14.12.18 20:29:50
"Диди мадлоба, Сакартвело!!!" или первое знакомство (Ч.1 - Тбилиси)Оценка: 5+
Время отдыха: сентябрь 2018

Наконец-то улеглись впечатления и дошли руки написать несколько слов о путешествии в эту благословенную Богом страну... Огромное спасибо всем без чьих советов и участия не состоялась бы эта поездка - огромное спасибо и низкий поклон всем форумчанам, и в особенности Leon+ за его советы и ценные контакты по жилью и по гиду...

Мои слова не претендуют на какую-то истину в последней инстанции - это просто впечатления новичка, который первый раз был в стране - надеюсь, что не в последний :) Возможно, мои слова покажутся кому-то небезинтересными и кому-то помогут... Не судите строго :)

Вводная информация:
1. Период прибывания 13.09.2018-17.09.2018.
2. Прилет 13.09 в 2-40 ночи из Минска в Тбилиси, вылет из Тбилиси в Минск 18.09.2018 в 2-45. Билеты туда-обратно на рейс "Белавиа" брались в марте без всяких акций - стоимость примерно 240$
3. По наводке Leon была снята комната в гестхаузе в 5 мин ходьбы от станции метро Авлабари. 4 ночи, отдельная комната и хорошая отдельная ванная-туалет - 200 лари. https://www.booking.com/hotel/ge/old-avlabar.ru.html?aid=382778
4. Дни в Тбилиси - 1,2 и 5 последний. День 3 - экскурсия Джвари-Гори-Уплисцихе-Мцхета. День 4 - экскурсия по Кахети

Ч.1 Тбилиси (день 1,2, 5)
Прилетев в Тбилиси, очень быстро прошел пограничный контроль и получил багаж. Деньги поменял в аэропорту, курс 13.09 был 2,61 лари за 1$. За все время прибывания в Тбилиси почти не видел курс лучше - ну может было 2,62-2,64, и то редко... Так что вполне можно менять деньги в аэропорту, но лучше перед поездкой курсы лишний раз перепроверить...

До станции Авлабари добирался на автобусе из аэропорта (проезд - 0,5 лари) - как по мне, достаточно быстро и почти даром... Меня во всяком случае устроило...

Хозяин гестхауза уже ждал меня на улице, все рассказал и показал - как куда добраться, где что в доме, денег сразу не взял - мол, отдохни с дороги, завтра разберемся... Мелочь, а приятно... И вообще все время моего проживания интересовался как мои дела, давал советы куда пойти покушать, где что купить, но все без навязчивости - просто и душевно...

День 1.
В первый день был разбужен запахом свежеиспеченного хлеба... Как выяснилось в здании через дорогу была небольшая пекарня... Позавтракав свеженьким хачапури и кофе, отправился в первый раз в город, предварительно купив карту на проезд в общественном транспорте и закинув туда денежки

Спустившись на площадь Европы, я просто был в восхищении от открывающихся видов

Затем поднялся по канатной дороге от парка Рике до крепости Нарикала... И потерял дар речи...

Затем погуляв по крепости Нарикала, спустился пешком вниз. Было достаточно жарко и устав с непривычки от ходьбы по такому рельефу, поехал домой передохнуть. Попутно сел перекусить в кафе "Палермо" недалеко от метро Авлабари https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g294195-d10364158-Reviews-Cafe_Palermo-Tbilisi.html

День был завершен прогулкой по проспекту Руставели...

Для ужина и первого знакомства с грузинской кухней был выбран неоднократно упоминавшийся на форуме ресторан "Сабатоно" https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g294195-d7946001-Reviews-Sabatono_Restaurant-Tbilisi.html
Впечатления о заведении самые положительные и приятные. Хоть и пришлось некоторое время подождать, пока освободиться столик - это того стоило!!! Вкуснющая еда, огромные порции - я люблю поесть, но даже мне было многовато... Прошу прощения за качество фото (снимал на телефон) и то, что блюда уже немножко объедены - невозможно удержаться :)

День 2
Так как я жил в 5 минутах ходьбы от Цминда Самеба, решено было с утра посетить этот храм. Грандиозно, завораживающе, впечатляюще...

Утолив духовный голод, решил утолить и просто голод, позавтракав хачапури по-аджарски и газировкой тут же, в знаменитом заведении "Воды Лагидзе"

Далее была запланирована покупка сьедобных сувениров на Дезертирском рынке. Хоть и имел четкий список что я хочу, и ограничивал себя, но в таком разнообразии, аппетитных запахах и ярких цветах немудрено растеряться... Почти все купил у чудной женщины Тины - специи, сушеную хурму, чурчхелу... Она же посоветовала хорошую женщину, что продавала сыр - в итоге куплено почти 3 кг сыра - сулугуни, сулугуни копченый, имеретинский, козий... Все дали попробовать, да не просто попробовать, а даже почти покушать... Кстати, произошел забавный случай - пока я ждал на свежем воздухе когда принесут со склада специю, Тина принесла попробовать свою домашнюю чачу - 4 вида, грамм по 70 :) Напробовался так, что даже повело немного. По ценам - специи 1 лари стакан, чурчхела - 1-2 лари, сыр 8-12 лари.

Передохнув дома отправился снова гулять по городу

Венчал насыщенный впечатлениями день ужин в вышеупомянутом кафе "Палермо". Изумительное домашнее Киндзмараули, обжигающе пряный харчо и ароматный кебаб - и пусть весь мир подождет :)

День 5. Последний день короткой, но насыщенной поездки начался с укладки чемодана и упаковки вещей перед ночным самолетом.
Оставив вещи у гостеприимных хозяев (с их любезного разрешения) отправился покупать всяческие сувениры
и просто гулять куда глаза глядят:)

Забрав вещи, по дороге в аэропорт, вишенкой на торте отужинал все в том же "Палермо" шкмерули и графинчиком Киндзмараули

Добрался на автобусе в 23 часа до аэропорта и отправился домой навсегда сохранив в своем сердце эту благословенную Богом землю... Диди мадлоба, Сакартвело!!!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=192670:59274

Дмитрий, спасибо за отзыв. Рад что всё удалось.)))
Но

Изумительное домашнее Киндзмараули

Дмитрий и форумчане, которые собираются посетить Грузию. Имейте ввиду. Киндзмараули в домашних условиях приготовить практически не реально.
Дмитрий, Вы же были на Обзорной по Кахети, значит заезжали в Корпорацию Киндзмараули. В экскурсии по заводу показывают цех, где делают это вино. Саперави, который растёт в Алазанской долине очень сахаристый, поэтому полусладкое вино Киндзмараули( как и другие полусладкие вина Грузии) делают без добавления сахара. После начала брожения, снимают жмых и ОХЛАЖДАЮТ вино. Это делается что б прекратить процесс брожения. Если вино продолжит бродить то получится сухое вино. В домашних условиях охладить вино очень сложно.
Leon ваше мнение и ваши знания ценны были для меня и как на стадии подготовки и сейчас :) Я не претендую на истину в последней инстанции... Вино что я назвал Киндзмараули в отзыве - так было написано в меню... Прошу прощения, если кого ввел в заблуждение... Вино в кафе "Палермо" что я упоминал - мне очень понравилось, оно было красное полусладкое, насколько оно было Киндзмараули - не мне судить :)

Прошу прощения, если кого ввел в заблуждение...

Дмитрий84, я совершенно не об этом. Я о "домашнем Киндзмараули". Тут Вас ввели в заблуждение.
Про вино в кафе ничего не скажу, надо пробовать.
Но на будущее, почему то уверен, что для Вас это не последняя поездка в Грузию, Киндзмараули надо покупать на заводе в Кварели. С собой бутылочное, для потребления в Грузии - разливное. И даже тут, как говорится, почувствуйте разницу)))
Вы правы - уверен, что поездка не последняя. А на заводе был - там и купил вино

А на заводе был - там и купил вино

Ну и правильно. В следующую поездку купите разливное Киндзмараули.
Потом напишите Ваше мнение.

А у нас в России вообще нельзя купить нормальное вино "Киндзмараули". Киндзмараулей этих разных полно, а все не то. Даже очень-очень не то. Настоящее вино "Киндзмакраули", ах, какое вино! в бутылках можно было купить в советское время только.

А у нас в России вообще нельзя купить нормальное вино "Киндзмараули".

Ну почему же, можно. Только стоить будет соответственно.

Только стоить будет соответственно.

Цена бутылки, к сожалению, не гарантирует качества вина. Для меня это из разряда "не купишь".

Цена бутылки, к сожалению, не гарантирует качества вина.

Согласен. Я знаю места, где вино с завода Корпорация Киндзмараули)))

Согласен. Я знаю места, где вино с завода Корпорация Киндзмараули)))

Поделитесь теми местами?
Спасибо за родные пейзажи Тбилиси! Так вкусно пишите, что резко захотелось в грузинский ресторанчик!

Поделитесь теми местами?

Пишите в личку, поделюсь. А то сочтут за рекламу.
Шелта, спасибо большое. Очень приятно
Пейзажи все конечно же знакомые)))

Вот интересно почти в каждом отзыве о Тбилиси написано о прогулках по проспекту Шота Руставели, и не слова о находящемся там музее советской оккупации. Мы вот например сразу уткнулись в него спускаясь с Мтацминды. Только на туристере о нем я нашла упоминание в отзывах. Мне например было не приятно.

Natalia, насколько знаю про этот музей (даже не музей, а зал в музее ), экспозиция там совсем не о том, что в заглавии, а о репрессиях и терроре в сталинское время. Название претенциозное, конечно, увы, это в угоду политический конъюнктуре момента( Когда-нибудь, может в следующий раз, я туда схожу. А вот в музей в Гори совсем не хочется.
Natalia, я конечно же проходил мимо данного музея, но так как время было ограниченное и данная тема меня мало интересует я прошел мимо - хотя как историк по образованию я отношусь к советской эпохе ооочень критично

Приятного мало, это так. На мой взгляд, на этом форуме, очень мало разговоров о политике, может поэтому и не пишут о нём. И лично мне это нравится. Что касается музея, то Н_И_К_А пишет правильно, там не большой зал. Всё на английском. В этом музее есть более интересные экспозиции.
Но есть и более неприятный момент в этом музее. Это организованные экскурсии детей школьного возраста. Так что конъюнктура сохраняется, или момент не прошёл.

1"Диди мадлоба, Сакартвело!!!" или первое знакомство (Ч.2 - выезд на экскурсии из Тбилиси)
2Карелия и Архангельская обл. "Одиночное плавание" с палаткой на север. Первый опыт. ч.1.
3И мы там были…или первое знакомство с Критом!
4Майские прогулки в Петербурге или Спасибо кризису ч.1
5Первое знакомство с Голландией. Часть 2: Поездки из Утрехта по Северной Голландии
6Первое знакомство с Голландией. Часть1: Утрехт, Гауда, Роттердам, Амстердам
7Первое знакомство с Эстонией и мини-круиз в Швецию (самостоятельно, экономично)
Грузия
Отели в Грузии