Время отдыха: сентябрь 2018

За некоторое время до отъезда в Кералу (Индия) решили разбавить поездку посещением Мальдивской Республики, расположенной неподалеку от юга Индии. Были взяты билеты на рейс из Тривандрума в Мале и обратно авиакомпанией Maldivian.

Далее был забронирован бюджетный отель Ithaa Beach Maldives на острове Гурайдо (Guraidhoo) .

По прилету в Мале и переезду из аэропорта в столицу на такси отправились в юго-западную гавань города, где сели на местный прямой паром в Гурайдо.

По прибытию на остров были встречены персоналом отеля и сопровождены в сам отель.

Отель представляет собой одноэтажное здание. Номера небольшие, но очень чистые и уютные. В номере санузел, двуспальная кровать, шкаф, кондиционер, телевизор, фен, чайник и чайные принадлежности. Брали размещение с завтраками. Предлагается на выбор континентальный или локальный. Порции большие и очень вкусные. В отеле работает кафе и можно персонально заказать какие-либо блюда. Персонал отеля очень любезен и приветлив, во всем старается помочь. После бронирования любезно отвечали на все вопросы. Можно связаться через сайт бронирования, сайт отеля, по e-mail или через facebook.
Также на месте можно заказать экскурсии. При желании в отеле можно взять принадлежности для снорклинга. Отель располагает лежаками, на которых можно отдыхать, любуясь видом на море.

Расположение отеля очень хорошее. Находится рядом с местным пляжем. Отделен от него узкой грунтовой дорогой. Можно сказать даже , что находится прямо на пляже. Пляж этот не предназначен для купания в открытых купальниках. Зато очень удобен, чист. На нем можно сноркать (напротив отеля Holiday Inn Resort и справа). Рыб не очень много, но они есть. Были замечены два вида скатов. Некоторые лежали на грунте, некоторые просто проплывали. Вечером рядом с отелем при свете фонарика наблюдали мурен рядом с берегом. Напротив отеля через пролив расположен отель Holiday Inn Resort. В пешей десятиминутной доступности справа находится остров Lhosfushi, где располагается бикини-пляж. На него ведет небольшой мостик.

Но купаться лучше на местном (купались в футболках), чем на бикини-бич,т.к. на последнем очень небольшая глубина, и все дно усеяно мертвыми кораллами. С противоположной стороны островка Lhosfushi находится пляж с волнами. Там тоже есть кораллы и камни, и поэтому купание затруднено.

Также ходили сноркать на пляж справа от гавани. Снорк там был получше.

Весь остров Гурайдо можно обойти за 20-30 минут. На острове проживает местное население, есть достаточно продуктовых магазинов и магазинов с сувенирами. Тем, кто хочет совсем уж бюджетно питаться, можно покупать еде в магазинах. Также достаточное количество бюджетных кафе для местных. Могу порекомендовать кафе Amore, которое находится недалеко от отеля.

Недалеко от отеля находится футбольный стадион. Остров представлен достаточно сильной командой в местном футбольном чемпионате.
Через три ночи утром в сопровождении персонала покинули расположение отеля и из гавани острова на пароме благополучно отправились на остров Маафуши.

От острова Гурайдо остались очень теплые воспоминания. Остров очень располагает к спокойному расслабленному отдыху, в то же время позволяя окунуться в реальную жизнь местного населения. Такой бюджетный мальдивский отдых в деревне.

С удовольствием бы вернулся на остров и в этот отель. Рекомендую.
Отдельная благодарность руководителю отеля мистеру Мохамеду Солиху (Mr. Mohamed Solih).

Больше фото в альбоме.

Отредактировано автором: 15.12.18 21:16:11Сообщить модератору

Спасибо за отзыв!
по фото, я усмотрела, дожди? А ведь сейчас сезон. Солнце должно палить.
У отеля сколько звездочек?
Отдыхал в сентябре. Были и дожди, и штормы. Но на настроение это не повлияло. На планы экскурсий - да.
Сколько звезд отеля? На сайтах бронирования ему дают 4 звезды. Недоумеваю, почему. На мой взгляд - 2*. Я не знаю, откуда там взяли 4, для 4-х должен быть определенный обязательный набор опций. На деле - это обычный гестхаус. Очень чистый, по-домашнему уютный, очень хороший. Я знал, куда еду, какой отель, какой остров, и на счет звезд особо не заморачивался. В целом остров понравился больше, чем Маафуши, на котором был после Гурайдо.
Спасибо за ответ. Вы летели Мальдивской авиакомпанией скажите отличаются перелет, самолет,обслуживание от нашего аэрофлота?

Время отдыха: сентябрь 2018

я невнимательна:)

Эти авиакомпании нельзя сравнивать. Аэрофлот - это крупная мировая авиакомпания, Maldivian - это небольшая региональная авиакомпания, образованная в 2000 г и недавно вышедшая на международные перевозки. Аэрофлот располагает флотом из более чем 250 бортов, Maldivian имеет около десяти самолетов. Разные весовые категории компаний. Полет от Тривандрума до Мале длился около 1 часа. там всего 600 км. Обслуживание было нормальным, на уровне мировых компаний. В течение такого короткого перелета покормили.

Обратно из Мале в Тривандрум летел на турбовинтовом Bombardier Dash 8 Q300. Рейс задержали на 1,5 часа
Ну как вылазка 3-4 дня вполне может быть, при коротком перелете. Хотя нужно смотреть на цену вопроса. Из Москвы я бы не полетела на такой остров, из-за длительного перелета и низкого качества самого отдыха,ни нормального купания в океане, ни хорошего снорка, ни дайвинга. Есть судя по отзыаам локальные острова с хотя бы хорошими пляжами для туристов.

ни нормального купания в океане, ни хорошего снорка, ни дайвинга

Все это доступно. Возле самого Гурайдо есть дайв-споты. Также всегда можно арендовать лодку и отправиться на снорк или дайвинг в другое место, благо таких мест там много и расстояния между ними небольшие.

Отзывы о Ithaa Beach Maldives
Фото Ithaa Beach Maldives