16.12.18 16:51:21
Обзорные площадки Москвы на экскурсии «По крышам Столицы»
Организатор: Магазин ПутешествийОценка оператору: 5+
Время отдыха: 22 сентября 2018

В заголовке рассказа не стал ограничиваться названием экскурсии, ибо оно только частично отражает посещённые места, откуда мы любовались видами нашей столицы. Понятие «обзорные площадки», думается, более точно подходит для данного случая. Хотя и оно не покрывает весь спектр точек, где довелось побывать.

На сайте турфирмы экскурсия имела признак «NEW» и, вчитываясь в описание ( https://magput.ru/?id=10&viewprog=23546 ), быстро понял, что «это моё». Бывая в туристических поездках, стараюсь использовать возможности взглянуть на окрестности с верхних точек. Такие ракурсы преподносит как природа, так и человек, который издревле возводил сооружения для обзора с верхотуры.

Из мест Москвы, откуда было интересно рассматривать город, сходу припомнил два – Воробьёвы горы и Останкинскую телебашню. Ещё была пара - тройка мостов и … всё. Список за долгие годы проживания в столице весьма скромный. А тут на экскурсии за один день столько всего. Решено – еду!

Тактико-технические характеристики путешествия
Туроператор: «Магазин Путешествий» (Москва)
Название экскурсии: «По крышам Столицы»
Стоимость (единая для взрослых и детей): 1380 руб.
Смотровая площадка «Башня Империя» (дополнительно для желающих): 980 руб. (взрослые) / 400 руб. (дети от 7 до 13 лет)
Дата проведения: 22.09.2018
Время сбора: 10:30
Время отправления: 10:45
Место отправления: от станции метро «Кузнецкий Мост»
Место завершения экскурсии: у станции метро «Выставочная»
Продолжительность экскурсии: ~ 6,5 часов (план) / ~ 8,5 часов (факт)
Километраж «пешком на свежем воздухе»: ~ 5,5 км
Погода: температура воздуха +20…+26, в основном ясно.

По сравнению с автобусными экскурсиями, отправляющимися за пределы Москвы, внутригородская «По крышам Столицы» настраивала на благодушный лад. Время сбора – совсем не раннее утро, а место – не на окраине, а в центре. Только вот начальный этап оказался чисто пешеходным, не дав посибаритствовать в кресле автобуса. С точки зрения логистики претензий быть не может, т.к. от наружного вестибюля станции метро «Кузнецкий Мост» отправились в «Детский мир», до которого буквально два шага. Правда, пятнадцатиминутный интервал от сбора до отправления пришлось «наслаждаться» переливами сигнализации. И ладно бы выл автомобиль, хозяин которого скорее всего быстро бы объявился. Немузыкальные рулады выводила автоматизированная стоянка самокатов. До чего дошёл прогресс …

О смотровой площадке, оборудованной на крыше здания «Детского мира», а ныне «Центрального детского магазина» ( http://www.cdm-moscow.ru/ ), когда-то читал. Посетить её может любой желающий и денег за это до сей поры не брали. После ремонта здания бывать в нём не приходилось, а в «добрые старые времена» частенько захаживал в данный центр торговли. Пока лавировали между стендами и прилавками, направляясь к лифтам, с интересом крутил головой, пытаясь понять, что осталось от того советского магазина. Ожидаемо – немного.

Лифт доставляет на шестой этаж, потом небольшой подъём по лестнице на седьмой, а там уже и выход на обзорную площадку. Она протянулась вдоль фасада здания, обращённого к Театральному проезду. Площадка состоит из двух сегментов, которые соединены крытым переходом. А вот сама территория площадки от осадков и солнца не защищена. Довольно просторно. Прозрачное ограждение не слишком высокое, позволяет фотографировать поверх него. Кроме нашей тургруппы было небольшое количество одиночных посетителей. Толкотни не было и в помине. Фотографируя в некотором отдалении от экскурсовода, хорошо слышал его речь. Времени хватило и снимки сделать, и, оторвав глаз от окуляра видоискателя, просто оглядеться вокруг.

Виды в сторону Кремля …

Переход и фрагмент тыла …

Обзор по направлению к Лубянской площади …

С крыши организованно спустились на шестой этаж и там минут на двадцать разделились, определившись с местом воссоединения (у лифтов). Большинство, думается, посетили туалетные комнаты. Кто-то успел быстренько перекусить или даже устроить блиц шоппинг. Спускались на лифтах вниз в таком же режиме, как и поднимались – за несколько итераций. И вот мы снова на улице. Теперь наш путь лежит подальше – к Московскому Высоко-Петровскому монастырю ( http://vpmon.ru/ ). Неспешно двигаясь к пункту назначения, старались отдавать предпочтение теневым сторонам улиц. Пушечная улица, Неглинная, Кузнецкий Мост, Петровка. С последней и попали на территорию монастыря.

Поделившись примерно пополам, определились с последовательностью действий. Пока одна половина группы будет занята подъёмом на колокольню, другая часть получит свободное время (~ 40 минут) для трапезы и прогулки. Сразу предупрежу, что подъём на звонницу сорокаметровой колокольни дело непростое. Кроме современных металлических и деревянных лестниц, есть ещё узенькая винтовая лестница внутри каменной стены. Ну, не рассчитывали древние строители, что по ней будут шастать туда-сюда любознательные потомки, габариты которых с веками весьма прирастут.

На площадке с колоколами, когда туда забралось почти двадцать человек, развернутся не так-то просто. Чтобы занять новую позицию надо с кем-то махнуться местами. Виды, которые открываются, не отнёс бы категории «Ах!». Ради них второй раз наверх, пожалуй, не полез бы. Но об этом подъёме ничуть не жалею. Особенно запомнился момент из разряда «Ох!», когда вдруг начали играть колокола. Мелькнула мысль: «А не зажать ли уши руками, чтобы барабанные перепонки не пострадали?». Но оказалось всё не так страшно, в смысле, громко. В общем, автоматизация воспроизведения колокольного звона …

Заинтересовала немаленькая скульптура женщины, вставшей вровень с деревьями. Оказалось, что это памятник Святой Нине Грузинской, размещённый на территории музея современного искусства.

При спуске можно было задержаться на площадке первого уровня. Там просторно, но неинтересно.

Монастырь реставрируют. Таблички информируют о сроках проведения работ. У двух церквей, например, шла речь о конце 2018 года. В свободное время предпочёл посидеть на скамейке в тенёчке. Лишь однажды отвлёкся от ленивого созерцания, когда рядом оказалась дюжина человек. После крещения ребёнка женщины обсуждали житейские моменты, а мужчины, находясь в приподнятом состоянии, быстро дозрели до идеи подняться на колокольню. Получив добро от своих половинок, они взяли с собой и главного участника состоявшегося торжественного действа. Понадеялся, что на самый верх они всё же не полезут.

После того, как наша тургруппа воссоединилась, отправились к автобусу, припарковавшемуся невдалеке от входа в монастырь. Дальше по Москве передвигались уже в обычном для автобусной экскурсии формате, когда до очередной точки маршрута едешь, а не топаешь пешочком.

Отступление (хорошо сижу, далеко гляжу)
Развеселил момент первичной рассадки в автобусе. В этот раз покупал экскурсионный билет, когда в наличии их оставалось всего несколько штук. Досталось место у окна, но на последнем ряду, где оказался впервые. Чтобы был понятнее диалог, который будет приведён ниже, поясню, что при бронировании экскурсии у «Магазина Путешествий» обычно сразу резервируется место в автобусе. В описании фигурируют номера рядов и четыре колонки (за водителем у окна и у прохода, за экскурсоводом у окна и у прохода). Такой подход с бронированием мест мне импонирует, т.к. минимизирует вероятность конфликтов на стадии размещения в транспортном средстве.
Теперь собственно ситуация. Последний ряд автобуса уже заполнился, перед ним пока свободные места. Кресло на следующем ряду занимает женщина. Только присев, она встаёт, и повернувшись к нашему арьергарду, вопрошает: «Скажите, а какой у вас ряд?» Мы честно, практически хором, отвечаем: «Последний!» Следует продолжение диалога:
– Да нет, я имела в виду номер ряда …
– У нас просто последний ряд …
В общем, задававшая вопрос попутчица не сразу поверила, что мы не издеваемся, и у нас в путёвке действительно написано «последний» ряд. Заодно отмечу, что мои опасения в худшем комфорте этого самого ряда оказались несколько преувеличены. А обзор с более высокой точки даже понравился. Так сказать, соответствовал «крышам».

Доставил нас автобус на улицу Волхонка, а точнее к Храму Христа Спасителя ( http://new.xxc.ru/ ). Покинув железного друга на автобусной остановке и перейдя улицу по наземному переходу, при подходе к собору столкнулись с преградами. Не имею в виду множество людей – для субботы это дело привычное. А вот ограждения, не дающие подойти к храму, это явление нечастое. Наш гид сначала пообщался со стоявшим в оцеплении полицейским, затем сделал пару звонков. Результатом его переговоров стало объявление, суть которого состояла в том, что доступ в собор ограничен по уважительной причине. Накануне в храм был доставлен ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского из Успенского собора Ярославля. А начиная с сегодняшнего дня, 22 сентября, к святыне будет открыт доступ паломников. Порадовало, что нашу тургруппу ждут, и попасть в собор мы сможем. Единственное неудобство – придётся обойти площадь Пречистенских ворот, чтобы зайти со стороны Соймоновского проезда. Выполнив рекомендации, миновали на заключительном отрезке сначала пост православных волонтёров, а затем и полицейский пост.

В соборе служительница повела нас к лифтам. Оказался в головной части группы, которая достигла искомой точки раньше провожатой, поджидавшей отставший народ. Чтобы не терять время несколько человек (в том числе и ваш покорный слуга) загрузились в один из двух лифтов и отправились наверх. Впоследствии выяснилось, что данная кабинка предназначена для служебного использования. Она немного меньше, чем общедоступная. Остальная часть группы для подъёма использовала уже только «правильную» кабинку. Уложились, если не ошибаюсь, в четыре рейса. Пока шёл процесс транспортировки, наверху народ накапливался в пространстве между лифтом и сувенирным магазином, через который предстояло пройти. У входной двери маялся охранник, который никак не мог определиться, пускать ли ему людей в магазин или обождать, когда группа соберётся в полном составе. Наконец, экскурсовод повёл нас на смотровую площадку, и колебания служивого прекратились сами собой.

Площадка представляет собой четыре отдельных «террасы» (по одной на каждую сторону фасада здания), объединённых в единое целое с помощью переходов. От осадков или жаркого солнца зрителей защищает полупрозрачный навес. Вместе с балюстрадой он образует симпатичную конструкцию. Ну а что же виды Москвы? Хочется вторить одному из героев фильма «Иван Васильевич меняет профессию» в исполнении Юрия Яковлева: «Лепота-а-а!»

Спускались вниз тоже на лифте. С учётом одной кабинки процесс быстрым не назовёшь. От собора далеко отходить не пришлось. Автобус смог подхватить нас, притормозив на Соймоновском проезде.

Следующий пункт маршрута – Парк им. Горького ( https://park-gorkogo.com/ ), а конкретно – его Главный вход. После проведённой реставрации там появилась смотровая площадка. До самого входа автобус подвезти не смог. Уже на Крымском мосту крайний правый ряд практически встал. Поняв, что в старт-стопном режиме пробки мы будем двигаться очень долго, оставшиеся пару сотен метров прошли пешком. На тротуаре тоже нельзя было хлопать ушами, иначе был риск столкнуться с обладателями шустро шныряющих двухколёсных машин.

До текущего момента единственным рассказчиком был сопровождающий гид. Здесь же бразды правления перешли в руки местного экскурсовода. Для подъёма наверх в принципе есть небольшой лифт, рассчитанный на двух-трёх человек. Чтобы им воспользоваться, настойчивости никто не проявил. Все дружно потопали по лестнице на 18-метровую высоту. Хотя на обзорной площадке остались предметы от каких-то игровых инсталляций, места хватало, чтобы, рассредоточившись не мешать друг другу. Честно говоря, внимательных слушателей у экскурсовода набралось немного. Народ предпочёл разглядывать окрестности …

Спускались вниз по лестнице с другой стороны ворот. Кстати, для ориентира на улице, за вывеской «Музей» скрывается вход, а выход «помечен» табличкой «Сувениры». Перед тем как попрощаться, местный гид предложил желающим поучаствовать в инсталляции «Девушка с веслом». Но составить компанию данному спортивному инвентарю никто не захотел. Может, как и с моего ракурса, для многих весло выглядело как шест, а тут уж совсем другие ассоциации …

Эх, будь для парка зарезервировано десяток минут свободного времени, обязательно дошёл бы до фонтана. А так зум-объектив – «наше всё» для туриста фотографа …

Чтобы сесть в автобус, прогулялись ему навстречу. Следующий бросок – к зданию Президиума Российской академии наук. Нет, в него мы не попали. В маршруте значилась смотровая площадка невдалеке от эффектной высотки. Как понял, место это пока не слишком раскрученное, но «тропинки» туда уже проложили. Автобус припарковался рядом с площадкой. Осталось чуток пройтись по ровной поверхности и одолеть полтора десятка ступеней …

Очередным местом для обзора трудно кого-нибудь удивить. Немного найдётся людей, посещавших столицу и не побывавших на Воробьёвых горах. Панорама со стадионом «Лужники» на переднем плане, а за спиной высотка МГУ …

Пока мы фотографировали, автобус совершил кружок, чтобы вернуться за нами. Стоянка тут запрещена и это правильно, иначе было бы постоянное скопище машин. Следующая остановка для многих стала заключительной. Пешеходный мост Богдана Хмельницкого у Киевского вокзала. Чтобы оказаться над Москвой рекой, воспользоваться лестницей пришлось всем. Хотя несколько подуставших человек возлагали надежды на небольшой лифт, тот их оптимизм не оправдал, отказавшись прибыть по вызову. На этом мосту уже приходилось бывать с экскурсией. Простор здесь, конечно, чувствуется, но вот объектов, которые интересно рассматривать, немного.

Не поехали к финальной точке маршрута те, кто не стал оплачивать посещение смотровой площадки «Башня Империя» ( http://citymoscow.ru/ ). Экскурсоводы тут тоже свои. Встреча состоялась в наземном вестибюле станции метро «Выставочная». Отсюда и началась экскурсия. Никогда не был в московском Сити, да и близко никогда не подходил. Так что всё было внове. Привлекает разнообразие построенных небоскрёбов. Правда, для Москвы заменил бы слово «небоскрёб» словом «высотка». Оно как-то больше подходит для златоглавой столицы, милее сердцу.

После того, как вошли внутрь «Империи», немного подождали ещё одного сопровождающего. Чтобы кто-нибудь не потерялся при подъёме на нужный этаж, на каждую подгруппу, поместившуюся в кабинку лифта (примерно десять человек), пришёлся один «вожатый». Несмотря на впечатляющую скорость подъёма, никакого особого дискомфорта не почувствовал. Наверху дополнительный сопровождающий попрощался, а гид продолжил свой рассказ объединённой группе.

Стало новостью, что здесь расположена не просто смотровая площадка, а музей небоскребов и высотного строительства. Понятно, что помещения, которые он занимает, изначально, наверное, были предназначены для офисов. Но главное, конечно, не это, а то, что и как видно окрест. А вот с этим тут всё не так хорошо, как хотелось бы. Во-первых, наличие оконных стёкол даёт блики и отражения. Они особенно заметны, когда на улице темнеет, а в помещении горит освещение. Во-вторых, соседние башни закрывают часть ракурсов на город, хотя в тоже время создают некий передний план, который придаёт фотографиям «глубину».

После окончания экскурсии можно было спокойно побродить по помещению. Организаторы «аттракциона» попытались внести некоторые развлекательные элементы для посетителей. Меня они как-то не заинтересовали. Зато, когда по стеклу забарабанили капли дождя, быстро сплетавшиеся в струйки, признал, что нахождение в помещении имеет свои плюсы. Прогноз погоды обещал дождь только поздно вечером и зонтик мне показался лишней обузой. А природа поменяла свои планы, поддав ветерка дождевым тучам. Спешить на улицу расхотелось. А вот когда увидел в небе просвет, направился к лифту, надеясь проскочить до метро, пока не накроет следующая волна осадков.

На «воле» посвежело и после дневных температур стало комфортнее. Попытка заблудиться в трёх соснах, в смысле между несколькими высотками, успехом не увенчалась. Когда прямо по курсу замаячил цилиндр здания, откуда начиналась сити-экскурсия, из-за забора стройплощадки повалил трудовой люд. Кому-то и в выходные выпадает доля пахать, зарабатывая деньги. И пока одна часть общества, частенько незаслуженно мнящая себя «элитой», осваивает пентхаусы небоскрёбов, видя окружающий мир через тонированные стёкла лимузинов. Другая, большая часть народа, высотки возводит или в них работает. Так что на небольшой площади московской земли контрастов хватает.

Попробую подвести некоторый итог проведённому дню. Выдался он очень насыщенным, впечатлений получил море. Своё предназначение, посмотреть на Москву с верхних точек обзора, оправдал полностью. Маршрут интересен ещё тем, что вот ты смотришь на здание, как элемент панорамы, а спустя час оно возвышается рядом с тобой.

Конечно, не все смотровые площадки равнозначны. Да и к концу маршрута естественно накапливается усталость, смазывая яркость восприятия. Резюмируя же кратко – ожидания от экскурсии не просто оправдались, а были значительно превышены. Одним словом – «Здорово!»

В программе нашёл магию чисел. Экскурсионный маршрут – семь обзорных точек. С советских времён столица заслуженно гордится семью сталинскими высотками. Да и строилась Москва на семи холмах. Счастливое число …

Думаю, не лишним будет упомянуть, что на момент проведения экскурсии посещение трёх видовых мест было платное. К ним относится Храм Христа Спасителя, врата входа в ЦПКиО им. Горького и башня «Империя». Узнать подробнее о режимах работы и стоимости услуг можно на соответствующих сайтах. В парке имени Горького и Москва-Сити экскурсию проводили местные гиды. Тот, который сопровождал нас в «имперском» походе, для стимуляции использовал раздачу конфет. Сначала всем при знакомстве, а затем в качестве призов за ответы на вопросы. Приём не оригинальный, но для поднятия тонуса вполне себе работает. В сумме разжился тремя экземплярами кондитерских изделий. Два из которых получил за признание, что знаю, как назывался самый большой самолёт в дореволюционной России, и кто его создатель.

Для приверженцев предварительного отсеивания неудачных вариантов (сам становлюсь таким, когда в отзывах об отелях сначала выискиваю негатив) отмечу, что разочарованием по соотношению цена/качество стала площадка в комплексе Москва-Сити. А пальму первенства со знаком плюс в личном рейтинге получили обзорные террасы на здании Храма Христа Спасителя.

Прекрасно сознаю, что в столице есть ещё места, откуда можно полюбоваться на город с высоты птичьего полёта. Например, есть возможности попасть в здание МГУ или бывшую гостиницу «Украина». А под площадкой в парке «Зарядье», выгнувшейся дугой на Москвой рекой, проезжали, двигаясь по набережной. И это только три места, куда тоже было бы любопытно попасть …

На этой ноте, придерживаясь текста в названии рассказа, повествование надо было бы завершить. Но вспомнил о непристроенных фотографиях от двух прогулок, которые подходят к теме рассказа и способны немного расширить его рамки. Объединяет кадры ещё то, что сделаны они в тёмное время и с точки зрения суточного цикла являются логическим продолжением рассказа. Одна фотопрогулка состоялась за пару недель до описанных событий, другим снимкам скоро исполнится год, ибо появились на свет они в новогодние каникулы. Итак, кому не наскучило, ещё немного «зрелища» …

День города. Восьмое сентября, вечер. Финальным аккордом торжеств в столице был обещан праздничный фейерверк. Устроить его собирались на тринадцати площадках. Либо авторы шоу люди несуеверные, либо не обошлось без участия сил, описанных Михаилом Булгаковым в «Мастер и Маргарита». Поскольку до последнего момента сомневался, стоит ли выбираться из дома, вопрос, где лучше наблюдать огненные «пляски», остался неизученным. Просто смотреть на вспышки в небе – этого мне маловато. Желательно, чтобы были узнаваемые виды города. В итоге отправился к Храму Христа Спасителя, точнее на расположенный рядом с ним Патриарший мост.

Покинув подземку на станции «Кропоткинская», оказался среди ценителей классической музыки. Сцену устроили практически вплотную к собору. Те, кому не досталось места вблизи, смотрели действо на большом экране. Видимо ради концерта пожертвовали подсветкой монументального здания.

На широком пешеходном мосту пространства много. Но чтобы занять место у перил, прибыл с изрядным запасом времени. Большое количество пустот в людской полоске позволило сначала прогуляться по мосту, фотографируя открывающиеся с него виды …

За двадцать минут до «часа X» обосновался на стороне моста, обращённой к Кремлю. Думается неспроста свет от ламп освещения бьёт в глаза, когда становишься вплотную к перилам. Это вынуждает сделать шаг назад, повышая уровень безопасности. Когда, наконец, бабахнуло, первая мысль была: «Облом-с-с…» Огненные росчерки едва показались над «Домом на набережной». Народ отхлынул к другой стороне моста, но там фейерверк оказался уж больно далеко. Не стал дёргаться, довольствуясь картинкой, которая получилась …

То ли дело в Санкт-Петербурге, фейерверки и салюты производят с одного места – Заячьего острова, где высится твердыня Петропавловской крепости. И не нужно никаких метаний. Возвращаясь же к московским реалиям, отмечу, что панорамы с Патриаршего моста немногим уступают тем, которыми можно любоваться с обзорных террас Храма Христа Спасителя.

И теперь действительно заключительные кадры. Их семь, снова магия чисел. Сделаны все в один вечер, 6 января 2018 года, когда побывал на автобусной экскурсии «Огни новогодней Москвы (с выставкой ледяных скульптур)» ( https://magput.ru/?viewprog=4849 ). Фоторепортаж о ледяных скульптурах, получающих временную московскую прописку в районе Поклонной горы, надеюсь представить в следующем году, чтобы к старым снимкам добавить «свежие» начала 2019 года. Выстрелить, так сказать, дуплетом. А вот пять кадров сделанных на смотровой площадке Воробьёвых гор здесь представлены. Цветное небо на снимках не результат обработки в фоторедакторе, а реальная картина, которой есть объяснение. Дело в том, что на склонах гор установили тысячи ламп подсветки. Была низкая облачность, в которой, кстати, спрятались верхушки здания МГУ. Получилось, конечно, не северное сияние, но всё же колоритно, сказочно …

А новогодний шарик стоял у выставки ледяных скульптур. Интересно, какой должна быть ёлка, чтобы его выдержать?

Приближается Новый год, а посему всех с наступающим праздником!

Можно только выразить респект ТФ, которая такую экскурсию организовала, а Вам можно только позавидовать. Денег на такое не жалко.
К сожалению, у нас в Петербурге было заявлено строительство нескольких "официальных" смотровых площадок, но, так ни одной и не построили :( Вот и лазят тупые родители с детьми на жестяные и скользкие крыши со всякими бессовестными "организаторами". Увы...
Спасибо. Тоже люблю посмотреть "с высоты". Фотографии красивые.

пару лет назад тоже рассматривали эту смотровую. Показалось дорого. В итоге пошли в "Sixty" (ресторан на 60 этаже башни Федерация, вход свободный) скромный обед обошёлся дешевле)) плюсом обзор на 360 градусов.
А со смотровой площадки Империи, как я поняла, не круговой обзор? Сегмент?
Где - то на будущий год обещают открыть площадку на самом высоком небоскребе Европы - Лахта - центре в Петербурге. Правда, виды будут на воду и новостройки.
Elenushka.41reg поставьте себе в "хотелки" :)
Интересно! Про многие площадки и не знала! Была на крыше ДМ, ХХС, Империи... Спасибо за наводку!

А со смотровой площадки Империи, как я поняла, не круговой обзор? Сегмент?

Elenushka.41reg, кругового обзора нет. Позиционируется, как «музей небоскребов и высотного строительства». По-моему на музей как-то не тянет, но экскурсия была довольно любопытной.

… поставьте себе в "хотелки" :)

Алексей, смотровая площадка в «Лахта-центре» в «хотелках» уже значится … :)
Как интересно!
Спасибо! Фотографии замечательные.
Здравствуйте! Были на этой экскурсии в конце августа. С погодой тоже повезло! В целом, понравилось. Этакая оригинальная подача истории Москвы. Больше всего понравилось в Храме Христа Спасителя и Высоко-Петровском монастыре. А вот "Империя" не понравилась. Площадка там закрытая, как-то не впечатляет)).

И фотографии у меня получились плохие! Вроде такая красота, такие виды - дух захватывает, а в камеру поймать не удалось. Я поэтому и отзыв писать не стала.

1Москва. Несамостоятельные экскурсии по любимому городу
2Москва-Питер-Москва на авто август 2012
3Москва - Варшава - Прага - Фримбурк - Бяла-Подляска - Москва на автомобиле. Часть 4. Чешский Крумлов
4Москва. По музеям, ставшими любимыми. Мои открытия и рекомендации. 2019 год
5ТИБЕТ - удивительная "Крыша Мира".
6Турецкий трамплин на 1й градус или Похождения в Сингапуре и Малайзии
7Еще 50 мест и событий, которые надо посмотреть в Санкт-Петербурге. В любой сезон
Отели Первомайского района
Отели Переславль-Залесского