16.12.18 11:02:11
НовосибирскОценка: 5+
Время отдыха: 07-09 декабря 2018

Новосибирск. Столица Сибири.
Так как отзывов о городе на этом ресурсе очень мало, а отзывов от человека путешествующего ещё меньше, то позволю себе, кроме рассказа о собственно путешествии, немного, совсем немного исторических отступлений.
Итак, начнём, благословясь, как говорит одна известная телегероиня.
Оказалась я здесь, с одной стороны, ожидаемо, а, с другой стороны, внезапно. Супруг отправился в командировку, а я присоседилась – город посмотреть.
Новосибирск – город молодой, если не сказать юный – всего 125 лет, и обязан он своему существованию гильдии томских извозчиков. Вот тут и вспомним немного историю. Освоение русскими Южной Сибири началось только в 18 веке. В 1703 году построили русские казаки первый острог – Умревинский, и начали продвигаться дальше на юг вдоль Оби. И к 1740-м годам прошёл через эти земли Московско-Сибирский тракт. Тракт шёл из европейской части России к границам Китая через Сибирь. В пределах Сибири он пролегал от Тюмени через Ялотуровск, Ишим, Омск, Каинск, Колывань, Томск, Мариинск, Ачинск, Красноярск, Иркутск и потом разделялся на две дороги – на Владивосток и Кяхту. Но дорога была скверная, в ненастную погоду становилась непригодной для проезда, путь по времени был очень долгим – год уходил на доставку грузов из Китая до европейской части России. И поэтому вопрос строительства железной дороги был конечно делом не долгого времени. Однако, притрактовые сёла и города были самыми богатыми в Сибири, ведь они обслуживали нужды большой дороги, а строительство железной дороги вполне логично уменьшило бы этот доход. И вот, томские извозчики, которые обладали определённым влиянием, решили воспрепятствовать строительству Транссибирской магистрали через город Томск, шепнули кому-надо, отблагодарили кого-надо, и проект пошёл южнее. Интересно, что официальная версия звучит иначе: «Первоначальное техническое задание предусматривало пересечение реки Обь ближе к Томску, который исторически являлся крупным губернским центром. Изыскательская партия под руководством Н.Г.Гарина-Михайловского изучила четыре варианта места сооружения моста, и в итоге предложила возвести мост южнее. Данный вариант позволял сократить длину пути на 120-140 км и сэкономить до 4 млн руб. Несмотря на возражения купечества и губернских властей, Комитет Сибирских железных дорог поддержал идею с переносом трассы.»
Как бы то ни было, но мост через Обь начали строить, что называется, в «чистом поле». 27 февраля 1893 года императором утверждено место железнодорожного перехода через Обь и весной начались подготовительные работы. Одновременно в полутора верстах от реки была заложена станция Обь. А рабочие основали самовольный Кривощёковский посёлок. И через 20 лет в этом месте был уже крупный сибирский город Ново-Николаевск.
Не знаю, стоит ли говорить, что самым большим моим желанием было проехать по мосту через Обь по Транссибирской магистрали. От первоначального моста остался один пролёт на память.

Но от этого Транссибирская магистраль не перестала быть Транссибирской магистралью. Путь наш лежит от станции Обь, которая теперь, конечно, называется не так, а Железнодорожный вокзал Новосибирск-Главный. Вот какой красавец вокзал возвели в 30-е годы прошлого века.

И вот мы переезжаем через Обь по железнодорожному мосту и оказываемся на левом берегу Оби на остановочном пункте Жилмассив.

Название говорит само за себя. Вокруг нас дома-дома разных годов постройки. Вот явно 20-30-е годы прошлого века, а рядом современные огромные многоквартирные дома.

По плану мы должны дойти пешочком до станции метро «Студенческая», и мы сделали это, хотя, надо сказать, что в Новосибирске всё дальше, чем кажется – Сибирские просторы!
Вот, наконец-то, мы добрались до проспекта Карла Маркса и любуемся комплексом зданий НГТУ.

Метро.
Метро в Новосибирске было открыто 7 января 1986 года, является первым и единственным за Уралом и в Сибири. Две ветки, тринадцать станций. Народу много, и не мудрено, ведь Новосибирский метрополитен является третьим по загруженности в России. Кстати, он претендует на звание самого экстремального в мире.

А мы перебираемся на правый берег Оби по самому длинному в мире – 2145 м! – метромосту.
Вот опять не получается у меня быть последовательной по времени и рассказать вам о том, что ещё мы успели посмотреть в первый день нашего пребывания в Новосибирске. Расскажу о прогулке. Надо сказать, что на улице довольно холодно – декабрь, однако. Разные термометры, коих очень много на улицах города, показывают разную температуру, от –22 до –10. Но мороз гулять нам не мешает. Город молодой. Совсем старых домов нет по определению. Мы двигаемся по Красному проспекту вверх. А начинается Красный проспект большим кирпичным однокупольным храмом – Собором Александра Невского, построенным в 1897-1899 годах и являющимся первым каменным строением города. Не знаю, сохранились ли более старые постройки в Новосибирске, нам встречались деревянные дома в городе, но не факт, что они старше Собора.

Рядом с Собором памятник Николаю II и цесаревичу Алексею, открытый в 2017 году.

Рядом с Собором расположен памятник Героям Великой Отечественной войны, сооружённый в 1985 году.
Направо уходит улица Сибревкома. Здесь есть два деревянных дома "Доходный дом мещанина А.Ф.Выходцева" 1911 года и "Дом В.В.Никитина" 1915 года.

По адресу Красный проспект, 16 находится известнейший памятник советского домостроения – стоквартирный дом. Сделаю здесь ещё одно небольшое историческое отступление.
Революционные события 1917 года прошли в Ново-Николаевске бескровно, в городе не сложилась сколь какая-либо серьёзная антибольшевистская оппозиция, и после окончательной победы советской власти город стал столицей советской Сибири. Статус предполагал соответствующий внешний вид, и молодая советская власть затеяла большое строительство. Поэтому многие символы города именно тех лет постройки.
Итак, стоквартирный дом. Дом строился с 1932 по 1937 год. На международной выставке искусств и техники в Париже в 1937 году здание было удостоено диплома 1-й степени, Золотой медали и премии Гран-при. Этот дом до сих пор считается самым престижным в Новосибирске. Перед домом установлен памятник архитектору Андрею Крячкову.

А чуть дальше виден Государственный концертный зал им. А.М.Каца – совершенно новое, открытое в 2013 году, здание. А.М.Кац – основатель, художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Новосибирской филармонии.

Двигаемся дальше. Слева Реальное училище имени Дома Романовых 1912 года постройки, сейчас здесь детская больница. Перед зданием установлен памятник выдающемуся хирургу, академику С.С.Юдину.

Проходим мимо Художественного музея. Да, в плане было посещение этого музея, но – увы-увы, на часах 10-40, а музей в воскресенье работает с 12-00, так что, мы здесь не побывали, и вряд ли уже побываем. Так же остался без нас Музей бересты – ну кто же ожидал, что у музея выходной в воскресенье.

Двигаемся вперёд, по обе стороны дороги дома разных годов постройки, но самому старшему чуть более 100 лет.

Вот дом купца Ф.Д.Маштакова, построен в 1903 году, ныне здесь Художественное училище.

А вот самая старая аптека города, открыта в 1913 году.

Это Часовня Святителя Николая Чудотворца, построена в память 300-летия царствования Дома Романовых. В 1914 году состоялось торжественное освящение часовни. Историческая часовня была снесена в начале 30-х лет прошлого столетия, а мы с вами видим часовню восстановленную. Интересный факт – на момент постройки в 1914 году часовня была построена в географическом центре Российской империи.

Рядом с часовней расположились вот такие памятники:
«Счастье строится»,

«Сибирские просторы».

Уходит вправо широкая Октябрьская магистраль, вдали виден шар кофейни рядом с Молодёжным театром «Глобус».

Красный проспект, 32. Дом Ленина. Одно из зданий, которое неоднократно перестраивалось, но всё ж сохранилось. Дом был построен в 1925 году, а уже через год перестроен в «духе революционной романтики», а проще говоря, стал похож на Мавзолей. Во время войны архитектор Владимир Тейтель вновь перестроил дом, смягчив его формы. И теперь он предстает перед нами вот таким. Здесь расположился Камерный зал Филармонии.

А далее здание Промышленного банка 1926 года постройки. Сейчас здесь мэрия Новосибирска.

За камерным залом Филармонии находится Мемориальный сквер павших в годы Гражданской войны.

Примечательно, что сквер сохранили, проход к нему не просто открыт, но и расчищен от снега.
Напротив - здание Краеведческого музея, принадлежавшее городскому Торговому корпусу, было построено в 1911 году.

Вот мы и добрались до архитектурного символа Новосибирска – Новосибирского государственного театра оперы и балета. Здание театра – самое большое из театральных зданий в России. Строительство здания началось в 1931 году. Строился большой культурный центр Сибири - Дом науки и культуры. Задумка была грандиозной, но осуществить её не удалось. Макет ДНК и его проект выставили в 1937 году в советском павильоне на Всемирной выставке в Париже, где он был удостоен высшей награды — Гран при. Театр открыл свои двери зрителям в мае 1945 года, хотя уже к 1941 году был полностью готов к эксплуатации, открытие планировалось на 1 августа 1941 года. Во время войны в здании театра хранились многие произведения искусства из эвакуированных музеев.

Перед театром площадь Ленина и памятник Ленину. Памятник открыт 5 ноября 1970 года.

Рядом с театром проходит Красная линия Новосибирска.
«Красная линия Новосибирска» – проект авторского пешеходного маршрута по центру города. Точки маршрута соединены между собой красной линией на тротуарах, и её даже местами видно, но большая часть заснежена, поэтому пройти по ней не удалось, но идея отличная и интересная. Думаю, что большинство из пунктов маршрута мы увидели.

За Краеведческим музеем расположен Первомайский сквер;

пройдя сквозь него, мы увидели Дом купца З.Г.Крюкова, построенный в 1908 году. Теперь здесь ресторан La Maison.

Направо уходит улица Советская, на которой расположено довольно много исторических зданий.

Больница по улице Щетинкина, 54, здание построено в 1925-1928 годах, сейчас здесь поликлиника.
Далее Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки в здании Сибдальгосторга, построенном в 1923-1924 годах. Перед Консерваторией памятник М.И.Глинке, который был открыт в 1998 году.

Далее Главпочтамт, ранее здесь был филиал подмосковной Богородско-Глуховской мануфактуры. Здание построено в 1914-1916 годах.

Нам очень хотелось посмотреть Дворец Труда, но мы немного закружились, и никак не могли его найти. Да-да, не смейтесь, вот такое огромное здание спряталось от нас на улицах Новосибирска. Стали спрашивать – и никто-никто не знает. Одна женщина так прониклась, что стала звонить дочери, которая тоже не знала, но посмотрела в интернете, перезвонила матери, и та показала нам тропинку, по которой легко добраться до этого грандиозного здания. Стало понятно почему никто не мог нам его показать – от прошлого названия почти не осталось следа, теперь там Академия водного транспорта. И понятно, почему это здание так странно расположено – строилось оно по линии несостоявшейся магистрали от вокзала к центру города.

Рядом расположен кинотеатр «Победа».

Здесь же видим ещё деревянные дома.

По улице Урицкого расположены несколько домов, которые кажутся разными по возрасту. Но нет, все они 30-х лет прошлого века.

Расскажу ещё о некоторых местах города, в которых мы побывали.
Улица Челюскинцев.

Площадь Лунинцев.

Цирк. Здание построено в 1971 году. Рядом Вознесенский Кафедральный собор.

За Нарымским сквером – Эйфелева башня.

Путепровод Транссибирской магистрали. Сооружён в 1953 году.

Вот красивый дом, назначение которого определить не удалось.

Площадь Калинина.

Из музеев удалось нам побывать только в двух, точнее, музей то был один – Краеведческий, а вот точек – две.
Собственно, Главное здание музея. Честно говоря, хотели мы этот музей проигнорировать, но когда выяснилось, что Художественный музей работает с 12-00, а Музей бересты вообще закрыт в воскресный день, то решено было посетить хотя бы Краеведческий музей. Пишу эти строки, и становится мне стыдно, потому что такого прекрасного музея давно не встречалось нам в наших путешествиях. Все краеведческие музеи похожи друг на друга, и через некоторое время ты уже не помнишь, что ты видел в каком музее, но Новосибирский музей – он особенный. Цокольный этаж посвящён народам Сибири, которые населяли эти места до прихода русских.

Первый этаж – история Новосибирска, очень подробная, с одной стороны, а с другой – доступно изложенная.

На втором этаже выставки. Мне ближе оказались пуховые платки и игрушечные козы, супруга заинтересовали ордена и медали.

Побывали мы в Музее природы, точнее, это отделение Краеведческого музея, расположено на первом этаже жилого дома. Очень богатая коллекция минералов, интересна палеонтологическая часть, есть и чучела, и скелеты животных.

Проходит здесь выставка «Мамонтёнок Люба». Мумия приехала из Салехарда, где её постоянное место дислокации.

Наше пребывание в Новосибирске совпало с редким астрономическим явлением – сближением Марса и Нептуна. Поэтому решено было не просто так съездить в Большой Новосибирский планетарий, а посетить лекцию, посвященную этому событию и понаблюдать в телескоп это явление. Из-за жуткой пробки мы чуть было не опоздали к началу, но в последнюю буквально минуту успели, а вот территорию Планетария посмотреть не удалось, и колесо обозрения крутилось без нас. Увы! Фотографий тоже нет (темно было)
Из культурной программы нам удалось побывать на концерте Ансамбля медных духовых инструментов «Сибирский брасс» и Вокального ансамбля Павла Шаромова, который проходил во Дворце Культуры имени М.Горького.
Когда мы ещё только собирались в Новосибирск, коллеги моего мужа спросили, что бы вам хотелось посмотреть, а он переадресовал это вопрос мне. И самое интересное, что у меня в запасе оказалась мечта, которая вот так вдруг могла сейчас осуществиться. Хотелось мне побывать в Новосибирском Академгородке, и не просто в нём, а около памятника Д.К.Беляеву с домашней лисичкой.
История Академгородка начинается в 1941 году, когда в сентябре была образована комиссия АН СССР по мобилизации ресурсов Урала, Западной Сибири и Казахстана на нужды обороны страны. В 1943 году в Сибирь было направлено более 600 учёных. В 1944 году открыт Западно-Сибирский филиал АН СССР в Новосибирске. В городе есть даже здание Академии наук на улице Фрунзе.

Уже после войны в 1957 году было создано Сибирское отделение АН СССР, а для научного центра была выбрана свободная от какой-либо застройки территория южнее Новосибирска.

Сейчас Академгородок пережил трудные постперестроечные времена. Вот какой грандиозный технопарк построен.

А вот новые здания НГУ. Храм Науки.

В концертном зале Дома учёных 8 марта 1968 года выступил с единственным легальным концертом А.А.Галич.

А вот и встреча с Беляевым и его лисичкой. Вот и исполнилась мечта.

Рядышком находится ещё один интересный памятник – памятник лабораторной мыши – «Мышь, вяжущая ДНК».

Возвращаемся в город через плотину Новосибирской ГЭС, слева остаётся заснеженное Обское море.

Благодарности.
В заключение, хочу выразить благодарность коллеге своего мужа Евгению Ильичу, без участия которого поездка не получилась бы такой насыщенной и интересной, и нашему гиду, сопровождавшему нас в Академгородок – Дмитрию, совсем молодому человеку, магистранту. Он с интересом и уважением к родному Новосибирске рассказывал о своей учёбе и работе. Пока есть такие молодые ребята, можно быть спокойным за судьбу нашей страны. Да, это так!
Всем новосибирцам! Ни разу мы не нарвались на грубость. А когда с нами поздоровался кондуктор трамвая, который видел нас второй раз и запомнил, я была поражена!
Предваряю вопрос – понравилась ли поездка? Да, я всегда путешествую с удовольствием, с удовольствием возвращаюсь домой и с удовольствием жду новую поездку.

Отредактировано автором: 16.12.18 14:38:26Сообщить модератору

Спасибо огромное за позитивный такой отзыв о моем родном городе. Читать было интересно, надеюсь у нас понравилось.
Небольшая неточность или описка (не в укор, конечно, автору, а справедливости для) - сквер возле цирка Нарымский

А вот и не угадали.
В конце мая 1918 город был захвачен восставшими чехами (их при совке еще называли белочехами) , местный совет арестован, а уже 4 июня начались массовые расстрелы большевиков, сочувствующих и просто попавшихся под руку , не желавших жертвовать новой власти своё имущество ( а попросту, воспротивившихся грабежам).

А вообще спасибо.
Про наш город действительно редко почитаешь отзывы туристов.
Хотя к нам едут даже из Европ, посмотреть на творения архитекторов конструктивистов. ( например упомянутая вами ул. Челюскинцев и еще несколько подобных зданий)
Спасибо за отзыв! Был в Новосибирске один раз и очень давно! В 2001 году, была у меня девушка из Сибири тогда) Жили мы с другом в съёмный квартире на улице Дачная, как раз недалеко от показанной вами площади Калинина. Мне ещё очень тогда понравился зоопарк! И очень запомнилась пиццерия Венеция на улице Дуси Ковальчук.

сквер возле цирка Нарымский

Спасибо, поправила!

А вот и не угадали.

Я и не угадывала, а взяла информацию на стенде в Краеведческом музее. Спасибо вам, за интересные дополнения!
Наверное, в сравнении с событиями в других регионах, можно такие, безусловно, трагичные события, считать относительно бескровными. Но, соглашусь, каждая человеческая жизнь бесценна!
Да, дома по улице Челюскинцев и на пересечении ул. Фрунзе с Красным проспектом - безусловно памятники конструктивизма!
Просто праздник какой то!
Собираюсь летом по городам Сибири.
И пожалуйста : отчет об Омске, отчет о Новосибирске!
Спасибо за свежайшие новости и впечатления, они нам очень помогут в путешествии.
Спасибо, мне был интересен Ваш рассказ.
А.Крячков случился и у меня сегодня в Томске).

Его дом.

сейчас здесь музей деревянного зодчества.

Из-за жуткой пробки мы чуть было не опоздали к началу,

Хе-х. Большевичка. Я в этой пробке живу практически))
Спасибо за отзыв!

А не в "Под интеграллм"?

На фестивале состоялся единственный публичный концерт в СССР вынужденного вскоре эмигрировать Александра Галича, в том числе исполнившего песню «Памяти Пастернака». О том событии напоминает и мемориальная доска, установленная на здании по адресу проспект Лаврентьева, 16: «В этом здании в клубе-кафе „Под интегралом“ в марте 1968 года выступал российский бард, поэт и драматург Галич Александр Аркадьевич».

А не в "Под интеграллм"?

Вы, наверное, правы.
Хотя в Биографии нет такого уточнения

Вечером 7 марта в 19 часов в Большом зале Дома ученых, еще до официального открытия, состоялось предварительное выступление бардов. Тысячеместный зал — самый большой в Академгородке — был забит до отказа,

А вечером в 18.30 состоялось наконец торжественное открытие фестиваля бардов, посвященного десятилетию Академгородка и пятилетию клуба «Под интегралом».

В любом случае, это было в Академгородке)

сейчас здесь музей деревянного зодчества.

Спасибо! Была здесь в апреле 2017 - замечательный музей!
Томск совершенно другой город, Новосибирск - современный, большой, мы даже не чувствовали себя в далях далёких) А вот Томск, он такой сибирский, далёкий, загадочный и изумительный...
Спасибо, с удовольствием прочитала о своей малой родине, городе, где родилась. Теперь редко приходится там бывать, многое изменилось до неузнаваемости, застроилось, что с трудом узнаешь любимые улицы и проспекты города.
Здание Филармонии , это был раньше ТЮЗ , мы туда ходили на детские спектакли. А заним мемориальный сквер как вы написали Героев гражданской войны, в наши годы советского бытия назывался сквером Героев революции.
Дворец Труда я бы тоже не смогла вам показать, потому что знала его всегда как институт водного транспорта, в народе Водник. Удивительно, ведь я жила в центре Новосибирска, и вот читаю как-будто о незнакомых местах, незнакомые названия.
Кинотеатр Победа, мы туда бывало дело , иногда сбегали с урока, на интересный фильм, сеанс утренний 10 копеек:-):-):-)
Кстати, про экстремальность новосибирского метро впервые слышу. То , что оно неглубокое, да, и мост длинный , вообще метро было таким настоящим прорывом в транспортной системе города. Я застала открытие первых станций и , конечно, очень выручал мост с правого берега на левый.Приходилось много ездить в студенческие годы.
А вот и мой домик по ул. Урицкого , красный, рядом с Управой РЖД,, там я и жила некоторое время.
Краеведческий музей находился напротив школы, где я училась, и мы туда ходили из года в год на проведение различных уроков. Мамонты всё те же:-):-):-)спасибо за фото.Повспоминала, ностальгия к сердцу подступила...

Ну Я вообще где-то читал, что в нем хотели испытывать химоружие) Для этого и строили.

1Красноярск. Новосибирск. Академгородок. Вся Россия по Транссибу. Самостоятельно. Бюджетно
2В Великий Устюг на детском поезде из Новосибирска
3О самолётах и Новосибирске
4Новосибирск, ночь в музее и день в крематории
5Новосибирск. Скажи "Люблю" цветами.
6Прогулка выходного дня. Новосибирск, р. Иня
7Прогулки по Новосибирску. К 120-летию города.
Отели Ингушетии
Отели Иркутска