17.12.18 22:17:59
Бакинский стрит-арт, которого как бы нет..
Время отдыха: ноябрь-декабрь 2018

В Баку езжу регулярно в течение вот уже десяти лет - и можно сказать, что влюблен в этот город! И сейчас он прекрасен, со всеми своими транснациональными архитектурными наворотами, гигантоманией стеклянных башен, будь то Хилтон, Трамп Тауэр или оаэшно-сингапуроподобный комплекс трехлепестковых Flame Towers. И прежде был прекрасен, когда еще в угоду наступающей архитектурной роскоши, нивелирующей национальное своеобразие города, еще не были принесены в жертву тесные улочки условного района "Советский" (как его называют сами бакинцы), с их разномастными домиками и горделивыми коренными горожанами, считавшими, что все нынешние правители, парламентарии местного меджлиса - это пришлые, "с районов", которые "понаехали тут". Те бакинцы, которых несколько лет назад еще не согнали, не любили латиноязычного тюркского алфавита и вообще всяких новшеств - и в узких закоулках вели для себя самих торговлю овощами-фруктами, цены на которые были указаны... в рублях. Дома их были малопригодны для жизни в 21 веке, и правительство выселило их в спальные окраины, чтобы тут поставить роскошные небоскребы, более отвечающие современности (другое дело, что тысячи и тысячи кв.метров нового жилья не заселены, а лишь являются вложением делег со стороны "новых бакинских")... Однако, жива еще легендарная Кубинка, вполне аутентичная, да и петляющие тропки Ичери Шехер (Старого Города) оставлены бакинской властью в неприкосновенности.Ну, и , конечно, Девичья Башня, главный символ, как стояла, так и стоит... (Шел однажды по Москве с новопривезенным дьютифришным пакетиком, на котором Девичья как раз была фотоизображена - и навстречу семья давно живущих в Москве азербайджанцев с ребенком возраста младших классов. Так родители чуть не прослезились , на дешевый пластиковый пакетик глядючи, и ребенку начали что-то втолковывать про Башню...)
Что сказать! В Баку много разных красот в пределах большого центра. Окраины неприглядны, но это ведь так везде в мегаполисах, по всему миру. И вот, когда я как-то наткнулся на запись про Баку в журнале неких стрит-арт охотников ( https://artvandal.livejournal.com/70280.html ), то удивился: 1) тому обстоятельству, что как-то вообще не ассоциировал Баку со стрит-артом; 2) тому, что кажущиеся опытными стрит-хантеры вообще ничего не нашли; 3) да еще тому, что в комментариях у них кто-то явную глупость сморозил, мол, чего еще ждать "от столицы авторитарного государства"... Ну, в рамках такой логики один из самых демократических правителей - Эрдоган, уж в Стамбуле-то стрит-арта завались!
И задавшись вопросом, а всё же замечал ли я прежде стрит-арт в этом городе (ведь город столичный, и уж тут-то что-то должно быть!), вдруг понял, что да, замечал! Например, "тэги" (как бы автографы в виде художественных прозвищ) неоднократно видел у самых крыш. Вот на проспекте Азадлык, ровно напротив фирменного коньячного магазина "Товуз", уже много лет маячит тэг "райтера" Юниса Крылова, давно пропагандирующего в социальных сетях группу самых активных местных стрит-артистов (раньше называлась UAT, "Urban Art Team", теперь зовется "Urban Art Azerbaijan" - см. https://www.facebook.com/UrbanArtAzerbaijan/ ):

А вот, кстати, на перекрестье самой шикарной прогулочной улицы Низами, подобной нашему Арбату, только с обилие самых дорогих бутиков, и улицы Самеда Вургуна тоже долгое время маячит над многоэтажным домом та самая аббревиатура UAT:

И там же в центре, на улице 28 мая, старое место, где меняются тэги, сейчас там незамысловато отметился любитель хип-хопа Диджей Трикстер:

А еще раньше, как вспоминаю, в 2011 году спускался как-то от нависшей над приморской зоной Аллеи Шахидов к сердцу городского центра - и по пути обнаружил руину с таким вот поп-артовым, почти уорхолловским зеленым Ильичем:

Уже тогда было понятно, что неформальное творчество тут еще как есть, но прячется. А кто бы знал тогда, что тэги "Moose" справа и слева от Дедушки, равно как и "витражная" роспись основания двух колонн принадлежат художнику, который вскоре тааак затэгает весь город Баку, что ни одному самцу любого вида еще не удавалось настолько скрупулезно пометить свою территорию... И что этот художник именно в этот мой заезд так основательно меня зацепит... Зовут парня Эмиль Меджнунов, сам он себя предпочитает именовать Эмилио Меджнун, а подписывается обычно "Moose" или "Moosem" ( https://www.instagram.com/moosem135/ ). Но к его работам я вернусь позже...

И действительно - выяснилось, что в Баку движение Урбан Арт существует не первый год, и уже даже выросло третье поколение графитчиков. Впрочем, не буду пересказывать то, о чем можете узнать из рассказа самого Юниса Крылова:

К сожалению, рекламной активности Юниса и его сподвижников не хватает на то, чтобы история бакинского стрит-арта хоть как-то вошла в сознание если не всех бакинцев, то хотя бы искусствоведов и журналистов. А то, по моим наблюдениям, смешная история происходит: какая-то минимально официальная структура соберет пару-тройку райтеров, возможно и иностранных, даст минимальную стенку под покрас - и называет это самым первым фестивалем стрит-арте в Азербайджане. И таких "первых" фестов (точнее, микро-фестов), таких "начал" было уж много...

В какой-то степени справедливо было бы называть"началом" деятельность группы молодых художников во главе с 28-летней Вюсалей Агаразыевой ( https://www.behance.net/vusalaagared17 ). Справедливо - в том смысле, что их работа - легальные муралы, заказанные городом для популярных туристических мест, а поэтому первые, которые обрели общегородское признание, "официальную" известность.. Если, конечно, не помнить, что "легальный" и "стрит-арт" - это изначально невозможные для ассоциации понятия...
Итак... Во-первых группой Вюсали был немного украшен Старый Город. Если войти в Ичери Шехер со стороны одноименного метро и двигаться мимо музея миниатюрной книги и далее мимо дворца Ширван-Шахов постепенно в сторону Девичьей Башни, то около мечети Бейлер обнаружатся два мурала как бы с картинками жизни как раз улочек Старого Города...

Недалеко и третий мурал, с цитатой из замечательного древнего поэта-философа Насими:

Что отлично - так это то, что данные муралы не контрастируют с окружающей стариной, а удачно вписались. До этого в пределах Ичери Шехер, рядом с Девичьей Башней, была лишь одна инсталляция изображающая ласточек и полюбившаяся... птицам.

Кроме того, группа Вюсали поработала еще в трех местах. В двух кварталах от метро "Ичери Шехер" есть маленькая треугольная площадь, горделиво называемая на официальных картах "Садом Ахундова". Тут прямо напротив автобусной остановки (ориентируйтесь по ней!) находится дом с удачно пририсованными к существующим двумя окнами на уровне 2го этажа. Сослепа можно и за реальные окна принять!

Еще один мурал недалеко к северу от Старого Города - на ул. Толстого, за местным ЦУМом ("MUM"). Здесь картина на стене лицея №16:

И если хотите попасть к последнему муралу, то путь не очень близок: ехать на метро на восток по зеленой линии до предпоследней станции "Ахмедли", топать на юг до площади рядом со входом в парк им. Гейдара Алиева, сворачивать налево и топать в крутую горку по ул. Неаполь - и метров через 500 войти во дворы, чтобы увидеть на школе №171 вот что:

Что можно сказать? Всё это хорошо нарисовано, ведь Вюсаля - член Союза молодых художников Азербайджана. Однако какие-то не стрит-артовые сюжеты, правда? Этакий глазированный кисель... Настоящий стрит-арт нужно искать не тут.

Вот, к примеру, другой конец города, тоже предпоследняя станция по зеленой ветке, но уже уходящая далеко на север, - "Проспект Азадлык".
Здесь рядом, на одноименном проспекте, пару лет назад появились на техническом здании два мини-мурала: рисунок, глядящий на проспект, к настоящему моменту несколько пострадал, зато второй - почти как новый, к восторгу местных.

Последний напоминает две работы в одном из пригородов Берлина, созданные художником LakeOner и вот также обыгрывающие растительность и превращающие её в шевелюры... Автор двух работ на Азадлыке - настоящий - и весьма талантливый - стрит-артист Азер Меммедли (подписывающийся "Azy" или "Adeon" - см. https://www.instagram.com/azyadeon/ ).
Иногда с ним дуэтом коллаборирует упоминавшийся выше Эмиль Меджнунов, на мой вкус, оказавшийся самым интересным стрит-артистом из Баку. Мой выбор основывается на том, что этот художник держится местного колорита - и постоянно создает изображения азербайджанских типов, причем одновременно с самоиронией и любовью! Выходит здорово! Вот случайно не затертый местными жкх-истами портрет на Ази Асланова д.90, недалеко от перекрестка с Самедом Вургуном:

А на проспекте Иншаатчиляр, т.е.Строителей (сюда двигаться от метро Эльмляр Академиясы), за домом 28А есть место, которое Эмиль так плотно окучил, что местные теперь его называют "двор художников". Кроме множества его тэгов, тут есть выполненные им прекрасные "портреты":

И также он привлек сюда коллаборантов - местного скетчиста Надира Фаракуллаева ( https://www.instagram.com/nadir97faraj/ ) и сумгаитского художника Самира Салахова (подписывается "ssmoothest" - см. https://www.instagram.com/ssmoothest/ ):

Самир, как видно в Инстаграме, слегка "озабочен" (тема сперматозоидов раскрыта! притом есть кулёр локаль: их головки - в виде национального азербайджанского узора "бута", который мы, в России, почему-то зовем "огурцами"), но это только в виртуальном мире. А в реальном мире он рисует отталкивающих зверушек или людей (тоже азербайджанские типы, но уже без толики любви). В этом же дворе его работы:

И тут же работы из "киносерии" еще одного известного художника - Физули Алиева (подписывается "Fizo" или "Fizzochi" - см. https://www.instagram.com/fizzochi/ ). Парень сейчас переживает увлечение "леттерингом" (квазиготической каллиграфией), словно этакий бакинский ПокрасЛампас, а прежде трафаретами рисовал американских киногероинь. В этом дворе, например, его разной степени удачности изображения героинь "Красотки", "Завтрака у Тиффани" и куда более древнего блокбастера "Барбарелла":

Раз уж мы оказались здесь, можно пройти по проспекту Строителей еще немного на север - и через пару кварталов, у отеля "Хайят Ридженси" проспект перейдет в ул.Измир. Здесь у д. №5, у ресторана "Ay Qonşu" Эмиль Moose нарисовал картинку с восточным колоритом - этакого Хоттабыча:

Если же мы двинемся в другую сторону и около метро Элмляр Академиясы сядем на автобус 18, то он довезет нас до заворота около Flame Towers, практически объедет эти башни почти вокруг. На ближайшей остановке нужно сойти, каким-то образом перейти дорогу и двинуться вниз по улице Мехти Гусейна. С левой стороны появится дом, на котором будут цифры 1,3, 5... около номера 9 нужно свернуть во дворы - и двигаться дальше, там промахнуться сложно. Мимо гаражей дорога будет подыматься в горку, сначала на одном из них по правую руку мы увидим:
Затем по левую руку на калитке обнаружится "бэнксиобразный" трафарет:

Наконец, мы попадем к дому, на котором обозначено: "Art Council Azarbaijan". Слева рядом стенка с четырьмя большими шрифтами:

Правый верхний - от того же бакинца Moose135, ниже - от англичанина Cruel103, слева - тоже от англичан Skore и Drax.
Еще левее - нижний дворик, где на стене наконец-то приличный арт , его создал швейцарец Stefan Bust (или BustArt - см. http://www.art-of-bust.com/?d=18 ):

Вот всё это и есть микро-фест, прошедший в январе 2018-го...

Далее... Если мы вернемся на ул. Мехти Гусейна и, не переходя дороги, двинемся строго на север, то вскоре попадем на площадь Наримана Нариманова. В ее центре - огромный памятник Нариманова, а в западной части через дорогу - сад имени того же писателя и марксиста. На стене огораживающей сад рядом два рисунка, второй (трафаретный) определенно прекрасен, жаль авторство не установил:

Английскя девчонка, порванная шреддером Бэнкси, проворонила шарик, а бакинская - цепко хватается за целую стаю улетающих шаров...

Если же от памятника Нариманову перейти дорогу на восточную сторону площади, то в нескольких шагах рядом, по ул. Абдуллы Шаига на д. №10, увидим еще одну киногероиню от Fizo, только уже подзатертую, - героиню Мерилин в фильме "Зуд седьмого года":

Зато когда мы двинемся на север по той же стороне улицы, вскоре окажемся у практически одиноко стоящего при дороге здания (ориентир: здесь место разворота машин). Сбоку здания - тэг от Moose:

А на дорогу смотрит шикарный трафарет (авторства не знаю):

И вообще, трафареты встречаются в городе там и сям, если внимательно смотреть... По ул. Мирзага Алиева, 245:

Во дворе по ул. Ази Асланова, 90-92 (видно с улицы):

Где-то на ул.Хагани, между улицами Самеда Вургуна и Гоголя:

И прочая, и прочая, и прочая...

Недалеко, в самом центре приморского бульвара, расположен молл "Парк Бульвар". Под ним - парковка, на территории которой два года назад проходил очередной "самый первый" и опять же небольшой фестиваль стрит-арта (см. https://www.azernews.az/culture/96107.html ). Если придете к моллу со стороны пр. Азадлык и спуститесь на ближайшем лифте на -1 уровень, то рядом на стенах - результаты этого феста:

Понятно, что такой фест - заказной, чтоб привлечь больше внимания к моллу. Вообще, в Баку это практикуется очень часто и помногу: большую часть стрит-арта обнаружишь не "на стриту", а где-то в кафе, клубе, гостинице, магазине и т.п. Коммерс, одним словом. Вон, к примеру, Меммедли украшал в Старом Городе антикафе "İçərişəhər Bookhouse & Cafe":

Я как глянул на наружную дверь, так и снимать внутри такую халтуру желания не появилось... С другой стороны, в центре был хостел "Zion", и для него абстрактные картины рисовал Moose - так я,как нашел хостел, увидел, что ныне эти картины в непотребном виде заткнули во дворе за какие-то трубы, - и уже не захотелось снимать из-за такого отношения заказчиков к творчеству художника.
Зато снял вот такое - паб "Таганка" на ул. НИзами, 121:

Таганка, где ночи, полные огня?
Таганка, есть серп и молот у меня!...

Или вот еще халтура - густо усыпанное стрит-артом пространство автомойки "Lux Wax" на Тбилисском проспекте, 57А (ох и поискал я этот адрес! три раза на место приезжел - и только тогда нашел проход, а все потому что этот номер строения находился меж 160-ми номерами!!), смотрите сами:

И как у них сочлись Бэтмен с Джинном у Биг Бена... Экая клюква...))

Гораздо приятнее смотреть оказывается на то, как люди сами украшают свои дома и дворы. Вот во дворике по ул. Буниата Сардарова, 2:

Ну, раз уж в городе в принципе есть стрит-арт, до должен быть хоть один наинелегальнейший "спот" и хоть один завалящий "лайн". В Баку таким спотом служит место с непонятным названием "Pitomnik" (иногда пишут Bitomnik, а сами графитчиики называют место "Гоша Pointz"). Ох, его я нашел только со второго захода: первый раз несколько попадавшихся по пути жителей уверенно отправляли меня в противоположную сторону... Спот же найти вот как: это южнее метро "Насими", юго-восточнее большого Офтальмологического центра. Идти от метро минут 7-10.

Есть тут и работы упоминавшихся артистов - Moose, Adeon, Ssmoothest:

А "лайн" (прижелезнодорожный забор) нашелся в районе так наз. Багировского Моста (мост над проспектом Гейдара Алиева, по которому направляются из города в аэропорт; ближайшее к нему метро - "Нариман Нариманов"). Тут незатэганные, но поистертые временем работы разных лет. Именно тут "вставало на ноги" нынешнее поколение стрит-артистов Баку...

Всё это невеликой ценности художество, но... сюда стоит приехать ради мастер-класса, который показали приглашенные в 2012 г. россияне! (питерцы, но затесался, кажется и москвич под ником "AipS"...)

Остальной стрит-арт города - малые и минимальные формы: тэги и стикеры. Как было сказано, Moose покрыл тэгами всё что можно в городе, иногда ему помогают и другие (как здесь леттерист Fizo):

Как-то увидел большой тэг Trixter-а прямо в арке, ведущей во дворик дома по ул.Низами. Под тэгом располагался мусорный бак. На другой день тэг исчез, зато появился тэг на параллельной улице (ул. 28 мая, 42), под ним 2 мешка с мусором. В двух метрах - входная дверь в местный полицейский участок. Это в Баку такое развлечение для удальцов - быстротэгнуть рядом с Polis.

И о стикерах нельзя не сказать, они тут временами шикарны, просто красота! Вон видите, какая лысина отразилась?

Ах,да, я ж о стикерах =) Красиво, не так ли?
Тот же Moose, если где тэга не оставил, то стикер воткнул. И это здорово, потому что он как раз любит помещать на стикеры свои "портреты" бакинцев!

Горячих кавказских парней, как было сказано, изображает и Ssmoothest:

А вот, очевидно, NE100 изобразил герб объединения "Урбан Арт":

Если захотите посмотреть на стикеры, но не будет желания осматривать все местные водосточные трубы и знаки ПДД, есть одно шикарное место, где их целая галерея, - труба у ресторанчика "Barista&Chef" на перекрестке Хагани и Самеда Вургуна:

Тут есть милые вещи:

Ну и еще есть один, исключительно местный вид на этот раз легального стрит-арта. Нагнать художников, не обязательно стрит-артистов, - и дать им какие-то одинаковые хрени под роспись, При этом под телекамеры поставить. Вот недавно на одном таком фестивале у Порт Баку Молла понаставили яиц почти в человеческий рост, а когда их художники расписали, их убрали, сказав, что продадут на аукционе. Неизвестно, продали ли. Зато не первый год проходит фест по росписи маленьких Девичьих Башенок (см. https://yenicag.ru/v-baku-prokhodit-mezhdunarodnyy-festiv/ ) . Результаты этого года мне понравились больше , чем в предыдущие приезды:

Но если говорить о фестивале по-настоящему международного уровня, то... Во-первых, он был, но не в Баку, а в окрестностях города - в посёлке Гала. В последних числах сентября этого года: https://en.trend.az/azerbaijan/society/2958594.html
А во-вторых, я до него так и не доехал. Но могу подсказать, как добраться, если захотите (ведь именно в этом поселке большой этнографический музей, знакомящий с жизнью в древнем Азербайджане, если так можно сказать)...
Нужно доехать по зеленой ветке до метро "Кёроглы". Там стартуют в направлении поселка автобусы 101, 150 и 187. Возможно, удобнее номер 101: он идет мимо Гала и доходит до поселка Туркян, а там на местном пляже вовсю порисовали Moose и Adeon... Отследить же маршрут автобуса удобнее тут:

Ну, вот, кажется, основное про бакинский арт рассказано. Буду рад, если кто-то в будущем дополнит тему!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=108120:59387

даже не знал что в Баку столько стрит-арта
Был момент когда рисовали где попало, но это быстро присекли, а вот на временных заборах старых не приглядных полуразрушенных зданиях - почему бы и нет
Интересный и подробный обзор. С интересом читал Ваши рассказы о Бельгии. Я как-то тоже увлекся стрит-артом и даже отзыв о нем написал. Если интересно почитайте https://www.otzyv.ru/read.php?id=201935 . А вот доча моя с мужем, которую я тоже этим "заразил", в прошлом году ездили в тур-трип по Закавказью (Тбилиси, Баку, Ереван) и много там чего наснимали. Она здесь отзывы не пишет, но я разместил для интересующихся их фото в специальном альбоме. Только не могу с уверенностью сказать откуда конкретно каждое фото :). https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=8509:54316
Спасибо за внимание к отзыву! А Ваш отзыв я, конечно, уже видел - месяцев несколько назад. Даже вот в Питер захотелось, как всегда)

Чуть-чуть в продолжение темы Закавказья. Не знаю, что в Ереване, но в Тбилиси есть огромный фестиваль "Фабрикаффити", и туда ездят как бакинцы (
), упомянутые мной выше, так и москвичи с питерцами! Видел фотографии, теперь и туда нужно добраться...
Да, мои как раз жили в некоем очень специфическом отеле , построенном на бывшей фабрике, который весь разукрашен граффити, как и весь прилежащий район.
Так это она самая и есть! На фото №№ 20 и 22 виден тэг NE100, а на №30 - эмблема "Urban Art Azerbaijan" (стикер с бараном-райтером). Кроме того, вижу на фото №11 парижского автора , раскрашивающего обычно тамошний 20й округ (не помню его подпись)... ЗдОрово!
(а цитата из Тарантино/Бэнкси - просто гениально)
Энциклопедический труд, однако, у Вас получился. Культурологическое исследование.

Да, то, что изображает группа Вюсали, может показаться приторным. На фоне преобладающей массы ярких, угловатых, агрессивных росписей.

Всё это невеликой ценности художество

, но оно, конечно, тоже имеет право на существование. Вот если бы оно ограничилось пребыванием в заброшенных промзонах и прочих местах концентрации социально опасных элементов, а на центральных улицах и в жилых массивах поселился успокаивающий психику "глазированный кисель"! :). Ведь и впрямь

Нормальный человек выбирает норму)).
Спасибо за нестандартную тему и рассказ, вызвавший много размышлений.
Спасибо за внимание к теме! До энциклопедических трудов далеко мне, конечно, тем более - у нас уже есть энциклопедист по части уличного искусства:

1Бакинский стрит-арт, которого как бы нет. Часть 2
2Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть III, или В Шампиньи по "ленинским" местам
3Питерский стрит-арт глазами москвича: часть I, музейная
4Берлинский стрит-арт, часть VI: по маршруту U-bahn №1
5Берлинский стрит-арт, часть IV: по маршруту U-bahn №2
6Выкса, удивительный райцентр. Стрит-арт, башня Шухова и самая большая в мире настенная живопись
7Выкса. Город Железной Розы и современного стрит-арта
Отдых в Азербайджане