14.12.18 12:02:02
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Обслуживание:4-
Питание:4-
Пляж:5-
Достоинства: Месторасположение, довольно дружелюбный и старательный персонал

Недостатки: Старое здание отеля, требующее капитального ремонта, большая загруженность в выходные, платный спортзал, завышенные цены СПА

Время отдыха: 29 сентября - 13 октября 2018 года

Приветствую всех отзывчан! И с Наступающим Новым Годом!
Довольно долго собиралась писать отзыв. А после отзыва Нета117 (очень позитивный и с красивыми фото https://www.otzyv.ru/read.php?id=210299) засомневалась, стоит ли размещать свой... Сразу скажу, что у нас впечатления от отдыха неоднозначные.
Итак, решили в этом году съездить на разведку в Тунис. Изначально планировали о. Джерба, т.к. он южнее расположен и там теплее. Но, почитав отзывы, что оттуда особых экскурсий нет, а нам они нужны были и особенно зоопарк – наконец-то сбылась моя мечта увидеть живых жирафов (коллекционирую их фигурки), покормить их и пообниматься с ними!, решили рассматривать только Хаммамет.
Отель бронировали в конце мая, в июне цена немного упала, а потом только росла, и с августа отель ушёл в стоп.
Состав 3 взрослых: я, мой муж и моя сестра. Двойняшка))) /не путать с близнецами – мы не похожи. Решила «прогулять» её на наш день рождения).
Полёт АК «Россия» по маршруту Екатеринбург–Энфида–Екатеринбург. Самолёт Boeing 737-800, компоновка кресел 3-3, расстояние для ног нормальное (туда оплатили ряд у аварийного выхода, обратно – не получилось). Продолжительность полёта 6–6,5 часов, разница с Екатеринбургом «минус» 4 часа. Кормили 2 раза: горячим (на выбор) и холодными закусками – сэндвич/бутерброды, напитки на протяжении всего полёта без ограничений.
По прилёту необходимо заполнить миграционные карты с отрывной частью – правила, как в Тайланде, таможенный контроль прошли быстро, багаж пришлось подождать. Трансфер от аэропорта до отеля занял минут 40 (наш отель был первым).
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

Отель выбирался по принципу – первая береговая линия, более-менее нормальный выбор питания и чтобы было, куда выйти погулять вне отеля.
Немного про отель. Отель открылся в 1995 году. В сеть Новостар вступил в 2017 году. Курорт: Северный Хаммамет. Расстояния до аэропортов: ATC (Tunis) - 70 км, NBE (Enfidha) - 55 км, MIR (Monastir) – 115 км. Расстояния до значимых объектов: Исторический центр – 2 км, Хаммамет Ясмин – 12 км. Площадь отеля: 8,5 гектаров (вместе с Novostar Premium Bel Azur Thalassa & Bungalows 4*). Сам отель находится рядом с Талассо-центром Bio Azur, который является одним из самых популярных центров талассотерапии в Тунисе.
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

По приезду в отель из автобуса вышло довольно много народа. На рецепшен, заполнили карточки и отправились на ужин. После ужина спустились на рецепшен, получили ключи и пошли в номер. Номер достался на первом (фактически – втором) этаже с видом на сосны. Африканские сосны)))
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

А первым африканским утром пошли встречать рассвет
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

И всё-таки, до новых встреч, Тунисия!
В номере (стандарт) 3 полноценные кровати, очень удобные матрасы и подушки, белоснежное бельё, покрывал на кроватях нет, полотенца по 2 на каждого гостя + «дежурное» у ванны, из мыльно-рыльных (не в дозаторе): гели для душа, шампуни и мыло. Тапочек и халатов нет – предоставляются только с 3-го посещения сети отелей. Также бесплатный сейф (+ на рецепшен тоже есть), шкаф, тумбочки – всё соответствует фото с официальных сайтов отеля. Но вся сантехника очень старая, ковровое в коридорах тоже давно пора бы поменять. Нам номер достался со стандартным балконом – я заранее просила об этом. На балконе 2 стула, столик и сушилка с верёвками. А есть номера и с французскими балкончиками, но таких немного. В минибаре при заселении только вода, по 0,5-литровой бутылке на каждого. Но у нас стояла только одна.. Пригодился взятый из дома тройник.
Туалет с ванной раздельные, что было одним из плюсов при выборе отеля.
Горничная у нас убирала очень хорошо (но без фигурок и украшения номера) и до обеда, за что и получала чаевые и шоколадки. Полотенца менялись во время уборки (хотя, по отзывам читали, что в практике у них забирать полотенца во время уборки, а возвращать после 16ч. Но я подстраховалась – подготовила записки на французском, которые не пригодились). Пару ночей встречали ночного гостя)
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

Всё гладко с номером не сложилось, к сожалению. При заезде обратили внимание, что с потолка к коридоре подкапывает. Но решили не дёргаться стразу. Также оказался сломан ящик у комода. Особо эти «находки» не напрягали, поэтому специально и не искали Алису – русскоговорящую гест-релейшен. Но потом лужица на полу становилась больше и больше (странно, что уборщица сама не сообщила сантехнику). Муж сказал, что это конденсат от кондишена, но я в этом очень сомневалась, т.к. интенсивнее капать начинало, когда кто-то принимал душ. Чтобы не искать и ждать Алису, решили оставить ей записку на рецепшен. И если ящик для ремонта забрали ещё до обеда, то с «капелью» так никто и не пришёл до самого вечера. Пришлось всё же самим пойти поговорить с Алисой. Если честно, то нам совсем не хотелось переезжать в другой номер, т.к. устраивало, что сосны закрывали наш балкон от посторонних глаз, мух не было вообще, да и лень было всё собирать для переезда. Но оказалось, что в перекрытиях скопилось уже много воды (не от конденсата) и была предаварийная ситуация. Нас срочно попросили покинуть номер. Мы сходили посмотреть номер, предложенный на замену, но там вид с балкона был на какую-то крышу. Отказались. Во втором предложенном номере остались, т.к. у балкона видны были цветущие кусты (а дело уже происходило в темноте). Начался квест по переселению) Но наутро оказалось, что не близко, но прямо напротив какой-то заброшенный отель, где работал трактор. И тут были мухи. Не критичное количество, но были. И в таких случаях, вроде как, положены комплименты от отеля, как извинения за предоставленные неудобства. Но не дождались. Не принципиально, конечно, но для 4* как-то…
Есть ещё возможность размещений в стандарте с видом на море и в бунгало, как обычных, так и с видом на море. Мы решили не переплачивать и осмотреться на месте, тем более, что в бунгало совмещённый туалет/ванна. Не пожалели, что не стали переплачивать за бунгало – народ постоянно ходит мимо них и нет никакой уединённости и, наверняка, темновато и сыровато. Вообще бунгало относятся к Novostar Premium Bel Azur Thalassa & Bungalows 4* (далее, Бель), но в этом году часть их отдали соседнему Sol Azur Beach Congres 4* (далее, Соль), но они не пользовались особым спросом, поэтому их снова все вернули Бель.
Т.к. отели Соль и Бель расположены в комплексе на одной территории, то гостям можно пользоваться без ограничения территориями и пляжами этих отелей, но барами только своими (Бель после реновации, с доп.опциями в номерах и более расширенной концепцией питания и напитков, и соответственно, более высокой ценой).
Завтраки проходят на -1 этаже, а обеды и ужины на 3-м этаже. Питание по системе шведский стол, но все напитки за обедом и ужином разносят только официанты.
Т.к. мы были в конце сезона, а у нашего отеля присутствует в названии слово «конгресс», то к выходным съезжались конференции тунисцев-алжирцев-ливийцев и т.д. (кстати, и в Бель они были тоже, но не в таком количестве). И если в обыденном расположении они не особо напрягали, то в столовой это было что-то. В отличие от европейцев они не привыкли брать еду по одной тарелке и столы у них были просто «завалены» тарелками с остатками еды. Причём набирали они еды столько, что не съедали даже половины. А потом подолгу сидели и беседовали, будто бы в кафе. Мы всегда приходили попозже на ужин, примерно на 40-60 минут. Но если и были свободные столики, то они были в горах тарелок с остатками еды. Официанты в эту пору носились как угорелые, но не всегда успевали убирать.
Зато после выходных была тишь и благодать). Т.е. 3 дня из 7 в отеле каждую неделю столпотворения. Как мы поняли, это только в начале/конце сезона происходит, но хотелось бы, чтобы руководство отеля рассмотрело возможность размещения участников конференций в отдельном зале, благо такая возможность есть – столовая на 3-м этаже условно поделена на 2 части и одну из частей в конце сезона перестали использовать.. Тогда бы минимизировалось количество недовольных отдыхающих и официантам не пришлось бы носиться в поисках чистого стола.
Немного о самом питании в наш период отдыха. На завтраках сыры 2-3 видов (вкусный только мягкий, твёрдые – вкус, как у наших плавленых), колбаса, помидоры-огурцы, маслины-оливки, из горячего сосиски с чем-нибудь, каши 2 вида (не пробовала), сладкая выпечка – булочки и круассаны, яйца вареные 3-х и 5-минутные, ассортимент из сухих завтраков, халва, сухофрукты, йогурты (натуральные, вкусные), фрукты – яблоки и виноград. На улице пекут блинчики. Но взяла я их только один раз утром после приезда, т.к. поведение пекаря было довольно хамоватым.
Также в помещении на завтраки делают глазунью и омлет с начинками на выбор. Конечно, тут иногда бывают очереди, но небольшие – человека по 2-5 (за исключением, конечно, выходных). Очень не хватало омлета-«болтушки», чтобы был в мармите. Тогда бы и за готовящимся омлетом очереди меньше были (а в сезон, по отзывам, они большие), да и деткам вместо каши можно давать.
Из напитков чай, кофе молоко горячее из автоматов, чай чёрный/зелёный и кофе, заваренные в титанов, соки свежевыжатые 2 вида (выжаты заранее, стоят в больших сосудах, поэтому часто отстоявшиеся). По мне оценка за завтраки сла-а-а-бенькая 3, т.к. когда на экскурсии в Сахару мы после ночёвки в отеле 3* (который используется и местными и туристами просто как перевалочный пункт) мы спустились на завтрак, то там плюсом к ассортименту нашего отеля увидели выбор сыров гораздо больше, омлет-болтушка, круассаны были тёплыми, к кофе – взбитые сливки.
На обед и ужин ассортимент повеселее (и есть детская линия раздачи, где с детьми кушают аниматоры): 2 вида супа (пюре, в основном), рыба 2-3 видов, мясо 2-3 видов, курица/индейка, колбаски/шпикачки, пюре (настоящее), рис, макароны в соусе и без, местные горячие блюда типа кус-куса, салаты, овощи в нарезке и горячей обработке, блюда на гриле (гриль тут же в помещении, но запаха и дыма нет) рыба и из мясного что-нибудь, мороженое 2 видов, выпечка сладкая – тортики, пироженки, фрукты – яблоки, виноград, дыни, персиков не было ни разу (может, нам не доставались, т.к. мы приходили попозже), с 10-х чисел октября появились гранаты чищенные. Из морепродуктов на ужинах были: 1) крабы, но щипцов для их разделки нет. И по вкусу – уж не знаю, как их пытают во время готовки, но при вскрытии мясо по консистенции и запаху будто бы этих крабов откопали ещё в Юрский период. 2) Креветки – по консистенции «мяса» та же история, что и с крабами, но абсолютно безвкусные. 3) Кольца кальмаров в соусе – не пробовала. 4) Салаты с морепродуктами (креветками, осьминожками, кальмарами, мидиями) – неплохие.
2 раза в неделю живая музыка прямо в столовой (открытую площадку закрыли). С одной стороны, интересно, конечно, но с другой – как-то неэстетично возле мармитов.. Если захочется что-то взять в тарелку, то получается, встаёшь прямо спиной в артистам (поёт исполнитель, кстати, очень душевно). А если в это время кто-то пытается ещё танцевать… (в инете, вроде, по запросу отеля видео есть). Поэтому какое-то двоякое впечатление осталось.
В сезон писали много про инфекции-отравления. У нас всё было хорошо, но мы тщательно следили за чистотой рук и практически не ели фруктов в столовой. Хотя при входе неплохо было бы установить диспенсеры с антисептиком. Туалетная комната у входа в столовую всегда в таком виде
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

Из напитков: вода во всех барах и столовой в неограниченном количестве, чай, кофе, газированные напитки.
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

Пиво очень неплохое, вино сухое, все вина строго из бутылок, качество довольно приличное. Я не любитель сухого, но розовое брала. Коктейли хорошие делать не умеют. Но мы не особо старались весь ассортимент опробовать, поэтому по некоторым напиткам даже сказать нечего.
Бары с напитками и дневными снеками есть в лобби, у бассейна и на пляже.
Пляж с постепенным заходом в море, шезлонги, зонтики, есть души, ногомойка, переодевалка и туалеты. Всё в достаточно опрятном состоянии.
Анимация. Мы вообще не любители анимации, да и были уже в конце сезона, поэтому не ожидали вообще застать что-то. Но был пляжный волейбол 2 раза в день, боча, дартс, настольный теннис, акваэробика (не было уже бочаты, гимнастики, пенных вечеринок, праздников холи). Впервые аниматорам удалось нас вытащить на мероприятия. А за дартс даже грамоту за 1 место привезли))) До вечерней анимации не доживали, т.к. утром-днём купались, а по вечерам довольно много гуляли. Да и разница в 4 часа сказывалась – на ужин приходили около 8-ми вечера, а по нашему времени выходило, что около 12 ночи.
Wi-Fi ловил везде, включая пляж. По прочитанной информации роуминг в Тунисе выходит очень дорого, поэтому если нужны перезвоны с домом, лучше брать их местные симки. Мы же свои аппараты не выводили из режима «Полёт» и нам вполне хватало ватсапа для передачи информации и звонков домой.
Обслуживающий персонал в большинстве очень приветлив и старателен (кроме, пожалуй, 2 чел. – вышеописанного блинщика и женщины-бармена в баре у бассейна в дневное время).
СПА и талассо. В первый раз на отдыхе не пользовались данной опцией. Как уже сказала, что на территории отелей находится Талассо-центр Bio Azur, в котором абсолютно все услуги в СПА платные, включая тренажёрный зал и банальный хамам. Цены на процедуры (для нас, по крайней мере) абсолютно негуманные – раза в 2-3 завышены. По приезду хотела сходить туда и поторговаться, т.к. мы берём процедуры сразу в комплекте, но поговорив с отдыхающими, не стала этого делать. Во-первых, СПА пользовался спросом и в несезон – местные также приезжали конкретно за процедурами, а во-вторых, по впечатлениям тех, кто всё-таки сходил на массажи, качество желает оставлять лучшего. Обёртывания нравились всем, но массажи – очень слабая сторона. Цены умножать на 25.
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

Также есть приотельный магазинчик с весьма приемлемыми ценами.
Погуляшки и экскурсии. Рядом с отелем находятся кафе, пиццерии, кафе-мороженое, магазины косметики Лагуна и Афродита. Подальше на параллельных улицах аптека, магазинчики сувенирные, обувные, текстильные и магазины специй, кожаный магазинчик, где можно заказать что-то для пошива, также Zara, H&M, Ануар (пешком минут 20) и Карфур (мы ходили пешком минут 45 в одну сторону), практически напротив отеля спортзал (цены дешевле, чем в отеле). Также в 20-ти минутах ходьбы находится старая Медина с крепостью и базарчиком, новая Медина в 12 км от отеля (там, говорили, цены пониже). В общем, есть, где погулять и потратиться).
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

Сам город Хаммамет не особо чистый. Но мы к этому были готовы.
Прайс и ассортимент экскурсий можно посмотреть на сайте оператора. Мы изначально планировали 3-4 экскурсии. Но в результате взяли только 2: в Сиди бу Саид на полдня и в Сахару двухдневную.
+ сами съездили в зоопарк. К жирафам!
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

В Сиди бу Саид поехали, решив так начать новый год нашей жизни) Очень атмосферный и красивый городок (хотя многим экскурсия не нравится т.к. ехать далековато). Получаются очень красивые фото, и нам повезло с гидом Татьяной, которая нашу группу привезла до наплыва туристов и очень интересно и познавательно рассказала о Тунисе.

Атмосферно

Ностальгирующе
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

Также на этой экскурсии заехали ещё в столицу Тунисии (так страна правильно называется) – Тунис. Пока все ринулись фотографироваться у достопримечательностей, мы успели добежать до Вайкики (цены выше, чем в Турции и ассортимент показался похуже), а потом спокойно и сами пофотографировались.

Тунисские «Елисейские поля»
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

На экскурсии в Сахару нам опять повезло – ехали снова с Татьяной. Боялись, что будет утомительно 2 дня на автобусе, но маршрут спланирован очень оптимально для туристов. Да и в автобусе Татьяна столько всего рассказала об истории и настоящем проживании в Тунисе, что скучно и тяжело абсолютно не было. У меня организм вообще настроен так, что как только начинается историческая информация, он впадает в спячку))) Но муж – любитель исторических фактов, был в полном восторге от информации гида. Программа у всех почти одинаковая, с небольшими вариациями. У нас было так:
1 день: Кайруан, мечеть, м-н ковров (здесь очень дешёвые цены на сувенирку), экскурсия в жилище берберов /троглодитов, вырытое в земле (реконструкция, туристический аттракцион), обед, ботанический сад и зоопарк (за доп.плату) с фото обитателей,

Шотт-эль-Джерид – солончаковое озеро,
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

Джиппинг по пустыне, трасса Париж-Дакар, Татуин – город-декорация из «Звёздных войн», отель 3* в Дузе (ночёвка, ужин). В отеле есть бассейн.
2 день: катание на верблюдах, рассвет в пустыне (было пасмурно и дождик. В Сахере дождик! Не увидели мы сам рассвет(((
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

амфитеатр в Эль-Джеме (колизей) осмотр самостоятельно (хотя, вроде, с местным гидом должны были идти…)

смотровая площадка
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

обед и дорога в свой отель.
Сан.остановки через каждые 1-2 часа. Туалеты попадаются страшненькие (поэтому с собой средства гигиены в максимальном ассортименте).
За время этой экскурсии проезжаешь практически половину страны
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

Море и погода. Море в наш период было не особо спокойным, но это даже порадовало нас. Единственное, что под конец отпуска стало приносить водоросли. Но были они только с одного края пляжа, поэтому не напрягали. Само море мелковато для нас. Дней 4-5 (не подряд) из 14 были дождики. Один день для меня вообще был очень холодным – я ходила в утеплённом спортивном костюме с капюшоном, а муж купался в море) Также ходили вправо и влево от нашего пляжа. Ощущение такое, что там до сих пор не убрано было с ливневого потопа 22.09.2018. И много заброшенных отелей, за пляжами которых, понятно, никто не следит. По рассказам отдыхающих не в первый раз в этой сети, года 4 назад все отели вдоль береговой линии были живы. Жаль, конечно, что теперь они в таком состоянии.
Также на пляже можно платно полетать-поплавать.
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

Покупки. У нас, к сожалению, АК «Россия» ограничила багаж 15кг/чел., поэтому много из того, что планировали привезти, не привезли. Удалось привезти кое-что из лекарств (в основном мази для суставов), футу, пару фигурок жирафов – без этого никак, уксус кактуса опунции, масло кокоса для тела, ну и по мелочи сувениров.
Тунисские динары вывозить нельзя – или всё тратить, или остатки менять в аэропорту (при обмене валюты на динары выдаётся справка об обмене, а потом в аэропорту можно обменять обратно оставшиеся динары на валюту, но только 30% от обмененной изначально суммы).
Безопасность у них в приоритете: на улицах очень много полицейских, с наступлением сумерек в отеле тоже появляются полицейские, которые до самого утра не покидают уличные посты (со стороны моря), днём по пляжу они периодически проезжают на квадроциклах, по дороге в Сахару встречались и посты полицейских и военные машины.
Немного о стране. С соседними Алжиром и Ливией у Тунисии очень дружественные отношения, т.к. во время военных конфликтов своих соседей Тунис всегда помогал беженцам, причём, не разделяя, кто из какой страны, а у своих границ разворачивал госпитали для помощи раненным – тоже не разделяя никого по национальности.
По дороге в Сахару (уже далеко от городов) видели, что стоят мужчины с канистрами. Оказалось, что т.к. в соседнем Алжире бензин в разы дешевле, чем в Тунисе, находчивые жители, пользуясь безвизовым въездом/выездом в Алжир, привозят оттуда бензин. Но! Они не продают его в «чистом» виде – срабатывает предпринимательская жилка. Мы помним, что это происходит в практически в пустыне и с жидкостями (и, понятно, маслами) беда. Но зато очень много бродит «друзей Винни-Пуха», и не сложно не догадаться, какие добавки в таком бензине))) Проезжающие водители знают об этом и не пользуются этими «приветами от ИА», а дальнобойщикам, бывает, деваться некуда.
Ещё, оказывается, все африканские школьники в учебных заведениях питаются за счёт государства (а детей в семьях не по 1-2, как у нас), в ВУЗах бюджетное количество мест таково, что если школа заканчивается без троек, то и поступление на бюджет гарантировано.
Не принято у тунисцев держать домашних животных, считается, что они портят ауру в доме. Но зато все считают обязательным ухаживать и подкармливать животных во дворах. Причём, прикармливать консервами из сардин, т.к. тунисцы считают (по рассказу русскоговорящего тунисца), что сардины – «неблагородная» рыба. Но сам он просто обожал эти консервы. Поэтому, когда он покупал по несколько штук в магазине, на недоуменный взгляд продавца говорил, что во дворе много кошек прижилось. И ему даже на ещё и подарок по баночке выдавали) Мы тоже решили попробовать африканские сардины. И могу сказать, что кошачье племя в Тунисе вполне себе неплохо устроилось)))
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

Понравился ли нам Тунис? Сама страна – да. Очень колоритная и самобытная страна. Эклектика французского и арабского очень интересна и необычна. Это, конечно не Турция-Египет и, тем более, не Европа – даже смысла сравнивать нет. Мы перед поездкой изучили довольно много информации и неприятных сюрпризов для нас было) С детьми я бы не поехала в Тунис (потихоньку присматриваюсь к поездкам с внуками), а вот взрослым для расширения кругозора – вполне. Но вот сам отель как-то не лёг к душе. Вроде, и особо плохого не могу ничего сказать, но вот не «срослись». Не хватило какой-то душевности, продуманности для организации отдыха что ли…
Планируем ли мы снова Тунис к посещению? Конечно. Ведь осталось столько ещё неизведанных нами мест в этой стране. Но, наверно, годика через 3-4)))
Sol Azur Beach Congres 4* (Хаммамет)

И всё-таки, до новых встреч, Тунисия!

Отредактировано автором: 14.12.18 20:30:32Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! С интересом прочитала! Мы тоже в этом году впервые посетили Тунис. Правда, были в Зарзисе (юг Туниса). Впечатления тоже неоднозначные... Но Тунис чем-то зацепил) Теперь планируем Хаммамет. Отель, значит, вы не рекомендуете? Жаль, расположение очень удачное.
Спасибо за отзыв!

Вы знаете, это какая-то моя особенность - даже когда отель не очень нравится, читающим кажется, что всё было отлично) но я бы тоже с осторожностью рекомендовала этот отель, и надеялась, что из отзыва это будет видно. Второй раз мы не поедем, хотя, без сомнения, были и плюсы. Отдохнули нормально, но не зацепило... Если будет Тунис, то вполне возможно, что один из отелей Новостар, но всё же не Соль Азюр.

А Ваш отзыв прочитала с большим интересом. Фото симпатичные.

Отель, значит, вы не рекомендуете?

Спасибо за комментарии. Не могу сказать, что категорически не рекомендую. Если быть готовым, что отель не "ВАУ", как позиционируют его в группе в ВК, то можно попробовать. Но то, что ОЧЕНЬ старая сантехника и ковровое покрытие в здании, которое уже попахивает... Для первого знакомства с Тунисом и при адекватной цене, т.к. месторасположение очень хорошее, - можно съездить.

Нета117

Мне тоже так показалось) Но так как мы были в разные периоды, решила поделиться и своими впечатлениями. В Тунис всё-таки хотелось бы вернуться, мало увидели его. Когда ехали в аэропорт, убедились, что и отель неплох, а месторасположение просто шикарное. И фото пересматриваем с удовольствием. Но почему-то именно в сам отель не тянет...
спасибо про позитив Туниса!

спасибо про позитив Туниса!

Тунис шикарен!
Для отеля и тех, кто хочет в Тунис, просто отлично, что после восьмилетнего затишья вновь появились отзывы здесь.
И сразу два за сезон)
Спасибо за отзыв. Только мало жирафов.