хотелось.

Выбор чая небогатый, просто зеленый и с жасмином. За 10 ю. выдают пакетик чая и приборы. И все, можно занимать приглянувшееся местечко и отдыхать, а работники будут периодически подходить, подливать горячей воды. Чай, конечно, вкусный.

Если ничего не путаю, то чай назывался 铁观音

Ну и последняя цель на день – буддийский Daci Monastery (大慈寺). Это один из первых буддийских монастырей Китая, построен примерно в III в н.э. Но он очень много раз уничтожался, строился заново, перестраивался, одно время вообще работал в качестве музея, т.е. переставал быть религиозным сооружением.

Самым интересным здесь мне показался именно контраст между бурлящей действительностью в виде многолюдной, суетящейся толпы снаружи территории храма, и спокойностью внутри.

После посещения монастыря прогулялись маленько по Chunxi Road и отправились в хостел.
Некоторые дома сильно покрыты зеленью, на балконах аж деревья выращивают. Такое вот вертикальное озеленение

Руководство на улице отчитывает работников, некоторые аж плакали. Корпоративная культура.

Вообще, в Чэнду мне очень понравилось именно гулять. Просто ходить пешком без особой цели, глазеть по сторонам. Думаю поэтому, из всех более-менее крупных городов мне больше всего понравилось именно здесь.

Синпинь, Яншо

Два небольших, но очень популярных у туристов города, расположенных в провинции Гуанси. Данная местность знаменита в первую очередь ландшафтами с карстовыми холмами, образованными под воздействием воды. Между этими холмами и заключены несколько городков. Города расположены на берегу двух рек, что придает этому месту еще большее очарование. Катание на плотиках по этим речкам, пешие и велосипедные прогулки вдоль них – основные виды времяпрепровождения в этой местности.
Из Чэнду до Yangshuo Railway Station ехали чуть менее 8 часов. Погода здесь разительно отличалась от той, что была раньше – жарко, душно, еще и влажность большая.

В Синпине остановились недалеко от одной из обзорных точек – холма Лаожай (Laozhai Hill 老寨山), на который мы пошли сразу после заселения. Подъем достаточно крутой и лезть в жару действительно трудно, при этом сама тропа не очень хорошо оборудована.

Постоянный подъем с остановками на отдых не более 2-3 минут занимает около получаса, мы поднимались минут 50. Как раз пришли примерно за час до заката, когда народ только начинал собираться и были удобные места. Со временем народу прибывало все больше и больше, некоторые приходили с детьми.

Чтобы увидеть самые красивые виды нужно подняться выше беседки по камням. Оттуда открывается вид на ту часть реки, по которой ходят прогулочные кораблики.
Закат здесь, очень красивый, пожалуй, лучший, что у нас был за всю поездку.

Минут 15-20 после того, как солнце скроется за холмами, еще достаточно светло для спуска. Но если планируете остаться подольше, то очень желательно иметь при себе фонарь, его можно заранее попросить в хостеле.

После спуска прогулялись по набережной, там тоже симпатичные виды.

На следующий день запланировали бамбу по реке Ли. Так в этом месте называется прогулка на плоте.
Недалеко от причала открывается вид на холм Лаожай, куда мы забирались в предыдущий день.

По этому участку реки Ли ездят моторные плотики, замаскированные под бамбуковые. Поездка занимает минут 40. Виды не особо впечатлили.
Возможно, что из-за больших ожиданий, но вот мне не очень понравился этот сплав, да и вообще виды в Синпине, за исключением видов с высоты.

После сплава и обеда, решили перебираться в Яншо, хотя изначально планировали выезжать только вечером. Ну, как-то не легла у меня душа к этому месту, даже старый город не показался примечательным.

Центр туристической жизни Яншо – улица Вест стрит (西街). Там мы и забронировали себе хостел. Вечером Вест стрит превращается в уже привычную для нас торговую улицу с толпами народу. По сравнению с другими подобными местами тут чересчур шумно, больше “движухи” и меньше атмосферы, наверное, поэтому здесь нам понравилась меньше всего.

На следующий день была запланирована пешая прогулка вдоль второй реки – Юйлун и бамбу по ней же.

Начать мы решили с моста Фули(富里桥), куда можно добраться с южной автостанции. Просто показали в кассе иероглифы моста, и кассир сам проводил нас до нужного автобуса и сказал водителю где нас высадить. Высадили нас через 40 минут, возле большого камня с иероглифами. От этого места до моста Фули около 3км в одну сторону. Мост является одним из старейших в Китае, возведение моста началось 600 лет назад по указу императора династии Мин.

Затем вернулись обратно к камню и дошли до моста Jinlong , с которого стартуют бамбу. Сплав по этой реке понравился гораздо больше, хотя холмы здесь и поменьше. Оказались мы в терминале около 13:00, большие автобусы с туристами уже уехали, и мы плыли почти в одиночестве. Плот плавненько скользил, изредка преодолевая небольшие порожки, рядом никто не шумел, не тарахтели другие плоты. Я даже уснул минут на 10-15.

Очень порадовал наш “водитель” – тихонечко напевал красивые китайские песенки, позволил устроить фотосессию со своим шестом и даже немного им порулить.
Периодически встречались лодочки с продавцами рыбки и пива, в общем, сервис на высшем уровне.

После прибытия еще немного прогулялись вдоль реки. По дороге открываются живописные виды реки с одной стороны и, не менее живописные виды полей с другой.

Вдоль берега растут деревья, создавая приятный тенек. В некоторых местах есть проходы на пороги, приятно зайти, помочить ноги.

Обратно в город вернулись на мототакси.
В Яншо перекусили местным блюдом – рыба в пиве (Beer Fish 啤酒鱼). Встретить его можно практически в любой едальне, разброс цен очень велик, мы встречали от 60 до 200ю. Не знаю, чем это обусловлено, размерами, или разными видами рыбы. Мы взяли усреднено - за 100ю. Здесь нам не повезло - хотя рыба была очень нежная, но блюдо такое соленое, что больше никакого вкуса и не чувствовалось.

Ну и последнее, что мы сделали в последний день в Яншо – забрались на Xilang Hill в парке. Подъем совсем не сложный, буквально минут 10-15, тропа оборудована лестницей.
С вершины открываются неплохие виды на город. Очень мне понравился именно вид на здания, как бы обтекающие холмы, такое вот взаимодействие города и природы.
На закате, наверное, очень красиво смотрится.

Дачжай - рисовые террасы Драконьего хребта

В Китае есть несколько мест, чтобы посмотреть на прекрасный ландшафт – рисовые террасы. И, хотя рисовые террасы Драконьего хребта не самые красивые, но они очень хорошо вписываются в наш маршрут. Находятся также в провинции Гуанси, недалеко от городка Луншен. Площадь террас более 50 кв.км., и для комфортного осмотра рекомендуется останавливаться в одной из деревенек, расположенных прямо посреди террас. В сезон из Яншо в Дачжай есть прямой автобус, вне сезон нужно ехать через столицу провинции – Гуйлинь. Нужно заметить, что в промышленных масштабах рис тут не производят, в настоящее время это является не рентабельным. Сейчас это культурное наследие Китая, и местное племя Яо продолжает обрабатывать поля благодаря материальной поддержке со стороны государства. Из-за этого въезд в это место платный – 95ю. с человека.

Самое удачное время для посещения – с конца весны до начала осени, в это время террасы наполнены водой. Когда мы приехали воды уже не было, но пейзажи все равно поражали.

Из Яншо до Дачжая ехать 3.5-4 часа. Примерно за 2.5 км до пункта назначения мы встали в пробку. Ну не совсем в пробку – просто стояли намертво, не двигаясь ни на сантиметр. Еле как, по испорченному телефону, выяснили причину. Водитель пошел где-то узнал и рассказал китайским туристам, которые с помощью переводчика объяснили нам, что произошла авария, никакой возможности проехать нет, а дорожные службы еще не приехали. Простоять так можно было часа 2-3 минимум, и многие китайцы начали покидать автобус и идти пешком. Собственно, как и мы.

Дорога шла преимущественно в горку, хорошо хоть от холма тень была. Особо жалко было смотреть на китаянок на каблучках, которые не сдали чемоданы в камеру хранения и еле как их тащили.

До парковки мы добирались чуть более часа, в итоге оказавшись там около 15:00.
Местность довольно холмистая. В самом низу находится парковка, на одном из хомов располагается деревенька Tiantou, множество хостелов и несколько смотровых, на другом – еще одна смотровая, к которой ведет канатная дорога. До деревни идти минут 40-50, в основном вверх. Мы решили сразу же поехать на канатке на смотровую, чтобы не скакать туда-обратно.

После пробежки по смотровым, спустились вниз на подъемнике, и пошли в деревню Tiantou. Путь до деревни довольно тяжелый, особенно с вещами. Но за определенную плату на парковке можно нанять носильщика. У носильщиков есть специальные корзины с лямками, как у рюкзака, куда они складывают ваши чемоданы и резво несут в отель. Особенностью является то, что занимаются этим исключительно женщины из племени Яо. Мы же были налегке, поэтому прошли мимо, через ворота, прямо по указателям.

В отеле отведали местное фирменное – курица в бамбуке за 135ю. Об этом чудо-блюде я читал много нехорошего, но решил все-таки попробовать. Не сколько его вид отталкивает, сколько сыроватая, плохожующаяся, пресная кура. Ну и вид тоже.
Вот такая красавица была

А после ее можно попробовать собрать обратно.

Следующим утром встали в 5:30 и пошли встречать рассвет. Желательно прихватить с собой фонарь, а то дорогу совсем не видно, не говоря уже о указателях. 1.5. км. мы преодолели за 35 минут.
Виды с площадки и в пасмурную погоду потрясающие, но все-таки при ясной погоде гораздо лучше.

Погода в этот день испортилась, накрапывал дождик, были очень сильные порывы ветра, которые сносили неприкрепленные пластиковые стулья и столы. Возможно, какое-то влияние оказал тайфун Мангхут, бушующий в это время в Гонконге. Но почти все последующие дни было пасмурно и дождливо.

В таких условиях сказались минусы путешествия без багажа – у меня были обычные сандали, более-менее пригодная для трекинга обувь не влезла. И мы не рискнули выполнить наш план на этот день – 10ти киллометровый трек до деревни Ping'An, решили погулять по окрестности.

Спустились опять вниз к парковке и порадовались, что вчера добрались до смотровой – подъемник не работал. Попробовали у местных торгашей фруктов, очень вкусная оказалась папайя. Забавные у них весы, в виде палки, которую они кладут на руку и навешивают любые случайные гирьки. При этом у каждого такого торгаша обязательно имеется QR код, без которого в Китае никуда.

Да и вообще интересно пройти по деревеньке, походить по тропкам вглубь террас. Особую атмосферу этому месту придают женщины Яо - улыбчивые, доброжелательные, всегда, когда не пытаются слупить за что-то денег.
Но все-таки, более одного дня на это мне показалось многовато, становится скучно. Так что, если не ходить до Ping'An, думаю, полного дня с одной ночевкой на террасах вполне достаточно. При условии отсутствия аварий, пробок, ураганов и всего такого.

Фэнхуан, город феникса

Здесь состоялся самый сложный трансфер за все путешествие. Прямого автобуса из Дачжая в Фэнхуан нет. Есть несколько вариантов добраться через Гуйлинь
1. Поезд Guilin – Liuzhou (柳州). Там, на такси до Liujiang Railway Station (柳江站), откуда отправляются ночные поезда до Jishou.
2. Поезд Guilin – Sanjiang (柳州). Поезд прибывает на Sanjiang South (三江县站), а в Jishou отправляется с Sanjiang County (三江县站), при этом, ежедневно ходит только один поезд.

В Jishou нужно добраться до Jishou North Bus Station (吉首汽车北站), откуда и ходят автобусы до Фэнхуана.
Билеты на поезда до Jishou нужно покупать заранее, я смотрел дней за 30, и их уже не было. Поэтому у нас остался только один вариант:

3. Прямой автобус. Ситуация с автобусом была не понятная: по нашей информации автобус из Гуйлиня в Фэнхуан отправляется либо в 11:00, либо в 15:00. Если в 11:00, то после приезда в Гуйлинь из Дачжая, необходимо провести ночь в Гуйлине и только на следующий день ехать в Фэнхуан. Если в 15:00 – то можно приехать в Гуйлинь из Дачжая и в этот же день поехать в Фэнхуан.

В изначальном варианте была запланирована ночь в Гуйлине, но отель в Гуйлине и все последующие были забронированы с возможностью отмены в день заселения. Вариант с ночевкой в Гуйлине означал потерю одного дня в парке Аватара, поэтому мы надеялись ее как-нибудь избежать уже на месте. И у нас получилось это сделать с помощью персонала нашего хостела.

План оказался следующим– сесть на местный автобус из Дачжая, который высадит нас на остановке. На этой остановке нужно ждать прямой автобус до Фэнхуана. Остановка находится вне трассы основного маршрута автобуса, но персонал хостела связался с водителем и он согласился сделать крюк специально ради нас. Ну и, конечно, ради денежек, которые пришли напрямую ему мимо кассы.
Немного страшно было стоять на непонятной остановке, мимо которой никто не проезжает. Вот не приедет автобус и что нам делать, куда бежать? Но все получилось удачно, хоть и с опазданием автобус нас забрал.

Пять часов дороги и нас высадили на северном автовокзале Фэнхуана. Это древний китайский городок провинции Хунань.
Этот город был последним в нашем списке древних китайских городов . Его особенностью является расположение – старая часть города протянулась вдоль реки Тоцзян в окружении холмов, что, благодаря отражениям, придает городскому пейзажу большую эффектность.

В качестве развлечений в городе предусмотрено множество музеев, прогулка на лодочке по реке, фотосессия в традиционных китайских одеждах. На вход в музеи и лодку можно купить единый билет. Мы же, снова решили просто погулять по городу – вечером вокруг реки, утром – по старой части за крепостной стеной. Реку пересекает множество разного вида мостиков. И вся прогулка заключается в бессистемном переходе по ним с одного берега на другой.

Очень понравилось, что в новых зданиях, которые в большом количестве строятся сейчас вдоль реки, соблюдается архитектурный стиль. Даже у каменных домиков, задний фасад, выходящий на реку, делают деревянным, в точно таком же традиционном стиле.

Лучшего места для создания шедевров и не найти.

С погодой нам повезло. Дождь и туман, придававшие городу мистический вид, постепенно уступили место яркому, солнечному закату.

Постепенно включается мощная художественная подсветка. Ну а в темноте отражения еще больше усиливают буйство красок и огней.

С автомобильного моста открывается панорама на город сверху.

Возле реки ходит много продавцов всякого барахла, экскурсий, еды. В том числе – цветов, венков на голову и тому подобного. Забавно, что когда мы гуляли в подобных местах в других странах, где-нибудь в Европах, то всегда с просьбой купить букетик приставали к парню. Не знаю у кого как, но у меня в таких ситуациях возникало ощущение, что таким образом пытаются воздействовать на чувство стыда. В Фэнхуане же торговцы не давали прохода именно моей спутнице, мол, давай покупай, либо сама уговаривай на покупку.

Не смотря на то, что Фэнхуан довольно туристический город, и большинство зданий вдоль реки это отели, сувенирные лавки и кафе, здесь у нас были некоторые проблемы с питанием. Ели противную, острую мелкую рыбешку, которую заказали по картинке – меню на английском не было, а мой переводчик почему-то не распознавал их иероглифы. Так что, места перекуса лучше выбирать заранее, по отзывам (чего мы не сделали), или потратить больше время на поиск подходящего на месте (что нам лень было делать).

Утренний город выглядел совсем по-другому. Туристов мало, только местные жители занимались своими делами, готовя к открытию свои заведения. И, конечно, их жизнь и быт тоже связаны с рекой – на берегу полоскали какое-то бельё, мыли посуду, овощи, фрукты, чтобы выставить их красивыми и свежими на витрины магазинов и ресторанчиков.

За крепостными стенами, традиционно, торговцы и ремесленники.

Hand Made лапша.

Еще какая-то еда

Просто улочки. Главный элемент декора крыши – стилизованные скульптуры феникса, как символа города. Скорее всего, это более поздние постройки, поскольку город переименован в Фэнхуан только 1913г.

В целом, мне очень понравилось в этих аутентичных древних китайских городах. И на безлюдных улочках на рассвете, когда ощущаешь себя пришедшем из другого времени, другой эпохи, и в ночной суете, когда ярко сверкают огни, а толпа переносит тебя от одной лавки с какой-нибудь диковинкой к другой, и ощущаешь себя помещённым в какие-то исторические декорации. Есть во всем этом какая-то своя атмосфера.

Тяньмэньшань

Чжанцзяцзе - последняя точка нашего путешествия по Китаю, не считая Гонконга. Основными достопримечательностями, притягивающими тысячи туристов со всего мира в этот район, являются национальные парки – гора Тяньмэньшань (Tianmenshan 天门山) и Zhangjiajie National Forest Park (张家界国家森林公园), или, как его называют - парк Аватара. Помимо них в окрестностях есть еще несколько объектов, которые можно попутно посмотреть:

Гранд Каньон и стеклянный мост (Zhangjiajie Grand Canyon, Glass Bridge 张家界大峡谷)
Пещера желтого дракона (Yellow Dragon Cave 黄龙洞)
Озеро Баофен (Baofeng Lake宝峰湖)

У нас был следующий план посещения:
1 день – трансфер Фэнхуан – Чжанцзяцзе, прогулка по городу.
2 день – посещение Тяньмэньшань, переезд в Улинъюань, вход в парк Чжанцзяцзе.
3 и 4 день полностью в парке.
5 день – Пещера желтого дракона, аэропорт, вылет.

Вечером поужинали возле отеля. Популярное в провинции Хунань блюдо - sanxiaguo (三下锅), встречается почти в каждом местном кафе. Представляет из себя овощи с несколькими видами мяса – обычно курица, свинина, говядина, но могут добавлятся и другие. Может быть в виде супа, но мы пробовали обычный. Блюдо это острое, соленое, в целом так себе. Стоимость 120ю.

Тяньмэньшань переводится как Небесные врата. Это название гора получила из-за огромной дыры, которая образовалась в пещере после обвала части горы. Именно эта дыра и делает пейзаж узнаваемым и уникальным.

Есть два способа подняться на гору – подъемник, либо автобус. При покупке билета на гору сразу нужно указать желаемый вариант трансфера из трех возможных:
1. Подъем на канатке, спуск на автобусе
2. Подъем на автобусе, спуск на канатке
3. Подъем на автобусе, спуск на автобусе

И подъемник и автобус это отдельные достопримечательности. Автобусный маршрут проходит по извилистому серпантину, называемому “99 поворотов”. Подъемник называют самой длинной высокогорной канатнай дорогой в мире, продолжительность – 7.5 км.
Согласно рекомендациям бывалых:

1. гору Тяньмэнь желательно посещать пораньше, пока китайские группы не набежали.
2. Лучший вариант посещение горы – вверх на подъемнике, вниз на автобусе.

Хозяин отеля посоветовал то же самое и предложил доставить нас утром к подъемнику. Билеты мы покупали у него за 258ю, за доставку дополнительной платы не требовал.

Что самое страшное может случиться при посещении Тяньмэнь? Конечно туман. Хотя, говорят, что в туманную погоду виды тоже ничего, такие мистично-готические, но нам все-таки хотелось увидеть яркие краски неба и гор в окружении облаков. Шансов на это было мало, с учетом дождей, преследовавших нас в последние дни, но надежды мы не теряли. Последние капли надежды испарились утром – город накрыл густой туман, было жутко влажно и жарко. Одно хорошо – отсутствовал дождь.

Мы выехали из отеля в 7:20. Хозяин отеля сам по нашим паспортам выкупил билеты, проводил нас к нужному входу, так что около подъемника мы оказались одними из первых.

На подъемнике поднимались около 30 минут. Сначала долго ехали над городом, потом вверх вдоль склона гор. Разглядеть что-либо более подробно не было возможности из-за тумана. Народу было совсем мало, в кабинке мы ехали вдвоем. Возможно, из-за погоды многие перенесли визит на гору. Ну что можно увидеть в этом молоке?

Но все-таки не зря говорят о капризах погоды в горах. Очень неожиданно мы поднялись сквозь низкие облака, и вот реально, без преувеличения, рты раскрыли от удивления. Над облаками было ясно и солнечно.

Половина горы была накрыта облаком, а на другой половине – ясно и безоблачно.

Гору можно обходить по часовой стрелки, либо против. Особой разницы, наверное, нет, но многие советуют против. Именно с той стороны, западной, была отличная погода, и мы решили пойти туда.

Развилок в первой половине пути практически нет, просто нужно идти по извилистой дороге вдоль обрыва. Дорожка приятная, практически без перепадов высот. По пути попудаются мостики со стеклянным полом.
Народу совсем мало, даже на мосту было пустынно

Через некоторое время начались совсем другие пейзажи – мы вошли в облако. Это почти также как в тумане, совсем ничего не видно. Но гораздо интереснее – при малейшем, движении ветра газообразные массы начинают перемещаться перед глазами, открывая на секунду обзор, формируя раз за разом новые пейзажи.

Спускаться к дыре можно на эскалаторе. Ехать долго, по ощущениям минут 15. Немного скрашивают спуск развешанные вдоль стен картины с изображениями горы Тяньмэнь и пиков из парка Чжанцзяцзе. Красота, конечно, но весь спуск задаешься вопросом “будет ли погода благосклонна и получится ли и у нас увидеть подобное вживую?”.

После спуска дорога ведет непосредственно к главной достопримечательности – пещере Небесные Врата. Или попросту дыра. Нужно пройти сквозь нее и оказаться около лестницы “999 ступеней”.

Здесь уже было много народу, чувствуется, что для китайцев эта пещера – первостепенная, главная достопримечательность. И взобраться на нее нужно обязательно по лестнице. Хорошо, что мы не китайцы, нам было не стыдно и на подъемнике проехаться.

Спускаться можно как по лестнице, так и по еще одному эскалатору, но уже за отдельную плату. Здесь мы решили не ударить в грязь лицом, и хотя бы спуститься на своих двоих. Спускаться очень неудобно, ступеньки маленькие, невысокие, постоянно сбиваешься с ритма и стараешься не оступиться.

Мы долго внизу не гуляли, почти сразу поехали обратно. На весь маршрут по горе потратили около четырех часов. Плюс, еще около часа ушло на спуск.
Сразу после горы, не теряя времени, погнали в парк Zhangjiajie National Forest Park.

Парк Аватара

Парк находится в примерно в 40 км от города Чжанцзяцзе, в котором и находится Тяньмэньшань. Есть несколько входов, но наиболее удобными являются два, которые находятся в деревнях Чжанцзяцзе и Улинъюань. Практически везде советуют селиться именно в одной из этих деревень, лучше всего в Улинъюань.

Парк занимает огромную территорию и разделен на две части – верхнее и нижнее плато. Именно с верхнего плато открываются известные по фильму Аватар виды на плавающие в облаках горы. Кстати, нужно заметить, что это отличный маркетинговый ход – распространить информацию, что в фильмы присутствуют именно эти горы. И даже сам парк неофициально, в народе называют Парк Аватара. Хотя на самом деле в самом парке фильм не снимали, и создатели фильма говорили, что вдохновлялись разными горами мира, в том числе и находящиеся в парке Чжанцзяцзе.

На верхнем плато находятся зоны Yuanjiajie, Yangjiajie, Tianzi, Daguangdai, Laowuchang и Huangshizhai. На нижнем плато – пеший маршрут - Ручей золотой кнут.
Перемещаться в парке можно на бесплатных автобусах, которые курсируют между этими зонами.

Подняться или спуститься можно пешком, но на это уйдет много сил и времени, которые лучше потратить на осмотр парка. Поэтому лучше воспользоваться одним из подъемников. А их в парке несколько.

1. Подъемник в зону Tianzi.
2. Лифт Байлун, поднимающий в зону Yuanjiajie
К ним легче всего добраться от входа Улинъюань

3. Подъемник в зону Yangjiajie.
4. Подъемник в зону Huangshi.
А к этим - от входа Чжанцзяцзе

От входа Улинъюань до входа Чжанцзяцзе можно добраться по нижнему плато только пешком, по маршруту Золотой кнут.

Есть еще один вариант посещения парка. На верхнем плато находятся несколько небольших деревенек на 3-4 дома. И можно остановиться у кого-нибудь из местных. Есть даже пара вариантов размещения на букинге, одним из которых мы и воспользовались. Некоторое время назад правительство запретило местному населению селить постояльцев в парке и позакрывало все отели. Но около года назад запрет был снят, чем мы и воспользовались.

Наш опыт посещения:

В парк Аватара решили брать минимум вещей, поэтому воспользовались услугой пересылки багажа из отеля Чжанцзяцзе в отель в Улинъюане, которые предлагают многие отели Чжанцзяцзе. Мы кстати, специально брали легкую не объемную сумку для подобных целей – выложить в нее вещи и отправить, или оставить где-нибудь в камере хранения, не расставаясь при этом с рюкзаками. Очень удобно оказалось. Еще утром мы выписались из отеля и оставили сумку, поэтому сразу со станции подъемника пошли на автовокзал.

Автобусы ходят каждые 10 минут, ехать час-полтора. Вход в парк недалеко от станции, но мы для экономии времени доехали на такси. Поднимались мы на лифте Байлун. Лифт сам по себе является достопримечательностью, как-никак самый высокий внешний лифт в мире. Название переводится как Лифт Ста Драконов.

Время было уже позднее, наверх никто кроме нас не ехал. Купив билеты, прошли по совершенно пустым коридорам, дождались, пока лифт спустится вниз и проехали на лифте в одиночестве.

Итак, что можно сказать об отеле?
Для меня было удивительно, что при существующей возможности забронировать отель прямо в парке, мало кто так делает. Редко встречается такой опыт, отзывов совсем мало, да и в отеле, где мы останавливались, кроме нас была всего одна китайская пара.

Я вообще в этом варианте вижу всего два недостатка – сами отели и пропитание. Но преимущества такого проживания их нивелирует.

Мы останавливались в Zhangjiajie Potato Inn. На момент поездки расположение отеля и на картах гугла, и на maps.me было неправильным. Найденное за 2014 год описание как до него добраться тоже. Мы пошли от лифта Байлун пешком, долго ходили, блуждая по совсем не тем деревенькам. В итоге поймали на дороге парковый автобус, и он нас отвез. Очень благодарны за это водителю, потому что вообще-то автобусы вне остановок в парке не останавливаются. По крайней мере, у нас это был единственный положительный опыт.

Хостел представляет собой просто дом, в котором проживает семья владельцев. Для постояльцев отведено несколько комнат- номеров, не более десяти. При этом заняты были только два номера. По-английски в отеле никто не говорит, но блага цивилизации там не чужды, прекрасно общались через online переводчик.

Номер по размеру совсем маленький, все пространство занимали две неудобные кровати, одна тумбочка, стол, два стула, телевизор. Есть теплые одеяла, кондиционер, чайник. Мыло, полотенца, туалетная бумага отсутствовали. С горячей водой и электричеством проблем не было. Как и с wi-fi, на удивление хорошо работал. Не знаю про другие номера, но у нас был с собственной ванной/туалетом. В общем, номер маленький, грязный, неуютный, но жить можно.

Питание.
Здесь есть три опции – кушать в отеле, привезти с собой, или покупать на месте. Мы воспользовались всеми тремя.

В первый вечер поели в отеле. Все довольно скромно и дорого. Принесли куриные косточки с рисом и на закуску грибы с китайской капустой. Выбрать продукты или способ приготовления было нельзя - просто потушили все, что было на тот момент. Нужно заметить, что несмотря на не очень симпатичный внешний вид все было достаточно съедобным, а грибы вообще довольно вкусно приготовлены. Все это – 50ю с человека.

Утром и вечером ели привезённые продукты. Что-то покупали в небольшой лавке, которая расположена рядом с отелем, в сторону остановки автобусов. Это, в основном, сухой корм, в виде разводной лапши. Там, кстати, очень интересно покупать было. Эту лавку держит какая-то семья и цены там нефиксированные. Все зависит, от того у какого члена семьи будешь покупать. Женщина называла стоимость повыше, за воду аж 6ю. Мужчина и подростки – поменьше, всего 3-4ю, что уже было почти соизмеримо с городскими ценами. В парке около смотровых цена варьируется от 8 до 15ю. В итоге, решили о цене не спрашивать, просто подходили, давали 4ю и брали. Никаких вопросов и претензий не было.

Помимо Макдоналдса и KFC, на территории возле смотровых есть торговые ряды со всякой едой. В них мы обычно и перекусывали во время прогулок. На удивление, было много пригодной именно европейской еды - всякие несладкие колбаски, булочки с мясом, сыром, жареные яйца и даже жареная картошечка с чесночком. Спустя две недели непривычной еды – пальчики оближешь. Можно спокойно найти что-нибудь перекусить за 15-30ю., но понятно, что этим не наешься.

Главное преимущество проживания в парке, конечно же, возможность побыть там наедине. С собой, с природой. Вечером на закате и утром, часов до 8 в зоне Yuanjiajie все вымирает. Уезжают туристы, уходят торговцы и ощущения от созерцания окружающих пейзажей совсем другие.
На два дня в парке мы планировали:

День 1. Встреча рассвета в зоне Yuanjiajie, завтрак, осмотр Yuanjiajie, переезд в зону Yangjiajie, смотровые Tianbo Mansion и One Step to Heaven, переезд в зону Laowuchang, осмотр на такси.

День 2. Автобус до зоны Daguangdai, смотровые Emperor's Throne и Cock Pecking, автобус в район Tianzi, осмотр всего, что успеем, спуск на канатке.

Как видно, мы сразу исключили всю нижнюю часть парка и гору Huangshizhai, показалось неудобно и нецелесообразно до них добираться, проживая на верхнем плато.

Как обычно свои коррективы внес дождь. Особенно сильный ливень был ночью и утром, к обеду прекращался. Поэтому, во-первых, мы тратили много времени на пережидание дождя, поскольку даже в дождевике гулять было очень неприятно. Во-вторых, решили исключить зону Yangjiajie, т.к. судя по описаниям местных троп, это явно не для прогулок под дождем.

Yuanjiajie
Зона сравнительно небольшая по размеру, почти без уклонов, видовые точки расположены компактно. По ощущениям, для осмотра достаточно 1.5-2 часа. Именно эта область парка обычно ассоциируется с парящими горами из фильма Аватар.

Эта зона понравилась больше всего. Конечно, я не могу быть объективен – все-таки это наша первая встреча с парком, по которой мы и получили представление о нем, самое первое впечатление. Тут мы провели больше всего времени, и самые лучшие виды открывались именно здесь. На множестве видовых площадок, которые мы посещали после, нас не покидало чувство дежавю. Было уже не так интересно, если в пейзаже не было какой-нибудь изюминки, отличавшей его от увиденного ранее.

День приезда был самым ясным и солнечным из всего времени проведенного в парке. Приехав в хостел, побросали вещи и сразу ринулись к смотровым зоны Yuanjiajie.
Вот таким мы увидели парк в первый наш вечер.

Один из самых известных пиков парка – Южная небесная колонна. Или, после выхода фильма Аватар – Аватар Аллилуйя. Согласитесь, это более поэтичное и коммерчески выгодное название.

Вообще, многие отдельные пики или даже группы нескольких пиков имеют свои названия, связанные с их формой. С некоторыми из них связаны различные красивые легенды. Часто на табличках описаны эти легенды, либо нанесены изображения и контуры, чтобы разъяснить, как увидеть в очертаниях скалы фею или петуха. Очень интересно и занимательно было читать эти таблички, ведь в большинстве случаев у нас не получалось найти в очертании гор эти образы самостоятельно, слишком уж высок уровень абстракции.

Все следующее утро слонялись в дурном расположении духа, периодически возвращаясь в отель посушиться и погреться. Вот, что мы наблюдали в зоне Yuanjiajie.

Laowuchang

К обеду дождь почти прекратился, туман развеялся, и мы решили поехать в Laowuchang. На парковках нужный автобус найти легко. Там всегда есть работник, которому достаточно показать иероглифы и он с радостью проводит и объяснит водителю, где вас высадить.

Это зона почти не оборудована и как следствие малолюдна. После автобуса нужно еще проехать на платном минибасе. Или пройти пешком около часа.
Явно ощущается заброшенность этого места, сравнительно с другими зонами – очень много мусора, все не ухожено, не облагорожено. Сразу стало понятно, что было бы с парком, если бы не армия уборщиков.

Особенностью местных пейзажей является наличие парочки рисовых полей и лифта Байлун. Они хорошо просматриваются и с верхней площадки, на которую привозит минибас, но можно спуститься ниже. Благодаря этим небольшим клочкам полей иногда эту местность называют Небесные поля

А вот и лифт

На посещение Laowuchang у нас ушло около полутора часов.

Вновь Yuanjiajie

Следующий день опять начался с дождя и тумана, но в этот раз видимость была гораздо лучше. Через некоторое время дождь прекратился, туман развеялся и открылся один из самых красивых и запоминающихся пейзажей, из множества виденных нами в парке.

Несмотря на то, что мы уже много часов провели в этой зоне, опять все утро с удовольствием здесь пролазили, любуясь совершенно по-новому открывающимися пейзажами

Daguangdai

Затем поехали в зону Daguangdai. Это зона с небольшим количеством оборудованных смотровых. Причем расположены они в разных сторонах. Дорожки здесь в хорошем состоянии, идти не сложно, больших уклонов нет. Помимо одной длинной лестницы, ы которой 600 ступеней. Единственная зона, в которой мы не встретили ни одного туриста. Да и вообще из людей здесь было только два торговца. По ощущениям, для осмотра достаточно 2-2.5 часа, с учетом времени на дорогу от остановки.

Обратно нужно подняться обратно по лестнице и выйти к остановке, чтобы поехать в зону Tianzi. Но по maps.me заметили, что есть обходной путь в направлении зоны Tianzi, ведущий к какой-то остановке недалеко от парка Helong.
Судя по карте, протяженность тропы около 3.5 км. Мы немного прошли по ней – дорожка вполне цивилизованная, не дикая. Решили пойти по ней до остановки.

Когда-то здесь был проложен маршрут. Выложена бетонная дорога, периодически встречаются деревянные перила, музыкальные пеньки. Даже информационные таблички еще остались.
Но какое-то время назад маршрут был заброшен. Дорога вся покрыта листьями, что очень затрудняет перемещение в дождливую погоду, т.к. они очень скользкие. Перила все прогнили, часто их совсем нет и идти приходится прямо над обрывом, без всякой возможности за что-то подержаться. А пеньки давно уже не издавали никаких звуков.
Особых видов с тропы не открывается. Да и не особых тоже – почти на всем протяжении пути обзор загорожен деревьями.

Изредка встречаются маленькие водопады, пещеры, попадаются поваленные деревья. Сейчас я не уверен в целесообразности прохождения по этой тропе. Это занимает гораздо больше времени и сил, чем подняться по лестнице и дойти до парковки. Пейзажи и виды, которые здесь открываются, это явно не то, зачем приезжают в парк.

С другой стороны, это привносит какое-то разнообразие, и если позволяет время, то почему бы и нет. В этих местах безлюдно, никто ни зачем не ухаживает, и природа понемногу начинает отвоевывать это место обратно.

Tianzi

Одна из самых известных и, как следствие, многолюдных областей парка. Первый раз за все время мы увидели очереди на смотровые. А площадок в этой зоне много. При этом, расположены они не так компактно, как в Yuanjiajie и за счет этого территория кажется значительно больше. Часть площадок находится близко к парковкам автобусов, до других ведет довольно длинный, продолжительный спуск. Для более-менее подробного осмотра я бы закладывал часа 3-3.5.

Область расположена на горе Tianzi. С этим местом тоже связана своя легенда. Согласно ей, представитель одного из племен народа Туцзя, проживавший у подножья этой горы создал здесь свое государство и назвал себя Tianzi , в переводе - Сын Неба. Но в Китае не может быть двух государств и двух императоров, поэтому действующий легитимный император привел 10000 воинов покарать бунтаря. И у подножья горы, которая вскоре будет названа в его честь, и был убит новоиспеченный Сын Неба. И, как отряд окаменевших солдат, стоит в этом месте ряд острых пиков, устремляясь в небо.

Мы начали обходить все площадки этой зоны, что было ошибкой. Большой разнообразностью виды не отличались, но мы потеряли на этом много времени и не успели на дальние смотровые.
Путь к ним лежит мимо павильона Tianzi. К смотровым в той стороне ведет довольно длинный спуск и подъем.

Дошли мы только до самой первой площадки. Обзор с нее был практически закрыт ветками, только с одной точки было более-менее что-то видать. В том числе, какой-то водоем.

Время уже подходило к пяти часам, поэтому к остальным обзорным точкам не пошли, нужно еще было добраться до парковки и доехать до подъемника Tianzi, на котором мы планировали спуститься.

Улинъюань. Пещера Жёлтого дракона.

На следующий день мы улетали. Вылет в Гонконг был в 18:00, так что было время посетить еще какую-нибудь местную достопримечательность. Выбор пал на пещеру.
Как ни странно, народищу здесь было много, чувствуется, что у местных это место популярное. Прямо какой-то поток – одна группа за другой. Маршрут осмотра пещеры круговой, и чтобы избежать столпотворения, гиды ведут группы по очереди – одну по часовой стрелки, следующую против. Мы попали в одно время с какой-то группой, немного обогнали ее и шли примерно в их темпе, но впереди, что позволило избежать больших толп.

Маршрут, по которому шли мы - на развилке в первом большом зале сразу подняться по лестнице справа до самого верха. Подниматься высоко. Затем идет постепенный спуск, ведущий к стоянке лодочек, на которых можно потом приплыть обратно.
Возможен вариант в обратную сторону – пойти сразу к лодкам, затем будет затяжной, но не крутой подъем и спуск по лестнице.

На посещение пещеры у нас ушло 3 часа, из них 1 час на дорогу, 2 на прогулку. Т.е. пещера это неплохой вариант провести время при позднем выезде.

Последней точкой нашего маршрута был Гонконг, к тому моменту мы уже немного подустали и решили отложить до следующего раза монастыри, будд, шоппинг, природные красоты и аутентичный Китай. Основной целью было просто послоняться среди небоскребов, походить по смотровым в Гонконге. Еще один день, как и положено, выделили на поездку в Макао. Особо рассказать нечего, мы просто гуляли по улицам, посещали смотровые. В целом - Гонконг очень понравился, Макао - самое большое разочарование за все путешествие.

Ну и для тех, кто все-таки осилил весь текст, напишу, что вышло по бюджету.
На одного человека вышло:

Виза 3300 р. + 2000 р. за пересылку документов.
На все авиабилеты ушло 29800р.
Поезда 1290 юаней
Остальной транспорт 955 юаней и 320 HK$
Отели 1500 юаней и 1400 HK$
Достопримечательности 1910 юаней
На пищу не духовную, а материальную ушло около 1300 юаней и около 300 HK$
На сувениры, сигареты и другую мелочь 550 юаней.

Итого, 18 дней в Китае и 4 дня в Гонконге обошлись примерно в 35000 р.,7500 юаней и 2000 HK$ с человека.

Спасибо! Очень интересно и информативно! Наверное, это самый подробный отчёт о самостоятельной поездке по Южному Китаю на этом сайте.
Собирусь в Китай, буду перечитывать ещё ни раз.
Я вот только в конце не поняла про финансовый итог поездки. 35тыс руб это что?

P. S. все, теперь дошло)))
Имелось в виду 35тыс руб + 7500 юаней и + 2000 HK$

Вам очень повезло! Именно такой вид с лёгкими облачками и мечтаю увидеть)
Да, там сумма. Написал в зависимости от валюты, в которой расплачивались.

По логистике лучше искать конкретную информацию ближе к поездке, более свежую.
Там все очень быстро меняется - быстрыми темпами прокладывается скоростная жд, строятся новые станции метро, автобусные станции, постоянно меняется расписание.
По сравнению с тем, что я читал о поездках за прошлые годы - для иностранных туристов все становится проще с каждым годом.
Есть проблема с английским, но практически всегда удавалось договориться, особоенно когда нам пытались продать товар или услуги. В этом плане многие китайцы оказывались очень терпеливы и доброжелательны. С другой стороны, почувствовали, что ощущают иностранцы в России без знания языка, тоже познавательно)

для иностранных туристов все становится проще с каждым годом.

Это радует)

Есть проблема с английским,

А вот это и ещё китайская еда - два моих когнитивных диссонанса)) То, что я знала до чтения китайских отчетов, совершенно не соппадало с тем, что писали в отчётах))

С едой, как Вы и написали в отчёте, часто и у себя дома и в европейских странах бывала в китайских ресторанах и еда мне там всегда нравилась. Но в Китае оказывается совсем другая китайская еда))
С китайцами в поездках сталкивалась очень часто, практически все отлично говорили на английском.
Вот такой он загадочный Китай)))
Очень информативно. Прямо путеводитель по маршруту. Унесла в избранное. Вы настоящие молодцы!
Большое спасибо за отзыв! Места потрясающие, фото отличные! Очень интересный маршрут по южному Китаю.
Кажется, я читала ваш отчет на AWD, запомнила про "сладкую гадость". :)
На отзывском формате мне больше нравится читать, более компактно, не так утомляет мышкой крутить.

Очень хороший отчет, и фотки классные! Как же вам повезло - закат в Яншо умопомрачительный, и в ЧЦЦ - все, как я мечтаю. Эх, нет у меня трех недель, чтоб успеть везде, куда хочется :(

Как оказалось - это капля в море, по сравнению с внутренним туризмом. И существует немалая вероятность оказаться в ситуации, когда никто не понимает по английски. У нас такое было несколько раз - в поезде проводница ходила по всему вагону и не могла найти нам "переводчика", в Яншо, при покупке бамбу еле как согласовали маршрут, в ЧЦЦ в деревне никто не понимал. Хотя во многих отелях и вокзалах все-таки все с этим получше.

Кажется, я читала ваш отчет на AWD

Да, я тут переформатировал текст, что-то добавил, что-то убрал, чтобы под формат больше подходило.
Малая китайская энциклопедия готова!
Здорово! Очень объёмное путешествие. Дааа, три недели - это сильно! Я аж читать замучилась :). Юг уже просто пробежала-пролистала. Хоть я там не была, но Тяньмэньшань и Парк Аватара уже видеть не могу, настолько много их в сети :). А рассказ о Севере был интересен. И своё путешествие вспомнила, и много интересного почерпнула, да и пишут об этом мало.

Спасибо за подробности и бюджет. А не дешёвый нынче Китай получается. Но и не самый дорогой, с другой стороны.

Не малая вероятность - это ещё мягко сказано. Даже тогда когда они думают, что говорят, то не понимают вас или им не достаёт языка, чтобы объясниться. И это в гостиницах. Речь идёт не о крупных городах типа Шанхая и Пекина. Но зато китайцам очень хочется пообщаться с белыми туристами и они даже при инимальном английском пытаются поговорить. Надо сказать, что это мучительно, ибо не понятно ничего :). Интернет-переводчики - реальное спасение.

Если речь о китайцах за пределами Китая, то это не показатель. Они же уехали их страны или наверняка где-то учатся. А вот внутри страны и за пределами мегаполисов дела обстоят примерно как у нас в России.

Chicho, неее, я имела в виду китайцев-туристов)) Больше всего общалась с китайцами в Турции)
В Каппадокии и Олюденизе их много было, и абсолютно все по-английски хорошо говорили. Но я. конечно. понимаю, что в масштабах миллиарда китайцев эти несколько были как капля в море)))

Капля в море - это англоговорящие русские, а англоговорящие китайцы - капля в океанах ))).

1Моя Америка (в одиночку с севера на юг)
2Вьетнамские покатушки с севера на юг. Два замечательных дня в Хюэ.. Часть 3.
3Вьетнамские покатушки с севера на юг. Ханой - Халонг. Часть 1.
4Путешествие с севера на юг. ч.3 Сукхотай, Пхитсанулок. В гостях у монаха.
5Вьетнамские покатушки с севера на юг. Дананг - Нячанг - Сайгон.. Часть 4.
6Вьетнамские покатушки с севера на юг. Нинь Бинь - Фонгня Кебанг. Часть 2.
7Путешествие с севера на юг. ч.2 ЧиангМай
Китай