14.12.18 22:14:16
Чехия. Замки Орлик и Глубока-над-Влтавой
Время отдыха: 18 ноября 2018 г.

Приехать в Прагу и не побывать на экскурсии в каком-нибудь чешском замке - немыслимая ситуация.
К сожалению, очень многие из них в ноябре уже закрыты для посетителей.
Мы были "безлошадными", поэтому еще дома я озаботилась изучением открытых замков и пражских туристических фирм, организующих экскурсии, которых в ноябре уже гораздо меньше, чем летом. А нам надо было вписаться в наши даты 16-19 ноября.

Начало нашего путешествия здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=210684

Замок Орлик мне запал в душу сразу же, как я увидела его фото в Интернете (оно первое в отзыве). Еще одна фотка шикарная ниже, видимо, снимали с дрона. Конечно, мы замок с таких ракурсов не увидим, но подумала, он и вблизи неплох в окружении изрезанных берегов реки.

Индивидуальные экскурсии, к сожалению, оказались слишком дороги. Искали агентства в Праге, которые проводят групповые туры.
Раз в ноябре в замок Чески Крумлов не водят, только осматривают городок, о чем некоторые турагентства умалчивают ((( , хотелось найти сочетание Орлика с Глубока-над Влтавой, еще более известным замком, который непременно нужно увидеть. Искала долго, облазила весь Интернет .

Дома на глаза попалась рекламная брошюрка, которую нам сунули в руки возле чешского визового центра в Москве.
Prague-tour.info , туристический офис на ул. Панска 6. От отеля недалеко. К тому же, оказывается, я этот адрес вбила себе в шпаргалку по Праге на всякий пожарный.
У них нашлась комбинация из замка Орлик и Глубока-над-Влтавой (экскурсия на 10 часов), при просмотре фото которых аж захватывало дух.
На сайте турофиса я переписывалась с менеджером, уточнила нюансы, поскольку прочитала на официальном сайте Орлика https://www.zamekorlik.cz/, что "Экскурсии в Орлик в ноябре - только по договоренности с администраций замка".
Выяснила, что обязательно пойдем внутрь обоих замков. Сверх экскурсионной цены 37 евро за вход платят еще 450 крон за оба замка. Выезд по воскресеньям в 8.30 от станции метро Малостранская.
Приехали с запасом времени, погуляли рядышком.

Группа оказалась сборной от разных турагентств, вел ее гид от фирмы-организатора, название не запомнила.

При подготовке отзыва нашла интересный сайт о чешских замках http://chehzamki.ru/

Замок Орлик

находится в 82 км к югу от Праги. Первым в рамках экскурсии мы посетили его. За неполных 2 часа мы там были единственными посетителями. Поэтому сначала очень кратко о нем из красочного буклета, который нам выдали на экскурсии. Можно не читать, если не захочется :)

Первое письменное упоминание о чешском средневековом замке Орлик (Orlik nad Vltavou) относится к началу 13-го века, когда на высоком скалистом утесе была построена крепость, которая служила для защиты торговых путей, а также как место, где собирали таможенные пошлины за передвижение по реке. А уже в начале 14-го века Орлик был перестроен в готическом стиле.

За многовековую историю замок Орлик сменил несколько хозяев, пока в 1719 г. его не унаследовал А.Ф. Шварценберг.
Шварценбергам замок принадлежал до 1948 г., когда по новым законам коммунистического строя вместе со всей недвижимостью был национализирован. В 1992 г. в рамках реституции был возвращен роду Шварценбергов и принадлежит им по сей день.
В настоящее время Карл Шварценберг по очереди живет в родовом замке Шварценбергов в Баварии, дворце в Вене и очень редко в чешском замке Орлик-над-Влтавой, а в Орлик разрешил пускать туристов со всего мира.

В 60-х годах 20-го века после строительства водохранилища уровень воды во Влтаве поднялся на 60 м, из-за чего замок опустился с высокой скалы прямо к воде.

Высадили нас на парковке, от которой мы прошли до замка метров 500. Около 10 часов утра было холодно, трава была покрыта инеем.

На территории парка - небольшой налет запущенности (не убранные с дорожек листья), но все это мелочи по сравнению с громадой замка перед нами и бескрайними просторами водохранилища за его границами.

Клумбы с замерзшими, словно фарфоровыми, розами.

Не пугающиеся мороза павлины, разгуливающие по парку и копошащиеся в клумбах.

Время погулять у нас было оставлено на потом, сначала часовая экскурсия, которую интересно и даже с юмором провел наш гид.

В холле замка небольшой магазин, интерьер которого выдержан в том же стиле, что и другие залы.

Нам выдали тапочки 60-последнего размера, их надо было надеть на ботинки. Гид пошутил, что они нам сослужат хорошую службу :))) Позже мы поняли, почему.
В замке было жуть как холодно. Понятно, что никто круглосуточно его топить не будет зимой, в залах, выходящих окнами на реку, даже сквозь куртку пробирал холод. Виды из окон фантастические!

Внутри снимать нельзя. Но я не могла удержаться и сделала исподтишка несколько снимков на мобильник. И не только я одна...
А в старых отзывах я читала, что разрешали фотографировать.

Голубой салон олицетворяет культурную жизнь знати второй четверти 19 века. На столе - карловарский фаянс. Портретная галерея представляет орлицкую ветвь Шварценбергов.

Репрезетационный зал в стиле Ампир. Мебель из Парижа, которая украшала бывшую посольскую резиденцию маршала Карла Филиппа Шварценберга.

Зал Тэски. Остаток потолка в стиле Возрождения в замке Звиков вдохновил в 19 веке резчика по дереву Яна Тэску к созданию кассетного потолка и облицовке стен этого помещения.

Рыцарский зал. Выполнен в романтическом стиле в середине 19 века. Интерьер мебели в стиле Барокко. Над камином расположен шварценбергский герб, вырезанный из целостного куска дерева.

Одним из самых ценных объектов старинной библиотеки является комплект из 4 книг, который существует в мире всего ещё в трёх экземплярах и называется «Le Musee Francais» («Музеи Франции»).
Со слов гида, в них занесены все ценности, которые были вывезены Наполеоном во время покорения им Европы и помещены в музеи Франции.

Оружейный коридор. Ружья работы как местных, так и заграничных ведущих оружейников. На каждом ружье метками показано, какое количество животных было из него убито.

Здесь очень необычно и шикарно! Я нигде подобного не видела. Больше всего мне хотелось пройтись по этому коридору, когда я еще дома смотрела его снимки. Тут уж я летела впереди нашей группы, чтобы сделать фоточки без множества людских голов.

Трофейный коридор. Охота в Орлике всегда была естественной и неотъемлемой частью жизни. Охотничьи достижения известных личностей монархии доказывают 2000 выставленных трофеев.

Ну вот и все, жаль, что мало наснимала((. Надо было скромность и законопослушность заткнуть куда подальше... Я же не собираюсь коммерчески использовать некачественные фотки с мобильника.

А теперь у нас есть 30 минут, чтобы обойти замок справа и насладиться великолепными видами на водные просторы Влтавы.

Здесь панорама

Многие из нашей группы пошли сразу к автобусу и не увидели всей красоты. А мы с сыном все щелкали и никак не могли вырваться с этой смотровой площадки.

Летом, я читала, можно покататься на катере по водохранилищу и посмотреть замок с воды. На фото из Интернета виден причал на берегу слева от замка.

На обратном пути я обратила внимание, какие старые деревья высажены в парке. А трава все так же присыпана инеем.

Теперь нам предстоит проехать еще почти 80 км до следующего замка

Глубока-над-Влтавой.

Официальный сайт замка https://www.zamek-hluboka.eu/en
Расположен замок в 140 км к югу от Праги.
Совсем немного истории замка из красочного буклета на русском, который я купила возле стоянки автобуса.

Первые упоминания о замке на высоком холме в 83 м относятся к 1285 году. В то время там стоял типичный средневековый замок, известный под названием Фрауенберг. Переходя из рук в руки в течение нескольких столетий, в 1660 г. замок стал собственностью старинного немецкого знатного рода Шварценбергов. Именно с этой фамилией связан его современный облик.

В XIX веке замок подвергся значительной реконструкции. В качестве образца для его перестройки послужил Виндзорский замок. Идея создания «Чешского Виндзора», как неофициально он именуется, принадлежала одной из владелиц - Элеоноре Шварценберг, урожденной принцессы Лихтенштейн, под влиянием от ее путешествия по Англии с супругом, князем Яном Адольфом II Шварценбергом.

Только на неполных три столетия укрепился в глубокских владениях господский род, потомки которого стали меценатами и творцами романтической псевдоготической резиденции, сохранившейся до наших дней. В 1947 г. замок Глубока был национализирован и с тех пор является государственным музеем.

Раньше замок Глубока закрывался для посетителей с 31 октября до 1 апреля следующего года. В связи с утеплением некоторых залов (как сказано на официальном сайте) экскурсии стали проводить и в зимнее время, но по укороченному маршруту. Очень жаль, т.к., рассматривая в Интернете фото внутреннего убранства замка, я ощутила некоторую зависть к тем, кто все это великолепие смог увидеть в полной мере. Мы, к сожалению, обошли только малую часть залов.

Итак, нас высадили на автостоянке, от которой надо было подняться к замку по довольно крутой горке, но недолго, минут 10-15.

Это Kostel svateho Jana Nepomuckeho

Постепенно замок начинает проглядывать сквозь голые ветви деревьев. И вот он перед нами. Прямо аж дух захватило!

Продолжительность экскурсии - 40 минут. Максимальное количество - 20 человек. А посему нашу большую группу разбили на 3 с учетом компаний и родственных связей. Заход вовнутрь каждые 20 минут. Мы с сыном и внуком попали в первый заход и ожидали во внутреннем дворике.
Поскольку все Шварценберги были заядлыми охотниками, а замок Глубока-над-Влтавой был отличным местом для охотничьих увеселений,
стены замка как внутри, так и снаружи украшены охотничьими трофеями его владельцев.

Экскурсоводы в Глубока свои, очень жаль. Такого интересного и жизненного рассказа, как в замке Орлик, мы тут не услышали. Нам просто включали аудиозапись в каждом зале, а гид показывала рукой, о чем шла речь и на что надо обратить внимание.
Поэтому я немного запомнила из такого повествования. А вот шикарные внутренние интерьеры уже снимали все подряд. Пару раз сотрудница замка пыталась предупреждать, что съемка запрещена, но потом поняла, что бесполезно, и махнула на нас рукой.

Вот так, вкратце, на официальном сайте замка указан зимний маршрут осмотра:
Войдя через коридор с правой стороны двора, мы начинаем в Гамильтонской гостиной принцессы Терезы. Сам коридор, помимо охотничьих трофеев и графических гравюр 18 века, также может похвастаться фотографиями семьи Шварценбергов в рамах. Охотничьи мотивы переносят нас в другую комнату – курительную Терезы и маленькую столовую. Далее мы видим великолепный охотничий обеденный зал, подготовительную комнату, маленькую столовую доктора Адольфа, его кабинет, гостиную и спальню.

Старинная мебель, коллекция живописи, исторического оружия, искусно выполненные чучела оленей и других животных, немыслимое количество рогов всех фасонов (даже люстры сделаны из рогов оленей), красивая посуда, красочные гобелены - все это очень необычно. По крайней мере, для меня. Раньше я не была в замках, а в 2014 году ездила из Карловых Вар только в замок Локет. Он внешне очень впечатляющий, но внутри пустоват, больше походит на крепость с коллекцией оружия.

В Глубока-над-Влтавой все намного роскошнее, начиная с дверей, потолков и рам для картин, украшенных искусной резьбой по дереву.
А столовая! Кажется, будто хозяева только что вышли из-за стола, поставили тарелки и фужеры на буфет и отправились по своим делам.

Под развешанными на стенах рогами и головами оленей и козлов - надписи с фамилиями охотников, застреливших животных, и датами сих событий.

Кабинет и гостиная с гобеленами на стенах, старинные часы, резной комод.

Очень быстро закончился осмотр замка, а далее у нас было полтора часа до отъезда. Достаточно времени, чтобы погулять по английскому парку, осмотреть замок с обратной стороны, перекусить и, возможно, зайти в сувенирный магазин.

В середине ноября парк уже не был цветущим, фигурно подстриженные кустики самшита кое-где подернулись желтизной, газонная трава чуть пожухла, а листья с деревьев почти осыпались.
Но парк был хорош! Каков же он летом, в пору цветения!

Мы взобрались на холм позади каменной лестницы. Именно оттуда сделаны все самые красивые фото замка, которыми пестрит Интернет.
Теперь и у меня есть такой снимок. И даже я есть на фоне замка, как же без этого можно уехать:))

Если пройти чуть дальше, то можно очутиться над красными крышами расположенного рядом с замком отеля "Stekl 4*.

Парк простирается вокруг всего замка и там не менее интересно и красиво.

Какие вековые деревья окружают замок! Осыпавшиеся желтые листья, покрывавшие сплошным ковром землю, показались мне неизвестными. А на некоторых, видимо, женских экземплярах деревьях, висели гроздья чуть подвяленных желтых плодиков. Часть их, опавшая на дорожку и растоптанная сотнями ног туристов, издавала не очень приятный кисловатый запах.

На одном из сайтов о замке Глубока я прочитала внушительный список посаженных в парке деревьев. Среди них оказалось Ginkgo biloba.
Знакомое название, но что это?? Пришлось лезть в Интернет и смотреть фото. Оказывается увиденные листья и плоды как раз и принадлежат гинкго билоба. Вот так вот, век живи - век учись :)))

Почему-то далеко не все посетители доходят до тыльной стороны замка, а она не менее восхитительна. Здесь такие же старые, но ухоженные деревья, сквозь ветви которых замок выглядит сказочным.

Черные чугунные витые решетки кажутся издалека светлыми, ажурными, кружевными, будто выполненными из ткани. И только вблизи видно, какие они массивные.
И множество каменных изваяний в виде львов, держащих в своих лапах щиты с изображением гербов.

Время бежало быстро и нам уже пора было прощаться с замком и парком и двигаться к автобусу.

Обратная дорога была под горку, ноги несли меня вперед, а в голове крутилась одна только мысль : " Я хочу тут остаться... Ну, если не насовсем, то хотя бы пожить немножко... И даже не в замке, а просто поставить палатку в чудесном садике и каждый день обходить его со всех сторон и разглядывать мелкие украшения фасада, на что у нас не хватило времени..."
Я немного завидовала идущему впереди мальчику с собакой. Наверняка он здесь живет и вот так просто может каждый день гулять возле красоты.

Мы прошли мимо невысоких домиков городка с таким же названием Глубока-над-Влтавой, жители которого по своему украшают свои жилища.

По пути зашли в работающий в воскресенье сувенирный магазин, поразились ценам, намного ниже пражских на то, к чему мы присматривались ранее, набрали еще немножко подарков.
Взглянули напоследок на Kostel svateho Jana Nepomuckeho. Было почти 3 часа и в лучах склонявшегося к закату солнца он смотрелся уже по-другому.

На автостоянке перекусили в кафе на скорую руку и отправились в Прагу, где у нас оставался еще понедельник, чтобы досмотреть то, что наметили, и попрощаться с Прагой до следующего раза.

А то, что я обязательно вернусь, не вызывает у меня никаких сомнений. Мне там хорошо, легко и комфортно, а в приятное тебе место надо вернуться, ведь в большом старинном городе всегда найдется еще много интересного.

Отредактировано автором: 15.12.18 21:14:10Сообщить модератору

Согласна! За 3 раза уже,кажется, почти все обошла, но нет, все равно что-то новое в старых местах увидишь
Орлик, оказывается, какой красивый! Отличную экскурсию Вы нашли с двумя замками. В Глубоке была в прошой приезд, тоже все кругом облазила, в восторге осталась

Орлик, оказывается, какой красивый! Отличную экскурсию Вы нашли с двумя замками. В Глубоке была в прошлый приезд, тоже все кругом облазила, в восторге осталась

Я, действительно, долго изучала замки, пытаясь нащупать в себе ощущение, что вот он, самый-самый красивый и необычный.
Помимо Чески Крумлова еще популярен Карлштейн, но после того, как я прочитала, что 2 км подниматься в очень крутую горку, побоялась не осилить.
Даже наш гид подтвердил, что очень тяжело туда взбираться.

Своим спутникам предложила Костницу, сказала, что постараюсь перетерпеть неприязнь, но они оба не пожелали.

В Глубоке была в прошлый приезд, тоже все кругом облазила, в восторге осталась

Я теперь даже точно не могу сказать, что мне больше понравилось: внутри замка или его обратная сторона с уютным парком.
Спасибо! С наслаждением прогулялась с вами по чешским замкам и паркам. Как оказывается вокруг Орлика красиво, водохранилище выглядит очень живописно, туда надо летом приезжать гулять.

пока в 1719 г. его не унаследовал А.Ф. Шварценберг.

Вездесущие Шварценберги))

Да ну, ничего там страшного нет. ИМХО) Гилы сами туда пострянно поднимаются. Но оаять же ИМХО, замок хорош снаружи,ео внутри практически пустой. Я лично была очень разочарована. Все ж на такую красоту смотреть намного интереснее, чем на практически голые стены за 300 крон)

Конечно, летом парки вокруг замков выглядят намного живописнее. А Орлик еще с воды надо посмотреть, да и просто поплавать по окрестностям, берега красивые.

Вездесущие Шварценберги))

На нашей экскурсии как раз был акцент на историю двух ветвей Шварценбергов: орлицкую и глубокскую.
Гид молодец, очень интересно рассказывал. Сказал, что турфирма потому эти два замка объединила.

Об этом я тоже читала, что в Карлштейне вся красота только в экстерьере замка.
Мне после Локета хотелось посмотреть внутреннюю обстановку.

Спасибо всем, кто откликнулся :)))
Очень красивые фотографии и яркое небо получилось. Прям- художник-фотограф - одно удовольствие смотреть на такие фото.

С апреля по сентябрь некоторые турфирмы проводятся экскурсии в замки Орлик- Звиков и расстояние между замками туристы проходят на кораблике. Самая незабываемая прогулка была: и замки посмотрели со стороны воды, и на скалистые берега посмотрели с высоченными соснами, и отдохнули от суеты. А у Звикова сливаются две реки Влтава и Отава и красота -неописуемая, а уж когда сделали водохранилище, то простор ещё шире. Кораблик нас прокатил вокруг Звикова и только потом причалил к берегу. Если будете в Праге летом, то очень советую такую прогулку.

.Об этом я тоже читала, что в Карлштейне вся красота только в экстерьере замка.

И Карлштейн, и Локет- это Грады, т.е. крепости и там и в средние века интерьер был минимальным, а за столько лет-то , когда чего только в граде не было, то и тем более. В Карлштейне ценится часовня, куда нужно покупать отдельную экскурсию- странно, почему туда туристов не водят.

Идти гораздо легче,чем до Глубоки, а по дороге и в сувенирные магазинчики можно заглянуть и передохнуть, если устали).Крутой подъем -только последние 100 метров к воротам Града, но если я дошла, то значит и все дойдут)) Самые ленивые арендуют повозку и до Града едут, но не знают, что к воротам их, все равно ,не подвезут.)

Prague-tour.info , туристический офис на ул. Панска 6.

Ой, уже и до Москвы добрались)))

Спасибо. Представляю как красиво. Я со смотровой площадки Орлика смотрела и представляла, как это будет выглядеть с кораблика.

Я за свои колени опасалась, болят. Но, видно, в Праге и Мюнхене налазилась по смотровым вышкам (особенно в Мюнхене на колоннаду собора св. Петра, вот уж где круто и очень высоко), натренировала ноги, нормально себя чувствую.

Это хорошо, если сам, без экскурсии. А то приходится к определенному времени торопиться.

Ой, уже и до Москвы добрались)))

А вы знаете, они очень выручили. Я сколько всяких сайтов просмотрела, ни у кого не было Орлика вообще (или мне не попалось).
Там русскоязычный инфоцентр.

Там русскоязычный инфоцентр.

Я их знаю- украинцы открыли фирму несколько лет назад и продают экскурсии от наших туроператоров- помогают реализовывать). Ну. кроме этого, торгуют сувенирами, бижутерией...Ну вы сами видели)

Моя подруга ездила в среду на такую же экскурсию, как и у Вас - - у нее тур был от нашего ТО ДВМ-тур- у них в плане тура есть такая экскурсия, а в Праге принимающая фирма Empire. Встреча с гидом- тоже у метро Малостранска. Может вместе и ездили?))
В следующий раз и на кораблике прокатитесь.
Вот Орлик с воды
А это Град Звиков

Я поняла, что они посредники. Конторка у них маленькая. Мы 10 % оплатили заранее из дома, остальное доплачивали на месте.
Еще есть мой-тур.ком (английскими буквами), это агрегатор, они представляют на сайте разные турфирмы. А ехали от них люди с нами в одном автобусе.

Наверняка. Нам сказали, что в Орлик-Глубока только от Малостранской отъезд.
По другим маршрутам или от памятника Вацлаву, или от Пороховой башни стартуют.

А это Град Звиков

Красивый, настоящий замок, даже, скорее, крепость
Спасибо за отзыв! С удовольствием прогулялась с Вами по чешским замкам.
Чешские замки прекрасны! Была в Чехии один раз в 2001 году, тогда мы посетили три замка. Один из них был Глубока-над-Влтавой. Все замки прекрасны, все понравились, но Глубока-над-Влтавой запомнился больше всего. Да и южная Чехия как-то запала в душу )))

Спасибо за отзыв! С удовольствием прогулялась с Вами по чешским замкам.

Все-таки надо себе в жизни устраивать почаще праздники в виде интересных поездок, прогулок. Сколько лет прошло, а Вы помните замок и то впечатление, которое он на Вас произвел.
Некоторые мои знакомые говорят, что раньше (при СССР) не было гастрбайтеров, не было столько террористов и, соответственно, преступлений. Надо опять "железный занавес" вводить.
А я не понимаю, неужели людям интересно сознательно жить в полной изоляции от интересного, прекрасного, что есть вокруг нас?

Сколько лет прошло, а Вы помните замок и то впечатление

Это была моя первая заграничная поездка. Прага, Чехия, замки, все - произвело очень большое впечатление. Одна дорога на поезде Москва - Прага чего стоила. В общем понравилось все! Надо бы повторить Чехию, пока не получается (((
Елена Михайловна, спасибо. Замечательный красивый Орлик. В Глубока была давно из КВ с экскурсией Крумлов-Глубока. Наш гид - чешка среднего возраста- - экскурсию вела замечательно. Очень люблю чешские замки и грады. Обычно езжу из КВ в ноябре. Жаль, что в это время невозможно попасть практически ни в один замок. Но экстерьеры меня вполне устраивают. Уж очень красиво они расположены эти замки. Внутри, как вы показали, Орлик хорош! Очень нравятся мне охотничьи трофеи, особенно коллекции охотничьих рогов.

С уважением

н-де. И написано и говорят, что фотографировать нельзя. Но нет, наш народ всё равно будет фотографировать..

Спасибо.
Ирина, если Вы уже много раз были в Чехии, наверняка в большинстве известных замков побывали. Но и в ноябре еще много куда возят, посмотрите на сайтах чешских турфирм. Нам для первого раза хотелось попасть в самые-самые.
Коллекции рогов и оружия, действительно впечатляют.

И не наш тоже фотографирует, даже поболее.
В замках Баварии, где мы были на англоязычной экскурсии в составе многоязычной группы, только треск и щелчки от фотиков и слышны были. Гиды смотрят на это снисходительно, что с них, иностранцев возьмешь :)) Ведь понятно, что без качественной фотоаппаратуры и выносной вспышки хороших снимков не сделать. То, что годится для коммерческого применения.
Что ж поделать, каждому хочется запечатлеть немного красоты и унести ее с собой :))

Конечно, не было- откуда им там взяться.- там и туристов было мало. В советское время мы только мечтали побывать за границей. У кого-то денег не было, а кого-то не было желания проходить все унизительные комиссии. Чтобы поехать за границу нужно было пройти собрание в отделе - получить характеристику коллектива, потом - собрание парткома в организации, а потом - вызов на ковер в министерство ( у нас это был Комитет по телевидению и радиовещанию). В Чехословакию поехать- это только после Болгарии! Стоишь перед комиссией, и незнакомые партийные деятели компании решают, достойна ли ты представлять советского человека за границей или нет. Вопросы задают об истории партии и сколько станций метро в Москве- любой несуразный вопрос могли задать. Подругу не выпустили в Чехословакию даже после того, как побывала в Болгарии- парком счёл её морально неустойчивой из-за развода со вторым мужем) Вспоминать не хочется эти комиссии: за свои же деньги и не уедешь никуда.

Экскурсовод в замке Конопиште хотела всю группу выгнать из замка из-за нарушения запрета на фото. Она предупредила, что фотографировать нельзя, а потом, когда заметила,что её ослушались, очень строго сказала,что она экскурсию прерывает. Только благодаря нашему гиду, которая извинялась за всех, продолжили экскурсию. Еще сказала, что в сувенирной лавке можно купить целые красочные наборы с фотографиями замка и брошюры с его историей и тоже с фотографиями. Может поэтому и запрещают фотографировать, чтобы открытки покупали? Или можно фотографировать только там, где фотосъемка оплачена.

Может поэтому и запрещают фотографировать, чтобы открытки покупали?

Скорее всего, так и есть.

А по поводу "железного занавеса" я имела в виду другое.
Сейчас многие люди старшего поколения, даже мои ровесники, считают, что если завтра закрыть границу, в стране воцарится порядок, как прежде
Спасибо большое за рассказ и особенно за фото)
Я так и не добралась до этих замков...
Каждый раз смотрю в сторону другой страны и мысль в голове - ты же столько еще в Чехии не видела)))
Поживем - увидим. Хотя вот в январе лечу в Черногорию...

1Чехия - в поисках весны. Глубока над Влтавой и Ческе Крумлов
2День пятый Прага Глубока над Влтавой Ч.Будейовицы
3Пред- предрождественская Прага
4На авто в Чехию и Австрию: ч.2 Глубока-над-Влтавой - Чески Крумлов - Зальцбург - Вена - Краков
5Южная Чехия с ребёнком. Часть 2 (Глубока-над-Влтавой, Ческе Будеёвицы)
6Европа доступна даже в кризис.(часть 3) Глубока над Влтавой -Чешский Крумлов -Therme Amade (Австрия)
7Чехия в мае. День шестой. Глубока над Влтавой.
Отдых в Чехии
Отели в Чехии