19.12.18 16:31:36
Вдоль Везера , дорогой сказок по предрождественским Хамельну, Хольцминдену и Хекстеру
Время отдыха: декабрь 2018

Даты поездки 28 ноября- 6 декабря 2018 года.
Маршрут поездки- Челябинск-Москва-Кельн-Хольцминден (Нижняя Саксония) -Мюнхен-Москва-Челябинск. Перевозчики -Авиакомпания Победа, Немецкие железные дороги и автобусная компания Flixbus
Состав- двое взрослых и ребенок 13 лет

Цель поездки- глювайн и колбаски)))

"Почему Германия?"
Пока многие и многие ругают Победу, я честно уже в который раз благодарю этого перевозчика, для нас, жителей дальних просторов нашей необъятной Родины, это чуть ли не единственный шанс бюджетного путешествия. Судите сами, без багажа , с платным выбором мест , с разными городами вылета и прилета три билета обошлись нам в 30 000 рублей. Правда, Победа любит устраивать порой для своих клиентов квесты ), и этот раз не был исключением, из нововведений -динамическая цена не только на перелет, но и на багаж). Обычно его добавляла практически перед вылетом, а теперь лучше покупать вместе с билетом, т.к. цена по мере приближения вылета сильно вырастет , практически раза в два((. Но все равно даже с доплатой за багаж было очень выгодно.Все остальное -хорошо, главное, все рейсы были вовремя.

В аэропорту Кельна пограничник дежурно поинтересовался "Why Germany?" и я искренне и правдиво ответила, что мы приехали погостить к родственникам. Не стала говорить, что родственники живут в Германии уже более 30 лет и давно приглашали в гости, но пока я летом не увидела здесь в отзывах Loria фахверк Квендлинбурга и Гослара , возвращаться в Германию меня как то и не тянуло. Да, для кого то солнце и море-"наше все"), а меня вот хлебом не корми, подай что нибудь прохладное, облачное, туманное, и по возможности фахверковое). Мужскую часть семьи ( а у них тоже "моренашевсе" )пришлось заманивать гастрономическими прелестями рождественских ярмарок и перспективой отлынивания от школы ).

Хольцминден

Маленький городок Хольцминден, куда нам надо было добраться из Кельна, находится в Нижней Саксонии, но прямо на границе с Северным Рейном-Вестфалией, на берегу реки Везер, поэтому действие земельного билета NRW распространяется и на эту, пограничную часть другой земли. Можно было заранее купить билет и на скорый поезд, но вот не решилась, тем более особой экономии по времени не получалось. Билет на троих обошелся нам в 45 евро, от аэропорта до конечной точки.
Успели в Кельне на пересадке одним глазом посмотреть на собор и одним зубом укусить по кельнской сосиске.Фото собора есть, фото сосиски нет, не успела, сами понимаете, Победа -там не кормят, оголодали мои мужчины)))

Немецкие жд продемонстрировали отсутствие полного "орднунга" - из трех электричек , две пришли с опозданием, да с таким ,что пересадки наши сбились и затянулись. Но таки добрались ! И после теплой встречи и полночных посиделок с родственниками, с утра пошли знакомиться с Хольцминденом!

Городок находится в красивейшем месте, на правом берегу реки Везер, в окружении невысоких лесистых гор.

Это макет города на рыночной площади

А это немного городских видов

Статус города был присвоен Хольцминдену еще в 1245 году, но никаких древностей 13 ого века там не сохранилось, потому как город был разрушен в Тридцатилетнюю войну. В 1874 году в компании Haarmann & Reimer, обосновавшейся в Хольцминдене был получен аромат синтетической ванили , и это предопределило развитие города на долгие годы.

Хотя в городе есть машиностроительный завод, завод по производству электротехники, и другие предприятия, именно из за ведущей роли парфюмерной компании Symrise Хольцминден называют

"Stadt der Dufte und Aromen"-город вкусов и ароматов!

Вот он, "главный" памятник Хольцминдена - узнали?

Да, это большой и красивый нос! Девиз жителей городка " Всегда следуй за своим носом!" В особенных исторических местах Хольцминдена можно увидеть вот такие стеллы , посвященные ароматическим растениям, верхняя как раз посвящена ванили.

Есть в Хольцминдене дома, построенные в стиле везерского ренессанса. Этот стиль является северо немецким вариантом итальянского направления архитектуры. Завезен этот стиль, скорей всего купцами, и выражается он в богато украшенных фронтонах и балконов зданий, с декоративными камнями, гербами и надписями с мудрыми изречениями.

Одним из самых красивых домов Хольцминдена считается Severuinsche Haus. он построен в 1683 году и расположен на изогнутой улице Полумесяца. А какой у него шикарный флюгер!

Много в Хольцминдене прекрасно сохраненных и отреставрированных фахверковых домов. Они отмечены специальным значком.

Такие красивые скульптуры украшают здание одного из факультетов Университета прикладных наук , оно было построено в самом начале 20 века.

Сердце Хольцминдена -рыночная площадь. Сейчас здесь уже открыт каток и рождественская ярмарка.

Аромат площади

А вот это единственные мигранты, встретившиеся нам в Хольцминдене )))

Немного неудобно целиком фотографировать вот этот прекрасный дом в стиле везерского ренессанса, но он и по частям , надеюсь, произведет впечатление.

Красочные павильоны немного закрывают достопримечательность Хольцминдена - памятник фермеру .

Рядом с рыночной площадью целая улица "фермерских " домов. Их назвали так, потому что горожане не могли прожить только своим ремесленичеством, практически все они держали еще и натуральное хозяйство-скот, сады-огороды.

Дома и крыши были приспособлены не только под жилье, но и под хранение сена .

И сейчас многие жители Хольцминдена (в большинстве своем бывшие наши соотечественники немолодых лет) по старой советской привычке имеют небольшие сады-дачи на берегу Везера . Грецкий орех, черешня, виноград- чего только не выращивают трудолюбивые жители этого края!

Лютеранская церковь Хольцминдена

Была основана в 11 веке, но, конечно, все, что мы видим сейчас это начало века 20 ого
У церкви свой аромат- аромат масла миропомазания- мирры, корицы, аира и кассии.

Исторический музей Хольцминдена

Главные торговые улицы, уже украшенные к Рождеству

И наша первая рождественская ярмарка в этой поездке !

Небольшая, всего пара киосков с глинтвейном и пара с сосиками. Но зато это были самые вкусные сосиски из всей нашей поездки по рейтингу моего мужа и сына!

К слову, это была самая уютная и самая какая то домашняя ярмарка, может из за того, что в Хольцминдене мы не видели туристов, одни местные жители, максимум приезжие из соседних Хекстера и Полле . Атмосфера маленького городка, дружеских компаний , неспешных старичков и маленьких милых собачек).

Столики стоят среди елей и сосен, такое чувство, что ты пьешь глинтвейн посреди леса) Можно посидеть и в таком домике с очагом . Открытые участки земли заботливо посыпаны опилками, никакой грязи и слякоти. Веселая музыка поднимает настроение!

Вертеп-произведение искусства!

Хотя насчет отсутствия туристов я поторопилась, смотрите, какие у нас "попутчики" были ! Словно сошли с экрана немецкого фильма какого нибудь 1974 года ))) И какое завидное постоянство- Holzminden forewer)))

Стар и давен город Гамельн,
Словом скромен, делом строг,
Верен в малом, верен в главном:
Гамельн - славный городок!

Нельзя не согласиться с Мариной Цветаевой ! Гамельн , а точней на современный лад, Хамельн- оказался чудесным и милым. Отправлялись мы в него из Хольцминдена на автобусе №520.Автобус поднимается в гору и едет через такой лес, что временами кажется, что попал в сказку братьев Гримм. Автобус проходит через городки Полле и Боденвертер. Оба этих города входят в так называемую "Дорогу сказок".

К этой дороге имеют прямое отношение братья Вильгельм и Якоб Гримм. Когда то давным давно, братья "поселили" своих сказочных персонажей во вполне реальные места. Так вот руины замка Everstein в городке Полле не что иное, как замок , где жила Золушка. Сейчас руины выглядят очень прозаично, их хорошо видно из окна автобуса, т.к. стоят они на возвышенности . Фото из интернета.

Поздней осенью все это выглядит совсем не сказочно). Городок Полле , в отличии от своего соседа Боденвертера свое славное сказочное прошлое особо не эксплуатирует.
А вот родовое гнездо барона Мюнхгаузена отрывается по крупному! Даже из окна автобуса видны многочисленные рекламные плакаты, названия магазинов, кафе , отелей упоминают великого выдумщика , в городе есть и музей. Летом, можно отлично смиксовать поездку по трем городам Полле, Хамельну и Боденвертеру, но зимой , когда в 17.00 уже темно мы решили весь световой день уделить все таки Хамельну. И не прогадали!
Уютный и старинный Хамельн известен своей страшной легендой о Крысолове.
В 1284 году город заполнили полчища крыс, нанося большой ущерб и распространяя болезни. Однажды в Хамельн приходит человек в пестрой одежде, который объявляет себя Крысоловом и обещает за большое вознаграждение избавить город от грызунов. Магистрат соглашается, Крысолов с помощью волшебной дудочки уводит крыс к Везеру и они там тонут. Но жадные горожане решили не выплачивать избавителю обещанное, а просто выгнали его из города. Крысолов не стал скандалить и спорить, он ушел, но через несколько дней вернулся и с помощью той же дудочки увел всех детей города в горы. Больше детей никто не видел. Вот такой ужастик на дороге сказок!

Сегодня никто не обращает внимание на такую "мелочь", к примеру, что крысы прекрасно умеют плавать ) Тем более, что другая легенда говорит, что в тоже время в Румынии объявились дети. которые говорили по немецки , но не помнили, кто они и откуда. Существует версия, что детей мошенники уводили в "детские" крестовые походы, ну а по дороге многих просто продавали в рабство.Как говорится"было ли, не было", но теперь крысы и крысолов -это хамельнский бренд, туристический символ города и любимый сувенирный предмет .
Даже мы купили здесь дудочку Крысолова, полезная вещь! Дудишь в нее, и муж с сыном идут за мной в любой отдел любого магазина молча и без возражений!))) Если еще перед носом помахать хамельнской сосиской, то вообще не идут, а бегут!
Раз речь зашла сосисках, давайте сначала заглянем на рождественскую ярмарку Хамельна , а потом пойдем знакомиться хамельнским везерским ренессансом.

Ярмарка в Хамельне не очень большая, она располагается как бы квадратом в центре города , но очень и очень живописная!

Каток с прокатом коньков

Макеты города

Первый раз я видела такую нарядную рождественскую пирамиду -Weihnachtspyramide с такими красочными деревянными фигурками ! Говорят, что эти фигурки изготавливают уже несколько веков мастера из рудных гор, на границе Саксонии и Богемии. Раньше мастера добывали олово и железо, но в 17 веке запасы иссякли и люди нашли вот такой промысел как изготовление деревянных фигурок.

С фигурками в Хамельне вообще дело обстоит замечательно! Во многих палатках можно встретить разных персонажей - деревянных и бронзовых, знакомых и не очень, приятных и зловещих)

А вообще , напоминание о сказочном прошлом этого края разбросано по всей ярмарке в виде вот таких сказочных картин

Но не только сказочно прошлое Хамельна, у него богатая история. Вырос город благодаря реке Везер, точнее ее порогам. Здесь были построены водяные мельницы, со всей округи сюда свозили зерно и город рос и богател. Пик его расцвета пришелся на 13- 15 век. Именно тогда были застроены богатыми купцами Остерштрассе и соседние улицы. Очень красивые дома в Хамельне построены в стиле везерского ренессанса.

Самая известная статуя Хамельна-Крысолов. Чрезвычайно популярный легендарный герой отметился даже у моего любимого Бродского )

Нас ведет КРЫСОЛОВ! КРЫСОЛОВ!
Вдоль панелей и цинковых крыш,
И звенит и поет из углов
СВЕТЛЫЙ ХОР ВОЗВРАТИВШИХСЯ КРЫС.

(С)

Дудит он в свою дудочку , заманивая гостей в музей , расположенный в двух очень красивых старинных домах.
Первый -дом Ляйста, Leisthaus датируется 1589 годом. Фасад украшают барельефы , изображающие христианские добродетели - целомудрие, умеренность, справедливость,и т.д В арке - скульптура Лукреции.

Рядом с "добродетелями"-Stiftsherrenhaus, Дом каноника - на верхних этажах которого тоже расположен музей. А внизу -кафе.Фасад дома сохранился в своей первоначальной форме. Его украшают библейские герои- Христос, Апостолы, Давид , Каин и Авель. Сейчас дом закрыт рождественской елью и фотографировать его детали вблизи не очень удобно, но кусочек фасада все таки видно.

Rattenfаngerhaus-Дом Крысолова, сейчас здесь расположен ресторан немецкой кухни. Именно в этом доме во время ремонта нашли балку с надписью точной даты второго пришествия Крысолова -26 июня, и количества пропавших детей-130 человек. был построен в 1602-1603 годах.

Но самым известным зданием Хамельна, является Hochzeitshaus Дом торжеств или свадебный дом.

Здесь традиционные часы с карильоном , фигурки рассказывают ,конечно же ,историю Крысолова . Интересно, что именно здесь находилась аптека, принадлежащая изобретателю морфия Фридриху Вильгельму Сертюрнеру

Шикарным образцом везерского ренессанса является Дом Демптера . построен в 1607-1608 годах для бургомистра Хамельна. Посмотрите, какой здесь богато украшенный балкон

Достойна внимания и Церковь Святого Николая

Не обошли Хамельн и современные веяния, вот эта скульптура оказалась встроена в палатку с глинтвейном , и наше воображение , усиленное парами алкоголя взлетело до небывалых высот. А оказывается, это переживания автора по поводу разрушения Берлинской стены)))

Но все таки хорошо, что традиционного немецкого сказочного Рождества здесь больше!

Аромат традиционных колбасок в Хамельне перебивает обалденный запах коптящегося лосося , и над всем этим витает сладко коричный запах глинтвейна !

Туристический центр Хамельна,

здесь можно посмотреть фильм об истории города , купить сувениры и ознакомиться с еще с одним вариантом легенды о Крысолове. Фотография у меня получилась, как будто они все уехали на велосипедах , и судя по восковой фигуре Крысолова , уехали в сторону Китая).

Но если серьезно, злодей Крысолов оказал Хамельну неоценимую услугу, столько лет легенда манит туристов в этот чудесный городок . Да что там туристов, даже сам Майкл Джексон в 1993 году включил Хамельн в мировой тур и дал здесь концерт, потому что всегда хотел посмотреть город из сказки, которую ему рассказывала его мама.

Хекстер

И еще один город был в наших планах, совсем рядышком, буквально в 10 минутах езды, от нижнесаксонского Хольцминдена расположен уже вестфальско-рейнский Хекстер. Сейчас это небольшой городок, с прекрасно сохранившимся историческим центром. А 9 веке через эту местность проходили самые главные дороги. Именно здесь, в окрестностях Хекстера по воле Карла Великого было основано бенедиктинское аббатство Корвей, центр христианства на бывших землях саксов. На протяжении нескольких столетий монастырь служил не только обителью, здесь была королевская резиденция, которую короли использовали в своих частых путешествиях. Особенно популярна эта "матерь всех саксонских обителей" стала в эпоху Каролингов. Монастырь имел свой рынок и даже чеканил собственную монету. В Тридцатилетнюю войну монастырь был разрушен и затем распущен. Сейчас замок Корвей это собственность князя Viktor Herzog von Ratibor und Furst von Corvey. Замок доступен для посещения за плату, но открывался он в субботу только в 11 часов , ждать нам было больше двух часов и мы уехали в сам город Хекстер.

Здесь сохранились великолепные образцы везерского ренессанса . Город имел очень важное стратегическое расположение возле крупного моста через Везер, поэтому до Тридцатилетней войны был крупным торговым центром в районе. В старом районе Хекстера насчитывается более 60 домов , построенных в 1540-1630 годах.

Museum In The Little House-музей "прошлого", основная экспозиция 1890-1990 годы, игрушки, одежда, бытовые вещи .

Один из самых красивых домов Хекстера -Dechanei , построен в 1561 году. Раньше он принадлежал уважаемой семье Amelunxen, которая владела им с 14 века, но в конце 18 века дом был продан католической церкви Св.Николая и сейчас это дом и офис главы прихода.

А вот сама церковь Святого Николая

И еще немного Хекстера

Романская церковь св. Килиана -самая старая церковь в городе, датируется 12 веком. Интересно, что ее башни разной высоты 48 и 45 метров. Археологи считают, что на месте этой церкви есть остатки часовни, заложенной в 800 году чуть ли не самым Карлом Великим. Остатки есть, но то, что это дело рук Карла , не доказано).

В Хекстере субботним утром проходит небольшой рыночек, где главный товар, конечно же, рождественский !И во всем городе чувствуется приближение Рождества !

Хольцминден, Хекстер и Хамельн -вот такой наш нижнесаксонский "улов" в этой поездке! Дальше нас ждала Бавария . Но покидая берега Везера я точно знала, что хочу непременно сюда вернуться. Именно в эти не самые популярные туристические места ( за все время ни одного китайца!))), съездить в фахверковый Ханнмюнден, поколесить по "Дороге сказок" , добраться до Тевтобургского леса( помните-"Где мои легионы,Вар?") . В общем , здесь есть что посмотреть и чем заняться, ведь летом по Везеру плавают и прогулочные кораблики, а жители этого края добры, отзывчивы и щедры! Так что я искренне надеюсь на новую встречу на берегах Везера ! И напоследок немного ночного Ганновера!

Отредактировано автором: 19.12.18 16:34:53Сообщить модератору

Зависла сначала над сосиской, а потом над

есть там что рассматривать. И вас и всякие мелкие фигурки, макеты - люблю я это дело!
Сказочные городки!
Да! особенно мне нравится, что все это работает, здесь крутится колесо обозрения, в других -едет паровоз по железной дороге, танцуют фигурки!
Спасибо, очень интересно. Утащу в избранное)))
Спасибо большое за сказочный везерский ренессанс! Он хорош, как в фахверковом, так и в каменном исполнении. Стиль этот пришел из Голландии. На некоторых Ваших фото дома очень похожи на амстердамские. Я очаровалась этим стилем в Бад Зальцуфлене, и очень захотелось мне проехать по дороге сказок. Тем более, что Ваш рассказ очень к этому располагает.

С уважением
Спасибо,Ирина,за внимание. Я читала Ваши отчёты по Ганноверу и Бад Зальцуфлену перед поездкой. Но нам времени не хватило уже на Ганновер, любовь к опере заставила меня сократить саксонскую часть поездки). Но на дорогу Сказок тоже очень хочу ещё вернуться и непременно в Гарц.
Добрый день! Спасибо за Рождество! Хорошо у вас получилось.
P.S. А в Кведлинбурге и Вернигероде я бывал когда-то раз двадцать, а может быть и пятьдесят - не считал. Трудная была жизнь - постоянные командировки.
Добрый день, Николай! Спасибо,что читаете! Про командировки вспомнила забавный случай, мой друг очень часто ездил в одну азиатскую страну, и как то прилетел на один день и пограничник , провожая его и видя,вчерашний штамп о въезде ,сказал "Вам совсем не понравилась наша страна ? " . Потом пролистал паспорт, весь в штампах его службы, засмеялся и сказал " О, я понимаю, она Вам уже надоела "))).
Примите и от меня благодарствие за интересный рассказ об интересном маршруте. Чувствует мое сердце, стану профессиональной "мухой-повторюхой". Очень понравились Ваши немецкие городки с замечательным везерским ренессансом.
Спасибо большое,Trisha! Я искренне рада, что Вам понравилось !

1По дороге к морю – трасса Дон М4 и гораздо больше
2Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 2. Люберон, Жигондас, бросок в Турин, Эз
3Северная Осетия. Прогулки по Куртатинскому ущелью. Лац и Хидикус
4Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 1. Марсель и немного Люберона
5Путешествие по Италии на машине и поезде
6Прогулки по северной Италии - Тренто и озеро Гарда (Рива, Мальчезине, Торболе, Лацизе, Лимоне)
7По Корфу на автобусах и без
Германия