15.12.18 01:43:47
Дубай. С любовью к небоскрёбам
отели ОАЭ / Дубай / Atana Hotel 4*  -  забронировать
Оценка: 5+
Время отдыха: февраль 2018

Дубай. С любовью к небоскрёбам.

"Неприлично не побывать в Дубае, а не мечтать побывать в Дубае просто стыдно!" Такое мнение бытует в определенных кругах.И яркие представители этих кругов мотаются в Дубай и на праздники, и на выходные, и просто разогнать тоску.  Дубай - это модный курорт! Спорить с этим бесполезно и бессмысленно. Надо просто там побывать!  Что там такого особенного в этом Дубае?
          Приближался день рождения мужа, и мы решили отметить это  событие  в Дубае. На дворе февраль, а там теплое море, знойное солнце и лететь не далеко. Времени у нас не много - всего шесть дней.
Летели Аэрофлотом. Билеты купили по акции по 15619 руб. На тот момент это была самая оптимальная цена. Перелёт 5 ч 20 м. В Дубае  (Терминал № 1) были в 15 часов. В аэропорту поменяли 20$ только что бы хватило на покупку двух карт Silver NOL и на их минимальное пополнение. В дальнейшем мы меняли валюту в обменном пункте  в метро  Dubai Internet City. Здесь очень хороший курс, но всегда стоит очередь желающих поменять деньги.
          Карта Silver NOL позволяет совершать поездки на метро и на автобусах на территории эмирата Дубай. Стоит карта 25 дирхам из которых 6 дирхам стоит сама карта и 19 поступает на счет карты. Карту надо прикладывать к турникету при входе и при выходе из метро. Стоимость поездки списывается со счета карты. Если на счете карты останется меньше 7,5 дирхам, то карту надо пополнить, т. к. через турникет по такой карте не пройдешь.  В метро стоимость поездок зависит от зоны. Всего три тарифа: 3 AED, 5 AED и 7,5 AED. Сначала кажется, что разобраться сложновато, но быстро привыкаешь. Буквально через день полностью адаптируешься к системе оплаты на транспорте. Купить и пополнять карту можно в автоматах на любой станции метро и  на автовокзалах. А вот у входа в метро в Терминале №1 карту можно купить  у кассира. Мы так и сделали, что бы не терять время, разбираясь с автоматом.
         На метро от Аэропорта едем до станции   Dubai Internet City ехать  примерно 50 минут. Стоимость 7,5 AED. Здесь, в 5-7 минутах ходьбы от метро у нас забронирован номер в  ATANA HOTEL - 4* ( 594 евро за 5 ночей HB).   Отель представляет собой две 24-этажные башни, соединенные между собой на уровне первого этажа, где расположены рецепция, вестибюль, магазины и рестораны ( фото крайнее слева).
         Сам район  Dubai Internet City - совершенно новый, но почти полностью застроенный. Вокруг много высотных домов и небоскрёбов. Архитектура этих зданий различна, в доминантах стекло и бетон. Сейчас город приступил к  комплексному благоустройству всего района: мостятся красной брусчаткой тротуары, ведутся работы по озеленению.  Полагаю, что скоро этот район будет еще одной визитной карточкой Дубая. Во всяком случае, почти всем известны вот эти две башни-кукурузины Al Kazim Tower (фото крайнее справа) , которые возвышаются рядом с метро Dubai Internet City

Гостей на рецепции отеля много, но суеты особенной нет. Видно работать с толпами здесь умеют.  У меня, правда, уточнили, говорю ли я по-английски. Если нет, то мне надо подождать пока освободится менеджер, говорящий по-русски. Поскольку моего  английского вполне достаточно для беседы с менеджерами отеля, наше заселение прошло буквально за 10 минут.
        Наш номер оказался на 18 этаже в башне с окнами на город. Площадь номера около 30-ти метров. Есть набор для чая и кофе, сейф, холодильник и кондиционер. Всё новое. Чисто и комфортно. Кровати мягкие, постельное белье качественное.

Ванная комната  просторная.  Гели, шампуни, кремы - все присутствует и обновляется.

Вид из окна на город, но нас это не расстроило. В этом городе мы не часто смотрели из окна. Мне, конечно, хотелось из окна увидеть Пальму Джумейру (говорят из другого корпуса видно с последних этажей), но муж сказал, чтобы я не суетилась. Его всё устраивает.

Вестибюль отеля выглядит очень нарядно. Каждый вечер здесь звучит живая музыка. Ресторан для завтраков  расположен рядом с вестибюлем

Завтраки достаточно однообразные, но с большим ассортиментом блюд и закусок. Всё вкусное и свежее. Фрукты, соки и йогурты в наличии. Ужин проходит у  в ресторане  в подвальном этаже. Ужины очень разнообразные, большой выбор блюд, закусок, десертов и фруктов. Настоящее удовольствие!
          Внизу, между двумя корпусами отеля есть открытый подогреваемый  бассейн. В феврале подогрев воды в бассейне не блажь, а необходимость для комфортного купания гостей. Лежаков у бассейна всегда хватало. Но ... Загорая у бассейна всегда надо быть готовым к перемещениям. Солнце по небу движется быстро и тень от соседних небоскрёбов следует за солнцем.. Поэтому приходится постоянно двигать лежаки вслед за солнцем. Не расслабиться...

Тут же рядом с бассейном в цокольном этаже расположена сауна. В одном корпусе женская, в другом - мужская. После парилки и душа  выскакиваешь прямо в бассейн.  В феврале днем в сауне почти никогда никого не было, зато вечером - аншлаг. В бассейне можно плескаться до 22:00. Сауна работает по тому же графику. Полотенца для бассейна и для сауны можно взять  в холе рядом с выходом к бассейну. Здесь же сдаешь использованные. Очень удобно.
             В отеле внимательны к гостям. Вот такой милый презент они сделали для моего мужа.

День клонился к вечеру и мы решили съездить в Дубай Молл посмотреть шоу фонтанов рядом с башней Бурдж-Халифа. Ехать надо до метро Dubai Mall - 6 остановок от Dubai Internet City. По времени минут 20-25. Далее идем минут 15-20 по стеклянным переходам до самого большого в мире ТРЦ - Dubai Mall. Отличная идея строить в столь жаркой стране кондиционированные переходы с траволаторами. Если бы их не было, то  туда пошли бы только энтузиасты, у которых, как правило, денег не много.

Наконец дошли. Чесnно говоря, сначала даже потерялись - куда идти? Потом двинулись по указателям. По дороге увидели много интересного. Вот, например огромные люстры, меняющие цвет и оригинальная сетчатая змея от пола до купола

Как в любом ТРЦ есть здесь огромный каток, посредине которого в рекламных целях выставили автомобиль, заботливо огородив его сеткой:

А вот еще одна достопримечательность Дубай Молла - фонтан с ныряльщиками за жемчугом. Здесь постоянно толпятся люди, пытаясь увековечить себя на фоне этой занимательной картинки. Красивый фонтан - да, но задержаться у него не хочется. Уж слишком зажат он какими-то торговыми павильонами. Нет в нём атмосферности и даже свежести нет. Но это только моё мнение. Не навязываюсь...

Еще одной достопримечательностью Дубай Молла является огромный Аквариум, который можно увидеть совершенно бесплатно. Просто погулять мимо и поглазеть на многочисленных рыб, песчаных акул и скатов.

Не могу сказать, что тут большое разнообразие морских обитателей. но это не важно. Важно, что всё это живые существа. Они плавают, за ними интересно наблюдать. Здесь хочется постоять и через какое-то время сам начинаешь ощущать себя в аквариуме.
        Можно купить билеты в аквариум и пройтись по тоннелю внутри. Вот только хитрые арабы билеты только в туннель не продают, а комбинируют их с подводным зоопарком, с поездкой на лодке  со стеклянным дном и т.п. Эти комби билеты стоят все дороже 100 дирхам. Цены указаны на табло, которое висит рядом со входом в аквариум. Мы даже поднялись на третий этаж, где есть еще одна касса. Там те же комбинированные билеты. Жадность не способствует активным продажам, т. к. очередь в аквариум была очень скромная - не более 15-20 человек.

Наконец, вышли из ТРЦ на площадь перед Башней Бурдж-Халифа. Грандиозно выглядит сама Башня и комплекс зданий вокруг искусственного озера перед нею. Повторю то, что знает каждый, кто попал сюда. Высота Бурдж-Халифа 828 метров, а количество этажей в ней 163.
       Вокруг площади расположились офисные и  жилые здания, построенные крупнейшим застройщиком - компанией Emaar Properties, контролируемой правительством эмирата Дубай.  Застройщиком Бурдж-Халифа так же стал холдинг Emaar Properties.

Реклама Emaar Properties здесь повсеместно, на каждом здании и даже на мосту, ведущим от Дубай Молл. С этого моста удобнее всего наблюдать как шоу фонтанов, так и световое шоу на Бурдж-Халифа.

Вот так выглядит самая высокая башня в мире в те несколько минут, когда проходит световое шоу. На здании постоянно появляется логотип EMAAR  то на английском, то на арабском. А вообще там постоянно меняется световая картинка. Но, к сожалению, обычное световое шоу отличается простотой и далеко не похоже на тот фейерверк, что был здесь во время  празднования Нового 2018 года.

После того как Башня закончит переливаться красками, начинается Шоу Фонтанов. Сначала искусственное озеро загорается точечными огнями, словно фонариками, а потом к небу поднимаются струи фонтанов. Пишут, что струи поднимаются на высоту 150 метров. Не могу судить. Здесь перед громадиной башни Бурдж-Халифа всё кажется незначительным.

Фонтаны абсолютно белового цвета, но тем не менее шоу выглядит эффектно. Мне понравилось, но я видела и более эффектные представления такого плана. Это было и в Барселоне, и в Куала-Лумпуре и даже в Дели.

В целом, если хочется с интересом провести вечер в Дубае, стоит приехать сюда. Удовольствие в сочетании с атмосферой будет незабываемым.
       Но самое главное в Дубае зимой - это возможность провести время на пляже.  Наш отель бесплатно  возит своих  гостей на пляж  Kite Beach. Автобус отходит от отеля в 9:00 и в 9:45. Конечно, все желающие в него не влезут, но мы как-то проблем не ощутили.  Обратно с пляжа  автобус гостей забирал в 13:45 и в 14:00.
          До пляжа ехать минут 20. Вот здесь, рядом с маленьким кафе мы выходили и шли поближе к морю.

Пляж бесплатный. Пляж ухоженный, чистый. Есть душ  и туалет с раздевалкой, но в отдалении от прибрежной полосы.  Шезлонгов и зонтиков почти не видно. Они, конечно, есть, но надо пройтись по променаду, что бы найти место их компактной установки. Правда стОят здесь шезлонги и зонтики дорого - по 50 дирхам.  Вот так придешь вдвоём, ляжешь под зонтиком и заплати 150 дирхам. Очень дорого на мой взгляд. Но если честно, то нам в феврале зонтик точно был не нужен, т. к. температура была не выше 25 градусов. Да и без шезлонгов можно обойтись ,т. к. песок мягкий и можно полежать на полотенце. Зато крем от солнца просто необходим - за 4 часа на пляже сгоришь до состояния варёного рака.  Пляж широкий,  тихий, спокойный и малолюдный.

Мы конечно выбирали места, где было побольше отдыхающих и побольше движухи.

Море в феврале, конечно, прохладное, но купаться можно и даже получать от этого удовольствие. Но если честно, таких энтузиастов, как я было совсем не много. Народ в основном загорает. Да и я больше 5-10 минут в воде не сидела. А  море здесь изумительно изумрудного цвета.

Если хочется перекусить или купить воды, то рядом с пляжем есть много маленьких кафе и пиццерий. Есть даже небольшой рынок, где можно купить пляжные принадлежности, сувениры, крем для загара и т. п. Но цены высокие, поэтому лучше дома ничего не забывать: ни купальники, ни шорты.

Этот пляж знаменит тем, что отсюда открывается самый лучший вид на Парус, т. е. на Бурдж-Аль-Араб. До него, т. е. до Паруса можно дойти по променаду, получив удовольствие от такой прогулки.  Вдоль По ходу движения попадаются вот такие зелёные островки:

С другой стороны от моря можно полюбоваться мечетями. Как называются не узнавала. Как-то на море этим даже голову забивать не хотелось.

А еще тут можно увидеть нечто вроде музея под открытым небом, где выставлены старые рыбацкие лодки. Ведь до того как в эмирате Дубай нашли нефть, главным промыслом здесь было ныряние за жемчугом. Лодки не впечатлили, зато отсюда Бурдж-Халифу видно.

В один из дней вдоль этого променада проходили соревнования IRON MEN. Участники последовательно плавали, бегали, катались на велосипедах.
Вот как раз этап с бегом мы могли понаблюдать, пока бродили вдоль моря:

Финишировали они как раз рядом с Бурдж-Аль-Араб. У некоторых была забавная группа поддержки в надувных плавательных игрушках.
Как видно, здесь вдоль пляжа идет отличный тротуар для гуляющих красно-коричневого оттенка и специальная дорожка для бегунов и для велосипедистов - зелёного цвета.
    И тут же можно наблюдать как заботливо в Дубае относятся к озеленению вдоль улиц.

Наконец  пришли на пляж  у подножия Паруса. Сбылась мечта  увидеть одно из самых известных в мире зданий и сфотографироваться на его фоне.

На пляже обычно были до 14 часов. Если опаздывали на автобус с пляжа,то уезжали на такси. До отеля - 35 дирхам.
Во второй половине дня мы обычно исследовали достопримечательности Дубая. И в первую очередь мы поехали смотреть на Пальму Джумейра. Лучший способ туда добраться от отеля - такси. Стоит 28 дирхам. Зато быстро - не более 10 минут.
        Вот на горизонте виден знаменитый отель Atlantis the Palm, а справа по ходу движения мечеть - Abdul Rahman Siddik

Собственно, когда собирались "на Пальму", думали что снизу она тоже как-то необыкновенно выглядит, во-всяком случае не хуже, чем с самолёта. На самом деле лучше всего её смотреть именно с самолёта, а еще лучше над ней прыгнуть с парашютом, как сделал один русский из нашего отеля. Заплатил за прыжок 2000 дирхам, и остался в диком восторге.
      Мы же ехали на такси, а снизу район Пальмы Джумейра ничем особо не выделяется, Здесь нет небоскребов, и глаза ни за что особо не цепляются.
Таксист подвез прямо к  Atlantis the Palm , расположенному на вершине Пальмы. Считается, что это один из самых респектабельных и дорогих отелей Дубая.   Приезжающие сюда туристы обязательно фотографируются на фоне Атлантиса. Лучшие фото получаются с набережной.
           Больше тут делать нечего. Можно пройтись немного вдоль набережной  или полюбоваться морем.

Очень многие приезжают сюда для того, чтобы посетить аквапарк  Aquaventure - самый большой аквапарк Ближнего Востока и Европы. Стоит это удовольствие дорого - от 275 дирхам и выше в зависимости от набора развлечений и применяемых скидок. Мы уже вышли из возраста, когда хочется аттракционов и экстрима, поэтому этих расходов избежали. Но всё-таки зашли посмотреть что да как.
        Вход в аквапарк через Торговый центр  отеля Атлантис.

Внутри бутики различных брендов. Отличает ТЦ только характерный интерьер, на  тематику Подводного мира.
 Характерны детали: светильники  с дельфинами, мраморные полы с изображением ракушек, потолки  с  рисунками обитателей морских глубин...

Минуя  многочисленные бутики и кафе подходим в входу в Аквапарк. Дальше  только по билетам. Кто не купил он-лайн, может приобрести билеты у входа.

Так ничего толком и не увидев, выходим из Торгового центра и направляемся на станцию Монорельса, что бы вернуться в город по стволу пальмы, приподнятому на 15 метров над землёй. На фото ниже станция монорельса . Наверху на станции уже стоит бело-синий поезд буквально из 4 или 5 вагонов. Поезда отправляются каждые 15 минут. Билеты стоят по 20 дирхам, если туда-обратно - 30 дирхам. Оплатить Silver Nol нельзя. Только наличные и только в кассе.

Первое, что видно из окон поезда - знаменитый Парус с одной стороны, и отель Атлантис - с другой.

Поезд монорельса, как и метро, не имеют машиниста, поэтому можно при желании снимать через лобовое стекло первого вагона. Особенно эффектными получаются кадры движения поезда по монорельсу.

Во многих отзывах написано, что с высоты Монорельса можно отлично рассмотреть Пальму. Мягко говоря это совсем не так. Ничего толком рассмотреть не получается. Внизу по сторонам монорельса, в основном, особняки, утопающие в пальмовых рощах, и  многоэтажки песочного цвета, построенные в арабском стиле.

Лучше всего с монорельса видны небоскрёбы Дубай-Марины (фото слева) и высотки района Дубай Интернет Сити (фото справа)

Ехать по монорельсу всего 5,5 км и длится поездка не более 10 минут. Выходим на конечной остановке, спускаемся вниз и немножко поплутав выходим на остановку трамвая.  именно на трамвае мы собрались доехать до знаменитого оазиса Мадинат, что бы полюбоваться на Дубайскую Венецию. Проходим в трамвай по карте Silver Nol и едем пару остановок в направлении Бурдж-Араб до конечной. Заплатили по 3 дирхама.

Рядом с конечной остановкой трамвая остановка автобуса № 8. Пересаживаемся и едем еще 5 минут . Выходим рядом в парком с конями.

Идем дальше и делаем несколько снимков с мостика над каналом. Корпуса отелей  тонут в пальмовом оазисе.

Потом проходим к отелю Al Qasr - Madinat Jumeirah. Это один из  трёх роскошных отелей, расположенных в этом удивительном оазисе. Лошади возведены здесь в культ: скульптуры резвящихся лошадей на газонах при въезде в отель, лошади украшают фонтанную группу, а вот эта удивительная мраморная лошадка, украшенная вышитой попоной и уздечкой с кистями, стоит прямо перед входными дверями в главный вход отеля.

По обеим сторонам роскошной входной группы отеля устроены декоративные бассейны с островками , где высажены пальмы. Здесь от каждой колонны, каждого столба или фонаря веет такой роскошью, что простому туристу страшно порог переступить.

Но мы не из пугливых, и без комплексов, поэтому смело проходим в роскошные двери и погружаемся в мраморный дворец с великолепными люстрами, роскошными лестницами, блестящими полами и отражающими свет мраморными стенами.

Побродив по вестибюлю, холлам и коридорам, наконец вышли в парк  и пошли по направлению к пристани.

Пристань  устроена как площадь перед ступенями,  спускающимися к воде. Здесь причаливают лодки, называемые Абра, на которых можно покататься по каналам оазиса Мадинат.   Для туристов и зевак, не являющихся гостями отеля, катание на лодке стоит 80 дирхам. Хотели прокатиться, но места в отходящей лодочке для нас не хватило, а следующую надо было ждать примерно 20-30 минут.

Вечерело. Ждать лодку не стали, т. к. хотели осмотреть окрестности до темноты. Тут уже в сумерках, я случайно задела фотоаппаратом за колонну беседки с шахматными фигурами. Что-то в фотике  сбилось, резкость пропала. В полумраке я ничего не могла поправить, поэтому больше я там ничего не снимала.  Только увидев парус снова попыталась что-то снять, но не получилось...

Поверьте на слово: в оазис Мадинат надо обязательно приехать. Здесь очень приятная атмосфера и очень красиво. Только приезжать надо не позднее 15 часов, что бы иметь достаточно времени и для осмотра , и для катания на абре и чашечки кофе в живописном кафе у воды.
   Обратно в отель вернулись на такси. Доехали минут за 10 всего за 15 дирхам.
       На следующий день ранним утром отправились взбираться на Бурдж-Халифа. Билеты  на смотровые площадки "At The Top"  (124 и 125 этажи) покупали перед вылетом в Дубай  на сайте башни по 140 AED ( 135 AED билет +5 AED за заказ на сайте). Время посещения 8:30. Была суббота и можно было бы попасть на Башню пораньше - с 5:30 утра и посмотреть восход солнца, а заодно и выпить кофе с круассаном внизу в кафе, т.к. это входит в цену билета.  Но пересилить себя, чтобы встать ни свет, ни заря мы не захотели. В 7:30  утра, хорошо позавтракав в отеле, на метро поехали в Дубай Молл.
     С утра в субботу народу в метро почти нет. Есть прекрасная возможность пофотографировать через лобовое стекло первого вагона.

И вот после очередной порции небоскрёбов  уже отчетливо видна Башня Бурдж-Халифа.

Вход в Башню через Дубай Молл. Нужно спуститься на нижний этаж - GF и далее пройти по указателям "At The Top". На стойке рецепции достаточно показать распечатки из интернета и свободно пройти к лифту для подъёма на башню.

По пути к лифту видим красиво подсвеченный макет Башни из стекла. Далее идем по коридору, по стенам которого развешаны подсвеченные панели, иллюстрирующие историю строительства Башни.

Здесь пришло время повосхищаться достижениями правительства некогда бедного эмирата и лично эмира Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума, более известного как шейх Мохаммед. До 1971 года, когда в Эмирате Дубай была найдена нефть, здесь было  настоящее захолустье. Люди ловили жемчуг и пасли верблюдов, не в пример богатому соседу - эмирату Абу-Даби, который нефть стал добывать намного раньше и в больших объёмах. В эмирате Дубай началась эпоха первоначального накопления капитала, а в 90-ые годы началось бурное развитие региона.
      В 1995 году, став крон-принцем Дубая,  шейх Мохаммед  начал превращать Дубай в мировой центр инвестиций, торговли и туризма. Проекты выбирались не типовые, а с претензией на эксклюзив. В 1999 году был построен семизвездочный отель Бурдж-Аль Араб, в начале 2000-х стали проводится работы по созданию  островов Пальм, а в 2004 году начато строительство самой высокой башни в мире - Бурдж-Дубай. К этому моменту застраивался весь район Даунтаун, в центре которого должна была вырасти  Бурдж-Дубай, и объём инвестиций в комплексную застройку района  составлял 20 млрд. долларов США.
       В 2006 году  шейх Мохаммед  становиться официальным эмиром Дубая после смерти своего брата шейха Мактума. Дубай быстро застраивается небоскребами, но быстрее всего растет башня  Бурдж-Дубай. Её стоимость оценивалась то время в 1,5 млрд. долларов. Башня становиться символом возрождения столицы эмирата и должна была стать высочайшим из когда-либо построенных на  Земле сооружений. Эмир Дубая, правильно оценив, что запасов нефти у эмирата не более чем на 20 лет, решил развивать  город как финансовый, культурный, развлекательный и  туристический центр не  регионального, а мирового масштаба.
       Бурдж Дубай планировали построить за пять лет, но в 2009 году в Дубае разразился кризис на рынке недвижимости, который чуть не похоронил амбициозные проекты эмира Дубая.  На помощь пришел правитель соседнего эмирата Абу-Даби , который одолжил эмирату Дубая  20 млрд. долларов.  В благодарность за оказанную помощь  башню Бурдж-Дубай переименовали в Бурдж-Халифа в честь правителя Абу-Даби шейха Халифа бин Заеда аль-Нахайяна. Открытие 828 метровой башни Бурдж-Халифа состоялось в январе 2010 года.
        Судьба злодейка - гордость эмирата Дубай и символ его светлого будущего, был назван в честь эмира Абу-Даби. Учитывая давнее соперничество двух арабских эмиратов, решение о переименовать башню было для шейха Мухаммеда сложным.
         На первых этажах по 39-ый включительно, расположен отель Armani, дизайном которого занимался знаменитый модельер, а выше - квартиры и офисы. На 122-ом этаже  очень дорогой  и самый "высотный"  ресторан «At.mosphere».
        Но нас интересуют смотровые площадки. Их в Бурдж-Халифа две: на 124 и 125 этажах  - "At The Top" (высота 452 м), и на 148 этаже - "At The Top Sky" (высота 555 м). Если бы не своеобразная ценовая политика на посещение этих смотровых площадок, то мы, безусловно, поднялись бы на самый верх, но стоимость на "At The Top Sky" по самому минимальному тарифу - 375 AED (примерно 102$). За двоих пришлось бы выложить больше 200 долларов. Для нас - дорого. Поэтому идем  на высоту 452 метра вместо 555 метров, т. е. на 124 и 125 этаж. Это обошлось нам по 140 AED , т. е. за двоих 76 долларов США.
        Сначала лифт поднимает нас на 125 этаж - на закрытую площадку. В 8:30 утра народу там почти нет. Мы можем спокойно ходить вокруг и рассматривать всё что нам интересно и даже повисеть в круглых стеклянных креслах-качелях.

С высоты очень любопытно посмотреть на искусственное озеро у подножия Бурдж-Халифа. Жалко, что фонтаны по утрам на бьют - с удовольствием полюбовались бы.

Потом спустились пешком по лестнице на 124 этаж - там находится открытая смотровая площадка. Площадка-то открытая, т. к. над ней нет потолка, но стеклянная стена настолько высока, что по сути дела, вы видите тоже, что и этажом выше.

Есть существенная разница - здесь дышится вольготнее и даже дух захватывает! Ведь здесь не только вместо потолка чистое небо, но в стеклянном ограждении есть еще и 5-сантиметровые  щели, к которым так и хочется прильнуть глазом. А еще здесь можно присесть на корточки, что бы сфоткать себя на фоне искусственного озера.

В общей сложности на смотровой площадке провели минут сорок. Это было просто приятно, т. к. там было не многолюдно. А вот когда мы уже спустились вниз, то нам навстречу ко входу в башню люди  шли толпами. Я полагаю, что к 10:00 на смотровой площадке будет не протолкнуться.
         Вышли из Дубай Молла на ту площадь, где три дня назад смотрели ночное шоу фонтанов и световое шоу на Бурдж-Халифа.

Утром здесь просто великолепно: людей почти нет, солнце ласково греет, а не палит как днём.  Постояли на мостике в арабском стиле.

Попробовали увековечить себя любимых на фоне самой высокой башни. Не вышло - либо себя надо подрезать, либо башню... Другой небоскрёб в кадр влез, жаль что он ничем не знаменит...

Все же целиком снять самую высокую башню получилось. Для этого пришлось практически уйти с площади, обойдя вот эту удивительную очень упитанную Лошадь, которая стоит недалеко от Дубай Молл. Кстати, статуя названа незамысловато - "Лошадь 2007".

Быть в Дубае и не посетить его самый модный район - Дубай Марина - невозможно. Поэтому в один из дней после пляжа, т. е. во второй половине дня мы двинулись на осмотр этого замечательного места. Метро Dubai-Marina   -  это вторая остановка от метро Dubai Internet City, где мы жили. Доехали ровно за 5 минут. Идти от метро не более 5 минут и мы уже на берегу гавани в окружении небоскрёбов.

Дубай Марина начал застраиваться в 2003 году и к нашему посещению выглядел почти законченным.  Правда отдельные дома еще в стадии строительства, но в целом районом уже можно любоваться во всей его красе. Заказчиком проекта здесь выступила та же компания  Emaar Properties, о которой я уже писала выше и которая реализовала знаменитые проекты Бурдж Халифа и Дубай Молл,  а сейчас  она реализует проект по строительству самого высокого здания мира — башни Dubai Creek Tower. Это я к тому, что и здесь, как и в Даунтауне,  почти на каждом здании висит логотип этого застройщика.

Вообще, изначально мы собирались забронировать отель именно в этом престижном и очень красивом районе. Но цены, здесь о-очень высокие. Причём не только на проживание, но и на пляж, кафе и супермаркеты. Туристы с более скромным достатком выбирают жилье в районе Дейра, или как мы в Dubai Internet City, а сюда только приезжают "поглазеть".
         Между башнями есть такой забавный фонтан, по которому в жару весело пройтись, стараясь не задеть струйки. Вечером он еще более нарядно выглядит.

Ходить пешком по этому району - занятие неблагодарное: и жарко, и ноги устают. Здесь надо передвигаться по воде. Есть, конечно что-то вроде водного автобуса, но нам показалось, что лучше  покататься на  экскурсионной лодочке. Долго не думали, подошли к маленькой стоечке Boat tour  и купили билеты по 63 дирхама. Поездка проходит на скромном судёнышке и длится чуть более часа. Кроме нас желающих прокатиться не нашлось, и вся лодка оказалась в нашем полном распоряжении.   Меня даже порулить пустили!  Итак, мы с мужем и наш капитан отправились исследовать  рукотворную гавань Дубай Марины и прибрежные воды с стороны пляжей  JBR.

И вот плывём мимо колосящихся у воды небоскребов. Все здания разные и в своей массе производят неизгладимое впечатление, особенно с воды.

Мимо нас снуют яхты, лодки Доу, Абры и много иных судёнышек с такими же туристами как и мы.

Но еще больше этих корабликов стоит у причалов. Ведь Марина - это гавань, т. е. место стоянки яхт и кораблей.

Наконец проходим узкий пролив и выходим из гавани в прибрежные воды Персидского залива. Проплываем мимо строящегося колеса обозрения "Глаз Дубая". Это будет самое высокое колесо в мире - 210 метров. По плану его должны были открыть к концу 2018 года, Но пока не открыли...

И вот уже мчимся мимо береговой линии и знаменитых пляжей JBR, кажется, что еще немного и домчимся до Пальмы Джумейра, но...

Вынуждены повернуть назад, т. к. Пальма маршрутом не предусмотрена. Всё-таки здорово, что мы одни на лодке: можно прыгать с места на место, снимать с любого ракурса, смеяться... Капитан даже делал остановки, если я его об этом просила.
        И снова лес из небоскрёбов по берегам залива. Всё, что пропустила по пути туда, рассматриваем на обратном пути.

Вот и прекрасная белая мечеть у подножия небоскрёбов.

А вот и пристань. Как быстро пролетел этот час!

Еще  светло, а мы хотели бы полюбоваться Дубай Марина в вечерней подсветке. Поэтому чуть-чуть побродили по окрестностям, выпили по чашке кофе.

Вот, наконец, зажигаются первые огни:

С каждой минутой пейзаж меняется и превращается в нечто нереальное, завораживающее.

Уходить не хочется. Так и бродили бы здесь еще как-минимум часок. Но голод не тётка. Пора в отель на ужин.

Правило: каждый день что-то новое. И на следующий день, как всегда, во второй половине дня поехали гулять в сад Miracle Garden. По утверждениям местных гидов - это самый большой в мире цветник. Пишут, что здесь высаживается 45 млн. цветов. Очень много! Для меня важно, что этим цветником мы можем любоваться в пустыне, где любая зелень, не то что цветок,  радует глаз. Цветы здесь везде: в вазонах, в подвесах, в пирамидах...

Поэтому для нас поездка в Miracle Garden была просто обязательна. Добраться сюда достаточно просто - от метро Mall of The Emirates сесть на автобус 105 и доехать до конечной остановки, т. е. проехать примерно 25-30 минут. Расплачиваемся за автобус картой Silver Nol  - 5 дирхам в одну сторону.

Входной билет  в сад стоит 45 дирхам.  Дороговато, но в Дубае всё не дёшево... Да и забываешь о цене, как только видишь такое цветочное разнообразие!

Войдя в сад сначала просто поражаешься фантазии ландшафтных дизайнеров. В интернете пишут, что каждый год для оформления сада привлекаются лучшие специалисты из Германии и Италии, и каждый год экспозиция в саду меняется.

Основными элементами украшения сада всегда остаются всевозможные арки. Это традиционные дуги,  сердечки, и бабочки.

Неизменными остаются только цветы, которые используются для дизайна - это петуньи всевозможных  расцветок.

В саду есть чудесные места для отдыха - шатры-беседки со столиком и удобными креслами. Здесь очень камерная обстановка, и даже днём в жару здесь приятная прохлада. Вход в шатёр оформлен  аркой в форме сердца:

Концентрируют внимание посетителей всевозможные инсталляции. В этом году это лайнер  Emirates и огромные часы на пригорке.

Акценты в форме всевозможных животных и птиц разбросаны во всех частях сада.

Доминантами в  саду  являются замок на горе и домики вокруг. По моему, эта тема  с разными нюансами используется каждый год, судя по фото в интернете.

Здесь, как нигде в другом месте, можно встретить семьи местных арабов. Фотографировала украдкой,...

На прогулку в парке потратили час. Некоторые пишут, что сюда надо приезжать вечером, что бы посмотреть сад в подсветке. Но мы собирались посетить еще Сад бабочек, а он работает до 17:00 часов.
          Dubai Butterfly Garden расположен прямо через дорогу.

В отличие от Miracle Garden,который работает только в осенне-зимний период, Сад бабочек  работает круглогодично и даже занимается научной деятельностью. Но мы-то этим не очень интересовались - нам бы бабочек посмотреть.
         Входной билет стоит 55 дирхам.  Первый зал представляет собой помещение, где собрана коллекция бабочек, а также висят панно из бабочек, имитирующие одежду на портретах шейхов.

Сам сад -это полностью закрытое помещение, состоящее из нескольких залов, в которых устроен оптимальный температурный и световой режим для комфортного обитания бабочек. Залы красиво декорированы, словно это части волшебного сада, где живут эльфы, бродят олени, летают райские птицы и цветут колдовские цветы.

При этом в каждом зале чуть иная атмосфера, т. е. где-то очень влажно, а где-то чуть сквозит. Наверное, это именно  тот микроклимат, который нужен для определенного вида бабочек.

И везде летают бабочки! Их не так много, но вполне достаточно, что бы полюбоваться ими в своё удовольствие.

Но чаще бабочки сидят на кормушках в форме дивных цветов. Здесь их можно рассмотреть  лучше всего. Когда они едят , то складывают крылышки, а когда садятся на людей - раскрывают и выглядят словно голубые аппликации на плече.

В одном из залов есть внутренняя беседка, где в маленьком помещении собраны бабочки определенного вида. Заходишь туда , макаешь пальцы в воду с сиропом и бабочки начинают садиться тебе на руки. Вот только сфотографировать это невозможно. Уж очень они пугливые!

Но самый прикольный последний зал - зал гигантских цветов. Здесь чувствуешь себя лилипутом в саду у великанов. И что самое приятное - бабочки здесь смелые и садятся прямо на людей. Здесь мы пробыли дольше всего, наблюдая за тем как они забавно машут крылышками у нас на руках и плечах.

На  обратном пути зашли в Mall of the Emirates. Целью было посмотреть Ski Dubai. Покупать билеты и кататься не собирались, но через стекло взглянуть хотелось.

Как-то через стекло это не очень эффектно выглядит. Но внутрь точно не хотелось. Не за зимним снегом мы ехали в Дубай.

Народу там, кстати, почти не было. Две трети кресел подъёмника пустые, лыжников почти не видно. Туда-сюда бегают только немногочисленные дети, которые катаются на санях по ледяному желобу. Может во время летней жары здесь аншлаг, а в феврале пустовато.

Абу-Даби.
        Один день своего пребывания в ОАЭ решили посвятить поездке в Абу-Даби. Добраться туда очень легко. Опять идём на метро и едем до Ibn Battuta. Правда доехать на метро до конца не получилось. В связи с ремонтом пришлось выйти на метро Jumeirah Lakes Towers  и пересесть на бесплатные автобусы, стоящие тут же , которые за 10 минут довезли нас до станции Ibn Battuta.

Отсюда отправляется автобус Е 101, который идёт в Абу-Даби. Платим за проезд картой Silver Nol - стоимость 25 дирхам в одну сторону. Но обратную дорогу билет купили в Абу-Даби в кассе автовокзала  за  те же 25 дирхам, но только за наличные, т. к. наша карта Silver Nol не действует  на территории другого эмирата.
       Дорога  в Абу-Даби  словно аллея, т. к. по бокам её высажены пальмы, фикусы и акации. Поэтому дорога выглядит как своеобразный оазис в пустыне.
На подъезде к городу проезжаем необычный арочный мост  имени шейха Зайда, построенный в 2010 году и соединяющий Абу-Даби с материком

И чем ближе к центру города, тем активнее зеленеют его окрестности.

Конечно, здесь есть доминанты в виде отдельно стоящих высотных зданий, но в целом город застроен среднеэтажными зданиями. Зато много цветов вдоль  улиц, по сравнению с Дубаем, где озеленение в самой начальной стадии. А вот эти два симпатичных здания на въезде в город называют народе -"Два ананаса" из-за функциональной "шкуры", состоящей из 1000 подвижных элементов, защищающих здание от солнца.

Абу-Даби не Дубай! Это совсем другой город. Менее помпезный, более просторный. Конечно, не без понтов, но наличие небоскрёбов здесь - дань времени и моде, но не градостроительная идея.

В Абу-Даби с общественным транспортом напряженка. Нет там ничего кроме автобусов и такси. То ли народ там богаче, то ли туристов меньше, но самый большой и богатый эмират на тему транспорта не  заморачивается. Нашей главной целью было посещение Мечети шейха Зайда. Так как автобусы ходят примерно каждые 30 минут ( туда идут 32,44 и 54 автобусы), времени не теряем, берём такси и едем к мечети за 35 дирхам.
        Через 15 минут мы стоим у ограды  красавицы Мечети шейха Зайда, построенной в 2007 году и названной в честь  шейха  Зайда ибн Султана Аль-Нахайяна - первого президента ОАЭ. Он умер в 2004 году,  и с тех пор в течение 24 часов в сутки в его мавзолее, который находиться справа от мечети, читают Коран.
         Эта мечеть, ослепляющая всех приходящих сюда своим богатством и восточной роскошью, построена и посвящена памяти этого человека. Шейх Зайд почитаем в Эмиратах как отец нации, и еще много объектов будут построены и посвящены именно ему.

Мечеть шейха Зайда в рейтинге самых больших мечетей мира занимает почётное 8-е место.  В моём личном рейтинге - она самая большая из тех, где я была до сих пор. Мечеть вмещает в себя 40 000 чел, в т. ч, во внутреннем дворе может одновременно молиться 31 тыс. чел, а в молельном и прилежащим к нему залах  - 9 тыс. чел
       Если сфотографировать мечеть с углового ракурса, то видны все четыре её минарета высота которых 107 метров.  Украшением мечети являются не только  минареты, но и 82 белоснежных купола. А главный купол мечети - самый большой в мире, высотой 87 метров.
        У главного входа в мечеть по обеим сторонам, а также вдоль боковых галерей, расположены декоративные водоёмы, которые одновременно увеличивают влажность воздуха около мечети и придают воздушность всему строению, т. к. многочисленные колонны, отражаясь в воде,  делаю мечеть визуально выше и изящнее.

Мечеть открыта для свободного и бесплатного посещения. Мужчины должны быть одеты в длинные брюки, а женщины должны одеть абайю - длинное арабское платье с рукавами и капюшоном. Абайю выдают всем женщинам при входе на территорию мечети. Мне досталась синяя, шелковая и очень комфортная.

Итак , от входа на территорию проходим вдоль внешней стены  и входим в мечеть через главный вход. Снимаем обувь  и оставляем её на специальной полке. Далее топаем босиком по чистому, блестящему, мраморному полу.

Практически сразу можно подойти к выходу во внутренний двор мечети.  Именно подойти, потому, что пройти во двор мечети нельзя. Для посетителей оставили маленький пятачок, на котором толпятся туристы, спешащие сфотографировать это великолепие. Но с этого пятачка невозможно сфотографировать этот двор целиком. Я сняла  двор с двух точек , что бы не забыть как выгладит этот двор целиком.
        Вот на левом фото,здание с большими куполами   - это  главное помещение мечети, где расположены  молельные залы, висят великолепные люстры, а на полу лежит роскошный ковер.  А на правом фото - противоположная стена внутреннего двора - та, где посетители входят в мечеть, и где устроен тот самый пятачок, с которого можно рассмотреть основное здание мечети. По углам  внутреннего двора установлены четыре минарета.
      Боковые стороны внутреннего двора выполнены в форме крытых галерей с множеством  узких колонн. По  этим галереям  посетители проходят  от входа до основного здания мечети, т. е. они идут вокруг внутреннего двора мечети.

Разглядывая внутренний двор мечети взгляд цепляется не только за купола и минареты, но и за великолепные цветы на мраморном полу мечети. Этот  цветочный узор выполнен из разных сортов мрамора.

Далее прошли по одной из крытых галерей к молельному залу. Главным украшением галереи являются многочисленные парные колонны, увенчанные золотыми пальмовыми листьями. Эти колоны украшены растительным орнаментом из полудрагоценных камней в особой итальянской технике. Здесь и  лазурит,  и агат,  и аметист, и перламутр. Колон этих 1096 штук и благодаря им, создаётся ощущение, что вся конструкция галереи словно парит над землёй.
        Под сводами галереи  достаточно прохладно, даже в жару. Здесь всегда небольшой сквознячок, и налицо эффект кондиционера, т. к. вдоль галереи расположены декоративные бассейны, и оттуда веет свежестью. На фото справа вид бассейнов с галереи.

Наконец, попадаем в молельные залы. Сначала входим в малый зал, стены и пол которого богато декорированы  цветочным орнаментом.

Потолок в этом зале украшает роскошная позолоченная люстра, инкрустированная кристаллами Сваровски, а пол украшен цветочным орнаментом.

Проходим в главный молельный зал. Дорого, богато, как говориться...И здесь опять всё самое самое.

В центре зала  напротив молитвенной ниши - михраба - висит самая большая в мире люстра диаметром 10 метров и высотой 15 метров. Кроме этой люстры в зале висит еще две подобных, только меньшего размера. Все люстры сделаны в Германии
       В этой части мечети, за четырёх столбовыми колонами, поддерживающими арочный свод,  расположена  Стена Кибла, на которой  арабским шрифтом написаны 99  имен Аллаха. Стена подсвечена тонкими волокнистыми линиям.  В этой стене устроен михраб, светящийся золотыми линиями имитирующими реки молока и мёда, текущие, согласно Корану, в раю. Рядом резной минбар для чтения имамом пятничной проповеди.

Пол мечети покрыт самым большим в мире ковром ручной работы, произведённым в Иране. Его площадь почти 5700 кв. м. Восхитительный ковер! Особенно это ощущаешь, когда идёшь по нему босыми ногами.

Находясь в мечети постоянно в восхищении крутишь головой. Очень красиво декорированы стены. Мраморная облицовка, подсвеченная изнутри создаёт нереальную атмосферу, напоминающую  рай. У меня во время посещения этой мечети возникло острое ощущение, что я нахожусь в райском саду: цветы на ковре, цветы на стенах., цветочные лианы на мраморных колоннах и, наконец, люстры, словно гигантские цветы спускающиеся с купольных сводов.

Супер! Восхищение высшего порядка!  Одна эта мечеть доставила мне больше эмоций, нежели любая "развлекуха" в Дубае.
      Но долго в молельном зале мечети не задержишься, т. к. поток людей постоянно движется и естественным образом вытесняет вас на свежий воздух, точнее в галерею с лесом инкрустированных самоцветами колон.  Здесь, у выхода висят интересные часы, на которых показано время начало молитв.

По галереям неспешно прошли обратно ко входу в мечеть. Обулись и в очень умиротворённом настроении покинули мечеть.  Прошли мимо струйного фонтана и по пальмовым аллеям направились к стоянке такси.

Следующим объектом нашего внимания в Абу-Даби стал небоскреб Capital Gate —  здание, занесенноё в Книгу рекордов Гиннеса, как небоскрёб, имеющий самый большой угол наклона - 18 °.  Взяли  у мечети такси и за пять минут и 15 дирхам  доехали до цели.
       Небоскрёб Capital Gate, в переводе "Ворота Столицы", строили 4 года и открыли в 2011 году.  Позиционировали это здание как Падающую Башню и даже сравнивали её с Пизанской Башней, угол наклона которой всего 4°.  Небоскреб построен рядом  с  трибунами, которые используются правящей династией ОАЭ для проведения парадов и торжеств. Вместе эти сооружения  смотрятся очень органично. Жаль, что не смогла снять это здание с канала. Такие классные фото по интернету гуляют! Загляденье!

Я тоже сравнивала Capital Gate с Пизанской башней. Сравнение в пользу последней, т. к. башня в Пизе действительно выглядит как падающая и её хочется подпереть чем-то,  а чудо инженерной мысли в Абу-Даби смотрится как здание с необычной архитектурой. Не Падающая, а Кривая Башня - я бы так сказала.
         В здании всего 35 этажей. На первых этажах расположены офисы, а с 18 -го этажа и выше расположен отель Hyatt Capital Centre.  На первом этаже здания очень необычное лобби. Сквозь панорамное остекление   видна диагональная сетка металлоконструкций. Эта такая фишка, что бы посетители этого здания и гости отеля могли оценить необычность конструкции.

На лифте надо подняться на 18 этаж. Здесь расположен Reception отеля Hyatt Capital Centre, а также ресторан с панорамным остеклением и выходом на открытую смотровую площадку. Заказали кофе, т. к. время полуденное и хотелось уже перекусить. Цены - улёт!

Посмотрели вокруг, т. к. собственно за этим сюда и поднялись. Ничего особенного, хотя простор - это всегда впечатляет.

Впереди канал, а если посмотреть направо, то виден тот же канал, трасса и малоэтажная городская застройка.

На 19-ом этаже этого отеля расположен открытый бассейн с террасой для загара. К сожалению, туда попасть не получилось. Объяснили, что это развлечение только для гостей отеля.
         Выпив кофе и наглядевшись на окрестности, спустились вниз и поймав такси поехали прогуляться по набережной Корниш. Эта набережная считается самой красивой и благоустроенной в Абу-Даби

Набережная устроена так, что она отделена стеной из зелени от тех участков, где расположены пляжи. И всё потому, что в Абу-Даби нельзя фотографировать на пляже. Пару фоток, что я сделала прямо у входа - это единственное, что у меня есть. Сразу подошел сотрудник пляжа и запретил снимать. Да и плакаты с запретом съёмки на пляже висят повсюду.

Ни загорать, ни купаться мы не собирались, а потому прошли дальше.

По другую сторону набережной расположилась череда небоскрёбов.

К району, компактно стоящих небоскрёбов не пошли - уж слишком жарко стало на улице. Да и устали мы уже. Решили возвращаться в Дубай.
        По дороге проехали мимо площади Аль-Иттихад (в переводе “Единение”). Это место   - одна из визитных карточек столицы Абу-Даби. Здесь расположены гигантские белые фигуры - шесть символов арабского мира, Это –  Пушка, Сторожевая башня, Кофейник, Сосуд для розовой воды, Колпак для накрывания еды и Чаша для курения благовоний.  Это место очень популярно, но останавливаться здесь мы не стали. Хотелось домой,

На этом наша прогулка по Абу-Даби завершилась.  Многое осталось неувиденным, но так бывает, что вдруг всё надоест и хочется просто уехать домой, не смотря на то, что времени еще было вполне достаточно для осмотра города. Может сказалось то, что на завтра надо было вылетать в Москву.
         Я думаю, что если в жизни еще раз случиться приехать в ОАЭ, то мы обязательно остановимся на пару ночей именно в Абу-Даби. Город стоит того, что бы рассмотреть его подробнее.
       А затем всё как в калейдоскопе: Красивая арка отеля Mоvenpick  Ibn Battuta Gate  у метро Ибн Батута, и прощальный взгляд на Дубай  из вагона метро:

Какой всё-таки ты разный, Дубай!

До свидания...

Отредактировано автором: 15.12.18 01:47:28Сообщить модератору

Какая красота и благородство, вкус и шик... Необыкновенно, спасибо!

Вот и прекрасная белая мечеть у подножия небоскрёбов.

А вот и любимый Гросвенор! Порадовали.. Спасибо! Успели вы очень много посмотреть) Подскажите пожалуйста, на Абу-Даби у вас целый день ушел? Очень ли утомительно ехать туда без экскурсии?

Абу-Даби получился без фанатизма. Цель по сути была одна - посетить мечеть шейха Зайда, а остальное как получиться. Из отеля вышли примерно в 9:00. До Станции Ибн Батута добрались на метро минут за 20. Автобусы E101 ходят часто - с перерывом не больше 20 минут. Пополненные заблаговременно карты Silver Nol были с собой, поэтому не метались, а просто встали под навес остановки и заняли очередь на автобус. На автобусе до автовокзала в Абу-Даби ехать примерно 1:30. В Абу-Даби приехали к 11 часам. Далее на такси до мечети - не более 10-15 минут. На осмотр мечети ушло не более часа. Во всяком случае до молитвы мы успели.
Далее по городу передвигались только на такси - экономили время и силы, т. к. было уже очень жарко. Всего на такси в городе прокатали примерно 100 дирхам. Но опять-таки. Дневная жара спалила наш исследовательский пыл. В какой-то момент на моё предложение рвануть на смотровую площадку в отеле Etihad Towers муж сказал что уже ничего не хочет и предложил вернутся. Из Абу-Даби в Дубай мы выехали примерно в 16:30.
Что касается экскурсии, то там вы безусловно всю намеченную программу выполните и я думаю, что получите большое удовольствие. Выбор всегда за Вами. А что касается экономики, то самим, конечно дешевле. Экскурсия на 2-х чел обойдется 120$ (2*60$), Сами потратите деньги только на автобус и такси в городе, что бы обеспечить себе тот же комфорт, что и в экскурсионном автобусе. Нам это обошлось 200 дирхам (или 55$). Если включите в маршрут еще пару объектов - например Смотровую на Etihad Towers и шикарный отель Emirates Palace, который находится поблизости, то расходы на такси увеличатся еще на 50 дирхам, т. е. на 14 $. Я обычно считаю деньги и рассчитываю на себя.
Спасибо Катерина Ли и natashik-09 за внимание к моему рассказу.
Принципиально не хотел туда ехать.
После вашего отзыва очень захотелось, особенно зимой )))
Спасибо за хороший отзыв!

Принципиально не хотел туда ехать.
После вашего отзыва очень захотелось, особенно зимой )))
Спасибо за хороший отзыв!

+100500!
Никогда ОАЭ не входили в сферу наших интересов, а вот теперь заинтересовались.
PussyKat

Никогда ОАЭ не входили в сферу наших интересов,

В мои интересы тоже не входили. Всё выбирала либо Европу, либо Экзотику. Об Эмиратах не думала, мол что там смотреть?! Все изменила поездка в Куало-Лумпур. Там Петронасы как "зараза" проникли буквально в кровь. К небоскрёбам и Башням стала относиться совсем по-другому. Поэтому, идея провести в Дубае несколько дней было уже "подготовленным" решением.
Я сейчас с интересом читаю о Ваших похождениях в Непале. Это - одна из хотелок моего мужа. Но такое путешествие надо готовить. А ОАЭ и Дубай в частности - направление "спонтанного спроса". Поезжайте! Не пожалеете!
Виктор Т

Принципиально не хотел туда ехать.

Я на своём опыте убедилась, что иногда принципы не имеют под собой оснований. Путешествуя я стараюсь не зарекаться, а просто откладывать "на потом". То что не интересно сегодня, потом может быть в удовольствие и в кайф. Такова жизнь.
Приятных Вам путешествий, в т. ч. в Дубай! Надеюсь, смогла Вас убедить.
Добрый вечер, Эйлин! После Вашего подробного описания всех чудес ОАЭ еще нестерпимее захотелось туда! Особенно впечатлила Белая мечеть!
Подскажите, пожалуйста, что значит "холодноватое море"? И не очень ли жарко там (не люблю жару). А как насчет песчаных бурь в феврале?
Ал-Ла

что значит "холодноватое море"

Холодноватое - это примерно 21-22 градуса. Температура воздуха в тени -25 градусов днём. Но на солнце - все 30, а то и выше. А в Дубае вы всё время на солнце! Мы покраснели, как раки, буквально в первый день. Но на море жара не чувствуется, т. к. там днём с моря свежий бриз. Поэтому все и сгорают. что людям не жарко. Кстати, крем от загара там достаточно дорогой - от 20 долларов за флакон.
А вот по утрам и по вечерам на улице прохладно. Я в джемпере по утру на Бурдж-Халифу поехала..
Песчаных бурь мы там не застали. Все дни стояла великолепная солнечная погода.

Поезжайте, я думаю, что вас и море не разочарует, и погода порадует.
Спасибо, дорогая Эйлин! Я поняла, когда мне лучше всего туда ехать благодаря Вам!
И как у Золушки: "вредно не ездить на бал (в ОАЭ), если ты этого заслуживаешь!"
Кстати, мой папа (точнее его институт) принимали участие в строительстве Пальмы! Хочется увидеть наяву!
Ал-Ла

вредно не ездить на бал (в ОАЭ)

Как это верно! Дубай - это город праздник, город - аттракцион! Каждый вечер Вы будете открывать в нём что-то новое, и впечатления вас просто захлестнут. У нас именно так и было. Лежишь утром на пляже, а сама думаешь, куда отправишься вечером. А дней так мало, что всего не успеешь! Мы и в пустыню хотели съездить, и на Рамку забраться. Мы даже по Дейре не походили и по заливу Крик не поплавали. Но я для себя решила, что в 2021 году, когда шейхи построят новый высотный шедевр - Башню Дубай Крик Харбор высотой 928 метров, обязательно снова приеду в Дубай на несколько дней.

А Вам желаю увидеть Пальму!. Если на прыжок с парашютом не решитесь, то всего за 60 дирхамов вы можете проехать на водном автобусе из Дубай Марины до залива Крик и увидите Пальму с воды, т. к. теплоход проходит мимо неё. В Дубае много развлекух на любой кошелёк!
Спасибо еще раз! С парашютом, конечно, не прыгну, а вот все остальное хочу! Хочу! И Белая мечеть - ах! И Парус увидеть! И Пальму!
У меня у дочери в январе д.р., тоже хочу на 5 дней/4 ночи, в ОАЭ, но...страшновато все организовывать, боюсь не справлюсь, так как не Европа.
Спасибо за отзыв, очень кстати.
НАстя Данилова

страшновато все организовывать, боюсь не справлюсь, так как не Европа

Настя не бойтесь! Там всё еще проще! И совершенно безопасно. А русских там даже больше чем в Европе. Да и что там организовывать? Всё билеты выкупите на месте, Только на Бурдж-Халифу купите на сайте - будет комфортнее.
Там всё очень цивилизованно.
Красивейший и полезнейший отзыв. И как вовремя) У меня на март забронирован Атана отель на неделю. А тут готовый маршрут с полными раскладками. Начала читать и на языке все вертелся вопрос: а в Белую мечеть не ездили? И тут, как по заказу: поездка именно туда. Огромное Вам спасибо)
Bagmet
Рада что мои заметки Вам помогут. Надеюсь, Вы останетесь довольны. Март - именно тот месяц, когда и море уже теплое и на улице еще не 30 в тени.
Эйлин, замечательный отзыв! Спасибо, что рассказали и про общественный транспорт, как добирались, сколько стоило.
Едем в Дубай в начале января, оттуда в недельный круиз - Эмираты и Оман. Ваша информация очень пригодится. Спасибо!
Helen64
Напишите отзыв о круизе. Я перед поездкой тоже думала поехать в этот круиз, но потом, почитав отзывы, изменила решение. Надеюсь, что вам всё понравиться.
Эйлин, постараюсь :) Это будет уже 11-й наш круиз, так что, надеюсь, все будет хорошо. Но в этот регион впервые, поэтому очень волнительно.
Спасибо, Эйлин, с большим интересом прочитала! И фотки просто отличные.

Отзывы о Atana Hotel 4*
Фото Atana Hotel 4*