15.12.18 00:10:17
Южный Пелопоннес: по 3 пальчикам на автобусах, из КаламатыОценка: 5+
Время отдыха: июль 2018

Вступление

Давно хочу написать про Грецию, про ее удивительные красоты, свои необычные маршруты -но... как-то все не складывается.
Водоворот планирования следующей поездки захватывает меня, работа не отпускает, дела семейные держат в ежовых рукавицах.
Но... наш летний маршрут 2018 года года был прекрасным, хочется им поделиться, поэтому... начну уж как-нибудь, а там... будь, что будет :)
Идея маршрута состояла в том, чтобы за 2 недели объехать все 3 пальчика южного Пелопоннеса, чередуя с пляжами, причем без машины, на автобусах. И оно получилось, причем прекрасно! :)
(тут я хочу выразить благодарность греческой ветке форума, которая активно советовала и помогала в планировании (хотя и не очень верила в реальность моего плана ;) и греческой беседке, которая очень поддерживала :))

Вот, для наглядности маршрута, карта с магнитика :)

Удивительно гармоничный получился маршрут, совсем не сложный (несмотря на автобусы ), позволяющий сочетать восхитительные пляжи, потрясающие руины, средневековые города и крепости, пешеходные маршруты, пещеры и много-много всего. Удивительно, но по пути нам вообще ни разу не встретились русскоговорящие туристы (кроме тех, которые в самолете... ах да, еще в пещере Диру пересеклись с несколькими), вообще места абсолютно райские и еще пока массовым туризмом неохваченные. Так что делюсь маршрутом, пригодится и автолюбителям, и "безлошадным" вроде нас. Концентрация греческих красот за 2 недели (по факту у нас получилось 12 супер-насыщенных дней).
И... вот на этом месте я обычно торможу, поэтому постараюсь его побыстрее проехать... просто как содержание напишу основные пункты, а потом уже придумаю, как с ними дальше быть...

Перелет:

Москва-Каламата (и обратно), прямой, летят греческие Aegean airlines. Лететь 3,5 часа, рейсы по вторникам и воскресеньям. Билеты я покупала в марте по 11 т.р. с человека (это туда-обратно), И еще сыну с его девушкой докупала уже за 2 недели до поездки, в июне, по 15 т.р.
2) Своей "базой" мы объявили

Каламату

- это "столица южного Пелопоннеса", большой город с прекрасными галечными пляжами, особенно в его восточной стороне, где мы и расположились в отеле Fotini - 5 ночей, с вечера вторника до утра воскресенья.

Каламата знаменита своим рынком (на котором, кстати, не было ожидаемых мною оливок сорта Каламата и оливкового масла, только овощи-фрукты, рыба, сыр и т.д. :))

Из Каламаты я планировала съездить в восхитительную

древнюю Мессину

(сделано)

- и это было потрясающее открытие (там самые крупные на территории Греции античные руины, и гениальный профессор проводит раскопки, и музей интересный, и с гидом нам там очень повезло!)

И еще я думала-выбирала: в Пилос и/или Корони. В итоге были в

Корони

, и тем самым охватили самый западный пальчик Пелопоннеса :)

а Пилос (это где проходило Наварринское сражение, ну и еще там много всего интересного) оставили на будущее Хотя туда легко выбраться (автобус из Каламаты ходит часто и идет примерно 1 час).
3) В воскресенье днем из Каламаты мы поехали в

Спарту

(по той самой крышеносной старой дороге, которая одна из красивейших в Греции), там бросили вещи в прекрасном отеле в центре города (Лакония отель), забронированном на 1 ночь, и вскоре за нами приехал заранее найденный русскоязычный гид, который отвез нас

в Мистру

! (это потрясающий заброшенный средневековый город в горах), где у нас был наш любимый трекинг и виды, и ... просто вау!

а потом отвез нас обратно, хотел еще по Спарте повозить, но мы что-то устали, и пошли ужинать, и ночью только дошли до памятника Леониду.

4) Утром в

Спарте

мы хотели сходить в археологический музей, но он был закрыт (в понедельник, что логично ), поэтому просто побродили вокруг,

купили сувениров, и... на автобусе поехали в

Монемвасию

! - это еще один потрясающе видовой средневековый город на Пелопонессе, кстати, достаточно туристический, на восточном пальчике Пелопоннеса.
Тут мы всех перехитрили, забронировав на 1 ночь номер в отеле "на берегу" (очень задешево), а другую - внутри (задорого), но в итоге стоимость сравнялась, было, где оставить багаж (т.к. внутрь пешеходного города с багажом не удобно), ну и Монемвасию мы в итоге осмтрели и снаружи, и изнутри. Рекомендую!
Т.к. Монемвасия (она же Мальвазия) была кульминацией нашего маршрута, напишу, пожалуй, поподробнее.
Это средневековый город, отлично сохранившийся, живой (в отличие от Мистры), и расположенный на острове, соединенном дамбой с побережьем.
Вот так этот остров виден из окна автобуса:

А вот так - с пляжа Гифиры (Гифира - это небольшой поселок на берегу):

А вот так - на карте-схеме (тут видно, что сам город занимает небольшую часть острова, снаружи его не видно!):

Гифира, где мы выбрали своей базой отель Aktaion (рекомендую! - в 5 метрах от автобусной остановки и из Спарты, и на остров, хорошие номера, приветливый персонал) порадовала своими пляжиками, тавернами и т.д. И видом с балкона (не на остров, в другую сторону):

И следующие сутки мы провели в волшебстве :)

Вот это, кстати, наш отель, Бастион Монемвасия, самый дальний от входа (того самого, единственного, в город, от которого название города)

Вот в этом бастионе и жили :) Со всеми возможными удобствами и видом из окна :)

Забронировала самый восточный отель, чтобы встречать восходы. Не учла наличие крепостной стены ;)

Зато если выйти за эту стену - запах пряных трав, море и маяк :)

Отдельное развлечение в Монемвасии - вечернее предзакатное восхождение вверх! :) По вот такой дороге

поднимаемся в верхний город, а там...

Закат - тоже там :)

Кстати, о пляжах (у нас вся поездка проходила под девизом "ни дня без пляжа" ;)) - это следующий девиз после "ни дня без осмотра нового места" ;) - и еще после "ни дня без восхождений к вершинам" ;) - добавит моя мама ;)) - так вот, в самой старой Монемвасии в центре мы обнаружили вот такой:

- потрясающе чистая, теплая и прозрачная вода! Пожалели, что трубки-маски оставили в отеле на берегу. Красивые рыбки косяками плавают вокруг :)

5) После активного трекинга, плаваний, наслаждений видами и едой в Монемвасии... мы отправились на

средний палец

Пелопоннеса,

Мани, в пещеры Диру

. Это был самый сложный переезд (т.к. автобусных маршрутов таких нет, хотя он логичный, имхо ) - но я придумала выход. Т.е. КТЕЛ предлагало использовать как хаб Спарту (т.е. опять возвращаться в Спарту на автобусе Монемвасия-Афины, там пересесть на автобус Спарта-Геролименас), но в Спарту возвращаться не хотелось (посмотрите на карту ), и мы просто купили билеты на этот автобус из Монемвасии, но до местечка Скала (я его отметила на карте, пока мы ехали из Спарты в Монемвасию), он самый ближний по этому маршруту к Гифио (через который проходит автобус Спарта-Геролименас). От Скалы до Гифио мы домчались на такси, погуляли по Гифио (это где Парис украл Елену ) и вообще порт аргонавтов.

Вот это как раз остров любви Париса и Елены (из окна автобуса, как водится ;))

А мы пообедали почти в порту, помочили ножки в Лаконическом заливе,

дождались того автобуса - доехали до пещеры Диру.
Т.е. не до самой пещеры, а до отеля рядом с ней (единственного), "Panorama rooms".

Чтобы насладиться видами

и утром сходить в ту пещеру (пещеру рекомендую всем!)

6) Теперь нам надо было от этой пещеры доехать до туристической

Ступы

. Автобус в Ступу идет из

Итило

(по карте вроде город, на деле - абсолютно безлюдное место, даже без таверен ), туда мы добрались от отеля на такси, побродили немного по тамошней заброшенности
(думали пообедать в аутентичной таверне, ожидая автобуса - не вышло ;) Зато нашли несколько традиционных домов-башен Мани ("мой дом - моя крепость" :))

- и уехали в Ступу.

В Ступе

у нас был 4-дневный релакс в абсолютно туристическом абсолютно английском поселке на песчаном пляже.
И там же мы с моим сыном с девушкой встретились (у них был упрощенный недельный маршрут Каламата-Ступа-Каламата). Что, конечно, не исключает пеших вечерних походов по окрестностям, в т.ч. в соседний Агиос-Николаос. Но вот я еще планировала оттуда на автобусе в Кардамили или еще куда в Мани - не сложилось Как и пешком в соседнюю горную деревню
Покажу немножко Ступы :)

Для пешеходных променадов там есть прекрасная новая вело-дорожка, она же пешеходная панорамная тропа в соседний Агиос-Николаос.

В этом месте берега каменистые, обрывистые, искупаться не получится, но виды красивые :)

И сам Агиос-Нколаос тоже понравился :)

8) А потом была дорога домой: утром плавание на пляже в Ступе, днем на автобусе от Ступы до отеля Фотини в Каламате (1,5 часа), вечер и ночь в Каламате, и утром - в Москву.
Вот такой маршрут. Даже мама (74 года) и муж (любит меня покритиковать за излишнюю любовь к приключениям) с удивлением даже отметили, что все переезды были очень комфортными, а все точки - очень интересными.

Про греческие автобусы

Одно из моих любимых занятий в Греции (пожалуй, эээ, 5-ое по степени любви - и угадайте про предыдущие 4 ) - это ехать в автобусе и смотреть по сторонам Этим летом я насладилась этим сполна Предполагаю, что если бы проводился конкурс по километражу, проеханному за 2 недели на автобусах иностранцами - наша семья заняла бы 1-ое место :)

На фото сверху - не типичный междугородний греческий автобус, а всего лишь местный (из Гифиры - это преддверие Монемвасии на берегу - в саму Монемвасию). Фото типичного греческого междугороднего автобуса КТЕЛ у меня нет
(Запоздалый спойлер-ужасник: У нас потерялась карта памяти из зеркального фотоаппарата, где были эти автобусы, и еще много чего было! И поэтому в отзыве фото с моего телефона)
Зато (!!!) у меня еще есть много телефонофото из автобусов Например, вот

Так вот, продолжаю про автобусы и общественный транспорт
За мой... эээ... 7-ой раз в Греции - так и не удалось ни разу воспользоваться ж/д (по-гречески ОЗЕ). Мало того, что их там почти нет (на Пелопоннесе совсем уже нет, в 2012 в Напфлио мы видели "кладбище поездов", а в этом году в Каламате - Железнодорожный парк = то же "кладбище поездов", только облагороженное).

В позапрошлом году очень хотелось на поезде прокатиться, даже купила билеты "Салоники-Каламбака" и "Каламбака-Волос" - но... случилась забастовка ж/д работников, не судьба т.е. мне по Греции на поезде
Зато с автобусами все ок Автобусная компания в Греции назыается КТЕЛ - запомните это слово, оно волшебное Если вдруг куда надо на автобусе (из города в город, ну или в деревню) - просто спрашивайте у всех "КТЕЛ?" (и глаза, как у Шрека)
- и попадете на автостанцию
На автостанции можно взять расписание (а также карту города, района и т.д.), выпить кофе, съесть гирос (это греческая шаурма ) или еще что-нибудь, оставить вещи в камере хранения (бесплатно), посетить туалет, купить сувениры, покурить на улице в ожидании автобуса, купить билеты... Впрочем, билеты можно купить и в самом автобусе
Если знать маршрут автобуса - можно просто стоять на маршруте и махать руками Автобус обязательно остановится, ваш багаж будет загружен в багажное отделение (вместе с посылками )
О, посылки - это отдельная песня! )) До этого не наблюдали (возможно, это только с этого года началось, а может, не всех КТЕЛ (они по районам) касается), но КТЕЛ Мессиния (это Каламата и вокруг) и КТЕЛ Лакония (Это Спарта и вокруг) в этом году не только доставляют пассажиров - но и посылки! И это очень забавно!
Т.е. экипаж междугороднего автобуса - это 2 человека: водитель и кондуктор. Так вот, этот кондуктор теперь осуществляет не только обычные свои обычные функции:
- проверить билетики,
- продать билетики, если их нет у пассажиров,
- напомнить водителю высадить пассажиров там, где им надо высадиться,
- не дать водителю заснуть за рулем, развлекая его рассказами и песнями;
а еще и новую: доставка посылок!
Т.е.: Автобус едет себе по маршруту. Вдруг (!!!) делает резкий крюк, заезжает в какую-то горную деревню. Там этот кондуктор бежит с посылкой куда-то. Или (другой вариант) по ходу движения автобуса - вдруг остановка на трассе. Подъезжает такси, туда перегружаются посылки - и... едем дальше.
И вот эти посылки сильно тормозят движение Автобусы опаздывают (на 15 мин - полчаса - час - полтора), особенно, если едут из Афин и тех посылок много
Зато, когда дождешься нужного автобуса - можно сесть на переднее сиденье и наслаждаться видами! А также сразу загружать все фоточки в фб (потому что в автобусах КТЕЛ обычно есть вайфай, бесплатный и бесконтрольный )) Ну и молчу про кондиционер, удобные кресла, симпатичного воджителя (и кондуктора тоже)
Весь наш маршрут в этом июле был построен на этих автобусах. И они не подвели
Например, в самый большой (после Афин) археологический комплекс Греции,

древнюю Мессину

, автобус из Каламаты ходит ... 2 раза в неделю! (и оба раза в четверг, в 5 утра и в 14:00). Само собой, мы поехали на нем в тот единственный четверг, когда были в Каламате. И ессно, не в 5 утра Мы, конечно, любим руины, но не настолько ) И... как вы думаете, много ли желающих, кроме нас, было посетить те руины??? На автобусе, который можно сказать, раз в неделю? (потому что тот, который в 5 утра, я не считаю - руины-то открываются только в 8:00 )
Или автобус из Каламаты в Спарту... Это вообще отдельное приключение! (если бы не посылки ) Он с 2017 года ходит всего раз в день. И по старой дороге. И с пересадкой! Про эту пересадку мы узнали уже перед самым отбытием. Были недовольны. А зря!
Старая дорога

Каламата-Спарта

- одна из красивейших в Греции. Она по ущелью (где когда-то шли спартанские воины), с перевалами, серпантинами, видами и т.д.

Ближе к Спарте - проходит через туннели, гроты, т.е вообще чума!
Но (спросите вы :) ), а как же большой междугородний автобус вписывается во все эти гроты и туннели? А вот методом пересадки:
Большой автобус из Каламаты приезжает на перевал Артемисия - и высаживает своих пассажиров (вместе с багажом). Туда же через минут 20 приезжает маленький автобусик из Спарты (со своими пассажирами, которым надо в Каламату). Пассажиры меняются местами
Все гениальное - просто! :)

...Кроме междугородних, есть еще местные автобусы.
Например, тот, который в Монемвасии возит всех желающих на остров (И с острова). Раз в полчаса.

Очень понравился

городской автобус в Каламате,

№ 1 (от нашего отеля Фотини до автовокзала, КТЕЛ). Ходил ровно раз в 15 минут ( т.е 8:00, 8:15, 8:30, 8:45 и т.д. - с 6 до 24).
Там же был еще автобус №2 , но он был всегда пустой, т.к. никто-никто не знал маршрут его движения :)

Ну и... кроме автобусов - есть еще один вид общественного транспорта, тоже трепетно любимый мною в Греции - такси! :)
И у меня есть прекрасный (надо бы запатентовать ) способ его вызывания :)
Т.е в случае, если вдруг между нужными пунктами нет автобусноего сообщения (ну или если оно не в тот день недели, когда нужно ) - мы просто едем на такси :)

ЗЫ. Я долго тянула с этим отзывом, потому что, конечно, хотелось красиво написать, с чувством, с толком, с расстановкой, "день 1-ый", "день 2-ой" и т.д. (и ведь, поверьте, каждый день был наполнен чем-то новым!), оформить красивыми фото, но... не успеваю! Решила, что лучше так, чем никак. Если у кого будут вопросы - с удовольствием отвечу :)

ЗЫ2. Это была моя 7-ая (и, надеюсь, не последняя :)) поездка в Грецию, но 1-ая совсем без островов. И хочу сказать, что Греция - любая хороша: и островная, и полуостровная ;) Предыдущие 6 поездок - в том же формате были (с передвижениями и без автомобиля, поэтому и по другим местам чем могу - помогу :))
Вот, на карте из путеводителя обвела охваченное на сегодня.

Отредактировано автором: 15.12.18 19:36:41Сообщить модератору

АЛЁ! А фотки то где??? Я настроиля а там тока карты

А фотки то где???

Потерялась карта с фото :( Есть только телефоно-фото, вставлю, если успею :)
Елена, спасибо огромное за рассказ! Все ждала, когда напишите про поездку своим ходом по Пелопоннесу! Ну а тема автобусов меня, как еще одного "безлошадного" путешественника, особенно интересует:) Как и Вы, считаю, что по Греции можно (и нужно) путешествовать не только на авто, но и другими доступными способами. Буду ждать продолжения рассказа!
Елена, спасибо большое за южный Пелопоннес!
Вы просто герои-путешественники)) Без машины, все на общественном транспорте по нетрадиционным маршрутам -молодцы!
Ваш рассказ многим будет очень полезен.
Спасибо за теплый прием! :) Думала сначала хотя бы просто написать (словами) - но сама вижу, что с фото (даже если это телефоно-фото) - доходчивее и лучше ;)
Поподробнее написала про Монемвасию. Думаю, что успею за сегодня добавить фото (и, возможно, более подробный рассказ) про следующие места)

Ваш рассказ многим будет очень полезен.

Присоединяюсь. Ещё как полезен!

не только доставляют пассажиров - но и посылки!

Мне кажется, в Греции везде так. По крайней мере, на Крите на автовокзалах всегда на платформах где-то на приступочке сложена почта - и посылки, и письма.
Поскольку сама езжу в Греции в основном на автобусах, про посылки подтверждаю: там везде так:) Тоже удивлялась сначала, за 11 лет уже привыкла:)

Ой, правда? Я как-то раньше не замечала этого, даже не могла понять, сугубо местное это явление или просто новое :)

сугубо местное это явление или просто новое :)

Новое - хорошо забытое старое). В России до реформ Петра Первого тоже ямщики возили и пассажиров, и почту, это им была лишняя головная боль за те же деньги (которых они впрочем могли годами не получать, считалось, что льгот им достаточно). Лишь Пётр отделил мух от котлет: почтари-ямщики стали возить почту, обычные ямщики - пассажиров.

А расписания автобусов с пелопоннесских вокзалов Вы в интернете находили заранее?

В основном заранее, да :) У меня был план ;)
КТЕЛ Мессиния и КТЕЛ Лакония - там есть все расписания и цены.
Спасибо за новый формат ! Я наверное, не решился бы...не потому, что сложно, а утомительно. Вот что значит "молодость !"
Очень Интересный насыщенный маршрут! Особенно учитывая расстояния и то, что ОТ отнимает много сил и времени) Пещера волшебная, сказочная! Надо когда-нибудь тоже решиться на Пелопоннес...

не потому, что сложно, а утомительно

ОТ отнимает много сил и времени)

Нет, не утомительно, и сил не отнимает :)

Вот что значит "молодость !"

- намек про молодость не поняла :( Думаю, что мы с вами в одной возрастной категории ;)
Елена, еще раз спасибо! Вы сегодня значительно доработали отзыв, добавили фото. Прочитала новый вариант с большим удовольствием!

Прочитала новый вариант с большим удовольствием!

Дадада!!! И фотографии, кстати, очень даже неплОхи! Душевные такие:)
Елена, спасибо за воспоминания о Греции!:)

Думаю, что мы с вами в одной возрастной категории

Это-вряд ли, тем более, что у нашей возрастной категории нет границ. Я пожалуй тут самый старый (Дед Мороз 50 года изготовления). Ещё раз спасибо за труд- всегда было интересно узнать хоть что-нибудь про Пелопоннес, а ещё интересней-про Халкидики (№1 в Греции).
Елена, Спасибо большое, что наконец то решились написать и о Греции !
Такое отличное путешествие, просто сказка !!!
Столько себя на мысли ловила, что маршруты у Вас не тривиальные,
интересные, к тому же своим ходом, а опотом не делитесь;)

Очень хорошо Вас понимаю, когда этим летом отписывалась в Греческой Беседке, кто-то высказал мнение, что то что с нами сейчас происходит к «отдыху» не имеет никакого отношения, что сплошные переезды ) А для Нас это был один из лучших отпусков! :)
Правда у нас был упор на паромы.
Четыре перелета, восемь паромов, восемь отелей, семь островов:)
И тоже совершенно не утомились и прекрасно отдохнули!

Четыре перелета, восемь паромов, восемь отелей, семь островов:)

Ой нет, на такое мы пока не готовы ;)

Ой нет, на такое мы пока не готовы ;)

Елена ;)

упор на паромы.
Четыре перелета, восемь паромов, восемь отелей, семь островов:)

Настя, хотя да, я вспомнила, что в наше первое греческое путешествие (2012 год, Афины-Аргосаронические острова-Толо-Афины) у нас тоже было 5 паромов (+ еще 2 длинных автобусных переезда ;)), 4 острова (+ еще 2 базирования на материке) - и все за 2 недели ;)

1Mosfiloti (Мосфилоти). Монастырь святой Фёклы. Самостоятельно на автобусе из Ларнаки
2На автобусе из Москвы на Черное море
3По Корфу пешком, на автобусе и на автомобиле. Часть первая, автобусно-пешеходная.
4По Корфу пешком, на автобусе и на автомобиле. Часть вторая, "машинная" + экскурсия в Албанию.
5КОС - самостоятельно по острову Гиппократа - на автобусах, велосипеде, пешком!
6На автобусе из Лимассола в Троодос
7Крит. На авто из Малии. часть 3. На юго-восток. В Ксерокамбос через Панагию Кера и Мони Фанеромени
Греция
Отели в Греции