13.12.18 10:36:27
Испанский отдых в апреле.Часть 2.(Тортоса,Валенсия,Андорра)
Время отдыха: весна 2018

Испанский отдых в апреле.Часть 2.( Тортоса,Валенсия,Андорра.)

Первая часть здесь. https://www.otzyv.ru/read.php?id=210332

Тортоса.

Тортоса небольшой,провинциальный городок недалеко от Салоу.Он почти не туристический и его редко кто упоминает в своих отчетах.Я случайно наткнулась на рассказ об этом городке,когда искала интересные места близ Салоу,куда можно было бы съездить самим,сильно не напрягаясь.Увидев фото примерно с таким видом,я подумала,что мы обязательно туда должны съездить,чтобы иметь свои такие фотографии.))

Первые упоминания о городе относятся ко 2 веку до н.э.,когда Иберийский полуостров стал римской провинцией.Город тогда назывался Дертосой и по размерам был как Барселона.Так как город расположен в стратегическом месте на реке Эбро,он всегда был важным объектом в испанской истории.Тортосу завоевывали разные народы и каждый из них оставил свои следы в этом городе. Сейчас это маленький городок с населением всего 36 с небольшим тыс.людей,множеством мигрантов и богатой и интересной историей.
До Тортосы каждый час ходит электричка, с раннего утра и до поздней ночи.Билет стоит 7 евро.
Воскресным утром,сразу после завтрака,мы и отправились в этот замечательный город.Ехать всего один час.
Выходим на вокзале.В Тортосе прошел дождь и уже светит солнышко.

Основная наша цель это крепость Ла Суда. Туда мы и направляемся по карте maps.me,через улочки города.
В городе есть дома в стиле модерн и их не мало.

Углубляемся в узкие улицы старого города и выходим к боковой стене Кафедрального собора.Было еще рано и собор был закрыт.Почему то мы не подошли к двери не посмотрели расписание,а зря...

Прошли на задний двор Кафедраля

И стали подниматься на холм,к замку Ла Суда.

Замок находится на высоте 59 метров над уровнем моря и имеет статус памятника национального значения.Замок,он же бывшая арабская крепость, является одним из важнейших исторических архитектурных памятников в Тортосе.Построен он был в 10 веке во времена мусульманского правления на месте акрополя.Я не буду вдаваться в исторические подробности,все это есть в интернете.
А покажу лучше прекрасные виды,которые открываются со смотровой площадки Замка де ла Суда.Город,Кафедральный собор,река Эбро,мосты-все как на ладони.

К этому времени со стороны гор стала надвигаться огромная синяя туча.И мы как тот Винни Пух с Пятачком из мультика,переглядываемся и приговариваем "Кажется дождь собирается!".Но пока его нет,туча добавляет драматизма и непередаваемой красоты!

Приехали два велосипедиста-девушка и парень.Он как пушинку подхватил и посадил ее на стену)) И пока девушка верещала от страха,быстренько сделал селфи и снял ее обратно.))
Замок отреставрировали и реконструировали в 1970х годах и сейчас здесь находится отель-парадор. Желающие могут здесь переночевать и почувствовать дух времени).

От избытка эмоций мы проголодались и примостились возле пушки перекусить (взяли с собой бутеры).Но ,даже пока жевали, не могли оторвать глаз от раскинувшегося пейзажа! Эх,жизнь удалась!!! ))

Но как бы ни было хорошо,пора уходить и пойти посмотреть еще что есть интересное) Спускаемся из замка и поднимаемся к внешним укреплениям крепости.И оттуда любуемся громадиной замка!

Дальше пошли осматривать внешние укрепления Сан Жоан. Расположены они на соседнем холме.
Этот оборонительный комплекс начали строить во второй половине 17 века. Он состоит из двух фортификационных сооружений этого периода и одного участка более ранних укреплений.
Вход осуществлялся через первое оборонительное сооружение. Этот укрепленный блок представляет собой широкий вытянутый ров, завершающийся острым выступом. Верхняя часть состоит из ряда фортов и бастионов, связанных между собой .Второй блок образован двумя полубастионами, связанными отрезком крепостной стены. В западной стороне к сооружениям примыкает стена 17 века, отделенная от комплекса XVII века глубоким узким рвом.
В Тортосе сохранился один из самых обширных оборонительных комплексов во всей Каталонии. Общая протяженность крепостных стен составляет 6 км. Помимо знаменитого замка Ла-Суда (бывшей арабской крепости) и передовых укреплений Сан-Жоан, он включает целый ряд крепостных стен, фортов и бастионов.

Мы походили по первым двум укреплениям, а дальше не пошли,т.к там можно ходить целый день.Туристические власти города разрабатывают целый пешеходный маршрут по всем укреплениям.Но как я уже сказала,на это надо выделять целый день.Да мы тогда об этом и не знали))
Древние стены и камни это хорошо,но меня больше интересовали виды с этих стен))

Пока мы гуляли по укреплениям,небо совсем потемнело и начало громыхать.Дождя не избежать-подумали мы.

И точно! Когда мы начали спускаться с холма ,дождь ливанул. Да так,что пока мы натягивали дождевики и бежали под арку,то уже и промокли)) В спешке надевая,я разодрала свой дождевик)) Меня он не спас ,но я успела завернуть в полиэтиленовые лоскуты фотоаппарат.)
Гроза была мощная! Дождь лил минут 7-10.Мы стояли под аркой,а напротив нас стояла еще пара туристов,они укрывались зонтом.Но зонт их тоже не спас).Наконец ливень закончился и мы идем дальше.
Сверху,со стены мы видели скульптуры из Сада Принца.Туда и направляемся.Когда подошли к кассе,оказалось,что сегодня вход бесплатный).
А так билет стоит 3 евро.Сад работает со вт. по сб. с 10.00-13.30 и с 16.30-19.30.,вс. с 11.00-13.30.
Снова полил дождь и пришлось пережидать в кассовом павильоне.Кроме нас было еще несколько туристов.
Сады Принца это городской парк возле крепостной стены замка.Свое название парк получил в связи с тем,что был открыт наследником испанского престола .Открытие прошло в сентябре 1991 года.
В Саду довольно хорошая коллекция растений,но главная ценность парка – это человеческие скульптуры с философским подтекстом, глядя на которые, можно поразмышлять о жизни, эмоциях и людях.

В Саду Принца представлены более двух десятков композиций испанского скульптора Сантьяго де Сантьяго. Многие из них посвящены теме человеческих отношений, разных этапах жизни, разным эмоциональных состояний.
Вот,например,на небольшой площади у границы парка находится скульптурная группа «Семья», изображающая среднестатистическую ячейку общества,сидящую на садовой скамейке. А напротив них, вдоль ограды размещаются семь эмоциональных композиций, посвященных различным этапам развития отношений между мужчиной и женщиной — от робкого зарождения чувства до прощания.

Центральный монолит парка «Борьба человечества» изображает человеческие страсти , освобождение от них и победу над ними. Монолит имеет высоту 7,5 метров и состоит из четырех десятков переплетенных фигур.Вокруг центрального памятника установлены четыре скульптурные группы, посвященные различным этапам человеческой жизни: «Начало жизни», «Человек в обществе», «Человек сам по себе» и «Закат жизни».

Каждая из скульптур заслуживает внимания,возле каждой мы останавливались и разглядывали каждую.
Когда то на месте парка был бальнеологический курорт,от него ничего не осталось,кроме одного колодца,да и тот затопило дождем.

Мы бы еще долго ходили по парку.Хоть он и не большой,но мы не все скульптуры успели посмотреть. Время работы сада закончилось и нас позвали на выход.
Из Сада Принца мы решили идти в Кафедральный собор вдоль подножия замка Ла Суда. С правой стороны осталась белоснежная церковь Св.Иакова и еврейский квартал.

Доходим входа и тут...ждет нас жуткое разочарование...ЗАКРЫТО!

Причем закрыто ВСЕ! Кафедральный собор,Королевские колледжи,бывшая скотобойня,музеи,рынок,магазины...Испанская сиеста! Да еще и воскресенье...Народ тоже исчез с улиц как по мановению волшебной палочки)).
Ну что ж пойдем побродим по улицам и набережной.

Посмотрим снаружи комплекс бывшей скотобойни Тортосы .Это один из лучших образцов архитектуры каталонского модерна. Здания скотобойни были построены в 1906-1908 годах на берегу реки Эбро.В 2012 году в одном из павильонов бывшей скотобойни открылся Историко-археологический музей Тортосы .Глядя на нарядные здания,я бы никогда не подумала,что там происходили такие грустные действия...

С набережной любуемся шикарным фасадом Кафедрального собора.Расположенный на берегу Эбро,рядом с Епископским дворцом,Кафедральный собор является одним из лучших образцов испанской готики.
В античные времена на этом месте был Римский форум,а с течением веков собор был то церковью вестготов,то мечетью во времена мавров.В 12 веке он стал резиденцией таррагонского архиепископа.Работы по строительству кафедрального собора начались в 1347 году и продолжались вплоть до 18 века.Статус базилики Кафедральный Собор Тортосы получил в 1931 году.
Вот часы работы собора Тортосы: в летний период (с 1 мая до 15 сентября) собор открыт для посещения со вторника по субботу с 10:00 до 13:00 (в субботу до 13:30) и с 16:30 до 19:00, по воскресеньям и праздникам с 12:30 до 14:00; в понедельник собор закрыт.
Получается.что сегодня он был открыт всего полтора часа((.

Смотрим на реку.Там ,рядом с мостом возвышается непонятная конструкция из металла. Оказалось,что это Памятник битве на Эбро.Посвящен он погибшим, во время одного из боев Гражданской войны(1936-1939), националистам диктатора Франко.Возвели его на опоре взорванного моста в 1966 году.Открывал его сам Франко. А в 1986 году с монумента сняли символы победы франкистского режима. Сейчас в мэрии Тортосы обсуждается вопрос о том, чтобы и вовсе убрать данный монумент.

Идем дальше.За франкистским памятником находится Государственный мост через реку Эбро.Построен он был после Гражданской войны в 1942 году,на месте взорванного моста.

Идем по набережной,вдоль реки.Тихо,солнечно,как то умиротворенно) С левой стороны Центральный рынок,но тоже закрыт!

Так не спеша и уже смирившись с тем,что ничего не работает в угоду туристам,мы подошли ко второму мосту- Красному и арт-объекту в виде надписи ТОРТОСА.

Красный мост-это бывший железнодорожный, старейший уцелевший мост в городе.Построен он был в1867-1868 годах,сильно пострадал во время Гражданской войны. А 2010 году мост решили сделать пешеходным и сделали к весне 2013го. Вот мы и пойдем понему на другой берег.С моста замечательный вид.

На другом берегу Эбро уже строения современной Тортосы.Туда мы не пошли,а по набережной вернулись к Государственному мосту.Рядом с ним находится церковь Святого Розария (закрытая конечно)),построенная в начале 20 века.Полюбовались еще раз на замечательный замок Ла Суда.

Перешли по мосту Эбро и двинулись к вокзалу.И тут- о,чудо- в одном из домов увидели открытую кафешку! Зашли,конечно,перекусили,попили кофе,пообщались с хозяином.Он был нам рад,узнав ,что мы из России))
Поездка в Тортосу была самая впечатляющая из всех дней.И хоть мы не попали во многие места и даже не обошли весь старый город и еврейский квартал-этот провинциальный городок,как маленькая жемчужинка останется в шкатулке наших воспоминаний...

---

Валенсия.

В Валенсию сначала мы хотели поехать самостоятельно,т.к.из Салоу ходит поезд и добираться не сложно.Но потом передумали и взяли экскурсию у БусПланы. Причина была в цене.Вся экскурсия была дешевле,чем билет на поезд в одну сторону! А по времени нахождения в Валенсии выходило примерно одинаково,если ехать на один день.Вообще Валенсия настолько прекрасный город,что ехать туда надо хотя бы на недельку)). Но не в этот раз...
Экскурсия в Валенсию проходит один раз в неделю.Нам выпало на 1е мая.Пока ехали в автобусе,гид подробно рассказывала историю 2000 летнего города.Надо заметить,что гиды у БусПланы замечательные на всех направлениях-рассказывают грамотно и интересно.Я пересказывать не буду,кому интересно,все есть в интернете.)))
Первой нашей остановкой был Город Искусств и Наук.

Здесь группа разделилась-кто то пошел в океанариум,а кто то и мы в том числе пошли осматривать фантастические современные дворцы.Великолепный архитектурный комплекс построен на осушенном русле реки Турии.

"Город" состоит из пяти зданий-это планетарий,оранжерея,океанариум,оперный театр и научный музей.Это самая "молодая" достопримечательность Валенсии-комплекс закончили строить к 2011 году

Времени,конечно дали мало-всего час с небольшим.Поэтому мы никуда не заходили просто обошли по кругу весь комплекс.Вокруг комплекса современные жилые дома,тоже очень впечатляют))
Попили знаменитой орчаты- сладкий напиток, по текстуре и цвету напоминающий молоко. Напиток готовят из клубеньков земляного миндального ореха чуфа.Вкус специфический,но нам понравился))

Время пролетело очень быстро.Дальше нас повезли в центр города,по пути рассказывая о достопримечательностях.Мы только успевали крутить головами-до того все интересно и красиво.Вот ,например,железнодорожный вокзал в стиле модерн,построен в начале 20 века.

А пока стояли на светофоре увидели первомайскую демонстрацию.))

Высадили нас в самом историческом центре.Гид проводила группу до площади Святой Девы,по дороге рассказывая про здания и отпустила всех в "свободное плавание" )).

Мы ,первым делом, пошли в Кафедральный собор.Пока еще не устали решили подняться на соборную колокольню,чтобы полюбоваться городом сверху.Подъем на колокольню стоит 2 евро,вход в башню слева от главного входа в собор.Отстояли небольшую очередь и по узкой винтовой лестнице поднялись на смотровую площадку.

Виды,конечно,замечательные! Присутствующие туристы норовили забраться под колокол,чтобы сделать фото.И в какой то момент колокол зазвонил,да так громко,что всех как ветром сдуло оттуда)) Даже мы,стоящие поодаль и то чуть не оглохли))

Спустившись с башни ,идем в сам собор.Там тоже приличная очередь,но двигается быстро.Билет 8 евро. Крупные купюры не берут! Когда подошла наша очередь и я протянула 100 евро,меня отправили менять деньги.
Собор начали строить в 13 веке, в нем перемешалось множество стилей-от романского до неоклассицизма.Полностью увидеть снаружи собор невозможно,поэтому рядом стоит металлический макет,по которому можно составить представление о размерах и архитектуре здания.

В соборе хранится множество ценностей: картины,скульптуры,книги,драгоценности,но главная реликвия это Чаша Грааля.

Это полупрозрачная чаша, называемая Святым Граалем, подарена собору королем Арагона в 1437 году. До 1916 года чаша хранилась в зале с реликвиями, но потом была перенесена в отдельную капеллу. Раньше чашу использовали в религиозных церемониях, пока, в 1744 году ее случайно не уронили на пол и она раскололась. После этого решено было ее отреставрировать и в дальнейшем хранить просто как культовый предмет (теперь чаша используется только в особо торжественных случаях).
В настоящее время чаша находится под стеклянным куполом и установлена на консоль в центре алтаря. Чаша изготовлена из агата или халцедона темно-красного оттенка и датируется 1 веком н.э. (по другим данным, она была изготовлена в 100-50 году до н.э.). Она отделана золотом, ценным жемчугом и изумрудами.Но основание и две ручки чаши были добавлены в средние века, так что лишь сама чаша полированного агата может считаться настоящей реликвией.

По собору можно ходить не один час,но у нас нет этого времени.Поэтому быстро пробежав по всем капеллам и музею,мы выходим на улицу.Сначала возвращаемся на площадь Святой Девы.Базилика Св.Девы Отверженных уже закрыта,мы обошли ее кругом ,попутно любуясь и другими зданиями.Немного задержались на площади у фонтана.Народу очень много.Кто то просто сидит,наслаждаясь моментом,кто то фотографируется...

Оставшееся время,уже почти бегом,мы отправились по близ лежащим улочкам,ориентируясь по карте ,чтобы двигаться в сторону Ворот Торрес де Серранос.Там ждал нас автобус БусПланы. Вот то немногое,что увидели по дороге.Фоткала на ходу,практически не останавливаясь,поэтому многие фотки получились смазаны((.

Возле Центрального рынка успели еще прикупить магнитик)) Сам рынок уже закрылся.А недалеко от рынка увидели вот такую композицию из обуви).Что это было так и не поняли.Может кто подскажет?

К автобусу успели вовремя.Прибежали почти последние)

Экскурсия понравилась,но мало)) Наверно,не надо было носиться как угорелым(все равно толком ничего не увидели),а лучше с толком и чувством пройтись вокруг собора и где-нибудь посидеть-понаблюдать за народом и попить чего -нибудь.Чтобы детально все осмотреть и прочувствовать надо там пожить.

---

Андорра- ла- Велья.

Еще одна однодневная экскурсия была в княжество Андорра.Она тоже была во много раз дешевле и проще самостоятельной поездки туда. Сел в автобус,привезли,по дороге все рассказали.Очень удобно.По дороге красивейшая природа!

Андорра это карликовое государство ,расположенное в горах между Испанией и Францией.Привезли нас в столицу княжества Андорру-ла -Велью.Гид, сориентировав нас на местности, отпустила на все четыре стороны,наказав не опаздывать к назначенному времени отправления обратно.
Честно сказать,мы сначала растерялись.Кругом огромные зеркальные коробки торговых центров,улочки узенькие,везде идет какое то строительство-ограждения.дороги и тротуары перекопаны...Очень неуютно нам показалось.Зашли в пару магазинов,посмотреть зачем сюда народ ломится-Андорра же рай для шопоголиков-зона беспошлинной торговли. Алкоголь,парфюм,табак-это основное.что покупают-тряпки ,техника тоже есть.Но,что дешево я бы не сказала...Я,конечно,не знаток,но драные джинсы за 100 евро никогда не куплю))).Цены на телефоны и фотообъективы примерно как и у нас,смысла везти их отсюда не вижу. Короче,пошли мы восвояси искать еще какие -нибудь интересности,кроме шопинга.Для начала зашли в кафешечку на чашечку кофе,кстати очень вкусный! И потопали в сторону старого квартала.
Сначала вышли к реке Валира, в том месте где ее берега соединяет вантовый пешеходный Мост Парижа.

Недалеко красуются знаменитые часы Дали-скульптура "Благородство времени" из серии тающих часов.Скульптуру подарил княжеству помощник знаменитого художника в 2010 году.Возле скульптуры с утра много туристов,желающих сфотографироваться.А когда мы шли обратно,то уже и не было никого).

Дальше выходим к романской церкви Сан-Эстеве.Возведена она была в 12 веке и является одной из главных достопримечательностей города.Церковь была открыта,внутри довольно скромно.Перед входом памятник епископу Хуану Бенлочу.Епископ, который впоследствии стал кардиналом, помимо всего дорог местному населению тем, что именно он является автором музыки национального гимна Андорры.

Углубляемся в старинные узкие улочки.И мимо интересного фонтана под названьем "Танец Фальяс" идем к городской ратуше или резиденции Каса- де- ла-Валь.

Резиденция Каса-де-ла-Валь (Дом Долин), является основной достопримечательностью района Барри Антик(старого района) Это уникальное строение было построено в три этажа в 1580 году и принадлежало знатному роду. Затем на протяжении времен здание переходило из рук в руки, неоднократно достраивалось и перестраивалось.В 1702 году его внешний облик принял законченные формы, и здание существует, как Дворец Парламента Андорры.
Кстати,это самый маленький парламент в мире).

Перед Домом Долин небольшая площадь,которая является крышей внизу стоящего нового здания.С площадки виды на город и горы.

Так как город построен не на равнине ,а на склонах гор,то плоских поверхностей нет,надо все время или подниматься вверх или спускаться вниз.Поднимаемся еще повыше резиденции и вид оттуда.

Спускаемся ,идем обратно.Вот мы уже и внизу под той самой смотровой площадкой.

Обратите внимание-перед зеркальным зданием фонари в виде сидящих на столбах мужчин. Кто был в Ереване,точно узнал их)).
Этот скульптурный ансамбль называется "7 поэтов".Но семь фигур, может трактоваться как метафора семи андоррских областей.
Ансамбль установлен на площади Лидии Арменгол , 7 поэтов в поисках покоя и раздумий среди городской суматохи.

Переходим дорогу и упираемся в еще одно зеркальное здание.Похоже на здание суда.Внутри площадь на которой установлены скульптуры современного искусства.Идем смотреть.

А какие отражения классные))

Ходить вверх-вниз занятие довольно трудное,поэтому уже неплохо и перекусить.Мы брали с собой бутерброды. Поэтому сели на лавочку на набережной и перекусили,глядя как бежит вода в забетонированном русле реки Валиры.

Совершенно не спеша гуляем дальше.Зашли в городской парк,издали посмотрели на Спа-центр Кальдео

Еще раз перешли реку.

Время послеобеденное и андоррцы ,видимо,тоже соблюдают сиесту,потому,что закрылись и сувенирные лавки ,и кафешки.Побродив еще по улицам,мы вернулись к нашему автобусу,где уже собирались туристы.

Когда мы сели в автобус,соседка спереди,спросила меня сколько денег мы истратили.Я ответила-10 евро: 3,5 магнит и 6,5 кофе с пиццей). Надо было видеть изумление в ее глазах)) А мы- 400- и потрясла пакетами,в которых что то звенело и шуршало.Ну, как говорится,каждому свое))

Природа,конечно,в Андорре красивая.Но это первый город, из посещенных нами за границей,куда не хочется вернутся.Возможно если бы была другая программа экскурсии,где привозят не на шопинг,а возят по горам показывая старинные полуразрушенные храмы и аутентичные деревни,то впечатление было бы другое.Но в этом формате город не зацепил абсолютно.Но посетить ,конечно,надо,чтобы это понять.
___-

Вот такая получилась поездка на море,но без моря)) Всем интересных путешествий!
Благодарю всех читателей за внимание!!!

Отредактировано автором: 13.12.18 10:37:32Сообщить модератору

Спасибо за отзыв!

И лучше в марте, на fallas :)! И не один раз.

И лучше в марте, на fallas :)! И не один раз.

Полностью согласна! )) Благодарю за внимание!
Наталья, какие у Вас фотографии замечательные ! Спасибо за отзыв !
Благодарю Вас,Елена! Мне очень приятно!
Испания прекрасна, да и Андорра тоже.

Но у вас что-то с гаджетом - наверное, не работает функция "пробел"?
Елена Кононенко Испания нравится)) Вот недавно из Мадрида приехали. Про Андорру про всю не скажу,а столица не впечатлила.отторжения нет,но еще раз посетить не хочется.

у вас что-то с гаджетом - наверное, не работает функция "пробел"?

Не поняла?
В тексте не хватает пробелов.
Интересно, вы проверяете текст после того, как его набираете?
Прекрасные фотографии, очень понравилась Тортоса. Да все понравилось, и Валенсия, и Пиренеи.

вы проверяете текст после того, как его набираете?

На пробелы нет ))

очень понравилась Тортоса

А нам то как понравилась! )) Удивляюсь, что при такой доступности из Салоу,так мало туристов туда ездят.

1Испанский отдых в апреле.Часть 1 (Салоу,Барселона,Таррагона)
2Увлекательный пляжный отдых в Чиленто. Часть 2. Собственно отдых.
3Валенсия в октябре. Часть 2.
4Хага парк. Ванадислунден . Праздник Святой Лючии в Скансене. Часть 2
5Айя-Напа- отдых и впечатления.Часть 2
6Как мы неожиданно оказались в Черногории... (часть 2)
7Наша дождливая Каринтия, или Как солнце играло с нами в прятки. Часть 2-я.
Испания
Отели в Испании